Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 16221
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 13708
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
31.05.2015 / 11:14
Тюменцы вышли на митинг против взимания платы за капремонт
Фото Тюменского обкома РКРП-КПСС

В эти выходные, 30 и 31 мая, по всей стране проходят акции протеста, участники которых выступают за отмену оплаты за капитальный ремонт многоквартирных домов, ликвидацию накопительных фондов, против роста тарифов. Тюмень не стала исключением — в субботу на Центральную площадь вышло около 150 человек.

Открывая митинг, секретарь Тюменского обкома РКРП-КПСС по молодежной политике Михаил Савелков сказал, что это действительно важная и злободневная проблема, поскольку проводимой социальной политикой власти все больше загоняют людей в настоящие кабальные условия, лишая их конституционного права на доступное жилье.

Первый секретарь Тюменского обкома РКРП-КПСС Александр Черепанов добавил, что введение платы за капитальный ремонт — это настоящее ограбление населения. Нигде в мире нет практики создания накопительных фондов. Собираемые в накопительные фонды деньги через десять лет обесценятся, и они пойдут далеко не на капитальный ремонт домов. План ремонта рассчитан на 30 лет и многие жители просто не доживут до его проведения. «И, кроме того, эти деньги не пойдут на капитальный ремонт, они пойдут на финансирование огромного чиновничьего аппарата, который создан сегодня для сбора средств на капитальный ремонт», — цитирует Черепанова пресс-центр Тюменского обкома РКРП-КПСС.

Выступающие уверены, что граждане должны сами решать, как им платить за капитальный ремонт. Можно самостоятельно открыть счет и получать проценты от вложенных денег.

Александр Черепанов напомнил все присутствующим, что в стране продолжает действовать ст. 16 «Закона о приватизации жилищного фонда в РФ», которая обязывает государство проводить капитальный ремонт жилых помещений и мест общего пользования. Верховный Суд РФ и Конституционный Суд РФ неоднократно подтверждали, что эта норма действует и обязанность у государства по проведению капитального ремонта остается. Однако только в одном городе, Новочебоксарске, прокуратура города через суд смогла заставить городские власти исполнять свои обязанности по капитальному ремонту.

Он подчеркнул, что населению нужно более активно бороться против антинародных законов и добиваться их отмены: «Пора понять, что буржуазия никогда не будет защищать интересы простых людей, она может защищать только свои интересы. Только социализм способен обеспечить достойную жизнь для каждого». Также он сказал, что не нужно ни в коем случае платить за капитальный ремонт, в случае оплаты — это будет считаться заключением договора по оплате за капитальный ремонт.

Секретарь Калининского райкома РКРП-КПСС Иван Малюгин сказал, что действующий в стране Жилищный кодекс направлен на ограбление людей труда. По сути, накопительный фонд является пирамидой, когда с населения собираются деньги, а будет ли выполнена работа неизвестно.

Тюменский школьник Александр призвал собравшихся не верить рассказам СМИ о том, что проводимые государственные реформы направлены на улучшение жизни народа. А на тех, кто выступает против таких грабительских реформ, то есть за достойную жизнь для трудящихся, навешивают ярлыки «наемников Госдепа».

В завершение митинга была принята резолюция в которой жители Тюмени потребовали от государственной власти отменить действующий Жилищный кодекс, Федеральный Закон № 271-ФЗ от 25.12.2012 г. «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» в части перекладывания затрат на капитальный ремонт на собственников жилья и создания накопительного фонда капитального ремонта. «Государство должно взять на себя целиком контроль за содержанием общего имущества дома, придомовой территории и за проведение капитального ремонта. Жильцы должны оплачивать только услуги, которыми реально пользуются. А также обязать чиновников всех уровней исполнять статью 16 Закона РФ „О приватизации жилищного фонда в РФ“, на основании которой сохраняется обязанность государства и органов местного самоуправления по проведению капитального ремонта жилых помещений и общедомового имущества в многоквартирных домах, в которых капитальный ремонт не был произведен до приватизации. В целях исключения незаконных поборов за неисполнение работ по капитальному ремонту отменить досрочную оплату за капитальный ремонт, а ввести норму выдачи беспроцентного кредитования собственникам жилья по факту необходимости проведения работ по капитальному ремонту. Оплату за услуги ЖКХ и оплату за капитальный ремонт производить раздельно. Обязать регионального оператора разработать отдельную квитанцию на оплату капремонта», — говорится в ней.

Видео Евгения Котова:

Кроме того, акции протеста прошли в Сургуте, Ишиме и селе Ярково.

Источник: собственная информация
Просмотров: 5889 | Версия для печати
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
SKVO113
14
SKVO113 31.05.2015 / 19:45 #
i-NGR пишет:протестующим нужно не красными флагами махать, а самоорганизовываться, проводить собрания и регистрировать ТСН. Это гораздо труднее чем раз в год придти на площадь и проклинать антинародные законы, но гораздо эффективнее.
Действительно, в прошлом году, когда зашёл разговор о плате за капитальный ремонт жилья, было предложено создать ТСН, открыть счёт в банке на конкретный дом с получением процентов на отчисления и производить  ремонт силами жильцов на эти деньги. Но никто не обратил на это внимания. Всем было некогда, все считали, что придет "добрый дяденька" и решит все вопросы. В нашем доме некоторые собственники сдают квартиры, и им всё равно, они свое возьмут итак. На собрания жильцов никто ходить не хочет. Если бы всё сделали вовремя, то не пришлось бы выходить на митинг. Каждый считает - только не я. После драки кулаками махать поздно. Кстати строка "капитальный ремонт" включена в квитанции с начала года и многие оплачивают. Этим самым жильцы подтвердили своё согласие на  оплату через накопительный фонд. А теперь, когда поезд ушел и поднимаются  цены на ЖКХ, вдруг все забеспокоились. Кстати, когда в прошлом году обсуждался этот вопрос, жителям дали возможность решить его до конца года. Но никто и не думал почесаться. Наши беды от нашего равнодушия, бездействия и лени. 
ВасяТеркин
13
ВасяТеркин 31.05.2015 / 17:35 #
Всю жизнь жили в кооперативном доме собирали только по действительной надобности ( труба потекла , скинулись купили новую поменяли , всё на наших глазах без всякого обмана и посторонних указаний )
Комментарии 126 Читать на форуме
EasyFighter
3
EasyFighter 31.05.2015 / 12:03 #
Луну жареную с неба потребовать забыли.
Опять важный вопрос в клоунаду превратили.
Удобно иметь штатных клоунов, верно же, Сергей Михайлович?
speedre
4
speedre 31.05.2015 / 12:36 #
Жаль что поздно про митинг узнал :(
Logris134
1
Logris134 31.05.2015 / 13:08 #
Началось снова... я проживая в новом доме какого фига должен оплачивать ремонт ваших халуп, а, коммуняки? Не хотите, - не платите, читаем Определение ВС РФ № А57-АПГ13-2 от 04.06.2014 г.
нелена
1
нелена 31.05.2015 / 13:36 #
Кто не хочет платить, пожалуйста, деприватизируйте свое жилье, и избавит вас сие действие от непосильной кабалы
EasyFighter
7
EasyFighter 31.05.2015 / 13:46 #
***

А вообще технично превентивненькая акция по выпуску пара из скороварки проведена. Теперь другие уже вроде бы и не уместны - типа было же, всё же бесполезно :best:
СМС великий организатор. Зоопарк всем на зависть :bravo:
i-NGR
8
i-NGR 31.05.2015 / 14:22 #
Уважаемые, вы не хотите платить за всех, хотите руководить своим домом? - Вопрос, а где вы были раньше? Закон то случился не вчера и не сегодня, все знали о нем еще год назад. Организованные собственники зарегистрировали ТСН и оставили фонд капремонта себе. Тем же собственникам кто не способен управлять своим домом на помощь пришло государство. Кто виноват?- Сами виноваты. 
Безусловно, закон о капремонте жестокий и суровый. Но в нем же оставлена дверь для несогласных с общими условиями- создать ТСН! Следовательно, протестующим нужно не красными флагами махать, а самоорганизовываться, проводить собрания и регистрировать ТСН. Это гораздо труднее чем раз в год придти на площадь и проклинать антинародные законы, но гораздо эффективнее.
EasyFighter
3
EasyFighter 31.05.2015 / 14:51 #
i-NGR, а что такое ТСН? Тюменская Служба Новостей?! ;) :D ТСЖ в МКД не корректнее? :-[ ;) глубоко владеете, надо признать :)))
:Djana., С Вашим опытом публичных надругательств над карманной ОППА-ЗИЦыей и вдруг такие жалкие отмазки??! ;) Да полно Вам, разумное большинство давно и прочно в курсе с чьих тёплых ладошек склёвывают свои крошки борцуны с Водопроводной и по чьей указке проводятся заранее согласованные "акции протеста" под подолом ленинской тужурки :D
Tortofan
1
Tortofan 31.05.2015 / 14:55 #
150? В щарах у подсчитывавших троилось или вообще пятерилось. Либо же бабло не пахнет.
Да там всего, включая левых, что сидели на дальних лавочках, было точно не более 50.
 
А школьник - вообще умора. Были хорошо заметны несоответствия голоса/тона, содержания речи, и возраста оратора.
 
