Конкурс «Мамина улыбка»: понравилась фотография — проголосуй!  есть опрос  38
21.11 / 17:57
    
4
декабря
13.05.2015 / 10:07

В детском саду не должны учить читать и писать?

В детском саду не должны учить читать и писать?

В последние годы в России появилась ярко выраженная тенденция, когда детишек в детском саду пытаются научить читать, считать, писать. Исследования российских учёных говорят, что раннее обучение письму и чтению бесполезно, а иногда и просто вредно.

Об этом в интервью газете «Аргументы и Факты» рассказала первый заместитель министра образования и науки РФ Наталья Третьяк. «В прошлом году вступил в силу новый стандарт дошкольного образования. Сегодня многие детские психологи и физиологи отмечают, что период раннего развития ребёнка от 1 до 7 лет самый важный для подготовки к будущей взрослой жизни. Именно в этом возрасте закладываются основы мировоззрения, основные ценности, базовые принципы, формируются навыки здорового образа жизни», - сказала Наталья Третьяк.

По ее мнению, ребенка в возрасте от 1 года до 7 лет не стоит обучать чтению, счету и письму в детском саду, т.к. мозг ребенка еще не готов к этому.

«Главная задача детского сада - сохранить и укрепить здоровье ребёнка, скорректировать нарушения развития, которые могли возникнуть, например, после неудачных родов. И самое важное - подготовить к обучению в школе: научить общаться и выстраивать отношения со сверстниками, взрослыми, уметь распределять своё время, принимать решения и нести за них ответственность», - пояснила замминистра.

Однако, как быть с тем, что учителя хотят, чтобы ребенок пришел в первый класс, зная буквы, а лучше умея читать и писать? Наталья Третьяк пояснила, что учитель не вправе требовать от ребёнка, поступающего в первый класс, умения читать и писать. Это задача начальной школы, именно она зафиксирована в федеральных государственных образовательных стандартах.

Фото: http://www.skazki-dlya.ru

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Антохин
14
Антохин   13.05.2015 / 10:40   #    Ответить   
По моему мнению, всё это псевдонаучная ерунда. Вредно для ребёнка не учиться рано читать, писать, считать, а принуждение его к этому. Важно заинтересовать его в получении знаний, а не вдалбливать ему в голову.
Если взять биографию Дмитрия Ивановича Менделеева http://www.rustest.spb.ru/mendeleev/bio

Митя рос смышленым ребенком, рано научился читать, писать и считать. В семь лет подготовился к поступлению в гимназию вместе со своим старшим братом Павлом.

то получается что раннее обучение чтению, письму и счёту нанесло ему непоправимую травму детского мозга, и, видимо, благодаря которой он и открыл периодическую систему.
И таких примеров бесконечно много.
 
Оффтопик: уважаемые журналисты НГ, у меня к Вам есть огромная просьба: если Вы пишете статью по каким-либо материалам, то указывайте источники явно. Надпись "Источник: собственная информация" наводит на мысль, что это Вы лично брали интервью у заместителя министра образования и науки РФ, а газета "Аргументы и Факты" Ваша личная газета.
tetsuzin
5
tetsuzin   13.05.2015 / 10:26   #    Ответить   
В последние годы в России появилась ярко выраженная тенденция, считать, что у нас слишком много людей с высшим образованием, и существенный недостаток рабочих профессий.

Просмотров: 4212 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Образование, Дети, детский сад, Тюмень, Россия

 
 Комментарии  26  Читать на форуме  
tetsuzin
5
tetsuzin   13.05.2015 / 10:26   #    Ответить   
В последние годы в России появилась ярко выраженная тенденция, считать, что у нас слишком много людей с высшим образованием, и существенный недостаток рабочих профессий.
Антохин
14
Антохин   13.05.2015 / 10:40   #    Ответить   
По моему мнению, всё это псевдонаучная ерунда. Вредно для ребёнка не учиться рано читать, писать, считать, а принуждение его к этому. Важно заинтересовать его в получении знаний, а не вдалбливать ему в голову.
Если взять биографию Дмитрия Ивановича Менделеева http://www.rustest.spb.ru/mendeleev/bio

Митя рос смышленым ребенком, рано научился читать, писать и считать. В семь лет подготовился к поступлению в гимназию вместе со своим старшим братом Павлом.

