Конкурс «Мамина улыбка»: понравилась фотография — проголосуй!  есть опрос  38
21.11 / 17:57
    
3
декабря
19.05.2015 / 11:31

Россияне требуют вернуть курилки в аэропорты

Россияне требуют вернуть курилки в аэропорты

В соцсетях началась кампания за снятие запрета курения в аэропортах. Пользователи ставят «лайки» под петицией к депутатам Госдумы с просьбой внести поправки в закон и вернуть курилки. Запрет на курение вызывает стресс и дискомфорт у курящих и создает неудобства для некурящих пассажиров, считают авторы документа.

Тотальный запрет на курение в российских аэропортах привел к тому, что дымить начали в туалетах, создавая пожароопасные ситуации. Кроме того, это привело к снижению уровня привлекательности российских аэропортов в целом. Необходимо вернуть возможность курения в специально отведенных местах, считают авторы.

Но они должны быть специально оборудованы и «отрезаны» от пассажирского терминала. Особенно важно их сделать в чистой зоне, где пассажиры уже прошли паспортный контроль, и выйти на улицу у них нет возможности. В большинстве зарубежных аэропортов учтены интересы всех пассажиров. Есть и курилки.

Человек, зависимый от никотина, может испытывать физическое недомогание и психический дискомфорт при многочасовом перерыве от курения. При этом путешественникам приходится проводить в закрытых зонах аэропорта по многу часов. Особенно это касается транзитных пассажиров или тех рейсов, которые задерживают.

Отметим, запрет на курение в общественных местах действует с 1 июня 2013 года, в том числе на вокзалах, аэропортах, пляжах.

Фото: askvorco.appfarm.ru

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: Российская газета

Лучшие комментарии
MARIAH
13
MARIAH   19.05.2015 / 11:57   #    Ответить   
Я ТАКАЯ, никотин официально наркотиком не обозвали и не запретили его употребление, так что почему бы и не оформить небольшое помещение для удобства людей. "Пивнушки" в аэропортах и так, как были, так и есть, никуда не делись ) Но если уж вы ратуете за ущемление людей в правах, то поддерживаю и предлагаю убрать из аэропортов и вокзалов также всевозможные "жральни" и "сральни". Дома пусть с пищевой зависимостью своей справляются, ну и ее последствиями!
MARIAH
5
MARIAH   19.05.2015 / 14:29   #    Ответить   
Kaan, Вот список нарушений, которые лучше не допускать в Сингапуре:
1. Мусорить на улицах в Сингапуре — дорого. Если полицейский поймает вас, когда вы бросаете на землю бумажку или окурок, штраф составит от 300 до 1000 долларов. В случае повторного нарушения сумма штрафа может возрасти до 2000 долларов.
2. Штраф за переход улицы в неположенном месте – 500 долларов.
3. С 1992 года в Сингапуре запрещены ввоз и употребление жевательной резинки. Конечно, никто не обыскивает каждого приезжающего и не отлавливает жующих людей на улицах – более вероятно попасться на «мусорном» штрафе, выплевывая жвачку. Тем не менее, помните, что по закону ввозить и жевать жвачку запрещается. Штраф за нарушение составляет 500 сингапурских долларов.
4. Курение в неположенных местах, таких как метро, лифты, общественные места (например, остановки транспорта) – от 500 до 1000 долларов. Курение разрешено на открытых местах и в специально отведенных зонах в ресторанах и помещениях.

Просмотров: 1384 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Аэропорты, Курение, Тюмень, законы

 
 Комментарии  49  Читать на форуме  
MARIAH
2
MARIAH   19.05.2015 / 11:45   #    Ответить   
Лучше пусть спецпомещения будут, чем выходить на улицу и у входа в облако дыма попадать и толпу страждущих курильщиков. Ничего против курильщиков не имею, просто сейчас и некурящие попадают и курящим неудобно абсолютно.
 
Я ТАКАЯ
4
Я ТАКАЯ   19.05.2015 / 11:45   #    Ответить   

Человек, зависимый от никотина, может испытывать физическое недомогание и психический дискомфорт при многочасовом перерыве от курения. При этом путешественникам приходится проводить в закрытых зонах аэропорта по многу часов.

А уж какие страдания может испытывать наркозависимый! Давайте и для них местечко при аэропортах сделаем. А то вдруг рейс задержат - стресс же у человека может случится, психическая травма!
А ещё, кроме никотиновой и наркотической, бывает и алкогольная зависимость. Даёшь пивнушки при аэропортах! А при задержке рейса - по стопке алкоголя бесплатно.  
 
