Закон одобрен: пенсионеров и бюджетников переведут на карты «Мир»  18
23.04 / 12:41
    
27
апреля
22.05.2015 / 12:47

Тюменцы просят прокурора области взять на контроль дело об убитой собаке

Тюменцы просят прокурора области взять на контроль дело об убитой собаке

Тюменцы требуют, чтобы прокурор области взял на особый контроль расследование уголовного дела в отношении мужчины, который зарубил свою собаку на глазах у соседей. Соответствующая петиция появилась на сайте onlinepetition.ru.

Напомним, жуткая история, вызвавшая общественный резонанс, произошла в конце прошлой недели в садовом обществе «Рассвет 2», расположенном в поселке Боровский. По словам очевидца, мужчина на глазах своих соседей по даче зарубил свою собаку, а потом отрезал ей голову бензопилой. Информация о живодере вызвала бурю эмоций у интернет-пользователей. Произошедшим заинтересовались сотрудники правоохранительных органов. В результате проверки, проведенной сотрудники МО МВД России «Тюменский», в действиях убившего собаку хозяина был установлен состав преступления. Как сообщали ранее в пресс-службе УМВД по Тюменской области, личность мужчины установлена, в его отношении возбуждено уголовное дело по ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животными).

На сайте onlinepetition.ru появился документ «Петиция с требованием о контроле расследования и исполнения наказания, согласно статье 245 УК РФ» (орфография и пунктуация сохранены). Авторы документа напоминают о том, что произошло в дачном поселке и обращаются к прокурору Тюменской области Владимиру Владимирову: «…безнаказанность данного преступления послужит для жителей Тюменской области и граждан России в целом примером несоблюдения законодательства и отсутствия должного внимания к статье 245 УК РФ. Мы, жители Тюменской области, требуем: по данному конкретному случаю поставить на ваш особый контроль рассмотрение дела».

Подписавшие петицию требуют, чтобы живодеру было назначено наказание, соответствующее статье 245 УК РФ, — не менее шести месяцев лишения свободы или не менее одного года исправительных работ.

Отметим, что под петицией уже подписались 260 человек.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 1472 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Животные, Жестокость, Тюмень

 
 Комментарии  13  
namibia
2
namibia   22.05.2015 / 13:12   #    Ответить   
А где подписать петицию за наказание «Леспаркхоз», которая занимается "отловом" бродячих собак?
Kafka
0
Kafka   22.05.2015 / 13:42   #    Ответить   
namibia, создавайте и собирайте подписи. Все ждут, когда кто-то за них сделает
Kalima
0
Kalima   22.05.2015 / 20:59   #    Ответить   
Ага, штрафом отделается и все. Что за бред вообще за убийство штрафом обходиться?????????            
Надо реальный срок козлу. Или кинуть его в стаю голодных собак, пусть они его там растерзают. Считаю, справедливо.
миу_миу
3
миу_миу   22.05.2015 / 21:15   #    Ответить   
будто у прокурора более важных дел нету.
Виталий М.
2
Виталий М.   22.05.2015 / 22:36   #    Ответить   
Я, конечно, уважаю право граждан на разного рода "петиции", но неужели у подписавших обсуждаемую "петицию" не возникла мысль предварительно обратиться к юристу с просьбой составить юридически грамотный документ. Направили прокурору субъекта России юридическую "глупость" и в этой "глупости" они от прокурора что-то требуют.
Прокурор не назначает наказание - он поддерживает государственное обвинение в суде, но назначает наказание суд. Требовать назначения наказания в виде "не менее шести месяцев лишения свободы, либо не менее одного года исправительных работ" также глупо - по ч.1 статьи 245 УК РФ лишение свободы вообще не предусмотрено, а исправительные работы могут быть назначены на срок ДО одного года (а никак "не менее одного года", как требуют подписавшие документ). Подписанты хотят, чтобы по их требованиям нарушались нормы закона?
Уважаемые подписанты! Если вы хотите, чтобы к вашим требованиям (просьбам и т.д.) относились серьезно, то и сами серьезно отнеситесь к составлению петиции, требования, просьбы...

P.S. Я еще почитал комментарии подписантов по ссылке. Это, конечно, тоже интересно:
«Такие дети должны быть наказаны!» (о каких детях речь?),
«Домашние питомцы – наши друзья. Они нас любят больше своей жизни и пробуждают в нас добро. Без них, мы никто!» (я вот даже и не думал, что человек, который не имеет домашнего животного – это «никто»),
«Даже животные ведут себя гуманно» (этот подписант, полагаю, насмотрелся советских мультиков про сказочных животных, вот и заговорил про «гуманность» животных),
«Обязательно нужно изолировать от общества этого фашиста!» (фашизм – это тема, конечно, "модная", но, может, сначала надо все-таки с терминологией определиться, а то у нас любой правонарушитель будет «фашистом»).
Калинина Елена
0
Калинина Елена   22.05.2015 / 23:23   #    Ответить   
Виталий М.,
Вы так самоутверждаетесь или просто умничайте?
Здесь нет тех людей,которые составляли петицию ;)
Виталий М.
0
Виталий М.   22.05.2015 / 23:30   #    Ответить   
Калинина Елена пишет:Сообщение Виталий М.,
Вы так самоутверждаетесь или просто умничайте?
Здесь нет тех людей,которые составляли петицию ;)


