Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 23119
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 19477
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
04.06.2015 / 16:59
Гадюки нападают: восемь тюменцев в больнице, трое детей в реанимации

На сегодняшний день в токсикологическом отделении Областной клинической больницы № 1 г. Тюмени находится 8 пациентов, укушенных гадюками. Из них четверо детей, трое из которых в реанимации.

Данное отделение является единственным токсикологическим отделение в Тюменской области, поэтому именно сюда за специализированной медицинской помощью обращаются жители не только Тюмени, но и районов Тюменской области.

За период с мая по начало июня в ОКБ № 1 с отеками после укусов обратилось уже 12 человек. В этом году змеи особенно активны, и это связано с высоким уровнем воды в водоемах и хорошими, жаркими погодными условиями.

В Тюменской области водится 2 вида змей — гадюки, и их яд очень опасен, а также ужи, которые не ядовиты, но место укуса почти всегда нагнаивается и очень плохо заживает.

У человека, укушенного гадюкой, на месте укуса сразу же возникает очень сильная боль, которая спустя несколько часов становится нестерпимой, развивается синюшность и отек. Особенно опасен яд гадюки для маленьких детей, так как после укуса отек может распространиться почти на все туловище ребенка. Укусы гадюки могут иметь смертельные последствия, даже среди взрослых людей.

Если вас укусила змея, необходимо обработать место укуса дезинфицирующим средством, наложить чистую повязку, а на нее холод (если имеется) и не двигать укушенной конечностью, чтобы предотвратить распространение яда. Ни в коем случае не следует отсасывать яд из раны и накладывать жгут — это бессмысленно и даже опасно. После самостоятельного оказания первой помощи необходимо как можно быстрее привести пострадавшего от укуса в Областную клиническую больницу № 1 на ул. Котовского, 55 в приемное отделение или ближайшее медицинское учреждение.

«Змеи сами по себе неагрессивны и просто так не нападают, они могут укусить только в порядке самозащиты, когда их неосторожно заденут или схватят. Поэтому нужно быть очень внимательным на даче, в лесу, а также, если вы остановились на обочине дороги вдоль трассы. И ни в коем случае нельзя ловить змей», — подчеркнул врач-токсиколог ОКБ№ 1 Борис Скрипников.

Врачи токсикологического отделения круглосуточно могут проконсультировать пострадавших и их родственников по телефонам: 8(3452) 28-76-01, 28-75-82.

Фото: herpeto-volga.ru

Источник: собственная информация
Просмотров: 9419 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Здравоохранение, Тюмень, Врачи, Змеи, ОКБ №1
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Денница
6
Денница 05.06.2015 / 10:26 #
Воинствующий инет-хомяк пишет:Сообщение  Ещё хотелось бы подчеркнуть, что часто в страхе путают гадюк и ужей, ужики вообще безобидные создания (а достаётся им также, как и гадюкам, которых человек почему-то считает вправе убивать). По зрачкам смотрите и отличайте - у ядов зрачок не круглый.

на фото в статье - гадюк обыкновенный.
у ужиков - два желтых пятна по бокам головы (там где были бы уши)
видов змеюк в ТО всего два ;)
видал как то ужа метра на полтора почти.... весело он так от нас улепетывал.
Кстати никто из 300защитников не выступил в поддержку гадюк... странно, собак вот жалеют...
tequila.jam
5
tequila.jam 05.06.2015 / 09:30 #
Воинствующий инет-хомяк пишет:По зрачкам смотрите и отличайте - у ядов зрачок не круглый.
 какие зрачки? я когда гада ползучего увижу вблизи - у меня самого зрачки по пять рублей будут, тут уж не осмотра вида зрачков ползучего )))
Комментарии 31 Читать на форуме
Анатолий Меньшиков
1
Анатолий Меньшиков 04.06.2015 / 17:41 #
Пока укушенного человека ведёшь из леса на Котовского 55 мне кажется, что гангрена может немножечко случиться
Sergio89
5
Sergio89 04.06.2015 / 17:52 #
как нельзя отсасывать и жгут... в школе так учили ) что  это получается обжэшник зря ест свой хлеб?)
Фамилия Имя Отчество
Ни в коем случае не следует отсасывать яд из раны и накладывать жгут — это бессмысленно и даже опасно


