На улице Республики в Тюмени изменится схема движения  1
09.08 / 17:18
    
17
августа
27.05.2015 / 12:05

ЕГЭ назвали противоречащим российским традициям

ЕГЭ назвали противоречащим российским традициям

В РПЦ считают, что единый госэкзамен противоречит российским традициям. Об этом заявил глава Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов.

«Когда вводится реформа ЕГЭ, против которой родители, ученики, директора школ, министерство с упорством, достойным другого применения, внедряет ее, непонятно, где движущая сила этих людей, которые делают то, что всему народу противно и, более того, претит тысячелетней традиции», — считает Смирнов.

Также священнослужитель заметил, что школе необходимо определиться, кого она хочет воспитать из учеников. «Школьное образование нужно построить таким образом, чтобы мы не расплывчатые какие-то формулировки слышали о гармоничной личности, которую никто никогда не встречал, а кого конкретно мы хотим воспитать и как», — заметил он.

Кроме того, протоиерей предложил включить в школьную программу курс для старшеклассников «Нравственные основы семейной жизни», чтобы изменить нравственное состояние общества. Предмет уже прошел апробацию в школах Свердловской, Калужской, Калининградской, Костромской, Курганской, Оренбургской и Челябинской областей и в Санкт-Петербурге.

Отмечается, что курс носит светский характер и предлагает старшеклассникам знания о семье из разных научных областей: культурологи, психологии, социологии, медицины и теологии. Среди тем, изучаемых в рамках курса, — дружба и любовь в жизни человека, добрачные отношения, иерархичность семейных отношений, главенство мужа, святые покровители семьи. Учебное пособие по предмету было подготовлено екатеринбургским священником Дмитрием Моисеевым и настоятельницей Среднеуральского женского монастыря монахиней Ниной Крыгиной.

Фото: http://www.uznayvse.ru

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: Лента.ру

Лучшие комментарии
MOHAPX
8
MOHAPX   27.05.2015 / 12:47   #    Ответить   
 
и, более того, претит тысячелетней традиции
что-то никто из РПЦ не переживает, что священники со смартфонами и на кайенах ну никак не вписываются в эти самые традиции
mr_tank
7
mr_tank   27.05.2015 / 12:47   #    Ответить   
news пишет:Сообщение В РПЦ считают

прошлое руление РПЦ образованием привело к тому, что после 17 их ученики радостно постреляли учителей.

Просмотров: 1250 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Школьники, Школы, Россия, ЕГЭ, РПЦ

 
 Комментарии  28  
андрей050473
6
андрей050473   27.05.2015 / 12:28   #    Ответить   
конечно противоречит  надо сделать школы  "церковно приходские"......
Aleksandr.Batrakov
1
Aleksandr.Batrakov   27.05.2015 / 12:34   #    Ответить   
Везде где появляется религия, все идет по .....

Скажу как человек который сдавал ЕГЭ, это удобно. озможно стоит немного покрутить и изменить систему. Но главная фишка, при которой студент может одновременное подавать документы в разные вузы, и на разные факультеты это очень и очень удобно.

Кароче я обеими руками за ЕГЭ(хотя надо сделать его посложнее, хотя я егэ сдавал 4 года назад)  
MOHAPX
8
MOHAPX   27.05.2015 / 12:47   #    Ответить   
 
и, более того, претит тысячелетней традиции
что-то никто из РПЦ не переживает, что священники со смартфонами и на кайенах ну никак не вписываются в эти самые традиции
mr_tank
7
mr_tank   27.05.2015 / 12:47   #    Ответить   
news пишет:Сообщение В РПЦ считают