Я просто показал, что эта петиция (направленная прокурору) юридически безграмотна. Плюс, конечно, интересно было почитать комментарии, многие из которых оставлены тюменцами. Не исключаю даже, что кто-то из подписавшихся является и местным форумчанином.
миу_миу
0
миу_миу   23.05.2015 / 09:57   #    Ответить   
Калинина Елена, девочка, не приставай к дяденьке.

Виталий М., мне кажется, что там где закон не соответствует пониманию справедливости некоторых индивидуумов, начинается самосуд. Не исключаю что найдется какой нибудь отмороженный подписант, который после не устраивающего его приговора, возьмет топор, и сам отомстит за собачку.
КУДРЯ072
0
КУДРЯ072   23.05.2015 / 10:18   #    Ответить   
Виталий М. пишет:Сообщение Я, конечно, уважаю право граждан на разного рода "петиции", но неужели у подписавших обсуждаемую "петицию" не возникла мысль предварительно обратиться к юристу с просьбой составить юридически грамотный документ. Направили прокурору субъекта России юридическую "глупость" и в этой "глупости" они от прокурора что-то требуют.
Прокурор не назначает наказание - он поддерживает государственное обвинение в суде, но назначает наказание суд. Требовать назначения наказания в виде "не менее шести месяцев лишения свободы, либо не менее одного года исправительных работ" также глупо - по ч.1 статьи 245 УК РФ лишение свободы вообще не предусмотрено, а исправительные работы могут быть назначены на срок ДО одного года (а никак "не менее одного года", как требуют подписавшие документ). Подписанты хотят, чтобы по их требованиям нарушались нормы закона?
Уважаемые подписанты! Если вы хотите, чтобы к вашим требованиям (просьбам и т.д.) относились серьезно, то и сами серьезно отнеситесь к составлению петиции, требования, просьбы...

P.S. Я еще почитал комментарии подписантов по ссылке. Это, конечно, тоже интересно:
«Такие дети должны быть наказаны!» (о каких детях речь?),
«Домашние питомцы – наши друзья. Они нас любят больше своей жизни и пробуждают в нас добро. Без них, мы никто!» (я вот даже и не думал, что человек, который не имеет домашнего животного – это «никто»),
«Даже животные ведут себя гуманно» (этот подписант, полагаю, насмотрелся советских мультиков про сказочных животных, вот и заговорил про «гуманность» животных),
«Обязательно нужно изолировать от общества этого фашиста!» (фашизм – это тема, конечно, "модная", но, может, сначала надо все-таки с терминологией определиться, а то у нас любой правонарушитель будет «фашистом»).

уважаемый Виталий М на лицо признаки состава преступления и эта история получила резонанс среди населения,и люди требуют наказать душегуба ,а если эти деяния для вас норма ,то поставьте себя на место соседа по участку и приехав на отдых с детьми вы переживёте такую трагедию :'(
Виталий М.
0
Виталий М.   23.05.2015 / 10:26   #    Ответить   
КУДРЯ072 пишет:уважаемый Виталий М на лицо признаки состава преступления и эта история получила резонанс среди населения,и люди требуют наказать душегуба ,а если эти деяния для вас норма ,то поставьте себя на место соседа по участку и приехав на отдых с детьми вы переживёте такую трагедию :'(


Наличие состава преступления, естественно, определят соответствующие органы. А вот подписанты своей петицией уже показали свою полную юридическую неграмотность и, как видно из текста, просят привлечь к ответственности, которая не предусмотрена УК РФ, то есть просят нарушить закон.
Кстати, лично я не вижу в своем тексте ничего, из чего можно было бы сделать вывод, что для меня обсуждаемое людьми деяние является "нормой".
В моем тексте содержится, как мне кажется, вполне естественное пожелание тем, кто хочет написать "петицию", писать ее грамотно.
КУДРЯ072
0
КУДРЯ072   23.05.2015 / 10:45   #    Ответить   
Виталий М. пишет:Сообщение 
КУДРЯ072 пишет:уважаемый Виталий М на лицо признаки состава преступления и эта история получила резонанс среди населения,и люди требуют наказать душегуба ,а если эти деяния для вас норма ,то поставьте себя на место соседа по участку и приехав на отдых с детьми вы переживёте такую трагедию :'(


Наличие состава преступления, естественно, определят соответствующие органы. А вот подписанты своей петицией уже показали свою полную юридическую неграмотность и, как видно из текста, просят привлечь к ответственности, которая не предусмотрена УК РФ, то есть просят нарушить закон.
Кстати, лично я не вижу в своем тексте ничего, из чего можно было бы сделать вывод, что для меня обсуждаемое людьми деяние является "нормой".
В моем тексте содержится, как мне кажется, вполне естественное пожелание тем, кто хочет написать "петицию", писать ее грамотно.