А что ж тут не написали про крепкие выражения в междусобойчике, что был сразу после "официальной" части?
:Djana.
0
:Djana. 31.05.2015 / 15:51 #
EasyFighter, я лично знаю и Сергея Михайловича, и то, что Вы назвали "карманной оппозицией". Поэтому я просто знаю, что Вы фигню болтаете. :sleep: Разгон несанкционированного митинга "За честные выборы!"; захват здания Избиркома; загаженный памятник жертвам полит.репрессий; кровавые побоища в садиках -- это слишком дорогая цена для карманной оппозиции
EasyFighter
3
EasyFighter 31.05.2015 / 15:57 #
:Djana., Очень занятное повествование :D :bravo:
Только вот это "Поэтому я просто знаю..." как-то не убедило ;)
Сменить на "Поэтому я просто ВЕРЮ и всем советую..." - и всё ОК :D
А то ведь истина она не просто рядом, она уже глаза внимательным мозолит :note:
P.S.: СергейМихалычу привет, если что. И соболезнования - не тот пошел молодняк. Не тот :D
:Djana.
0
:Djana. 31.05.2015 / 16:19 #
EasyFighter,
Офтопик:
я скорее поверю в то, что Вы работаете на неких политических заказчиков, нежели в то, что Сергей Михайлович кормит такую убыточную оппозицию :sleep:
Супербосс ГТА
6
Супербосс ГТА 31.05.2015 / 16:25 #
:Djana. пишет:Настоящая оппозиция -- она именно такая. С этим придётся смириться
Я Вам серьёзно советую съездить в любую европейскую страну, где  парламентарный способ власти в государстве действительно работает веками. Там Вы сможете увидеть и познакомиться (если так невтерпёж) и с настоящими партиями власти и оппозиционными партиями. В России такой культуры, увы, пока никогда ещё не было. И ах! и ох!, но вряд ли уже вообще когда случится. Порядок мироустройства стремится в данный момент уже к совсем иным способами управления экономическими процессами. Путин призвал поднимать культуру активного гражданского общества. И Вы, Джана. очень активная гражданка. Из Вас бы ещё бессмысленное и бесполезное политиканство выбить - и цены Вам не будет.
Супербосс ГТА
4
Супербосс ГТА 31.05.2015 / 16:31 #
нелена пишет:Кто не хочет платить, пожалуйста, деприватизируйте свое жилье, и избавит вас сие действие от непосильной кабалы
Очень государственный подход - сделать российский народ народом бомжей. Это уже 25 лет с успехом делается. Но Вы не боитесь, что окончательно поставив в этом точку и получив совсем уже нищих и бездомных рабов, Вы перестанете быть одним из пастухов стада по вполне понятной причине?
:Djana.
0
:Djana. 31.05.2015 / 17:32 #
Супербосс ГТА,
Я Вам серьёзно советую съездить в любую европейскую страну, где парламентарный способ власти в государстве действительно работает веками.
В любой европейской стране точно такая же парламентская оппозиция, которой уютно в своих тёплых креслах, и точно такая же непарламентская, которая устраивает митинги по каждому поводу. Только с непарламентской нигде более так не сюсюкаются, как в РФ. Вот и вся разница.
Очень государственный подход - сделать российский народ народом бомжей.
По себе не судят :)
ВасяТеркин
4
ВасяТеркин 31.05.2015 / 17:34 #
Совершенно согласен !!! Заставили народ приватизировать развалины а мтеперь якобы на ремонт деньги собираете с людей ! Устроили МММ -2 , Потом ни денег ни фондов , ищи свищи !
EasyFighter
1
EasyFighter 31.05.2015 / 17:34 #
:Djana.,
Офтопик:
В Тюменской области ПОЛИТИЧЕСКИЕ ЗАКАЗЧИКИ??! ;) :))) Дайте два!!!
И вовсе они не "убыточные". Опечатка или "Т9"? Уместнее звучало бы "ублюдочные" :D
Да и кормить их ни к чему - Базилио и крошкам рад, он сам их подбирает ;) А Карлику так и совсем не трудно :D
Вы бы им на вид поставили, что не должно быть такого резкого контраста в наглядке - картон с полиграфией не срастаются в умах электората :D
ВасяТеркин
13
ВасяТеркин 31.05.2015 / 17:35 #
Всю жизнь жили в кооперативном доме собирали только по действительной надобности ( труба потекла , скинулись купили новую поменяли , всё на наших глазах без всякого обмана и посторонних указаний )
ВасяТеркин
6
ВасяТеркин 31.05.2015 / 17:36 #
Не обдирайте свой народ - он и так на грани нищеты !!!
Супербосс ГТА
8
Супербосс ГТА 31.05.2015 / 18:05 #
:Djana. пишет:СообщениеВ любой европейской стране точно такая же парламентская оппозиция...
Вы себя обманываете или нас пытаетесь обмануть? Дело ведь не в том - чем ТАМ отличаются друг от друга политические партии, а в том, что они ТАМ реально работают и приносят своей работой пользу обществу. А у нас к этому начали стремиться побывавшие в европах слишком свободолюбивые представители сословий разных сразу после отмены Крепостного права в 1861 году. В 1917-м, именно благодаря их хаотической политической активности, была разрушена Российская Империя. Потом долгие годы в СССР была пародия на европейский парламентаризм. Бывшие члены КПСС и ВЛКСМ и сегодня активно "играются в политику", переобувшись в едросов. Ваше же насквозь прозрачное желание подлизывать им срамные места выдаёт в Вас очень недалёкого человека. Вы кончите свой век в точности так же, как сегодня бабушки Черепанова. А могли бы пользу принести и себе и обществу. Плюньте в бесстыжие морды Ваших боссов и заставьте их вместо политиканства начать действительно полезную гражданскую активность, как уже много лет призывает всех вас Президент России. Они черепановских бабушек за людей не считают. А Ваши слова "работать на благо России вместо вот уже 25-летнего развала", вполне могут заставить их задуматься. Не знаю что там за Сергей Михалыч у вас, но оборвите ему яйца, если он не знает зачем Бог наградил его этим предметом.


Добавлено спустя 12 минут 20 секунд:
:Djana. пишет:СообщениеПо себе не судят
Лично я никогда не принимал участие в обнищании народа не политическими, не псевдо-бизнес-идеями. Всю жизнь работал только на благо общества, в котором живу. Я так воспитан в СССР. Меня воспитали работягой, а не жуликом и вором, как большинство отпрысков партийных боссов и директоров заводов, посчитавших себя ущимлёнными в обществе, где каждый получал только то, что заслужил своим трудом. Им очень хотелось стать буржуями и быть на одних балах и курортах с европейской элитой. Но в России, где никогда не было развитого капитализма (революция же, устроенная дедами боссов КПСС и помешала) и сегодня вместо капитализма построено полицейское государство жуликов и воров. А такая формация в современном мире не может долго существовать. Поэтому переобуваться Вам Джана и переобуваться. Но от позора и нищеты всё равно Вас это не спасёт.
Мадам Зануся
3
Мадам Зануся 31.05.2015 / 18:16 #
EasyFighter, я не думаю, что Черепанов является марионеткой областных властей. Он - единственный человек из партийных, который что-то делает. Знаю на основе личного опыта - и очень благодарна ему за ту помощь, что он оказал моей бабушке - человеку с улицы, просто пришедшей к нему за помощью. И выслушал, и разобрался и сделал 
Мадам Зануся
2
Мадам Зануся 31.05.2015 / 18:18 #
и толку... типа сейчас Путин и Медведев сидят, читают НГ и думают - а вот народ-то в Тюмени недоволен... может что не то придумали? Переиграем?
Супербосс ГТА
2
Супербосс ГТА 31.05.2015 / 18:46 #
Мадам Зануся пишет:и толку... типа сейчас Путин и Медведев сидят, читают НГ и думают - а вот народ-то в Тюмени недоволен... может что не то придумали? Переиграем?
Все основные настроения населения тщательнейшим образом суммируются и анализируются специальными службами именно благодаря работе с соцсетями.Это не только отделы ФСБ или пресс-служба "Усы пескова". Это и РАН и много других ведомств, заинтересованных в улучшении жизни общества..Другой вопрос, что с их истинным анализом могут вовсе и не знакомить первых лиц государства, а у тех не может быть, в виду данного обстоятельства, истинной картины экономических проблем и путей их решения - получается "потёмкинская деревня".А знать полноценно правдивую информацию - это очень важно.Правдивая - это освещённая со всех сторон.Ведь в чём, например, главный политический просчёт Навального? Он искренне уверовал, что он и его сторонники имеют вес в обществе. Он стал жертвой своего же виртуального зомбирования - все же ему лайки ставят и кричат: "Лёша, давай в презы! Мы за тебя!!!" А Лёша и не в курсе, что даже сегодня, в последний день весны 2015 года, больше половины россиян и не видели его рожу нигде и никогда, а фамилию его из этого числа каждый второй помнит только из уст Димки Киселёва - дескать, какой-то уголовник вроде, чё-то много леса наворовал где-то...Это я к тому, что и у Путина вполне не может быть истинной инфы о том, что активные Граждане реально готовы изменить к лучшему свою жизнь и общество, вовсе не сжигая на костре бобыля-пенсионера, возомнившего себя новым царьком. В Англии тоже королева есть. Да даже в Таиланде король есть. И народы всех стран любят своих королей! Это же просто. Просто мух от котлет надо отделить. И всё.
:Djana.
0
:Djana. 31.05.2015 / 18:53 #
EasyFighter, знакомый фирменный стиль -- всюду приплетать влияние "серого кардинала". Карнаухов (из ЛДПР) очень это дело любит. Уж очень ЛДПРовцам красные мешают. Як заноза в энном месте.

Да полно Вам, разумное большинство давно и прочно в курсе с чьих тёплых ладошек склёвывают свои крошки борцуны с Водопроводной и по чьей указке проводятся заранее согласованные "акции протеста" под подолом ленинской тужурки

А вот это палево! Очень мало кто сейчас помнит, что обком РОТ Фронта одно время находился в том же здании на Водопроводной, что и офис нашей партии. Очень хорошо это должны помнить те, кто скоммуниздил 34 тыс. экземпляров Трудовой Тюмени из обкома РОТ Фронта
korvine1980
0
korvine1980 31.05.2015 / 19:00 #
последняя фотка - самая правильная, только осталась некая недосказанность, за чей счет делать то
а то опять дом развалится, а собственники не виноваты - жили не тужили, а тут раз и упало - даешь нам квартиры красивые и разные.
 
Holtoff
11
Holtoff 31.05.2015 / 19:07 #
Мне кто-нибудь может объяснить, почему коммунисты и протестующие считают, что если человек взял ипотеку 4 млн и купил дом во вторичке, то он должен проводить капремонт этого дома за свой счет, а если он взял ту же ипотеку 4 млн и купил квартиру во вторичке в многоквартирном доме, то капремонт должно делать государство?
Logris134
1
Logris134 31.05.2015 / 19:14 #
Holtoff пишет:Сообщение Мне кто-нибудь может объяснить, почему коммунисты и протестующие считают, что если человек взял ипотеку 4 млн и купил дом во вторичке, то он должен проводить капремонт этого дома за свой счет, а если он взял ту же ипотеку 4 млн и купил квартиру во вторичке в многоквартирном доме, то капремонт должно делать государство?

