Подхватившие грипп тюменцы не были привиты
22.11 / 11:46
    
6
декабря
20.05.2015 / 13:59

Причины смертности от болезней сердца — курение и безответственность

Причины смертности от болезней сердца - курение и безответственность
Фото: ivona.bigmir.net

Тюменский кардиологический центр, практически, вышел на уровень ведущих мировых центров. Об этом заявил исполнительный директор Ассоциации клинической сердечно-сосудистой медицины Маунт Кармел (США), интервенционный кардиолог Тимоти Тимко на VI Международном конгрессе «Кардиология на перекрестке наук».

Впервые Тимоти Тимко приехал в Тюмени в 1995 году, тогда, по его признанию, оснащенность центра была довольно скромной. Доктор помог тюменским хирургам внедрить высокотехнологичные методы лечения ишемической болезни сердца — баллонную ангиопластику и стентирование коронарных артерий. Сегодня хирурги кардиоцентра выполняют ангиопластику в круглосуточном режиме, что позволяет спасать жизнь тяжелым пациентам с острым инфарктом миокарда.

«По прошествии нескольких лет произошел большой рывок в развитии кардиоцентра, появилось современное оборудование. Я очень горд и рад тому, что сейчас кардиоцентр практически находится на уровне ведущих мировых центров, — сказал Тимоти Тимко. — Мне сложно оценивать весь комплекс услуг, которые здесь проводят, но что касается хирургических вмешательств, в кардиоцентре выполняются все те же процедуры, что и в США. А операции на коронарных артериях у вас начали делать даже раньше, потому что согласно нашему законодательству получение разрешения на операцию требует долгого времени».

По словам Тимоти Тимко, для снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в России необходимо обратить внимание на два фактора. «У нас более активно уделяют внимание вреду курения. Изданы специальные законы, декреты о запрете курения, и процент курящего населения снизился с 33 до 17. И второй момент — доступ пациентов к более хорошим лекарствам и регулярный их прием. То есть наши пациенты более мотивированы вылечиться, соблюдают все показания, и поэтому результат лучше», — отметил он.

Отметим, сегодня Тюменский кардиоцентр отмечает свое 30-летие со дня образования.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
fortunkina_mama
9
fortunkina_mama   20.05.2015 / 14:33   #    Ответить   
Я не курю и не курила никогда, даже не нахожусь в числе пассивных курильщиков - ни дома никто не курит, ни на работе не курят в помещениях, где находятся люди, не выпиваю, не ем жирного, жаренного, солёного. У меня в норме холестерин и достаточная физическая активность. Но у меня со старшего подросткового возраста приобретённые пороки сердца в результате ревматических поражений сердца после гриппа, ХСН, а после рождения ребёнка - мерцательная тахиаритмия. Один порок у меня скорректирован, и пока состояние сердца позволяло мне жить и даже работать. Я регулярно приобретаю необходимые мне препараты. Я посещаю специалистов поликлиники, в том числе и узких, и раз в полтора-два года - клинико-диагностичемских центров, я выполняю все рекомендации. Я очень ответственная хроническая больная-сердечница, которая пытается жит полноценно.
Но например сегодня, попыталась записаться к кардиологу на положенный мне плановый осмотр, и записали меня... через МЕСЯЦ! Ровно. То есть всё это время я остаюсь без контроля. А контроль необходим как воздух, т.к. прошёл уже месяц, как вместо привычных и "работающих" препаратов в аптеке мне выдают наше, простите, фуфло! Что сразу же отражается на состоянии здоровья.
Я уже была в предынфарктном состоянии, но получить в поликлинике по м/ж инвалидность, положенную мне при моём состоянии сердца, и это отражено в любом  эпикризе от настоящих специалистов, я не могу! Это просто нереально. Потому что то, что рекомендуют врачи стационаров, причём стационаров, которым принято доверять - например кардиохирурги и кардиотерапевты из ОКБИЛ, врачи на местах просто игнорируют! Такое чувство, что дано указание "придерживать" инвалидность для граждан.На эту самое пособие я хотя бы могла покупать сейчас себе те препараты, которые мне необходимы и помогают мне сохранять качество жизни, а не пользоваться теми подачками, которые оставил для хроников-социальников наш убогий недоразвитый минздравчик!
Вот почему у нас так много ухудшающихся сердечных больных, да думаю, что и больных других профилей не меньше. Совершенно не нужно для поиска причин впадать в крайности. Не каждый работающий больной человек может позволить себе только платное обследование и лечение, а нас вынуждают именно к этому. Потому что гораздо выгодней государству, если все хроники постепенно вымрут потихоньку сами.
LoL-85
5
LoL-85   20.05.2015 / 15:00   #    Ответить   
MARIAH, я тоже считаю, что с курением перегибают, оно конечно влияет, но не так сильно, как например хроническая депрессия, от которой люди седеют/лысеют к 30 годам. По личным наблюдениям, причина №1 именно нервы, и не только сердечных, но и всех остальных хронических болезней.
Примеров разных много, у меня дедушка с бабушкой всю жизнь трудились, не курили, пили редко по большим праздникам и дожили до 65-70 лет. У соседей дед всю жизнь пил, курил, валялся по канавам и до сих пор жив, и ходит и еще че-то делает в 87 лет  При общении с ним понимаешь, что он легкий человек, он не "парится", его искренне не тревожат проблемы, и тут начинаешь понимать, что это самое главное. Нет переживаний - есть здоровье, есть переживания - нет здоровья.
Другой пример, у друга отец умер в 47 лет, никогда не пил не курил, спорт и работа и сына также воспитал, встал однажды утром - инфаркт... При внимательном изучении оказывается дело в работе, он был большим начальником и хронически переживал за проблемы подчиненных...

Поэтому мой главный вывод в жизни по этой теме, что причина любой хронической болезни в нервах, т.е. она в голове, в психологии и лечить надо там (на западе это развито, а мы пока смеемся над ними). Лечить последствия, т.е. болезнь сердца, вызванную длительной депрессии бесполезно, надо устранять причину - саму депрессию. А на это уже зачастую человек не может решиться самостоятельно, т.е. он даже не осознает такой необходимости. Нам привили такой комплекс с советских времен, что поход к психологу, для чокнутых, для дурачков, но мы то не такие, мы нормальные, нам там делать нечего. И вот мы с гордым лицом, сами ходим и носим в себе свои стрессы и переживания и неизбежно наживаем болезни.

Просмотров: 1503 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Курение, хирургия, Тюмень, Кардиоцентр, сердечно-сосудистые заболевания

