Тюменская психиатрическая больница признана лучшей в России
Сегодня в 12:32
    
23
января
26.05.2015 / 11:23

Оплачиваемый больничный могут оставить только участникам спецпрограмм

Оплачиваемый больничный могут оставить только участникам спецпрограмм

В Госдуме сейчас обсуждается вопрос о сохранении госгарантий по здравоохранению только тем гражданам, которые принимают участие в программах по сбережению собственного здоровья. Об этом сообщил журналистам зампред комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Дорофеев.

«На уровне Госдумы обсуждается предоставление госгарантий по здравоохранению только в случае участия гражданина в программах сбережения здоровья. Рассматриваются варианты — от предоставления госгарантий, к примеру, оплачиваемого больничного листа, исключительно после участия в программах, или получение бонусов в случае участия в такой программе», — сказал зампред комитета. Об этом сообщает ТАСС.

Льготы могут получить и компании, которые заботятся о здоровье сотрудников. «Обсуждался и вариант освобождения от налогов тех средств работодателя, которые он потратит на оздоровления сотрудников, к примеру, оплачивая бассейн или занятия лыжами. Рассматривается и вариант, когда оздоровление сотрудников компании должно быть назначено врачами и только тогда возможно избавление от налогов», — пояснил зампред комитета по охране здоровья.

Дорофеев отметил, что во многих странах ближнего зарубежья уже действует система, когда гражданин, к примеру, не сделавший все обязательные прививки, не получает медицинских гарантий от государства. «А в Германии к человеку, который давно не делает прививок, рано или поздно придет полицейский», — сказал депутат.

Он сказал, что в этом году будут сформулированы практические рекомендации по этой теме . «Мы уже ведем переговоры с министерством финансов РФ. До этого надо широко обсудить эту инициативу с работодателями, профсоюзами и медицинскими кругами», — сказал он.

Вместе с тем в России сейчас реализуется проект «электронный больничный». Как ранее сообщил заместитель председателя Фонда социального страхования (ФСС) Сергей Алещенко, подготовку данной услуги планируется завершить до конца 2015 года.

Он уточнил, что пилотный проект «электронного больничного» сейчас реализуется в трех регионах — Белгородской, Астраханской областях и Москве. В отработке принимают участие три стороны: региональное отделение ФСС, работодатели и медицинские учреждения. Суть проекта заключается в том, что врач оформляет больничные листы в электронном виде и направляет их сразу в ФСС, где рассчитывается размер выплаты по конкретному страховому случаю.

Параллельно ФСС продвигает принцип взаимодействия с субъектами по прямым выплатам: непосредственно выплату застрахованному осуществляет работодатель, далее работодатель подает документы, и ФСС ему компенсирует затраты. В регионах, которые уже работают на прямых выплатах, при реализации пилотного проекта значительных проблем не возникло, уточнил Алещенко.

Фото: 1.vashgorod.ru

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: ТАСС

Лучшие комментарии
Holtoff
9
Holtoff   26.05.2015 / 13:44   #    Ответить   
Участие в здоровьесберегающих программах, конечно, очень поможет избежать перелома пальца на ноге, из-за которого я провел месяц на больничном несколько лет назад.
Legenda82
7
Legenda82   26.05.2015 / 13:10   #    Ответить   

предоставления госгарантий, к примеру, оплачиваемого больничного листа, исключительно после участия в программах,

а вы не охренели ли, господа?! то есть мало того, что каждый работодатель с оф зп отчисляет процент, так еще и с работника надо драть за ему же положенный по закону больничный. гениально млин!!! 

Просмотров: 1544 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Здравоохранение, Больничный лист, Тюмень, Здоровье

 
 Комментарии  13  
Legenda82
7
Legenda82   26.05.2015 / 13:10   #    Ответить   

предоставления госгарантий, к примеру, оплачиваемого больничного листа, исключительно после участия в программах,

а вы не охренели ли, господа?! то есть мало того, что каждый работодатель с оф зп отчисляет процент, так еще и с работника надо драть за ему же положенный по закону больничный. гениально млин!!! 
Holtoff
9
Holtoff   26.05.2015 / 13:44   #    Ответить   
Участие в здоровьесберегающих программах, конечно, очень поможет избежать перелома пальца на ноге, из-за которого я провел месяц на больничном несколько лет назад.
no matter
5
no matter   26.05.2015 / 13:52   #    Ответить   
Уже вижу креативные слоганы по продвижению энергосберегающей здоровьесберагющей программы: "Сиди дома, не гуляй", "Кто не курит и не пьет, тот здоровеньким помрет" :death:
oberingeneer
4
oberingeneer   26.05.2015 / 15:46   #    Ответить   

«А в Германии к человеку, который давно не делает прививок, рано или поздно придет полицейский», — сказал депутат.