+100500
В рамках рассматриваемого закона мне, кстати, интересна судьба "многоквартирных" домов на 2-4 квартиры. Вот где уж точно сборы на капремнот - странная затея..
EasyFighter
4
EasyFighter 31.05.2015 / 19:26 #
:Djana. пишет:влияние "серого кардинала"
:note: Серый на Вас и обидеться может! Правильно - СергейМихалыч :)) :D
:Djana. пишет: Очень мало кто сейчас помнит ... кто скоммуниздил 34 тыс. экземпляров Трудовой Тюмени
Да я смотрю Вы не только помните, но и гордитесь слегка?! ;) :D :note:

Добавлено спустя 6 минут 27 секунд:  
Holtoff пишет:Сообщение Мне кто-нибудь может объяснить, почему коммунисты и протестующие считают, что если человек взял ипотеку 4 млн и купил дом во вторичке, то он должен проводить капремонт этого дома за свой счет, а если он взял ту же ипотеку 4 млн и купил квартиру во вторичке в многоквартирном доме, то капремонт должно делать государство?
Большая часть вот тех самых "протездующих" и правда твёрдо стоит на позициях развитого соц-паразитизма.Адекватные же люди считают, что ремонт, как и прочее содержание - бремя собственника. Но вот изумление и возмущение вызывает не это, а тот факт, что на принудительных основаниях, бесстыдно и беспринципно собственника вынуждают ОТДАВАТЬ деньги в непонятные руки и специально обозначенные банки, ни коим образом не способствуя реальному их накоплению и приумножению, а лишь создавая типичную пирамиду, в которой последние - лохи. Что-то ещё пояснить или журналисту хватит опыта порыть подробнее самому?
SKVO113
14
SKVO113 31.05.2015 / 19:45 #
i-NGR пишет:протестующим нужно не красными флагами махать, а самоорганизовываться, проводить собрания и регистрировать ТСН. Это гораздо труднее чем раз в год придти на площадь и проклинать антинародные законы, но гораздо эффективнее.
Действительно, в прошлом году, когда зашёл разговор о плате за капитальный ремонт жилья, было предложено создать ТСН, открыть счёт в банке на конкретный дом с получением процентов на отчисления и производить  ремонт силами жильцов на эти деньги. Но никто не обратил на это внимания. Всем было некогда, все считали, что придет "добрый дяденька" и решит все вопросы. В нашем доме некоторые собственники сдают квартиры, и им всё равно, они свое возьмут итак. На собрания жильцов никто ходить не хочет. Если бы всё сделали вовремя, то не пришлось бы выходить на митинг. Каждый считает - только не я. После драки кулаками махать поздно. Кстати строка "капитальный ремонт" включена в квитанции с начала года и многие оплачивают. Этим самым жильцы подтвердили своё согласие на  оплату через накопительный фонд. А теперь, когда поезд ушел и поднимаются  цены на ЖКХ, вдруг все забеспокоились. Кстати, когда в прошлом году обсуждался этот вопрос, жителям дали возможность решить его до конца года. Но никто и не думал почесаться. Наши беды от нашего равнодушия, бездействия и лени. 
Holtoff
0
Holtoff 31.05.2015 / 19:58 #
EasyFighter пишет:Адекватные же люди считают, что ремонт, как и прочее содержание - бремя собственника. Но вот изумление и возмущение вызывает не это, а тот факт, что на принудительных основаниях, бесстыдно и беспринципно собственника вынуждают ОТДАВАТЬ деньги в непонятные руки и специально обозначенные банки, ни коим образом не способствуя реальному их накоплению и приумножению, а лишь создавая типичную пирамиду, в которой последние - лохи. Что-то ещё пояснить или журналисту хватит опыта порыть подробнее самому?
Да, но:
SKVO113 пишет:в прошлом году, когда зашёл разговор о плате за капитальный ремонт жилья, было предложено создать ТСН, открыть счёт в банке на конкретный дом с получением процентов на отчисления и производить  ремонт силами жильцов на эти деньги. Но никто не обратил на это внимания. Всем было некогда, все считали, что придет "добрый дяденька" и решит все вопросы. В нашем доме некоторые собственники сдают квартиры, и им всё равно, они свое возьмут итак. На собрания жильцов никто ходить не хочет. Если бы всё сделали вовремя, то не пришлось бы выходить на митинг. Каждый считает - только не я. 
ЗЫ -
Скрытый текст:
я не журналист. Три года как завязал.
Ksyu
1
Ksyu 31.05.2015 / 21:02 #
Мало должников по КУ, так еще давайте по кап.ремонту плодите.
fortunkina_mama
4
fortunkina_mama 31.05.2015 / 21:23 #
Logris134, (немножко прикинусь блондинкой) а разве в вашем новом доме нужен капремонт? Нашему лет семь, никакого капремонта не нужно... И наверное ещё долго не будет нужно, потому что все службы, следчящие за состоянием дому работают исправно и честно. Зачем нужны эти предварительные сборы? Куда в реальности они будут поступать, как это можно будет реально отследить?
Только не надо мне пересказывать, что написано на бумаге в законе, или отсылать меня к нему - я умею читать, а на бумаге всё всегда и гладко и прозрачно...мне интересно другое - каким образом будет город отчитываться перед жителями о том, как и куда потрачены деньги, кто кому сколько "задолжал"?
Logris134
0
Logris134 31.05.2015 / 22:05 #
fortunkina_mama пишет:Сообщение Logris134, (немножко прикинусь блондинкой) а разве в вашем новом доме нужен капремонт? Нашему лет семь, никакого капремонта не нужно... И наверное ещё долго не будет нужно, потому что все службы, следчящие за состоянием дому работают исправно и честно. Зачем нужны эти предварительные сборы? Куда в реальности они будут поступать, как это можно будет реально отследить?
Только не надо мне пересказывать, что написано на бумаге в законе, или отсылать меня к нему - я умею читать, а на бумаге всё всегда и гладко и прозрачно...мне интересно другое - каким образом будет город отчитываться перед жителями о том, как и куда потрачены деньги, кто кому сколько "задолжал"?

Я не знаю как это будет НЕработать, этот побор платить не буду, тем более, что учитывая мои квадраты, - он имеет нехилые размеры. Придет время капремонта, - тогда и откупорю кубышку.
андрей050473
1
андрей050473 31.05.2015 / 22:36 #
Мне кто-нибудь может объяснить, почему коммунисты и протестующие считают, что если человек взял ипотеку 4 млн и купил дом во вторичке, то он должен проводить капремонт этого дома за свой счет, а если он взял ту же ипотеку 4 млн и купил квартиру во вторичке в многоквартирном доме, то капремонт должно делать государство?

Дима объясняю - медецина платная все услуги платные даже образование и дороги платные(в гсм цена) вопрос за что мы платим налоги? так как то....
-шАLoSтb-
2
-шАLoSтb- 31.05.2015 / 22:38 #
fortunkina_mama пишет:Сообщение Logris134, (немножко прикинусь блондинкой) а разве в вашем новом доме нужен капремонт? Нашему лет семь, никакого капремонта не нужно... И наверное ещё долго не будет нужно, потому что все службы, следчящие за состоянием дому работают исправно и честно. Зачем нужны эти предварительные сборы? Куда в реальности они будут поступать, как это можно будет реально отследить?


Да никак не отследить. Все в карман будут ложить, все в карман. Управляющая ТСЖ в доме моей мамы имеет 2 дома и 3 квартиры, ну и так чего нить по мелочи еще :D Все об этом знают, да и она особо не скрывает)))
Хорошая "зарплата" у нее и "премии" ежемесячные :D И эта же управляющая заявила, мол никуда Вам от этого не деться, хотите жаловаться? Вперед! Только Вам это не поможет, не будете платить - будем пени насчитывать и т.д.
:Djana.
0
:Djana. 31.05.2015 / 22:44 #
Супербосс ГТА,
Скрытый текст:
Плюньте в бесстыжие морды Ваших боссов...
Смените методички. Я это уже читала где-то. :sleep:
Лично я никогда не принимал участие в обнищании народа не политическими, не псевдо-бизнес-идеями. Всю жизнь работал только на благо общества, в котором живу.
Да-да, ещё одна "дочь офицера". Знаем, проходили... :sleep:
Символ плодородия
2
Символ плодородия 31.05.2015 / 22:45 #
-шАLoSтb-,
ТСЖ - Товарищество Собственников Жилья ?
А выгнать миром управляющую можно?


А деньги,уже где то уже писал, пойдут на Крым,Донбасс,беженцев и прочие бюджетные дыры.
Для того и создавалось....
:Djana.
2
:Djana. 31.05.2015 / 22:50 #
андрей050473,
медецина платная все услуги платные даже образование

Бесплатные поликлиники и бюджетные места в вузах никто не отменял
renton
1
renton 31.05.2015 / 22:51 #
а правда, что первый платеж по счёту является по сути согласием с навязанными коммерческой структурой условиями (принятием оферты) и если никому ничего ни разу не платить то можно слать всех в жопу? Этот платёж налогом не является, а договоров человек вроде не заключал..
Holtoff
5
Holtoff 01.06.2015 / 07:08 #
renton пишет:Сообщение а правда, что первый платеж по счёту является по сути согласием с навязанными коммерческой структурой условиями (принятием оферты) и если никому ничего ни разу не платить то можно слать всех в жопу? Этот платёж налогом не является, а договоров человек вроде не заключал..
Как не заплатить, если строка капремонт включена в общую платежку?

