Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 20671
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 17500
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
21.05.2015 / 17:13
Кладбищенские деревья могут быть опасны для гуляющих в Текутьевском горожан
Фото: cam.t72.ru

Наличие огромных старых деревьев на Текутьевском кладбище при сильных порывах ветра могут привести к печальным последствиям, считает депутат Динар Абукин. На заседании постоянной комиссии Тюменской гордумы по экономической политике и ЖКХ он сообщил, что уже год никто не занимается этими деревьями, а они при этом довольно ветхие, а значит, опасные.

Абукин заверил, что в департамент поступают обращения по поводу деревьев, падающих веток, но реакции нет.

Заместитель директора департамента городского хозяйства Сергей Нефедов напомнил, что Текутьевское кладбище является закрытым, и гулять по нему не рекомендуется. «Для работы по перестойным деревьям кладбища необходимо дофинансирование. Между тем, в этом году весной было убрано на территории 19 деревьев». Он отметил также, что уборка деревьев не предполагает вырубку их под корень одним махом, а поэтапное обрезание с помощью техники (так как деревья огромные), укладывание и вывоз частей дерева, то есть процесс этот трудоемкий. И именно на кладбище не может проехать необходимая техника, поэтому затраты на такие деревья больше, чем убрать дерево в другом месте.

Председатель постоянной комиссии Юрий Баранчук отметил, что важнее убрать деревья не на самом кладбище, а привести в порядок те, что на границе с ним, которые попадают на Текутьевский бульвар и могут нанести вред пешеходам. «Речь идет о безопасности людей, которые проводят время в парке», — сказал он. Нефедов на это ответил, что возьмет вопрос на контроль и «при наличии финансирования мы эту работу выполним».

Источник: собственная информация
Просмотров: 2912 | Версия для печати
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Виталий М.
15
Виталий М. 21.05.2015 / 21:22 #
Мне даже интересно стало, в силу каких причин заинтересовался деревьями на кладбищах депутат Абукин. Прочитал информацию о нем на сайте Тюменской городской Думы: http://duma.tyumen-city.ru/content/biog ... rselevich/
Можно увидеть, что первое образование он получил в Тюменском лесотехническом техникуме по специальности «технология лесозаготовок». В момент обучения, похоже, у товарища Абукина и произошла своеобразная деформация сознания - деревья в количестве более двух он воспринимает как лес, а лес надо "заготавливать".
Учитывая же, как "озеленили" Тюмень в последние годы, можно, полагаю, сделать вывод, что очень многие тюменские чиновники также обучались в лесотехническом техникуме по специальности "технология лесозаготовок"...
valirus
12
valirus 21.05.2015 / 17:21 #
Все в городе повырубали, теперь до кладбища добрались? На данный момент это единственный лесной массив (сохранившийся) в центре города.
Не надо считать засохшие прутики за полноценные деревья, полноценным деревом оно станет лет через 40, если его не спилят.
Комментарии 26 Читать на форуме
valirus
12
valirus 21.05.2015 / 17:21 #
Все в городе повырубали, теперь до кладбища добрались? На данный момент это единственный лесной массив (сохранившийся) в центре города.
Не надо считать засохшие прутики за полноценные деревья, полноценным деревом оно станет лет через 40, если его не спилят.
Супербосс ГТА
3
Супербосс ГТА 21.05.2015 / 17:38 #
valirus пишет:Все в городе повырубали, теперь до кладбища добрались? На данный момент это единственный лесной массив (сохранившийся) в центре города.
Хотят сделать кладбище как в Европе. Все кресты и советские пирамидки тоже снесут. Есть проект нового вида этого кладбища как объект туристичесого паломничества богатеньких врагов России. Но понятно же. что только в проекте всё и останется. Цель - деньги выцыганить из бюджета, откатить, попилить и свалить.
Всегда готов!!!
1
Всегда готов!!! 21.05.2015 / 17:44 #
"Текутьевское кладбище является закрытым, и гулять по нему не рекомендуется."  капец.... :death:
Всегда готов!!!
0
Всегда готов!!! 21.05.2015 / 17:47 #
не пора ли перенести старое кладбище из центра города. Живые же вроде в приоритете перед мертвыми. 
Priscilla
5
Priscilla 21.05.2015 / 17:57 #
Всегда готов!!! пишет:не пора ли перенести старое кладбище из центра города. Живые же вроде в приоритете перед мертвыми. 


