Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 21878
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 18513
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
22.05.2015 / 13:04
В Тюмени ищут территории для озеленения
Фото: NashGorod.ru

В прошлом году в областном центре выявили 59 территорий для озеленения. Всего их числится 533, и только 100 из них — парки и скверы, а остальным 433 территориям в силу норм градостроительного законодательства невозможно присвоить статус — это территории вдоль дорог и участки каких-то других земель.

Горожане считают, что в Тюмени слишком мало зелени, и периодически поднимают этот вопрос. Как пояснил за заседании постоянной комиссии по экономической политике и ЖКХ заместитель директора департамента городского хозяйства Сергей Нефедов, в прошлом году на территории города было высажено более 3 тысяч зеленых насаждений. Нефедов попытался сравнить этот объем с Сургутом, в котором посадили всего 600 деревьев, но депутаты возмутились, ибо сравнивать эти два города, по их мнению, неправильно.

Среди 59 выявленных за год территорий в центре лишь одна — площадью 3058 квадратных метров, расположенная по улице Семена Шахлина, 20. На территории Восточного административного округа города Тюмени — 54 объекта. В КАО — 2 объекта: зеленая зона в районе гаражного кооператива «Экспресс» — «Маяк» площадью 5447 квадратных метра; зеленая зона на территории водоема в района Рощино площадью 2450 «квадратов». В Ленинском округе- 2 объекта: новые озелененные территории, расположенные по улицам Судоремонтная, 3, ул. Пражская, 47.


Также, в границах новой застройки Восточного административного округа города Тюмени расположены: «Рябиновый» сквер, в котором совсем недавно посадили деревья; перспективная озелененная территория по улице Рождественской (свободный от прав третьих лиц участок, государственная собственность на землю не разграничена); перспективная территория лесного массива в районе ДНТ «Петровский остров» для создания парка.

При этом Нефедов отметил, что застройщики, комплексно осваивая территории, неподконтрольны департаменту, поэтому площади парков и скверов в них минимальны. Но существует ведь градостроительные нормы, которыми четко определены объемы под парковки, детскую площадку и озеленение, поправил замдиректора департамента председатель комиссии Юрий Баранчук, то есть рычаги влияния на застройщиков есть.

Координатор коллегии экологов и общественного совета Альберт Фахрутдинов напомнил, что деревья в Тюмени периодически сносят, то есть в бюджете города должен быть компенсационный фонд. По подсчетам эколога, за прошлый год он составил более 400 млн рублей. Альберту Кабировичу интересно, где эти средства, и на что они пойдут. «На сегодняшний день при сносе зеленых насаждений все средства аккумулируются на доходной части бюджета города Тюмени, расходуются через муниципальные контракты в соответствии с правилами благоустройства. Озеленение осуществляется на существующих объектах, на свободных местах», — пояснил замдиректора департамента, при этом точную сумму компенсационных средств он не назвал.

Источник: собственная информация
Просмотров: 1650 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Озеленение, Тюмень, Деревья, парки и скверы
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
MARIAH
8
MARIAH 22.05.2015 / 14:43 #
Обязательно только целыми парками озеленять? А как раньше вдоль дорог между жилыми домами и дорогой нельзя посадить деревья - в общем-то, "восстановить" их на тех местах, на которых они и были? Чтоб жильцов от выхлопных газов хоть чуть-чуть защитить...
 
Комментарии 33 Читать на форуме
Repsac
2
Repsac 22.05.2015 / 14:15 #
В центре города есть отличная территория для озеленения - бывший станкостроительный завод. Но там скорее всего будут бетонные коробки :(
Гарро
1
Гарро 22.05.2015 / 14:23 #
"В Тюмени ищут территории для озеленения"
Координатор коллегии экологов и общественного совета Альберт Фахрутдинов напомнил, что деревья в Тюмени периодически сносят, то есть в бюджете города должен быть компенсационный фонд. По подсчетам эколога, за прошлый год он составил более 400 млн рублей. Альберту Кабировичу интересно, где эти средства, и на что они пойдут.