ну-ну. Пусть яд и дальше распространяется в организме :facepalm:
Roman1882
0
Roman1882 04.06.2015 / 19:14 #
В яде гадюки есть вещество которое быстро гонит яд по крови, то есть затягивать жгутом бесполезно и чем больше вес человека тем быстрее яд рассосется. А отсасывать его не опасно (но тоже бесполезно) т.к яд опасен при попадании в кровь, а не в желудок)
Григорыч
1
Григорыч 04.06.2015 / 19:39 #
Отсасывать яд бесполезное занятие уже давно известный факт, накладывать жгут тема для определенных видов змей, у нас таких нет.
Н.Ев.А.
3
Н.Ев.А. 04.06.2015 / 19:51 #
Roman1882 пишет:Сообщениеотсасывать его не опасно (но тоже бесполезно) т.к яд опасен при попадании в кровь
если во рту ранки, то опасно. На ОБЖ в школе учили.
mpa
0
mpa 04.06.2015 / 23:15 #
Съездите с Павлом Ситниковым в любое путешествие по Тюмени-леса,болота,реки,он покажет как правильно поступать   биолог натуралист - практический опыт налицо! *** у него много анонсов в лес,бесплатно возит в 80 процентах,такое редкость
kristi
4
kristi 05.06.2015 / 00:00 #
млин, жили раньше на севере сахалина, ни тебе клещей, ни тебе змей, волков.... холодно только.  
no matter
5
no matter 05.06.2015 / 00:14 #
Гадюки никогда не нападают на человека. Они только защищаются. Сколько не видел гадюк, просто обходил сторонй, ни одна не напала. Прежде, чем напасть, гадюка принимает боевую стойку, не заметить ее тогда очень трудно. Ну а если совсем в гадючьи места идете, надевайте высокие сапоги. Хуже всего яд переносят дети, если укусят в лицо, может быть смертельный случай. Так что ребенка одного на природе не оставляйте.
gsg9
2
gsg9 05.06.2015 / 08:21 #
Смотри под ноги и никто на тебя не нападет. Ну и еще не стоит руки совать куда не попадя.
Воинствующий инет-хомяк
Адекватная статья и комментарии грамотного токсиколога. Ещё хотелось бы подчеркнуть, что часто в страхе путают гадюк и ужей, ужики вообще безобидные создания (а достаётся им также, как и гадюкам, которых человек почему-то считает вправе убивать). По зрачкам смотрите и отличайте - у ядов зрачок не круглый. Ну, и ни одна змея не набросится на человека просто так, только в целях самозащиты. они сами человека боятся и предпочитают не контактировать. 
tequila.jam
5
tequila.jam 05.06.2015 / 09:30 #
Воинствующий инет-хомяк пишет:По зрачкам смотрите и отличайте - у ядов зрачок не круглый.
 какие зрачки? я когда гада ползучего увижу вблизи - у меня самого зрачки по пять рублей будут, тут уж не осмотра вида зрачков ползучего )))
Денница
6
Денница 05.06.2015 / 10:26 #
Воинствующий инет-хомяк пишет:Сообщение  Ещё хотелось бы подчеркнуть, что часто в страхе путают гадюк и ужей, ужики вообще безобидные создания (а достаётся им также, как и гадюкам, которых человек почему-то считает вправе убивать). По зрачкам смотрите и отличайте - у ядов зрачок не круглый.

