Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 20736
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 17541
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
21.05.2015 / 09:39
Тюменцы едят много сладкого и мало ягод

Население Тюменской области по-прежнему потребляет много сахара, мало молочных продуктов, ягод и фруктов. Такие данные приводит Управление Роспотребнадзора, ссылаясь на данные Тюменьстата за 2014 год.

В соответствие с приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 2 августа 2010 г. № 593н «Об утверждении рекомендаций по рациональным нормам потребления пищевых продуктов, отвечающим современным требованиям здорового питания» проанализированы официальные статистические данные потребления основных продуктов питания в Тюменской области (в кг на душу населения в год).

За 2014 год можно отметить положительную динамику по ряду моментов: снижение потребления хлеба и хлебных продуктов (с 114,4 кг до 99,9 кг при норме 95–105 кг), увеличение потребления на душу населения в год фруктов и ягод (с 78,0 кг до 85,9 кг при норме 90–100 кг), яиц (с 217,0 шт до 235,0 шт при норме 260 шт); остается высоким потребление мяса и мясопродуктов (89,0 кг при норме 70–75 кг), рыбы и рыбопродуктов (25,9 кг при норме 18–22 кг).

В тоже время потребление фруктов и ягод остается ниже рекомендуемых норм (85,9 кг при норме 90–100 кг); снизилось потребление молока и молочных продуктов населением (с 288,1 кг до 282,8 кг 320–340 кг).

Остается высоким потребление населением сахара (35,1 кг при норме 24–28 кг), что в свою очередь может стать причиной нарушения обмена веществ и ожирения, в первую очередь у таких возрастных групп, как подростки и дети.

Как сообщает Роспотребнадзор, состояние питания, его полноценность, безопасность и качество играют важнейшее гигиеническое значение для сохранения здоровья населения. Такие заболевания как сахарный диабет, гипертоническая болезнь, ожирение, анемии и ряд других связаны с нарушениями питания. Изучение фактического питания дает возможность обнаружить отклонения в пищевом статусе, определить дефицит или избыток основных продуктов питания.

Фото: medikforum.ru

Источник: собственная информация
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 9 Читать на форуме
fera
0
fera 21.05.2015 / 10:10 #
как? как они мои ягодки на даче пересчитали? а я то думаю, почему они исчезают периодически?...
Эпля
0
Эпля 21.05.2015 / 10:14 #
Круглый год ягоды в компоте или замороженные. :)
lefa
4
lefa 21.05.2015 / 10:26 #
Снизилось потребление молочной продукции и фруктов у населения со средним и низким уровнем дохода (а это - большая часть жителей города), так как эти продукты не всем стали доступны из-за их высокой стоимости.
Ghost_SamuraY
0
Ghost_SamuraY 21.05.2015 / 10:35 #

Тюменцы едят

уже за одно это спасибо скажите
strelka
0
strelka 21.05.2015 / 10:38 #
news пишет:Сообщение Население Тюменской области по-прежнему потребляет много сахара, мало молочных продуктов, ягод и фруктов. Такие данные приводит Управление Роспотребнадзора, ссылаясь на данные Тюменьстата за 2014 год.http://www.nashgorod.ru/news/news80045.html

Канешно много сахара, ведь из дачных ягод надо варенье варить.
Воще заморожены ягоды в гиперах какие-то безвкусные, запасы с лета давно закончились. Печаль.
Ska3
0
Ska3 21.05.2015 / 11:17 #
strelka пишет:Канешно много сахара, ведь из дачных ягод надо варенье варить.
дачные ягоды тоже можно морозить, как и прочие. Мы обычно морозим чернику, клюкву, клубнику, бруснику. Хотя стоит рпизнать. что свежая ягода вкуснее. Варенья наоборот раньше больше если. сейчас только больше на морсики его.Про потребление фруктов хз, у меня корзина фруктов осталась та же и не могу сказать, что стал брать реже. Т.е. апельсины, яблоки, бананы беру регулярно, сезон мандаринов уже прошел, остальные и раньше брал периодическию. И не могу сказать, что цены сильно изменились: апельсины от 50 с копейкой до 100 так и раньше были, бананы 50-90 (беру в среднем за 50-70 с чем-нибудь), яблоки вот только, раньше симиренко дешевле были определенно. 
Любитель
0
Любитель 21.05.2015 / 12:00 #
Чтобы корова меньше ела и больше давала молока, ее нужно чаще доить и реже кормить.(с) Так и у нас, ягоды свежие с июня по сентябрь, если считать клюкву с брусникой, а мучное и сладкое круглый год. Вот я на ужин и трескаю булки, клубнику бы тоже ел, да кто ж бы мне ее дал....
Он_30
2