В лучшем случае перенести = вырубить деревья, закатать под асфальт и втиснуть пару офисных зданий (и стоянок, куда же без них?). Ага, долой разнообразие городского пейзажа!
 
reh777
1
reh777 21.05.2015 / 18:15 #
Priscilla,
Вынесут кладбище - так и будет.
Виталий М.
0
Виталий М. 21.05.2015 / 18:44 #
Супербосс ГТА пишет:
Хотят сделать кладбище как в Европе.


Офтопик:
Я лично при таких словах вот это кладбище вспоминаю:
DezmonD
0
DezmonD 21.05.2015 / 19:52 #
Убрать его давно пора уже, колоссальная помойка в центре города + рассадник бомжей и гопоты. О живых нужно думать, мертвым то уже все равно. Большинство могил давно забыты уже.
 
Виталий М.
15
Виталий М. 21.05.2015 / 21:22 #
Мне даже интересно стало, в силу каких причин заинтересовался деревьями на кладбищах депутат Абукин. Прочитал информацию о нем на сайте Тюменской городской Думы: http://duma.tyumen-city.ru/content/biog ... rselevich/
Можно увидеть, что первое образование он получил в Тюменском лесотехническом техникуме по специальности «технология лесозаготовок». В момент обучения, похоже, у товарища Абукина и произошла своеобразная деформация сознания - деревья в количестве более двух он воспринимает как лес, а лес надо "заготавливать".
Учитывая же, как "озеленили" Тюмень в последние годы, можно, полагаю, сделать вывод, что очень многие тюменские чиновники также обучались в лесотехническом техникуме по специальности "технология лесозаготовок"...
Priscilla
5
Priscilla 21.05.2015 / 21:38 #
Помнится, года 3-4 назад объявили о реконструкции кладбища, планы были основательные. Мы еще ходили, оставляли заявку на восстановление могилы (родственник захоронен). Прошло столько времени, ничего по сути не изменилось, о какой реконструкции толковали, если даже для работ по уборке старых деревьев необходимо дофинансирование, непонятно.
ProdamY
5
ProdamY 21.05.2015 / 21:49 #
reh777, ранее ничего не мешало строить на кладбищах в Тюмени и сейчас заморачиваться переносом не станут.
Сколько уже всего на костях построили.
Не так давно город оканчивался там где сейчас ул.Профсоюзная, всё остальное было загород в том числе и Текутьевское кладбище.
Город уже вплотную подбирается к Червишевскому, предлагаете и там офисов и многоэтажек навтыкать?
fortunkina_mama
2
fortunkina_mama 21.05.2015 / 22:07 #
Старые деревья вполне можно попытаться омолодить. Хотя бы попытаться! И так все зелёные насаждения извели под корень, понаставили кадок с кустиками, которые не выдерживают ни нашего климата, ни розы ветров, и пластиковых лоханок с бархатцами. Дыши, любимый, лучший город Земли, во все свои лёгкие!
valirus
3
valirus 21.05.2015 / 22:11 #
И так я посмотрел, много хороших высоких деревьев спилили, олысело кладбище.
ShurIIk
3
ShurIIk 21.05.2015 / 23:01 #
Кладбище, одно из немногих мест в центре, где можно услышать птиц Крутой Приятно погулять по бульвару и послушать пение птиц
Котей
1
Котей 21.05.2015 / 23:10 #
Прогулка по Текутьевскому бульвару - это прогулка по костям. Я ещё помню, что территория кладбища была до самого тротуара вдоль ул. Республики.
lizard
3
lizard 21.05.2015 / 23:12 #
живу рядом. Текутьевский бульвар - излюбленное место для прогулок пенсионеров и мам с колясками. Потому что больше негде. Хоть какая-то зелень и тень.
ProdamY
0
ProdamY 21.05.2015 / 23:17 #
Котей пишет:Сообщение Прогулка по Текутьевскому бульвару - это прогулка по костям. Я ещё помню, что территория кладбища была до самого тротуара вдоль ул. Республики.
Там вроде как перезахоронение проводилось.
Точно знаю что памятники и землю ссыпали в овраг на Воровского (костей не было), он был на том месте где сейчас мойка стоит у моста который сейчас реконструируют.
В этом овраге текла речка "вонючка". Она до и сих пор есть и течёт по Гилёвской роще.
Котей
0
Котей 21.05.2015 / 23:34 #
ProdamY
Там вроде как перезахоронение проводилось.
Точно знаю что памятники и землю ссыпали в овраг на Воровского (костей не было)


