Следователи выясняют причины смерти тюменки в автобусе  8
16.01 / 16:06
    
20
января
06.06.2015 / 10:49

Около 150 поливомоечных и уборочных машин чистят Тюмень каждый день

Около 150 поливомоечных и уборочных машин чистят Тюмень каждый день
Фото Гульнары Сидоркиной

Каждую ночь или под утро на улицах Тюмени можно встретить специалистов, очищающих город от пыли и грязи. Ежедневно в летний период выходят на улицы областного центра около 150 поливомоечных и уборочных машин (комплексная дорожная машина — 34, подметальная техника — 36, ВМПД (пылесосы) — 9, МТЗ (щетка) — 62).

Площадь объектов улично-дорожной сети города составляет более 7 247 000 м2, в том числе 3 756 072 м2 проезжей части, около 1 165 349 м2 тротуаров, 2 326 245 м2 газонов, а так же 436 посадочных площадок на остановках общественного транспорта, сообщает пресс-служба администрации города Тюмени.

Основными операциями летней уборки являются подметание тротуаров и проезжих частей, мойка дорожного покрытия, полив, борьба с пылью.

Полив в жаркое время проводится как на дорожном покрытии так и зелёных насаждений — газонов. Частоту, с которой необходимо осуществлять поливку, определяют, исходя из уровня пылеобразования на улице и из показателей температуры воздуха.

Уборка выполняется обычно в ночные или утренние часы, до того, как городской транспорт начнёт активное движение, а жители города выйдут на улицы. Патрульная уборка выполняется в течение дня.

Для подметания проезжих частей используют подметально-уборочные машины. При помощи специальных устройств эти машины отделяют пыль и мусор от дорожного покрытия и при помощи транспортёра или других устройств подают его в бункер, в котором мусор переправляется до места утилизации. С целью уменьшения в процессе подметания пылеобразования дорожное покрытие предварительно увлажняют. Для этого большинство подметальных машин имеют резервуары для воды, насосные системы, трубопроводы и поливочные форсунки. Некоторые подметальные машины способны осуществлять пневматическое обеспыливание.

Мойка дорог и тротуаров выполняется при помощи поливомоечных машин. Мойка производится только на цементно-бетонных и асфальтовых покрытиях, а также на покрытых мозаикой или брусчаткой улицах с несмываемыми швами. Пыль и мусор смываются в дождевые колодцы и придорожные лотки, а несмытый остаток мусора убирают при помощи подметания.

Посмотреть все фотографии
8
Автор: dom72
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Морик
12
Морик   06.06.2015 / 13:37   #    Ответить   
Мы как всегда боремся с последствиями вместо того что бы устранить причину.
На ихнем гнилом западе грязи нет как класса не потому что дороги моют круглосуточно, а потому что земли нет в открытом доступе.
У нас же земли этой чуть больше чем дохера, она лезет просто из всех щелей и малейший дождик превращает город в огромную грязевую ванну, в солнечную погоду облака сухой пыли летают по городу.

Причины этого всего две:
1) не благоустроена территория изначально
2) на благоустроенной территории начинают парковаться машины, превращая чистый газон и обочины в источник грязи, пешеходы протаптывают тропинки по газонам, стройки.

Обе эти проблемы решаются относительно просто. Но русский человек не ищет простых путей, вместо этого мы будет носить бахилы, мыть обувь в ванной, делать влажные уборки квартир еженедельно, убивать свое здоровье дыша пылевой завесой, настроим автомоек, будем чистить город поливомоечными машинами.

http://tema.livejournal.com/1620372.html

Просмотров: 1385 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, Уборка улиц

 
 Комментарии  24  Читать на форуме  
valirus
4
valirus   06.06.2015 / 12:35   #    Ответить   
Большинство это вранье чистой воды, зато под утро можно встретить трактора Беларусь, которые всухую дерут дорожное полотно поднимая жуткую вредную пыль. В администрации вообще в курсе, что поливать дороги водой надо днем и каждые 2 часа, т.к. в жару асфальтовое покрытие деформируется чаще и начинает испарять ядовитые вещества.
Сергей 74
2
Сергей 74   06.06.2015 / 12:43   #    Ответить   
valirus пишет:Сообщение Большинство это вранье чистой воды