 
 Комментарии  53  Читать на форуме  
MARIAH
2
MARIAH   20.05.2015 / 14:21   #    Ответить   
А наследственность, неправильное питание и неправильный образ жизни, нервы, стрессы, депрессии - ??
У всей семьи по маминой линии в 3х поколениях "сердечники" с богатым "букетом" различных аритмий, ишемических, атеросклерозы, недостаточности, клапанные пороки, "бычье" сердце и тп и тд. Никто никогда не курил.
ГагаринВС
2
ГагаринВС   20.05.2015 / 14:28   #    Ответить   
MARIAH, Рекомендую больше двигаться. Самой по дому прибираться, танцевать чаще, улыбаться... Секс с постоянным партнёром - незаменимое и главное условие.
Наследственность - это серьёзный груз. Но Человек в состоянии Разумом преодолевать многие проблемы и генетически передаётся именно стремление к Прогрессу, как лучшему методу борьбы с недугами, стихиями и прочими бедами.
fortunkina_mama
9
fortunkina_mama   20.05.2015 / 14:33   #    Ответить   
Я не курю и не курила никогда, даже не нахожусь в числе пассивных курильщиков - ни дома никто не курит, ни на работе не курят в помещениях, где находятся люди, не выпиваю, не ем жирного, жаренного, солёного. У меня в норме холестерин и достаточная физическая активность. Но у меня со старшего подросткового возраста приобретённые пороки сердца в результате ревматических поражений сердца после гриппа, ХСН, а после рождения ребёнка - мерцательная тахиаритмия. Один порок у меня скорректирован, и пока состояние сердца позволяло мне жить и даже работать. Я регулярно приобретаю необходимые мне препараты. Я посещаю специалистов поликлиники, в том числе и узких, и раз в полтора-два года - клинико-диагностичемских центров, я выполняю все рекомендации. Я очень ответственная хроническая больная-сердечница, которая пытается жит полноценно.
Но например сегодня, попыталась записаться к кардиологу на положенный мне плановый осмотр, и записали меня... через МЕСЯЦ! Ровно. То есть всё это время я остаюсь без контроля. А контроль необходим как воздух, т.к. прошёл уже месяц, как вместо привычных и "работающих" препаратов в аптеке мне выдают наше, простите, фуфло! Что сразу же отражается на состоянии здоровья.
Я уже была в предынфарктном состоянии, но получить в поликлинике по м/ж инвалидность, положенную мне при моём состоянии сердца, и это отражено в любом  эпикризе от настоящих специалистов, я не могу! Это просто нереально. Потому что то, что рекомендуют врачи стационаров, причём стационаров, которым принято доверять - например кардиохирурги и кардиотерапевты из ОКБИЛ, врачи на местах просто игнорируют! Такое чувство, что дано указание "придерживать" инвалидность для граждан.На эту самое пособие я хотя бы могла покупать сейчас себе те препараты, которые мне необходимы и помогают мне сохранять качество жизни, а не пользоваться теми подачками, которые оставил для хроников-социальников наш убогий недоразвитый минздравчик!
Вот почему у нас так много ухудшающихся сердечных больных, да думаю, что и больных других профилей не меньше. Совершенно не нужно для поиска причин впадать в крайности. Не каждый работающий больной человек может позволить себе только платное обследование и лечение, а нас вынуждают именно к этому. Потому что гораздо выгодней государству, если все хроники постепенно вымрут потихоньку сами.
Pinochet
3
Pinochet   20.05.2015 / 14:37   #    Ответить   
fortunkina_mama пишет:например сегодня, попыталась записаться к кардиологу на положенный мне плановый осмотр, и записали меня... через МЕСЯЦ! Ровно. То есть всё это время я остаюсь без контроля. А контроль необходим как воздух, т.к. прошёл уже месяц, как вместо привычных и "работающих" препаратов в аптеке мне выдают наше, простите, фуфло! Что сразу же отражается на состоянии здоровья.
Вот эти 4 строчки надо оставить. Тогда их хоть кто-то прочтёт. Это очень важная инфа. А Вы так много пишите, что практически никто это не читает. А Вас надо читать - Вы умные мысли выдаёте. Только пишите короче)) 
MARIAH
1
MARIAH   20.05.2015 / 14:38   #    Ответить   
ГагаринВС, я в папин род, у меня никаких сердечных проблем нет ) Но насмотрелась, как мучаются родные с сердечными болезнями. Кстати, они работяги все, активные, легкие на подъем, и не объедался никто никогда, жирных нет. У всех первоочередно - наследственность, получается. Затем - нервы, стрессы очень сильные, переживания, недосыпы. Согласна, что неправильное питание, ожирение, малоподвижный образ жизни - один из главных факторов. (не в моей семье конкретно) Но с вредом от курения несколько забодали. Столько алкашей кругом десятками лет пьющих и курящих - им хоть бы хны... ничем не болеют... даже цирроз не берет..
MARIAH
2
MARIAH   20.05.2015 / 14:50   #    Ответить   
fortunkina_mama, моей маме только по чрезвычайно удачному стечению обстоятельств помог хирург из ОКБИЛ и за какой-то неимоверно короткий срок записал ее на операцию к себе и очень быстро и хорошо всё сделал, выписал нужные НОВЫЕ и реально помогающие лекарства + огромное спасибо работникам Скорой помощи, которые опять же очень удачно привезли туда куда нужно и мама попалась на глаза тому кому нужно. До этого годами ей рассказывали в поликлиниках и больницах нескольких городов, в т.ч. и в Тюмени, и в Кардиоцентре причем, как у нее всё в порядке, а она практически каждый день помирала дома, терпела боли, потому что никаких лекарств никто не выписывал и ни на какие операции естественно не направлял. Теперь вполне хорошо себя чувствует, приступы случаются изредка, но таблетками быстро всё успокаивается. Тьфу-тьфу-тьфу!!!
  Вывод - повезет/не повезет.
LoL-85
5
LoL-85   20.05.2015 / 15:00   #    Ответить   
MARIAH, я тоже считаю, что с курением перегибают, оно конечно влияет, но не так сильно, как например хроническая депрессия, от которой люди седеют/лысеют к 30 годам. По личным наблюдениям, причина №1 именно нервы, и не только сердечных, но и всех остальных хронических болезней.
Примеров разных много, у меня дедушка с бабушкой всю жизнь трудились, не курили, пили редко по большим праздникам и дожили до 65-70 лет. У соседей дед всю жизнь пил, курил, валялся по канавам и до сих пор жив, и ходит и еще че-то делает в 87 лет  При общении с ним понимаешь, что он легкий человек, он не "парится", его искренне не тревожат проблемы, и тут начинаешь понимать, что это самое главное. Нет переживаний - есть здоровье, есть переживания - нет здоровья.
Другой пример, у друга отец умер в 47 лет, никогда не пил не курил, спорт и работа и сына также воспитал, встал однажды утром - инфаркт... При внимательном изучении оказывается дело в работе, он был большим начальником и хронически переживал за проблемы подчиненных...

Поэтому мой главный вывод в жизни по этой теме, что причина любой хронической болезни в нервах, т.е. она в голове, в психологии и лечить надо там (на западе это развито, а мы пока смеемся над ними). Лечить последствия, т.е. болезнь сердца, вызванную длительной депрессии бесполезно, надо устранять причину - саму депрессию. А на это уже зачастую человек не может решиться самостоятельно, т.е. он даже не осознает такой необходимости. Нам привили такой комплекс с советских времен, что поход к психологу, для чокнутых, для дурачков, но мы то не такие, мы нормальные, нам там делать нечего. И вот мы с гордым лицом, сами ходим и носим в себе свои стрессы и переживания и неизбежно наживаем болезни.
Kaan
2
Kaan   20.05.2015 / 15:17   #    Ответить   
MARIAH, LoL-85, Ребята, у вас есть медицинское образование? Может не будете рассуждать про "перегибают", основываясь на своих частных случаях? Курение не единственный, но достаточно серьезный фактор риска. Как и употребление алкоголя, как и стрессовые ситуации. Все они запускают определенные механизмы (активация СНС, РААС), которые в итоге приводят к сердечно-сосудистой патологии. Говорить о том, что вот один фактор фигня, а другие ого-го - по меньшей мере глупо.
По личным наблюдениям
Сколько тысяч пациентов участвовали в "личных наблюдениях"?
и тут начинаешь понимать
..что здоровье - это достаточно индивидуальная штука. Кто то может курить до 100 лет, а кто то уже в 30 сдохнет от инфаркта.
Поэтому мой главный вывод в жизни по этой теме, что причина любой хронической болезни в нервах, т.е. она в голове, в психологии и лечить надо там (на западе это развито, а мы пока смеемся над ними). Лечить последствия, т.е. болезнь сердца, вызванную длительной депрессии бесполезно, надо устранять причину - саму депрессию. А на это уже зачастую человек не может решиться самостоятельно, т.е. он даже не осознает такой необходимости. Нам привили такой комплекс с советских времен, что поход к психологу, для чокнутых, для дурачков, но мы то не такие, мы нормальные, нам там делать нечего. И вот мы с гордым лицом, сами ходим и носим в себе свои стрессы и переживания и неизбежно наживаем болезни
Это пиз песец, товарищи :facepalm:
LoL-85
0
LoL-85   20.05.2015 / 15:25   #    Ответить   
Kaan, нет не имеем образования. Я не утверждал, что курение незначительный фактор, но то что его лоббируют в каждой такой новости, это факт, как будто других причин нет. Даже имея мед. образования нельзя утверждать, что та или иная болезнь появилась от курения или еще от чего, т.к. врач не знает человека, его образ жизни и т.д. Надо быть честными есть статистика по которой болезней сердца среди курящих больше чем среди не курящих и не более... а совпадение это или тенденция доказано лишь косвенно, т.к. все факторы учесть невозможно.

Про песец... а что смущает? скажите еще у нас все твердые характером, стойкие индивидуумы? Все знают и имеют грамотно и хладнокровно решать свои проблемы?
Kaan
0
Kaan   20.05.2015 / 15:34   #    Ответить   
LoL-85, лоббируют в каждой такой новости
Еще раз повторяю - курение, один из серьезнейших факторов риска развития заболеваний сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Вы можете негодовать, когда закрывают курилки, когда запрещают курить в ресторанах, но если новость о медицине и влиянии курения на здоровье, то тут уж лучше помолчите.
врач не знает человека
Каждый врач собирает анамнез жизни и анамнез болезни - делают это как раз для того, чтобы выяснить, что могло привести к заболеванию. Узнает врач и об образе жизни и о наследственности и о многом другом.
Про песец... а что смущает?
То, что психолог не вылечит вас от болезней сердца и не продлит жизнь. И, о разочарование, он даже не избавит вас от стрессов, потому что не поменяет вам коллег, не уволит руководителя, не заменит родственников, не увеличит зарплату и не повлияет на курс правительства. Все, что может в этом случае сделать психолог - посоветовать не обращать на них внимания, каким то образом минимизировать влияние стресса. При этом все остальные факторы риска останутся при вас, как и уже имеющееся сердечно-сосудистое заболевание.
Сноуден-72
1
Сноуден-72   20.05.2015 / 15:40   #    Ответить   
Польза курения.

Есть ощущение, что из курения сделали козла отпущения из-за неспособности современной медицины сохранить здоровье своим гражданам.
Все мы помним сказки про «белую смерть» - соль, «сладкую смерть» - сахар и другие мифы, распространяемые современной медициной.
То, что современная медицина не способна заботиться и вылечивать всех людей - очевидно: вспомните стоимость лечения зубов современными материалами, не говоря уже о дорогостоящих операциях на сердце с ценниками в десятки и сотни тысяч долларов, стоимости лекарств которые действительно помогают и которые поэтому недоступны большинству населения.
Но как тому же ВОЗ объяснить этот прискорбный факт населению мира, основная масса которого практически обречена в случае серьезного заболевания?
А так у врачей есть «дежурная отмазка» - ну вы же курите, что тогда удивляетесь что вы болеете?
Ниже приведены примеры, которые подтверждают пользу курения.

