Тюменские медики прокомментировали ситуацию с поиском доноров для первоклассницы  14
13.02 / 18:21
    
23
февраля
20.05.2015 / 14:39

Мошенники просят денег от имени друзей из соцсетей

Мошенники просят денег от имени друзей из соцсетей

Сотрудники тюменской полиции выявили новый вид мошенничества, который уже знаком пользователям социальных сетей. Злоумышленники взламывают личные странички зарегистрированных в соцсети людей, а затем от их имени просят помощи у друзей.

«Гражданам, зарегистрированным в популярных социальных сетях, поступают сообщения от имени друзей с просьбами стать посредниками в переводе денежных средств или оплатить какой-либо товар. В сообщении мнимый друг указывает, что в настоящее время его карта заблокирована и просит для перевода денег прислать номер банковской карты и код подтверждения операции, который придет на телефон, привязанный к карте с помощью услуги „Мобильный банк“. Через несколько часов от имени друга поступает сообщение с текстом: „Моя страница заблокирована“. Насторожившись, потерпевшие проверяют банковский счет, который к этому времени уже пуст. Связавшись со знакомыми напрямую, они узнают, что те никаких сообщений с указанными просьбами им не отправляли», — сообщает пресс-служба УМВД по Тюменской области.

В таких ситуациях полицейские Тюменской области рекомендуют незамедлительно связаться с другом и уточнить, действительно ли ему нужна помощь. Если выяснится, что это мошенники, взломав страницу, прикрываются именем вашего знакомого, нужно обратиться к администраторам социальной сети. Кроме того, следует незамедлительно сообщить об аферистах в правоохранительные органы.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
комполен
5
комполен   20.05.2015 / 15:27   #    Ответить   
не один друг или знакомый никогда не попросит такую хрень, а если попросит кто все равно не получит)
а так что сказать - без лоха и жизнь плоха

Просмотров: 8475 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Интернет, Мошенничество, Тюмень

 
 Комментарии  11  
комполен
5
комполен   20.05.2015 / 15:27   #    Ответить   
не один друг или знакомый никогда не попросит такую хрень, а если попросит кто все равно не получит)
а так что сказать - без лоха и жизнь плоха
Pinochet
1
Pinochet   20.05.2015 / 15:30   #    Ответить   
Почему нам всё время советуют не поддаваться? А нельзя ли сделать так, чтобы подобные виды "заработков" стали неприемлемы для нашего общества, а не являлись гордостью и чувством превосходства над неудачниками?
Steklyansky
1
Steklyansky   20.05.2015 / 15:34   #    Ответить   
Пару месяцев назад был такой случай со мной, обратив внимание на грамотность написанного сообщения и на правильность расстановки пунктуационных знаков, сразу стало понятно, что человек левый пишет)).
VG(Тюмень)
3
VG(Тюмень)   20.05.2015 / 15:38   #    Ответить   
Опять какие нибудь Одноклассники или в Контакте! Сколько тупарей там сидят! Правильно делают, что этих малолетних лохов разводят на бабки! 
ГагаринВС
0
ГагаринВС   20.05.2015 / 16:12   #    Ответить   
VG(Тюмень) пишет:Сообщение Опять какие нибудь Одноклассники или в Контакте! Сколько тупарей там сидят! Правильно делают, что этих малолетних лохов разводят на бабки!
А может лучше не обыдливать молодёжь и научить их работать с пользой для себя и для общества? Вы сами как предпочитаете - 10 таджиков-разнорабочих со всеми своими прелестями (наркотики, зараза, антисанитария, криминал...) или 1 грамотный русский специалист? И он Ваш ребёнок или сын вашего друга. Или пусть и дальше друг друга на деньги разводят, не умея трудом зарабатывать? А вместо высоких технологий на производстве лопаты и таджики??
maxxx
0
maxxx   20.05.2015 / 16:25   #    Ответить   
чаще просят на другие вещи... и не друзья
losta
4
losta   20.05.2015 / 17:13   #    Ответить   
Изображение
Супербосс ГТА
1
Супербосс ГТА   20.05.2015 / 20:41   #    Ответить   
комполен пишет:не один друг или знакомый никогда не попросит такую хрень, а если попросит кто все равно не получит)
а так что сказать - без лоха и жизнь плоха


