В Тюмени клещи продолжают атаковать  1
07.09 / 10:34
    
20
сентября
26.05.2015 / 11:23

Оплачиваемый больничный могут оставить только участникам спецпрограмм

Оплачиваемый больничный могут оставить только участникам спецпрограмм

В Госдуме сейчас обсуждается вопрос о сохранении госгарантий по здравоохранению только тем гражданам, которые принимают участие в программах по сбережению собственного здоровья. Об этом сообщил журналистам зампред комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Дорофеев.

«На уровне Госдумы обсуждается предоставление госгарантий по здравоохранению только в случае участия гражданина в программах сбережения здоровья. Рассматриваются варианты — от предоставления госгарантий, к примеру, оплачиваемого больничного листа, исключительно после участия в программах, или получение бонусов в случае участия в такой программе», — сказал зампред комитета. Об этом сообщает ТАСС.

Льготы могут получить и компании, которые заботятся о здоровье сотрудников. «Обсуждался и вариант освобождения от налогов тех средств работодателя, которые он потратит на оздоровления сотрудников, к примеру, оплачивая бассейн или занятия лыжами. Рассматривается и вариант, когда оздоровление сотрудников компании должно быть назначено врачами и только тогда возможно избавление от налогов», — пояснил зампред комитета по охране здоровья.

Дорофеев отметил, что во многих странах ближнего зарубежья уже действует система, когда гражданин, к примеру, не сделавший все обязательные прививки, не получает медицинских гарантий от государства. «А в Германии к человеку, который давно не делает прививок, рано или поздно придет полицейский», — сказал депутат.

Он сказал, что в этом году будут сформулированы практические рекомендации по этой теме . «Мы уже ведем переговоры с министерством финансов РФ. До этого надо широко обсудить эту инициативу с работодателями, профсоюзами и медицинскими кругами», — сказал он.

Вместе с тем в России сейчас реализуется проект «электронный больничный». Как ранее сообщил заместитель председателя Фонда социального страхования (ФСС) Сергей Алещенко, подготовку данной услуги планируется завершить до конца 2015 года.

Он уточнил, что пилотный проект «электронного больничного» сейчас реализуется в трех регионах — Белгородской, Астраханской областях и Москве. В отработке принимают участие три стороны: региональное отделение ФСС, работодатели и медицинские учреждения. Суть проекта заключается в том, что врач оформляет больничные листы в электронном виде и направляет их сразу в ФСС, где рассчитывается размер выплаты по конкретному страховому случаю.

Параллельно ФСС продвигает принцип взаимодействия с субъектами по прямым выплатам: непосредственно выплату застрахованному осуществляет работодатель, далее работодатель подает документы, и ФСС ему компенсирует затраты. В регионах, которые уже работают на прямых выплатах, при реализации пилотного проекта значительных проблем не возникло, уточнил Алещенко.

Фото: 1.vashgorod.ru

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: ТАСС

Лучшие комментарии
Holtoff
9
Holtoff   26.05.2015 / 13:44   #    Ответить   
Участие в здоровьесберегающих программах, конечно, очень поможет избежать перелома пальца на ноге, из-за которого я провел месяц на больничном несколько лет назад.
Legenda82
7
Legenda82   26.05.2015 / 13:10   #    Ответить   

предоставления госгарантий, к примеру, оплачиваемого больничного листа, исключительно после участия в программах,

а вы не охренели ли, господа?! то есть мало того, что каждый работодатель с оф зп отчисляет процент, так еще и с работника надо драть за ему же положенный по закону больничный. гениально млин!!! 

Просмотров: 1593 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Здравоохранение, Больничный лист, Тюмень, Здоровье

 
 Комментарии  13  
Legenda82
7
Legenda82   26.05.2015 / 13:10   #    Ответить   

предоставления госгарантий, к примеру, оплачиваемого больничного листа, исключительно после участия в программах,

а вы не охренели ли, господа?! то есть мало того, что каждый работодатель с оф зп отчисляет процент, так еще и с работника надо драть за ему же положенный по закону больничный. гениально млин!!! 
Holtoff
9
Holtoff   26.05.2015 / 13:44   #    Ответить   
Участие в здоровьесберегающих программах, конечно, очень поможет избежать перелома пальца на ноге, из-за которого я провел месяц на больничном несколько лет назад.
no matter
5
no matter   26.05.2015 / 13:52   #    Ответить   
Уже вижу креативные слоганы по продвижению энергосберегающей здоровьесберагющей программы: "Сиди дома, не гуляй", "Кто не курит и не пьет, тот здоровеньким помрет" :death:
oberingeneer
4
oberingeneer   26.05.2015 / 15:46   #    Ответить   

«А в Германии к человеку, который давно не делает прививок, рано или поздно придет полицейский», — сказал депутат.