Как бы в поисках где можно попилить бюджет?
Проявлять инициативу как бы не с руки, могут потом и предъявить, пусть граждане попросят , потом можно будет сказать , ну вы же сами просили.
А по делу, в городе много старых деревьев, в своё время их основательно подрезали, молодые ветки пошли, но место спила заливает водой и дерево гниёт, несколько лет и дерево умрёт.Надо обновлять старые посадки новыми.
Tymenezz
2
Tymenezz 22.05.2015 / 14:30 #

В Тюмени ищут территории для озеленения

Вся Тюмень территория,которой катастрофически не хватает озеленения.Старые районы города постепенно избавляют от переросших и разрушающихся деревьев(взамен ничего),а прутики в новых микрорайонах озеленением точно не являются.
Gosha
0
Gosha 22.05.2015 / 14:43 #
Чего бы нам еще озеленить?!
MARIAH
8
MARIAH 22.05.2015 / 14:43 #
Обязательно только целыми парками озеленять? А как раньше вдоль дорог между жилыми домами и дорогой нельзя посадить деревья - в общем-то, "восстановить" их на тех местах, на которых они и были? Чтоб жильцов от выхлопных газов хоть чуть-чуть защитить...
 
mr_tank
0
mr_tank 22.05.2015 / 15:13 #
Tymenezz пишет:а прутики в новых микрорайонах озеленением точно не являются.

а если не прутики, то будут тополя. Вы очень любите тополиный пух?
Ну, или вариант, купить озеленительную технику, которая с большими деревьями работает. Денег надо будет мнооооооооооого.
Tymenezz
1
Tymenezz 22.05.2015 / 15:25 #
mr_tank пишет:Сообщениеа если не прутики, то будут тополя
А кроме тополей больше никаких деревьев не бывает?:facepalm:
Kafka
1
Kafka 22.05.2015 / 16:18 #
Я не против, если озеленят :-[
Изображение
Н.Ев.А.
3
Н.Ев.А. 22.05.2015 / 17:09 #
Tymenezz пишет:СообщениеСтарые районы города постепенно избавляют от переросших и разрушающихся деревьев
Потому что они реально опасными становятся, когда перерастают
Tymenezz пишет:Сообщениепрутики в новых микрорайонах озеленением точно не являются.
А прутики вполне законно вырастают обычно в деревья. Как ни странно, в детстве садили на Войновке сквер, сейчас там реальный лес :best: Правда, и прошло 15 лет. Но выросли же :)
Kafka пишет:СообщениеЯ не против, если озеленят
Озеленят стройплощадку :?
MARIAH пишет:СообщениеОбязательно только целыми парками озеленять? А как раньше вдоль дорог между жилыми домами и дорогой нельзя посадить деревья - в общем-то, "восстановить" их на тех местах, на которых они и были? Чтоб жильцов от выхлопных газов хоть чуть-чуть защитить...
По идее, не обязательно, конечно. Я вообще не понимаю, почему жители домов не могут взять и посадить у себя три куста сирени, например :-[ Ведь защитить себя хоть чуть-чуть от выхлопов - их задача. Хотя в детстве мы с папой посадили деревце, а дворник его взял и выполол :facepalm: Не согласовали, не предупредили :(
А есть и те, кто жалуются на деревья под окнами - загораживают свет. Вот так - всем не угодишь.
Абгемахт
0
Абгемахт 22.05.2015 / 17:10 #
Половину Заречного вон нужно озеленять
Tymenezz
0
Tymenezz 22.05.2015 / 17:20 #
Kafka пишет:Сообщение Я не против, если озеленят :-[
Изображение
Поддерживаю,хватит уже эти коробки строить,лучше деревья садить
Kafka
0
Kafka 22.05.2015 / 20:06 #
Н.Ев.А., это не стройплощадка, это наша придомовая территория
ZarasA
3
ZarasA 22.05.2015 / 23:38 #
Kafka, очень часто придомовые территории превращаются в стройплощадку, а затем в высотку :zlob:


Добавлено спустя 9 минут 13 секунд:
Н.Ев.А. пишет:Сообщение
По идее, не обязательно, конечно. Я вообще не понимаю, почему жители домов не могут взять и посадить у себя три куста сирени, например :-[ Ведь защитить себя хоть чуть-чуть от выхлопов - их задача. Хотя в детстве мы с папой посадили деревце, а дворник его взял и выполол :facepalm: Не согласовали, не предупредили :(
А есть и те, кто жалуются на деревья под окнами - загораживают свет. Вот так - всем не угодишь.
Сирень - оптимальный вариант. И эстетично, и свет не будет загораживать. Если каждый с дачи привезет по два саженца кустика или дерева, то даже при том, что приживутся из них 30%, дворы утонут в зелени. И в городе можно найти много ростков. деревьев.
vlad69
0
vlad69 23.05.2015 / 07:54 #
Kafka, это не ваша придомовая территория.
Н.Ев.А., и не стройплощадка.
Это ул. Фёдорова ;)
Kafka
0
Kafka 23.05.2015 / 11:01 #
vlad69, а до Федорова наша придомовая территория
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А. 23.05.2015 / 13:59 #
Kafka пишет:Сообщениеvlad69, а до Федорова наша придомовая территория
То есть вы сами говорите о том, что это территория собственников жилья вашего дома. Так решайте вопрос озеленения с соседями и УК.
DrReset
1
DrReset 23.05.2015 / 14:10 #
В статье нет главного - адреса для подачи заявлений на озеленение.
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А. 23.05.2015 / 14:14 #
DrReset пишет:СообщениеВ статье нет главного - адреса для подачи заявлений на озеленение.
А кто должен озеленять чей-то конкретный двор?
NickNik
0
NickNik 23.05.2015 / 14:20 #
А кто должен озеленять чей-то конкретный двор?
Двор от застройщика - застройщик.
Но видимо у них все деньги ушли на рекламу своих гетто во всяких форумах, на озеленение финансов не осталось.
Deribomber
0
Deribomber 23.05.2015 / 14:22 #
Н.Ев.А. пишет:СообщениеЯ вообще не понимаю, почему жители домов не могут взять и посадить у себя три куста сирени, например
На форумах звездеть легче.
DrReset
0
DrReset 23.05.2015 / 14:24 #
Н.Ев.А.,
написано
В Тюмени ищут территории для озеленения

а кто ищет?
Я вот готов несколько участков подсказать, кому писать не знаю :)
NickNik
0
NickNik 23.05.2015 / 14:27 #
DrReset пишет: а кто ищет?
Я вот готов несколько участков подсказать, кому писать не знаю :)

Дык, аноним, автор набора слов, под которым мы тут пишем и ищет.
Кто он, зачем ищет, девочка или мальчик - я не знаю. Но ищет именно он.
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А. 23.05.2015 / 14:28 #
NickNik пишет:СообщениеДвор от застройщика - застройщик. Но видимо у них все деньги ушли на рекламу своих гетто во всяких форумах, на озеленение финансов не осталось.
От застройщика обычно очень скудное озеленение. Но, если его не убить, то оно вполне себе разрастается. Я бываю в сдающихся новостройках, обычно деревца все-таки рядом всегда есть. А в старом дворе как может не быть зелени при наличии адекватных жителей?
DrReset пишет:СообщениеЯ вот готов несколько участков подсказать, кому писать не знаю
В департамент городского хозяйства напиши ;) А еще постоянно администрация сходы граждан организует - можно туда сходить заявить.
NickNik
1
NickNik 23.05.2015 / 14:52 #
Н.Ев.А. пишет:
А в старом дворе как может не быть зелени при наличии адекватных жителей?
1) Пришел застройщик и вместо зелени воткнул жилой или офисный шлак .
2) Зелень есть, но ее мало.
3) Жильцы освоили интернет и ругают там власть, на древопосажение не остается времени.
mr_tank
0
mr_tank 23.05.2015 / 15:27 #
Tymenezz пишет:СообщениеА кроме тополей больше никаких деревьев не бывает?:facepalm:
быстрорастущих? нет.
NickNik
0
NickNik 23.05.2015 / 17:13 #
mr_tank пишет:Сообщение
Tymenezz пишет:СообщениеА кроме тополей больше никаких деревьев не бывает?:facepalm:
быстрорастущих? нет.
Клен и ясень ,это так, своих аккаунтов в форумах не имеют.
zlay
1
zlay 23.05.2015 / 18:44 #

Горожане считают, что в Тюмени слишком мало зелени, и периодически поднимают этот вопрос