на фото в статье - гадюк обыкновенный.
у ужиков - два желтых пятна по бокам головы (там где были бы уши)
видов змеюк в ТО всего два ;)
видал как то ужа метра на полтора почти.... весело он так от нас улепетывал.
Кстати никто из 300защитников не выступил в поддержку гадюк... странно, собак вот жалеют...
Сергей 74
0
Сергей 74 05.06.2015 / 10:47 #
Вообще не знал что в Тюмени есть гадюки! Сибирь же?! :shock:
Воинствующий инет-хомяк
Денница пишет:
у ужиков - два желтых пятна по бокам головы (там где были бы уши)видов змеюк в ТО всего два
 Я просто ничего не понимаю в змеях)
Денница пишет:Кстати никто из 300защитников не выступил в поддержку гадюк... странно, собак вот жалеют...
 Тогда поддерживаю гадюк. Проползёт змея куда ей надо, ничего не тронет, нет же, специально убивают и тех, и тех, думают, что полезное дело делают. Странно змеюк сравнивать со стаями бродячих собак. И тех жалко, но они опасны. А Вы из этих...догхантеров?
комполен
3
комполен 05.06.2015 / 10:59 #
сегодня новость слышал - в больницу поступили двое пострадали от укуса гадюки когда, внимание.... делали с ней селфи . жалко что не с какой нибудь королевской коброй решили сфоткаца, мчались бы хоть недолго и время у медиков не отнимали
Лесник
0
Лесник 05.06.2015 / 11:54 #
В Тюменской области водится 2 вида змей — гадюки и их яд очень опасен, а также ужи, которые не ядовиты

Встречал как минимум трёх из вот этих.
Денница
1
Денница 05.06.2015 / 12:00 #
Воинствующий инет-хомяк пишет:Сообщение А Вы из этих...догхантеров?

я из сочувствующих им.
хотя сочуствовать тем кого нет это наверное паранойя.
K661KB
2
K661KB 05.06.2015 / 12:09 #
года 2 назад кусала данная тварь в пятку. Яд не отсасывали но повыдавливали , врач потом сказал что это помогло - нога опуха не сильно и только до колена. Итог - неделя в больничке (областная, токсикологическое отделение) и 3 недели дома. В больнице - веселуха - соседи по палате  - суециднички ("колес" пережрали) да синячки, глотнувшие уксуса или другой паленки. с укусом я 1 был
Святоша
1
Святоша 05.06.2015 / 12:14 #
Даже если во рту у него есть ранки или ссадины, ему ничто не угрожает, так как действие любого яда зависит от того, какая доза приходится на килограмм массы тела. А количество яда, которое может при отсасывании попасть в организм, настолько мало, что не может причинить вреда.
пехотинец
1
пехотинец 05.06.2015 / 12:35 #
Бог не выдаст - свинья гадюка не съест укусит.

Змеи они добрые, только подходить к ним не надо, и они сами уползут (причем быстро). Смотрите фильм "Змеелов"...
NittenRenegade
1
NittenRenegade 05.06.2015 / 13:24 #
http://simple-fauna.ru/reptiles/zmei-sibiri/:

Стоит сказать, что гадюки любят погреться на солнце, а ночью приползти к костру и даже забраться в палатку, туда, где теплее. Так что будьте внимательны и тщательнее закрывайте палатку, не только днем, но и ночью, чтобы проснутся со змей в обнимку.

Так что с неконтактностью вы ребята поторопились.
Propn-Bytan
0
Propn-Bytan 06.06.2015 / 20:06 #
Фотография черной мамбы! 
Ангидрит
1
Ангидрит 06.06.2015 / 21:54 #
по югу Тюменской области в одних лесах клещей дополна, в других змей... ладно хоть не вместе))) гадюки наглые, уползают не охотно в отличии от ужей... у родителей дом в богандинке, то на крыльце змею встретишь, то в огороде, из огуречной гряды выпрыгнет, то в бане :))) один хрен обосрешься сначало, и только когда уползет понимаешь уж это был или гадюка... а в лес по грибы ягоды пойдешь, так почти всегда ктонибудь из под ног выпрыгнет...



Добавлено спустя 29 минут 17 секунд:  

в Инструкции по оказанию первой помощи при несчастных случаях на производстве пишут:
Действия в случаях укусов змей и ядовитых насекомых

Внимание!

Нельзя накладывать жгуты и прикладывать к месту укуса грелки или согревающие компрессы.


1. Удалить жало из ранки.

2. Приложить холод к месту укуса.

3. Закапать 5-6 капель галазолина в ранку от укуса.


4. При укусах змей в ногу или руку обязательно наложить шину.

5. Давать обильное и желательно сладкое питье.

Если пострадавший потерял сознание?

Повернуть его на живот.

Если пострадавший потерял сознание, и у него исчез пульс на сонной артерии?

Приступить к реанимации.