прошлое руление РПЦ образованием привело к тому, что после 17 их ученики радостно постреляли учителей.
андрей050473
4
андрей050473   27.05.2015 / 12:51   #    Ответить   
прошлое руление РПЦ образованием привело к тому, что после 17 их ученики радостно постреляли учителей.
:))) :death: :))
РПЦ "по тихому" ненавязчиво так, мягенько, проникает во все сферы деятельности раскидывая паутину мракобесия под благовидными предлогами - вот вроде и возразить не чего - да все не любят ег но тут же лезут в образование :facepalm:
lefa
2
lefa   27.05.2015 / 12:54   #    Ответить   
Я против ЕГЭ. Когда мы учились в школе (в 80-е годы), на экзаменах был виден реальный уровень подготовки ученика, а в тестах вопросы задаются далеко не отражающие суть предмета, второстепенные, и они зачастую ставят в тупик не только учеников, но и учителей. А для облегчения поступления в ВУЗы можно разработать аналогичные ЕГЭ критерии. Также у нас в старших классах был предмет "Этика и психология семейной жизни", где в игровой форме разбирались разные бытовые ситуации. Очень полезно для будущей взрослой жизни, чтобы дети учились относиться к другим терпимо и лояльно!
KapitanTrololo
4
KapitanTrololo   27.05.2015 / 12:57   #    Ответить   
Универсальный ответ в любой непонятной ситуации - "это противоречит российским традициям" :facepalm:
Супербосс ГТА
3
Супербосс ГТА   27.05.2015 / 13:01   #    Ответить   
Свежачий анекдот на тему новости (ГЛОНАСС опять крякнул - вот щас по радио сказали)
Приходит российский чиновник в церковь и говорит:
— Батюшка, вы можете попросить у Господа, чтобы Земля стала плоской и стояла на трех китах?
— Можно, конечно. Только зачем тебе это?
— Да вот, нужно навигационную систему ГЛОНАСС запускать, а она только в таком режиме работает.
BorA
1
BorA   27.05.2015 / 13:13   #    Ответить   
Смирнов, он же упоротый. Зачем его цитаты здесь? Удивляюсь, как его из рпц еще не выпилили.
Ghost_SamuraY
0
Ghost_SamuraY   27.05.2015 / 13:38   #    Ответить   
"тысячелетние" традиции ЗАО РПЦ подразумевают собой 2-3 класса церковно-приходской школы видимо.
Сингапур
0
Сингапур   27.05.2015 / 13:43   #    Ответить   
однако, к матершиным словам НОД и РК , придется присоединить еще одно...
Антохин
2
Антохин   27.05.2015 / 13:51   #    Ответить   
Главная проблема ЕГЭ в том, что учеников учат не предмету, а сдачи ЕГЭ. Отсюда и узколобость и ограниченность мышления.
Вторая проблема заключается в иллюзорности удобности и гибкости подачи документов. На текущий момент, один абитуриент может подавать документы на 15 специальностей. Т.е. если 10 абитуриентов подадут по 15 документов каждый, то эти 10 человек займут 150 мест! А если 100 абитуриентов так же? А 1000? Насколько реальными будут шансы поступить в тот или иной университет? Отличники, победители олимпиад, сироты сразу же занимают первые строчки бюджетного рейтинга, куда деваться остальным? Зачисление на специальности проходит не в один день, соответственно на этих "голодных играх" можно вообще остаться с носом.
Поэтому я категорически против ЕГЭ в том виде, в каком оно сейчас.
lod
0
lod   27.05.2015 / 14:07   #    Ответить   
Aleksandr.Batrakov пишет:Скажу как человек который сдавал ЕГЭ, это удобно. озможно стоит немного покрутить и изменить систему. Но главная фишка, при которой студент может одновременное подавать документы в разные вузы, и на разные факультеты это очень и очень удобно.

 Очень удобно для школоты: один раз сдал экзамены - подал во все вузы на все специальности, и ждешь куда тебя рулетка кинет...  
Если б не медалисты (аля, я 11 лет зубрю) и сироты (места по которым всегда куплены), я бы тоже отучился на специальности, по которой сейчас работаю уже 10 лет. О том, что я мог поступить "по экзаменам", я узнал уже на 3-ем курсе, когда познакомился с ребятами, которые со средним балом пролезли на бюджетные места.
fera
0
fera   27.05.2015 / 15:08   #    Ответить   
сдавала ЕГЭ 11 лет назад))) если бы не ЕГЭ, я бы никогда не поступила на бюджет без финансовых вложений. Страшно, ответственно, но удобно. Тем более задания год от года усовершенствуются, уже в крестики-нолики не поиграть.
миу_миу
1
миу_миу   27.05.2015 / 17:25   #    Ответить   
розги и стояние на горохе... вот это полное соответствие русским традициям образования.
KapitanTrololo
4
KapitanTrololo   27.05.2015 / 18:48   #    Ответить   
О, я тут немножечко попользовался гугломкоторыйпротиворечимроссикимтрадициям и, если не ошибся, это прошло на Заседании комиссии по науке и образованию. А там проскочило еще много восхитительных цитат.