О пользе курения
"The Journal of the Pipe Club of London": Ian Read_
ФАКТЫ И ФИКЦИИ
..."Проверим факты. В феврале Австралийское Статистическое Бюро опубликовало медицинский рапорт за 1989/90 г. Что удивительно, оказалось, что в общем состояние здоровья курящих лучше, чем бросивших курить и некурящих. Например инфаркт имели 11,4% бросивших курить, 6,7% некурящих, и 6% регулярно курящих. От повышенного давления, вызванного стрессом больше всего страдают бывшие курильщики - 16%, некурящие - 13,4% и только 7,4% курящих. Действительно курящие несколько больше склонны к бронхитам. Hо они значительно меньше страдают от высокого уровня холестерина, по сравнению с бросившими курить. Такая же картина с сахарным диабетом и ожирением, которые сокращают жизнь многих людей. Hе отмечено существенной разницы по заболеваемости болезнями почек. Курящие несколько чаще болели артритом. Рапорт выявляет минимальные различия в состоянии здоровья детей курящих и некурящих родителей.
Теперь посмотрим на старческий маразм и синдром Альцгеймера. Доктор Джеймс Де Фанy (James de Fanu) писал в TIMES (07.09.1993)"Курящие на 50% менее подвержены синдрому Альцгеймера и чем больше они курят, тем лучше защита. Данные получены в результате обследования, проведенного в университете г. Роттердама на контрольной группе из 200 пациентов. (...) Издано известно, что никотин имеет много благотворных эффектов не выявляемых по соображениям "политической корректности". (...)А ведь миллионы людей могли бы жить дольше и лучше." Hет научных доказательств, что курение вызывает рак легких или других органов. Как правило причиной рака является наследственность и продукты питания. Самый большой процент курящего населения в Греции, и именно в Греции самая низкая заболеваемость онкологическими и кардиологическими заболеваниями. Это объясняется высоким потреблением рыбы и оливкового масла. Многие врачи боятся говорить, что курение не является серьезной угрозой для здоровья из страха потерять профессию. С 1901 по 1991 г. в нашей стране произошел наибольший рост числа курящих. В 1901 г. средняя продолжительность жизни составляла для женщин - 49, а для мужчин 45,5 лет. В 1991 соответственно - 78,6 и 73,2 года. (...) Правда такова, что не проведено достаточных исследований над механизмами наследования, влиянием продуктов питания, автомобильных выхлопов, промышленных загрязнений. Это глупость - называть табак убийцей. А переводить миллионы долларов на преследование курящих, когда эти деньги могли бы послужить на научные исследования - подлость."
Это только конспект обширной статьи.
А вот мнение главного редактора журнала "Kalumet" из Кракова, Янyша Терраковского:
"Многие темпераментно описанные ситуации удивительно совпадают с моими наблюдениями. Многие знакомые врачи, часто гости или члены нашего клуба уделяли мне подобную информацию. Иногда более детальную, когда касалось их специальности. Я просил предоставить письменные материалы, и никогда таковых не получал. Даже если на другие темы они и брали голос на страницах "Kalumet\'a"."
(С)
www.liveinternet.ru/users/2922959/post278386461/

MARIAH
1
MARIAH   20.05.2015 / 15:47   #    Ответить   
Kaan, ну так я и не говорила, что один фактор - фигня, а все остальные - огого ) Как раз-таки и удивилась, что в новости назвали курение, а остальные немаловажные факторы абсолютно не упомянули, хотя б парочку. Ну и в свете последних многочисленных новостей по поводу вреда курения - не удержалась от коммента.
Мед.образования не имею. Просто очень заинтересована. Докторов разного толка друзей/знакомых очень много, с детства в различных книжках пропадала по анатомии и медицинских справочниках, в студенчестве пока друг-сосед учился, я вместе с ним "подучивалась" - читала учебники его ) и сейчас читаю очень много различной медицинской литературы, интересуюсь исследованиями и результатами. Как абсолютно, но просто очень заинтересованный обыватель ) Ну и плюс, сердечная тема - очень близка, семейная проблема многие годы. (когда, например, двум родным вызываешь скорые в неделю не по разу, а иногда и в сутки) Кардиограммами и сердечными лекарствами полдома завалено.
андрей050473
4
андрей050473   20.05.2015 / 15:51   #    Ответить   
конечно курить вредно .... вот выхлопы от авто в городе это полезнее.... :death:
LoL-85
1
LoL-85   20.05.2015 / 15:53   #    Ответить   
Kaan, лично я не курю, но при этом не испытываю ненависти к ним, т.к. они такие же люди как мы, где-то правильно запретили, где-то объективно перегнули.
Каждый врач собирает анамнез жизни и анамнез болезни - делают это как раз для того, чтобы выяснить, что могло привести к заболеванию. Узнает врач и об образе жизни и о наследственности и о многом другом.
Я такое только в Доктор Хаусе видел, в жизни пока таких врачей не встречал.
То, что психолог не вылечит вас от болезней сердца и не продлит жизнь.
А я и не говорю, что он вылечит, я говорю о том, что можно их предотвратить и тогда не надо будет лечить. Мы же говорим, например, что если не курить, то риск меньше и у нас щас мощная антитабачная пропаганда. Понятно, что если бросить курить после инфаркта, то уже поздно и болезнь это не излечит.Я говорю о том, что люди зачастую не умеют жить, в школе этому учат косвенно, а родители сами зачастую ведут неправильный образ жизни, вот и получается, что получается. Одной пропаганды мало, должны быть уроки в старших классах школы, на которых будут учить правильному образу жизни, питания, сна, о последствиях вредных привычек, стрессах и методах их преодоления. Из всего этого я лишь хочу сказать, что сейчас по факту у нас каждый наедине со своими проблемами и каждый решает их как может, седеет, прыгает в окно, убивает, напивается в усмерть, часто болеет и т.д. Никто не задумывается, что то самое курение, как раз следствие стресса, человек просто по-другому не умеет снимать стресс, кто его научит? Вот где надо работать. При этом не пытаюсь уменьшить значимость медицины, которая лечит именно последствия.
VG(Тюмень)
0
VG(Тюмень)   20.05.2015 / 15:56   #    Ответить   
Меньше жрите, курите и пейте всякий суррогат и вообще спиртное! Помрете здоровыми! 
LoL-85
1
LoL-85   20.05.2015 / 15:57   #    Ответить   
андрей050473, тож согласен, идут по улице пара курильщиков, воняют своим табаком, вокруг ору, вы нас травите и т.д. Рядом на дороге пробка в 3 полосы, в ней 1000 машин выделяют непонятно что, и почему как раз те у кого нет машин должны нюхать их и платить за это своим здоровьем. И еще много таких примеров можно привести. Но это всё детские шалости по сравнению с курением, именно оно убивает самого курильщика и всех в радиусе 30 м, судя по закону :))
Сноуден-72
0
Сноуден-72   20.05.2015 / 16:00   #    Ответить   
VG(Тюмень) пишет:Сообщение Меньше жрите, курите и пейте всякий суррогат и вообще спиртное! Помрете здоровыми!

"The Journal of the Pipe Club of London": Ian Read_
ФАКТЫ И ФИКЦИИ
..."Проверим факты. В феврале Австралийское Статистическое Бюро опубликовало медицинский рапорт за 1989/90 г. Что удивительно, оказалось, что в общем состояние здоровья курящих лучше, чем бросивших курить и некурящих. Например инфаркт имели 11,4% бросивших курить, 6,7% некурящих, и 6% регулярно курящих. От повышенного давления, вызванного стрессом больше всего страдают бывшие курильщики - 16%, некурящие - 13,4% и только 7,4% курящих. Действительно курящие несколько больше склонны к бронхитам. Hо они значительно меньше страдают от высокого уровня холестерина, по сравнению с бросившими курить. Такая же картина с сахарным диабетом и ожирением, которые сокращают жизнь многих людей. Hе отмечено существенной разницы по заболеваемости болезнями почек. Курящие несколько чаще болели артритом. Рапорт выявляет минимальные различия в состоянии здоровья детей курящих и некурящих родителей.
Теперь посмотрим на старческий маразм и синдром Альцгеймера. Доктор Джеймс Де Фанy (James de Fanu) писал в TIMES (07.09.1993)"Курящие на 50% менее подвержены синдрому Альцгеймера и чем больше они курят, тем лучше защита. Данные получены в результате обследования, проведенного в университете г. Роттердама на контрольной группе из 200 пациентов. (...) Издано известно, что никотин имеет много благотворных эффектов не выявляемых по соображениям "политической корректности". (...)А ведь миллионы людей могли бы жить дольше и лучше." Hет научных доказательств, что курение вызывает рак легких или других органов. Как правило причиной рака является наследственность и продукты питания. Самый большой процент курящего населения в Греции, и именно в Греции самая низкая заболеваемость онкологическими и кардиологическими заболеваниями. Это объясняется высоким потреблением рыбы и оливкового масла. Многие врачи боятся говорить, что курение не является серьезной угрозой для здоровья из страха потерять профессию. С 1901 по 1991 г. в нашей стране произошел наибольший рост числа курящих. В 1901 г. средняя продолжительность жизни составляла для женщин - 49, а для мужчин 45,5 лет. В 1991 соответственно - 78,6 и 73,2 года. (...) Правда такова, что не проведено достаточных исследований над механизмами наследования, влиянием продуктов питания, автомобильных выхлопов, промышленных загрязнений. Это глупость - называть табак убийцей. А переводить миллионы долларов на преследование курящих, когда эти деньги могли бы послужить на научные исследования - подлость."
Это только конспект обширной статьи.
А вот мнение главного редактора журнала "Kalumet" из Кракова, Янyша Терраковского:  
"Многие темпераментно описанные ситуации удивительно совпадают с моими наблюдениями. Многие знакомые врачи, часто гости или члены нашего клуба уделяли мне подобную информацию. Иногда более детальную, когда касалось их специальности. Я просил предоставить письменные материалы, и никогда таковых не получал. Даже если на другие темы они и брали голос на страницах "Kalumet\'a"."
(с)
Kusto
2
Kusto   20.05.2015 / 16:06   #    Ответить   
Сноуден-72 пишет:


А так у врачей есть «дежурная отмазка» - ну вы же курите, что тогда удивляетесь что вы болеете?

