Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 15845
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 13397
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
27.05.2015 / 15:08
Курильщики могут бесплатно проверить свои легкие

Во взрослой поликлинике второй областной больницы проводится неделя отказа от курения. Акция приурочена ко Всемирному дню без табака, который ежегодно отмечается 31 мая.

В рамках акции любой желающий может без предварительной записи прийти с паспортом и полисом в центр здоровья, расположенный на втором этаже взрослой поликлиники областной клинической больницы № 2, и бесплатно пройти мини-обследование. Специалисты центра при помощи специальной аппаратуры оценят функции дыхательной системы курильщика: проверят объем и скорость выдоха, жизненную емкость легких, их биологический возраст, а также определят уровень накопления никотина и угарного газа в выдыхаемом воздухе. Медики надеются, что такая наглядная демонстрация показателей послужит дополнительной мотивацией отказаться от пагубной привычки.

Никотин негативно действует на кровеносные сосуды: они становятся менее эластичными, чем у некурящего здорового человека, и более суженными, чем в норме. В результате хронической недостаточности кровообращения головного мозга снижаются память, работоспособность, чаще появляются головные боли, повышается артериальное давление. Со временем это приводит к развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Курение также является причиной возникновения болезней атеросклеротического генеза, ХОБЛ, онкологических заболеваний.

Курильщиков в центре здоровья ждут в будни с восьми утра и до восьми вечера. Врачи готовы не только провести обследование, но и оказать практическую помощь в борьбе с табачной зависимостью: разработать индивидуальный план и рекомендации по отказу от курения. Также человеку, пожелавшему завязать с привычкой подымить, предложат записаться в школу по отказу от курения. На базе поликлиники она действует несколько лет. Врачами используются эффективные методики лечения никотиновой зависимости. В 2014 году школа заняла первое место в областном конкурсе «Лучшая школа по отказу от курения». Об этом сообщает департамент здравоохранения Тюменской области.

Фото: glob-news.ru

Пойдете или нет?

  • 22
    44.9%
  • 12
    24.5%
  • 15
    30.6%
Проголосовало 49 человек
Хотите проголосовать? Зарегистрируйтесь.
Источник: собственная информация
Просмотров: 1357 | Версия для печати
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 7 Читать на форуме
Acden
0
Acden 27.05.2015 / 15:10 #
Вот это я понимаю работа поликлиники!
Антохин
0
Антохин 27.05.2015 / 16:05 #
А некурящим можно обследование пройти?
Н.Ев.А.
1
Н.Ев.А. 27.05.2015 / 16:28 #
Антохин пишет:СообщениеА некурящим можно обследование пройти?
скажи, что куришь, и пройди :))
Антохин
0
Антохин 27.05.2015 / 16:35 #
Н.Ев.А. пишет:
Антохин пишет:А некурящим можно обследование пройти?
скажи, что куришь, и пройди
Толково!  
комполен
2
комполен 27.05.2015 / 16:37 #
Антохин, заставят пачку скурить, что б сомнений не возникало 
Сноуден-72
2
Сноуден-72 27.05.2015 / 23:18 #
Acden пишет:Сообщение Вот это я понимаю работа поликлиники!
Рекламная акция, самая обычная. Но из тех, которые не раздражают, а наоборот - приветствуются. Сходите ребята, а там уже сами решите, стоит вам привязывать себя именно к этой медицинской организации или к другой какой. Я бы тоже сходил ради интереса, да в городе меня нет. Хоть и не курю толком... Удачи всем! Берегите здоровье смолоду!
LoL-85
0
LoL-85 28.05.2015 / 11:02 #
Каждый курильщик хочет бросить курить, но не каждый будет что-то для этого делать :) Более удобно говорить себе: "я скоро брошу" и продолжать курить годами. Сейчас курить стало дорого, может это станет настоящей мотивацией. Я вот только не понимаю наркотики же запретили, есть уголовная ответственность. Если курение 100% вред, почему не запретить производить и продавать сигареты?! ах да денежки от акцизов...