Сообщение о поиске доноров для тюменской первоклассницы — мошенничество?  18
12.02 / 12:05
    
26
февраля
13.05.2015 / 10:07

В детском саду не должны учить читать и писать?

В детском саду не должны учить читать и писать?

В последние годы в России появилась ярко выраженная тенденция, когда детишек в детском саду пытаются научить читать, считать, писать. Исследования российских учёных говорят, что раннее обучение письму и чтению бесполезно, а иногда и просто вредно.

Об этом в интервью газете «Аргументы и Факты» рассказала первый заместитель министра образования и науки РФ Наталья Третьяк. «В прошлом году вступил в силу новый стандарт дошкольного образования. Сегодня многие детские психологи и физиологи отмечают, что период раннего развития ребёнка от 1 до 7 лет самый важный для подготовки к будущей взрослой жизни. Именно в этом возрасте закладываются основы мировоззрения, основные ценности, базовые принципы, формируются навыки здорового образа жизни», - сказала Наталья Третьяк.

По ее мнению, ребенка в возрасте от 1 года до 7 лет не стоит обучать чтению, счету и письму в детском саду, т.к. мозг ребенка еще не готов к этому.

«Главная задача детского сада - сохранить и укрепить здоровье ребёнка, скорректировать нарушения развития, которые могли возникнуть, например, после неудачных родов. И самое важное - подготовить к обучению в школе: научить общаться и выстраивать отношения со сверстниками, взрослыми, уметь распределять своё время, принимать решения и нести за них ответственность», - пояснила замминистра.

Однако, как быть с тем, что учителя хотят, чтобы ребенок пришел в первый класс, зная буквы, а лучше умея читать и писать? Наталья Третьяк пояснила, что учитель не вправе требовать от ребёнка, поступающего в первый класс, умения читать и писать. Это задача начальной школы, именно она зафиксирована в федеральных государственных образовательных стандартах.

Фото: http://www.skazki-dlya.ru

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Антохин
14
Антохин   13.05.2015 / 10:40   #    Ответить   
По моему мнению, всё это псевдонаучная ерунда. Вредно для ребёнка не учиться рано читать, писать, считать, а принуждение его к этому. Важно заинтересовать его в получении знаний, а не вдалбливать ему в голову.
Если взять биографию Дмитрия Ивановича Менделеева http://www.rustest.spb.ru/mendeleev/bio

Митя рос смышленым ребенком, рано научился читать, писать и считать. В семь лет подготовился к поступлению в гимназию вместе со своим старшим братом Павлом.

то получается что раннее обучение чтению, письму и счёту нанесло ему непоправимую травму детского мозга, и, видимо, благодаря которой он и открыл периодическую систему.
И таких примеров бесконечно много.
 
Оффтопик: уважаемые журналисты НГ, у меня к Вам есть огромная просьба: если Вы пишете статью по каким-либо материалам, то указывайте источники явно. Надпись "Источник: собственная информация" наводит на мысль, что это Вы лично брали интервью у заместителя министра образования и науки РФ, а газета "Аргументы и Факты" Ваша личная газета.
tetsuzin
5
tetsuzin   13.05.2015 / 10:26   #    Ответить   
В последние годы в России появилась ярко выраженная тенденция, считать, что у нас слишком много людей с высшим образованием, и существенный недостаток рабочих профессий.

Просмотров: 4818 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Образование, Дети, детский сад, Тюмень, Россия

 
 Комментарии  26  
tetsuzin
5
tetsuzin   13.05.2015 / 10:26   #    Ответить   
В последние годы в России появилась ярко выраженная тенденция, считать, что у нас слишком много людей с высшим образованием, и существенный недостаток рабочих профессий.
Антохин
14
Антохин   13.05.2015 / 10:40   #    Ответить   
По моему мнению, всё это псевдонаучная ерунда. Вредно для ребёнка не учиться рано читать, писать, считать, а принуждение его к этому. Важно заинтересовать его в получении знаний, а не вдалбливать ему в голову.
Если взять биографию Дмитрия Ивановича Менделеева http://www.rustest.spb.ru/mendeleev/bio

Митя рос смышленым ребенком, рано научился читать, писать и считать. В семь лет подготовился к поступлению в гимназию вместе со своим старшим братом Павлом.

то получается что раннее обучение чтению, письму и счёту нанесло ему непоправимую травму детского мозга, и, видимо, благодаря которой он и открыл периодическую систему.
И таких примеров бесконечно много.
 