 
MARIAH
13
MARIAH   19.05.2015 / 11:57   #    Ответить   
Я ТАКАЯ, никотин официально наркотиком не обозвали и не запретили его употребление, так что почему бы и не оформить небольшое помещение для удобства людей. "Пивнушки" в аэропортах и так, как были, так и есть, никуда не делись ) Но если уж вы ратуете за ущемление людей в правах, то поддерживаю и предлагаю убрать из аэропортов и вокзалов также всевозможные "жральни" и "сральни". Дома пусть с пищевой зависимостью своей справляются, ну и ее последствиями!
Антохин
3
Антохин   19.05.2015 / 12:19   #    Ответить   
MARIAH Если никотин официально не признан наркотическим веществом, то это совсем не означает, что он не является таковым по своей сути. Курение наносит вред не только курящему, но и просто проходящему мимо, поэтому курение в общественных местах должно быть исключено.
Я ТАКАЯ
0
Я ТАКАЯ   19.05.2015 / 12:31   #    Ответить   
MARIAH пишет:Сообщение никотин официально наркотиком не обозвали и не запретили его употребление

ещё экстази и спайс тоже не обзывали... Типа просто вредная привычка... Отведём зависимым место для приёма в аэропортах?
MOHAPX
1
MOHAPX   19.05.2015 / 12:35   #    Ответить   
Нужно посмотреть статистику, сколько с 1 июня 2013 года людей умерло от недостатка никотина.
 
MARIAH
0
MARIAH   19.05.2015 / 12:35   #    Ответить   
Антохин, простите, я не знала ) *sarcasm* Крутой Официально не признан. Вот поэтому отдельное закрытое помещение с вытяжками и было бы решением вопроса. (Странно, конечно, алкоголь тоже не признан наркотическим веществом, но ведь гораздо больше вреда физическому здоровью от него, не только своему, но и окружающих, а в кафе/барах/ресторанах употреблять его не запретили.)

MARIAH
0
MARIAH   19.05.2015 / 12:36   #    Ответить   
Я ТАКАЯ, вы серьезно?? (Есть Перечень наркотических средств, психотропных веществ и тд... Там всё вами перечисленное. Никотина там нет.)
Мне вот очень вредят морально люди, которые бесконечно жуют, несмотря на то, что уже переедают лишнее, воняют едой, мусорят, и те кто бесконечно бегают по туалетам с вечным, видимо, недержанием. А нервные клетки не восстанавливаются же... Давайте от всего лишнего и вредного избавимся. В аэропортах только кассы и места для сидения - и то, только для тех, кому ждать долго, а то сидеть тоже вредно для здоровья.
Антохин
0
Антохин   19.05.2015 / 12:44   #    Ответить   
MARIAH, давайте отходить от темы курения в общественных местах не будем, иначе беседа скатится во флуд и оффтопик. Решением вопроса было бы запрет курения и отнесения никотиносодержащие смеси. От этого всем был бы один только большой плюс всем гражданам, в особенности курящим. Пусть последние этого ещё и не до конца понимают (не хотят понимать?).
Антохин
0
Антохин   19.05.2015 / 12:51   #    Ответить   
Антохин пишет:MARIAH, давайте отходить от темы курения в общественных местах не будем, иначе беседа скатится во флуд и оффтопик. Решением вопроса было бы запрет курения и отнесения никотиносодержащие смеси. От этого всем был бы один только большой плюс всем гражданам, в особенности курящим. Пусть последние этого ещё и не до конца понимают (не хотят понимать?).
Прошу прощения, недопечатал."... и отнесение никотиносодержащие смеси к наркотическим веществам."
Deribomber
1
Deribomber   19.05.2015 / 13:03   #    Ответить   
Антохин пишет:СообщениеЕсли никотин официально не признан наркотическим веществом, то это совсем не означает
Что алкоголь тоже не признан, как и адреналин из надпочечников у скандалистов всех мастей.
Поуказывать - это тоже наркотик.
MARIAH
0
MARIAH   19.05.2015 / 13:04   #    Ответить   
Антохин, ну я правда не знаю, какой плюс от этого курящим ) психованных людей в аэропортах и так сверх нормы. А вот то, что людям приходится бежать на выход и на улице торчать и "обдымлять" всех входящих-выходящих - вот в этом ничего хорошего нет. Только что из поездки со сменой 6 аэропортов и свежи воспоминания ) лучше пусть как раньше будет помещение с вытяжкой с пепельницами и думаю, что будет гораздо удобнее всем. Курильщики всё равно никуда не денутся, их в нашей стране очень много, табак наркотиком не признают, уверена. Так почему любящих курить людей надо обижать в пользу мифического здоровья некурящих?
Deribomber
3
Deribomber   19.05.2015 / 13:06   #    Ответить   
Антохин пишет:Сообщениепоэтому курение в общественных местах должно быть исключено
За что и подают петицию. За необщественное место.

Борьба с курением - запрет выращивания и продажи. Все остальное - хрень полная, вода на мельницу всякого рода любителям поуказывать и истеричкам обеих полов. :)
:Djana.
3
:Djana.   19.05.2015 / 13:23   #    Ответить   
MARIAH,
никотин официально наркотиком не обозвали и не запретили его употребление, так что почему бы и не оформить небольшое помещение для удобства людей. "Пивнушки" в аэропортах и так, как были, так и есть, никуда не делись ) Но если уж вы ратуете за ущемление людей в правах, то поддерживаю и предлагаю убрать из аэропортов и вокзалов также всевозможные "жральни" и "сральни". Дома пусть с пищевой зависимостью своей справляются, ну и ее последствиями!