в 80 е годы блин сколько было зелени..а дышалось как ..уеду в деревню в городе задыхаюсь...по вырубали всё ироды...
ZarasA
0
ZarasA 24.05.2015 / 10:51 #
NickNik пишет:Сообщение
mr_tank пишет:Сообщение
Tymenezz пишет:СообщениеА кроме тополей больше никаких деревьев не бывает?:facepalm:
быстрорастущих? нет.
Клен и ясень ,это так, своих аккаунтов в форумах не имеют.
Обычно ноют те, кто ничего делать не хочет. Посадят клёны - они начнут возмущаться, что "вертолётики" в окна летят.
MARIAH
0
MARIAH 25.05.2015 / 10:09 #
Н.Ев.А., одно дело во дворе посадить - у нас много деревьев. А другое дело, когда была двух полосная дорога десятки лет и строй деревьев, отделяющий эту дорогу, а потом пришли бульдозеры и сделали многополосную дорогу прям под окна и все деревья убрали напрочь и весь тротуар асфальтом закатали. Жильцы может бы и рады что-то посадить, но ковырять асфальт ни у кого сил нет, да и тротуар у дороги за домом уже городским считается - просто так самостоятельно ничего не сделать. По идее, город и должен бы восстанавливать "озелененность"...
Zara_A, сирень, красиво, конечно... но не оптимальный вариант. Цветет же. Аллергики с ума сойдут, если под окнами будет. Так что надо уж совсем нейтральное что-то..
ZarasA
1
ZarasA 25.05.2015 / 10:12 #

Началось: и в телегу не легу, и пешком не пойду

Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А. 25.05.2015 / 11:08 #
MARIAH пишет:СообщениеА другое дело, когда была двух полосная дорога десятки лет и строй деревьев, отделяющий эту дорогу, а потом пришли бульдозеры и сделали многополосную дорогу прям под окна и все деревья убрали напрочь и весь тротуар асфальтом закатали. Жильцы может бы и рады что-то посадить, но ковырять асфальт ни у кого сил нет, да и тротуар у дороги за домом уже городским считается - просто так самостоятельно ничего не сделать. По идее, город и должен бы восстанавливать "озелененность"...
На мой взгляд, дорога важнее при условии, что деревьев достаточно во дворе и возле каких-то контор.
MARIAH пишет:СообщениеZara_A, сирень, красиво, конечно... но не оптимальный вариант. Цветет же. Аллергики с ума сойдут, если под окнами будет. Так что надо уж совсем нейтральное что-то
Тогда совсем ничего не надо, ибо любое дерево кого-то не устроит. Посадишь кустик - еще и виноватым останешься :facepalm:
MARIAH
1
MARIAH 25.05.2015 / 11:28 #
Н.Ев.А., для кого-то важнее дороги ) кто-то пешком любит ходить и ему пофиг на любителей автомобилей ) на вкус и цвет, как говорится..
Деревья во дворе никаким образом не уменьшат шум, грязь и удушающие запахи выхлопной гари со стороны многополосной чрезвычайно загруженной дороги, от которой до окон жилого дома всего лишь пара метров в нарушение всех возможных СНИПов :(
Про озеленение двора, если двор большой и места достаточно, то наверное не так проблематично. Если маленький, как у нас, то под окнами что-то цветущее не посадишь уже... Выкорчуют сразу же :( да что говорить, с одной бабулей успорились чуть ли не насмерть ) взяла и вызвала из УК товарища с пилой, чтоб дерево спилил во дворе, из-за которого слишком темно ей гулять... (зачем гулять в углу дома под деревом, которое ей помешало, во дворе место есть для прогулок :? ) Дерево, причем, как раз-таки мои окна закрывало и меня это очень устраивало. Ее окна на эту сторону даже не выходят, она живет в другом углу совершенно. И абсолютно из дома не выходит, не гуляет, причем... Хоть бы спросила, не одна живет же... Пыталась ей объяснить, что и так дом у большущей проезжей части, у меня на обе стороны окна выходят, так пусть хоть чуть-чуть побольше кислорода будет во дворе хоть с одной стороны, не помогло... :facepalm: так и получается, все эгоисты, каждый только о себе думает. Если с кем нормально договоришься, так радость великая..
ZarasA
1
ZarasA 25.05.2015 / 13:59 #

Вот так и на работе постоянно. Одним - душно, другим - по ногам несёт :).