Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 21506
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 18186
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
21.05.2015 / 10:45
Отлов собак по-тюменски: план не выполнен - деньги потрачены
Улица Механическая в Тюмени

Жители областного центра продолжают страдать от присутствия бродячих собак на улицах города. Еженедельно администрация отчитывается о том, где будет ловить собак, но отчетов о том, где и кого поймали с такой частотой не появляются. Мало того, бюджетные расходы на отлов почему-то значительно выросли за последний год.

Известно, что отловом собак в городе занимается «Леспаркхоз». Об итогах деятельности за год отчитался на комиссии по экономической политике и ЖКХ заместитель директора департамента городского хозяйства Сергей Нефедов.

При плане в 2470 собак отловлено за год 1085, а сумма затрат при этом практически не сократилась.

Финансовой стороной вопроса поинтересовался депутат Роман Чуйко, на что получил довольно странный ответ. Нефедов начал перечислять такие причины как отпуска и больничные работников, вспышка чумы осенью прошлого года, которая оторвала сотрудников компании от работ по отлову на 60 дней. Председатель комиссии Юрий Баранчук удивился таким причинам и отметил, что работа ведомства должна быть построена так, чтобы план выполнять, а не расходовать бюджетные средства на отпуска и больничные. «План работы создается для того, чтобы его выполнять. Вы тысячу собак не отловили, из-за того, что люди пошли в отпуск? Вы организуйте работу правильным образом, бюджет у вас есть. Если вы не выполняете план, то составляйте его реальным!», — резко высказался он.

После выступления заместителя директора департамента, который отчитался об озеленении, благоустройстве мест отдыха, отлове собак и так далее, руководитель тюменского отделения «Общества защиты животных» Анна Москвина раскритиковала работу департамента: «По отлову собак у вас нет ни программы, ни концепции, поэтому работа и не идет. Коэффициенты должны быть: снижение укусов, жалоб, заявок», — говорит девушка. По ее подсчетам на отлов и содержание одной особи уходит сегодня 21 тысяча рублей. Предложение общественной организации — 8 тысяч, но ни одно из предложений «общественников» не принято. «Первоначально я бы посоветовала купить нормальное оборудование для отлова, взять опыт других регионов, где это делают общественники», — говорит она.

Между тем, пока власти решают этот «собачий» вопрос в редакцию NashGorod.ru продолжают поступать обращения. Например, 18 мая в песочнице по улице Механической, 23 безнадзорные собаки мирно спали, а за неделю до этого в Восточном-2 горожане заявляли, что собаки реально пугают детей. Судя по отчету «Леспаркхоза» за прошлый год, предоставленному Романом Чуйко, заявок на отлов поступило 8603, а отловлено всего 1085 животных. Наверное, не зря горожане нередко сообщают о том, что заявлять бесполезно — все равно с таким объемом выполнения многие животные останутся нетронутыми.

Отлов собак по-тюменски: план не выполнен - деньги потрачены 2

Источник: собственная информация
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Ghost_SamuraY
22
Ghost_SamuraY 21.05.2015 / 11:44 #
Каждый раз поражаюсь какие деньги идут на содержание этих собак. При этом проблема присутствия псин на улицах этими методами решается чуть менее чем никак. Вот поэтому я не за стирилизацию, а за утилизацию бродячих собак.
Holtoff
12
Holtoff 21.05.2015 / 13:35 #
"Бабосы и барбосы".
Комментарии 37 Читать на форуме
MOHAPX
9
MOHAPX 21.05.2015 / 11:14 #
Мафия это, как и ЖКХ. Никто никого не ловит и не стерилизует, агрессивных отстреливают и всё, а акты подписывают и бюджет "осаивают" по полной.