-Октябрьский переворот ставил перед собой главной целью именно уничтожение семьи и распространение абортов.

-Министерство вводит ЕГЭ, которое нарушает тысячелетнюю традицию.

-Можно требовать добавлять модули, посвященные семейным ценностям, в базовую программу. Даже в математику и информатику!

-Семейное родительское образование традиционно строится на богословии.

-Алтайские ученые провели анализ рекламы на тв - и оказалось, что нигде не показана в качестве героев многодетная семья!

-Задачей системы образования должно быть сохранение целомудрия - физического и духовного.

-А вдруг учитель педофил? Вдруг он сектант? Вдруг он занимается магией? Это надо проверять на полиграфе.

-Мы бы хотели пригласить в школу архиерея для беседы с детьми, но вы представляете, сколько стоит час времени такого человека?

-Нам объявили войну и через образование разрушают наше государство.

-Надо помнить, что мусульмане - наши сограждане и они наше союзники в нашей борьбе за семью.

-Так получилось, что наш народ выживал в сложных энергетических условиях.Поэтому наша особенность - приоритет общественного над личным.

-Сверхцель русского народа - выход за границу Реала, как мы это называем.

-С детьми надо обязательно говорить о целомудрии. Не время идти маленькими шажочками!

-Мы должны твердо заявить, что общество против сексуального просвещения в школах.

-Мы подаем жалобы в прокуратуру на тех, кто ведет сексуальное просвещение среди детей.

-К нам в город как-то приезжал крестный ход многодетных отцов на мотоциклах...

-Я сама педагог, у нас в школе появлялись такие Рассказывали про защищенный секс, извините за эти слова.

:facepalm:

Kaan
2
Kaan   27.05.2015 / 19:15   #    Ответить   
Скажу как человек который сдавал ЕГЭ, это удобно. озможно стоит немного покрутить и изменить систему. Но главная фишка, при которой студент может одновременное подавать документы в разные вузы, и на разные факультеты это очень и очень удобно.

Кароче я обеими руками за ЕГЭ(хотя надо сделать его посложнее, хотя я егэ сдавал 4 года назад)
Нда, судя по тексту - ЕГЭ надо делать горааааздо сложнее :death:
*Darya*
0
*Darya*   27.05.2015 / 19:27   #    Ответить   
Офтопик:
fera пишет:Сообщение сдавала ЕГЭ 11 лет назад))) если бы не ЕГЭ, я бы никогда не поступила на бюджет без финансовых вложений. Страшно, ответственно, но удобно. Тем более задания год от года усовершенствуются, уже в крестики-нолики не поиграть.

ППКС. сдавала, правда, 8 лет назад.

по крайней мере, если бы не ЕГЭ, мне бы точно не сдать русский язык на 5: терпеть не могла в школе писать сочинения. темы всегда казались неинтересными, а содержание оценивалось на предмет того, насколько твое мнение совпало с мнением преподавателя или хотя бы именитого литературоведа (если говорить о сочинениях по лит.произведениям).


а если говорить по теме...считают, что ЕГЭ традициям противоречит? вот и пусть считают дальше.
zlay
0
zlay   27.05.2015 / 21:01   #    Ответить   
Антохин пишет:Вторая проблема заключается в иллюзорности удобности и гибкости подачи документов. На текущий момент, один абитуриент может подавать документы на 15 специальностей. Т.е. если 10 абитуриентов подадут по 15 документов каждый, то эти 10 человек займут 150 мест! А если 100 абитуриентов так же? А 1000? Насколько реальными будут шансы поступить в тот или иной университет? Отличники, победители олимпиад, сироты сразу же занимают первые строчки бюджетного рейтинга, куда деваться остальным? Зачисление на специальности проходит не в один день, соответственно на этих "голодных играх" можно вообще остаться с носом.