Недавний диалог у кардиолога.
- Курите?
- Нет.
-Раньше курили?
- Пять лет как бросил.
- Аааа, ну значит все таки курили, ну ну....
Kaan
0
Kaan   20.05.2015 / 16:08   #    Ответить   
MARIAH, остальные немаловажные факторы абсолютно не упомянули
В статье Тимоти назвал основные, по его мнению, факторы, которые влияют на увеличение смертности от ССЗ в России. Не единственные, а основные. Смысл писать о других?
LoL-85, Я такое только в Доктор Хаусе видел, в жизни пока таких врачей не встречал.
Этому учат, если не изменяет память, еще с третьего курса Медакадемии. Очень странно, что ты такого не встречал. В следующий раз, находясь у врача, обрати внимание на те вопросы, что он задает.
я говорю о том, что можно их предотвратить
Стрессы? Вот реально веришь? Ну ладно, даже если представить невозможное, что психолог настолько хорошо поработал и пациент вышел от него с иммунитетом от стрессов, то другие факторы все равно остаются.
лично я не курю, но при этом не испытываю ненависти к ним
А в статье говорят о ненависти к курильщикам??
что то самое курение, как раз следствие стресса, человек просто по-другому не умеет снимать стресс
В темах про курение, читал, что люди не хотят избавлятьcя от привычки, потому что просто кайфуют от процесса курения. Не стресс закуривают, не мандраж какой то, а просто ради удовольствия. Таки врут?
И еще много таких примеров можно привести
И это будет флудом, потому что для стонов курильщиков и сравнения курения с выхлопными газами (отдельный фейспалм) есть другие темы. Эта тема о заболеваниях сердца, влиянии курения, неэффективных препаратах и низкой приверженности к лечению.
Сноуден-72
0
Сноуден-72   20.05.2015 / 16:17   #    Ответить   
"...Акушерство и гинекология. Табак действует как антиэстроген, у курящих возникает состояние дефицита эстрогенов, что положительно сказывается на заболеваниях, возникающих на фоне их избытка. Поэтому интенсивное курение снижает риск развития фиброза матки (до 50%, особенно у худых женщин и в постменопаузе) и, предположительно, эндометриоза (если курение начато в раннем возрасте).
Среди курящих женщин реже встречается такое осложнение, как рвота беременных, хотя при беременности курение сопряжено с риском развития других осложнений.
У курящих беременных риск развития преэклампсии и эклампсии, по данным ряда исследований, снижен на 30-50%. Среди курящих реже встречается гипертония беременных, хотя эффект не столь выражен, как в случае преэклампсии и эклампсии. Механизмы действия не очень ясны, однако имеется предположение, что угнетается синтез тромбоксана, снижаются темпы увеличения объема плазмы либо сказывается гипотензивное действие тиоцианата, содержащегося в табачном дыме.
Существует мнение, что среди курящих женщин реже встречается дисменорея, поскольку табак угнетает синтез простагландинов, что приводит к уменьшению болей.
Однако эта позиция оспаривается. Некоторые исследователи указывают на уменьшение числа случаев болезни Дауна среди новорожденных, родившихся у курящих матерей, по сравнению с некурящими, однако другие четкой зависимости не обнаруживают.
Новообразования. Табак и табачный дым являются источниками канцерогенов и увеличивают риск развития рака во всех анатомических структурах, соприкасающихся с дымом. Однако есть предположение, что курение может тормозить развитие новообразований в структурах, не имеющих контакта с табачным дымом, т. е. играть защитную роль. В ряде исследований выявлено тормозящее действие табака на развитие цистофиброза и рака молочной железы, особенно в постменопаузе. Результаты других исследований подвергают сомнению подобные заключения. Однако серия исследований доказала, что под действием курения вдвое снижается заболеваемость раком эндометрия.
Эффект особенно очевиден в постменопаузе независимо от массы тела, времени наступления менопаузы, а также у женщин, принимающих эстрогены. Видимо, табак влияет на метаболизм экзогенных эстрогенов.
По данным одного исследования, курение снижает риск развития рака толстой кишки у больных с язвенным колитом; есть сообщения о снижении заболеваемости раком прямой кишки среди курящих женщин, увы, статистически незначимом.
Сердечнососудистые заболевания. В серии исследований отмечено снижение смертности от инфаркта миокарда среди курящих на 40% и более. Предлагаются следующие объяснения: неодинаковое состояние сосудов у курящих и некурящих, положительный эффект от прекращения курения в период пребывания в стационаре и др.
В 70-е годы опубликован ряд сообщений о том, что у курящих снижается риск развития тромбоза глубоких вен при лечении по поводу инфаркта миокарда и после гинекологических операций. В других исследованиях не удалось подтвердить эти находки, хотя предметом исследования были несколько иные состояния, все исследования проводили с участием женщин и пришли к выводу, что курение не снижает риска развития эмболии легочных артерий.
Антитромботический эффект табака представляется неправдоподобным, поскольку известно, что табак действует скорее как прокоагулянт, увеличивая концентрацию фибриногена, сокращая фибринолиз и активируя тромбоциты. Однако в опытах in vitro никотин и котинин подавляют синтез простагландинов и тромбоксана, являющихся проагрегантами. Антипростагландиновое действие никотина теоретически означает снижение риска тромбоза, пока эффект, наблюдавшийся in vitro, не будет продемонстрирован in vivo.
Воспалительные заболевания и иммунологические расстройства. Известно, что курение негативно влияет на состояние иммунной системы, подавляя Т-лимфоциты и реакцию антител. Следствием иммунодепрессии является подверженность инфекционным заболеваниям ( хотя не исключаются и дефекты в иммунной системе). В некоторых исследованиях отмечается положительное воздействие табакокурения (в том числе бездымных сигарет) на афтозный язвенный стоматит. Были даже публикации о том, что течение заболевания ухудшалось после прекращения курения и состояние больных улучшалось после возобновления курения. Полагают, что никотин способствует кератинизации (аналогичный эффект получают от жевательной резинки с никотином).
В одном исследовании сообщалось, что среди курящих реже встречается herpes labialis. Существует множество сообщений об аналогичном влиянии табака на течение язвенного колита (у бывших курильщиков язвенный колит, наоборот, будет протекать тяжелее). Подобные сообщения стимулировали изучение действия трансдермального никотина. Эффект никотина напоминал действие кортикостероидов. Никотин очень эффективен в период обострения, а на стадии ремиссии практически нет. Однако совершенно очевидно, что никотин помогает в лечении язвенного колита; возможные механизмы - изменения в слизистой кишечника, иммунодепрессия, воздействие на простагландины и др.
Ряд исследователей отмечают положительное влияние табакокурения на состояние больных с аллергическим альвеолитом ("легкое фермера" и "легкое голубятника"), было зарегистрировано снижение уровня сывороточных антител. Этот эффект может быть обратимым, так как уровень антител у бывших курильщиков занимает промежуточное положение между таковым у курящих и никогда не куривших. Было замечено, что среди курильщиков реже встречаются такие аллергические заболевания, как сенная лихорадка, и вообще кожные реакции на "сезонные" антигены при тестировании у курильщиков менее выражены, однако усилены реакции на профессиональные антигены.
Однако остается неясным, курение ли подавляет иммунные реакции на антиген, или же больные с аллергией вообще не могут себе позволить курить в силу тяжести состояния. Имеются противоречивые сведения о снижении заболеваемости саркоидозом среди курящих, однако все же отмечено позитивное влияние на популяцию лимфоцитов.
Есть сведения, что у курильщиков кожная угревая сыпь выглядит не столь ярко, что приписывается угнетению воспалительных процессов.
Метаболический эффект. Хорошо известно, что курение способствует уменьшению массы тела, разница увеличивается с возрастом и более выражена среди умеренных курильщиков. Прекращение курения сопровождается увеличением массы тела, именно эта причина и мешает многим отказаться от пагубной привычки.
Этот эффект не объясняется полностью ни теорией о снижении потребностей в количестве калорий, ни возросшей физической активностью; предполагают, что у курильщиков ускоряются обменные процессы; этот эффект приписывают никотину, хотя не исключается и поведенческий компонент.
Центральная нервная система. В головном мозге имеется большое количество никотиновых холинергических рецепторов. Хроническое употребление никотина еще более увеличивает их количество; стимулируя эти рецепторы, никотин способствует высвобождению серии нейротрансмиттеров, участвуя таким образом в выполнении ряда важных функций.
Четко установлено благотворное влияние никотина на течение болезни Паркинсона. Риск возникновения болезни Паркинсона у курильщиков снижается вдвое; эта информация получена в результате когортных исследований, анализа историй болезни и смертности. Между прочим не исключено, что у субъектов с высокой предрасположенностью к болезни Паркинсона может наблюдаться отвращение к курению. В эксперименте на животных доказано положительное влияние табачного дыма на течение паркинсонизма.
Основываясь на результатах исследования некоторых историй болезни и формального исследования (двойной слепой метод), больным с паркинсонизмом предложили назначить никотин в качестве лечебного средства. Курение положительно влияет на течение ряда других заболеваний, поражающих экстрапирамидную систему: лекарственный паркинсонизм, синдром Tourrete; все это указывает на влияние никотина на допаминергические системы. Однако никотин ухудшает старческую дискинезию.
Имеются сведения о положительном влиянии никотина на течение болезни Альцгеймера. Эпидемиологическое подтверждение этому получить не просто, поскольку нелегко дифференцировать болезнь Альцгеймера и другие виды деменций. Но при проведении коротких курсов лечения никотином зафиксировано заметное улучшение умственной деятельности у людей с болезнью Альцгеймера.
Курение может положительно влиять на умственную деятельность у здоровых людей, что проявляется оживлением, лучшей обработкой информации, ускорением некоторых моторных реакций и, может быть, улучшением памяти. Влияние табака на некурящих изучено плохо, поскольку все исследования проводили с участием курящих, у которых имеет место повышенная толерантность к табачному дыму и изменены рецепторы. Результаты, полученные при наблюдении пациентов, не прекращавших курения, тоже могут быть искажены. Все же есть четкие данные о том, что никотин повышает умственную работоспособность и ускоряет обработку информации у некурящих..."
(с)
LoL-85
0
LoL-85   20.05.2015 / 16:20   #    Ответить   
Kaan, дак в том то и дело, что названы самые "удобные" и политкорректные причины, а хочется объективности. Про курение: государство посчитало доходы от акцизов и расходы на лечение и решило что-то хкономически выгодней запрещать. Про машины: государство посчитало доходы, от производства автомобилей, от акцизов на бензин и решило что это мегавыгодно, вон всякие программы вводит утилизации, лишь бы больше покупали. Т.е. в целом государству главное денежки, а не здоровье, т.к. в одно части яркая пропаганда против, а в другой не менее (а может быть более) вредной - пропаганда ЗА и всяческое поощрение.
Kaan
1
Kaan   20.05.2015 / 16:23   #    Ответить   
Сноуден-72, Ты, наверное, думаешь, что эти простыни кто то читает? :death: Напиши уже, что медики сговорились и курить полезно всем - беременным женщинам, не беременным женщинам, младенцам, взрослым, старикам и особенно онкобольным и ВИЧ-инфицированным. Все твою точку зрения поймут и не придется крутить колесо у мышки, чтобы пролистать очередную простыню :D
дак в том то и дело, что названы самые "удобные" и политкорректные причины
Еще раз - ты это, как ученый медик заявляешь? Давай уже просто наберешь в поисковике такие слова - факторы риска, артериальная гипертония, ИБС, ХСН и почитаешь. Эти причины называются не только в России, а по всему миру и мнение ученых не только России или США, а всего мира. Хватит уже разговоров про ущемление прав курильщиков - если курильщики не верят, что курение вредно для сердца, пусть курят дальше, ходят к психологам и кардиологам и доказывают, что курение вообще не причем - это будут проблемы только курильщиков.
maxxx
1
maxxx   20.05.2015 / 16:24   #    Ответить   
а еше причина лень пройти 100 метров, особенноо у остановливающй маршрутку через каждые 100 метров, например 7м
Сноуден-72
0
Сноуден-72   20.05.2015 / 16:30   #    Ответить   
Kaan пишет:Сообщение Сноуден-72, Ты, наверное, думаешь, что эти простыни кто то читает? :death: Напиши уже, что медики сговорились и курить полезно всем - беременным женщинам, не беременным женщинам, младенцам, взрослым, старикам и особенно онкобольным и ВИЧ-инфицированным. Все твою точку зрения поймут и не придется крутить колесо у мышки, чтобы пролистать очередную простыню :D
Так и не читай, кто тебя заставляет? Только не пиши тогда снова и снова пургу о срдечно-сосудистых заболеваниях.
Прикольно, да, господа? О вреде чего-либо или пользе рассуждает любой обыватель или интернет-хомячок... Но, когда надо прочитать три минуты текста того, что пишут или рассуждают специалисты и исследователи в заданной теме, начитается стон:

"- ооо, простите нас, специалисты!!! Мы не читаем ваши "портянки" на тему... Мы просто треплемся тут с умным видом, ага. Уморили. Ещё и мне приписали текст.

Ссылки то и подавно - ниже достоинства посмотреть, куда там.
Kaan
1
Kaan   20.05.2015 / 16:34   #    Ответить   
Сноуден-72, интернет-хомячок
Ты про себя, умора? :)) У меня есть диплом о высшем мед. образовании и кардиология - это область в которой я работаю ;)
LoL-85
0
LoL-85   20.05.2015 / 16:38   #    Ответить   
Еще раз - ты это, как ученый медик заявляешь? Давай уже просто наберешь в поисковике такие слова - факторы риска, артериальная гипертония, ИБС, ХСН и почитаешь. Эти причины называются не только в России, а по всему миру и мнение ученых не только России или США, а всего мира. Хватит уже разговоров про ущемление прав курильщиков - если курильщики не верят, что курение вредно для сердца, пусть курят дальше, ходят к психологам и кардиологам и доказывают, что курение вообще не причем - это будут проблемы только курильщиков.


А смысл читать? У каждого своё лобби... Про выхлопные газы и выбросы с заводов еще хлеще написано, вплоть до мутаций, но они тащат экономику поэтому они не такие вредные. При этом курильщик убивает себя, а машины и заводы всех.
Если приводить в пример других, то в странах ЕС курильщикам разрешено намного больше чем у нас, в прошлом году ездил, видел всё своими глазами, начиная с аэропорта, заканчивая кафе с ресторанами. Там нет такой дискриминации. А вот автомобили по большей части малолитражки, вот и чувствуется равное отношение ко всем источникам опасности.
А у нас 20 лет рекламировали на каждом углу сигареты, продавали поштучно все подряд, а щас вдруг резко запретили, из крайности в крайность...
Kaan
0
Kaan   20.05.2015 / 16:44   #    Ответить   
LoL-85, У каждого своё лобби
Мдааа...короче, теории заговора это явно не мое. Если так рассуждать, то все, что говорят ученые любой специальности - продиктовано лоббированием чьих то интересов. СПИД - заговор. Рак - заговор. Геморрой - капец, ваще заговор из заговоров :shock:
Если приводить в пример других, то в странах ЕС курильщикам разрешено намного больше чем у нас, в прошлом году ездил, видел всё своими глазами, начиная с аэропорта, заканчивая кафе с ресторанами. Там нет такой дискриминации. А вот автомобили по большей части малолитражки, вот и чувствуется равное отношение ко всем источникам опасности.А у нас 20 лет рекламировали на каждом углу сигареты, продавали поштучно все подряд, а щас вдруг резко запретили, из крайности в крайность..
Тема неизбежно скатывается в очередные жалобы курильщиков на несовершенство мира :sleep:
Сноуден-72
0
Сноуден-72   20.05.2015 / 16:51   #    Ответить   
Kaan пишет:Сообщение
Сноуден-72, интернет-хомячок
Ты про себя, умора? :)) У меня есть диплом о высшем мед. образовании и кардиология - это область в которой я работаю ;)
А ты не хами. Чё ты понесло в хамство, заразился у некоторых? В какой ты области специалист? В той, что мы обсуждаем? Кардиология? И тебя не заинтересовало то, что пишут по теме другие спецы? По теме - курение? Ты типа - светило медицины? Признанное? А чего тут в интернете только пишешь?

Я не отсутствие уважения демонстрирую. Чего чего, а в моём возрасте давно уже уважение к людям в "белых халатах" сложилось не по-наслышке. Так что зря принимаешь как издёвка конкретно в свой адрес.

Однако однобокость твоих рассуждений и безаппеляционность, некая закостенелость взглядов - тоже видна даже НЕ специалисту в кардиологии конкретно.