то получается что раннее обучение чтению, письму и счёту нанесло ему непоправимую травму детского мозга, и, видимо, благодаря которой он и открыл периодическую систему.
И таких примеров бесконечно много.
 
Оффтопик: уважаемые журналисты НГ, у меня к Вам есть огромная просьба: если Вы пишете статью по каким-либо материалам, то указывайте источники явно. Надпись "Источник: собственная информация" наводит на мысль, что это Вы лично брали интервью у заместителя министра образования и науки РФ, а газета "Аргументы и Факты" Ваша личная газета.
t-es
1
t-es   13.05.2015 / 11:04   #    Ответить   
А как же вступительные собеседования для детей при поступлении в школы "престижные", да еще не имея прописки в закрепленном за школой районе. Да и в обычных школах учителя с "высоким рейтингом" производят отбор детей. Каждый родитель желает, чтобы его чадо училось в школе с нормальным обеспечением и высококвалифицированными учителями. Мы в свое время пропустили вопрос выбора нормальной школы, учимся сейчас в 63. Про учителей ничего плохого сказать не могу, а вот переполнение школы просто зашкаливает на расчетные 700-850 человек в школе учится 2750. Даже построив через 1-2 года школу в Восточном-2 на 1500 человек, проблему не снимут, т.к. на сдаче еще один микрорайон не имеющий ни детсадов, ни школ, ни поликлиник.  Надо этот вопрос поднимать не на уровне района и города, если губернатор не в состоянии решить такие вопросы, то выходить на более высокий уровень.
P.S. Родители учите детей читать, писать, считать, ни кому кроме вас это не нужно.
SHP_PSH
0
SHP_PSH   13.05.2015 / 11:06   #    Ответить   
я пришел в первый класс и уже умел хоть как-то читать и немного писать. этому меня немножко учили в дет.саду, но в основном дома сестры. и не одного меня. одноклассник был, читал лучше всех, потому что дома чтением занимался)
сейчас у меня племянник растет, ему 7 лет и с 1го сентября он идет в школу. подготовленный мамой, тетей, бабушкой. регулярно занимались письмом и чтением. без слез и розг, все по собственному желанию)
короче я считаю, что есть результат таких занятий до школы
antracite
0
antracite   13.05.2015 / 11:14   #    Ответить   
В школе в первом классе все равно переучивают писать и читать. Стстемы обучения разные - нет последовательности и системности. Пытался сына после первого класса подчерк исправить - все лето прописи писал каждый день. Так ничего и не вышло - пишет как курица лапой.
Антохин
0
Антохин   13.05.2015 / 11:27   #    Ответить   
antracite пишет:В школе в первом классе все равно переучивают писать и читать. Стстемы обучения разные - нет последовательности и системности. Пытался сына после первого класса подчерк исправить - все лето прописи писал каждый день. Так ничего и не вышло - пишет как курица лапой.
 Советую почитать труды в "области почерков", например http://www.medicinform.net/psycho/psych_pop81.htm.Вдруг Ваш сын как раз такой же "умница", а Вы, возможно, как и школа, вот что пытаетесь из него сделать:
Антохин
1
Антохин   13.05.2015 / 11:27   #    Ответить   
Извиняюсь, картинка не вставилась http://hushome.com/vb/attachment.php?attachmentid=17543
Ska3
0
Ska3   13.05.2015 / 11:29   #    Ответить   
antracite пишет:В школе в первом классе все равно переучивают писать и читать. Стстемы обучения разные - нет последовательности и системности. Пытался сына после первого класса подчерк исправить - все лето прописи писал каждый день. Так ничего и не вышло - пишет как курица лапой.
Правильно, потому что дома есть время вырисовывать буквы, а в школе торопят, приходится еще и на скорость. Соответственно почерк ребенка подстраивается под быстрое написание, как ему проще и быстрее выводить, так и строчит. 
At Vance
3
At Vance   13.05.2015 / 11:47   #    Ответить   
Меня Отец в в четыре года научил читать и писать. Не заставляя, мне самому интересно было. Позже в 6 лет, я брата младшего учил (на два года младше) этому делу.
В ДС в подготовительной группе, мне "интересно" было - зачем мы рисуем треугольники и кружочки в тетрадях?...

Единственное, что я до школы не умел - это писать "прописью". В первом классе научили.