Оффтопик: уважаемые журналисты НГ, у меня к Вам есть огромная просьба: если Вы пишете статью по каким-либо материалам, то указывайте источники явно. Надпись "Источник: собственная информация" наводит на мысль, что это Вы лично брали интервью у заместителя министра образования и науки РФ, а газета "Аргументы и Факты" Ваша личная газета.
t-es
1
t-es   13.05.2015 / 11:04   #    Ответить   
А как же вступительные собеседования для детей при поступлении в школы "престижные", да еще не имея прописки в закрепленном за школой районе. Да и в обычных школах учителя с "высоким рейтингом" производят отбор детей. Каждый родитель желает, чтобы его чадо училось в школе с нормальным обеспечением и высококвалифицированными учителями. Мы в свое время пропустили вопрос выбора нормальной школы, учимся сейчас в 63. Про учителей ничего плохого сказать не могу, а вот переполнение школы просто зашкаливает на расчетные 700-850 человек в школе учится 2750. Даже построив через 1-2 года школу в Восточном-2 на 1500 человек, проблему не снимут, т.к. на сдаче еще один микрорайон не имеющий ни детсадов, ни школ, ни поликлиник.  Надо этот вопрос поднимать не на уровне района и города, если губернатор не в состоянии решить такие вопросы, то выходить на более высокий уровень.
P.S. Родители учите детей читать, писать, считать, ни кому кроме вас это не нужно.
SHP_PSH
0
SHP_PSH   13.05.2015 / 11:06   #    Ответить   
я пришел в первый класс и уже умел хоть как-то читать и немного писать. этому меня немножко учили в дет.саду, но в основном дома сестры. и не одного меня. одноклассник был, читал лучше всех, потому что дома чтением занимался)
сейчас у меня племянник растет, ему 7 лет и с 1го сентября он идет в школу. подготовленный мамой, тетей, бабушкой. регулярно занимались письмом и чтением. без слез и розг, все по собственному желанию)
короче я считаю, что есть результат таких занятий до школы
antracite
0
antracite   13.05.2015 / 11:14   #    Ответить   
В школе в первом классе все равно переучивают писать и читать. Стстемы обучения разные - нет последовательности и системности. Пытался сына после первого класса подчерк исправить - все лето прописи писал каждый день. Так ничего и не вышло - пишет как курица лапой.
Антохин
0
Антохин   13.05.2015 / 11:27   #    Ответить   
antracite пишет:В школе в первом классе все равно переучивают писать и читать. Стстемы обучения разные - нет последовательности и системности. Пытался сына после первого класса подчерк исправить - все лето прописи писал каждый день. Так ничего и не вышло - пишет как курица лапой.
 Советую почитать труды в "области почерков", например http://www.medicinform.net/psycho/psych_pop81.htm.Вдруг Ваш сын как раз такой же "умница", а Вы, возможно, как и школа, вот что пытаетесь из него сделать:
Антохин
1
Антохин   13.05.2015 / 11:27   #    Ответить   
Извиняюсь, картинка не вставилась http://hushome.com/vb/attachment.php?attachmentid=17543
Ska3
0
Ska3   13.05.2015 / 11:29   #    Ответить   
antracite пишет:В школе в первом классе все равно переучивают писать и читать. Стстемы обучения разные - нет последовательности и системности. Пытался сына после первого класса подчерк исправить - все лето прописи писал каждый день. Так ничего и не вышло - пишет как курица лапой.
Правильно, потому что дома есть время вырисовывать буквы, а в школе торопят, приходится еще и на скорость. Соответственно почерк ребенка подстраивается под быстрое написание, как ему проще и быстрее выводить, так и строчит. 
At Vance
3
At Vance   13.05.2015 / 11:47   #    Ответить   
Меня Отец в в четыре года научил читать и писать. Не заставляя, мне самому интересно было. Позже в 6 лет, я брата младшего учил (на два года младше) этому делу.
В ДС в подготовительной группе, мне "интересно" было - зачем мы рисуем треугольники и кружочки в тетрадях?...

Единственное, что я до школы не умел - это писать "прописью". В первом классе научили.