Добавлено спустя 39 минут 28 секунд:  
андрей050473 пишет:Сообщение 
Мне кто-нибудь может объяснить, почему коммунисты и протестующие считают, что если человек взял ипотеку 4 млн и купил дом во вторичке, то он должен проводить капремонт этого дома за свой счет, а если он взял ту же ипотеку 4 млн и купил квартиру во вторичке в многоквартирном доме, то капремонт должно делать государство?
Дима объясняю - медецина платная все услуги платные даже образование и дороги платные(в гсм цена) вопрос за что мы платим налоги? так как то....
Я из твоего объяснения все равно не понял, почему хозяин частного дома, у которого требуется поменять дырявую крышу, копит деньги или берет кредит, покупает стропила, металлочерепицу, гидропароизоляцию, нанимает бригаду и меняет крышу, а хозяева приватизированных квартир 100-квартирного дома, у которого тоже требуется поменять дырявую крышу считают, что покупать материалы и нанимать бригаду им должен кто-то другой и за счет городского бюджета. И не надо мне расказывать про медицину, образование и дороги. Мне про конкретную крышу расскажи, пожалуйста.
SKVO113
0
SKVO113 01.06.2015 / 07:38 #
renton пишет:Этот платёж налогом не является, а договоров человек вроде не заключал..
Вообще-то верное замечание. Когда начиналась эра УК и открытие ТРИЦа, нам под роспись принесли "Дополнения" к договору с УК, хотя и самого договора с домоуправлением не было. Дополнения были  распечатаны на 10 листах мелким убористым шрифтом с путанным текстом, который невозможно понять.  И после этого началось включение дополнительных строк в счета по оплате ЖКУ без какого-либо уведомления жильцов. Платежка выглядела очень внушительно, каждая строка имела расшифровку, позднее все расшифровки сократили, потому что появились несоответствия в их тексте - некоторые строки повторялись, их перефразировали и получилось то, что сейчас имеем. Вероятно власти замучила ностальгия по объёмным счетам, и, чтобы они выглядели внушительно, решено было включить в них новые строки расходов. 
mixail09
1
mixail09 01.06.2015 / 07:49 #
 "Я из твоего объяснения все равно не понял, почему хозяин частного дома, у которого требуется поменять дырявую крышу, копит деньги  и меняет крышу" -  по сути проблема в людях и то что они сильно отличаются друг от друга, и житель среднего этажа никогда не будет "добровольно собирать" деньги на ремонт крыши,  НА НЕГО НЕ КАПАЕТ,(  в  тихушку  ухмыляется -на Вас бежит вот вы и ремонтируйте ) . Это реалии, это дурно, и выход один государство в лице гостехнадзора  сегодня отслеживает состояние жилья, крыш и если нужно ремонтирует и предъявляет расходы жителям всех этажей ... сбор денег за  не проведенный ремонт  не проходит по жизни... "дикость"
Holtoff
5
Holtoff 01.06.2015 / 08:15 #
А вообще, я бы разрешил тем, кто не хочет платить за капремонт - не платить. Но только при одном условии - если все до единого собственники квартир многоквартирного дома напишут официальное нотариально заверенное заявление, что в случае разрушения дома ввиду отсутствия капитального ремонта они не будут иметь никаких претензий к властям (требовать расселения, предоставления квартир, компенсаций и т.д.) Если хоть один собственник такую бумагу не подпишет - брать деньги на капремонт со всех на общем основании. Если подпишут все - пусть не платят. Там лет через 15 или дом рухнет, или люди начнут сами деньги собирать на капремонт, ибо жить то надо. И прикинув суммы (а одна та самая крыша для 100-квартирной хрущевки стоит сегодня миллионов 5 материал+работа), начнут вздыхвть "И че мы не стали платить по 7,5 рублей с квадратного метра, это реально дешевле, чем по 50 тысяч с квартиры только на крышу собрать, а ведь еще надо о капремонте подвала и коммуникаций думать".
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся 01.06.2015 / 08:32 #
Logris134 пишет:В рамках рассматриваемого закона мне, кстати, интересна судьба "многоквартирных" домов на 2-4 квартиры. Вот где уж точно сборы на капремнот - странная затея..
как нам объясняют - для этого и созданы все эти фонды. У кого дом большой - можете создать собственный фонд, открыть счет в банке и даже сумму самим придумать, но никак не меньше 7,5 за квадрат, а у кого небольшой - платите региональному оператору. А уж когда придет время капремонта в вашем доме - то региональный оператор честно и с процентами денежки вам отдаст и будет счастье вашему дому и его крыше/стоякам/фундаменту.типа, свобода выбора  
андрей050473
2
андрей050473 01.06.2015 / 08:36 #
Мне про конкретную крышу расскажи, пожалуйста.
идет всё видимо из прошлого, когда жилой фонд был государственным, народ привык, что глобальные ремонты делали за счет государства, но всегда забывали, что квартира де юро была не частной а находилась в аренде с правом наследования родственниками... так как то... а в общем ты прав признаю :D ;)
oberingeneer
4
oberingeneer 01.06.2015 / 08:43 #
Holtoff, пишет :

Я из твоего объяснения все равно не понял, почему хозяин частного дома, у которого требуется поменять дырявую крышу, копит деньги или берет кредит, покупает стропила, металлочерепицу, гидропароизоляцию, нанимает бригаду и меняет крышу, а хозяева приватизированных квартир 100-квартирного дома, у которого тоже требуется поменять дырявую крышу считают, что покупать материалы и нанимать бригаду им должен кто-то другой и за счет городского бюджета. И не надо мне расказывать про медицину, образование и дороги. Мне про конкретную крышу расскажи, пожалуйста.

 все правильно, но проблема в другом - не верят люди что их в очередной раз не обманут, привыкли что обещания не выполняются. А тут надо сейчас отдать а потом когда-нибудь и может быть в будущем будет кто-то ремонтировать ту крышу. Слишком много условий для обмана под разными благовидными предлогами.
EasyFighter
5
EasyFighter 01.06.2015 / 09:31 #
Мадам Зануся,
А уж когда придет время капремонта в вашем доме - то региональный оператор честно и с процентами денежки вам отдаст


Э, нееет!!! Отнюдь! "Отдаст" только если дом снесут, например. А в общем случае оператор самостоятельно, без участия собственников, составит техзадание, выберет на аукционе подрядчика и осчастливит всех полным освоением накопленного. При этом как-бы намекается (как без марковки у ослиной морды-то?!), что, в случае нехватки накопленного, оператор досубсидирует недостающее. Но вот оно только намекается. Какбы предусмотрено. Но не гарантировано. Документика жесткого нет. Всё на усмотрение власти. Простой вопрос - ОТКУДА дополнительные средства? Простой ответ - ИЗ ПИРАМИДЫ. Накопления на счетах не только не прирастают за счёт унизительно низкого процента, но и по-настоящему усыхают в реальном выражении. А почему? Да потому, что в реальности ничего нигде не копится. Деньги незамедлительно осваиваются на ремонтах текущего периода. А вгонять себя в долги перед гражданами государству никчему. Оно доброе. Кому должно - всем прощает.
Возврат денег специально оговорен в ФЗ. Почитайте, забавно. Как и асимметричный механизм перехода спецсчет-оператор (месяц против двух лет) и т.д.
Лично у меня ни малейших сомнений не вызывает суть закона и его цель. Денег нет - промотали ранее. Ремонтировать приватизированное без капремонта старьё надо, иначе соцвонища. Вот и субсидируют бюджет из кармана граждан. Ровно такая же история, как с пенсией. Ожидание смерти ишака. Так думаю.
oves
5
oves 01.06.2015 / 09:52 #
Узнаю наш народ: одни дураки принимают сырой закон без шума, вторые (тоже дураки, наверное) мнутся до последнего и только за день до вступления в силу начинают какое-то подобие активности. Нет чтобы заранее ходить поквартирно всем всё рассказывать, агитировать людей... Но похоже не результат нужен, а для галочки отметиться. Капремонт конечно очень затратная тема и закон и сборы конечно нужны, но в виде хорошо проработанного закона, возможно на основе зарубежного опыта, а не как у нас 18 декабря приняли постановление и давайте до 18 февраля успевайте определять иначе денежки в нашу кормушечку будут складываться, а вам шиш, а не капремонт и то может только в 2030 году, когда уже все чинушки либо будут в США жить, либо их на вилы насадят.
Неуловимый Джо
4
Неуловимый Джо 01.06.2015 / 09:58 #
Эх как хочется иметь частный дом вложил деньги, так видно куда, а краски я и сам могу купить.
Многоквартирка это ужос, соседи которые не ходят на собрания, УК которые под кап ремонтом понимают - покрасить подъезд за двадцать лет, те же соседи, которые считают, что место на стоянке их и не ставь сюда свою машину, жуть, куда от них спрятаться?
Скоро будет как с ОСАГО, оплачивать обязательно, но свою работу делать не будем, деньги наши и усё.
Скоро этих УК однодневок наплодиться я чую, о вот и бизнес идея в голову пришла
i-NGR
0
i-NGR 01.06.2015 / 10:07 #
EasyFighter пишет:Сообщение i-NGR, а что такое ТСН? Тюменская Служба Новостей?! ;) :D ТСЖ в МКД не корректнее? :-[ ;) глубоко владеете, надо признать :)))

Для тех кому интересно, ТСН-Товарищество Собственников Недвижимости. ТСН замедили ТСЖ осенью прошлого года. Дл тех кто в танке, напоминаю, что ТСЖ даже в МКД, более не регистрируются. Учи матчасть, студент! )

EasyFighter
0
EasyFighter 01.06.2015 / 11:10 #
i-NGR,
Для тех кто в танке напоминаю, что изменения в ГК РФ не ликвидируют ТСЖ, а изменение ОПФ потребно лишь при необходимости внесения изменений в УД :note:
Кстати, а много успехов на ниве регистрации ТСН и реального использования этой "гибридной" (смесь бульдога с носорогом) ОПФ для целей управления МКД в условиях переходного периода? ;)
Holtoff
3
Holtoff 01.06.2015 / 11:16 #
Неуловимый Джо пишет:Сообщение Эх как хочется иметь частный дом вложил деньги, так видно куда, а краски я и сам могу купить.

Что мешает? Сегодня построить дом 100 квадратов с коммуникациями под ключ (заезжай и живи) равно по стоимости 3-х комнатной квартире в новом доме. В итоге коммуналка примерно в 2 раза дешевле, чем в квартире, а вот ремонт - дороже, ибо все за свой счет, и если у тебя потекла труба водоснабжения, или крыша, то сам.
miki
0
miki 01.06.2015 / 11:28 #
самые интересные вопросы остались не раскрытыми :death:

кто и когда начнет собирать плату и выставлять счета, если ук и тсж этого делать не будут...
кто и как будет воевать с неплательщиками(тысячами)...
EasyFighter
0
EasyFighter 01.06.2015 / 11:34 #
miki,
если ук и тсж этого делать не будут...

А чего это оне не будут? ;)
А тысячи неплательщиков получат тысячи судебных приказов, нет? ;)
Holtoff
3
Holtoff 01.06.2015 / 11:39 #
oberingeneer пишет:Сообщение все правильно, но проблема в другом - не верят люди что их в очередной раз не обманут, привыкли что обещания не выполняются. А тут надо сейчас отдать а потом когда-нибудь и может быть в будущем будет кто-то ремонтировать ту крышу. Слишком много условий для обмана под разными благовидными предлогами.

