Рабочую неделю могут сократить до 4 дней  32
22.03 / 11:53
    
27
марта
21.05.2015 / 17:13

Кладбищенские деревья могут быть опасны для гуляющих в Текутьевском горожан

Кладбищенские деревья могут быть опасны для гуляющих в Текутьевском горожан
Фото: cam.t72.ru

Наличие огромных старых деревьев на Текутьевском кладбище при сильных порывах ветра могут привести к печальным последствиям, считает депутат Динар Абукин. На заседании постоянной комиссии Тюменской гордумы по экономической политике и ЖКХ он сообщил, что уже год никто не занимается этими деревьями, а они при этом довольно ветхие, а значит, опасные.

Абукин заверил, что в департамент поступают обращения по поводу деревьев, падающих веток, но реакции нет.

Заместитель директора департамента городского хозяйства Сергей Нефедов напомнил, что Текутьевское кладбище является закрытым, и гулять по нему не рекомендуется. «Для работы по перестойным деревьям кладбища необходимо дофинансирование. Между тем, в этом году весной было убрано на территории 19 деревьев». Он отметил также, что уборка деревьев не предполагает вырубку их под корень одним махом, а поэтапное обрезание с помощью техники (так как деревья огромные), укладывание и вывоз частей дерева, то есть процесс этот трудоемкий. И именно на кладбище не может проехать необходимая техника, поэтому затраты на такие деревья больше, чем убрать дерево в другом месте.

Председатель постоянной комиссии Юрий Баранчук отметил, что важнее убрать деревья не на самом кладбище, а привести в порядок те, что на границе с ним, которые попадают на Текутьевский бульвар и могут нанести вред пешеходам. «Речь идет о безопасности людей, которые проводят время в парке», — сказал он. Нефедов на это ответил, что возьмет вопрос на контроль и «при наличии финансирования мы эту работу выполним».

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Виталий М.
15
Виталий М.   21.05.2015 / 21:22   #    Ответить   
Мне даже интересно стало, в силу каких причин заинтересовался деревьями на кладбищах депутат Абукин. Прочитал информацию о нем на сайте Тюменской городской Думы: http://duma.tyumen-city.ru/content/biog ... rselevich/
Можно увидеть, что первое образование он получил в Тюменском лесотехническом техникуме по специальности «технология лесозаготовок». В момент обучения, похоже, у товарища Абукина и произошла своеобразная деформация сознания - деревья в количестве более двух он воспринимает как лес, а лес надо "заготавливать".
Учитывая же, как "озеленили" Тюмень в последние годы, можно, полагаю, сделать вывод, что очень многие тюменские чиновники также обучались в лесотехническом техникуме по специальности "технология лесозаготовок"...
valirus
12
valirus   21.05.2015 / 17:21   #    Ответить   
Все в городе повырубали, теперь до кладбища добрались? На данный момент это единственный лесной массив (сохранившийся) в центре города.
Не надо считать засохшие прутики за полноценные деревья, полноценным деревом оно станет лет через 40, если его не спилят.

Просмотров: 2672 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Текутьевское кладбище, Сергей Нефедов, Деревья

 
 Комментарии  26  
valirus
12
valirus   21.05.2015 / 17:21   #    Ответить   
Все в городе повырубали, теперь до кладбища добрались? На данный момент это единственный лесной массив (сохранившийся) в центре города.
Не надо считать засохшие прутики за полноценные деревья, полноценным деревом оно станет лет через 40, если его не спилят.
Супербосс ГТА
3
Супербосс ГТА   21.05.2015 / 17:38   #    Ответить   
valirus пишет:Все в городе повырубали, теперь до кладбища добрались? На данный момент это единственный лесной массив (сохранившийся) в центре города.
Хотят сделать кладбище как в Европе. Все кресты и советские пирамидки тоже снесут. Есть проект нового вида этого кладбища как объект туристичесого паломничества богатеньких врагов России. Но понятно же. что только в проекте всё и останется. Цель - деньги выцыганить из бюджета, откатить, попилить и свалить.
Всегда готов!!!
1
Всегда готов!!!   21.05.2015 / 17:44   #    Ответить   
"Текутьевское кладбище является закрытым, и гулять по нему не рекомендуется."  капец.... :death:
Всегда готов!!!
0
Всегда готов!!!   21.05.2015 / 17:47   #    Ответить   
не пора ли перенести старое кладбище из центра города. Живые же вроде в приоритете перед мертвыми. 
Priscilla
5
Priscilla   21.05.2015 / 17:57   #    Ответить   
Всегда готов!!! пишет:не пора ли перенести старое кладбище из центра города. Живые же вроде в приоритете перед мертвыми. 