Дискуссия возможна только при тщательном рассмотрении доводов оппонентов и участвующих в дискуссии. Иначе - это бесполезна трата времени. Скажи, где читаешь лекции и сколько стоят, и желающие придут слушать, молча...
MARIAH
0
MARIAH   20.05.2015 / 17:05   #    Ответить   
Kaan, да, конечно, понятно, что Тимоти только статистику смертности обсуждает... а в ней, наверное, большая часть фиксируется скоропостижных смертей мужчин от ишемических болезней/инфарктов/инсультов, которые обычно много курят и безответственно относятся к своему здоровью - к врачам особо не ходят/не лечатся.. Всё верно, с этим я и не спорила.
Но мне как обывателю, хоть и очень много прочитавшему и читающему, и наблюдающему непосредственно своими глазами свою собственную статистику - очень сложно понять, что вот курение гораздо вреднее, чем неправильный образ жизни в вечном стрессе, и гораздо больший фактор, чем наследственность.. я не спорю, так как не специалист узкого профиля в этом плане ) Просто как-то странно мне, что, например, вот человек не курил, или курил, но бросил, а хлеб с майонезом всю жизнь 3 раза в сутки сидя на диване перед теликом ест и умер - значит во всем виновато курение в первую очередь?? )
P.S. сама не курю
P.P.S. Диплом специалиста в нашей стране :-[ (ни в коем случае не хочу оскорбить, но сами же знаете нашу действительность :) реальных профессионалов своего дела слишком мало... вот и не доверяет никто никому..)
Kaan
0
Kaan   20.05.2015 / 17:15   #    Ответить   
Сноуден-72, А ты не хами
Это ты мне заявляешь после слов о пурге и интернет-хомячках?? Насмешил.
И тебя не заинтересовало то, что пишут по теме другие спецы?
Твои статьи я дочитывал до половины и могу сказать одно - это говно, а не статьи. Прости, но другого мнения нет. Обсуждать источники, которые ты считаешь авторитетными даже не буду, потому что авторитета там с гулькин нос.
Однако однобокость твоих рассуждений
Мои рассуждения базируются на мнении всего врачебного сообщества, а оно таково - курение, является фактором риска для развития ССЗ. При наличии CCЗ - от курения надо отказаться. Можешь хоть сотню ссылок предоставить, но официальное мнение я озвучил.
Скажи, где читаешь лекции и сколько стоят
Увы, я не настолько знаменит :-[ Давай я лично тебя приглашу на лекции известных российских специалистов, являющихся членами как российских, так и международных обществ по кардиологии и ты им сам вопросы задашь? Арутюнов, Кобалава, Жиров, Терещенко, Фомин, Козиолова и тд и тп. Приезжают к нам частенько, участвуют в конференциях и проводят школы. Приходи, обличай, тыкай в лицо распечатки со статьями, спорь, а потом здесь отпишись, как уел профессоров ;)

Добавлено спустя 7 минут 43 секунды:  
MARIAH, а в ней, наверное, большая часть фиксируется скоропостижных смертей мужчин от ишемических болезней/инфарктов/инсультов, которые обычно много курят
В статистике учитываются все группы населения, курящие-некурящие, молодые-старые, богаты-бедные, белые-негры, с сопутствующими заболеваниями-без сопутствующих и еще дофига критериев.
очень сложно понять, что вот курение гораздо вреднее, чем неправильный образ жизни в вечном стрессе, и гораздо больший фактор, чем наследственность.
Все факторы важны и бороться надо с каждым. Когда пациенту ставят диагноз, первое, что рекомендуют сделать - изменить образ жизни. Отказаться от курения, исключить некоторые продукты питания, заняться физическими нагрузками, избегать стрессов и так далее. С наследственностью, увы, ничего не сделать, тут нужно только понимать, что есть на один фактор риска больше, чем у других. Акцент на курение сделан, потому что по сравнению с другими странами у нас курит больше людей. В США могут сделать акцент на ожирение, как фактор риска. Это не значит, что нужно бороться только с одной причиной, это значит, что этой причине просто больше уделяют внимание. Не нужно воспринимать статью, как демарш исключительно против курения и курильщиков.
Сноуден-72
0
Сноуден-72   20.05.2015 / 17:25   #    Ответить   
Kaan пишет:Сообщение
Сноуден-72, А ты не хами
Это ты мне заявляешь после слов о пурге и интернет-хомячках?? Насмешил.
И тебя не заинтересовало то, что пишут по теме другие спецы?
Твои статьи я дочитывал до половины и могу сказать одно - это говно, а не статьи. Прости, но другого мнения нет. Обсуждать источники, которые ты считаешь авторитетными даже не буду, потому что авторитета там с гулькин нос.
Однако однобокость твоих рассуждений
Мои рассуждения базируются на мнении всего врачебного сообщества, а оно таково - курение, является фактором риска для развития ССЗ. При наличии CCЗ - от курения надо отказаться. Можешь хоть сотню ссылок предоставить, но официальное мнение я озвучил.
Скажи, где читаешь лекции и сколько стоят
Увы, я не настолько знаменит :-[ Давай я лично тебя приглашу на лекции известных российских специалистов, являющихся членами как российских, так и международных обществ по кардиологии и ты им сам вопросы задашь? Арутюнов, Кобалава, Жиров, Терещенко, Фомин, Козиолова и тд и тп. Приезжают к нам частенько, участвуют в конференциях и проводят школы. Приходи, обличай, тыкай в лицо распечатки со статьями, спорь, а потом здесь отпишись, как уел профессоров ;)
Напиши конкретно - где ТЫ имелся в виду под термином "интернет хомячок", давай чётко и ясно, без увиливания. Далее: твои слова "твои статьи говно,а не статьи". Идиоту понятно, что при указателе на первоистчник, статьи не того, кто на них ссылается. Кроме того, как девушка выше написала, нам вообще неизвестно - что ты за специалист такой, тем более инкогнито здесь. А на ссылках приведены имена и фамилии, работы и исследования. Выходит, что на говно больше похожи именно твои посты, а не то, что ты тут высокомерно заявлял. И, наконец, самое интересное: официальная медицина столько раз круто меняла своё мнение и засовывала язык куда угодно, что уважение к себе особое потеряла. уважать лично я могу (как и писал выше) только тех, с кем сталкивался лично в своих проблемах и своих родственников. Часть из тех, с кем столкнулся в жизни не то, чтобы уважения, но и даже звания медик не достойна по моему мнению. а та вакханалия, что происходит в здравоохранении в наши дни в масштабах государства подтверждает мои сомнения. Дай Бог, вам являться спецом с своей области и с наименьшим "личным кладбищем" (жизнь есть жизнь), но то, как вы яростно и надменно рассуждаете в отношение курящих, абсолютно игнорируя ВТОРУЮ часть заглавия о безответственности, а также реальные масштабные причины ССЗ из доводов оппонентов, относя их к флуду и выгоняя на "другие ветки" - выдаёт в вас: обычного врача из примеров моих ссылок. Который имеет явную выгоду из торговли пластырями, спреями, таблетками, массажами и иглоукалываниями, прочей лабудой из "антитабачной" индустрии. Или просто боится открыто признать мизерность никотиновой проблемы в сравнении с реальными опасностями, против которых медики противопоставить ничего не могут.
Kaan
0
Kaan   20.05.2015 / 17:41   #    Ответить   
Сноуден-72, Напиши конкретно - где ТЫ имелся в виду под термином "интернет хомячок"
Давай не будем заниматься демагогией - мне лениво. Согласен сделать вид, что в твоем сообщении совсем непонятно, кого ты имел в виду :sleep:
А на ссылках приведены имена и фамилии
Сноуден, ты думаешь я не найду ссылок с исследованиями о взаимосвязи курения и ССЗ? Вот серьезно? Я знаю точку зрения официальной медицины, постоянно слышу это на конференциях и на докладах по кардиологии - и ты считаешь, что я буду всерьез рассматривать статьи с очевидной ерундой? Не, Сноуден, не буду. Можешь дальше верить, что курение полезно. Я даже надеюсь, что ты начнешь курить по 5 пачек в день и в 100 лет, бодрый и веселый, всем заявишь, что ты был прав! :best:
И, наконец, самое интересное: официальная медицина столько раз круто меняла своё мнение и засовывала язык куда угодно, что уважение к себе особое потеряла. уважать лично я могу (как и писал выше) только тех, с кем сталкивался лично в своих проблемах и своих родственников. Часть из тех, с кем столкнулся в жизни не то, чтобы уважения, но и даже звания медик не достойна по моему мнению. а та вакханалия, что происходит в здравоохранении в наши дни в масштабах государства подтверждает мои сомнения.
У меня когнитивный диссонанс. Ты заявляешь, что те исследования, на которые ты предоставил ссылки - самые правдивые. Но ведь их проводили врачи :? Те врачи, которым ты не веришь. Но как можно верить тем, кому не веришь? Парадоооокс :D
Дай Бог, вам являться спецом с своей области и с наименьшим "личным кладбищем" (жизнь есть жизнь), но то, как вы яростно и надменно рассуждаете в отношение курящих, абсолютно игнорируя ВТОРУЮ часть заглавия о безответственности, а также реальные масштабные причины ССЗ из доводов оппонентов, относя их к флуду и выгоняя на "другие ветки" - выдаёт вас за обычного врача из примеров моих ссылок. Который имеет явную выгоду из торговли пастырями, спреями, таблетками, массажами и иглоукалываниями, прочей лабудой из "антитабачной" индустрии. Или просто боится открыто признать мизерность никотиновой проблемы в сравнении с реальными опасностями, против которых медики противопоставить ничего не могут.
Остапа понесло :death:
Сноуден-72
0
Сноуден-72   20.05.2015 / 17:51   #    Ответить   
Лениво не лениво, пусть так, хотя там русским языком написано, а уж каждый волен интерпретировать по своему.

далее: "мои" ссылки призваны не показать "истинность" взглядов и утверждений, приведённых именно в них, а только лишь то, что при освещении вопроса о курении должно быть всестороннее обсуждение.

Как раз, если почитать первые посты мои на этой ветке с примерами работ, то ТАМ именно пишут, что некоторая польза от никотина перекрывается превалирующим вредом от него. Но и тут есть рассуждения на тему нормы и безответственности. Вот вы их типа "не читаете", так вам это и не видно и непонятно. Ваши проблемы. Вы спорите со мной как с автором ТЕХ работ, причём словно я только о некоей исключительной пользе курения и рассуждаю.

Кого тут понесло видно только третьим лицам. Не стану опускаться до свары на уровне троллей нашего "городка". А только, если человек отказывается внимать доводам оппонентов, для понятия их точки зрения, а не то, чтоб согласиться с нею, выглядит как минимум несерьёзно, для специалиста, как максимум подозрительно для дельца от медицины.