Согласен. Но о вкладывании "в никуда" подозрительный человек может говорить только в случае с региональным оператором. Что мешало собственникам квартир любого дома собраться, принять решение и перечислять свои деньги на свой счет, откуда их никто не положит в карман? Люди, как тут правильно написали, 3 месяца мяли попу (это ж собрание надо провести, решение принять, божеж ты мой), а теперь говорят о пирамидах.
Pretty kitten
0
Pretty kitten 01.06.2015 / 11:56 #
такой вопрос: где брать эти квитанции на кап. ремонт? Они будут приходить по почте или их надо где-то самому брать?:?
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся 01.06.2015 / 12:15 #
Сноуден-72 пишет:Оставьте мои уши в покое !!!
да-да, конечно))) Оставляю ваши уши в покое! Остальные части тела, значит, можно теребить? 
EasyFighter пишет:Лично у меня ни малейших сомнений не вызывает суть закона и его цель. Денег нет - промотали ранее. Ремонтировать приватизированное без капремонта старьё надо, иначе соцвонища. Вот и субсидируют бюджет из кармана граждан. Ровно такая же история, как с пенсией. Ожидание смерти ишака. Так думаю.
дык ни у кого сомнений не вызывает, думаю. Может получиться еще и так - несколько лет поплатим, потом П. опять потребуется зачем-то рейтинг поднять, он возьмет и с барского плеча отменит этот платеж... И снова герой-спаситель...Хотя, нет, что это я?Добровольно, даже глубоким стариком от такого кусочка он не откажется. А вот слегка снизить - может. Все равно окажется героем спасителем. 
miki
0
miki 01.06.2015 / 12:44 #
EasyFighter
не будут потому что им это не нужно...гемор с неплательщиками ляжет на них??
им ресурсников хватает
а обязанность внести бабло в фонд на ком будет?
Logris134
2
Logris134 01.06.2015 / 12:58 #
mixail09 пишет:Сообщение "Я из твоего объяснения все равно не понял, почему хозяин частного дома, у которого требуется поменять дырявую крышу, копит деньги и меняет крышу" - по сути проблема в людях и то что они сильно отличаются друг от друга, и житель среднего этажа никогда не будет "добровольно собирать" деньги на ремонт крыши, НА НЕГО НЕ КАПАЕТ,( в тихушку ухмыляется -на Вас бежит вот вы и ремонтируйте ) . Это реалии, это дурно, и выход один государство в лице гостехнадзора сегодня отслеживает состояние жилья, крыш и если нужно ремонтирует и предъявляет расходы жителям всех этажей ... сбор денег за не проведенный ремонт не проходит по жизни... "дикость"
1. Никто ничего не отслеживает.2. Деньги берутся из муниципалитета, куда попадают в т.ч. и от собственников ИЖС и от юридических лиц.
Holtoff пишет:Сообщение Что мешает? Сегодня построить дом 100 квадратов с коммуникациями под ключ (заезжай и живи) равно по стоимости 3-х комнатной квартире в новом доме. В итоге коммуналка примерно в 2 раза дешевле, чем в квартире, а вот ремонт - дороже, ибо все за свой счет, и если у тебя потекла труба водоснабжения, или крыша, то сам.
Или ты сравниваешь с ну ооооочень дешевой трешкой, или дом строишь с подвалом + гаражом и из кирпича. Ремонт? Я тебя умоляю... соберешь водпровод на полиэтилене, отопление на электричестве, - эта коммуналка твой дом переживет.
Holtoff пишет:Сообщение Что мешало собственникам квартир любого дома собраться, принять решение и перечислять свои деньги на свой счет, откуда их никто не положит в карман?
Я председатель ТСЖ, я рисую протокол собрания собственников о проведении капитального ремонта, рисую липовый договор с конторой зарегистрированной на бомжа и иду в банк, - деньги перетекают в мой карман незамедлительно. Я подписываю акт выполнения работ, т.к. я председатель. Я спокойно живу дальше, т.к. покаааа еще об этом кто узнает. Покаааа кто-то решит заяву накатать. Покаааа будет идти следствие и писаться отказной материал, собираться доказательства, что работы не проводились... - триста раз можно скоммуниздить сраный трактор и свалить из рашки. Спите спокойно! Ваши деньги под надежной опекой. Итого: доверия региональному оператору нет и быть не может. ТСН - аналогично.
EasyFighter пишет:Сообщение А тысячи неплательщиков получат тысячи судебных приказов, нет? ;)
1. Никто не будет заниматься на стадии написания заявлений (еще и гсопошлину оплати)2. Никто не будет заниматься на стадии рассмотрения, - иначе обвалится и без того перегруженный институт мировых судей.3. Никто не будет заниматься на стадии взыскания. Приставы, ау!
oves
3
oves 01.06.2015 / 13:03 #
Кстати, не смотря на спешку в принятии закона, он как обычно прописан именно под схемы откатов:
1. Если собственники хотят свой собственный счет и при этом хотят собирать только по 7.5 р с квадрата, то тогда они смогут воспользоваться своими деньгами не ранее графика, утвержденного областью (а для многих домов это 2027-2035 годы!!!). Конечно у людей возникнет вопрос: зачем свой счет в таком случае, пусть уж собирают сами. Или тогда уж надо хотя бы по 8 рублей собирать, на что часть жильцов запротестует.
2. Нельзя просто так выбрать подрядчика для капремонта. Это будут какие-то утвержденные чиновниками "фирмы". В общем, хоть счет и индивидуальный, но опять без грязных рук чиновников не обойдется.
3. Ничего толком не прописано для "новых" домов, до 5 лет. Скорее всего за счет них будут ремонтировать старые и "уводить" деньги.
Сингапур
1
Сингапур 01.06.2015 / 13:19 #
тема то уже оскомину набила. никто силой не заставлял никого приватизировать свои халупы. это первый факт. факт второй: за свою собственность мы сами должны нести ответственность, как например, за авто. сейчас предлагают оптимальный вариант. конечно, для новых домов лучше самостоятельный счет открывать. а хрущевки? там кворум то не собрать, не то что здравое решение принять кто сможет. им путь только общий счет. есть у кого-то дельные варианты решения проблем разваливающихся домов? давайте конкретику, а не водолейство очередное
EasyFighter
0
EasyFighter 01.06.2015 / 14:18 #
oves пишет:Сообщение Кстати, не смотря на спешку в принятии закона, он как обычно прописан именно под схемы откатов:
1. Если собственники хотят свой собственный счет и при этом хотят собирать только по 7.5 р с квадрата, то тогда они смогут воспользоваться своими деньгами не ранее графика, утвержденного областью (а для многих домов это 2027-2035 годы!!!). Конечно у людей возникнет вопрос: зачем свой счет в таком случае, пусть уж собирают сами. Или тогда уж надо хотя бы по 8 рублей собирать, на что часть жильцов запротестует.
2. Нельзя просто так выбрать подрядчика для капремонта. Это будут какие-то утвержденные чиновниками "фирмы". В общем, хоть счет и индивидуальный, но опять без грязных рук чиновников не обойдется.
3. Ничего толком не прописано для "новых" домов, до 5 лет. Скорее всего за счет них будут ремонтировать старые и "уводить" деньги.


Да ну??! Можно ссылки на нормативку по первым двум пунктам?
А то чот страшновато становиццо.
fortunkina_mama
0
fortunkina_mama 01.06.2015 / 15:15 #
Holtoff пишет:Как не заплатить, если строка капремонт включена в общую платежку?.
Вот-вот, мучительно соображаю - как бы, как бы?
Я из твоего объяснения все равно не понял, почему хозяин частного дома, у которого требуется поменять дырявую крышу, копит деньги или берет кредит, покупает стропила, металлочерепицу, гидропароизоляцию, нанимает бригаду и меняет крышу, а хозяева приватизированных квартир 100-квартирного дома, у которого тоже требуется поменять дырявую крышу считают, что покупать материалы и нанимать бригаду им должен кто-то другой и за счет городского бюджета. И не надо мне расказывать про медицину, образование и дороги. Мне про конкретную крышу расскажи, пожалуйста
Дмитрий, я понимаю, вы - честный журналист, порядочный человек, и мыслите по-государственному. Но люди хотят и отдачу видеть - чтоб государство мыслило по-граждански (*если можно так выразиться) Хотя бы иногда поворачивалось к людям лицом и слышало людей ушами. А не только запускало руку в карманы по любому надуманному поводу.Я живу в новом доме. Мы сами купили квартиру, без ипетек, без наследств. В новом доме. Мы 15 лет на неё зарабатывали. Это моя квартира! И опять - дай-дай-дай, государство тут же наложило лапу. Нам просто нечего ремонтировать! Кому пойдут эти деньги? На чьи нужды? Текущий ремонт мы вполне оправдываем не такой уж маленькой оплатой.
oves
0
oves 01.06.2015 / 15:36 #
EasyFighter,  вот посмотрите бюллетень голосования http://fkr72.ru/docs/bzg.doc. Там прямо пункт 3, в котором выбирается размер взноса, а потом пункт 4 о сроке капремонта и написано, что если взнос выбран больше минимального, то можно менять срок. По поводу п.2, там в инструкции на этом же сайте прямо написано, что приемку капремонта выполняют компетентные органы, с ними же нужно согласовывать сметы.
Karolina Herrera
3
Karolina Herrera 01.06.2015 / 16:34 #
Вот же был наглядный пример на Харьковской, народ за ремонт не платит, а государство расселяет. Просто в один прекрасный момент некуда и не на что будет расселять. 
И еще логика мне нравится "может я не доживу до ремонта", с таким подходом можно и пол не мыть дома. 
Другой
2
Другой 01.06.2015 / 17:10 #
"Выступающие уверены, что граждане должны сами решать, как им платить за капитальный ремонт. Можно самостоятельно открыть счет и получать проценты от вложенных денег". А кто мешал Черепанову выступать с такими предложениями раньше? А граждане сами точно уверены, что захотят такую систему? Даже многие не смогли собраться, чтобы выбрать не регионального оператора, а личный счет дома. Очень сомневаюсь, что с нашим уровнем развития сознания собственника (в хорошем смысле) такая система начнет работать.

"Пора понять, что буржуазия никогда не будет защищать интересы простых людей, она может защищать только свои интересы". А себя Черепанов к рабочему классу причисляет? И это при его-то авто и шикарных апартаментах для себя и сына? Крутой Видится в этом мне что-то двуличное.