Кости остались под бульваром. Хотя допускаю, что "для галочки" кого-то и перезахоронили.
kristi
2
kristi 21.05.2015 / 23:42 #
млин, прям сборище гринписевцев. Как старое дерево омолодить? поделитесь наносекретами? А ничего, что деревья реально падают? Такая фигня в саду №12 была. Не ветки, а деревья падали и без ветра. Благо в выходные, раз в тихий час, и всё на детские площадки. Там вапще заросли. А чё? зелень же, пофиг, что дитя инвалидом может стать или прибьёт? Правда же?. Проблема не в том, что срубаю/спиливают, а в том, что новые не сажают. Ну или придумайте свой рецепт счастья, но убирать старые надо. Кстати, старые деревья и ветки быстро поспиливали в саду, как только тв привлекли.
Арнольд Тараканов
0
Арнольд Тараканов 22.05.2015 / 00:00 #
Котей пишет:Сообщение Прогулка по Текутьевскому бульвару - это прогулка по костям. Я ещё помню, что территория кладбища была до самого тротуара вдоль ул. Республики.


я тоже помню времена когда этот заборчик был почти на границе нынешних тротуара и дороги ул. Республики. Сбоку то что парк или сквер - тоже вроде было кладбищем. Никогда там не хожу почему то - стараюсь подсознательно обходить.

Вообще странное место - старое кладбище, вечный огонь и площадь памяти, ЗАГС, милиция, школа....
SKVO113
0
SKVO113 22.05.2015 / 00:58 #
Котей пишет:"для галочки" кого-то и перезахоронили.
Кладбище в самом деле примыкало к самой Республики, в начале 60-х кладбище закрыли.  А когда решили сделать там частично бульвар, почти за месяц до работ предупредили родственников захороненных о перезахоронении и даже транспорт город выделял. Кто знал и успел, произвели перезахоронение. 
valirus
0
valirus 22.05.2015 / 11:16 #
SKVO113 пишет:Сообщение Котей пишет:"для галочки" кого-то и перезахоронили.

Кладбище в самом деле примыкало к самой Республики, в начале 60-х кладбище закрыли.  А когда решили сделать там частично бульвар, почти за месяц до работ предупредили родственников захороненных о перезахоронении и даже транспорт город выделял. Кто знал и успел, произвели перезахоронение.
 


еще тракторист, который равнял там все, говорят потом повесился.
не надо трогать покойников, что места кругом мало что ли.
нет же загс построили на костях, а еще запросите статистику аварийности по кладбищенской дороге.
закрыто в 1962, вот и демонтировать можно не ранее 2062 года.
Всегда готов!!!
1
Всегда готов!!! 22.05.2015 / 11:42 #
Priscilla пишет: Ага, долой разнообразие городского пейзажа! 
кладбище - разнообразие городского пейзажа :)))

Добавлено спустя 7 минут 2 секунды:  
Vasiliy.Nyashniy пишет:Сообщение Убрать его давно пора уже, колоссальная помойка в центре города + рассадник бомжей и гопоты. О живых нужно думать, мертвым то уже все равно. Большинство могил давно забыты уже. 
+ как не дико это звучит и туалет летом...Как не прискорбно, но это правда в которую некоторые не хотят верить. Т.к. не гуляют в сквере и вообще живут в своем мире мерседесов, Мальдив, откатов и т.д.
Priscilla
1
Priscilla 22.05.2015 / 12:30 #
Всегда готов!!! пишет:Сообщение 
Priscilla пишет: Ага, долой разнообразие городского пейзажа!
 
кладбище - разнообразие городского пейзажа :)))

Да, это место - это и островок зеленых насаждений в городе (что есть - тому и рады), и возможность услышать пение птиц, и приятная прохлада в летний день, которую ощущаешь, гуляя по тропинкам вдоль забора. Но тем, кто воспринимает кладбище как место ужасающее, только и остается, что обходить его за километр, приговаривая: "мертвым не место среди живых" и ратовать за перенос уничтожение.
Григорыч
1
Григорыч 22.05.2015 / 13:00 #
Виталий М. пишет:Сообщение Можно увидеть, что первое образование он получил в Тюменском лесотехническом техникуме по специальности «технология лесозаготовок». В момент обучения, похоже, у товарища Абукина и произошла своеобразная деформация сознания - деревья в количестве более двух он воспринимает как лес, а лес надо "заготавливать".


Очень смешно прям уржатся, эта специальность раньше предусматривала обучение не только по рубке леса, а также его посадке и содержанию. Сейчас эта специальность называется: "Лесное и парковое хозяйство".
zlay
3
zlay 23.05.2015 / 21:43 #
не трогайте кладбище!!!!!вроде же некрополь!!!!дайте время....а там бог с вами через 100 лет делайте что хотите....неблагодарные потомки...