Тюменка узнала о долге в 180 тысяч, придя за покупками  9
28.03 / 15:29
    
29
марта
04.06.2015 / 16:41

Купаться в водоемах города нельзя, но тюменцев это не останавливает

Купаться в водоемах города нельзя, но тюменцев это не останавливает

Жара в Тюмень пришла за три недели до открытия купального сезона, и утомленные зноем горожане тянутся на пляжи. При этом отдыха на берегу тюменцам мало. Они лезут в воду, несмотря на то, что в большинстве водоемов города купаться опасно.

Напомним, что купальный сезон в Тюмени начнется 19 июня. В черте города тюменцы смогут поплавать на озере Липовом, в Южном и Лесном прудах. Кроме того, уже прошли проверку ГИМС три пляжа на Верхнем Бору, один на Муллашах и пляж санатория «Сибирь».

Однако тюменцы, пользуясь тем, что уже почти неделю стоит жара, упрямо ныряют в водоемы, купаться в которых запрещено. Так, например, много отдыхающих на озере Круглом и на Утином пруду, в котором в прошлом году было разрешено купаться, а в этом — нет. Не лучше ситуация на Туре. Как рассказал корреспонденту Nashgorod.ru главный государственный инспектор Тюменской области по маломерным судам Сергей Каплин, немало желающих искупаться в зоне отдыха Заречных микрорайонов. Кроме того, в реку ныряют прямо с набережной в районе моста Влюбленных.

Сотрудники ГИМС проводят рейды на опасных водоемах и предупреждают горожан о том, что купаться в них нельзя. «Мы приехали, предупредили, люди вышли на берег. Но стоит уехать — и отдыхающие снова лезут в воду», — сетует Сергей Каплин.

Напомним, что в прошлом году на водоемах региона погибли порядка 30 человек. При этом девять из них утонули в Туре: двое — в Тюмени, еще семеро — в Тюменском районе. Официально купание в реке запрещено давно, там грязное дно и сильное течение, однако из года в год появляются желающие переплыть Туру или просто охладиться в жаркий день.

Рейды ГИМС на водоемах области продолжаются. Отметим, что инспекторы обращают внимание не только на купальщиков, но также на рыбаков и владельцев лодок. С ними также проводятся профилактические беседы. Кроме того, активная информационная работа идет с сотрудниками экскурсионных катеров и теплоходов. По данным пресс-службы ГУ МЧС по Тюмеснкой области, это еще один большой и важный участок превентивной деятельности сотрудников ведомства в летний период.

«Мы требуем от владельцев и персонала экскурсионных фирм, занятых в водной сфере, соблюдения всех норм и правил безопасности. Как правило, наши требования находят у них понимание — на реках и озерах области не зафиксировано происшествий, связанных с экскурсионным водным транспортом», — отмечает Сергей Каплин.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
андрей050473
14
андрей050473   04.06.2015 / 18:46   #    Ответить   
чо за ерунду вы пишите - купаться можно только на платных водоемах, а на бесплатных категорически нельзя!
Shtirlits
10
Shtirlits   04.06.2015 / 18:04   #    Ответить   
В лес нельзя, купаться нельзя... ничего нельзя. Даже жалеть об этом нельзя :)))

Просмотров: 4830 | верcия для печати
Читайте новости по темам: ГИМС, Водоемы, Тюмень

 
 Комментарии  20  
DJKriss
3
DJKriss   04.06.2015 / 17:08   #    Ответить   
Из года в год так, можно даже новость копировать с прошлого года
Ksyu
0
Ksyu   04.06.2015 / 17:17   #    Ответить   
Врачам тоже зарплату надо получать.
Hyper
0
Hyper   04.06.2015 / 17:33   #    Ответить   
А на лодках плавать можно?
Анатолий Меньшиков
0
Анатолий Меньшиков   04.06.2015 / 17:47   #    Ответить   
Я знаю выход из проблемы. Обнесите водоёмы высоким забором так, как обнесли железную дорогу
Shtirlits
10
Shtirlits   04.06.2015 / 18:04   #    Ответить   
В лес нельзя, купаться нельзя... ничего нельзя. Даже жалеть об этом нельзя :)))
artmor
0
artmor   04.06.2015 / 18:44   #    Ответить   
Где в Муллашах пляж? Как там - в далеке от шума городкого?
андрей050473
14
андрей050473   04.06.2015 / 18:46   #    Ответить   
чо за ерунду вы пишите - купаться можно только на платных водоемах, а на бесплатных категорически нельзя!
Григорыч
3
Григорыч   04.06.2015 / 19:43   #    Ответить   
андрей050473 пишет:Сообщение чо за ерунду вы пишите - купаться можно только на платных водоемах, а на бесплатных категорически нельзя!