В лучшем случае перенести = вырубить деревья, закатать под асфальт и втиснуть пару офисных зданий (и стоянок, куда же без них?). Ага, долой разнообразие городского пейзажа!
 
reh777
1
reh777   21.05.2015 / 18:15   #    Ответить   
Priscilla,
Вынесут кладбище - так и будет.
Виталий М.
0
Виталий М.   21.05.2015 / 18:44   #    Ответить   
Супербосс ГТА пишет:
Хотят сделать кладбище как в Европе.


Офтопик:
Я лично при таких словах вот это кладбище вспоминаю:
Vasiliy.Nyashniy
0
Vasiliy.Nyashniy   21.05.2015 / 19:52   #    Ответить   
Убрать его давно пора уже, колоссальная помойка в центре города + рассадник бомжей и гопоты. О живых нужно думать, мертвым то уже все равно. Большинство могил давно забыты уже.
 
Виталий М.
15
Виталий М.   21.05.2015 / 21:22   #    Ответить   
Мне даже интересно стало, в силу каких причин заинтересовался деревьями на кладбищах депутат Абукин. Прочитал информацию о нем на сайте Тюменской городской Думы: http://duma.tyumen-city.ru/content/biog ... rselevich/
Можно увидеть, что первое образование он получил в Тюменском лесотехническом техникуме по специальности «технология лесозаготовок». В момент обучения, похоже, у товарища Абукина и произошла своеобразная деформация сознания - деревья в количестве более двух он воспринимает как лес, а лес надо "заготавливать".
Учитывая же, как "озеленили" Тюмень в последние годы, можно, полагаю, сделать вывод, что очень многие тюменские чиновники также обучались в лесотехническом техникуме по специальности "технология лесозаготовок"...
Priscilla
5
Priscilla   21.05.2015 / 21:38   #    Ответить   
Помнится, года 3-4 назад объявили о реконструкции кладбища, планы были основательные. Мы еще ходили, оставляли заявку на восстановление могилы (родственник захоронен). Прошло столько времени, ничего по сути не изменилось, о какой реконструкции толковали, если даже для работ по уборке старых деревьев необходимо дофинансирование, непонятно.
ProdamY
5
ProdamY   21.05.2015 / 21:49   #    Ответить   
reh777, ранее ничего не мешало строить на кладбищах в Тюмени и сейчас заморачиваться переносом не станут.
Сколько уже всего на костях построили.
Не так давно город оканчивался там где сейчас ул.Профсоюзная, всё остальное было загород в том числе и Текутьевское кладбище.
Город уже вплотную подбирается к Червишевскому, предлагаете и там офисов и многоэтажек навтыкать?
fortunkina_mama
2
fortunkina_mama   21.05.2015 / 22:07   #    Ответить   
Старые деревья вполне можно попытаться омолодить. Хотя бы попытаться! И так все зелёные насаждения извели под корень, понаставили кадок с кустиками, которые не выдерживают ни нашего климата, ни розы ветров, и пластиковых лоханок с бархатцами. Дыши, любимый, лучший город Земли, во все свои лёгкие!
valirus
3
valirus   21.05.2015 / 22:11   #    Ответить   
И так я посмотрел, много хороших высоких деревьев спилили, олысело кладбище.
ShurIIk
3
ShurIIk   21.05.2015 / 23:01   #    Ответить   
Кладбище, одно из немногих мест в центре, где можно услышать птиц Крутой Приятно погулять по бульвару и послушать пение птиц
Котей
1
Котей   21.05.2015 / 23:10   #    Ответить   
Прогулка по Текутьевскому бульвару - это прогулка по костям. Я ещё помню, что территория кладбища была до самого тротуара вдоль ул. Республики.
lizard
3
lizard   21.05.2015 / 23:12   #    Ответить   
живу рядом. Текутьевский бульвар - излюбленное место для прогулок пенсионеров и мам с колясками. Потому что больше негде. Хоть какая-то зелень и тень.
ProdamY
0
ProdamY   21.05.2015 / 23:17   #    Ответить   
Котей пишет:Сообщение Прогулка по Текутьевскому бульвару - это прогулка по костям. Я ещё помню, что территория кладбища была до самого тротуара вдоль ул. Республики.
Там вроде как перезахоронение проводилось.
Точно знаю что памятники и землю ссыпали в овраг на Воровского (костей не было), он был на том месте где сейчас мойка стоит у моста который сейчас реконструируют.
В этом овраге текла речка "вонючка". Она до и сих пор есть и течёт по Гилёвской роще.
Котей
0
Котей   21.05.2015 / 23:34   #    Ответить   
ProdamY
Там вроде как перезахоронение проводилось.
Точно знаю что памятники и землю ссыпали в овраг на Воровского (костей не было)


