Тюменские медики прокомментировали ситуацию с поиском доноров для первоклассницы  14
13.02 / 18:21
    
26
февраля
21.05.2015 / 17:13

Кладбищенские деревья могут быть опасны для гуляющих в Текутьевском горожан

Кладбищенские деревья могут быть опасны для гуляющих в Текутьевском горожан
Фото: cam.t72.ru

Наличие огромных старых деревьев на Текутьевском кладбище при сильных порывах ветра могут привести к печальным последствиям, считает депутат Динар Абукин. На заседании постоянной комиссии Тюменской гордумы по экономической политике и ЖКХ он сообщил, что уже год никто не занимается этими деревьями, а они при этом довольно ветхие, а значит, опасные.

Абукин заверил, что в департамент поступают обращения по поводу деревьев, падающих веток, но реакции нет.

Заместитель директора департамента городского хозяйства Сергей Нефедов напомнил, что Текутьевское кладбище является закрытым, и гулять по нему не рекомендуется. «Для работы по перестойным деревьям кладбища необходимо дофинансирование. Между тем, в этом году весной было убрано на территории 19 деревьев». Он отметил также, что уборка деревьев не предполагает вырубку их под корень одним махом, а поэтапное обрезание с помощью техники (так как деревья огромные), укладывание и вывоз частей дерева, то есть процесс этот трудоемкий. И именно на кладбище не может проехать необходимая техника, поэтому затраты на такие деревья больше, чем убрать дерево в другом месте.

Председатель постоянной комиссии Юрий Баранчук отметил, что важнее убрать деревья не на самом кладбище, а привести в порядок те, что на границе с ним, которые попадают на Текутьевский бульвар и могут нанести вред пешеходам. «Речь идет о безопасности людей, которые проводят время в парке», — сказал он. Нефедов на это ответил, что возьмет вопрос на контроль и «при наличии финансирования мы эту работу выполним».

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Виталий М.
15
Виталий М.   21.05.2015 / 21:22   #    Ответить   
Мне даже интересно стало, в силу каких причин заинтересовался деревьями на кладбищах депутат Абукин. Прочитал информацию о нем на сайте Тюменской городской Думы: http://duma.tyumen-city.ru/content/biog ... rselevich/
Можно увидеть, что первое образование он получил в Тюменском лесотехническом техникуме по специальности «технология лесозаготовок». В момент обучения, похоже, у товарища Абукина и произошла своеобразная деформация сознания - деревья в количестве более двух он воспринимает как лес, а лес надо "заготавливать".
Учитывая же, как "озеленили" Тюмень в последние годы, можно, полагаю, сделать вывод, что очень многие тюменские чиновники также обучались в лесотехническом техникуме по специальности "технология лесозаготовок"...
valirus
12
valirus   21.05.2015 / 17:21   #    Ответить   
Все в городе повырубали, теперь до кладбища добрались? На данный момент это единственный лесной массив (сохранившийся) в центре города.
Не надо считать засохшие прутики за полноценные деревья, полноценным деревом оно станет лет через 40, если его не спилят.

Просмотров: 2645 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Текутьевское кладбище, Сергей Нефедов, Деревья

 
 Комментарии  26  
valirus
12
valirus   21.05.2015 / 17:21   #    Ответить   
Все в городе повырубали, теперь до кладбища добрались? На данный момент это единственный лесной массив (сохранившийся) в центре города.
Не надо считать засохшие прутики за полноценные деревья, полноценным деревом оно станет лет через 40, если его не спилят.
Супербосс ГТА
3
Супербосс ГТА   21.05.2015 / 17:38   #    Ответить   
valirus пишет:Все в городе повырубали, теперь до кладбища добрались? На данный момент это единственный лесной массив (сохранившийся) в центре города.
Хотят сделать кладбище как в Европе. Все кресты и советские пирамидки тоже снесут. Есть проект нового вида этого кладбища как объект туристичесого паломничества богатеньких врагов России. Но понятно же. что только в проекте всё и останется. Цель - деньги выцыганить из бюджета, откатить, попилить и свалить.
Всегда готов!!!
1
Всегда готов!!!   21.05.2015 / 17:44   #    Ответить   
"Текутьевское кладбище является закрытым, и гулять по нему не рекомендуется."  капец.... :death:
Всегда готов!!!
0
Всегда готов!!!   21.05.2015 / 17:47   #    Ответить   
не пора ли перенести старое кладбище из центра города. Живые же вроде в приоритете перед мертвыми. 
Priscilla
5
Priscilla   21.05.2015 / 17:57   #    Ответить   
Всегда готов!!! пишет:не пора ли перенести старое кладбище из центра города. Живые же вроде в приоритете перед мертвыми. 


