Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 20917
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 17693
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
14.05.2015 / 11:53
Новобрачным могут разрешить не менять документы

Молодоженам, сменившим после свадьбы фамилию, могут предложить облегченный порядок переоформления документов. Им придется поменять только паспорт, остальные документы, оформленные до заключения брака, будут действительны при наличии справки из ЗАГСа.

Соответствующие поправки в федеральный закон «Об актах гражданского состояния» подготовили подмосковные депутаты. «После заключения брака тем, кто решил сменить фамилию, нужно заново оформлять все документы. Мы предлагаем изменить эту норму и прописать, что «вносить правки в предыдущие документы не обязательно». В законе будет сказано, что если у гражданина есть желание поменять документы, то это можно сделать, но в принципе это не обязательно», — объяснила руководитель аппарата комитета Мособлдумы по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Наталья Дудакова.

Парламентарий считает, что данная инициатива позволит новобрачным избежать бумажной волокиты и трат на переоформление документов. Кроме того, в Мособлдуме подготовили поправки в Семейный кодекс, согласно которым срок подачи документов на регистрацию брака увеличится до шести месяцев. Подавать заявление можно будет как в электронном виде, так и в отделении ЗАГСа. Сейчас в большинстве ЗАГСов заявление можно подавать не ранее, чем за два месяца и не позднее, чем за месяц до церемонии.

Обе инициативы будут рассматривать в Мособлдуме 14 мая. Если они будут приняты, то в течение недели их внесут на рассмотрение в Госдуму.

Фото: http://lulusvadba.ru

Источник: Лента.ру
Просмотров: 2067 | Версия для печати
Читайте новости по темам: ЗАГС, Свадьбы, законы, Россия, Депутаты
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 11 Читать на форуме
PLAYANGEL
0
PLAYANGEL 14.05.2015 / 14:24 #
Подвох скорее всего в том, например брался кредит..или еще какая нибудь незакрытая тема, а тут раз и новые документы и фамилия другая..концов не найти.
strelka
0
strelka 14.05.2015 / 15:04 #
PLAYANGEL пишет:Сообщение Подвох скорее всего в том, например брался кредит..или еще какая нибудь незакрытая тема, а тут раз и новые документы и фамилия другая..концов не найти.

Для кредита нужен паспорт, а он меняется в обязательном порядке.
Скорее всего дело в прочих документах, например есть у меня права, фоточка там на удивление удачная. Вышла замуж, сменила фамилию, права ж тоже надо менять! А это очереди , время, новая фоточка (не факт, что будет удачной) , трата нервов как для меня так и для сотрудников ГИБДД. А так будет у меня нужная справочка, которая подтверждает что я это я и права точно мои, только фамилия там другая и всем спокойней жить будет.
XpoHuk
0
XpoHuk 14.05.2015 / 15:59 #
strelka пишет:Сообщение Вышла замуж, сменила фамилию, права ж тоже надо менять!