Такую дурь можно ляпнуть только совсем не подумав. Поглощение пищи, дефекация и мочевыведение -- это естественные потребности любого живого организма. Никотин -- это вещество, вызывающее зависимость наподобие наркотической. Даже животные в этом плане умнее человека -- они не допускают попадания этой дряни в организм. Человек -- это единственное животное, которое осознанно отравляет свой организм табаком и наркотиками.
MARIAH
0
MARIAH   19.05.2015 / 13:37   #    Ответить   
:Djana., есть такая штука, как пищевая зависимость, которая практически ничем не отличается от того же алкоголизма или наркомании, так как имеет одни с ними психологические корни. И вред от нее организму человека наносится не меньший. Сами едят сверхнормы, детей своих перекармливают - плохо же... ну и со стороны это противненько наблюдать... уж, извините, за такую нетерпимость )

Мне кажется, что по моему высказыванию, процитированному вами, вполне понятно, что я утрирую :) Но я просто, как человек с чрезвычайно развитым юношеским максимализмом и обостренным чувством справедливости, абсолютно не поддерживаю, когда людей ущемляют в правах, и создают комфорт одним за счет неудобства для других ) Я сама лично не курю, но и не считаю, что если кому-то нравится курить, то нужно его загнобить.
А насчет курения человека/животных ) Обезьяны, например, заядлые курильщики ) Не то, что не допускают, нагло требуют ) уличные, живущие в населенных пунктах, обезьяны вполне могут стырить зажженную сигарету у прохожего ) заграницей, конечно, не у нас. У нас дурные хозяева могут своих кота/собаку подсадить. шутки ради.  В деревнях курящие козлы не такая уж и редкость. (я про животных :))  )
Котей
2
Котей   19.05.2015 / 13:39   #    Ответить   
Ничего не имею против специально оборудованных курилок с вытяжкой. Как, например, здесь:

1372742781_0323.640x500.jpeg


Гораздо сильнее раздражают курильщики на улицах. А вообще, каждая особь имеет право себя убивать любым общественно неопасным способом, в т.ч. и курить в специально отведённых местах. Я бы вот в части борьбы с быдло-курильщиками (а они явно преобладают у нас, судя по ковру из окурков под окнами любой многоэтажки) перенял бы пример с Сингапура :death:
:Djana.
0
:Djana.   19.05.2015 / 13:42   #    Ответить   
MARIAH, в чём "ущемление"? В праве загадить куревом свои внутренние органы?

Еда и курение -- это разные вещи. Без курения может обойтись любой здоровый человек. Особенно ребёнок. Еда в разумных количествах приносит пользу организму. Табак же лишь вредит организму, в любых количествах
maxxx
0
maxxx   19.05.2015 / 14:07   #    Ответить   
переживут, потом их вонь изо рта ощущать. такой закон не прокатит. не курящих гооооораздооооооо больше
Денница
1
Денница   19.05.2015 / 14:08   #    Ответить   
Я ТАКАЯ пишет:Сообщение ещё экстази и спайс тоже не обзывали... Типа просто вредная привычка... Отведём зависимым место для приёма в аэропортах?
а зачем? спайсовые могут курить с курильщиками. любители экстази - вообще проблем нет. ну тем кому внутривенно надо - так они в кабинке обычного туалета ширнутся могут. все условия есть. :-[
:Djana. пишет:Сообщение Табак же лишь вредит организму, в любых количествах
Как такое правящая партия допустила? И куда акцизы идут с продажи табака :D Котей, :note: это еще что за реклама сигарет марки Кэмел , ?
Котей
0
Котей   19.05.2015 / 14:11   #    Ответить   
Денница
это еще что за реклама сигарет марки Кэмел , ?


Офтопик:
Все претензии - руководству аэропорта Кольцово ;) Это их курилки. Не знаю, правда, может и убрали уже.
Денница
2
Денница   19.05.2015 / 14:11   #    Ответить   
:Djana. пишет:Сообщение Даже животные в этом плане умнее человека -- они не допускают попадания этой дряни в организм.