В лучшем случае перенести = вырубить деревья, закатать под асфальт и втиснуть пару офисных зданий (и стоянок, куда же без них?). Ага, долой разнообразие городского пейзажа!
 
reh777
1
reh777   21.05.2015 / 18:15   #    Ответить   
Priscilla,
Вынесут кладбище - так и будет.
Виталий М.
0
Виталий М.   21.05.2015 / 18:44   #    Ответить   
Супербосс ГТА пишет:
Хотят сделать кладбище как в Европе.


Офтопик:
Я лично при таких словах вот это кладбище вспоминаю:
Vasiliy.Nyashniy
0
Vasiliy.Nyashniy   21.05.2015 / 19:52   #    Ответить   
Убрать его давно пора уже, колоссальная помойка в центре города + рассадник бомжей и гопоты. О живых нужно думать, мертвым то уже все равно. Большинство могил давно забыты уже.
 
Виталий М.
15
Виталий М.   21.05.2015 / 21:22   #    Ответить   
Мне даже интересно стало, в силу каких причин заинтересовался деревьями на кладбищах депутат Абукин. Прочитал информацию о нем на сайте Тюменской городской Думы: http://duma.tyumen-city.ru/content/biog ... rselevich/
Можно увидеть, что первое образование он получил в Тюменском лесотехническом техникуме по специальности «технология лесозаготовок». В момент обучения, похоже, у товарища Абукина и произошла своеобразная деформация сознания - деревья в количестве более двух он воспринимает как лес, а лес надо "заготавливать".
Учитывая же, как "озеленили" Тюмень в последние годы, можно, полагаю, сделать вывод, что очень многие тюменские чиновники также обучались в лесотехническом техникуме по специальности "технология лесозаготовок"...
Priscilla
5
Priscilla   21.05.2015 / 21:38   #    Ответить   
Помнится, года 3-4 назад объявили о реконструкции кладбища, планы были основательные. Мы еще ходили, оставляли заявку на восстановление могилы (родственник захоронен). Прошло столько времени, ничего по сути не изменилось, о какой реконструкции толковали, если даже для работ по уборке старых деревьев необходимо дофинансирование, непонятно.
ProdamY
5
ProdamY   21.05.2015 / 21:49   #    Ответить   
reh777, ранее ничего не мешало строить на кладбищах в Тюмени и сейчас заморачиваться переносом не станут.
Сколько уже всего на костях построили.
Не так давно город оканчивался там где сейчас ул.Профсоюзная, всё остальное было загород в том числе и Текутьевское кладбище.
Город уже вплотную подбирается к Червишевскому, предлагаете и там офисов и многоэтажек навтыкать?
fortunkina_mama
2
fortunkina_mama   21.05.2015 / 22:07   #    Ответить   
Старые деревья вполне можно попытаться омолодить. Хотя бы попытаться! И так все зелёные насаждения извели под корень, понаставили кадок с кустиками, которые не выдерживают ни нашего климата, ни розы ветров, и пластиковых лоханок с бархатцами. Дыши, любимый, лучший город Земли, во все свои лёгкие!
valirus
3
valirus   21.05.2015 / 22:11   #    Ответить   
И так я посмотрел, много хороших высоких деревьев спилили, олысело кладбище.
ShurIIk
3
ShurIIk   21.05.2015 / 23:01   #    Ответить   
Кладбище, одно из немногих мест в центре, где можно услышать птиц Крутой Приятно погулять по бульвару и послушать пение птиц
Котей
1
Котей   21.05.2015 / 23:10   #    Ответить   
Прогулка по Текутьевскому бульвару - это прогулка по костям. Я ещё помню, что территория кладбища была до самого тротуара вдоль ул. Республики.
lizard
3
lizard   21.05.2015 / 23:12   #    Ответить   
живу рядом. Текутьевский бульвар - излюбленное место для прогулок пенсионеров и мам с колясками. Потому что больше негде. Хоть какая-то зелень и тень.
ProdamY
0
ProdamY   21.05.2015 / 23:17   #    Ответить   
Котей пишет:Сообщение Прогулка по Текутьевскому бульвару - это прогулка по костям. Я ещё помню, что территория кладбища была до самого тротуара вдоль ул. Республики.
Там вроде как перезахоронение проводилось.
Точно знаю что памятники и землю ссыпали в овраг на Воровского (костей не было), он был на том месте где сейчас мойка стоит у моста который сейчас реконструируют.
В этом овраге текла речка "вонючка". Она до и сих пор есть и течёт по Гилёвской роще.
Котей
0
Котей   21.05.2015 / 23:34   #    Ответить   
ProdamY
Там вроде как перезахоронение проводилось.
Точно знаю что памятники и землю ссыпали в овраг на Воровского (костей не было)