Все от детей зависит и от их интересов. А "интерес" - штука не объяснимая. Когда он появится и зачем?))
Может от Родителей зависит?...
MOHAPX
0
MOHAPX   13.05.2015 / 11:50   #    Ответить   
Антохин пишет:Если взять биографию Дмитрия Ивановича Менделеева, то получается что раннее обучение чтению, письму и счёту нанесло ему непоправимую травму детского мозга, и, видимо, благодаря которой он и открыл периодическую систему. И таких примеров бесконечно много.
Это немного разные вещи - грамотный и талантливый. Вон, на Энштейна-двоечника посмотрите, на Пушкина. А Менделеев, кстати, хорошо познавал только физику и математику, по остальным предметам учился очень посредственно.
Ska3
3
Ska3   13.05.2015 / 11:51   #    Ответить   
Про не учить - это весьма странно. По-моему ребенко сам ненавязчиво учится чтению, письму и счету. Как выше написали, тут действительно важно ребенка заинтересовать. Насколько помню себя (в садик не ходил), всех братьев и сестер, все умели до школы и читать, и писать, и считать без какого-либо принуждения, тянулись просто друг за другом кто старше кто младше и за окружением. Если без подготовки, то действительно в школу "элитную" не возьмут при отборе, да даже если и в обычную, если ребенок не будет уметь читать и писать, то с самого начала пойдет отставание по сравнению с теми сверстниками, кто умеет, тут вот может сказаться на психологии, если те будут отличниками, а он едва за ними поспевать, то ребенок может просто свыкнуться с тем, что ему не судьба хорошо учиться, и будет он учиться потом абы как на протяжении всей школы.
Вот пример ненавязчивого обучения чтению и письму: на дни рождения родственников и прочие праздники предлагать ребенку рисовать открытки и подписывать, пожелания писать: "давай поздравим бабушку с днем рождения?!". Обычно дети легко подхватывают такие предложения. У нас вот есть с детства открытки, конечно там куча ошибок, но забавно )
master88911
0
master88911   13.05.2015 / 12:04   #    Ответить   
antracite, как отец четырехклассника скажу откровение. В детсаду изучают буквы и немножко читать (для тех кто не умеет, с кем не занимаются родители). Писать в детсаду учатся максимум печатными буквами. Но самое поразительное, что и в школе в первом классе их НЕ УЧИЛИ писать. Максимум показывали как правильно, но отработки в прописях отсутствовали совсем. Ну и результат - ребенок пишет как ему удобно, а не так как нас учили. Пока почерк неважный, переучить правильно писать уже поздно.
FullChaos
1
FullChaos   13.05.2015 / 12:29   #    Ответить   
Читать учить надо. Писать не обязательно. Через 10 лет от руки только в школах и будут писать. Везде кнопки
lod
2
lod   13.05.2015 / 12:43   #    Ответить   
antracite пишет:В школе в первом классе все равно переучивают писать и читать. Стстемы обучения разные - нет последовательности и системности. Пытался сына после первого класса подчерк исправить - все лето прописи писал каждый день. Так ничего и не вышло - пишет как курица лапой.
Всю жизнь писал "как курица лапой". Считаю эту проблему - чисто физиологической. 5 лет в начальной школе училка меня мучила прописями. Ну и зачем мне сдался это "красивый" в чьем то понимании почерк!? У меня склад ума "физико-математический", цифры и буквы латинского языка - более менее освоил. Сейчас 95% информации  печатаю все на клавиатуре - и вообще наплевать как там что пишется: красиво или нет.
Антохин
1
Антохин   13.05.2015 / 12:46   #    Ответить   
MOHAPX пишет:
Антохин пишет:Если взять биографию Дмитрия Ивановича Менделеева, то получается что раннее обучение чтению, письму и счёту нанесло ему непоправимую травму детского мозга, и, видимо, благодаря которой он и открыл периодическую систему. И таких примеров бесконечно много.
Это немного разные вещи - грамотный и талантливый. Вон, на Энштейна-двоечника посмотрите, на Пушкина. А Менделеев, кстати, хорошо познавал только физику и математику, по остальным предметам учился очень посредственно.
Либо Вы не поняли содержание статьи и моего сообщения, либо нарочно пытаетесь создать флуд/троллинг.Разъясню: в статье идёт речь о том, что учить ребёнка читать, писать, считать в дошкольном возрасте вредно для его здоровья. А я пишу о том, что вредно не само по себе обучение, а принуждение.В пример я привёл Менделеева не потому, что он талантливый учёный подаривший миру периодическую таблицу, а потому, что он с детства был заинтересован в получении знаний.Школьные (как и университетские) оценки не показатель ума. Они лишь отражают усердность и прилежность, проявленные во время учёбы. И то, что Менделеев уделял внимание только тем предметам, которые ему интересны - нормальное явление. "За двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь".
Alex Al-der
2
Alex Al-der   13.05.2015 / 13:05   #    Ответить   
news пишет:Сообщение Исследования российских учёных говорят, что раннее обучение письму и чтению бесполезно, а иногда и просто вредно.