Читаю "Медпортал" (ну, простите, тут уж конечно одни бездари тусуются, на сайте с медицинским названием, не то, что у нас):

medportal.ru/mednovosti/news/2003/02/26/molecular/
"...Принципиально новые возможности в лечении болезни Альцгеймера, или старческого слабоумия, открывает никотин. Американские исследователи, работая с экспериментальной моделью клеток мозга, обнаружили, что добавление этого вещества в среду, где культивируются клетки, предупреждает гибель от воздействия бета-амилоида, роль которого в болезни Альцгеймера признается большинством ученых.

Авторами этой работы стали Меруан Бенчериф (Merouane Bencherif) из компании Targacept и Марио Марреро (Mario Marrero) из Медицинского колледжа Джорджии. Они обнаружили токсическое воздействие бета-амилоида на клетки PC12, часто используемые в качестве модели нейронов мозга. Эти клетки богаты альфа7 никотиновыми холинергическими рецепторами.

Ученые установили, что бета-амилоид повреждает клетку за счет процессов программируемой гибели, опосредованной ферментом каспазой-3. При добавлении никотина амилоид не мог действовать на альфа7 рецепторы. Никотин через рецепторы активировал фермент JAK2, а через него - белок Akt, который играет важную роль в процессах пролиферации и выживания клетки.

Как сообщается, и раньше было известно, что никотин может приводить к активации Akt, однако раньше вопрос роли фермента JAK2 в этом процессе не поднимался. Доказать факт его участия удалось благодаря тому, что при ингибировании фермента утрачивался защитный эффект никотина на клетки. Теперь ученые хотят повторить эксперимент на трансгенных мышах..." (С)


LoL-85
0
LoL-85   20.05.2015 / 18:14   #    Ответить   
Kaan, причем тут заговор? я даже слова такого не написал. Не надо быть врачом, чтобы понять, что вреднее для сердца и остального. Давайте проведем эксперимент, я буду несколько часов находится в закрытом помещении с курящими, они будут курить одну за одной, а вы будете в закрытом помещении наедине с заведенным двигателем автомобиля, какие последствия будут у меня, а какие у Вас? И сделаем вывод, что реально вредно и убивает...
Так вот ни один из вас с "мед. образованием", даже здесь на форуме, под вымышленным ником не может сказать правду, что курение это 10-я строчка в топе.
Kaan
1
Kaan   20.05.2015 / 18:28   #    Ответить   
причем тут заговор?
Ну ты писал про лобби. Правда так и не удосужился объяснить, кто и что лоббирует. Я так понимаю, врачи лоббируют отказ от курения. Кто им за это заплатит я не понимаю, но это неважно, главное, что лоббируют! И табачные компании и фармкомпании - все лоббируют отказ от курения, потому что им это принесет нереальные барыши!
LoL-85, Давайте проведем эксперимент, я буду несколько часов находится в закрытом помещении с курящими, они будут курить одну за одной, а вы будете в закрытом помещении наедине с заведенным двигателем автомобиля, какие последствия будут у меня, а какие у Вас? И сделаем вывод, что реально вредно и убивает.
Эммм...будь добр, покажи мне, где я говорил, что курение безопасней, чем выхлопные газы. Или где в статье об этом говорится. Или вообще где говорят, что выхлопные газы безопасней. Может еще сравнишь с ядерным взрывом? :D Ничего не перепутал? Хочешь я расскажу о чем говорится в статье и в чем ее смысл? ;) А если хочется эксперимента, давай именно по теме. Ты с сегодняшнего дня начинаешь курить по пачке или лучше полторы в день. Я остаюсь некурящим. Через годик еще раз встречаемся в этой теме и ты рассказываешь, насколько лучше стал себя чувствовать. Как у тебя улучшилось обоняние, как повысилась физическая выносливость, как ты стал лучше соображать, как у тебя стало лучше работать сердце, ну и до кучи похвастаешься цветом лица. Можем даже инструментальные методы обследования применить. Ну и сделаем выводы, повлияло на тебя курение или нет. М? Как тебе? Хошь, я тебе первую пачку куплю? :DD
что курение это 10-я строчка в топе
Лол, говорю тебе правду - курение на 10 строчке в топе. Правда я не знаю, что такое топ и что значит 10 место, но это неважно :death:
ZarasA
1
ZarasA   20.05.2015 / 18:43   #    Ответить   
Любой грамотный человек понимает, что курение - вред. А слабовольные люди, которые не могут расстаться с этой вредной привычкой, придумывают себе оправдание. И спорить с ними бесполезно, также как и с наркоманами и с алкашами. И я их понимаю, т.к. не могу бросить пить кофе по утрам и придумываю всякую фигню про то, что чашка кофе в день приносит пользу.
 
LoL-85
0
LoL-85   20.05.2015 / 18:51   #    Ответить   
Kaan, ну это реально на троллинг с вашей стороны смахивает.
1. Про лобби... я уже писал, но вы не читаете, государство лоббирует антитабачную пропаганду, чтобы снизить расходы на здравоохранение, конечно есть и другие цели, типа продолжительность жизни, чтобы работали по больше, но всё связано с деньгами... Но с выхлопными газами никаких мер нет, наоборот, вот даже вы не хотите в гараже пару часиков посидеть, боитесь последствий? Я готов покурить, но думаю, что уже не смогу к этому привыкнуть.
2. Всё переврал, похоже на троллинг. Врач-эксперт из США должен был по чесноку написать, что влияет на сердце 1. Выхлопные газы 2. Выбросы с фабрик .... 10. Курение. А вместо этого он и вы вместе с ним говорите гос. позицию, которая итак всем известна.
Kaan
1
Kaan   20.05.2015 / 19:11   #    Ответить   
LoL-85, государство лоббирует антитабачную пропаганду, чтобы снизить расходы на здравоохранение
А ты не задумывался о том, что государство хочет, чтобы люди меньше болели, меньше проводили времени на больничных, меньше дохли и больше вкалывали, принося тем самым, больше денег в казну? Так задумайся. Это цель любого государства, сделать так, чтобы люди меньше болели, дольше жили и оставалсиь работоспособными и активными.
Но с выхлопными газами никаких мер
Кончай уже приводить дурацкое сравнение с выхлопными газами и уводить тему в другое русло.
вот даже вы не хотите в гараже пару часиков посидеть
Ты сначала объясни, зачем мне это делать :? Откровенно нелогичное и странное предложение. Давай еще будем доказывать безопасность водки по сравнению с ацетоном. Ты хлопнешь стакан ацетона, я водки, а потом сделаем вывод, что водка безопаснее. Конечно безопаснее, только того факта, что водка тоже яд, никак не отменяет.
Врач-эксперт из США должен был по чесноку написать,
:facepalm: Врач написал то, на что может повлиять конкретный пациент. КАК пациент может избежать выхлопных газов и выброса с заводов? :facepalm: :facepalm: И да, приведи уже топ "того, что влияет на сердце" - ссылочку.
Котей
0
Котей   20.05.2015 / 19:12   #    Ответить   
Zara_A пишет:Сообщение Любой грамотный человек понимает, что курение - вред. А слабовольные люди, которые не могут расстаться с этой вредной привычкой, придумывают себе оправдание. И спорить с ними бесполезно, также как и с наркоманами и с алкашами. И я их понимаю, т.к. не могу бросить пить кофе по утрам и придумываю всякую фигню про то, что чашка кофе в день приносит пользу.
 