жуткая история, вызвавшая общественный резонанс, произошла в конце прошлой недели в садовом обществе «Рассвет 2», расположенном в поселке Боровский. По словам очевидца, мужчина на глазах своих соседей по даче зарубил свою собаку, а потом отрезал ей голову бензопилой. Информация о живодере вызвала бурю эмоций у интернет-пользователей.

Произошедшим заинтересовались сотрудники правоохранительных органов. В результате проверки, проведенной сотрудники МО МВД России «Тюменский», в действиях убившего собаку хозяина был установлен состав преступления. Как сообщили в пресс-службе УМВД по Тюменской области, личность мужчины установлена, в его отношении возбуждено уголовное дело по ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животными). В настоящее время по делу проводится расследование.

Отметим, что в соответствии с Уголовным кодексом РФ, живодеру грозит штраф в размере до 80 тысяч рублей, арест на срок до 6 месяцев или исправительные работы.
Виталий М.
1
Виталий М.   23.05.2015 / 10:58   #    Ответить   
КУДРЯ072,

Такое ощущение, что какая-либо заметка в новостях является для Вас равной приговору суда. Дело рассмотрят и по итогам рассмотрения станет понятно наличие/отсутствие состава преступления. Мне почему-то вот эти статьи вспомнились:
1. Убийство на Самарцева: доставщик пиццы оставил троих детей без матери - http://www.nashgorod.ru/news/news65313.html (почитайте, кстати, комментарии "жаждущих справедливости");
2. В Тюмени оправдали разносчика пиццы, обвиняемого в убийстве многодетной матери - http://www.nashgorod.ru/news/news73191.html

Я не говорю, конечно, что подозреваемого/обвиняемого обязательно оправдают, но вот вероятность этого существует (мы же не знаем всех обстоятельств дела).
Deribomber
0
Deribomber   23.05.2015 / 12:51   #    Ответить   
Kalima пишет:СообщениеЧто за бред вообще за убийство штрафом обходиться?????????
Где убийство?


Другие новости рубрики «Общество»

Владимир Якушев: Переход к раздельному сбору мусора неизбежен
Владимир Якушев: Переход к раздельному сбору мусора неизбежен  6
26.04 / 17:59
«Россия подошла к той точке, когда о вопросах экологии надо задуматься очень серьезно. Считаю, что 2017-й совершенно своевременно был объявлен годом экологии», — рассказал глава региона Владимир Якушев в ходе программы «Час с губернатором» накануне, 25 апреля.
Тюменец устроил променад в стрингах на набережной
Тюменец устроил променад в стрингах на набережной  7
26.04 / 17:29
В сети появилось видео, на котором запечатлен парень, бегущий по набережной в Тюмени. Из одежды на молодом человеке только балаклава и женские стринги.
Из-за проведения водопровода в новый ЖК в 15 домах отключат воду
Из-за проведения водопровода в новый ЖК в 15 домах отключат воду
26.04 / 17:09
В ближайшие сутки новый жилой микрорайон в районе улиц Мельникайте-Барабинской в Тюмени подключат к централизованной системе водоснабжения. Для этого Водоканал временно отключит водоснабжение в 15 соседних многоквартирных жилых домах, нескольких административных зданиях и нескольких частных домах.
Владелец магазина заплатит ишимской пенсионерке
Владелец магазина заплатит ишимской пенсионерке  4
26.04 / 16:08
Тюменский областной суд поставил точку в деле о взыскании в пользу 86-летней женщины свыше 18 тысяч рублей с владельца магазина в Ишиме.
Тюменцев напугала погибшая в водоеме рыба
Тюменцев напугала погибшая в водоеме рыба  4
26.04 / 14:27
Жителей Тюмени обеспокоило большое количество мертвой рыбы, находящейся на поверхности озера Грязное. По словам горожан, от водоема исходит резкий неприятный запах.
УТСК извинилась за «неудобства»
УТСК извинилась за «неудобства»  10
26.04 / 13:46
В Тюмени завершились испытания тепловых сетей. Когда была подана максимальная температура, на некоторых улицах забили «гейзеры», кипятком обожглись несколько человек, не обошлось без госпитализации. Пострадало также имущество горожан и дорожное полотно.
В Восточном округе Тюмени высадят около 300 деревьев
В Восточном округе Тюмени высадят около 300 деревьев  1
26.04 / 13:06
В сквере Журналистов в Тюмени высадили 17 саженцев сосны и боярышника. Представителям СМИ, решившим привести в порядок зеленую зону, молодые деревца выделила управа Восточного округа. Посадка проходила под наблюдением специалиста, который дал подробные инструкции.
Тюменскую набережную отмывают с шампунем и пылесосят