Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7064
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6781
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
02.06.2015 / 16:00
За костер в лесу - штраф от 5 тысяч рублей

Жаркая погода, установившаяся в Тюмени, так и манит горожан на природу, к воде или на опушку леса. Только не каждый помнит, что за разведенный в лесу костер можно поплатиться штрафом от 5 тысяч рублей.

Только за минувшие сутки было зарегистрировано 4 лесные пожара, которые на текущий момент потушены, но основной причиной возникновения данных возгораний стал человеческий фактор — отдыхающие, которые разводят костры в непредусмотренных для этого местах, сообщает департамент информационной политики Тюменской области. А между тем, противопожарный режим действует с 30 апреля. В этот период жителям области запрещается посещать леса, разводить костры, сжигать сухую траву, мусор, стерни, порубочные и пожнивные остатки в границах поселений и городских территорий, проводить сельскохозяйственные палы.

За нарушение правил пожарной безопасности любители отдохнуть на природе с шашлыками заплатят 5 тысяч рублей, должностные лица, нарушившие инструкции, выплатят штраф в 50 тысясч рублей, а юридические лица — 1 млн рублей.

Напомним, жителям Тюменской области можно отдохнуть в специально отведенных для этого местах — их 23. Также отдохнуть на природе можно на различных базах отдыха.

Сообщить о лесном пожаре можно по телефонам бесплатной линии лесной охраны: 8-800-100-94-00, 8-800-100-19-70, в региональный пункт диспетчерского управления: 112, (3452) 32-41-71, 62-42-23, 62-42-25, или в МЧС: 59-04-62.

Источник: собственная информация
Просмотров: 2428 | Версия для печати
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 7 Читать на форуме
Shtirlits
0
Shtirlits 02.06.2015 / 18:04 #
А мангал закрытый костром является интересно?
Archie
0
Archie 02.06.2015 / 19:09 #
Нет. Формально - не является. Поскольку в мангале нет открытого огня, только тлеющие угли.
Но если сильно захотят, то прикопаются и к мангалу. Так что нуевонаф.
Сноуден-72
1
Сноуден-72 02.06.2015 / 21:41 #
Shtirlits пишет:Сообщение А мангал закрытый костром является интересно?
Archie пишет:Сообщение Нет. Формально - не является. Поскольку в мангале нет открытого огня, только тлеющие угли. Но если сильно захотят, то прикопаются и к мангалу. Так что нуевонаф.
По ТиВи сообщили, что и мангал - наказуем !!!
ASA
0
ASA 03.06.2015 / 09:23 #
Собираюсь путешествовать автостопом, в связи с чем спрашивал совета на подобный вопрос в группе в ВК.
Вот ответ одного из автостопщиков:

Мы ведь живем в России, и это же общеизвестная истина, что строгость Российских законов компенсируется необязательностью их исполнения.

Но даже если бы соблюдение этих правил контролировалось, невозможно же прочесывать каждую лесополосу вдоль трасс в поиске нерадивых туристов.
Это я все к чему - к вопросу "как не попасть под ответственность".
Ну так ты не разводи костер на обочине-то, отойди немного от трассы)
В общем, это надо сильно постараться, чтобы наткнуться на лесника или егеря(во-первых, они спят по ночам, во-вторых сегодня их вообще почти не существует, даже в заповедниках крайне редки)
Вот у меня тут в Смоленской области все сплошь вокруг покрыто лесами, а ближайший лесник находится в шестидесяти километрах, он один на несколько районов области!
Конечно, при разведении костров нужно соблюдать разумные правила предосторожности, всегда гасить за собой пламя и угли, тщательно выбирать место для огня и т.д. Нелишним будет выкопать неглубокую ямку, в которой разводить огонь.
Я жгу костры почти каждый день, каждый год объявляется "пожароопасный" период, и еще ни разу никто не пытался меня за это оштрафовать(пускай еще попробуют, это тоже не так-то просто).
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А. 03.06.2015 / 09:43 #
Shtirlits пишет:СообщениеА мангал закрытый костром является интересно?
так точно. В лес вообще ходить запрещено.
VG(Тюмень)
1
VG(Тюмень) 03.06.2015 / 15:23 #
Скоро вообще все обнесут колючей проволокой, а людей загонят в резервации отдыха, где будут драть с них деньги за посещение какой нибудь рощицы! Ни когда в это стране простые люди не будут жить хорошо
Сноуден-72
2