Но все же в Тюмени чисто, сравниваю со своим городом...(
Супербосс ГТА
1
Супербосс ГТА   06.06.2015 / 12:46   #    Ответить   
Ночь. Улица. Фонарь. Два гастера с лопатой и метлой. Автокара с ковшом для мусора...
Я снимаю пейзажики на видеокамеру, снимаю без штатива, с земли.
Вдруг подходит ко мне водитель кары (русский) и спрашивает что я здесь снимаю? Оказалось, что он переволновался за себя:
- Два высших образования, - говорит, - а я вот тут...
- А что такого? Вполне достойный труд и хорошо оплачивается, как я слышал.
- Зарплата низкая - ответил он, но на камеру что-то говорить отказался. И я пошёл своей дорогой...
Н.Ев.А.
1
Н.Ев.А.   06.06.2015 / 13:18   #    Ответить   
valirus пишет:СообщениеБольшинство это вранье чистой воды, зато под утро можно встретить трактора Беларусь, которые всухую дерут дорожное полотно поднимая жуткую вредную пыль.
Наговариваете. Живу в центре, не раз видела, как тут по ночам моют и убирают, периодически слышу жалобы от соседей и знакомых, что им вся эта техника спать мешает :)) А сегодня в четвертом часу утра на Текутьевском поливали с машины все газоны, и довольно неплохо поливали, не для отмазки. И это только то, что лично я заметила случайно.
Гулять надо чаще по ночам, тогда увидите работу управ :)
valirus
0
valirus   06.06.2015 / 13:23   #    Ответить   
Н.Ев.А. пишет:Сообщение
valirus пишет: title="Сообщение" width="11" height="9" alt="Сообщение">Большинство это вранье чистой воды, зато под утро можно встретить трактора Беларусь, которые всухую дерут дорожное полотно поднимая жуткую вредную пыль.
Наговариваете. Живу в центре, не раз видела, как тут по ночам моют и убирают, периодически слышу жалобы от соседей и знакомых, что им вся эта техника спать мешает :)) А сегодня в четвертом часу утра на Текутьевском поливали с машины все газоны, и довольно неплохо поливали, не для отмазки. И это только то, что лично я заметила случайно. Гулять надо чаще по ночам, тогда увидите работу управ :)
Причем тут полив клумб и влажная уборка дорожного покрытия?
Морик
12
Морик   06.06.2015 / 13:37   #    Ответить   
Мы как всегда боремся с последствиями вместо того что бы устранить причину.
На ихнем гнилом западе грязи нет как класса не потому что дороги моют круглосуточно, а потому что земли нет в открытом доступе.
У нас же земли этой чуть больше чем дохера, она лезет просто из всех щелей и малейший дождик превращает город в огромную грязевую ванну, в солнечную погоду облака сухой пыли летают по городу.

Причины этого всего две:
1) не благоустроена территория изначально
2) на благоустроенной территории начинают парковаться машины, превращая чистый газон и обочины в источник грязи, пешеходы протаптывают тропинки по газонам, стройки.

Обе эти проблемы решаются относительно просто. Но русский человек не ищет простых путей, вместо этого мы будет носить бахилы, мыть обувь в ванной, делать влажные уборки квартир еженедельно, убивать свое здоровье дыша пылевой завесой, настроим автомоек, будем чистить город поливомоечными машинами.

http://tema.livejournal.com/1620372.html
Ghost_SamuraY
1
Ghost_SamuraY   06.06.2015 / 14:04   #    Ответить   
А меня бесят эти поливайки. Вроде только вымыл машину, а проедешь по этой политой улице и хоть опять на мойку езжай.
valirus
2
valirus   06.06.2015 / 14:11   #    Ответить   
Ghost_SamuraY пишет:Сообщение А меня бесят эти поливайки. Вроде только вымыл машину, а проедешь по этой политой улице и хоть опять на мойку езжай.


