В тюменских маршрутках поменялась схема оплаты  26
18.03 / 10:21
    
27
марта
20.05.2015 / 14:39

Мошенники просят денег от имени друзей из соцсетей

Мошенники просят денег от имени друзей из соцсетей

Сотрудники тюменской полиции выявили новый вид мошенничества, который уже знаком пользователям социальных сетей. Злоумышленники взламывают личные странички зарегистрированных в соцсети людей, а затем от их имени просят помощи у друзей.

«Гражданам, зарегистрированным в популярных социальных сетях, поступают сообщения от имени друзей с просьбами стать посредниками в переводе денежных средств или оплатить какой-либо товар. В сообщении мнимый друг указывает, что в настоящее время его карта заблокирована и просит для перевода денег прислать номер банковской карты и код подтверждения операции, который придет на телефон, привязанный к карте с помощью услуги „Мобильный банк“. Через несколько часов от имени друга поступает сообщение с текстом: „Моя страница заблокирована“. Насторожившись, потерпевшие проверяют банковский счет, который к этому времени уже пуст. Связавшись со знакомыми напрямую, они узнают, что те никаких сообщений с указанными просьбами им не отправляли», — сообщает пресс-служба УМВД по Тюменской области.

В таких ситуациях полицейские Тюменской области рекомендуют незамедлительно связаться с другом и уточнить, действительно ли ему нужна помощь. Если выяснится, что это мошенники, взломав страницу, прикрываются именем вашего знакомого, нужно обратиться к администраторам социальной сети. Кроме того, следует незамедлительно сообщить об аферистах в правоохранительные органы.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
комполен
5
комполен   20.05.2015 / 15:27   #    Ответить   
не один друг или знакомый никогда не попросит такую хрень, а если попросит кто все равно не получит)
а так что сказать - без лоха и жизнь плоха

Просмотров: 9535 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Интернет, Мошенничество, Тюмень

 
 Комментарии  11  
комполен
5
комполен   20.05.2015 / 15:27   #    Ответить   
не один друг или знакомый никогда не попросит такую хрень, а если попросит кто все равно не получит)
а так что сказать - без лоха и жизнь плоха
Pinochet
1
Pinochet   20.05.2015 / 15:30   #    Ответить   
Почему нам всё время советуют не поддаваться? А нельзя ли сделать так, чтобы подобные виды "заработков" стали неприемлемы для нашего общества, а не являлись гордостью и чувством превосходства над неудачниками?
Steklyansky
1
Steklyansky   20.05.2015 / 15:34   #    Ответить   
Пару месяцев назад был такой случай со мной, обратив внимание на грамотность написанного сообщения и на правильность расстановки пунктуационных знаков, сразу стало понятно, что человек левый пишет)).
VG(Тюмень)
3
VG(Тюмень)   20.05.2015 / 15:38   #    Ответить   
Опять какие нибудь Одноклассники или в Контакте! Сколько тупарей там сидят! Правильно делают, что этих малолетних лохов разводят на бабки! 
ГагаринВС
0
ГагаринВС   20.05.2015 / 16:12   #    Ответить   
VG(Тюмень) пишет:Сообщение Опять какие нибудь Одноклассники или в Контакте! Сколько тупарей там сидят! Правильно делают, что этих малолетних лохов разводят на бабки!
А может лучше не обыдливать молодёжь и научить их работать с пользой для себя и для общества? Вы сами как предпочитаете - 10 таджиков-разнорабочих со всеми своими прелестями (наркотики, зараза, антисанитария, криминал...) или 1 грамотный русский специалист? И он Ваш ребёнок или сын вашего друга. Или пусть и дальше друг друга на деньги разводят, не умея трудом зарабатывать? А вместо высоких технологий на производстве лопаты и таджики??
maxxx
0
maxxx   20.05.2015 / 16:25   #    Ответить   
чаще просят на другие вещи... и не друзья
losta
4
losta   20.05.2015 / 17:13   #    Ответить   
Изображение
Супербосс ГТА
1
Супербосс ГТА   20.05.2015 / 20:41   #    Ответить   
комполен пишет:не один друг или знакомый никогда не попросит такую хрень, а если попросит кто все равно не получит)
а так что сказать - без лоха и жизнь плоха