на отлов и содержание одной особи уходит сегодня 21 тысяча рублей

в гостиницы их что ли селят? или пожизненно содержат?
Абгемахт
11
Абгемахт 21.05.2015 / 11:29 #
Что и говорилось в комментах к одной из новостей-бабосы поделили, а собаки бегают
И потом еще удивляются разбросанной отраве
да ее не только для бродяжек разбрасывать надо, ею и чиновников кормить нужно
Ghost_SamuraY
22
Ghost_SamuraY 21.05.2015 / 11:44 #
Каждый раз поражаюсь какие деньги идут на содержание этих собак. При этом проблема присутствия псин на улицах этими методами решается чуть менее чем никак. Вот поэтому я не за стирилизацию, а за утилизацию бродячих собак.
3aBcerDaTau
5
3aBcerDaTau 21.05.2015 / 12:45 #
На удивление гражданская активность то есть - 8600 заявок не поленились люди написать
и полнейшее бездействие "леспаркхоза" и системы - отловлено 1085: Большую часть заявок сразу в мусорку бросали или сначала осмечивали, а только потом выбрасывали?
где посадки? :)
Bukem
2
Bukem 21.05.2015 / 12:55 #
странно почему такая ниша еще не занята коммерческими структурами
dvkozurev
0
dvkozurev 21.05.2015 / 13:23 #
Bukem пишет:странно почему такая ниша еще не занята коммерческими структурами
 так никто по конкурсу видать не предложил
Holtoff
12
Holtoff 21.05.2015 / 13:35 #
"Бабосы и барбосы".
Karolina Herrera
2
Karolina Herrera 21.05.2015 / 14:10 #
Bukem, А почему вы думаете Анна Москвина эту тему так активно кошмарит?  
maxxx
1
maxxx 21.05.2015 / 14:18 #
и деньги потратили и ничего не сделали
Bukem
0
Bukem 21.05.2015 / 14:50 #
Karolina Herrera, ага, нашел http://vk.com/topic-23396463_24215075 , свою шарагу пиарит
Romano
0
Romano 21.05.2015 / 14:53 #
На Даудельной вчера опять стая собак, голов 6-7 бегали, хоть бы хны :death:
MOHAPX
0
MOHAPX 21.05.2015 / 16:13 #
Bukem пишет:Сообщение странно почему такая ниша еще не занята коммерческими структурами

А Леспаркхоз думаете муниципальный?
i-NGR
2
i-NGR 21.05.2015 / 16:31 #
С точки зрения бизнеса-модели, "ловцы" показывают очень грамотное поведение. Если план выполнить- это безвозвратно нарушит численность бездомных собак, их популяция сократится, а с ней сократится и бюджет выделяемый на отлов этих собак- то есть рынок отлова сократится. Допустить к решению общественников- потерять долю рынка. Так что чуда ждать не стоит, чудеса никому не нужны. И к сожалению в этой модели жизни ни кому нет дела до жителей которые делят песочницы и парки со стаями безздомных собак...
strelka
10
strelka 21.05.2015 / 16:34 #
Платила бы администрация 300 р за голову собаки, так бомжи бы за месяц всех сцобакенов без хозяев перетаскали бы. Хоть с головой, хоть без оной.

*
D-r Theodor
2
D-r Theodor 21.05.2015 / 18:08 #
на фото собачки у дома по Механической 23 ...рядом с драмтетром....  вот бы какого депутата за ЖОлтые штаны укусила,кои там частенько гуляют.....думаю решение вопроса ускорилось бы в разы!
Неуловимый Джо
7
Неуловимый Джо 21.05.2015 / 19:29 #
Ghost_SamuraY пишет:Каждый раз поражаюсь какие деньги идут на содержание этих собак. При этом проблема присутствия псин на улицах этими методами решается чуть менее чем никак. Вот поэтому я не за стирилизацию, а за утилизацию бродячих собак.
 Тут тема не столько про собак, сколько про двухногих, которых тоже видимо нужно стерилизовать и утилизировать которые не хотят свою работу делать, но деньги гребут лопатой
Usa
2
Usa 22.05.2015 / 07:33 #
21 тысяча за собаку? Охренеть....они их на хамон штоль ловят?
435723n
0
435723n 22.05.2015 / 12:48 #
Karolina Herrera, потому что она- человек, а не - сволочь...... 
Денница
1
Денница 22.05.2015 / 13:04 #
После выступления заместителя директора департамента, который отчитался об озеленении, благоустройстве мест отдыха, отлове собак и так далее, руководитель тюменского отделения «Общества защиты животных» Анна Москвина раскритиковала работу департамента: «По отлову собак у вас нет ни программы, ни концепции, поэтому работа и не идет. Коэффициенты должны быть: снижение укусов, жалоб, заявок», — говорит девушка. По ее подсчетам на отлов и содержание одной особи уходит сегодня 21 тысяча рублей. Предложение общественной организации — 8 тысяч, но ни одно из предложений «общественников» не принято. «Первоначально я бы посоветовала купить нормальное оборудование для отлова, взять опыт других регионов, где это делают общественники», — говорит она.
Дайте денег говорит она!
Вообще полная чушь написана.
мы отловили и выпустили - часть сдохла, план не выполнили. Так можно описать отчет.
Я видел стаю там стерелизованные и обычные бегали, прям вот у моего дома.
давайте еще санитаров леса наловим стерилизуем и выпустим?
MOHAPX
0
MOHAPX 22.05.2015 / 13:22 #
Денница пишет:Сообщение 
Я видел стаю там стерелизованные и обычные бегали, прям вот у моего дома.