Все от детей зависит и от их интересов. А "интерес" - штука не объяснимая. Когда он появится и зачем?))
Может от Родителей зависит?...
MOHAPX
0
MOHAPX   13.05.2015 / 11:50   #    Ответить   
Антохин пишет:Если взять биографию Дмитрия Ивановича Менделеева, то получается что раннее обучение чтению, письму и счёту нанесло ему непоправимую травму детского мозга, и, видимо, благодаря которой он и открыл периодическую систему. И таких примеров бесконечно много.
Это немного разные вещи - грамотный и талантливый. Вон, на Энштейна-двоечника посмотрите, на Пушкина. А Менделеев, кстати, хорошо познавал только физику и математику, по остальным предметам учился очень посредственно.
Ska3
3
Ska3   13.05.2015 / 11:51   #    Ответить   
Про не учить - это весьма странно. По-моему ребенко сам ненавязчиво учится чтению, письму и счету. Как выше написали, тут действительно важно ребенка заинтересовать. Насколько помню себя (в садик не ходил), всех братьев и сестер, все умели до школы и читать, и писать, и считать без какого-либо принуждения, тянулись просто друг за другом кто старше кто младше и за окружением. Если без подготовки, то действительно в школу "элитную" не возьмут при отборе, да даже если и в обычную, если ребенок не будет уметь читать и писать, то с самого начала пойдет отставание по сравнению с теми сверстниками, кто умеет, тут вот может сказаться на психологии, если те будут отличниками, а он едва за ними поспевать, то ребенок может просто свыкнуться с тем, что ему не судьба хорошо учиться, и будет он учиться потом абы как на протяжении всей школы.
Вот пример ненавязчивого обучения чтению и письму: на дни рождения родственников и прочие праздники предлагать ребенку рисовать открытки и подписывать, пожелания писать: "давай поздравим бабушку с днем рождения?!". Обычно дети легко подхватывают такие предложения. У нас вот есть с детства открытки, конечно там куча ошибок, но забавно )
master88911
0
master88911   13.05.2015 / 12:04   #    Ответить   
antracite, как отец четырехклассника скажу откровение. В детсаду изучают буквы и немножко читать (для тех кто не умеет, с кем не занимаются родители). Писать в детсаду учатся максимум печатными буквами. Но самое поразительное, что и в школе в первом классе их НЕ УЧИЛИ писать. Максимум показывали как правильно, но отработки в прописях отсутствовали совсем. Ну и результат - ребенок пишет как ему удобно, а не так как нас учили. Пока почерк неважный, переучить правильно писать уже поздно.
FullChaos
1
FullChaos   13.05.2015 / 12:29   #    Ответить   
Читать учить надо. Писать не обязательно. Через 10 лет от руки только в школах и будут писать. Везде кнопки
lod
2
lod   13.05.2015 / 12:43   #    Ответить   
antracite пишет:В школе в первом классе все равно переучивают писать и читать. Стстемы обучения разные - нет последовательности и системности. Пытался сына после первого класса подчерк исправить - все лето прописи писал каждый день. Так ничего и не вышло - пишет как курица лапой.
Всю жизнь писал "как курица лапой". Считаю эту проблему - чисто физиологической. 5 лет в начальной школе училка меня мучила прописями. Ну и зачем мне сдался это "красивый" в чьем то понимании почерк!? У меня склад ума "физико-математический", цифры и буквы латинского языка - более менее освоил. Сейчас 95% информации  печатаю все на клавиатуре - и вообще наплевать как там что пишется: красиво или нет.
Антохин
1
Антохин   13.05.2015 / 12:46   #    Ответить   
MOHAPX пишет:
Антохин пишет:Если взять биографию Дмитрия Ивановича Менделеева, то получается что раннее обучение чтению, письму и счёту нанесло ему непоправимую травму детского мозга, и, видимо, благодаря которой он и открыл периодическую систему. И таких примеров бесконечно много.
Это немного разные вещи - грамотный и талантливый. Вон, на Энштейна-двоечника посмотрите, на Пушкина. А Менделеев, кстати, хорошо познавал только физику и математику, по остальным предметам учился очень посредственно.
Либо Вы не поняли содержание статьи и моего сообщения, либо нарочно пытаетесь создать флуд/троллинг.Разъясню: в статье идёт речь о том, что учить ребёнка читать, писать, считать в дошкольном возрасте вредно для его здоровья. А я пишу о том, что вредно не само по себе обучение, а принуждение.В пример я привёл Менделеева не потому, что он талантливый учёный подаривший миру периодическую таблицу, а потому, что он с детства был заинтересован в получении знаний.Школьные (как и университетские) оценки не показатель ума. Они лишь отражают усердность и прилежность, проявленные во время учёбы. И то, что Менделеев уделял внимание только тем предметам, которые ему интересны - нормальное явление. "За двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь".
Alex Al-der
2
Alex Al-der   13.05.2015 / 13:05   #    Ответить   
news пишет:Сообщение Исследования российских учёных говорят, что раннее обучение письму и чтению бесполезно, а иногда и просто вредно.