 если точно не знаешь информацию,то лучше не пиши чушь!!!
5 лет назад сдавали егэ..можно подать доки только в 3 института,в каждом институте только на 2 факультета..не больше...
проблем с поступлением на бюджет не было..на гуманитарные да конкурс большой,в технические нет проблем..сейчас сидим пишем диплом..скоро защита...
Антохин
0
Антохин   28.05.2015 / 08:50   #    Ответить   
 
zlay пишет:
Антохин пишет:Вторая проблема заключается в иллюзорности удобности и гибкости подачи документов. На текущий момент, один абитуриент может подавать документы на 15 специальностей. Т.е. если 10 абитуриентов подадут по 15 документов каждый, то эти 10 человек займут 150 мест! А если 100 абитуриентов так же? А 1000? Насколько реальными будут шансы поступить в тот или иной университет? Отличники, победители олимпиад, сироты сразу же занимают первые строчки бюджетного рейтинга, куда деваться остальным? Зачисление на специальности проходит не в один день, соответственно на этих "голодных играх" можно вообще остаться с носом.
 если точно не знаешь информацию,то лучше не пиши чушь!!!5 лет назад сдавали егэ..можно подать доки только в 3 института,в каждом институте только на 2 факультета..не больше...проблем с поступлением на бюджет не было..на гуманитарные да конкурс большой,в технические нет проблем..сейчас сидим пишем диплом..скоро защита...
zlay, Джекпот!Очередной толстый тролль? Да сколько же их здесь?!Конечно же, информация пятилетней давности намного актуальнее приказа Минобрнауки России от 8 марта 2014 г. (http://www.rg.ru/2014/02/25/poryadok-dok.html)
V. Прием документов, необходимых для поступления46. Поступающий на обучение по программам бакалавриата или программам специалитета вправе подать заявление (заявления) о приеме одновременно не более чем в 5 организаций высшего образования и участвовать в конкурсе не более чем по 3 специальностям и (или) направлениям подготовки в каждой из указанных организаций.
Сноуден-72
2
Сноуден-72   28.05.2015 / 08:58   #    Ответить   
Как бы там ни было, та вакханалия, что устроена вокруг ЕГЭ - просто поражает масштабами. Десятилетиями школьники просто сдавали выпускные экзамены. Что теперь?
Телевидение и прочие СМИ, толпами родители и праздношатающийся любопытные, куча милиции и магнитные рамки, чуть ли не спецназ, облеплено видеокамерами и новомодные вездеССущие волонтёры, косящие под "общественный контроль" или что-то типа того, теперь уже в синих централизованно заранее пошитых робах с пафосными надписями...
Апофеоз тупости руководителей наробраза...
андрей050473
0
андрей050473   28.05.2015 / 09:35   #    Ответить   
Сноуден-72, у кого чего болит, тот законы и выпускает :death: :))
mAg1c
2
mAg1c   28.05.2015 / 17:01   #    Ответить   
Выскажусь за ЕГЭ.
Сдавал 5 лет назад, как раз в эпоху когда учили сдавать ЕГЭ, а не знать предмет.
Но при всех этих требованиях предметы я знал хорошо, именно те которые сдавал. Учились по учебнику, на дом ЕГЭ билеты.
И именно в тот момент я понимал, что против ЕГЭ может выступить человек который либо: не сдавал ЕГЭ, получил не самое лучшее образование, не знает на что свалить свои проблемы с успеваемостью, поступлением на бюджет.
Сейчас работаю в школе, и не вижу никаких страшных пыток под названием учимся сдавать ЕГЭ.
Если ты уверен в себе, в своих знаниях то не важно в какой форме ты сдаешь экзамен в Традиционной форме или в ЕГЭ.
Сноуден-72
0
Сноуден-72   28.05.2015 / 17:57   #    Ответить   
mAg1c пишет:Сообщение Выскажусь за ЕГЭ.
Сдавал 5 лет назад, как раз в эпоху когда учили сдавать ЕГЭ, а не знать предмет.
Но при всех этих требованиях предметы я знал хорошо, именно те которые сдавал. Учились по учебнику, на дом ЕГЭ билеты.
И именно в тот момент я понимал, что против ЕГЭ может выступить человек который либо: не сдавал ЕГЭ, получил не самое лучшее образование, не знает на что свалить свои проблемы с успеваемостью, поступлением на бюджет.
Сейчас работаю в школе, и не вижу никаких страшных пыток под названием учимся сдавать ЕГЭ.
Если ты уверен в себе, в своих знаниях то не важно в какой форме ты сдаешь экзамен в Традиционной форме или в ЕГЭ.
Конечно - неважно. Абсолютно согласен.
Ээээээ, вопрос - а на хрена здесь полиция, сканеры, волонтёры с видеонаблюдением, журналисты, освещение в СМИ и прочая лабуда? Что-то я не помню такого вертепа при предыдущей форме сдачи...
миу_миу
0
миу_миу   28.05.2015 / 18:22   #    Ответить   
Сноуден-72, ЕГЭ это средство измерения уровня знаний. Ну и соответственно для повышения класса точности необходимы все эти меры.
Maguk
2
Maguk   28.05.2015 / 19:19   #    Ответить   
миу_миу, помню сперва ЕГЭ вводили как борьбу с коррупцией и как равную возможность поступления в любой ВУЗ страны независимо маасквич ты или житель среднего пупка. Но чет ведущие вузы типа мгу мгимо и прочих до сих пор ЕГЭ не принимают как вступительный, а самые знающие русский язык и вуапсче атличныки у нас живут в Дагилэнде (это к вопросу о коррупции). А всей этой истерией типа камер, сдач в другой школе с чужими учителями, ментами, запретами всего и вся реально добиваются тока нервного срыва у детей, а сколько было уже суицидов до илипосле неудачной сдачи! У меня у сына в этом году ЕГЭ, так их последние полгода ничему не учат, а только надрачивают на СДАЧУ!
Мы в свое время учили предмет. Их учат сдавать ЕГЭ.
mAg1c
0
mAg1c   28.05.2015 / 19:22   #    Ответить   
Сноуден-72, ну насчет полиции и прочей лабуды я согласен) при мне такой ХХХ не было.
Сноуден-72
0
Сноуден-72   28.05.2015 / 19:29   #    Ответить   
Maguk пишет:Сообщение миу_миу, помню сперва ЕГЭ вводили как борьбу с коррупцией и как равную возможность поступления в любой ВУЗ страны независимо маасквич ты или житель среднего пупка. Но чет ведущие вузы типа мгу мгимо и прочих до сих пор ЕГЭ не принимают как вступительный, а самые знающие русский язык и вуапсче атличныки у нас живут в Дагилэнде (это к вопросу о коррупции). А всей этой истерией типа камер, сдач в другой школе с чужими учителями, ментами, запретами всего и вся реально добиваются тока нервного срыва у детей, а сколько было уже суицидов до илипосле неудачной сдачи! У меня у сына в этом году ЕГЭ, так их последние полгода ничему не учат, а только надрачивают на СДАЧУ!
Мы в свое время учили предмет. Их учат сдавать ЕГЭ.
Вы понимаете, что вот предыдущие оппоненты - полностью противоречат вам? Я склоняюсь к вашей версии, поскольку моя дочь в прошлом году тоже сдавала школьные ЕГЭ. И я всю эту кухню знаю. Однако у нас тут товарищи есть на форуме, летающие где-то в облаках в отрыве от реальности...
Моё мнение: наши власти (от Минобраза) полностью изваратили известную в мире идею, похерили перед этим хорошую - нашу, и используют сиё действие в политических целях, постоянно раскручивая ситуацию с ЕГЭ до абсурда в качестве некоего "достижения" и "улучшения".


