Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 17193
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 14511
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
14.05.2015 / 13:24
Проблема доступности врачей узкого профиля - вина необоснованных пациентов

Количество врачей узкого профиля приходящихся на душу населения в Тюменской области в разы больше, чем в развитых странах и Европе. Об этом во время круглого стола рассказал заместитель директора департамента здравоохранения Тюменской области Алексей Немков.

«Проблема доступности сводится не к тому, что узких специалистов нет или к ним невозможно попасть. Она по большей части сводится к необоснованному поступлению пациентов к врачам узкого профиля. Например, человек просыпается утром, ощущает у себя боль в груди, непременно ему думается, что этот вопрос должен решить врач невролог, или он спросил у Google: кто лечит боль в груди. Итак, он записывается на прием к неврологу, внешняя запись на прием к неврологу у нас сегодня. Врач ему назначает определенный перечень обследований для того, чтобы подтвердить, что недуг не связан с заболеваниями нервной системы», - рассказал Алексей Немков.

По его словам, именно первичное звено: педиатры, терапевты, специалисты общей врачебной практики должны направлять пациентов, назначать анализы, необходимое обследование и записывать на прием к другим специалистам. «Дело в том, что пациенту доступна одна запись, а доктору первичного звена другая. В данном случае терапевт имеет возможность в программе определить точную дату и время необходимых обследований. И по их итогам если у терапевта останутся сомнения, то будет назначена консультация узкого специалиста. Здесь нужно понимать, что узкий специалист консультирует не больного, а терапевта, который не смог разобраться. Это принципиально меняет отношение к узкому специалисту. Он не больного консультирует, а врача первичного звена», - отметил Алексей Немков и добавил, что именно такой подход реализован в большинстве стран. Он наиболее разумен и минимизирует излишние необоснованные передвижения пациента по кабинетам.

«На данный момент этот процесс выстроен не идеально, но мы к этому стремимся. Сегодня количество необоснованных этапов у пациентов сокращается. Пройти обследование даже самое высокотехнологичное, например магнитно-резонансную томографию, сегодня пациентам доступнее, чем пять лет назад», - прокомментировал заместитель директора департамента.

Фото: infosmi.net

Источник: собственная информация
Просмотров: 2800 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Здравоохранение, Тюмень, Здоровье, Врачи
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
lefa
14
lefa 14.05.2015 / 14:00 #
в проблеме недоступности узких специалистов виноваты сами больные - слишком часто болеете!!! 
lod
10
lod 14.05.2015 / 13:54 #

По его словам, именно первичное звено: педиатры, терапевты, специалисты общей врачебной практики должны направлять пациентов, назначать анализы, необходимое обследование и записывать на прием к другим специалистам.

Ну конечно же!!! У меня болит зуб: я иду к терапевту, сижу в очереди с больными ОРВИ, и другими. Потом терапевт записывает меня к стоматологу через месяц.
Что за сказки в очередной раз!? И так понятно, что должен быть диагност "аля, House M.D.", да где ж такого взять в платном медицинском вузе, где врачи на 3-ки за деньги учатся.
Комментарии 34 Читать на форуме
lod
10
lod 14.05.2015 / 13:54 #

По его словам, именно первичное звено: педиатры, терапевты, специалисты общей врачебной практики должны направлять пациентов, назначать анализы, необходимое обследование и записывать на прием к другим специалистам.

Ну конечно же!!! У меня болит зуб: я иду к терапевту, сижу в очереди с больными ОРВИ, и другими. Потом терапевт записывает меня к стоматологу через месяц.
Что за сказки в очередной раз!? И так понятно, что должен быть диагност "аля, House M.D.", да где ж такого взять в платном медицинском вузе, где врачи на 3-ки за деньги учатся.
lefa
6
lefa 14.05.2015 / 13:58 #

узкий специалист консультирует не больного, а терапевта, который не смог разобраться