Кости остались под бульваром. Хотя допускаю, что "для галочки" кого-то и перезахоронили.
kristi
2
kristi   21.05.2015 / 23:42   #    Ответить   
млин, прям сборище гринписевцев. Как старое дерево омолодить? поделитесь наносекретами? А ничего, что деревья реально падают? Такая фигня в саду №12 была. Не ветки, а деревья падали и без ветра. Благо в выходные, раз в тихий час, и всё на детские площадки. Там вапще заросли. А чё? зелень же, пофиг, что дитя инвалидом может стать или прибьёт? Правда же?. Проблема не в том, что срубаю/спиливают, а в том, что новые не сажают. Ну или придумайте свой рецепт счастья, но убирать старые надо. Кстати, старые деревья и ветки быстро поспиливали в саду, как только тв привлекли.
Арнольд Тараканов
0
Арнольд Тараканов   22.05.2015 / 00:00   #    Ответить   
Котей пишет:Сообщение Прогулка по Текутьевскому бульвару - это прогулка по костям. Я ещё помню, что территория кладбища была до самого тротуара вдоль ул. Республики.


я тоже помню времена когда этот заборчик был почти на границе нынешних тротуара и дороги ул. Республики. Сбоку то что парк или сквер - тоже вроде было кладбищем. Никогда там не хожу почему то - стараюсь подсознательно обходить.

Вообще странное место - старое кладбище, вечный огонь и площадь памяти, ЗАГС, милиция, школа....
SKVO113
0
SKVO113   22.05.2015 / 00:58   #    Ответить   
Котей пишет:"для галочки" кого-то и перезахоронили.
Кладбище в самом деле примыкало к самой Республики, в начале 60-х кладбище закрыли.  А когда решили сделать там частично бульвар, почти за месяц до работ предупредили родственников захороненных о перезахоронении и даже транспорт город выделял. Кто знал и успел, произвели перезахоронение. 
valirus
0
valirus   22.05.2015 / 11:16   #    Ответить   
SKVO113 пишет:Сообщение Котей пишет:"для галочки" кого-то и перезахоронили.

Кладбище в самом деле примыкало к самой Республики, в начале 60-х кладбище закрыли.  А когда решили сделать там частично бульвар, почти за месяц до работ предупредили родственников захороненных о перезахоронении и даже транспорт город выделял. Кто знал и успел, произвели перезахоронение.
 


еще тракторист, который равнял там все, говорят потом повесился.
не надо трогать покойников, что места кругом мало что ли.
нет же загс построили на костях, а еще запросите статистику аварийности по кладбищенской дороге.
закрыто в 1962, вот и демонтировать можно не ранее 2062 года.
Всегда готов!!!
1
Всегда готов!!!   22.05.2015 / 11:42   #    Ответить   
Priscilla пишет: Ага, долой разнообразие городского пейзажа! 
кладбище - разнообразие городского пейзажа :)))

Добавлено спустя 7 минут 2 секунды:  
Vasiliy.Nyashniy пишет:Сообщение Убрать его давно пора уже, колоссальная помойка в центре города + рассадник бомжей и гопоты. О живых нужно думать, мертвым то уже все равно. Большинство могил давно забыты уже. 
+ как не дико это звучит и туалет летом...Как не прискорбно, но это правда в которую некоторые не хотят верить. Т.к. не гуляют в сквере и вообще живут в своем мире мерседесов, Мальдив, откатов и т.д.
Priscilla
1
Priscilla   22.05.2015 / 12:30   #    Ответить   
Всегда готов!!! пишет:Сообщение 
Priscilla пишет: Ага, долой разнообразие городского пейзажа!
 