А умирающие дети от рака тебя больше радуют, чем поливалка на дороге, которая водой убирает вредную дорожную пыль, которой дышат и твои дети тоже. Машина у тебя грязная, потому что с уходом Собянина влажная уборка толком прекратилась, с тех пор всухую дерут щетками типа а-ля и чисто, а водой смачиваешь вот она и грязь в лицо видна, дороги надо мыть и не будет у тебя машина грязнеть от полива.
Супербосс ГТА
0
Супербосс ГТА   06.06.2015 / 14:19   #    Ответить   
valirus, Морик выше написал, что надо правильно дорожную инфраструктуру изначально строить, чтобы потом не тратить деньги на уборочно-поливальные агрегаты, зарплаты и прочие траты. Тем более, что вредной пыли от этого меньше-то не становится. Но зато чнушек распирает гордыня: "Смотрите, холопы, как мы над вашим здоровьем ежедневно боремся!"
gefhj
2
gefhj   06.06.2015 / 14:19   #    Ответить   
Морик пишет:Мы как всегда боремся с последствиями вместо того что бы устранить причину. На ихнем гнилом западе грязи нет как класса не потому что дороги моют круглосуточно, а потому что земли нет в открытом доступе. У нас же земли этой чуть больше чем дохера, она лезет просто из всех щелей и малейший дождик превращает город в огромную грязевую ванну, в солнечную погоду облака сухой пыли летают по городу.Причины этого всего две: 1) не благоустроена территория изначально2) на благоустроенной территории начинают парковаться машины, превращая чистый газон и обочины в источник грязи, пешеходы протаптывают тропинки по газонам, стройки.Обе эти проблемы решаются относительно просто. Но русский человек не ищет простых путей, вместо этого мы будет носить бахилы, мыть обувь в ванной, делать влажные уборки квартир еженедельно, убивать свое здоровье дыша пылевой завесой, настроим автомоек, будем чистить город поливомоечными машинами. http://tema.livejournal.com/1620372.html
Как же вы правы!!!! А как же меня бесят люди, ходящие по газонам!!!! УЖАС!! Даже если рядом куча заасфальтированных дорожек, нет же , будут переться рядом, вот куда глаз уперся,туда и прет. Вот меня никогда не затрудняло немного даже обойти, но пройти по специально предназначенной дорожке.Вот поэтому у нас в городе НЕТ ГАЗОНОВ. одно название. 
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   06.06.2015 / 15:24   #    Ответить   
valirus пишет:СообщениеПричем тут полив клумб и влажная уборка дорожного покрытия?
Дороги тоже поливают. Не дописала.
Неуловимый Джо
2
Неуловимый Джо   06.06.2015 / 15:27   #    Ответить   
gefhj пишет:Как же вы правы!!!! А как же меня бесят люди, ходящие по газонам!!!! УЖАС!! Даже если рядом куча заасфальтированных дорожек, нет же , будут переться рядом, вот куда глаз уперся,туда и прет. Вот меня никогда не затрудняло немного даже обойти, но пройти по специально предназначенной дорожке.Вот поэтому у нас в городе НЕТ ГАЗОНОВ. одно название. 
 Так может не пешеходы виноваты? Дорожки можно зигзагами и лабиринтами понастроить, а толку то тогда от них?Нужно брать пример Германии:
В Германии при строительстве нового дома асфальтные дорожки сразу не прокладывают, а лишь со временем, когда увидят тропинки, по которым люди ходят.
Что мешает сделать так? я допустим знаю дворовые дорожки, где пройти с одной на другую можно либо через газон, либо по дороге для авто(более длинный путь), вопрос - как будут ходить люди?Это проблема благоустройства во многом, люди они ведь не преследуют такой цели, спеуиально вытоптать газон, или я ошибаюсь?
valirus
2
valirus   06.06.2015 / 16:35   #    Ответить   
Супербосс ГТА пишет:Сообщение valirus, Морик выше написал, что надо правильно дорожную инфраструктуру изначально строить, чтобы потом не тратить деньги на уборочно-поливальные агрегаты, зарплаты и прочие траты. Тем более, что вредной пыли от этого меньше-то не становится. Но зато чнушек распирает гордыня: "Смотрите, холопы, как мы над вашим здоровьем ежедневно боремся!"