Купаться на свой страх и риск можно купаться везде, на платных просто безопасно.
андрей050473
1
андрей050473   04.06.2015 / 21:43   #    Ответить   
Григорыч, дружище, ты это эльдорадо расскажи, там каждый год не по одному несчастному случаю , что очень прискорбно, хотя у них всё очень даже на уровне....
WeB
1
WeB   05.06.2015 / 06:54   #    Ответить   
У нас ещё бесплатные пляжи остались?
drVatson
2
drVatson   05.06.2015 / 08:01   #    Ответить   
В Боровом открыл сезон.После душного дня - окунуться в прохладную водичку-  просто лепота.Крутой
Pretty kitten
1
Pretty kitten   05.06.2015 / 08:09   #    Ответить   
русского человека ничто не может остановить, если какая-то гениальнаямысль куйня в голову взбрела:death:
gsg9
0
gsg9   05.06.2015 / 08:27   #    Ответить   
Не стоит стоять на пути естественного отбора! Наоборот, это нужно всячески поощрять и раз в год вручать награды от города лучшим претендентам на премию Дарвина, жаль что посмертно правда. 
lod
3
lod   05.06.2015 / 09:00   #    Ответить   

Однако тюменцы, пользуясь тем, что уже почти неделю стоит жара, упрямо ныряют в водоемы, купаться в которых запрещено.

Запрещено потому что... ну...!?  - еще не обнесли забором и не поставили кассу. Потому что не с кого штрафы собирать на проверках. Из тысяч людей пара утонула за сезон - нормальная статистика - ничего опасного в этом нет!
Беспокоятся не о "безопасности" - а об очередном набивании кармана в виде "платного входа", откатов, штрафов.
 
mr_tank
1
mr_tank   05.06.2015 / 10:11   #    Ответить   
DJKriss пишет:Сообщение Из года в год так, можно даже новость копировать с прошлого года

потому как новость сродни
"есть нельзя, но тюменцев это не останавливает"
neznauka
0
neznauka   05.06.2015 / 12:16   #    Ответить   
То что нельзя на нашгороде, можно и нужно делать простым людям.
Сноуден-72
1
Сноуден-72   05.06.2015 / 13:19   #    Ответить   
Просветите, пожалуйста - в центре в городском фонтане и аттракционов дети купаются-плещутся. Этот как регламентировано? Нельзя, можно, опасно, безопасно? Просто интересно.
fortunkina_mama
3
fortunkina_mama   05.06.2015 / 13:31   #    Ответить   
Разве пляж санатория "Сибирь" разрешён для доступа "неорганизованных отдыхающих"? На территорию нет доступа уже несколько лет, кроме техслужб, персонала, отдыхающих и навещающих... Ну и "особо ценных и важных" горожан и негорожан.
Allive
0
Allive   06.06.2015 / 00:36   #    Ответить   
А как не купаться, если на улице +30, а внутри +40?:)
Dmsis
1
Dmsis   08.06.2015 / 22:00   #    Ответить   
Я вот что думаю, а ведь воздух тоже грязный, им дышать нельзя...


Другие новости рубрики «Общество»

Тюменских школьников оставят без смартфонов на уроках?
Тюменских школьников оставят без смартфонов на уроках?  12
Сегодня в 18:30
Сдавать мобильники перед началом урока — такое предложение по интернет-безопасности школьников предложили сегодня тюменские эксперты ОНФ.
Тюменский режиссер поинтересовался судьбой Дома купца Колмакова у властей
Тюменский режиссер поинтересовался судьбой Дома купца Колмакова у властей  6
Сегодня в 17:52
Тюменский фото- и видеодокументалист, краевед Сергей Ермолаев обеспокоился судьбой дома купца А.В. Колмакова, расположенного на улице 25-го Октября.
Поедание пельменей - новый сибирский вид спорта?
Поедание пельменей — новый сибирский вид спорта?
Сегодня в 16:52
Поедание пельменей может стать новым сибирским видом спорта. Об этом на отраслевой конференции пошутила директор департамента потребительского рынка администрации города Елена Еремина. А вот цифру она привела отнюдь нешуточную: за одни сутки тюменцы умудрились съесть 2 тонны 581 кг пельменей и вареников.
Школьники из Тюмени блестяще выступили на математической олимпиаде
Школьники из Тюмени блестяще выступили на математической олимпиаде
Сегодня в 16:30
Михаил Тутанов завоевал один из семи дипломов I степени и стал рекордсменом по количеству набранных баллов.
Тюменский герой: пенсионер вынес соседа из горящего дома
Тюменский герой: пенсионер вынес соседа из горящего дома  1
Сегодня в 15:48
Тюменского пенсионера наградили медалью за спасение человека на пожаре. Виктор Акарачкин вынес из горящего дома своего соседа.
Как визуально увеличить пространство маленькой спальни?
Как визуально увеличить пространство маленькой спальни?
Сегодня в 14:08
Маленькие спальни хочется обустроить с максимальным комфортом и уютом, визуально увеличив при этом пространство. Компания Komandor знает, как этого добиться, и делится секретами с тюменцами.
Корреспондента NashGorod.ru пригласили на медиафорум в Санкт-Петербурге
Корреспондента NashGorod.ru пригласили на медиафорум в Санкт-Петербурге  6
Сегодня в 13:28
С 1 по 3 апреля в Санкт-Петербурге состоится ежегодный медиафорум Общероссийского народного фронта независимых региональных и местных СМИ «Правда и справедливость». В нем примет участие и сотрудник портала NashGorod.ru Николай Ступников.
Верховный суд оставил приговор тюменскому блогеру Кунгурову без изменения
Верховный суд оставил приговор тюменскому блогеру Кунгурову без изменения  6
Сегодня в 12:09