:death: про собачек на коксе и героине не слышала? а они есть!
Kaan
0
Kaan   19.05.2015 / 14:15   #    Ответить   
Пользователи ставят «лайки»
Пользователи все еще верят, что лайками можно чего то добиться :?
MARIAH, пусть с пищевой зависимостью
Сравнивать заложенную природой жизненную необходимость человека в питании и зависимость от табака или алкоголя - это сильно :bravo:
MARIAH
1
MARIAH   19.05.2015 / 14:18   #    Ответить   
:Djana., табак онкологию может лечить, как говорят австралийские ученые ) и неправильное питание к множеству различных заболеваний приводит.. Дело в качестве и количестве. В ЗОЖ пропагандируют и преподносят как здоровое питание много чего, что не соответствует истине. Но что отлично рекламируется и продается. Типа апельсиновых соков, злаковых хлопьев с молоком и тд. Ну и в аэропортах здоровой пищи мало наблюдается, по моему мнению. (можно привязаться к чему угодно, на самом деле, что удобно одному, не понравится другому) И место итак с нездоровой атмосферой. Люди боятся летать, пытаются успокоиться как могут. В кафе/барах в аэропортах выпить можно спокойно. И гуляй себе потом пьяный.. людям мешай..
А курить не дают, хоть табак и не запрещен и с ума от него не сходишь, если даже перекурить... странно.. И уж как себя люди предпочитают лечить/калечить, это исключительно их дело. Курением ли, алкоголем, едой, или простыми разрешенными (без рецепта) лекарственными препаратами типа аспирина или парацетамола и тд. и тп. ...
В общем-то, тема меня затронула именно моими недавними многочисленными перелетами и времяпрепровождением в аэропортах - курить не запрещено на улице, но выйти подышать свежим воздухом, повстречаться с родными/знакомыми на входе/выходе некомфортно - ибо там толпы страждущих. И дым, и мусор - окурки, плевки. С мусорками не везде хорошо опять же. Так почему ж не сделать как раньше было - вот курят желающие сколько влезет в закрытом помещении и никто на них не натыкается и дымом не дышит, и мусор в одном помещении в пепельницах/мусорках.
Kaan
0
Kaan   19.05.2015 / 14:27   #    Ответить   
Котей, перенял бы пример с Сингапура
А что в Сингапуре делают?
MARIAH
5
MARIAH   19.05.2015 / 14:29   #    Ответить   
Kaan, Вот список нарушений, которые лучше не допускать в Сингапуре:
1. Мусорить на улицах в Сингапуре — дорого. Если полицейский поймает вас, когда вы бросаете на землю бумажку или окурок, штраф составит от 300 до 1000 долларов. В случае повторного нарушения сумма штрафа может возрасти до 2000 долларов.
2. Штраф за переход улицы в неположенном месте – 500 долларов.
3. С 1992 года в Сингапуре запрещены ввоз и употребление жевательной резинки. Конечно, никто не обыскивает каждого приезжающего и не отлавливает жующих людей на улицах – более вероятно попасться на «мусорном» штрафе, выплевывая жвачку. Тем не менее, помните, что по закону ввозить и жевать жвачку запрещается. Штраф за нарушение составляет 500 сингапурских долларов.
4. Курение в неположенных местах, таких как метро, лифты, общественные места (например, остановки транспорта) – от 500 до 1000 долларов. Курение разрешено на открытых местах и в специально отведенных зонах в ресторанах и помещениях.
Kaan
0
Kaan   19.05.2015 / 14:30   #    Ответить   
Супер! :best:
Давайте ставить лайки, чтобы у нас было, как в Сингапуре! :D
KoSmoSk
0
KoSmoSk   19.05.2015 / 14:33   #    Ответить   
я за курилки, недавно была в Москве и видела, как иностранцы активно спрашивали курилку и искали значок с сигаретой.
От того, что люди стали курить в туалетах -никому лучше не стало.
ПростоПарень
0
ПростоПарень   19.05.2015 / 14:34   #    Ответить   
Сам курящий, но как вспомню Внуково перед вылетом с первого этажа, так содрогаюсь. Курилка на первом этаже там была, человек на 10 рассчитана, остальные стояли рядом и курили, на первом этаже хоть топор вешай было. Уж лучше не курить в аэропорту.
Антохин
0
Антохин   19.05.2015 / 14:35   #    Ответить   
Deribomber, MARIAH, "Я тебе про Фому, ты мне про Ерёму" (с). Ваши суждения из серии "А почему Петьке можно а мне нельзя?!". Ещё раз, мы говорим про курение в общественных местах (как ни странно, аэропорт это таки общественное место), а не про алкоголь, еду, надпочечники и прочее. И суждение "Не запрещено - значит можно!" априори неверное.
Deribomber, Если же в оригинальной петиции идёт речь действительно про необщественные места, то это вопрос к журналистам "Почему дезинформируете?".
MARIAH, Спрашиваете в "чём польза?" - хотя бы в этих 2 вещах: 1) Меньше факторов угрожающих как Вашему здоровью, так и здоровью окружающих. 2) Экономия семейного/личного бюджета.
Конечно же, просто так, по щелчку пальцев, не запретить курение, т.к. на этой отрасли завязана определённая часть ВВП страны. "Но что делать тем людям, которые уже курят и не могут/не хотят бросить курить?" - ответ прост: "Электронная сигарета". Как говорится, "Стильно. Модно. Молодёжно".
Сноуден-72
3
Сноуден-72   19.05.2015 / 14:44   #    Ответить   
KoSmoSk пишет:Сообщение я за курилки, недавно была в Москве и видела, как иностранцы активно спрашивали курилку и искали значок с сигаретой.
От того, что люди стали курить в туалетах -никому лучше не стало.
Курят во всех аэропортах где я был за границей. Как снаружи, так и внутри терминалов. И ни фига не за три-девять земель, как в Рощино, чтобы люди стояли на морозе или под дождём на площади перед вокзалом.