Ни в одном законе это не прописано. Моя супруга до сих гоняет с правами на старую фамилию
Эпля
1
Эпля 14.05.2015 / 16:04 #
XpoHuk,
Водительские права с девичьей фамилией или другими измененными персональными данными становятся недействительными с 5 ноября. Штраф за несвоевременную замену водительского удостоверения – до 15 тысяч рублей, сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на постановление правительства РФ.
Суть изменений в законе "О безопасности дорожного движения" состоит в том, что теперь при изменении персональных данных (фамилии, имени или отчества) требуется обязательная замена водительского удостоверения.
Напомним, ранее водительское удостоверение могло использоваться в течение 10 лет и подлежало замене только по истечении этого срока. Женщины, изменяющие фамилию после брака, могли не менять права. Начиная с 5 ноября 2014 года это становится невозможным. Права считаются недействительными с момента изменения фамилии.
Отметим, при замене водительского удостоверения после 5 ноября этого года по причине смены фамилии человек получит права, срок действия которых будет аналогичен сроку действия "старых" прав.
Например, если Ваши текущие права действуют до января 2015 года, то Вам придется заменить их 5 ноября 2014 года, а затем еще раз заменить в январе 2015 года.
Водитель, изменивший свои персональные данные (фамилию, имя или отчество) и остановленный сотрудниками ГИБДД после 5 ноября, получит штраф за отсутствие водительских прав в размере от 5 до 15 тысяч рублей. Автомобиль в данном случае будет задержан и отправлен на штраф стоянку. Забрать его будет возможно только после смены водительских прав.
XpoHuk
0
XpoHuk 14.05.2015 / 16:18 #
Эпля,
а мужики то не знали! :)) В том числе и дпсники, которые ее останавливали неоднократно. Да и как они могут узнать?
strelka
0
strelka 14.05.2015 / 16:35 #
XpoHuk пишет:Сообщение а мужики то не знали! В том числе и дпсники, которые ее останавливали неоднократно. Да и как они могут узнать?
ее какие-то оборотни с жезлами останавливают, а не гаишники, фальшивые дпсники.
сУралМаша пишет:Сообщение Человек написал вовсе не о том, что новый кредит брать можно/нельзя, а о том, что коллекторам труднее выцыганить должников по старым кредитам, когда они все документы меняют и прежние инициалы исчезают практически без следа. Точнее, след конечно взять можно, но надо нанимать сыскарей в штат. Банкирам это дороже выходит, им проще уговорить законодателей, чтоб хотя бы простолюдины не могли так запросто теряться, как например Борян, он же Берёза, он же БАБ, он же (по последнему паспорту, который нам известен) Платон Еленин.
какую херню вы несете, это штота. вы еще раз всю новость по ссылке перечитайте и все же пошевелите извилиной.
Эпля
0
Эпля 14.05.2015 / 16:47 #
XpoHuk, ну моя супруга так же не меняла пока срок окончания прав не подошел :D Для того чтоб оштрафовали надо показывать паспорт. А его никто не спрашивает. В страховке старая фамилия как и в правах. ;)
StealthPictures
0
StealthPictures 14.05.2015 / 17:03 #
Эпля, а страховку же вроде по паспорту делают? у меня жена тоже не меняла права, но она правда не ездит)
Антохин
2
Антохин 14.05.2015 / 17:05 #
На мой взгляд логичнее было бы сделать следующее: изменить штамп о смене паспорта, добавив в него всего одну строчку "ФИО___________________". И в эту строчку прописывать старые ФИО, даже если они не менялись. И всё, документы старые можно не менять. И затрат из бюджета и гражданам хлопот на порядки меньше.
alone
0
alone 14.05.2015 / 17:28 #
сУралМаша пишет:Сообщение Чувствую подвох.

Подвох один, Официальный брак ежегодно сдает позиции по отношению к гражданскому браку.
Оповещать властей об создании ещё одной ячейки общества это теряет смысл, как бы не привязывали свидетельство о браке к социальным подачкам, государство могло обойтись то ка брачным договором, который на сегодняшний день брачный договор не гарантирует сохранность имущества при аннулирования свидетельства о браке.
Последнее время власти муссируют это свидетельство, то изменить оформление документов, также прировнять сожительство законодательно автоматически, то график работы ЗАГСа на круглосуточный изменить.
А нельзя обойтись просто венчанием и составлением договора у юриста?
Fekla85
0
Fekla85 14.05.2015 / 17:44 #
strelka пишет:Сообщение 
PLAYANGEL пишет:Сообщение Подвох скорее всего в том, например брался кредит..или еще какая нибудь незакрытая тема, а тут раз и новые документы и фамилия другая..концов не найти.

Для кредита нужен паспорт, а он меняется в обязательном порядке.
Скорее всего дело в прочих документах, например есть у меня права, фоточка там на удивление удачная. Вышла замуж, сменила фамилию, права ж тоже надо менять! А это очереди , время, новая фоточка (не факт, что будет удачной) , трата нервов как для меня так и для сотрудников ГИБДД. А так будет у меня нужная справочка, которая подтверждает что я это я и права точно мои, только фамилия там другая и всем спокойней жить будет.


при замене прав ищо надо справку из мед.учреждения также. при подсчете было установлено, что на замену всех доков по смене фамилии в связи с браком уходит около 10 тыщ рублей.
так что очень выгодное нововведение будет для людей.