Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 16309
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 13791
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
22.05.2015 / 14:20
Минздрав запретит врачам курить и ругать коллег

Минздрав разработал проект кодекса этики работников системы здравоохранения.

В нем 25 статей, большинство из которых являются уточнением норм федеральных законов «Об основах охраны здоровья граждан», «О защите прав потребителей», «О рекламе», к Гражданскому и Трудовому кодексам. При этом конкретных рекомендаций, как вести себя в той или иной сложной ситуации, в кодексе нет. об этом пишет «Лента. Ру» со ссылкой на «Известия».

Согласно документу, медработники не имеют права рекламировать свою профессиональную деятельность. Также им запрещено негативно отзываться о коллегах и их работе в присутствии пациентов и их родственников. «Профессиональные замечания в адрес коллеги должны быть аргументированными, доброжелательными и определяться защитой интересов пациента», — отмечается в кодексе.

Работник системы здравоохранения не должен курить и другими способами вредить своему здоровью. В проекте прописана необходимость вести здоровый образ жизни, а также необходимость пропагандировать его через СМИ.

Предполагается, что несоблюдение этических норм будет отягчающим обстоятельством, если сотрудник совершил другое нарушение. Нормы кодекса могут использоваться при рассмотрении в суде иска о нанесении морального вреда.

Напомним, в феврале вице-премьер Ольга Голодец поручила подготовить этический кодекс, который затрагивал бы всех работников системы здравоохранения от врачей до сотрудников регистратур. Также она хотела, чтобы была налажена система государственного и независимого контроля за соблюдением этических правил.

В последнее время медработники оказывались в центре скандалов, связанных с нарушением этических норм. В феврале 2015 года фельдшер скорой помощи в Кирове Татьяна Краева опубликовала в Instagram фотографии с находящимися без сознания пациентами. На одном из снимков она показывала больному непристойный жест, другой снабдила оскорбительной подписью. Позднее женщина была уволена.

В ноябре 2014 года в Коломне была уволена из районной больницы медсестра операционного блока Олеся Кайда. Причиной стала выложенная в Instagram фотография с обнаженным пациентом, находящимся при смерти.

Фото: pkmy.ru

Источник: Лента.ру
Просмотров: 1169 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Здравоохранение, Тюмень, Минздрав РФ, Врачи
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 6 Читать на форуме
lefa
1
lefa 22.05.2015 / 15:06 #

Работник системы здравоохранения не должен курить и другими способами вредить своему здоровью

помимо этого нужно запретить всем работникам системы здравоохранения (включая чиновников) употреблять алкоголь, и количество вакансий в этой сфере значительно возрастет! А пациентам попасть на прием будет еще сложнее...
maxxx
1
maxxx 22.05.2015 / 16:50 #
Ругать коллег это вообще неэтично
Anonymous
2
talli 22.05.2015 / 17:05 #
"В феврале 2015 года фельдшер скорой помощи в Кирове Татьяна Краева опубликовала в Instagram фотографии с находящимися без сознания пациентами. На одном из снимков она показывала больному непристойный жест, другой снабдила оскорбительной подписью. Позднее женщина была уволена.

В ноябре 2014 года в Коломне была уволена из районной больницы медсестра операционного блока Олеся Кайда. Причиной стала выложенная в Instagram фотография с обнаженным пациентом, находящимся при смерти."

Эти примеры очень показательны для данного заголовка.
Сноуден-72
4
Сноуден-72 23.05.2015 / 12:45 #
1. Не должны рекламировать свои услуги. Угу. Не будет ии рекламы таблеток, препаратов, теперь услуг. Да и вообще рекламы этой "постыдной" профессии и её разновидностей.

2. Этические, эти некие новоявленные наскоро придуманные нормы - вползают в нашу жизнь. Сначала "оскорблённые", потом почувствовавшие отсутствие некоей этики. Где Конституция и Законы светского государства Россия??? Сегодняшняя Россия начинает напоминать монстра в которого превратилось, как оказалось, чуть ли не самое демократическое государство 80-х СССР !

Погружение во мрак на фоне регресса. Продолжайте молчать и соглашалельски кивать головой. Близится ваша личная жизнь и ваша семейная жизнь к рассмотрению поборниками новоявленных "норм", бывшие недолгие господа, форумчане. В скором времени даже никону не товарищи...
zlay
0
zlay 23.05.2015 / 18:58 #
ума не приложу ,если народ повально бросит купить...что медики то делать будут? как диагнозы выставлять будут,на кого пенять то?
Антохин
2
Антохин 25.05.2015 / 12:04 #
Т.е. сначала утопили воспитателей и учителей (не знаю какая ситуация в полиции, может быть и там уже так же) в бюрократической грязи, теперь туда ещё и мед. работников примешивают? Кто следующий на очереди?
Согласно документу, медработники не имеют права рекламировать свою профессиональную деятельность. Также им запрещено негативно отзываться о коллегах и их работе в присутствии пациентов и их родственников. «Профессиональные замечания в адрес коллеги должны быть аргументированными, доброжелательными и определяться защитой интересов пациента», — отмечается в кодексе.
Необходимо уточнение, что подразумевается под "рекламой"? Сообщение в блоге/на личной странице/на форуме вида "Вчера провёл успешную операцию, удалось спасти жизнь пациенту" - будет являться (скрытой?) рекламой?На приёме паицента врач А говорит "Не ходите к врачу Б, у него маленький опыт в этой области, лучше обратитесь к врачу В, он специалист в этом" - это будет "реклама", "негативный отзыв о коллеге" или "защита интересов пациента"?
В феврале 2015 года фельдшер скорой помощи в Кирове Татьяна Краева ......медсестра операционного блока Олеся Кайда.
Этим существам нет места в обществе. И сколько ещё таких "мед. работников" сейчас на службе?