Есть большое подозрение что в той Германии немного другие депутаты маленько иначе относящиеся к избирателям.
После теста на алкоголь пешеходам и этой инициативы ждем конечно новых инициатив. Трудно предположить конечно что это будет но по законам жанра думаю что будем удивлены не меньше.
Lacrim
0
Lacrim   26.05.2015 / 16:06   #    Ответить   
Это из серии "Хотели,как лучше, а получилось, как всегда"
ProdamY
1
ProdamY   26.05.2015 / 16:43   #    Ответить   
Депутат и его дети наверное живет в Германии и совсем не понимает Российской реальности.
Сноуден-72
2
Сноуден-72   26.05.2015 / 19:26   #    Ответить   
Legenda82 пишет:Сообщение
предоставления госгарантий, к примеру, оплачиваемого больничного листа, исключительно после участия в программах,
а вы не охренели ли, господа?! то есть мало того, что каждый работодатель с оф зп отчисляет процент, так еще и с работника надо драть за ему же положенный по закону больничный. гениально млин!!!
Holtoff пишет:Сообщение Участие в здоровьесберегающих программах, конечно, очень поможет избежать перелома пальца на ноге, из-за которого я провел месяц на больничном несколько лет назад.
oberingeneer пишет:Сообщение
«А в Германии к человеку, который давно не делает прививок, рано или поздно придет полицейский», - сказал депутат.
Есть большое подозрение что в той Германии немного другие депутаты маленько иначе относящиеся к избирателям. После теста на алкоголь пешеходам и этой инициативы ждем конечно новых инициатив. Трудно предположить конечно что это будет но по законам жанра думаю что будем удивлены не меньше.
Lacrim пишет:Сообщение Это из серии "Хотели,как лучше, а получилось, как всегда"
ProdamY пишет:Сообщение Депутат и его дети наверное живет в Германии и совсем не понимает Российской реальности.
Да что же это такое? ГДЕ 86% поддерживающих Президента, его Правительство и Госдуму сосооящую сплошь из ЕР ???
FullChaos
5
FullChaos   26.05.2015 / 19:31   #    Ответить   
Предлагаю другой проект: год не обращался в больницу - освобождаешься от уплаты взносов, взносы выдают на руки.
А еще можно отказаться от пенсии и также получить эти деньги сейчас.
EasyFighter
0
EasyFighter   26.05.2015 / 19:50   #    Ответить   
FullChaos, 👍🏻 Умница!!!
А то миллионами отчисляешь в казну, а раз в жизни возьмёшь больничный - на, получи 11 000 и ни в чём себе не отказывай .
EasyFighter
0
EasyFighter   26.05.2015 / 19:52   #    Ответить   
P.S.: Уважаемый не всеми новосибирский депутат Дорофеев тот ещё депутан. Лично его знаю.
Символ плодородия
1
Символ плодородия   26.05.2015 / 20:45   #    Ответить   
Последние инициативы депутатов навевают мысль что народ хотят снова загнать в стойло.
И загонят ведь.....
Мадам Зануся
1
Мадам Зануся   27.05.2015 / 08:15   #    Ответить   
только участникам спецпрограмм.... это депунтёры о себе?
 
Dedrain
0
Dedrain   27.05.2015 / 13:30   #    Ответить   
Все на выборы !


Другие новости рубрики «Здоровье»

Тюменца в гипермаркете реанимировали обычные граждане
Тюменца в гипермаркете реанимировали обычные граждане  6
18.09 / 12:38
Тюменца, сердце которого остановилось в гипермаркете, спасли очевидцы. До прибытия скорой 40-летнему мужчине делали непрямой массаж сердца и искусственное дыхание. В ОКБ № 1 его доставили в состоянии комы, но сейчас его жизнь уже вне опасности
Тюменская область заняла первое место по эффективности бесплатной медицины
Тюменская область заняла первое место по эффективности бесплатной медицины  2
17.09 / 15:08
Представители Минздрава РФ назвали Тюменскую область одним из лучших регионов по уровню, бесплатной медпомощи — к таким выводам сотрудников министерства поддтолкнул анализ итогов 2016 года. Выполнив 16 из 18 критериев эффективности, регион стал лидером федерального рейтинга.
Более 600 тюменцев узнали о раке на диспансеризации
Более 600 тюменцев узнали о раке на диспансеризации
16.09 / 14:57
Итоги диспансеризации подвели тюменские медики. Осмотры помогли впервые выявить у пациентов около 700 новообразований. 606 из них оказались злокачественными.
На территорию России из Китая попал энтеровирус ЕСНО30
На территорию России из Китая попал энтеровирус ЕСНО30  1
12.09 / 14:59
Он передается воздушно-капельным путем и активно распространяется по стране. Вирус может стать причиной серозного менингита.
Рука почернела и облезла кожа: тюменца ударило током в щитке
Рука почернела и облезла кожа: тюменца ударило током в щитке  4
12.09 / 12:38
Попытка самостоятельно отремонтировать оборудование в электрощитке едва не закончилась трагедией. Тюменца ударило током — его рука почернела, местами на ней слезла кожа. Медики сумели вовремя помочь мужчине во многом благодаря его жене, не растерявшейся в сложной ситуации.
Тюменские кардиохирурги провели уникальную операцию на сердце ребенка
Тюменские кардиохирурги провели уникальную операцию на сердце ребенка
10.09 / 16:41
Уникальную операцию на сердце четырехлетнего пациента провели в Тюменской ОКБ № 1. Суть операции — в «ремонте» аортального клапана, играющего существенную роль в кровообращении. При этом клапан ребенка сохраняется и не требуется замена на искусственный.
В герои годитесь? Тест NashGorod.ru и департамента здравоохранения
В герои годитесь? Тест NashGorod.ru и департамента здравоохранения  5
09.09 / 12:28
Сможете ли вы быстро и грамотно оказать первую помощь или лучше не подпускать вас к пострадавшим?
В Тюмени клещи продолжают атаковать
В Тюмени клещи продолжают атаковать  1