а как они внешне различаются?
Гарро
1
Гарро 22.05.2015 / 13:29 #
Периодически появляются новости, что в том то районе отловили собак или будут отлавливать, создаётся впечатление что люди работают не покладая рук, но собаки как бегали так и бегают, визуально меньше их не становится.
Лично я ни разу не видел, что бы кто то ловил собак и никто из знакомых и близких то же не видел.
Денница
0
Денница 22.05.2015 / 13:46 #
MOHAPX, ошейник есть но вид бродячки как и у остальных.
anm
0
anm 22.05.2015 / 14:29 #
Денница, Ошейник не показатель. Многие подкормщики вешают их на "своих" собак, чтобы не тронули, типа хозяйские.В Центре есть еще небольшое количество частных домов, чаще многоквартирных, во дворах которых обитают дворняги. По сути они ведут бродячий образ жизни, питаются с помойки, но имеют ошейники, которые на них повесили обитатели дома.
reh777
2
reh777 22.05.2015 / 15:17 #
Я наконец то прояснил для себя значение слова СТЕРИЛИЗАЦИЯ !!!
Это когда собаке удаляют все зубы и когти на лапах!!!
После этого она не может кусаться и поранить когтями.
Да,такая собака безопасна на улице.
Хотя.. Наверное еще вес любой собаки поле СТЕРИЛИЗАЦИИ становится килограммов 5.
Тогда она точно безопасна Не укусит ,не поранит и дети могут не бояться что туша килограмм 60-80 не свалит их в грязь и
не загонит на проезжую часть под авто.