И ты считаешь, что это хорошо? Тебе самому-то приятно жить в обществе врагов? Ты не думай, я лично тебя ни в чём не обвиняю, но я жил в то время, когда мы все были одним народом и все друг другу доверяли. Особенно здесь, в Сибири. И учителя в школах сегодня до сих пор учат морали, чести, совести... И очень жаль, что общество живёт сегодня по зоновским понятиям (блатной, лох, терпила...), а не по законам, и человеческим и государственным. Умойся, Нелох. Чтобы не было тебе стыдно в будущем за то, что ты сегодня тут пишешь. Бардак не может продолжаться вечно. Или разум победит или... Я верю в Разум. Если есть у тебя знакомые, кто мутит вот такие разводы, то будь Мужиком, Человеком, Гражданином - помоги пресечь их преступные деяния. Не трусь.
Kafka
0
Kafka   21.05.2015 / 10:01   #    Ответить   
Меня так один раз прям с переписки выкинуло, взломали, нахалы. Начали писать друзьям "Привет у тебя МТС?" И дальше мол помоги подарок получить, отправь смс туда и туда. Причем они еще одну девчонки склеить пытались :)) Граждане Украины оказались, с Киева
Эпля
0
Эпля   21.05.2015 / 10:09   #    Ответить   
Друзья мой номер знают. Позвонят если что надо.
комполен
0
комполен   21.05.2015 / 13:05   #    Ответить   
Супербосс ГТА, Тыкалка не отвалится, тыкать незнакомым людям и пробовать жизни их учить? 


Другие новости рубрики «Общество»

Бойцы Росгвардии в Тюмени впервые отметили профессиональный праздник
Бойцы Росгвардии в Тюмени впервые отметили профессиональный праздник  есть видео  1
Сегодня в 15:24
Торжественное построение личного состава Управления войск национальной гвардии РФ по Тюменской области состоялось сегодня, 27 марта.
Тюменец Евгений Бондарь одержал победу на международном турнире по миксфайту
Тюменец Евгений Бондарь одержал победу на международном турнире по миксфайту  есть видео
Сегодня в 13:44
Тюменские спортсмены выступили на международном турнире по смешанным единоборствам «Ратиборец — 7». Мероприятие прошло в субботу, 25 марта, в Екатеринбурге.
Экологи-активисты объявили дату сбора пластиковых крышек
Экологи-активисты объявили дату сбора пластиковых крышек
Сегодня в 13:24
Тюменцы смогут сдать пластиковые крышки. Об этом сообщили в соцсети активисты экологического движения «Зеленый хоровод».
Тюмень готовится к паводку: горожане роют канавы, управы вывозят снег
Тюмень готовится к паводку: горожане роют канавы, управы вывозят снег
Сегодня в 12:44
В Тюмени 311 участков находятся в зоне возможного подтопления. Обильное таяние снега и геологические особенности местности, препятствующие отводу воды, могут стать серьезной проблемой для горожан, проживающих в этих местах.
Митинг против коррупции прошел в Тюмени в Комсомольском сквере
Митинг против коррупции прошел в Тюмени в Комсомольском сквере  есть фото  40
Сегодня в 10:43
Организатором массового мероприятия выступил Александр Куниловский — экс-кандидат в депутаты Государственной думы по одномандатному округу.
Зачем сотни молодых тюменцев в октябре поедут в Сочи?
Зачем сотни молодых тюменцев в октябре поедут в Сочи?
Сегодня в 08:46
С 14 по 22 октября 2017 года в Сочи состоится Всемирный молодежный фестиваль молодежи и студентов. Более 21 тысячи молодых людей со всего мира смогут принять участие в мероприятии.
Погода в Тюмени на 27 марта: +4, неслабый ветер
Погода в Тюмени на 27 марта: +4, неслабый ветер
Сегодня в 08:03
Как и минувшее воскресенье, наступившая рабочая неделя в Тюмени обещает быть ветреной. До настоящего шторма, конечно, далеко, однако в понедельник скорость ветра будет достигать 7 м/с.
США начнут проверять соцсети запросивших американскую визу
США начнут проверять соцсети запросивших американскую визу
26.03 / 16:03
При рассмотрении заявок на получение виз консульства США должны будут в обязательном порядке проверять социальные сети подозреваемых в связях с террористами. Госсекретарь США поручил консульствам обязательно проверять социальные сети тех, кто когда-либо посещал подконтрольные ИГ (запрещена в России) территории.