Кости остались под бульваром. Хотя допускаю, что "для галочки" кого-то и перезахоронили.
kristi
2
kristi   21.05.2015 / 23:42   #    Ответить   
млин, прям сборище гринписевцев. Как старое дерево омолодить? поделитесь наносекретами? А ничего, что деревья реально падают? Такая фигня в саду №12 была. Не ветки, а деревья падали и без ветра. Благо в выходные, раз в тихий час, и всё на детские площадки. Там вапще заросли. А чё? зелень же, пофиг, что дитя инвалидом может стать или прибьёт? Правда же?. Проблема не в том, что срубаю/спиливают, а в том, что новые не сажают. Ну или придумайте свой рецепт счастья, но убирать старые надо. Кстати, старые деревья и ветки быстро поспиливали в саду, как только тв привлекли.
Арнольд Тараканов
0
Арнольд Тараканов   22.05.2015 / 00:00   #    Ответить   
Котей пишет:Сообщение Прогулка по Текутьевскому бульвару - это прогулка по костям. Я ещё помню, что территория кладбища была до самого тротуара вдоль ул. Республики.


я тоже помню времена когда этот заборчик был почти на границе нынешних тротуара и дороги ул. Республики. Сбоку то что парк или сквер - тоже вроде было кладбищем. Никогда там не хожу почему то - стараюсь подсознательно обходить.

Вообще странное место - старое кладбище, вечный огонь и площадь памяти, ЗАГС, милиция, школа....
SKVO113
0
SKVO113   22.05.2015 / 00:58   #    Ответить   
Котей пишет:"для галочки" кого-то и перезахоронили.
Кладбище в самом деле примыкало к самой Республики, в начале 60-х кладбище закрыли.  А когда решили сделать там частично бульвар, почти за месяц до работ предупредили родственников захороненных о перезахоронении и даже транспорт город выделял. Кто знал и успел, произвели перезахоронение. 
valirus
0
valirus   22.05.2015 / 11:16   #    Ответить   
SKVO113 пишет:Сообщение Котей пишет:"для галочки" кого-то и перезахоронили.

Кладбище в самом деле примыкало к самой Республики, в начале 60-х кладбище закрыли.  А когда решили сделать там частично бульвар, почти за месяц до работ предупредили родственников захороненных о перезахоронении и даже транспорт город выделял. Кто знал и успел, произвели перезахоронение.
 


еще тракторист, который равнял там все, говорят потом повесился.
не надо трогать покойников, что места кругом мало что ли.
нет же загс построили на костях, а еще запросите статистику аварийности по кладбищенской дороге.
закрыто в 1962, вот и демонтировать можно не ранее 2062 года.
Всегда готов!!!
1
Всегда готов!!!   22.05.2015 / 11:42   #    Ответить   
Priscilla пишет: Ага, долой разнообразие городского пейзажа! 
кладбище - разнообразие городского пейзажа :)))

Добавлено спустя 7 минут 2 секунды:  
Vasiliy.Nyashniy пишет:Сообщение Убрать его давно пора уже, колоссальная помойка в центре города + рассадник бомжей и гопоты. О живых нужно думать, мертвым то уже все равно. Большинство могил давно забыты уже. 
+ как не дико это звучит и туалет летом...Как не прискорбно, но это правда в которую некоторые не хотят верить. Т.к. не гуляют в сквере и вообще живут в своем мире мерседесов, Мальдив, откатов и т.д.
Priscilla
1
Priscilla   22.05.2015 / 12:30   #    Ответить   
Всегда готов!!! пишет:Сообщение 
Priscilla пишет: Ага, долой разнообразие городского пейзажа!
 