кладбище - разнообразие городского пейзажа :)))

Да, это место - это и островок зеленых насаждений в городе (что есть - тому и рады), и возможность услышать пение птиц, и приятная прохлада в летний день, которую ощущаешь, гуляя по тропинкам вдоль забора. Но тем, кто воспринимает кладбище как место ужасающее, только и остается, что обходить его за километр, приговаривая: "мертвым не место среди живых" и ратовать за перенос уничтожение.
Григорыч
1
Григорыч   22.05.2015 / 13:00   #    Ответить   
Виталий М. пишет:Сообщение Можно увидеть, что первое образование он получил в Тюменском лесотехническом техникуме по специальности «технология лесозаготовок». В момент обучения, похоже, у товарища Абукина и произошла своеобразная деформация сознания - деревья в количестве более двух он воспринимает как лес, а лес надо "заготавливать".


Очень смешно прям уржатся, эта специальность раньше предусматривала обучение не только по рубке леса, а также его посадке и содержанию. Сейчас эта специальность называется: "Лесное и парковое хозяйство".
zlay
3
zlay   23.05.2015 / 21:43   #    Ответить   
не трогайте кладбище!!!!!вроде же некрополь!!!!дайте время....а там бог с вами через 100 лет делайте что хотите....неблагодарные потомки...


Другие новости рубрики «Общество»

Тюменец собирает подписи за возвращение троллейбусов
Тюменец собирает подписи за возвращение троллейбусов  29
25.02 / 15:59
Житель областной столицы инициировал сбор подписей под петицией, адресованной министру транспорта России. Он настаивает на возрождении тюменского троллейбуса, чтобы спасти город от выхлопных газов.
Тюменцы получили государственные награды из рук губернатора
Тюменцы получили государственные награды из рук губернатора
25.02 / 14:26
Губернатор Владимир Якушев вручил выдающимся тюменцам почетные государственные, ведомственные и областные награды. Их удостоены 33 человека и два коллектива.
17-летний тюменец поехал на свидание и пропал
17-летний тюменец поехал на свидание и пропал
25.02 / 11:46
Евгения Моргунова, 17-летнего студента Тюменского Лесотехнического Техникума, разыскивает его мама и полиция. Молодой человек перестал выходить на связь 22 февраля.
Высшую оценку тюменцев получила ОКБ№ 3
Высшую оценку тюменцев получила ОКБ№ 3
25.02 / 11:03
В Тюменской области по итогам 2016 года составили рейтинг больниц и поликлиник региона. На результаты повлияли и мнения пациентов. Самую высокую оценку получила Областная больница № 3.
Петербуржец поблагодарил тюменскую скорую помощь
Петербуржец поблагодарил тюменскую скорую помощь  6
25.02 / 09:23
Житель Санкт-Петербурга Юрий Хлыстунов лично поблагодарил своих спасителей — тюменских фельдшеров Сергея Бема и Регину Нуриеву.
Федор и Ирина Конюховы: Верить, любить, ждать и не поддаваться страхам
Федор и Ирина Конюховы: Верить, любить, ждать и не поддаваться страхам
24.02 / 20:06
Художник, писатель, мореплаватель, священник и один из самых знаменитых путешественников мира Федор Конюхов провел встречу с тюменцами. Она прошла 23 февраля в ДК «Торфяник». В этот раз Федор Филиппович приехал не один. Вместе с путешественником Тюмень посетила его жена Ирина.
В Тюмени с июля не могут найти 76-летнего Илью Черпалюка
В Тюмени с июля не могут найти 76-летнего Илью Черпалюка
24.02 / 16:41
В Тюмени с начала июля не могут найти 76-летнего Илью Максимовича Черпалюка. Он ушел из дома и не вернулся. По факту безвестного исчезновения мужчины следователи возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).
С 23 февраля побывать в Армении можно и без загранпаспорта
С 23 февраля побывать в Армении можно и без загранпаспорта  5
24.02 / 13:36