"Также он сказал, что не нужно ни в коем случае платить за капитальный ремонт, в случае оплаты — это будет считаться заключением договора по оплате за капитальный ремонт". А что будет, если не платить за капремонт, он не уточнил?  От вызовов в суд до разваливающихся домов, на какие-то шиши нужно ведь капремонт делать.
REMY111
0
REMY111 01.06.2015 / 19:52 #
Согласно частей 14 и 14.1 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, за несвоевременную оплату взносов на капитальный ремонт предусмотрена ответственность в виде процентов в размере одной трёхсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от невыплаченных в срок сумм за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.
Но на практике, к сожалению, даже в краевом Министерстве строительства и ЖКХ пока не знают, каким образом можно будет решать проблему неплатежей: как можно заставить собственника делать взносы, если с самой первой квитанции он проигнорировал это требование.
Это кто нибудь объяснит? 
REMY111
0
REMY111 01.06.2015 / 19:56 #
Обязанность по уплате взносов за капитальный ремонт возникает у собственников в силу п. 1 ст. 169 Жилищного Кодекса РФ, то есть в силу закона, а не договора. В соответствии с п. 1 ст. 181 Жилищного Кодекса РФ, собственники помещений в многоквартирном доме обязаны заключить договор с фондом. Договор регламентирует порядок проведения капремонта и использования денежных средств на счетах регионального оператора. Собственнику высылается платёжный документ с текстом договора для ознакомления. После его оплаты договор считается заключенным. Таким образом, обязанность по оплате взносов не связана с заключением договора.
REMY111
1
REMY111 01.06.2015 / 20:00 #
В 181 статье для заключения договора достаточно 55% согласия жильцов, а зная как происходят у нас голосования могу сказать что Вы можете в это число и не входить. А по 169 вы обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Так что вот такая карусель у нас в законах.
А если я через 3 года продам квартиру и перееду в свой дом. тогда кому и куда эти деньги ? Зачем тогда мне их платить, если мой дом на очередь в кап. ремонте в 2035 году. ему всего 3 года. К А Р У С Е Л Ь !!!!
Ksyu
0
Ksyu 01.06.2015 / 21:20 #
Pretty kitten пишет:Сообщение такой вопрос: где брать эти квитанции на кап. ремонт? Они будут приходить по почте или их надо где-то самому брать?:?
oberingeneer
2
oberingeneer 01.06.2015 / 23:24 #
Holtoff, Все эти способы все равно приводят к одному конечному результату. А как говорится на е или на я  обманут не так уж и важно. А что касается конкретно создания накопительных счетов на каждый дом дак это тоже обман такой тонкий. Нужно собраться всем, договорится, решить что-то и далее по процедуре. Те кто это придумал прекрасно знали что этого не может быть никогда - во-первых не соберутся, а если соберутся то не договорятся, ну и далее по этой лестнице вверх или вниз кому как больше нравится. А время ограничено. Да еще кто-то специально должен этим заниматься - а с какой стати он должен? Уж очень разные люди живут одновременно в доме и на этом расчет и построен что все равно деньги попадут куда надо а не куда лучше для людей потому как они не смогут договорится т.к. сложная процедура специально для этого придумана. Не надо недооценивать создателей этого. Они прекрасно знают нашу психологию. Есть один знакомый  - старший по дому, рассказывает иногда как оно бывает общение с жильцами. Можно издавать сборники историй абсурда человеческого.
EasyFighter
0
EasyFighter 01.06.2015 / 23:24 #
oves, Вы, наверное, зря читаете эту макулатуру.
Вопрос регулируется ЖК РФ.
Там такой ахинеи нет.
Средства на спецсчете расходуются на капремонт собственниками.
Да, банк подсушит мозг, это наверняка, но согласовывать подрядчиков, сроки ремонта, если подтверждена его необходимость - это перебор.
В Вашем доме проводилось обследование департаментом ЖКХ? На основании чего составлен график?
Идут они лесом.
Однако, необходимо качественно готовить все договоры, акты и т.д., иначе точно попортят нервы. И не забывайте, что аванс возможен лишь в пределах 30%.
Кстати, никому не показалось, что ежели оператор внезапно начнет кредитоваться под капремонты, то средства у оператора очень быстро перетекут в банки и дефицит усугубится? Почему-то я больше верю именно в такой сценарий, чем в субсидирование ремонтов из бюджета. Ну разве что на погашение процентов по тем же кредитам, как обычно.
Нас грабят.
андра127
1
андра127 02.06.2015 / 01:06 #
"
Сумма общего долга россиян за ЖКУ превысила 1 трлн рублей
Долг россиян за ЖКУ на 1 мая 2015 года составил 1,025 трлн рублей
Об этом, по сообщению РБК, рассказал представитель Национальной службы взыскания (НСВ). Рост по  сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил  15%." Через 2 года будет 2 триллиона. З/п пристава-исполнителя 18000 руб., нагрузка более 1000 и/производств. За такую з/п они никогда нормально не будут. Чего хочет добиться государство?
SKVO113
0
SKVO113 02.06.2015 / 07:52 #
Уважаемые комментаторы, для тех, кто не получил ещё платежку за май месяц из ТРИЦа - предоставляю вам нововведение, которое отразилось в моей платежке, распечатанной самостоятельно через ЛК. 29 мая мне поступил документ в котором есть такая строка: капитальный ремонт в 2013 году  тариф 1,1335 на общую сумму 49,31 р. 1 мая на электронку пришла платежка  из ТРИЦа, в которой  уже добавлена ещё одна строка за май - Взнос на капитальный ремонт, который составляет при тарифе 7,5000 в общей сумме 326,25 р. Каюсь, только после этого я озаботилась - а почему собственно в 2015 году мы платим за капремонт 2013 года. А сумма ВЗНОСА получилась почти в 10 раз выше, чем в 2013 году. И получается, что мы будем оплачивать ещё и 2014 год, и ВЗНОС не указано за какой год. Словом во всей этой белиберде концов, как у змеи ног не найти.  Общая сумма платежки возросла на сумму ВЗНОСА.  Готовьтесь к новым дополнениям в платежные документы. Прошлым летом в нашем дворе сделали благоустройство - детская площадка, волейбольная и тренажерная. Полагаю, что таким  способом власти пытаются вернуть деньги, потраченные из бюджета на благоустройство дворов и пронесенные мимо их карманов.      
oves
1
oves 02.06.2015 / 08:05 #
EasyFighter, насколько я понял, у регионального оператора деньги лежат уже сразу на счете в банке (наверное, в "нужном" банке), на них вроде как должен начисляться процент (по крайней мере на специальный счет ТСЖ банки начисляют процент от 2 до 13% вроде в зависимости от банка. Очень интересно мне посмотреть на учредителей этого фонда капитального ремонта, нет ли там офшорных компаний?
Pretty kitten
0
Pretty kitten 02.06.2015 / 08:17 #
Ksyu, спасибо. Еще такой вопрос у меня возник, эти взносы за кап. ремонт мы должны каждый месяц платить или раз в год?


Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:
надеюсь, все же, что раз в год. И так коммуналка каждый год растет:facepalm: Скоро будем только на нее и работать:facepalm:
Holtoff
0
Holtoff 02.06.2015 / 08:37 #
SKVO113 пишет:Сообщение Прошлым летом в нашем дворе сделали благоустройство - детская площадка, волейбольная и тренажерная. Полагаю, что таким способом власти пытаются вернуть деньги, потраченные из бюджета на благоустройство дворов и пронесенные мимо их карманов.
Деньги за капремонт перечисляются региональному оператору (для тех, кто не выбрал свой счет). Выдернуть оттуда или с отдельного счета средства в бюджет города, за счет которого делалось благоустройство двора невозможно.
Pretty kitten пишет:Сообщение Еще такой вопрос у меня возник, эти взносы за кап. ремонт мы должны каждый месяц платить или раз в год?надеюсь, все же, что раз в год.
Каждый месяц.
SKVO113
0
SKVO113 02.06.2015 / 08:44 #
Pretty kitten пишет:эти взносы за кап. ремонт мы должны каждый месяц платить или раз в год?
Похоже,  это ежемесячные взносы. 
SKVO113
2
SKVO113 02.06.2015 / 08:47 #
Holtoff пишет:Выдернуть оттуда или с отдельного счета средства в бюджет города, за счет которого делалось благоустройство двора невозможно.
В бюджет может быть и нет, а вот для кормушки лазейку найти сумеют, думаю.
Holtoff
0
Holtoff 02.06.2015 / 08:56 #
Если вы пишите
SKVO113 пишет:Сообщение Полагаю, что таким способом власти пытаются вернуть деньги

то это подразумевает, что деньги вернутся в городской бюджет, за счет которого было сделано благоустройство вашего двора (там у них есть программа благоустройства дворов, рассчитанная на несколько лет, под нее в бюджете заложены отдельные деньги).
Pretty kitten
2
Pretty kitten 02.06.2015 / 09:39 #
Holtoff пишет:СообщениеКаждый месяц
:shock::shock::shock::shock::shock::shock::facepalm::facepalm::facepalm::facepalm::facepalm: слов не хватает цензурных. Чем дальше, тем "веселее"
Bellyz
0
Bellyz 02.06.2015 / 10:55 #
oberingeneer пишет:Сообщение  А что касается конкретно создания накопительных счетов на каждый дом дак это тоже обман такой тонкий. Нужно собраться всем, договорится, решить что-то и далее по процедуре. Те кто это придумал прекрасно знали что этого не может быть никогда - во-первых не соберутся, а если соберутся то не договорятся, ну и далее по этой лестнице вверх или вниз кому как больше нравится. А время ограничено.


Пфффф.... кто хочет, тот найдёт способ.
У нас в ТСЖ просто распечатали уже конечное решение - создать счёт для своего дома - и прошлись по квартирам - собрали подписи.
Ну, ещё на подъездах повесили объяву, где предупредили об этом сборе подписей и для чего это нужно.
SKVO113
0
SKVO113 02.06.2015 / 11:08 #
Holtoff пишет:Если вы пишите SKVO113 пишет:  Полагаю, что таким способом власти пытаются вернуть деньги то это подразумевает, что деньги вернутся в городской бюджет, за счет которого было сделано благоустройство вашего двора (там у них есть программа благоустройства дворов, рассчитанная на несколько лет, под нее в бюджете заложены отдельные деньги).
Деньги-то на благоустройство дворов заложены, только видимо не удалось вытащить для личных "нужд". Моё личное мнение, сейчас и стоит вопрос, каким образом восполнить этот пробел.  Вообще-то, если я правильно поняла, строку ВЗНОС  решено было ввести с ИЮНЯ, т.е. начало сбора ВЗНОСОВ должно было начаться в июле за период ИЮНЯ.
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А. 02.06.2015 / 11:42 #
miki пишет:Сообщениекто и когда начнет собирать плату и выставлять счета, если ук и тсж этого делать не будут...
С июня горожане начнут платить за капремонт - 7,5 рублей с метра Появится графа в платежке. В ИЮНЕ 2015 года.