Никто никого не ненавидит, всё чисто и удобно. Вне терминала, непосредственно у здания, под крышами и защищённые от дождя, плюс места для полусидения. Внутри терминалов - довольно просторные и с хорошими вытяжками. А не так как были в Домодедово, и показано на примере Котея в ЕКБ. Наши бывшие курилки в терминалах АП - есть издевательство над людьми курящими, и надругательство над естетическим восприятием окружающими остальными.

Кроме того, есть и электропитание бесплатное в достаточном количестве. Ради справедливости стоит сказать, что в Рощино в зале ожидания в стерильной зоне был стенд, а вот в новом терминале напрочь отсутствуют любые розетки.
MARIAH
3
MARIAH   19.05.2015 / 14:51   #    Ответить   
Kaan, я лично только за сингапурский опыт ) выделенки там есть, так что и курильщиков не загнобили и "здоровым" людям не помешали.
ПростоПарень, сейчас там топор можно вешать прямо на входе/выходе..
Антохин, распитие алкоголя в общественных местах вроде бы тоже запрещено, тем не менее, в аэропорте выпить не проблема абсолютно. А нетрезвых людей я гораздо больше опасаюсь в плане вреда здоровью по сравнению с просто курящими. Насчет моего утверждения - я написала, что табак официально не входит в Перечень наркотических веществ. В чем тут неправда?
Касательно экономии, я лично на лишней ненужной еде экономлю. И не голодаю, если что ) В большинстве своем, люди чересчур много едят - закуски, салаты, первое, второе и десерт :facepalm: на обед и ужин, плотный завтрак, и перекусы :note: На туалет вкалывают. Ненужным хламом дом заваливают. (кому что, у каждого свои зависимости)
Пачка сигарет рублей 100. Прям уж разориться...
Да и не столько в ВВП дело-то.. Психологическая зависимость - самое главное. Ну оставьте вы людям возможность самим решать, как им расслабиться... Пока это не запрещено.
И чье-то курение моему здоровью угрожает меньше всего, на самом деле. У меня под носом тут в течение рабочего дня предприятие "Сибирь-Стирол" гораздо больше угрожает выбросами своими, а дома дорога под окнами с выхлопными газами круглосуточно. Плюс неправильный образ жизни, неправильное питание, употребление лекарственных препаратов по надобности или без. (я про терафлю, парацетамолы, аспирины, и прочую лабуду, которую люди сами себе покупают без консультации с докторами) ну и много чего еще вредного.
Все так много времени проводят в аэропортах, что прям удышались дымом курильщиков до рака легких десятой степени??.... :?



Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:  

Сноуден-72, вот именно! Отсутствие розеток для зарядки электронных приборов в аэропорту гораздо больше вреда мне принесло за мою "перелетную" жизнь )

В основном, аэропорты вроде не малюсенькие зданьица. Прям уж не обойти зоны "поражения"?.. Слишком много обходить? Устали? Ходьба полезна для здоровья же ;)
DrCo0L
2
DrCo0L   19.05.2015 / 14:57   #    Ответить   
Антохин, адекватный подход нужен, а не крики на каждом углу про вред себе и окружающим. Взять, к примеру, ОАЭ: алкоголь запрещен на уровне религии и закона, но в аэропорту и отелях он есть. Есть и специальные магазины, где иностранцы, на определенных условиях могут покупать его практически без проблем. А курилки в аэропортах? Это не наши 2*2 без вытяжки, а полноценные комнаты с креслами-диванами, вайфаем, пепельницами и, самое главное, офигенской вытяжкой. На улице - выделенная зона, с пепельницами и скамейками, в стороне от входа в аэропорт. И никто не умер, все довольны.Про Сингапур выше писали - уж насколько у них строги законы и то адекватность сохранили. Deribomber, правильно написал:
Борьба с курением - запрет выращивания и продажи. Все остальное - хрень полная, вода на мельницу всякого рода любителям поуказывать и истеричкам обеих полов.
Ещё раз, мы говорим про курение в общественных местах (как ни странно, аэропорт это таки общественное место), а не про алкоголь
:death: в свое время много летал, в том числе и по туристическим направлениям. Знаете сколько я видел неадкватно себя ведущих пьяных пассажиров? Много. Однажды даже участвовал в усмирении одного такого. А сколько я видел дебоширов-никотинщиков? Да ни одного :)) Так что про вред - это очень условно.
Deribomber
2
Deribomber   19.05.2015 / 15:36   #    Ответить   
Антохин пишет:СообщениеЕщё раз, мы говорим про курение в общественных местах
Именно. Сделайте необщественное место для удовлетворения наших потребностей. Иначе мы ограничим ваши.


