Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7064
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6781
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
04.06.2015 / 16:41
Купаться в водоемах города нельзя, но тюменцев это не останавливает

Жара в Тюмень пришла за три недели до открытия купального сезона, и утомленные зноем горожане тянутся на пляжи. При этом отдыха на берегу тюменцам мало. Они лезут в воду, несмотря на то, что в большинстве водоемов города купаться опасно.

Напомним, что купальный сезон в Тюмени начнется 19 июня. В черте города тюменцы смогут поплавать на озере Липовом, в Южном и Лесном прудах. Кроме того, уже прошли проверку ГИМС три пляжа на Верхнем Бору, один на Муллашах и пляж санатория «Сибирь».

Однако тюменцы, пользуясь тем, что уже почти неделю стоит жара, упрямо ныряют в водоемы, купаться в которых запрещено. Так, например, много отдыхающих на озере Круглом и на Утином пруду, в котором в прошлом году было разрешено купаться, а в этом — нет. Не лучше ситуация на Туре. Как рассказал корреспонденту Nashgorod.ru главный государственный инспектор Тюменской области по маломерным судам Сергей Каплин, немало желающих искупаться в зоне отдыха Заречных микрорайонов. Кроме того, в реку ныряют прямо с набережной в районе моста Влюбленных.

Сотрудники ГИМС проводят рейды на опасных водоемах и предупреждают горожан о том, что купаться в них нельзя. «Мы приехали, предупредили, люди вышли на берег. Но стоит уехать — и отдыхающие снова лезут в воду», — сетует Сергей Каплин.

Напомним, что в прошлом году на водоемах региона погибли порядка 30 человек. При этом девять из них утонули в Туре: двое — в Тюмени, еще семеро — в Тюменском районе. Официально купание в реке запрещено давно, там грязное дно и сильное течение, однако из года в год появляются желающие переплыть Туру или просто охладиться в жаркий день.

Рейды ГИМС на водоемах области продолжаются. Отметим, что инспекторы обращают внимание не только на купальщиков, но также на рыбаков и владельцев лодок. С ними также проводятся профилактические беседы. Кроме того, активная информационная работа идет с сотрудниками экскурсионных катеров и теплоходов. По данным пресс-службы ГУ МЧС по Тюмеснкой области, это еще один большой и важный участок превентивной деятельности сотрудников ведомства в летний период.

«Мы требуем от владельцев и персонала экскурсионных фирм, занятых в водной сфере, соблюдения всех норм и правил безопасности. Как правило, наши требования находят у них понимание — на реках и озерах области не зафиксировано происшествий, связанных с экскурсионным водным транспортом», — отмечает Сергей Каплин.

Источник: собственная информация
Просмотров: 4933 | Версия для печати
Читайте новости по темам: ГИМС, Водоемы, Тюмень
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
андрей050473
14
андрей050473 04.06.2015 / 18:46 #
чо за ерунду вы пишите - купаться можно только на платных водоемах, а на бесплатных категорически нельзя!
Shtirlits
10
Shtirlits 04.06.2015 / 18:04 #
В лес нельзя, купаться нельзя... ничего нельзя. Даже жалеть об этом нельзя :)))
Комментарии 20 Читать на форуме
DJKriss
3
DJKriss 04.06.2015 / 17:08 #
Из года в год так, можно даже новость копировать с прошлого года
Ksyu
0
Ksyu 04.06.2015 / 17:17 #
Врачам тоже зарплату надо получать.
Hyper
0
Hyper 04.06.2015 / 17:33 #
А на лодках плавать можно?
Анатолий Меньшиков
0
Анатолий Меньшиков 04.06.2015 / 17:47 #
Я знаю выход из проблемы. Обнесите водоёмы высоким забором так, как обнесли железную дорогу
Shtirlits
10
Shtirlits 04.06.2015 / 18:04 #
В лес нельзя, купаться нельзя... ничего нельзя. Даже жалеть об этом нельзя :)))
artmor
0
artmor 04.06.2015 / 18:44 #
Где в Муллашах пляж? Как там - в далеке от шума городкого?
андрей050473
14
андрей050473 04.06.2015 / 18:46 #
чо за ерунду вы пишите - купаться можно только на платных водоемах, а на бесплатных категорически нельзя!
Григорыч
3
Григорыч 04.06.2015 / 19:43 #
андрей050473 пишет:Сообщение чо за ерунду вы пишите - купаться можно только на платных водоемах, а на бесплатных категорически нельзя!


Купаться на свой страх и риск можно купаться везде, на платных просто безопасно.
андрей050473
1
андрей050473 04.06.2015 / 21:43 #
Григорыч, дружище, ты это эльдорадо расскажи, там каждый год не по одному несчастному случаю , что очень прискорбно, хотя у них всё очень даже на уровне....
WeB
1
WeB 05.06.2015 / 06:54 #
У нас ещё бесплатные пляжи остались?
drVatson
2
drVatson 05.06.2015 / 08:01 #
В Боровом открыл сезон.После душного дня - окунуться в прохладную водичку-  просто лепота.Крутой
Pretty kitten
1
Pretty kitten 05.06.2015 / 08:09 #
русского человека ничто не может остановить, если какая-то гениальнаямысль куйня в голову взбрела:death:
gsg9
0
gsg9 05.06.2015 / 08:27 #
Не стоит стоять на пути естественного отбора! Наоборот, это нужно всячески поощрять и раз в год вручать награды от города лучшим претендентам на премию Дарвина, жаль что посмертно правда. 
lod
3
lod 05.06.2015 / 09:00 #

Однако тюменцы, пользуясь тем, что уже почти неделю стоит жара, упрямо ныряют в водоемы, купаться в которых запрещено.

Запрещено потому что... ну...!?  - еще не обнесли забором и не поставили кассу. Потому что не с кого штрафы собирать на проверках. Из тысяч людей пара утонула за сезон - нормальная статистика - ничего опасного в этом нет!
Беспокоятся не о "безопасности" - а об очередном набивании кармана в виде "платного входа", откатов, штрафов.
 
mr_tank
1
mr_tank 05.06.2015 / 10:11 #
DJKriss пишет:Сообщение Из года в год так, можно даже новость копировать с прошлого года

потому как новость сродни
"есть нельзя, но тюменцев это не останавливает"
neznauka
0
neznauka 05.06.2015 / 12:16 #
То что нельзя на нашгороде, можно и нужно делать простым людям.
Сноуден-72
1
Сноуден-72 05.06.2015 / 13:19 #
Просветите, пожалуйста - в центре в городском фонтане и аттракционов дети купаются-плещутся. Этот как регламентировано? Нельзя, можно, опасно, безопасно? Просто интересно.
fortunkina_mama
3
fortunkina_mama 05.06.2015 / 13:31 #
Разве пляж санатория "Сибирь" разрешён для доступа "неорганизованных отдыхающих"? На территорию нет доступа уже несколько лет, кроме техслужб, персонала, отдыхающих и навещающих... Ну и "особо ценных и важных" горожан и негорожан.
Allive
0
Allive 06.06.2015 / 00:36 #
А как не купаться, если на улице +30, а внутри +40?:)
Dmsis
1
Dmsis 08.06.2015 / 22:00 #
Я вот что думаю, а ведь воздух тоже грязный, им дышать нельзя...