Добавлено спустя 52 секунды:
Pretty kitten пишет:Сообщениетакой вопрос: где брать эти квитанции на кап. ремонт? Они будут приходить по почте или их надо где-то самому брать?
Будет графа в платежке за квартиру.
Джам
2
Джам 02.06.2015 / 11:46 #
Сегодня пришла платежка трица. Появилась строка "за капитальный ремонт" +350р. :sad: Счет за МАЙ если че. :sad: Скоты
XpoHuk
2
XpoHuk 02.06.2015 / 11:53 #
Мне интересно, что за тип сберегательного счета будет открыт в банке, под какие проценты? Будет ли этот процент выше инфляции? Может ли получиться так, что через 10 лет на кап ремонт не хватит? Или сумма будет повышаться вместе с инфляцией?
Н.Ев.А.
2
Н.Ев.А. 02.06.2015 / 11:54 #
Джам пишет:СообщениеСчет за МАЙ если че.
Дак за май - в июне!!! Как и обещали, как и предупреждали не раз. Хспади, уже которая новость публикуется об этом... :facepalm:
У меня капремонт получился - 325 рублей.
Pretty kitten
3
Pretty kitten 02.06.2015 / 12:27 #
XpoHuk пишет:СообщениеМне интересно, что за тип сберегательного счета будет открыт в банке, под какие проценты? Будет ли этот процент выше инфляции? Может ли получиться так, что через 10 лет на кап ремонт не хватит?
так и получится. А доплачивать сверху, как всегда будем со своего кармана Н.Ев.А. пишет:  
СообщениеУ меня капремонт получился - 325 рублей
вроде сумма небольшая, но каждый год добавляются какие-то нововведения - общедомовые нужды, и т.д. В итоге в последнее время квартплата у меня лично выросла на 700 рэ:facepalm:
skdrmen
2
skdrmen 02.06.2015 / 12:38 #
самая большая засада в организации как хранить деньги.
3 варианта.
1. общий котёл.
2. спец счёт на дом, который содержит не банк, а собственники. оно как бы и правильно и надёжно, но как то *** сильно светит. проценты платят собственики, а не банк.
3. спец счёт юридического лица - например ук.
вообще ***** жёсткий.
либо собирать людей и организовывать ооо тсж в котором каждый собственник как учредитель идёт(акционерные общества отменены) и тогда выбирать банк и иметь проценты от него.
либо сдать это право текущей ук, с возможностью от неё внезапно профукать все деньги по неизвестному пути в карманы её хозяев.

всё это нормально, у нас же частная собственность.
другое дело если живёшь по соцнайму - обязан ли ты платить за будущий капремонт?
miki
0
miki 02.06.2015 / 12:48 #
Н.Ев.А.,
с трицем понятно --прикормыши...
а вот независимые от трица как будут..



Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:  

skdrmen,
про выбор хранения можно уже забыть)))
смена варианта возможна через 2 года после решения 2/3 собрания собственников, ежели на спецсчет-гыыы
а вот обратно за месяц



Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:  

XpoHuk пишет:Сообщение Мне интересно, что за тип сберегательного счета будет открыт в банке, под какие проценты? Будет ли этот процент выше инфляции? Может ли получиться так, что через 10 лет на кап ремонт не хватит? Или сумма будет повышаться вместе с инфляцией?


проценты банка бегут ТОЛЬКО на спецсчета дома ...которых открыли тока 10 домов вроде

все остальные дома на счете оператора и процентов НЕ БУДЕТ


Для умеющих читать бюрократическую ботву
http://fkr72.ru/owner/prezentation.htm
fortunkina_mama
1
fortunkina_mama 02.06.2015 / 13:35 #
Pretty kitten пишет:
XpoHuk пишет:Мне интересно, что за тип сберегательного счета будет открыт в банке, под какие проценты? Будет ли этот процент выше инфляции? Может ли получиться так, что через 10 лет на кап ремонт не хватит?
так и получится. А доплачивать сверху, как всегда будем со своего кармана Н.Ев.А. пишет:  
У меня капремонт получился - 325 рублей
вроде сумма небольшая, но каждый год добавляются какие-то нововведения - общедомовые нужды, и т.д. В итоге в последнее время квартплата у меня лично выросла на 700 рэ
У нас, по сравнению с прошлым годом, выросла больше чем на тысячу :(
нелена
1
нелена 02.06.2015 / 14:28 #
Вот вчера принесли платежку. Строка за кап.ремонт есть. И все побегут платить как миленькие (ну, кроме злостных неплательщиков). Больше мыши шуршат.
андрей050473
2
андрей050473 02.06.2015 / 14:33 #
триц незаконная структура, но где закон, а где мы..... :death:
KorzH
0
KorzH 02.06.2015 / 14:41 #
У нас домовой комитет учудил чето непонятное. Распечатали по всем подъездам, чтобы никто не платил за капремонт, якобы региональный оператор просит какие-то невыносимые условия. Я хз что там за условия - они для всех разные что ли?
SKVO113
0
SKVO113 02.06.2015 / 15:21 #
В платежке две строки за капремонт:   первая - почти год платим - капремонт за 2013 год порядка 50 руб.+-;  и вторая - ВЗНОС за капитальный ремонт порядка от 300 руб. +-.  У всех по разному в зависимости от квадратов.
no matter
2
no matter 02.06.2015 / 15:29 #
XpoHuk пишет:Сообщение Мне интересно, что за тип сберегательного счета будет открыт в банке, под какие проценты? Будет ли этот процент выше инфляции? Может ли получиться так, что через 10 лет на кап ремонт не хватит? Или сумма будет повышаться вместе с инфляцией?


Процент маленький, около 5-6, если только не в Сбере. Сбер процент вообще не дает. Только если банк кирдыкнется, денежки ухнут. Они не застрахованы. Вот и выбирай, либо сбер, но без процента, либо процент, но никакой гарантии, что через 20 лет ты их увидишь вообще.
Pretty kitten
0
Pretty kitten 02.06.2015 / 15:32 #
fortunkina_mama пишет:СообщениеУ нас, по сравнению с прошлым годом, выросла больше чем на тысячу :(
вот вот, а зряплату не поднимают
no matter
3
no matter 02.06.2015 / 15:36 #
Pretty kitten, так если бы только квартплата росла. Растет все, кроме зарплаты. Но счастливей нас в мире нет людей :D
XpoHuk
1
XpoHuk 02.06.2015 / 15:40 #
no matter,
Мда уж, финансовые инструменты мама не горюй

Тогда нужна возможность передавать капиталы домов в инвест фонды чтобы те могли инвестировать их, так уже поинтереснее было бы. Ну или на общем собрании решили купить в строящемся доме несколько квартир на эти деньги, дом построился квартиры продали деньги дальше вложили ну итд. Какого нить финансового консультанта нанять, план инвестиций с обналиванием к году ремонта, я не знаю. А так смысла просто ноль, копят денежную массу и все.
Karolina Herrera
2
Karolina Herrera 02.06.2015 / 16:33 #
Был бы соседи ответственные тогда свой счет хороший вариант, но в моем доме точно, на собрание не затащишь. Приходится выбирать с расчетом на то, как повезло с соседями. 
Гуру
2
Гуру 02.06.2015 / 16:59 #
oberingeneer пишет:  А что касается конкретно создания накопительных счетов на каждый дом дак это тоже обман такой тонкий. Нужно собраться всем, договорится, решить что-то и далее по процедуре. Те кто это придумал прекрасно знали что этого не может быть никогда - во-первых не соберутся, а если соберутся то не договорятся, ну и далее по этой лестнице вверх или вниз кому как больше нравится. А время ограничено.
 Нам всем дали выбор или в котел или себе на счет. А дальше все от нас зависело. По Тюмени около 350 домов выбрали свои счета, причем нехилые такие дома, например ЖК «Даудель» в полном составе на своем счете. Т.е. кто о себе думал, а не вату катал у тех и при этой ситуации все шоколадно.
Holtoff
1
Holtoff 02.06.2015 / 17:14 #
XpoHuk пишет:Сообщение  нужна возможность передавать капиталы домов в инвест фонды

Инвестиции - это риски. На какие деньги будут проводить капремонт, когда придет время, если инвест фонд окажется пирамидой, ну, или просто вложит собранные жильцами средства немного не туда и не в то время, и потеряет их, или значительно уменьшит, вместо того, чтобы преумножить?
XpoHuk
1
XpoHuk 02.06.2015 / 17:22 #
Holtoff,
Как по мне, так оставлять деньги в сбербанке в рублях под 5% годовых (сиречь - под матрасом) - риск ничуть не меньший.
miki
0
miki 02.06.2015 / 17:30 #
НЕ трицовцы получили квитки???
 
Другой
2
Другой 02.06.2015 / 18:06 #
oberingenee, то есть в России люди какие-то неправильные? В Европе и США почему-то всё-таки собираются на собрания и решают такие вопросы, хотя там тоже люди живут в доме разные. А в России раз мы не можем, то власть виновата? Интересный подход Крутой

У нас ещё так-то самые низкие тарифы ЖКХ по УрФО в среднем, да и 7,5 за капремонт - тоже далеко не самая большая цифра.
Professor satch
2
Professor satch 02.06.2015 / 19:41 #
Другой пишет:то есть в России люди какие-то неправильные? В Европе и США почему-то всё-таки собираются на собрания и решают такие вопросы, хотя там тоже люди живут в доме разные. А в России раз мы не можем, то власть виновата? Интересный подход
В России мало того, что гражданского общества нет,так еще и государственная идея последнего времени совковая,а именно
" человек -расходный материал для государства".Претензии к власти в этом случае совершенно обоснованы в части ограничения возможности граждан отказаться от этого закона.Ведь показательно что никто и не вспомнил про депутатов, святая обязанность которых и была решить эту проблему.Иначе для чего они вообще тогда нужны.
Ну и опять,в очередной раз уперлись в стену нерешенной проблемы
отсутствия контроля за теми кто не делает свою работу.

no matter
1
no matter 02.06.2015 / 19:58 #
Другой пишет: 7,5 за капремонт - тоже далеко не самая большая цифра.
В Башкирии размер взноса в доме до 6 этажей составляет 5,2 рубля в месяц за квадратный метр, в доме выше 6 этажей – 5,8 руб. за квадратный метр. В Петербурге - 2 руб. за квадратный метр. Жители Оренбурга должны платить с каждого квадратного метра по 3,90 рубля - для домов с этажностью до трёх этажей включительно; 4,85 рубля - для домов с этажностью четыре и пять этажей; 6,10 рубля - для домов с этажностью от шести этажей и выше. Размер минимального ежемесячного взноса в Саратовской области варьируется в зависимости от муниципального образования - от 2,41 руб. за 1 кв. м в Краснопартизанском районе до 6,33 руб. в Саратове.Как у нас обстоят дела с этажностью или районом? Полное равноправие? :) Но самое главное
Минстрой подвел первые итоги взимания нового сбора на капремонт домов, обнаружив ряд проблем. В числе прочего оказалось, что собранные жильцами деньги обесцениваются из-за инфляции, пишут "Ведомости". Замминистра строительства Андрей Чибис признал, что есть проблема: собранные жильцами деньги обесцениваются, так как проценты по счетам ниже инфляции. В связи с этим председатель комитета Госдумы по вопросам ЖКХ Галина Хованская предлагает в Жилищном кодексе установить фиксированный процент по таким счетам - 2/3 от ставки рефинансирования ЦБ.Если ставка будет зафиксирована в законе, то банки могут отказаться от работы со сборами на капремонт, предупреждает представитель Банка Москвы: ведение таких счетов требует серьезных издержек на проверку документов и проведение небольших платежей от каждого собственника.
:bravo:

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:  
Другой пишет:В Европе и США почему-то всё-таки собираются на собрания и решают такие вопросы, хотя там тоже люди живут в доме разные. А в России раз мы не можем, то власть виновата? Интересный подход 
А в России власть исповедует принцип "разделяй и властвуй", вот поэтому власть властвует, а общество разделено.
Holtoff
0
Holtoff 02.06.2015 / 21:07 #
no matter пишет:Сообщение 
Другой пишет: 7,5 за капремонт - тоже далеко не самая большая цифра.