Очередная ересь. Учить ребёнка читать просто необходимо, иначе в первый класс вы пойдёте в рядах аутсайдеров. Придерживаюсь мнения, что считать/писать - это дело наживное, а читать нужно учить уже с 4-5 лет (хотя с современными компьютерными технологиями научить ребенка считать и решать элементарные арифметические задачи - это дело 2-3-х месяцев). В 4 года какой-нибудь алфавит интерактивный, а с 5 лет уже по слогам. В 6 лет ежедневно одну страницу азбуки как минимум прочитывать. Со своей старшей дочкой я делаю именно так. Меня абсолютно не беспокоит привью ли я ей любовь к чтению с малых лет (я сам был так себе любителем художественной литературы в школе), но к первому классу она у меня будет читать
НесмеянаЯ
1
НесмеянаЯ   13.05.2015 / 13:49   #    Ответить   
tetsuzin, Да, да , к тому же баранами безграмотными управлять легче.
НесмеянаЯ
0
НесмеянаЯ   13.05.2015 / 13:50   #    Ответить   
" Сила правительства держится на невежестве народа, и оно знает это, и потому всегда будет бороться против просвещения.Пора нам понять это." Л.Н.Толстой
Stаn
0
Stаn   13.05.2015 / 13:57   #    Ответить   
Alex Al-der пишет:Сообщение Очередная ересь. Учить ребёнка читать просто необходимо, иначе в первый класс вы пойдёте в рядах аутсайдеров

Согласен! надо читать 60 слов в минуту в первом классе.
в этом году сдавали тесты в 16ю гимназию - это пипец.
Подготовка к школе у них кстати бесполезная штука практически. Сначала 9-10 месяцев они чему-то "учат" детей, собирая деньги, а потом говорят у вашего ребенка такие-то проблемы и их надо исправить до поступления. и вы начинаете ОЧЕНЬ ИНТЕНСИВНО учить его писать и читать и рисовать. Нафига вообще его туда 9 месяцев водили? Почему сразу о проблемах не сообщили?
fortunkina_mama
0
fortunkina_mama   13.05.2015 / 14:30   #    Ответить   
antracite пишет:В школе в первом классе все равно переучивают писать и читать. Стстемы обучения разные - нет последовательности и системности. Пытался сына после первого класса подчерк исправить - все лето прописи писал каждый день. Так ничего и не вышло - пишет как курица лапой.

Сейчас во многих школах, практически во всех, где есть курсы подготовки, уже и азбуку на изучают столь скрупулёзно в первом классе, и дети вливаются сразу в полноценный процесс обучения. Так же, если ребёнок обучался чтению, письму, решению логических и арифметических задач, изучал окружающий мир на специальной подготовке к школе, то методики и системы тут значения не имеют, потому что на курсах преподают школьные учителя, которые владеют и методиками и системами.
А почерк ребёнка складывается из его индивидуальных особенностей, из его развития мелкой моторики, из особенностей строения кисти и неврологического статуса, а также от его усидчивости, но в гораздо меньшей степени.
ZarasA
0
ZarasA   13.05.2015 / 15:59   #    Ответить   
Наверно, в детском саду важнее не научить читать-писать. Тем более, что это не такое уж трудное дело. Необходимо приучать ребенка с детства доводить начатое дело до конца и выполнять не только то, что хочется. И каждый с детства должен быть ответственным за что-то. Хотя бы за то, чтоб все ложки были аккуратно разложены в сушилке, не говоря о том, что себя необходимо обслуживать. Тогда и науки будут легче даваться.
«Воспитать человека интеллектуально, не воспитав его нравственно, — значит вырастить угрозу для общества.» Т. Рузвельт.
миу_миу
0
миу_миу   13.05.2015 / 19:15   #    Ответить   
предлагаю не учить читать и писать, чтобы не прочитали чего лишнего и не написали чего ни попадя. Жили же до революции 60% неграмотными и хорошо жили.
zlay
0
zlay   13.05.2015 / 19:31   #    Ответить   
обязательно учите до школы своего ребенка чтению,письму,арифметике..это же ВАШ ребенок!!!думаете пойдете в школу и всему научат?блеф!!!в школе план по усвоению материала и если ваш ребенок будет по каким либо причинам притормаживать,то это его проблемы..он некому не нужен...
мои дети(близнецы) в 4 года уже умели читать,писать,решать простые задачки..занималась сама как умела,т.к денег не было и не было возможности водить куда то...не принуждала в процессе игры учились....не педагог..про всякие методики не..не слыхала даже...
закончили 16 гимназию в аттестате только две 4,а остальные пятерки...1 и 2 класс ещё заглядывала в дневник и проверяла дом.задание,а после уже нет.....сами все сами!!!!каждый год награждали грамотами и меня и детей..дальше тех.вуз..бюджет...снова отличники...
ZarasA
0
ZarasA   13.05.2015 / 22:27   #    Ответить   
zlay,  сейчас все на работу приходят после ВУЗа с двумя красными дипломами. Только большинство являются безграмотными и неспособными что-то анализировать. Знают только  Сtrl+С и Сtrl+V.  А на бюджет в нынешнее время время не поступить просто смешно. Посмотрите статистику: сколько выпускников и сколько бюджетных мест каждый год бывает, особенно в технических ВУЗах.
Амакан
0
Амакан   14.05.2015 / 09:55   #    Ответить   
Может и не надо - в школе все равно научат.
Но правильно тут писали - нужно привить тягу к получению знаний. То есть учить в игровой форме. В книжных магазинах очень много ярких, красивых, интересных книжек по развитию интеллекта у дошколят. Но цены... - примерно 250 рублей за книжку размером с обычную раскраску. Хватает на неделю занятий.
Ангидрит
0
Ангидрит   14.05.2015 / 11:41   #    Ответить   
zlay, детям сейчас по 30 лет и в проектном институте сидят? руками тоже работать научили?