Очередная ересь. Учить ребёнка читать просто необходимо, иначе в первый класс вы пойдёте в рядах аутсайдеров. Придерживаюсь мнения, что считать/писать - это дело наживное, а читать нужно учить уже с 4-5 лет (хотя с современными компьютерными технологиями научить ребенка считать и решать элементарные арифметические задачи - это дело 2-3-х месяцев). В 4 года какой-нибудь алфавит интерактивный, а с 5 лет уже по слогам. В 6 лет ежедневно одну страницу азбуки как минимум прочитывать. Со своей старшей дочкой я делаю именно так. Меня абсолютно не беспокоит привью ли я ей любовь к чтению с малых лет (я сам был так себе любителем художественной литературы в школе), но к первому классу она у меня будет читать
НесмеянаЯ
1
НесмеянаЯ   13.05.2015 / 13:49   #    Ответить   
tetsuzin, Да, да , к тому же баранами безграмотными управлять легче.
НесмеянаЯ
0
НесмеянаЯ   13.05.2015 / 13:50   #    Ответить   
" Сила правительства держится на невежестве народа, и оно знает это, и потому всегда будет бороться против просвещения.Пора нам понять это." Л.Н.Толстой
Stаn
0
Stаn   13.05.2015 / 13:57   #    Ответить   
Alex Al-der пишет:Сообщение Очередная ересь. Учить ребёнка читать просто необходимо, иначе в первый класс вы пойдёте в рядах аутсайдеров

Согласен! надо читать 60 слов в минуту в первом классе.
в этом году сдавали тесты в 16ю гимназию - это пипец.
Подготовка к школе у них кстати бесполезная штука практически. Сначала 9-10 месяцев они чему-то "учат" детей, собирая деньги, а потом говорят у вашего ребенка такие-то проблемы и их надо исправить до поступления. и вы начинаете ОЧЕНЬ ИНТЕНСИВНО учить его писать и читать и рисовать. Нафига вообще его туда 9 месяцев водили? Почему сразу о проблемах не сообщили?
fortunkina_mama
0
fortunkina_mama   13.05.2015 / 14:30   #    Ответить   
antracite пишет:В школе в первом классе все равно переучивают писать и читать. Стстемы обучения разные - нет последовательности и системности. Пытался сына после первого класса подчерк исправить - все лето прописи писал каждый день. Так ничего и не вышло - пишет как курица лапой.