Это что получается, пациент для узкого специалиста, по стандарту, - не объект, которому необходимо оказать помощь, а промежуточное звено, посредник, для медперсонала? То есть главное - не вылечить больного, а проконсультировать терапевта. Странное рассуждение, мягко говоря !!! Значит за неэффективное лечение, например у невролога, отвечает участковый терапевт?! Нашли крайнего!
lefa
14
lefa 14.05.2015 / 14:00 #
в проблеме недоступности узких специалистов виноваты сами больные - слишком часто болеете!!! 
neznauka
0
neznauka 14.05.2015 / 14:04 #
Аааа конечно конечно больные сами виноваты
wdrug
0
wdrug 14.05.2015 / 14:09 #
АААХхАХАХХХАААХХАХАА!!!!!
Амакан
1
Амакан 14.05.2015 / 14:21 #
Лечитесь пока молодые. С возрастом поддерживать себя в здоровом состоянии все дороже и дороже. Причем, прогрессиия геометрическая - цены на лекарства выше, доходы ниже, а болячек всё больше. Берегите себя смолоду.
Джам
1
Джам 14.05.2015 / 14:23 #
Когда умрете, тогда и приходите (с).
Денница
2
Денница 14.05.2015 / 14:24 #
вспомнился анекдот.
пришел пацуиент к хирургу и говорит - живот у меня болит! Сейчас я вам отрежу уши! - заявляет хирург! Пациент в панике и по совету данной новости убегает к терапевту, поясняя ему ситуацию с хирургом. Ох уж эти хирурги - заявляет терапевт, сейчас я вам таблетки выпишу от них уши сами отвалятся, не переживайте.
Alex Al-der
3
Alex Al-der 14.05.2015 / 14:25 #
Проблемы директора департамента здравоохранения Тюменской области Алексея Немкова - вина необоснованных пациентов
4gik
2
4gik 14.05.2015 / 14:56 #
Вообще то к неврологу без направления терапевта не записывают
 
Omer
6
Omer 14.05.2015 / 15:01 #

Об этом во время круглого стола рассказал заместитель директора департамента здравоохранения Тюменской области Алексей Немков.

Я смотрю, Алексей Немков во время круглого стола много чего рассказал "интересного".
Аудиозаписи, клиентоориентированность... Одна новость краше другой 
Есть еще?))
float
3
float 14.05.2015 / 15:29 #
половина комментаторов из всей новости осилила только заголовок. При чем тут "слишком часто болеете" или "когда умрете, тогда и приходите". Вообще-то по делу мужик сказал. Так и есть, все же умные, интернетов начинаются и топают к кому захотят. А потом жалуются, что очереди у врачей. А в том числе сами их и создают. Тем что записываются сразу к тому к кому бабка-знахарка подсказала, или вообще припрутся не записываясь и доказывают потом всем "атутживаяочередь!"
MARIAH
2
MARIAH 14.05.2015 / 15:44 #
float, что-то сомнительно... если руку сломали, то к отоларингологу что ли записываются? И зачем, когда точно знаешь, что болит и к кому с этим идти, записываться на прием к терапевту? Если непонятно, что конкретно болит, то, да, тут уж на диагностику через терапевта хоть как придется.. 
Хотя, если честно, не знаю, как и что вообще в поликлиниках обстоит - не хожу туда. Стоматолог, гинеколог, офтальмолог - это те, кого я периодически посещаю, к ним не нужно идти через терапевта и они в платных специализированных клиниках обитают, так что проблем с записями, очередями, направлениями не было.
Эпля
0
Эпля 14.05.2015 / 15:46 #
4gik пишет:Сообщение Вообще то к неврологу без направления терапевта не записывают
записывают еще как, только ждать приходится записи по полмесяца.
Pretty Alchemist
2
Pretty Alchemist 14.05.2015 / 16:22 #
Например, человек просыпается утром, ощущает у себя боль в груди, непременно ему думается, что этот вопрос должен решить врач невролог, или он спросил у Google: кто лечит боль в груди. Итак, 

 При таким раскладе легче вызвать скорую помощь. Если даже приедет через час. Всё же это быстрее, чем идти, записываться, ждать в поликлинике. А так, сидишь дома, скорая приехала, посмотрела, рекомендовала. Можно приврать, что сильно болит. Глядишь, отвезут, сразу рентген сделают.  :death: Можно и до невролога добраться

  
 
ZarasA
0
ZarasA 14.05.2015 / 16:46 #
Если бы у нас были нормальные терапевты, то мы бы к ним обращались. А то знания у специалистов слишком узкие. Вот люди  и "гуглят" диагнозы.
zlay
4
zlay 14.05.2015 / 16:47 #
особенно это всё нравится хроническим больным и инвалидам...моя мама инвалид 2 группы к сожалению уже 30 лет больна..так каждый раз чтоб попасть к своему узкому специалисту приходится через терапевта,список заболеваний не меняется зачем ей посредник(терапевт)? и таких ходит целая толпа в поликлинику...
Антохин
4
Антохин 14.05.2015 / 16:48 #
И опять происходит поиск проблемы в её же следствиях. "Не будет причины - не будет и следствия". Нужно повышать медицинскую грамотность населения, тогда и "ложных" обращений будет меньше, а не вводить очередные промежуточные ступени, которые только и замедляют процесс лечения.
миу_миу
1
миу_миу 14.05.2015 / 18:10 #
"в проблемах врачей виноваты пациенты" :bravo:браво!! добавить даже нечего, просто браво!!:bravo:
кз.
3
кз. 14.05.2015 / 18:33 #
zlay пишет:Сообщение зачем ей посредник(терапевт)? и таких ходит целая толпа в поликлинику...