Другие новости рубрики «Общество»

Пострадавших при взрыве в Тобольске доставляют в Тюмень на вертолете
Пострадавших при взрыве в Тобольске доставляют в Тюмень на вертолете
Сегодня в 16:07
Получивших травмы при взрыве в Тобольске рабочих сегодня, 17 августа, доставляют в Тюмень с помощью санитарной авиации.
В ТРЦ «Фаворит» примут пластиковые бутылки, канистры и флаконы
В ТРЦ «Фаворит» примут пластиковые бутылки, канистры и флаконы  2
Сегодня в 15:46
Торговый центр «Фаворит» в эту субботу, 19 августа, проведет вторую «Экологическую субботу». Мероприятие организовано совместно с движением «Круговорот» и компанией «Полимер-Синдикат».
Менеджеру по туризму не платили пособие на ребенка
Менеджеру по туризму не платили пособие на ребенка
Сегодня в 15:25
В Тюмени оштрафован директор ООО «Росткапиталсервис». Руководитель раскошелится на 40 тыс. рублей за невыплату женщине пособия по уходу за ребенком.
Тюменский симфонический оркестр выйдет на вокзал, в аэропорт и даже заберется на крышу
Тюменский симфонический оркестр выйдет на вокзал, в аэропорт и даже заберется на крышу
Сегодня в 15:05
Новыми концертными площадками для Тюменского симфонического оркестра могут стать не только вокзал и аэропорт, но и крыши зданий.