Добавлено спустя 36 секунд:
Антохин пишет:СообщениеИ суждение "Не запрещено - значит можно!" априори неверное.
Чегоооо ??????????????????



Добавлено спустя 57 секунд:
Антохин пишет:СообщениеЕщё раз, мы говорим про курение
Не только. Про мудаков, которые постоянно лезут не в свои дела, тоже.


Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Антохин пишет:Сообщениеответ прост: "Электронная сигарета"
Вы что, не в курсе, что мудачество и до неё добралось?
Антохин
0
Антохин   19.05.2015 / 15:37   #    Ответить   
MARIAH, конечно, факторов много, которые портят здоровье, но их необходимо уменьшать а не увеличивать. А никто у людей пока не отбирает возможность "расслабиться", но они это должны делать без вреда для окружающих, как физического, так и морального.
DrCo0L, не путайте мягкое с тёплым.
Как я и писал выше, электронная сигарета - временный, до запрета курения, компромисс между курящими и некурящими. Современные технологии позволяют вместо злополучных "курилок" сделать некие "eSigarBar"-ы, где людям продавали бы электронную сигарету, кассеты для них, да или даже давали бы "напрокат". Вот тут действительно бы были все рады и довольны, да и чувствовали бы себя современными людьми, а не индейцами дымящими как паровоз.
И ещё раз, просто так "сферу курения" не сдуть. Но то есть несколько, на мой взгляд, главных причин, которые необходимо решить комплексом: 1) Психологическая/физическая зависимость. 2) Производственная мощь. 3) ВВП гос-ва.
Чтобы объявить курение вне закона, необходимо всю производственную мощь направить в другое русло. Но! Подавляющее большинство этой мощи находится в иностранных руках, соответственно, если курение запретить, вся эта мощность перейдёт в другую страну и наши соотечественники останутся без работы. Значит, необходимо создать предприятия, куда вся рабочая сила перейдёт.
Чтобы психологически освободить население, необходимо проводить активную пропаганду отказа от курения. Например, показывать в фильмах курящими не главных героев или брутальных злодеев, а каких-нибудь мерзких, отвратительных людей, чтобы у человека возникала ассоциация курильщика с таким отребьем.
Всё это большой и кропотливый труд, ну и конечно же затраты бюджета.
Антохин
0
Антохин   19.05.2015 / 15:51   #    Ответить   
Deribomber, Про места написал выше.
"Не запрещено - значит можно!"речь шла про трактовку правил и законов некоторыми людьми. Например, с позиции курения: "Законом не запрещено выдохнуть табачный дым прямо в лицо прохожему - значит так делать можно!".
Правительство мы для того и избирали, чтобы оно говорило как можно нам жить, а как нет Крутой
Хм, а с ними что? Мои знакомые, которые курят электронные сигареты, весьма довольны таким девайсом.
Денница
0
Денница   19.05.2015 / 15:55   #    Ответить   
maxxx пишет:Сообщение потом их вонь изо рта ощущать.

-как бороться с неприятным запахом изо рта?
- Отойди ......
(с) Петросян вроде....
MARIAH
2
MARIAH   19.05.2015 / 15:59   #    Ответить   
Антохин, ну вот и какой вред будет для окружающих, если сделать выделенное закрытое помещение с кондиционером и пепельницами/мусорками? Моральный? будут проходить мимо и знать, что за этими стенками сосредоточие мирового зла?) (про моральный вред много чего можно наговорить - я уже понаписала сочинение в этой теме - мне и многожующие, и частописающие, и оченьнетрезвые, и слишкомнервные, и громкоорущие очень сильно мешают и много еще какие :) я такая вредная, что со стороны сама себя бы послала куда подальше :death: )
Но я считаю, что человеки имеют право на свои личные слабости и зависимости, и если это не запрещено законом, значит, нельзя их гнобить и ограничивать. Пусть убиваются как хотят по мере своих возможностей. А то одним можно всё, а другим шиш с маслом. С чего вдруг кто-то лучше кого-то? Придраться можно к чему угодно, если захотеть - да, я не курю, но зато я такая жирная, что два места занимаю, не пройти, не проехать :rip: так лучше, наверное?