Как зачем, клиент идёт, очерёдность соблюдается, касса открыта, работа работается.
По теме, ничего смешнее из новостей форума уже давно не читал, ну разве шта недавно тоболяк бабу резиновую спёр,
одного уровня новости :)))
kvak
7
kvak 14.05.2015 / 19:06 #
zlay пишет:особенно это всё нравится хроническим больным и инвалидам...моя мама инвалид 2 группы к сожалению уже 30 лет больна..так каждый раз чтоб попасть к своему узкому специалисту приходится через терапевта,список заболеваний не меняется зачем ей посредник(терапевт)? и таких ходит целая толпа в поликлинику...
каждый раз из ФОМС поликлинике капает за прием терапевта, вот и придумали систему наматывания кругов на стадионе.
kvak
2
kvak 14.05.2015 / 19:10 #
исходя из опыта - главная задача терапевтов - стать барьером между пациентом и узкими специалистами. Почему честно об этом не признаются!  К узкому специалисту направят ну уж в совсем крайнем случае!!!  А терапевт не может в принципе заменить всех врачей со специализацией, поэтому и получается, что пациенты не получают качественной помощи, т.к. не гоже беспокоить Профессионалов своими болячками.
zlay
2
zlay 14.05.2015 / 19:18 #
оно всё понятно..но если человеку(моей маме) 81 год и она на группе уже 30 лет с +.. ей это бесполезная ходьба по лишним кабинетам надоела до чертиков..а приходится,т.к дозировку лекарства ей врач должен назначать до добавляет то уменьшает в зависимости от анализов,то меняет препараты на другие...вот и бегает,как прописалась в поликлинику уж не рада сама...
я ещё понимаю, когда приходит в первый раз пациент..то тогда да есть смысл идти к терапевту и выяснять к кому идти их узких спецов..но если хроник то зачем? он и так как профессор почти всё про свою болячку знает.. :facepalm:



Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:  

kvak пишет:Сообщение исходя из опыта - главная задача терапевтов - стать барьером между пациентом и узкими специалистами. Почему честно об этом не признаются!  К узкому специалисту направят ну уж в совсем крайнем случае!!!  А терапевт не может в принципе заменить всех врачей со специализацией, поэтому и получается, что пациенты не получают качественной помощи, т.к. не гоже беспокоить Профессионалов своими болячками.