чем галазолин помогает? сосудосуживающее?
а если змея укусит собаку, то http://pinschervittorio.jimdo.com/%D1%83%D0%BA%D1%83%D1%81-%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D0%B8/
у собаки похоже больше шансов выжить будет :rip:
ZarasA
1
ZarasA 06.06.2015 / 22:18 #
Какое жало? Змея кусает зубами. Место укуса отмечается двумя глубокими ранками, оставленными ядовитыми змеиными зубами.
Одни специалисты считают, что при наличии ранок во рту отсасывать яд нельзя - разовьётся отёк гортани.
В  детстве даже читала  какой-то рассказ про то, как служанка, отсасывая яд из ранки, спасла хозяйку, укушенную гадюкой, и умерла.
Другие вот что пишут:
"...Для этого следует раскрыть ранку, надавливая на неё пальцами, и начать энергично отсасывать ртом ядовитую кровянистую жидкость, периодически сплёвывая. Для оказывающего помощь, отсасывание ядовитого вещества не представляет опасности, даже если у него имеются ссадины или ранки в ротовой полости. Если помощи ждать неоткуда, пострадавший должен самостоятельно попробовать отсосать яд."

И ещё, сразу же после укуса снять с пальцев укушенного все кольца - иначе придётся напильником "лечить".
iessy
0
iessy 07.06.2015 / 07:54 #
Сергей 74, гадюки встречаются по всей территории ХМАО и юга области. В ЯНАО только на самом юге 
Holtoff
1
Holtoff 07.06.2015 / 09:59 #
Вчера ходил в лес, видел одну. Маленькая, сразу уползла, когда я травой зашуршал.
Gonschik
4
Gonschik 07.06.2015 / 16:50 #
Фу, дикие люди. Отсасывать ртом.. 21й век на дворе. Давно придуманы наисовершеннейшие средства для удаления большей части яда и лёгкого промывания ранки сукровицей прямо в полевых условиях. :facepalm: Помогает и от укуса клеща и от укуса гадюки. Главное выделить в сумке отсек для этого оборудования и положить с собой. Тяжело, дорого, но надо, Вася, надо..

Изображение
Evgenstr
4
Evgenstr 07.06.2015 / 23:29 #
 Бедные гадюки! лежит себе в травке,люди увидели - прибежали,палками забили -ппц блин! 
Скорейшего выздоровления укушенным!
Gonschik
1
Gonschik 08.06.2015 / 09:58 #
Наибольшее количество гадюк в прошлом и позапрошлом годах я наблюдал лично в квадрате: Винзили - Санаторий Сибирь - Озеро Лебяжье - Винзили. Прям по лесу ползают. Раньше считал, что они только в болотах живут. А нет, прямо по сухим дорогам ползают. А пять лет назад поехал на рыбалку на старицу Пышмы, под мостом за Винзилями. Стою, смотрю на воду. Вдруг, боковым зрением замечаю, что справа, метрах в пятидесяти, плывёт по реке что-то похожее на шланг. Но как то странно. Один конец приподнят, и довольно быстро плывёт в мою сторону, но от берега и на середину реки. Когда расстояние сократилось вдвое этот шланг поплыл извиваясь от середины реки прямо ко мне. Оказалась змея, метра полтора длиной. Оказывается я стоял на её доме - дорожной плите на берегу. Выползает на берег и метрах в пяти встаёт как кобра в позу. Голова крупная и без жёлтых "ушей", поднялась сантиметров тридцать от земли и покачивается. Я решил, что лучше будет её прибить, а то рыбачить не получится. Рядом щебень рассыпан. Я беру несколько камней, подхожу метра на 4 от неё, ближе не решился, и стал швырять в неё. Но из десятка камней ни один не попал в эту змею. Она как в матрице уворачивается и остаётся на том же месте . А пневмата с собой не было. Короче, она потом полезла под эту плиту, а я плюнул на рыбалку и поехал домой. Одно непонятно, что за вид был? Совершенно чёрная, в самом толстом месте сантиметров 5, длина около полутора метров.

Разорился, сделал сейчас снова мобильную "откачку" ядов, положу в машину на всякий случай. :sleep:
IMG_20150608_095113_1~01.jpg
ProdamY
2
ProdamY 08.06.2015 / 10:11 #
Зачем убивать животину?!
Она вас ясно попросила уйти.