И ты считаешь, что это хорошо? Тебе самому-то приятно жить в обществе врагов? Ты не думай, я лично тебя ни в чём не обвиняю, но я жил в то время, когда мы все были одним народом и все друг другу доверяли. Особенно здесь, в Сибири. И учителя в школах сегодня до сих пор учат морали, чести, совести... И очень жаль, что общество живёт сегодня по зоновским понятиям (блатной, лох, терпила...), а не по законам, и человеческим и государственным. Умойся, Нелох. Чтобы не было тебе стыдно в будущем за то, что ты сегодня тут пишешь. Бардак не может продолжаться вечно. Или разум победит или... Я верю в Разум. Если есть у тебя знакомые, кто мутит вот такие разводы, то будь Мужиком, Человеком, Гражданином - помоги пресечь их преступные деяния. Не трусь.
Kafka
0
Kafka   21.05.2015 / 10:01   #    Ответить   
Меня так один раз прям с переписки выкинуло, взломали, нахалы. Начали писать друзьям "Привет у тебя МТС?" И дальше мол помоги подарок получить, отправь смс туда и туда. Причем они еще одну девчонки склеить пытались :)) Граждане Украины оказались, с Киева
Эпля
0
Эпля   21.05.2015 / 10:09   #    Ответить   
Друзья мой номер знают. Позвонят если что надо.
комполен
0
комполен   21.05.2015 / 13:05   #    Ответить   
Супербосс ГТА, Тыкалка не отвалится, тыкать незнакомым людям и пробовать жизни их учить? 


Другие новости рубрики «Общество»

А вам слабо остановить беглеца в наручниках?
А вам слабо остановить беглеца в наручниках?  есть видео  12
22.02 / 16:51
Что вы сделаете, если увидите, что мимо бежит человек в наручниках? Пройдете мимо? Начнете снимать на телефон? Или все-таки попытаетесь остановить — от хорошей жизни в наручниках не ходят, явно натворил что-то человек. Тестирование для тюменских мужчин в преддверии Дня защитника Отечества устроили сотрудники полиции.
Общественник Юрий Рябцев мог возглавить Тюменский район?
Общественник Юрий Рябцев мог возглавить Тюменский район?
22.02 / 16:11
Администрацию Тюменского района вновь возглавила Светлана Иванова. Выборы прошли на очередном заседании районной Думы. Кроме действующего главы на должность претендовали еще четыре кандидата.
В Тюмени снова появились странные баннеры. Кто их автор?
В Тюмени снова появились странные баннеры. Кто их автор?  1
22.02 / 15:11
Неизвестные активисты вновь вывесили на тюменских улицах странные баннеры — на этот раз авторы плакатов почему-то решили извиниться перед таксистами и пошутить на тему управляемых заносов. Предполагаемых организаторов нестандартной акции выяснил корреспондент NashGorod.ru.
Миллион рублей и книга впридачу - чиновник ОКБ № 1 попался на взятке
Миллион рублей и книга впридачу — чиновник ОКБ № 1 попался на взятке  5
22.02 / 13:41
В Тюмени утверждено обвинительное заключение по уголовному делу Алексея Обухова, бывшего начальника контрактной службы ОКБ. Вместе с ним под суд пойдет учредителя «Региональной медицинской компании» Юлий Любарский.
МЧС просит тюменцев не стоять под крышами в наушниках
МЧС просит тюменцев не стоять под крышами в наушниках  15
22.02 / 12:49
По прогнозам синоптиков на этой неделе в Тюменской области ожидается оттепель. Однако у такой погоды есть и опасности — сосульки и снег, падающий с крыш домов. Поэтому управляющие компании должны в короткие сроки очистить скатные кровли от зимних опасностей.
Более тысячи эксклюзивных моделей шуб - в ТЦ «Малахит»
Более тысячи эксклюзивных моделей шуб — в ТЦ «Малахит»  1
22.02 / 11:08
Десять меховых салонов в тюменском торговом центре «Малахит» — это богатство цветов, оттенков и фасонов шуб из меха норки, лисы и рыси.
«Не знали, что это такое» - в Салехарде подростки закидали снегом Вечный огонь
«Не знали, что это такое» — в Салехарде подростки закидали снегом Вечный огонь  26
22.02 / 10:48
В Салехарде подростки потушили Вечный огонь. Полиция по записям с камер видеонаблюдения уже установила личности мальчишек, забросавших мемориал снегом.