согласна...на все 100%..со мной лично так и было.. целых два раза.. ещё удивляются где хожу и почему сразу не к ним(узким спецам) пришла.. :facepalm: такое впечатление,что я не у терапевта на первичном приеме была и не она меня должна была направить,а я сама должна была решить..
Эдит
1
Эдит 14.05.2015 / 20:14 #
kvak Все правильно,терапевт сортирует пациентов на прием к узкому специалисту.а что делать пациенту,если первичное лечение ,назначенное терапевтом ,не помогает,а терапевт никуда не отправляет,уверенный в своем диагнозе? Была в такой ситуации....полгода ....Сама медик,приходила на прием и просила очередное обследование,пока сама случайно не попала к нужному врачу...Некомпетентность врачей,нехватка времени продумать ситуацию у пациента -вот тебе и запоздалые диагнозы,повторные хождения и т.д.
VG(Тюмень)
2
VG(Тюмень) 14.05.2015 / 21:01 #
Граждане! Следите за своим здоровьем - не злоупотребляйте спиртным, не курите, не обжирайтесь, не нервничайте, будьте активны и подвижны, чувствуйте и ощущайте себя счастливыми, радуйтесь каждой минуте жизни и не будете болеть, проблема врачей отпадет сама! Но, если уж заболели всерьез, то ни какие врачи не помогут, собирайтесь  спокойно на тот свет к вечному спокойствию и вечному НИЧТО!
AVaLAnche
3
AVaLAnche 14.05.2015 / 21:32 #
float, я состою на учёте у невропатолога, прихожу на приём к терапевту, который даёт мне направление или сам записывает к невропатологу. Невропатолог выписывает мне лечение и просит прийти на приём через месяц или раньше, если будут проблемы со здоровьем. Эти проблемы со здоровьем возникают, я прихожу в регистратуру, где мне отказывают в записи без направления терапевта. Естественно, невропатолог без очереди меня не принимает. И вместо того, чтобы один раз записаться к врачу я вынужден идти к терапевту, просить у него направления к невропатологу и ждать от двух недель до бесконечности... Каюсь, мне порой проще "скорую" вызвать, которая меня отвезёт в приёмное отделение и там мне окажут нужную помощь.  
Kusto
0
Kusto 14.05.2015 / 22:48 #
Я не уверен на 100%, но к таким врачам, о которых идет речь, запись без всякого направления, если они есть в вашей, за которой вы закреплены, поликлинике. Можете проверить на IRIS
SKVO113
4
SKVO113 15.05.2015 / 01:29 #
Бред... Вот к примеру, я инвалид П группы с заболеванием тазобедренных суставов - коксартроз 4-5 степени, уже около 20 лет. Больницу посещать не могу, боли постоянно беспокоят меня. Решаюсь вызвать на дом врача, чтобы определиться с лечением. Приходит участковый терапевт, меряет давление, температуру, никакой записи не ведет, потому как карточка "утеряна" по вине ОМС вот уже несколько лет (так врач сообщила). Прошу отправить меня в стационар для полного обследования, либо к специалисту по профилю. В ответ получаю: "много хочешь, перебьёшься". Неоднократные обращения в департамент здравоохранения ничего не дают, т.к. главврач п-ки на звонок из департамента заявила, что я не посещаю их заведение аж с 2000 года. Хотя года три назад мне пришлось обратиться к хирургу с липомой, которую благополучно удалили, о чем должна была быть запись в  "утеряной" карточке. Да и "пожизненное" мне давали  в нашей же поликлинике на выездной комиссии в 2005г. В связи с этим возникли у меня вопросы:  1. К чему все нововведения, если фактически лечение не имеет место быть?  2. К кому теперь обращаться, если куда ни кинь, везде клин. И ворон ворону глаз не выклюет. 
Сингапур
0
Сингапур 16.05.2015 / 23:28 #
здравая мысля ,конечно, тут есть. терапевт - этакий диспетчер, знающий куда вас послать. но вот эта фраза "внешняя запись на прием к неврологу у нас сегодня. Врач ему назначает определенный перечень обследований для того, чтобы подтвердить, что недуг не связан с заболеваниями нервной системы" наводит на мысль, что для начала пусть к терапевту сходит сам немков
Сингапур
1
Сингапур 16.05.2015 / 23:29 #
а если наши щаз не забьют, кардиологию вызывать на пол-города придется
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera 17.05.2015 / 18:35 #
Мысль может и здравая, но перестраиваться нам будет очень сложно. Мы ж привыкли идти к "глазнику" когда глаз болит) 
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera 17.05.2015 / 18:36 #
Сингапур пишет:а если наши щаз не забьют, кардиологию вызывать на пол-города придется
Видимо молитвами кардиологов  победили)
Другой
2
Другой 17.05.2015 / 18:51 #
lod, для справки, зубная боль может быть первым признаком многих и многих заболеваний, в том числе нескольких видов рака. Понятно, что есть бритва Оккама и всё-такое, но бывает и так, что вы можете увидеть зебру, а не лошадь. Поэтому - да, в идеале сначала нужно идти к терапевту и описывать ему все возможные симптомы, а не только то, что беспокоит больше всего. Даже если вот Вам кажется это жутко неудобным.
MARIAH, если человек сломал руку, тут и диагностировать нечего, ему нужно только помощь оказать. Вот в чем разница.
миу_миу, написано же про "проблему доступности врачей", а это всё-таки проблема не врачей, а пациентов. Правда заголовок со смыслом "в проблемах пациентов виноваты сами пациенты" - тоже не фонтан

А вообще, читаю я ваши истории, и как-то странно становится. Лечился я однажды в Надыме. Пришел к терапевту, чтобы она направила меня к кардиологу и/или неврологу. Она меня осмотрела и дала направление. ВСЁ! Все остальные дела я решал исключительно с узкими специалистами, повторные походы к терапевту для записи были без надобности. Только в самом конце, закончив свои дела с узкими спецами, вновь пришел к терапевту, чтобы "точку поставить".
То есть первоначальный поход именно к терапевту - на мой взгляд, правильно. Но если после для записи на повторные приемы к узкому специалисту, который уже вел твое дело, нужен опять терапевт - вот это глупо.
Dedrain
0
Dedrain 27.05.2015 / 13:50 #
" Мы изучили Ваше предложение и решили приобрести некоторое количество травы которую Вы курите" С