44 в месяц: пенсионерам хотят ограничить число бесплатных поездок  129
09.12 / 10:04
    
11
декабря
20.05.2015 / 14:39

Мошенники просят денег от имени друзей из соцсетей

Мошенники просят денег от имени друзей из соцсетей

Сотрудники тюменской полиции выявили новый вид мошенничества, который уже знаком пользователям социальных сетей. Злоумышленники взламывают личные странички зарегистрированных в соцсети людей, а затем от их имени просят помощи у друзей.

«Гражданам, зарегистрированным в популярных социальных сетях, поступают сообщения от имени друзей с просьбами стать посредниками в переводе денежных средств или оплатить какой-либо товар. В сообщении мнимый друг указывает, что в настоящее время его карта заблокирована и просит для перевода денег прислать номер банковской карты и код подтверждения операции, который придет на телефон, привязанный к карте с помощью услуги „Мобильный банк“. Через несколько часов от имени друга поступает сообщение с текстом: „Моя страница заблокирована“. Насторожившись, потерпевшие проверяют банковский счет, который к этому времени уже пуст. Связавшись со знакомыми напрямую, они узнают, что те никаких сообщений с указанными просьбами им не отправляли», — сообщает пресс-служба УМВД по Тюменской области.

В таких ситуациях полицейские Тюменской области рекомендуют незамедлительно связаться с другом и уточнить, действительно ли ему нужна помощь. Если выяснится, что это мошенники, взломав страницу, прикрываются именем вашего знакомого, нужно обратиться к администраторам социальной сети. Кроме того, следует незамедлительно сообщить об аферистах в правоохранительные органы.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
комполен
5
комполен   20.05.2015 / 15:27   #    Ответить   
не один друг или знакомый никогда не попросит такую хрень, а если попросит кто все равно не получит)
а так что сказать - без лоха и жизнь плоха

Просмотров: 6938 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Интернет, Мошенничество, Тюмень

 
 Комментарии  11  Читать на форуме  
комполен
5
комполен   20.05.2015 / 15:27   #    Ответить   
не один друг или знакомый никогда не попросит такую хрень, а если попросит кто все равно не получит)
а так что сказать - без лоха и жизнь плоха
Pinochet
1
Pinochet   20.05.2015 / 15:30   #    Ответить   
Почему нам всё время советуют не поддаваться? А нельзя ли сделать так, чтобы подобные виды "заработков" стали неприемлемы для нашего общества, а не являлись гордостью и чувством превосходства над неудачниками?
Steklyansky
1
Steklyansky   20.05.2015 / 15:34   #    Ответить   
Пару месяцев назад был такой случай со мной, обратив внимание на грамотность написанного сообщения и на правильность расстановки пунктуационных знаков, сразу стало понятно, что человек левый пишет)).
VG(Тюмень)
3
VG(Тюмень)   20.05.2015 / 15:38   #    Ответить   
Опять какие нибудь Одноклассники или в Контакте! Сколько тупарей там сидят! Правильно делают, что этих малолетних лохов разводят на бабки! 
ГагаринВС
0
ГагаринВС   20.05.2015 / 16:12   #    Ответить   
VG(Тюмень) пишет:Сообщение Опять какие нибудь Одноклассники или в Контакте! Сколько тупарей там сидят! Правильно делают, что этих малолетних лохов разводят на бабки!
А может лучше не обыдливать молодёжь и научить их работать с пользой для себя и для общества? Вы сами как предпочитаете - 10 таджиков-разнорабочих со всеми своими прелестями (наркотики, зараза, антисанитария, криминал...) или 1 грамотный русский специалист? И он Ваш ребёнок или сын вашего друга. Или пусть и дальше друг друга на деньги разводят, не умея трудом зарабатывать? А вместо высоких технологий на производстве лопаты и таджики??
maxxx
0
maxxx   20.05.2015 / 16:25   #    Ответить   
чаще просят на другие вещи... и не друзья
losta
4
losta   20.05.2015 / 17:13   #    Ответить   
Изображение
Супербосс ГТА
1
Супербосс ГТА   20.05.2015 / 20:41   #    Ответить   
комполен пишет:не один друг или знакомый никогда не попросит такую хрень, а если попросит кто все равно не получит)
а так что сказать - без лоха и жизнь плоха