С пропагандой отказа от курения, по-моему, тоже переборщ уже. На нарисованное на пачках никто внимания не обращает. А вот по ТВ этими надписями дурацкими только акцентируют внимание. Мне кажется, никто особо и не потянется курить, если работа будет не слишком нервная и изматывающая, окружающая обстановка/социальная атмосфера/материальное благосостояние благополучные/домашние занятия интересные/у родных/друзей всё в порядке... А когда у людей непонятно что в жизни происходит и неизвестно как дальше жить, как зарабатывать? - на беговой дорожке или дома за пюрешкой на жизнь не пожалуешься...
Денница
2
Денница   19.05.2015 / 16:01   #    Ответить   
Антохин пишет:Сообщение Как я и писал выше, электронная сигарета - временный, до запрета курения, компромисс между курящими и некурящими. Современные технологии позволяют вместо злополучных "курилок" сделать некие "eSigarBar"-ы, где людям продавали бы электронную сигарету, кассеты для них, да или даже давали бы "напрокат". Вот тут действительно бы были все рады и довольны, да и чувствовали бы себя современными людьми, а не индейцами дымящими как паровоз.
:facepalm: никаких электронных сигарет в природе нет.этот прибор называется ингалятор.с тем же успехом можете предложить никотиновый пластырь.
Антохин пишет:Сообщение Чтобы объявить курение вне закона, необходимо всю производственную мощь направить в другое русло. Но! Подавляющее большинство этой мощи находится в иностранных руках, соответственно, если курение запретить, вся эта мощность перейдёт в другую страну и наши соотечественники останутся без работы. Значит, необходимо создать предприятия, куда вся рабочая сила перейдёт.
ого! это не табак..... автор вам тоже стоит бросить употреблять.
Антохин пишет:Сообщение  "Законом не запрещено выдохнуть табачный дым прямо в лицо прохожему - значит так делать можно!".
Вас наверное часто так обижают? :-[
DrCo0L
1
DrCo0L   19.05.2015 / 16:07   #    Ответить   
Антохин, это я мягкое с теплым путаю? :bravo: :death:
Еще раз, если говорить об опасности для окружающих, никотин - далеко не самое вредное вещество. Почему нет такого запрета на алкоголь? Ну, запретили продажу после 23:00 и в праздники, увеличили штрафы... и? Что ни послепраздничная сводка ГИБДД, то несколько десятков отстраненных. Практически ежедневные сводки о ДТП по вине нетрезвых. Про криминальные сводки я вообще молчу. Что мы делаем? Правильно - снижаем минимальную стоимость поллитры. Кстати, в этой теме что-то ваших планов по борьбе со змием нет - пропустили или не считаете "синьку" зазорной?
Антохин
0
Антохин   19.05.2015 / 16:15   #    Ответить   
MARIAH, конечно, сами курилки, если они сделаны правильно, не причиняют вреда людям некурящим, только экологии. И да, к моральному вреду можно что угодно, при желании, приписать, хоть "цвет кофточки, грудь и микрофон" (с). Здесь я согласен.
И в качестве мер против курения я не призываю нарисованное на пачке написать покрупнее. Никто серьёзно на это не обращает внимание, только в качестве прикола или эффекта "Фууу!". Поэтому я и привёл другие методы, которые отлично работают в нашем обществе.

Ну и что с того что 2 места, зато на 2 местах комфортней! Подмигиваю
Вот примеры "вредов":
Физический вред: находиться в прокуренном помещении продолжительное время, от этого в лёгких оседают не совсем полезные вещества.
Моральный вред: "поймать" выдыхаемый дым курящим человеком. Физического вреда от этого мало, но обида, злость запросто может появиться, а, как известно: "Нервные клетки не восстанавливаются!" (с)
Антохин
0
Антохин   19.05.2015 / 16:19   #    Ответить   
Денница, да, по своей сути это ингалятор, "Электронная сигарета" - торговое наименование.
Может и стоит, не задумывался.
Нет.
Антохин
0
Антохин   19.05.2015 / 16:28   #    Ответить   
DrCo0L пишет:Антохин, это я мягкое с теплым путаю? Еще раз, если говорить об опасности для окружающих, никотин - далеко не самое вредное вещество. Почему нет такого запрета на алкоголь? Ну, запретили продажу после 23:00 и в праздники, увеличили штрафы... и? Что ни послепраздничная сводка ГИБДД, то несколько десятков отстраненных. Практически ежедневные сводки о ДТП по вине нетрезвых. Про криминальные сводки я вообще молчу. Что мы делаем? Правильно - снижаем минимальную стоимость поллитры. Кстати, в этой теме что-то ваших планов по борьбе со змием нет - пропустили или не считаете "синьку" зазорной?
Именно.Да, не самое.Алкоголь - в данном случае оффтоп, мы говорим про курение, поэтому на все вопросы отвечать не буду, чтобы не разводить флуд (при желании можно в личке обсудить почему это всё не работает). Отвечу лишь на последний вопрос: восстановил доступ к учётке только в апреле, и да: "Синька - чмо".
MARIAH
1
MARIAH   19.05.2015 / 16:36   #    Ответить   
Антохин, воздухоочищающие фильтры в курилке и решена проблема экологии ) дорого ) во-первых, некурящим нечего в курилке делать, а курящим пофиг на загрязнение легких, иначе б не курили. Потом самолеты, автотранспорт в аэропорту - по-моему, гораздо больше урона экологии наносят ежедневно, чем даже такое огромное количество курильщиков "горящими белыми палочками"... может и ошибаюсь.. Но вот прямо сейчас заводик по производству пенопласта по соседству так жестко воняет химией паленой, что уж лучше б мне прямо в нос 10 человек курило, не так противно...