Есть большое подозрение что в той Германии немного другие депутаты маленько иначе относящиеся к избирателям.
После теста на алкоголь пешеходам и этой инициативы ждем конечно новых инициатив. Трудно предположить конечно что это будет но по законам жанра думаю что будем удивлены не меньше.
Lacrim
0
Lacrim   26.05.2015 / 16:06   #    Ответить   
Это из серии "Хотели,как лучше, а получилось, как всегда"
ProdamY
1
ProdamY   26.05.2015 / 16:43   #    Ответить   
Депутат и его дети наверное живет в Германии и совсем не понимает Российской реальности.
Сноуден-72
2
Сноуден-72   26.05.2015 / 19:26   #    Ответить   
Legenda82 пишет:Сообщение
предоставления госгарантий, к примеру, оплачиваемого больничного листа, исключительно после участия в программах,
а вы не охренели ли, господа?! то есть мало того, что каждый работодатель с оф зп отчисляет процент, так еще и с работника надо драть за ему же положенный по закону больничный. гениально млин!!!
Holtoff пишет:Сообщение Участие в здоровьесберегающих программах, конечно, очень поможет избежать перелома пальца на ноге, из-за которого я провел месяц на больничном несколько лет назад.
oberingeneer пишет:Сообщение
«А в Германии к человеку, который давно не делает прививок, рано или поздно придет полицейский», - сказал депутат.
Есть большое подозрение что в той Германии немного другие депутаты маленько иначе относящиеся к избирателям. После теста на алкоголь пешеходам и этой инициативы ждем конечно новых инициатив. Трудно предположить конечно что это будет но по законам жанра думаю что будем удивлены не меньше.
Lacrim пишет:Сообщение Это из серии "Хотели,как лучше, а получилось, как всегда"
ProdamY пишет:Сообщение Депутат и его дети наверное живет в Германии и совсем не понимает Российской реальности.
Да что же это такое? ГДЕ 86% поддерживающих Президента, его Правительство и Госдуму сосооящую сплошь из ЕР ???
FullChaos
5
FullChaos   26.05.2015 / 19:31   #    Ответить   
Предлагаю другой проект: год не обращался в больницу - освобождаешься от уплаты взносов, взносы выдают на руки.
А еще можно отказаться от пенсии и также получить эти деньги сейчас.
EasyFighter
0
EasyFighter   26.05.2015 / 19:50   #    Ответить   
FullChaos, 👍🏻 Умница!!!
А то миллионами отчисляешь в казну, а раз в жизни возьмёшь больничный - на, получи 11 000 и ни в чём себе не отказывай .
EasyFighter
0
EasyFighter   26.05.2015 / 19:52   #    Ответить   
P.S.: Уважаемый не всеми новосибирский депутат Дорофеев тот ещё депутан. Лично его знаю.
Символ плодородия
1
Символ плодородия   26.05.2015 / 20:45   #    Ответить   
Последние инициативы депутатов навевают мысль что народ хотят снова загнать в стойло.
И загонят ведь.....
Мадам Зануся
1
Мадам Зануся   27.05.2015 / 08:15   #    Ответить   
только участникам спецпрограмм.... это депунтёры о себе?
 
Dedrain
0
Dedrain   27.05.2015 / 13:30   #    Ответить   
Все на выборы !


Другие новости рубрики «Здоровье»

Тюменская психиатрическая больница признана лучшей в России
Тюменская психиатрическая больница признана лучшей в России
Сегодня в 12:32
Тюменская психиатрическая больница стала победителем всероссийского конкурса. «За подвижничество в области душевного здоровья» проходит с 2008 года. Приз — статуэтку «Малая Золотая бабочка» получает лучшее учреждение года.
Тюменские врачи выявляют онкологию на I и II стадии
Тюменские врачи выявляют онкологию на I и II стадии
19.01 / 15:26
В Тюменской области показатель смертности от злокачественных заболеваний снизился на 3,5%. По итогам 2016 года он составил 136 случаев на 100 тысяч населения, сообщает пресс-служба «Медицинского города».
Тюменский нейрохирург принял участие в съемках программы «Спасите моего ребенка»
Тюменский нейрохирург принял участие в съемках программы «Спасите моего ребенка»  есть видео
19.01 / 14:26
Съемки телевизионной программы «Спасите моего ребенка» прошли в Федеральном центре нейрохирургии Тюмени. Она вышла в эфир на телеканале «Ю».
ОРВИ и гриппом заболели более 10 тысяч тюменцев
ОРВИ и гриппом заболели более 10 тысяч тюменцев
16.01 / 17:06
К началу второй недели 2017 года в Тюменской области регистрируется сезонная заболеваемость гриппом и ОРВИ. По данным регионального Роспотребнадзора ОРВИ заболели 14881 человек, из них 8496 детей.
В выходные маленькие тюменцы получали ожоги и обморожения
В выходные маленькие тюменцы получали ожоги и обморожения
16.01 / 14:44
В минувшие выходные бригады скорой выезжали на вызовы к маленьким тюменцам, пострадавшим в результате несчастных случаев. Оставшись без внимания родителей или других близких родственников, дети получали ожоги, отравления и обморожения.
Диспансеризация выявила у тюменцев более 600 злокачественных новообразований
Диспансеризация выявила у тюменцев более 600 злокачественных новообразований  2
16.01 / 12:23
В диспансеризации взрослого населения в Тюменской области участвуют 35 медицинских
организаций, в том числе 20 — государственных, 10 — муниципальных, 5 — иной формы
собственности.
Предъявите рецепт: из-за нового закона аптеки опасаются снижения выручки
Предъявите рецепт: из-за нового закона аптеки опасаются снижения выручки  57
12.01 / 17:49
С начала 2017 года ужесточились требования по отпуску лекарственных препаратов. Речь идет только о лекарствах, в инструкции которых имеется пометка «Только по рецепту врача».
На прием к узкому специалисту - только через терапевта
На прием к узкому специалисту — только через терапевта  35