В Башкирии размер взноса в доме до 6 этажей составляет 5,2 рубля в месяц за квадратный метр, в доме выше 6 этажей – 5,8 руб. за квадратный метр. В Петербурге - 2 руб. за квадратный метр. Жители Оренбурга должны платить с каждого квадратного метра по 3,90 рубля - для домов с этажностью до трёх этажей включительно; 4,85 рубля - для домов с этажностью четыре и пять этажей; 6,10 рубля - для домов с этажностью от шести этажей и выше. Размер минимального ежемесячного взноса в Саратовской области варьируется в зависимости от муниципального образования - от 2,41 руб. за 1 кв. м в Краснопартизанском районе до 6,33 руб. в Саратове.



Какой из перечисленных городов и регионов находится в Уральском Федеральном округе? Ведь если посмотреть цитату Другого полностью, то ясно видно, что он пишет об УФО.
no matter
0
no matter 02.06.2015 / 21:34 #
Holtoff, а мне ясно, что он пишет про низкие тарифы на ЖКХ, это немного другое, чем плата за капремонт. Екатеринбург плата за капремонт 6,1 руб. за квадратный метр, Челябинск - 6,4 рубля, Курган на втором месте после Тюмени (такие же богатеи, наверное) - 6,97. :)
Holtoff
1
Holtoff 02.06.2015 / 22:08 #
Я предполагаю, что цифра 7,5 рублей в месяц с квадратного метра занижена в 2, а то и 3 раза от реальной стоимости капремонта в многоквартирнике, особенно если речь идет о домах старше 20 лет. Достаточно посчитать стоимость замены всех коммуникаций, крыши-кровли, подвал, укрепление несущих конструкций(материалы+работа) и т.д., и прикинуть, сколько лет жители этого дома будут собирать нужную сумму исходя из 7,5 рублей за квадрат. А домов не то, что 20-летних, а еще советской постройки в Тюмени великое множество. Может быть даже большинство.
no matter
1
no matter 02.06.2015 / 23:24 #
Holtoff, еще забыл добавить, что половину разворуют :)) так что да, семь с полтиной маловато будет :)
Holtoff
2
Holtoff 03.06.2015 / 08:04 #
no matter пишет:Сообщение Holtoff, еще забыл добавить, что половину разворуют :)) так что да, семь с полтиной маловато будет :)

Там и без воровства... Мне один подрядчик говорил, что за полную замену крыши (кровля, стропила, перекрытия, гидроизоляция, огнестойкий слой) на стандартной хрущевке со 100 квартирами они берут 5 миллионов. Может, цифра и завышена процентов на 20, когда люди начнут ремонтировать на свои, а не на государственные, они начнут сбивать цену, ну, пусть будет 4. В хрущебах нет огромных квартир, то есть, ежемесячная сумма на капремонт в платежках будет рублей по 300 - 400. В среднем пусть 350. Умножаем сначала на 100, потом на 12 - 420 тысяч с дома в год. То есть, на капремонт одной только крыши они будут собирать, при условии, что деньги поступают на собственный счет, примерно 10 лет. А еще коммуникации. А еще подвал. Теплоснабжение.
И получается, что старым домам, которые уже сейчас в плачевном состоянии выгоднее как раз региональный оператор. В этом их дома могут отремонтировать из общего фонда уже летом следующего года, а самим им лет 20 - 25 на капремонт копить (и это при услрвии, что все будут аккуратно вносить плату). Что-то мне подсказывает, что раньше дома рухнут.
И напротив, жителям новых многоквартирников как раз выгоднее собирать деньги на собственном счете. Во первых, там суммы больше, и они соберут значительные деньги уже лет через 10, во вторых к тому времени новым домам только только может понадобиться ремонт, стопудово достоят.
андрей050473
0
андрей050473 03.06.2015 / 08:32 #
а пока

слушаем и не возмущаемся!
hunter 07
0
hunter 07 03.06.2015 / 10:14 #
Если у вас на даче крышу сдуло, вы в администрацию идете… ???, в чем здесь то разница, это же НАШ дом,  нам его и ремонтировать. Нам дали возможность определить:  ВЫ  сами будете принимать решение о том,  что и когда в доме делать, ВЫ на это готовы, тогда открывайте свой счет, а если нет, то … в «котел» и для тех кто не готов это правильное решение,  а иначе как???
oberingeneer
3
oberingeneer 03.06.2015 / 10:45 #
Другой, пишет:
А в России раз мы не можем, то власть виновата? Интересный подход
Нет - власть не виновата, виноват народ конечно. Это он никуда не ходит, и на собрания и на выборы. А власть просто как в этом случае конкретном про это знает и пользуется.гуру  написал:
Нам всем дали выбор или в котел или себе на счет. А дальше все от нас зависело. По Тюмени около 350 домов выбрали свои счета, причем нехилые такие дома, например ЖК «Даудель» в полном составе на своем счете. Т.е. кто о себе думал, а не вату катал у тех и при этой ситуации все шоколадно.
Как раз Ваши слова все и подтверждают - разная психология у жильцов панельной девятиэтажки и современного, нового жилого комплекса. Одни жилье получили в Советское время как приз за хорошую работу или еще за что, по праву на жилище тех времен когда все было государственным другие купили его за немалые деньги. Соответственно и отношение разное ко всему что эту ситуацию окружает. А если взять разваливающийся дом времен борьбы за кукурузу и ту-же Даудель то контраст еще более серьезный. И понятно что раз платеж с квадратного метра, то с какого перепугу жители новой, не скоро потребующей капремонта недвижимости, да еще и с нормальными такими площадями, должны оплачивать ремонт 40-50 летнего жилья? Вот и организовались быстренько с собственными счетами. А жильцам развалюх наоборот более выгодно чтобы все в общий котел шло и из него соответственно. Так что движущие силы здесь попроще чем неорганизованность и т.п.   
skdrmen
0
skdrmen 03.06.2015 / 11:56 #
no matter,
500 000 на каждом счету макс.
Сингапур
0
Сингапур 03.06.2015 / 15:43 #
oberingeneer, тут , скорее, логичен пример с транспортным налогом.  один ездит по республике туда-обратно, другой из кукуево по щебенке каждый день добирается. а платят все. причем у кого телега больше, тот и платит больше
Другой
1
Другой 03.06.2015 / 17:36 #
Professor satch, а вы много знаете примеров, когда в США, например, после народных волнений от какого-то закона отказывались? Крутой Разница лишь в том, что там с общественным мнением работают лучше, чем в России. Какие претензии к власти в данном случае обоснованы? Что гражданское обществе сверху не создали? Я не верю, что такое возможно и полезно.
oberingeneer, я к тому, что виноваты все на свете у нас, и в первую очередь, конечно, чиновники. Как только что-то сделать не получается, например, общее собрание дома организовать - так власти виноваты 100%.
Karolina Herrera
1
Karolina Herrera 03.06.2015 / 19:07 #
Стоимость за квадратный метр в разных регионах скорей всего складывается из количества ветхого жилья. У нас по Республике одни хрущи, ремонтировать надо, никуда не денешься. Если все это будет покрывать бюджет, не видать нам ни дорог ни развязок ни школ, ни больниц. А с Питером вообще глупо сравнивать, они считай на федеральном обеспечении) 
oberingeneer
0
oberingeneer 04.06.2015 / 10:03 #
Другой, чиновники не виноваты. Их как не спросишь почему именно так а не иначе, они сразу наверх кивают, они сами никогда не виноваты на своем уровне. Мировоззрение такое. Винтики типа все. Даже если в Москву звонишь то и там умудряются наверх кивнуть, странно правда? Что сверху сказали то и делают.  Исполнители воли власти. Верховной властью обладает народ. Значит он виноват. Как-то так.
d_music
0
d_music 04.06.2015 / 11:49 #
Вчера нам пришли счета от ТРИЦ на кап. ремонт. Народ, не ведитесь на этот развод! Данный закон противоречит другому действующему законодательству и сырой! Оплачивая первый счет, вы соглашаетесь на условия договора! Лично у нас пол дома эти счета выкинули! Объясните это всем, с кем общаетесь..
нелена
1
нелена 04.06.2015 / 13:47 #
d_music, новый троль?
Karolina Herrera
1
Karolina Herrera 04.06.2015 / 17:43 #
d_music пишет:Объясните это всем, с кем общаетесь..
А вы нам объясните за чей счет ваш дом будут ремонтировать когда он рухнет?  
Другой
1
Другой 04.06.2015 / 18:19 #
oberingeneer, куда-то мы в другую плоскость уже ушли Крутой Но так-то мысль проста. Если обвинять чиновников - много толку будет от этого? Куда продуктивнее признать какие-то собственные ошибки, например, пассивность, бездеятельность - тогда и изменить что-либо появится больше шансов. А вместо того, чтобы искать виноватого, можно придумывать реальные альтернативные варианты. Вот, кстати, нынешней нашей оппозиции очень этого качества не хватает.
Holtoff
0
Holtoff 04.06.2015 / 20:00 #
Karolina Herrera пишет:Сообщение d_music пишет:Объясните это всем, с кем общаетесь..

А вы нам объясните за чей счет ваш дом будут ремонтировать когда он рухнет?  

Когда рухнет - уже ни за чей. Нечего будет ремонтировать. Хотя разбор завалов тоже дело недешевое.
reh777
0
reh777 04.06.2015 / 20:45 #
Karolina Herrera пишет:Сообщение d_music пишет:Объясните это всем, с кем общаетесь..

А вы нам объясните за чей счет ваш дом будут ремонтировать когда он рухнет?  

Вообще то это его проблема и зачем кому то что то объяснять?
Может он каждые пять лет меняет квартиру на новую,затрачивая определенные средства.
Вкладывая средства в новую квартиру и давая работу строительной отрасли.
Вот кто будет жить в этом доме к капитальному ремонту- тот пусть и оплачивает.
oberingeneer
2
oberingeneer 08.06.2015 / 00:13 #
Другой, все разговоры про активную позицию это фальшь и забалтывание. Если решения принимают люди неподтчетные народу то хоть как активно и конструктивно бегай ничего не выйдет. Примеров могу привести выше крыши, про Москву не придумываю, личный опыт.  Поэтому так и живем - правильное решение примут - хорошо, неправильное - куда деваться, мучаемся.