кладбище - разнообразие городского пейзажа :)))

Да, это место - это и островок зеленых насаждений в городе (что есть - тому и рады), и возможность услышать пение птиц, и приятная прохлада в летний день, которую ощущаешь, гуляя по тропинкам вдоль забора. Но тем, кто воспринимает кладбище как место ужасающее, только и остается, что обходить его за километр, приговаривая: "мертвым не место среди живых" и ратовать за перенос уничтожение.
Григорыч
1
Григорыч   22.05.2015 / 13:00   #    Ответить   
Виталий М. пишет:Сообщение Можно увидеть, что первое образование он получил в Тюменском лесотехническом техникуме по специальности «технология лесозаготовок». В момент обучения, похоже, у товарища Абукина и произошла своеобразная деформация сознания - деревья в количестве более двух он воспринимает как лес, а лес надо "заготавливать".


Очень смешно прям уржатся, эта специальность раньше предусматривала обучение не только по рубке леса, а также его посадке и содержанию. Сейчас эта специальность называется: "Лесное и парковое хозяйство".
zlay
3
zlay   23.05.2015 / 21:43   #    Ответить   
не трогайте кладбище!!!!!вроде же некрополь!!!!дайте время....а там бог с вами через 100 лет делайте что хотите....неблагодарные потомки...


Другие новости рубрики «Общество»

США начнут проверять соцсети запросивших американскую визу
США начнут проверять соцсети запросивших американскую визу
26.03 / 16:03
При рассмотрении заявок на получение виз консульства США должны будут в обязательном порядке проверять социальные сети подозреваемых в связях с террористами. Госсекретарь США поручил консульствам обязательно проверять социальные сети тех, кто когда-либо посещал подконтрольные ИГ (запрещена в России) территории.
В Тюмени на час без наружного освещения остались 11 корпусов ТюмГУ и областная администрация
В Тюмени на час без наружного освещения остались 11 корпусов ТюмГУ и областная администрация  1
26.03 / 15:06
Традиционный артмоб в поддержку Часа Земли состоялся накануне, 25 марта, на Центральной площади города. В действе приняло участие более 650 тюменцев.
Неработающие тюменские пенсионеры получат прибавку к пенсии
Неработающие тюменские пенсионеры получат прибавку к пенсии  2
26.03 / 11:03
Автоматическая индексация пенсий будет проведена в России. Об этом в пятницу, 24 марта, заявил глава Минтруда Максим Топилин.
Тюмени изменится схема движения маршрутки № 45
Тюмени изменится схема движения маршрутки № 45
26.03 / 10:01
а следующей неделе, с 1 апреля, в Тюмени изменится схема движения маршрута № 45. Пассажиры будут доезжать до ЖК «Звездный городок».
Алексей Иваненко: есть болезни, о которых не говорят. Часть 2
Алексей Иваненко: есть болезни, о которых не говорят. Часть 2  3
26.03 / 09:01
Портал NashGorod.ru публикует продолжение истории тюменца Алексея Иваненко, переболевшего лекарственно-устойчивым туберкулезом.
Тюменцы готовят флешмоб для полиции
Тюменцы готовят флешмоб для полиции  12
25.03 / 17:16
Тюмень ожидает оригинальный флешмоб, посвященный сотрудникам полиции. 4 апреля горожане смогут прочитать стихотворения представителям правоохранительных органов, стоящим на посту.
Тюменская область улучшила позиции в Национальном рейтинге трезвости
Тюменская область улучшила позиции в Национальном рейтинге трезвости  3
25.03 / 15:49
Активисты движения «Трезвая Россия» вчера, 24 марта, презентовали Национальный рейтинг трезвости в Совете Федерации. Тюменская область заняла в нем 15 место. Отметим, в 2015 году регион находился на 33 строчке.
Мост на улице Пермякова подвергнут комплексному ремонту
Мост на улице Пермякова подвергнут комплексному ремонту  11
25.03 / 13:38