И ты считаешь, что это хорошо? Тебе самому-то приятно жить в обществе врагов? Ты не думай, я лично тебя ни в чём не обвиняю, но я жил в то время, когда мы все были одним народом и все друг другу доверяли. Особенно здесь, в Сибири. И учителя в школах сегодня до сих пор учат морали, чести, совести... И очень жаль, что общество живёт сегодня по зоновским понятиям (блатной, лох, терпила...), а не по законам, и человеческим и государственным. Умойся, Нелох. Чтобы не было тебе стыдно в будущем за то, что ты сегодня тут пишешь. Бардак не может продолжаться вечно. Или разум победит или... Я верю в Разум. Если есть у тебя знакомые, кто мутит вот такие разводы, то будь Мужиком, Человеком, Гражданином - помоги пресечь их преступные деяния. Не трусь.
Kafka
0
Kafka   21.05.2015 / 10:01   #    Ответить   
Меня так один раз прям с переписки выкинуло, взломали, нахалы. Начали писать друзьям "Привет у тебя МТС?" И дальше мол помоги подарок получить, отправь смс туда и туда. Причем они еще одну девчонки склеить пытались :)) Граждане Украины оказались, с Киева
Эпля
0
Эпля   21.05.2015 / 10:09   #    Ответить   
Друзья мой номер знают. Позвонят если что надо.
комполен
0
комполен   21.05.2015 / 13:05   #    Ответить   
Супербосс ГТА, Тыкалка не отвалится, тыкать незнакомым людям и пробовать жизни их учить? 


Другие новости рубрики «Общество»

Работа журналиста Nashgorod.ru стала одной из лучших в российском конкурсе
Работа журналиста Nashgorod.ru стала одной из лучших в российском конкурсе
Сегодня в 11:16
В Екатеринбурге подвели итоги конкурса второго Всероссийского конкурса средств массовой информации на лучший материал, посвященный отрасли теплоснабжения «Теплоснабжение в России — время перемен».
Ограничен доступ к 43 сайтам, которые обучали даче взяток и «откатам»
Ограничен доступ к 43 сайтам, которые обучали даче взяток и «откатам»
Сегодня в 08:37
В 2016 году прокуроры Тюменской области выявили 43 ресурса, которые учили даче взяток и «откатам».
Тюменские прокуроры выявили около четырех тысяч коррупционных нарушений
Тюменские прокуроры выявили около четырех тысяч коррупционных нарушений  2
10.12 / 11:26
Прокуратура Тюменской области подвела итоги деятельности по противодействию коррупции за 11 месяцев этого года.
44 в месяц: пенсионерам хотят ограничить число бесплатных поездок
44 в месяц: пенсионерам хотят ограничить число бесплатных поездок  129
09.12 / 10:04
Администрация города Тюмени приняла решение ввести лимит на количество льготных поездок в городском транспорте для пенсионеров по старости. Об этом накануне, 8 декабря, рассказал заместитель главы администрации города Максим Афанасьев.
Химик Юрий Михайлов может стать новым президентом РАН
Химик Юрий Михайлов может стать новым президентом РАН
10.12 / 08:02
Нынешнего президента РАН Владимира Фортова может сменить академик Юрий Михайлов. Об этом сообщают «Новые известия» со ссылкой на источник информации, близкий к Российской академии наук.
ТОП-3: смерть мальчика в школе, работы на площади 400-летия Тюмени, открытие «Ашана»
ТОП-3: смерть мальчика в школе, работы на площади 400-летия Тюмени, открытие «Ашана»
09.12 / 17:55
Эта декабрьская неделя в Тюмени была насыщена событиями и, соответственно, интересными новостями. Увы, далеко не все были приятными. Жителей областного центра шокировала смерть мальчика на уроке физкультуры — это самая обсуждаемая тема недели. Также пользователи NashGorod.ru интересовались началом строительных работ на площади 400-летия Тюмени и открытием второго в городе «Ашана».
После неудачного прыжка на батуте ребенку потребовалось две операции
После неудачного прыжка на батуте ребенку потребовалось две операции  15
09.12 / 17:06
Родители мальчика, который неудачно приземлился после прыжка на батуте и сломал руку, намерены взыскать деньги с развлекательного центра. В полиции, между тем, считают, что вины организации в случившемся с ребенком несчастье нет.