Сейчас во многих школах, практически во всех, где есть курсы подготовки, уже и азбуку на изучают столь скрупулёзно в первом классе, и дети вливаются сразу в полноценный процесс обучения. Так же, если ребёнок обучался чтению, письму, решению логических и арифметических задач, изучал окружающий мир на специальной подготовке к школе, то методики и системы тут значения не имеют, потому что на курсах преподают школьные учителя, которые владеют и методиками и системами.
А почерк ребёнка складывается из его индивидуальных особенностей, из его развития мелкой моторики, из особенностей строения кисти и неврологического статуса, а также от его усидчивости, но в гораздо меньшей степени.
ZarasA
0
ZarasA   13.05.2015 / 15:59   #    Ответить   
Наверно, в детском саду важнее не научить читать-писать. Тем более, что это не такое уж трудное дело. Необходимо приучать ребенка с детства доводить начатое дело до конца и выполнять не только то, что хочется. И каждый с детства должен быть ответственным за что-то. Хотя бы за то, чтоб все ложки были аккуратно разложены в сушилке, не говоря о том, что себя необходимо обслуживать. Тогда и науки будут легче даваться.
«Воспитать человека интеллектуально, не воспитав его нравственно, — значит вырастить угрозу для общества.» Т. Рузвельт.
миу_миу
0
миу_миу   13.05.2015 / 19:15   #    Ответить   
предлагаю не учить читать и писать, чтобы не прочитали чего лишнего и не написали чего ни попадя. Жили же до революции 60% неграмотными и хорошо жили.
zlay
0
zlay   13.05.2015 / 19:31   #    Ответить   
обязательно учите до школы своего ребенка чтению,письму,арифметике..это же ВАШ ребенок!!!думаете пойдете в школу и всему научат?блеф!!!в школе план по усвоению материала и если ваш ребенок будет по каким либо причинам притормаживать,то это его проблемы..он некому не нужен...
мои дети(близнецы) в 4 года уже умели читать,писать,решать простые задачки..занималась сама как умела,т.к денег не было и не было возможности водить куда то...не принуждала в процессе игры учились....не педагог..про всякие методики не..не слыхала даже...
закончили 16 гимназию в аттестате только две 4,а остальные пятерки...1 и 2 класс ещё заглядывала в дневник и проверяла дом.задание,а после уже нет.....сами все сами!!!!каждый год награждали грамотами и меня и детей..дальше тех.вуз..бюджет...снова отличники...
ZarasA
0
ZarasA   13.05.2015 / 22:27   #    Ответить   
zlay,  сейчас все на работу приходят после ВУЗа с двумя красными дипломами. Только большинство являются безграмотными и неспособными что-то анализировать. Знают только  Сtrl+С и Сtrl+V.  А на бюджет в нынешнее время время не поступить просто смешно. Посмотрите статистику: сколько выпускников и сколько бюджетных мест каждый год бывает, особенно в технических ВУЗах.
Амакан
0
Амакан   14.05.2015 / 09:55   #    Ответить   
Может и не надо - в школе все равно научат.
Но правильно тут писали - нужно привить тягу к получению знаний. То есть учить в игровой форме. В книжных магазинах очень много ярких, красивых, интересных книжек по развитию интеллекта у дошколят. Но цены... - примерно 250 рублей за книжку размером с обычную раскраску. Хватает на неделю занятий.
Ангидрит
0
Ангидрит   14.05.2015 / 11:41   #    Ответить   
zlay, детям сейчас по 30 лет и в проектном институте сидят? руками тоже работать научили?


Другие новости рубрики «Общество»

Осколки гильотинных ножниц повредили рабочему глаз
Осколки гильотинных ножниц повредили рабочему глаз  7
03.12 / 15:03
В Заводоуковске рабочий получил серьезную травму глаза, работая на гильотинных ножницах. За производственную травму сотрудника будут судить начальника корпуса Заводоуковского машиностроительного завода.
Daily Mail написал о тюменцах, тушивших горящий грузовик снежками
Daily Mail написал о тюменцах, тушивших горящий грузовик снежками  7
03.12 / 14:52
Случай с тушением грузовика снежками, произошедший в Тюмени, привлек внимание британских журналистов. Материал появился на сайте издания Daily Mail вчера, 2 декабря.
54% социально значимых зданий в области доступны инвалидам
54% социально значимых зданий в области доступны инвалидам
03.12 / 14:14
Более 103 тысяч людей с ограниченными возможностями здоровья живут в Тюменской области. Уже шестой год для них в регионе реализуется программа «Доступная среда». За этот период удалось адаптировать около 600 объектов социальной инфраструктуры.
Пожар в Тюменской области: погибла семья - родители и двое близнецов
Пожар в Тюменской области: погибла семья — родители и двое близнецов  1
03.12 / 13:21
Страшный пожар произошел сегодня, 3 декабря, в Упоровском районе. В 7.20 пламя охватило один из частных домов по улице Свободы в деревне Лыкова. В огне погибли четыре человека.
Жертвы пожара — супруги и трехлетние близнецы.
Лучшая воспитательница СНГ работает в Тюмени
Лучшая воспитательница СНГ работает в Тюмени  7
03.12 / 13:04
В Санкт-Петербурге подвели итоги престижных международных соревнований — XI Дельфийских игр Содружества Независимых Государств. Первое место в номинации «Искусство воспитания» в копилку региона завоевала методист тюменского педагогического колледжа Анастасия Литус.
Куда сходить в выходные: 3 и 4 декабря
Куда сходить в выходные: 3 и 4 декабря
02.12 / 12:46