Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 6164
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6021
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
25.05.2015 / 16:15
Около 20% населения Тюменской области страдает аллергией

Около 20% населения Тюменской области страдает аллергией. Такие данные привела врач-аллерголог-иммунолог Университетской многопрофильной клиники Тюменского ГМУ, к.м.н., доцент Елена Сагадеева.

«Мы проводили исследования в 90-х годах, тогда распространенность аллергии составляла 2,5%, а статистика показывала 2%. И это по клинически зарегистрированным случаям, остальные пациенты просто не доходили до врачей. В 2004 году мы проводили исследования по отдельным заболеваниям, так ринит был распространен среди 15% школьников, — сказала Елена Сагадеева. — На настоящий момент статистика показывает, что 15–20% населения имеют аллергию. Но сколько истинная эпидемиология мы не может сказать, потому что, как правило, люди приходят уже со среднетяжелыми или тяжелыми проявлениями».

По ее словам, аллергия — это полигенное заболевание, то есть изменения происходят ни в одном гене, а в нескольких. «Каждому ребенку достаются гены от матери и отца, чем их больше, тем раньше и сильнее будет проявление аллергии. Поэтому естественно в популяции все больше и больше появляется аллергиков», — отметила Елена Сагадеева.

Следующим важным фактором в столь активном распространении аллергии среди населения является неблагополучная экология. Как поясняет врач-аллерголог, раньше больные после дождя чувствовали себя хорошо. Сейчас же во время испарения в воздух попадает отрицательно заряженные частицы пыльцы, в результате чего аллергенность увеличивается. Помимо этого, аллергики намного лучше себя чувствуют в сельской местности, чем в городе, где большое скопление выхлопных газов.

Правильное питание также важная составляющая в борьбе с аллергией. Взрослым важно не переедать и не злоупотреблять продуктами, которые вызывают у них аллергию. А если говорить про детей, то питание должно соответствовать их физиологическому развитию, желательно до 4 лет не употреблять жареной, тяжелой, жирной пищи.

«У нас люди привыкли заниматься самолечением, реклама здесь тоже играет свою роль. Да, таблетки купируют выраженные клинические проявления, а субклинические остаются. К примеру, чаще всего людей беспокоят чихание и жидкие выделения из носа, после неправильного лечения нос закладывает. И так аллергики ходят годами, пока не появляется кровотечение, потому что слизистая уже разрушилась, — поясняет Елена Сагадеева. — Купировали симптомы, но не убрали воспалительный аллергический процесс. То есть фиксируют внимание на выраженной заложенности носоглотки, а наличие легких симптомов таких, как одышка, отеки, воспаления в легких пропускают и обращаются, когда начинаются приступы. Поэтому важно, если есть симптомы, обратиться своевременно к врачу».

Фото: ru.golos.ua

Источник: собственная информация
Просмотров: 1014 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Здоровье, аллергия, Тюмень
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 7 Читать на форуме
ГагаринВС
0
ГагаринВС 25.05.2015 / 16:38 #
С детства у меня всегда были дома кошки. Уже 3 года как не стало у меня в доме кошек. Так я вдруг совершенно случайно осознал, что всю жизнь у меня была аллергия на кошачью шерсть. Вот такие пироги с котятами.
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А. 25.05.2015 / 16:52 #
ГагаринВС пишет:СообщениеТак я вдруг совершенно случайно осознал, что всю жизнь у меня была аллергия на кошачью шерсть.
Никакой аллергии на кошек не существует :)). И шерсть особо сама по себе не причем. Аллергию вызывают выделения, то есть слюна, моча живности, шелушение с кожи. В них присутствует особый вид протеина - вот он-то и является аллергенным виновником всех бед.
MARIAH
1
MARIAH 25.05.2015 / 17:34 #
А у меня аллергия на детей - у меня от них уши опухают ) Сильнопроявляющейся аллергии вроде нет, но к врачам я пойду проверять, наверное, только когда отваливаться что-то начнет , а вот без капель в нос жить уже не могу ( плотно на них подсела, утром после сна и вечером перед сном, иначе дышать никак ( Как только уезжаю куда-нибудь на юг заграницу, с первого же дня там забываю про капли... Не специально - оно само.
smelix
0
smelix 25.05.2015 / 21:39 #
Н.Ев.А.. Ну если сами не знаете, так спросите у врача. Какие протеины в слюне и моче?! И как они попадают, например, человеку, только что пришедшему в гости? Он мочу кошачью чтоль с порога хлебает? А рыбки в аквариуме тоже слюнявят и писают? А на них знаете ли тот же тип аллергии, что на кошек, собак и птиц.
MARIAH, вам нужно сделать так называемые аллергопробы и убрать аллерген из дому. Чаще всего: книги, ковры, любая живность (даже аквариумные рыбки и птички, черепахи). А если этот аллерген действительно дети , то страдать вам пока они не вырастут и сами не уйдут из дому.
Udaf
0
Udaf 26.05.2015 / 12:07 #
А никто даже не задумывается зачем ездят по городу машины-пылесосы и пылесосят дороги))))).
Аллергия в городе чаще всего от дорожных реагентов которые подсыхают и летают оседая у нас на подоконниках в виде пыли))) в этом году провёл эксперимент на себе: пил берёзовый сок находился рядом с цветущими яблонями и прочими растениями))) заменил фильтр салонный перед сезоном. Результат: была неделька чихал постоянно. Оказалось причина в "пыли". Наши службы стали работать лучше, по с равнению с прошлым годом. Возможно причина не уборки города от хим реагентов в прошлом году была простой - захотели аптеки и поставщики увеличить свои продажи препаратов от аллергии)))
В следующий сезон нужно всем контролировать "дорожную пыль" это прямое влияние на здоровье всех наших жителей города. А собачонки и кошечки не при чём))) - моё мнение и анализ.
Udaf
0
Udaf 26.05.2015 / 12:11 #
Никогда не слушайте мнение людей кому эта ситуация несёт косвенную или прямую выгоду))))) Я про аллергию сезонную. Её нет, есть факторы её вызывающие)))) Подмигиваю
жижик
0
жижик 28.05.2015 / 14:12 #
Люди!!!! Ходите в соляные пещеры и дышите! Это не панацея, но помогает!