Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 21878
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 18513
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
03.06.2015 / 16:26
В Тюмени установили скульптуры из мусора
Фото: Александра Гречаная / NashGorod.ru

Креативный арт-объект установили рядом с бизнес-центром «Столыпин» на улице 50 лет Октября. Он представляет собой скульптуры, сделанные из мусора, собранного во время экологической экспедиции на остров Белый (Карское море).

Из металлолома изготовили лося, полярных медведя и гуся — типичных представителей фауны острова Белого. Их фрагменты были доставлены в Тюмень по железной дороге.

Официальное открытие арт-объекта состоялось сегодня, 3 июня.

Напомним, на крайнюю северную точку Тюменской области волонтеры из нашего города съездили в 2014 году. Целью экспедиции была очистка острова от техники и цистерн из-под топлива, оставшихся со времен существования на острове военной части, загрязняющих землю изотопных батарей и не только. Мусор скапливался на Белом на протяжении почти 100 лет.

Участники экспедиции рассказывали, что работать им приходилось в тяжелых климатических условиях. Если в 2013 году температура воздуха доходила до +20 °C, то на этот раз обычно было менее +10 °C. Также все время был риск встретиться с главными обитателями острова — с белыми медведями. Один раз зверь подходил к лагерю, однако неожиданно для себя был встречен местным псом Боцманом, который отогнал животное от общежития волонтеров.

За 21 день пребывания на острове волонтеры собрали порядка 1500 бочек и очистили 150 тысяч квадратных метров земли.

Источник: собственная информация
Просмотров: 3828 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Скульптура, Тюмень, экология
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 6 Читать на форуме
AVaLAnche
1
AVaLAnche 03.06.2015 / 17:41 #
Тот неловкий момент, когда арт-объекты из мусора выглядят гораздо привлекательнее вазонов для цветов, раскрашенных профессионалами 
Procop
1
Procop 03.06.2015 / 18:04 #
AVaLAnche, да ладно тебе, вазоны тоже неплохи ) 
МамаNT
0
МамаNT 03.06.2015 / 21:19 #
Да, необычно и привлекательно - подтверждаю. Насчет вазонов и других атрибутов городского ландшафта - пусть будет все, но в меру :)
julia_72
1
julia_72 04.06.2015 / 08:12 #
Участники экспедиции - молодцы.
Лучше всего на фото получился мужик в позе, он там всегда будет стоять или фотограф подчеркнул таким образом арт-объект. Наверное виденье кадра у фотографа совсем креативное Крутой
USN
0
USN 04.06.2015 / 14:17 #
Из металлолома изготовили лося, полярных медведя и гуся
Ну, к гусю и медведю претензий нет. Но вот лось - какой же он лось, если он - северный олень?!
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся 05.06.2015 / 09:45 #
вчера мимо проезжала, симпатичный такой мусор получился)))
Дяденька с совком и метлой бдительно следит, чтобы дети к трио не лезли. Боится что сломают? Или замуслякают?
Оффтопик: В Милане есть скульптура Адониса, дяденька такой голый стоит и все хозяйство наружу... у местных и приезжих есть такое поверье, что кто погладит это хозяйство, тому в любви повезет... так блестит !!!! Аж глаза слепит, так натерли!!!