Так ведь чашка кофе в день действительно приносит пользу :)
Сноуден-72
0
Сноуден-72   20.05.2015 / 19:28   #    Ответить   
Офтопик:
Котей пишет:Сообщение
Zara_A пишет:Сообщение Любой грамотный человек понимает, что курение - вред. А слабовольные люди, которые не могут расстаться с этой вредной привычкой, придумывают себе оправдание. И спорить с ними бесполезно, также как и с наркоманами и с алкашами. И я их понимаю, т.к. не могу бросить пить кофе по утрам и придумываю всякую фигню про то, что чашка кофе в день приносит пользу.
Так ведь чашка кофе в день действительно приносит пользу :)
Про кофе как про сигареты, споры разгораются и утихают. Только что слушал по зомбоящегу: шесть маленьких чашек в день - средний верхний порог для взрослого. Две в неделю для детей. А тут ещё и куча вариантов - южные люди, северные и понеслось...
Professor satch
0
Professor satch   20.05.2015 / 20:17   #    Ответить   
Котей пишет:СообщениеТак ведь чашка кофе в день действительно приносит пользу
И что ? Не будет вашей тухлой отрыжки в сторону пиндоса ,как вы их называете ?
Ну поразительно просто.
LoL-85
0
LoL-85   20.05.2015 / 21:00   #    Ответить   
Kaan,
А ты не задумывался о том, что государство хочет, чтобы люди меньше болели, меньше проводили времени на больничных, меньше дохли и больше вкалывали, принося тем самым, больше денег в казну? Так задумайся. Это цель любого государства, сделать так, чтобы люди меньше болели, дольше жили и оставалсиь работоспособными и активными.
дак я вам об этом и пытаюсь сказать, но вы забыли что государство делает это однобоко, там где удобно ему. А реальные угрозы замалчивает и наоборот поощряет.
Кончай уже приводить дурацкое сравнение с выхлопными газами и уводить тему в другое русло.
В какой другое русло? мы тут вроде разговариваем о причинах сердечно-сосудистых заболеваний, а выхлопные газы травят нас с утра до вечера и нигде от них не спрячешься, в отличии от курильщиков.
вот даже вы не хотите в гараже пару часиков посидетьТы сначала объясни, зачем мне это делать :? Откровенно нелогичное и странное предложение.
А что конкретно не логично? Я Вам показал пример того, что выхлопные газы намного опаснее табачного дыма, от которого никто за пару часов еще не умер.
Врач написал то, на что может повлиять конкретный пациент. КАК пациент может избежать выхлопных газов и выброса с заводов? :facepalm: :facepalm: И да, приведи уже топ "того, что влияет на сердце" - ссылочку.
В других странах (где вовремя мер не приняли) уже ходят в специальных повязках, т.к. стоит смог и можно упасть на улице в обморок. Пациент не должен ничего избегать государство должно проводить правильную политику и не только бороться с курением, а в первую очередь с другими более опасными антропогенными воздействиями.
Kaan
0
Kaan   20.05.2015 / 21:23   #    Ответить   
LoL-85, показал пример того, что выхлопные газы намного опаснее табачного дыма
Блиииииин...С этим кто то спорил? Только, если взять отдельного человека, который дышит малой концентрацией этих газов в обычном воздухе и вдыхает сигаретный дым, то вред от сигареты выше, чем от газов. Ты же не будешь спорить, что далеко не каждый сидит в гараже с заведенной машиной? И вот если человек от курения отказывается, то шансы прожить подольше, у него увеличиваются. У врачей есть шкала SCORE для оценки риска смерти в течение 10 лет. Официальная шкала. Международная. На ней видно, что у курящих эти риски гораздо выше.
Скрытый текст:
Изображение
А теперь давай соотнесем эти данные со статистикой - до какого возраста у нас доживают мужики? 65 лет. Основная причина смертности - ССЗ. Смотрим на таблицу - не удивительно. Начиная с 50 лет, курящие, с низкой приверженностью к лечению (давление 160) - риски относятся к высоким и очень высоким. Убираем курение, добавляем контроль АД и риски снижаются. Это факты.
А реальные угрозы замалчивает
Это либо тотальное заблуждение, либо откровенная глупость. Для этого и нормы Евро вводят - хоть как то снизить выхлопы. В других странах мотивируют пользоваться велосипедами. Меньше пользоваться авто. Покупать электромобили. Но увы, бороться с выхлопами гораздо дороже, чем с другими факторами. У нас так тем более бабла на это нет.Вот тебе цитата от ВОЗ.
Для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и борьбы с ними ВОЗ определила ряд «наиболее выгодных» или высокоэффективных с точки зрения затрат мероприятий, практически осуществимых даже в условиях низкой обеспеченности ресурсами
У меня один вопрос - ты в состоянии осознать затраты на борьбу с курением и затраты на снижение количества авто и заводов? Вот просто ответь - способен или нет. Коротко. У меня возникло впечатление, что ты этих масштабов просто не осознаешь.
причинах сердечно-сосудистых заболеваний
Мы разговариваем о рекомендациях и мнении врачей насчет тех причин, на которые могут повлиять пациенты. В частности об одном враче, который сказал, что в России проблемы с курением, с лекарствами и приверженностью к лечению. Ты где тут выхлопные газы узрел? Причем тут они, причем тут государство, причем твои фантазии про гараж? :facepalm: Врач может сказать пациенту - не бросишь курить - сдохнешь. Будешь пить копеечные аналоги - не факт, что лечение будет эффективным и не факт, что не вылезет побочка. Может сказать - не будешь пить лекарства регулярно, будешь пропускать - можешь сдохнуть. И не может сказать - иди, блин, закрой завод! Иди и запрети дилерам продавать авто. Разницу видишь, не? О государстве можешь рассуждать в темах про запреты - там это в тему.
LoL-85
0
LoL-85   20.05.2015 / 22:15   #    Ответить   
Kaan, спорить бесполезно видимо. Государство и врачи в его лице рекомендуют то, на чем можно заработать или то, что пациент может сделать за свой счет, однако государство не делает ничего там, где ему надо потратить, остальное демагогия.
Котей
2
Котей   20.05.2015 / 23:02   #    Ответить   
Professor satch пишет:Сообщение
Котей пишет:СообщениеТак ведь чашка кофе в день действительно приносит пользу
И что ? Не будет вашей тухлой отрыжки в сторону пиндоса ,как вы их называете ? Ну поразительно просто.
Офтопик: Профессор, у вас опять засвербило в одном месте ? Я про утренний кофе, а вы снова про политику. Извините великодушно, но шли бы вы к черту с вашими пожеланиями, выходящими за пределы обсуждаемой темы. И, кст, термин "пиндосы" я не употребляю.
fortunkina_mama
0
fortunkina_mama   20.05.2015 / 23:24   #    Ответить   
Kusto, при этом неоднократно показывали программы, где проводились исследования, что организм человека способен за два, максимум - три года, если не сформировалось стойких изменений, восстановиться после того, как человек бросил курить.
Надоело уже, жизнь как в пословице: "оно, что дышло - куда повернут, туда и вышло". И люди всегда виноваты сами, что заболели, и тем более приобрели хронику... Или такими родились.
И хоть закричись... Те, от кого что-то реально зависит, - не услышат или попытаются отделаться очередными лозунгами!



Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:  

Котей пишет:Сообщение 
Zara_A пишет:Сообщение Любой грамотный человек понимает, что курение - вред. А слабовольные люди, которые не могут расстаться с этой вредной привычкой, придумывают себе оправдание. И спорить с ними бесполезно, также как и с наркоманами и с алкашами. И я их понимаю, т.к. не могу бросить пить кофе по утрам и придумываю всякую фигню про то, что чашка кофе в день приносит пользу.
 


Так ведь чашка кофе в день действительно приносит пользу :)

Особенно женщинам фертильного возраста. (Ну конечно, если кофе натуральный)
fera
0
fera   21.05.2015 / 10:06   #    Ответить   
сердце, тебе не хочется покоя...
про вэйпинг тут читала и смотрела недавно, интересная тема. нет дыма, есть никотин и пар водяной, да еще какой! столбом )))
у каждого свои болячки, все сами в своих болячках виноваты, зачем тогда врачи, если помогать себе ты должен сам. официалы пытаются снять ответственность... что департаменты здравоохранения, что законодатели, что непосредственно медицинские учреждения. давно поняла, чем дальше от больницы, тем лучше.
 
 
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся   21.05.2015 / 12:31   #    Ответить   
Kaan пишет:до какого возраста у нас доживают мужики? 65 лет
  а вот на соседней ветке история про смерть 78-летнего бомжа.... Кто-нибудь некурящего бомжа видел?
Kaan
0
Kaan   21.05.2015 / 13:48   #    Ответить   
Мадам Зануся, а вот на соседней ветке история про смерть 78-летнего бомжа
Какая взаимосвязь между средней продолжительностью жизни мужчин в России и 78летним бомжом :?
ZarasA
0
ZarasA   21.05.2015 / 14:12   #    Ответить   
Мадам Зануся пишет:Сообщение
Kaan пишет:до какого возраста у нас доживают мужики? 65 лет
а вот на соседней ветке история про смерть 78-летнего бомжа.... Кто-нибудь некурящего бомжа видел?
Это лишь исключение, подтверждающее правило.
Hyper
0
Hyper   21.05.2015 / 14:17   #    Ответить   
В 99.9999% случаев смерть вызвана недостаточной разумностью людей.
 
kristi
0
kristi   22.05.2015 / 00:04   #    Ответить   
и что тут курят?
litirenko1983
0
litirenko1983   03.08.2015 / 18:33   #    Ответить   
Звучит конечно очень оптимистично, но один знакомый мужа на теренах СНГ так ничего и не нашел, да и вопрос не тот когда думаешь об патриотизме и тд. нужно было срочно искать клинику, у него был рак яичка, тема очень личная конечно, но операция дорогостоящая потому и узнали, клинику через сервис искали http://ru.bookimed.com/clinics/country=israel/illness=rak-yaichka а деньги собирали всё, в общем всё закончилось хорошо. Но очень надеемся что скоро и у нас начнут лечить такие заболевания


Другие новости рубрики «Здоровье»

Ребенок брызнул себе в рот из маминого газового баллончика
Ребенок брызнул себе в рот из маминого газового баллончика
Сегодня в 08:14
В минувшие выходные в Тюмени не обошлось без происшествий с детьми. Пятилетний мальчик достал у мамы из сумки газовый баллончик и брызнул себе в рот.
Тюменца с инсультом врачи скорой нашли под диваном
Тюменца с инсультом врачи скорой нашли под диваном  4
28.11 / 13:24
В минувшую субботу, 26 ноября, на пульт диспетчера тюменской скорой помощи поступил вызов, вызывающий сообщил, что человек периодически теряет сознание, а на вопросы реагирует лишь мычанием.
Тюменский робот Da Vinci Si оперирует легкие
Тюменский робот Da Vinci Si оперирует легкие
27.11 / 10:26
На базе медсанчасти «Нефтяник» состоялось уникальное событие: первую роботическую лобэктомию на роботе Da Vinci Si выполнил доктор медицинских наук, профессор Петр Яблонский.
Подхватившие грипп тюменцы не были привиты
Подхватившие грипп тюменцы не были привиты
22.11 / 11:46