Другие новости рубрики «Общество»

Тюменец собирает подписи за возвращение троллейбусов
Тюменец собирает подписи за возвращение троллейбусов  18
25.02 / 15:59
Житель областной столицы инициировал сбор подписей под петицией, адресованной министру транспорта России. Он настаивает на возрождении тюменского троллейбуса, чтобы спасти город от выхлопных газов.
Тюменцы получили государственные награды из рук губернатора
Тюменцы получили государственные награды из рук губернатора
25.02 / 14:26
Губернатор Владимир Якушев вручил выдающимся тюменцам почетные государственные, ведомственные и областные награды. Их удостоены 33 человека и два коллектива.
17-летний тюменец поехал на свидание и пропал
17-летний тюменец поехал на свидание и пропал
25.02 / 11:46
Евгения Моргунова, 17-летнего студента Тюменского Лесотехнического Техникума, разыскивает его мама и полиция. Молодой человек перестал выходить на связь 22 февраля.
Высшую оценку тюменцев получила ОКБ№ 3
Высшую оценку тюменцев получила ОКБ№ 3
25.02 / 11:03
В Тюменской области по итогам 2016 года составили рейтинг больниц и поликлиник региона. На результаты повлияли и мнения пациентов. Самую высокую оценку получила Областная больница № 3.
Петербуржец поблагодарил тюменскую скорую помощь
Петербуржец поблагодарил тюменскую скорую помощь  6
25.02 / 09:23
Житель Санкт-Петербурга Юрий Хлыстунов лично поблагодарил своих спасителей — тюменских фельдшеров Сергея Бема и Регину Нуриеву.
Федор и Ирина Конюховы: Верить, любить, ждать и не поддаваться страхам
Федор и Ирина Конюховы: Верить, любить, ждать и не поддаваться страхам
24.02 / 20:06
Художник, писатель, мореплаватель, священник и один из самых знаменитых путешественников мира Федор Конюхов провел встречу с тюменцами. Она прошла 23 февраля в ДК «Торфяник». В этот раз Федор Филиппович приехал не один. Вместе с путешественником Тюмень посетила его жена Ирина.
В Тюмени с июля не могут найти 76-летнего Илью Черпалюка
В Тюмени с июля не могут найти 76-летнего Илью Черпалюка
24.02 / 16:41
В Тюмени с начала июля не могут найти 76-летнего Илью Максимовича Черпалюка. Он ушел из дома и не вернулся. По факту безвестного исчезновения мужчины следователи возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).
С 23 февраля побывать в Армении можно и без загранпаспорта
С 23 февраля побывать в Армении можно и без загранпаспорта  4
24.02 / 13:36
С 23 февраля россиянам не нужен загранпаспорт, чтобы побывать в Армении. Именно в этот день вступил в силу упрощенный порядок безвизового режима между двумя странами.