Вот какой я умный да?
cirat
0
cirat 23.05.2015 / 08:57 #
Плановое хозяйство.Прям как в НКВД в 37-38 гг.
Правильнее ставит задачу не количественными показателями,а как задачу максимум - полное отсутствие бродячих собак.
pleshev72@yandex.ru
0
pleshev72@yandex.ru 24.05.2015 / 10:28 #
Вчера в лесу на Лесном пруду возле Войновки видели стаю собак
 законник
0
законник 24.05.2015 / 15:51 #
Яга! Щасс! Налетят защитницы животных! "Собачек жалко"! А вот хотя бы одну из них "задрали", тогда бы и замолчали! О каком отлове собак вообще-то речь? Отловили, залечили, откормили и на свободу с "чистой совестью": собирайтесь в стаю, убивайте детей и взрослых! Власть-то где? Никого еще не привлекли к ответственности уголовной, гражданской(взыскание ущерба, причиненного потерпевшим, искусанным, растерзанным собаками)! 
-шАLoSтb-
1
-шАLoSтb- 24.05.2015 / 19:57 #
План не выполнен - деньги положены в карман))) :D
Юлия_АН_Счастливый_Дом
На червишевском тракте стаи этих собак обитает, и никто никого не отлавливает!!бегают одни и те же особи!!!
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А. 25.05.2015 / 12:44 #
Юлия_АН_Счастливый_Дом пишет:СообщениеНа червишевском тракте стаи этих собак обитает, и никто никого не отлавливает!!бегают одни и те же особи!!!
Там частный сектор. Их, видимо, там кто-то кормит.
А вы когда заявку на отлов оставляли?
mrs.tyumen
1
mrs.tyumen 26.05.2015 / 15:12 #
Лучше бы  эти финансы направили на строительство  муниципального приюта для бездомных животных. 
Chance
0
Chance 07.06.2015 / 20:05 #
strelka пишет:Сообщение Платила бы администрация 300 р за голову собаки, так бомжи бы за месяц всех сцобакенов без хозяев перетаскали бы. Хоть с головой, хоть без оной.
4. Ряд ветеринарных и других учреждений принимает для опытов и на уничтожение собак и кошек от несовершеннолетних, а также лиц, которые не являются владельцами этих животных.Эти и другие грубые нарушения правил отлова и уничтожения бродячих (бесхозных) собак и кошек приводят в ряде случаев к незаконному уничтожению и кражам ценных и породистых животных.( УтвержденоМинистерством сельскогохозяйства СССР19 апреля 1968 г. N 232-15РАЗЪЯСНЕНИЕПО ВОПРОСУ ПОРЯДКА ОТЛОВА И УНИЧТОЖЕНИЯБРОДЯЧИХ (БЕСХОЗНЫХ) СОБАК И КОШЕК)Взято из Консультанта
anm пишет:Сообщение Денница, Ошейник не показатель. Многие подкормщики вешают их на "своих" собак, чтобы не тронули, типа хозяйские.
Бродячими (бесхозными) считаются собаки независимо от породы, принадлежности и назначения, не прошедшие регистрации в порядке, установленном инструкцией, или прошедшие регистрацию и имеющие ошейник с номерным знаком, но свободно бегающие без владельца на улицах, рынках, железнодорожных станциях, в садах, скверах и других общественных местах, а также кошки, находящиеся вне квартир их владельцев - на улицах, в местах общего пользования (лестничных клетках, чердаках), коммунальных домах, общих дворах и т.д.
Нат@лья
1
Нат@лья 09.06.2015 / 23:20 #
Я обращалась в организацию по отлову бродячих собак. Мои данные зафиксировали. Сказали, что позвонят и "отчитаются" о проделанной работе... А собаки как бегали по всему двору - так и дальше бегают и мусор растаскивают.
Абгемахт
0
Абгемахт 11.06.2015 / 10:04 #
Нат@лья пишет:Сообщение Я обращалась в организацию по отлову бродячих собак. Мои данные зафиксировали. Сказали, что позвонят и "отчитаются" о проделанной работе... А собаки как бегали по всему двору - так и дальше бегают и мусор растаскивают.

круговорот "болта" в природе
Человек вот так написал в энную службу-на его сообщение болт забили
Человек видит, что болт забили-и больше не пишет
Как не пишут и те, кто знает, что на конкретное обращение забили болт
А энная служба потом говорит: да людей ничего не беспокоит, бездомных собак немного, никто не звонит, наверное болт забили....
 законник
0
законник 11.06.2015 / 13:17 #
Да, а,если внимательно присмотреться, то в песочнице на Механической 23, стая собак еще и "торгует" наркотой, тут же (на фото это видно) лежат свертки от наркоты. Интересно какой % и в какой "форме" получает вожак стаи?! 
jk.marrkov
0
jk.marrkov 21.06.2015 / 13:29 #
"законник", бездомные-то как-раз не задирают, задирают собаки ублюдков, которые своих шавок на людей натравливают. В частности, собак породы дог натравливают на людей в Парке Гагарина и на Заречном (пятнистый такой дог живет за рекой - окрас под далматина - хозяин не в адеквате - отпускает без намордника и поводка - типа такой он крутой и дог его слушается - на самом деле хозяин - лох недоученный, а доги - самые тупые псины, вот овчарка никогда сама не нападет). Так что не бездомных собак нужно истреблять, а разбираться с зарвавшимися хозяевами.
Svjatoi
0
Svjatoi 03.08.2015 / 14:11 #
Большое скопление бродячих собак
на территории бывшего мясокомбината
 больные, облезлые за много лет беспорядочной селекции просто деградировали
У Премьера 6 собак лежат на переходе и не дают народу перейти к магазину,
может это так они попрошайничают, в округе их народ подкармливает,
на остановках на помойках у домов ночью лай и драка из-за отбросов
Не понятно почему власть не работает, все видео сюжеты только для постирочной городского тендера