Курильщиков я могу обойти ) не надорвусь. Если рядом со мной покуривший сядет, ну проблем, запах быстро исчезает, под носом духами помажешь - так еще быстрее.
А вот если рядом со мной толстый человек сядет в самолете :'( стоя летать не разрешают, а два места толстенькие почему-то покупать не хотят, вот им самим-то удобно? и одышка у них похлеще курильщика со стажем лет 100 )
Так что я лично не замечаю особо никакого вредного воздействия от курильщиков на мое физическое состояние - всегда можно отойти, если на улице, а если в курилке они, то я туда просто не пойду и делов-то. Моральное для меня - только если кто окурков накидает, наплюет. Так тут дело не в курении - намусорить как свинтус и некурящий может.
DrCo0L
0
DrCo0L   19.05.2015 / 17:11   #    Ответить   
Антохин, да суть не в алкоголе, а в подходе. Синька - гораздо более сильное зло, нежели никотин, и бед от нее больше, но почему-то никто не борется с ней настолько варварскими методами, как это делают с курением.
Эпля
0
Эпля   19.05.2015 / 17:34   #    Ответить   
Поддерживаю, хватит это терпеть. :sad:
Антохин
0
Антохин   19.05.2015 / 17:35   #    Ответить   
MARIAH, предположим, что химический состав воздуха такой: 50% воздух, 30% выхлопы с производства, 15% выхлопы автомобилей, 2% табачный дым, 3% прочие вредные вещества. Суммарно вредных веществ 50%. Если из этих 50% убрать эту маленькую частичку табачного дыма, воздух станет чище? Лучше от этого станет людям, животным и растениям?
Курение - не основная проблема человечества, и, как неоднократно выше упоминалось, алкоголь, неправильное питание, наркомания и прочее так же являются проблемами современного общества, причём, возможно, даже по большей части, чем курение. Но, транслируя абстрактный пример про воздух на эти проблемы, обществу стало бы легче и лучше, если бы оно избавилось от такого маленького порока как курение?
Абсолютно верно, что закрытые курилки в аэропортах облегчили бы жизнь курящим людям, но тогда услуги аэропорта, причём скорее всего цены на билеты, увеличатся, т.к. кто-то же должен будет наводить порядок в этих дополнительных помещениях, проводить ремонт, менять угольные фильтры и прочее, все эти расходы в равной доле лягут на плечи курящих и не курящих людей, пользующихся услугами авиаперелётов.
DrCo0L, согласен, методы не совсем "кошерные".

Постараюсь подытожить свои рассуждения: Курение - это проблема, болезнь, зависимость. Естественно, что большинство курильщиков его таковой не признаёт. Бороться с курением нужно, но какими способами? Для решения этих вопросов у нас существуют различные инстанции и министерства. Но хотят ли они этим активно заниматься? Все принятые меры по поводу запрета курения в общественных местах, "снос" курилок, запрет продажи сигарет возле учебных заведений, сокрытие в магазинах витрины с сигаретами - это лишь попытки малой кровью решить эту проблему, по типу "приложили подорожник, а дальше само заживёт". Но тем не менее, курящие люди из-за всех этих "нововведений" чувствуют себя ущемлёнными, ограниченными, хоть эти меры изначально и были направлены на освобождение их от гнёта (или защиты от) курения. И эта реакция вполне оправдана. Ведь когда у человека, причём без какой-либо адекватной альтернативы, пытаются отобрать то, от чего он испытывает удовольствие, или даже просто к чему привык, то это у него вызовет бурю негативных эмоций, и его можно понять. Так что же в итоге нужно сделать, чтобы "и волки были сыты, и овцы остались целы"?
Свои мысли и варианты решения этого вопроса я написал выше. Если есть желание, можно их конструктивно обсудить
:Djana.
0
:Djana.   19.05.2015 / 17:48   #    Ответить   
Денница пишет:Сообщение 
maxxx пишет:Сообщение потом их вонь изо рта ощущать.

-как бороться с неприятным запахом изо рта?
- Отойди ......
(с) Петросян вроде....

А если у человека, например, астма, и он начнёт задыхаться, не успев отойти от источника вони?
Pinochet
0
Pinochet   19.05.2015 / 19:00   #    Ответить   
Как говорится, перед смертью не надышишься.
Денница
0
Денница   19.05.2015 / 19:43   #    Ответить   
:Djana. пишет:Сообщение 
Денница пишет:Сообщение 
maxxx пишет:Сообщение потом их вонь изо рта ощущать.

-как бороться с неприятным запахом изо рта?
- Отойди ......
(с) Петросян вроде....

А если у человека, например, астма, и он начнёт задыхаться, не успев отойти от источника вони?

ой это совсем печально.... меня вот от запаха чеснока вырвать может прямо на источник запаха....
еще камазы можно приплести вонючие с автобусами...
и да знавал я курильщиков астматиков.


Другие новости рубрики «Общество»

Куда сходить в выходные: 3 и 4 декабря
Куда сходить в выходные: 3 и 4 декабря
02.12 / 12:46