морик ушел в философию, ка бы да бы и т.д. там все понятно, надо победить грязь и не надо ничего мыть.
Я про реальность, дороги и в европе прекрасно обеспыливают таким же простым способом и шампунем моют. У нас это просто чаще надо делать.
Pinochet
0
Pinochet   06.06.2015 / 17:11   #    Ответить   
valirus пишет:в европе прекрасно обеспыливают таким же простым способом и шампунем моют
 Зажрались они в европах своих.... А наша дорожная мафия всю шампунь родне-торгашам сдала, а на выручку им всем равшаны коттеджи понастроили. Ну хоть кто-то в России не бедствует и то радует)))
HRY
4
HRY   06.06.2015 / 18:25   #    Ответить   
Пусть на Профсоюзный мост заедут. Жуть вдоль бордюров. Бутылки, камни,пыль.Сейчас только проезжала. А то одну и туже улицу пылесосят., а за мостами как не люди живут.
ZarasA
2
ZarasA   06.06.2015 / 18:31   #    Ответить   
Неуловимый Джо, рядом с нами несколько лет назад построили высотку. Надо отдать должное - благоустроили всё вокруг на славу: и газоны, и деревья и небольшой выезд к дороге от подъезда, и дорожки. Буквально через год на газоне протоптали ещё одну тропинку. Причём, понять невозможно, для чего она. Но летом эту тропинку выложили плиткой - ходите, дорогие прохожие. И что? Стали появляться новые тропинки. В конце концов все газоны огородили.
VG(Тюмень)
0
VG(Тюмень)   07.06.2015 / 05:26   #    Ответить   
Zara_A пишет:Неуловимый Джо, рядом с нами несколько лет назад построили высотку. Надо отдать должное - благоустроили всё вокруг на славу: и газоны, и деревья и небольшой выезд к дороге от подъезда, и дорожки. Буквально через год на газоне протоптали ещё одну тропинку. Причём, понять невозможно, для чего она. Но летом эту тропинку выложили плиткой - ходите, дорогие прохожие. И что? Стали появляться новые тропинки. В конце концов все газоны огородили.
собаки и бомжи виноваты, это они дорожки протаптывают на газонах! 
ZarasA
0
ZarasA   07.06.2015 / 08:33   #    Ответить   
VG(Тюмень), нет. у нас протоптали нормальные люди. Я несколько раз наблюдала траекторию движения некоторых особей и удивлялась.
gefhj
1
gefhj   07.06.2015 / 10:36   #    Ответить   
Zara_A пишет:Неуловимый Джо, рядом с нами несколько лет назад построили высотку. Надо отдать должное - благоустроили всё вокруг на славу: и газоны, и деревья и небольшой выезд к дороге от подъезда, и дорожки. Буквально через год на газоне протоптали ещё одну тропинку. Причём, понять невозможно, для чего она. Но летом эту тропинку выложили плиткой - ходите, дорогие прохожие. И что? Стали появляться новые тропинки. В конце концов все газоны огородили.
В точку! Каждый ходит как ему вздумается, из этого следует, что надо все закатать в асфальт. 
Н.Ев.А.
1
Н.Ев.А.   07.06.2015 / 17:45   #    Ответить   
Отец сегодня с удивлением рассказывал, что под утро узрел на Войновке машину-пылесос :))
valirus
0
valirus   17.06.2015 / 11:50   #    Ответить   
Н.Ев.А. пишет:Сообщение Отец сегодня с удивлением рассказывал, что под утро узрел на Войновке машину-пылесос :))
я вижу жуткие колеи на перекрестках, а это деформированный асфальт, в том числе от жары.

Gottard, господин Моор в отпуск видимо уехал и, вижу, поливы дорог водой, даже показушные, прекратились, а на улице жара, чего нам ждать?
Без распоряжения Президента видимо вопрос не решить, а ведь наличие таких вопросов, чаще всего, показывает уровень работы муниципалитетов.
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   17.06.2015 / 15:29   #    Ответить   
valirus пишет:Сообщениегосподин Моор в отпуск видимо уехал и, вижу, поливы дорог водой, даже показушные, прекратились, а на улице жара, чего нам ждать?
что, простите :? Жара :? Хм... Ну, тепло второй день, да. Дождь ежедневно. Пух валяется, дворники ковыряются в нем ежедневно. Поливалки дорог что-то стали днем выезжать. На этом мои наблюдения этой недели закончились :))
valirus
1
valirus   19.06.2015 / 10:44   #    Ответить   
Н.Ев.А.,
.jpg

вчерашнее утреннее обеспыливание на ул. Ленина, с водителем поговорил, спросил, что за профанация и на что внятного обоснования не услышал, все в стиле мол сказали по ленина покататься чуть поувлажнять, дак Вы про это профанационное обеспыливание? Дак оно нам и не нужно.

Ну и сухотеры не дремлют, в центре они обычно орудуют часа в 3-4 утра, а вот неприглядных местах и днем.
.менделеева.jpg
valirus
0
valirus   24.07.2015 / 16:22   #    Ответить   
Теперь и показушный полив дорог водой прекратился, Gottard ты в отпуске что ли?


Другие новости рубрики «Общество»

В «Тепло Тюмени» объяснили, почему этой зимой так много порывов
В «Тепло Тюмени» объяснили, почему этой зимой так много порывов  16
19.01 / 13:04
Тепловики Тюмени каждый день устраняют по несколько десятков повреждений на сетях. Многие жители домов жалуются, что в столь холодную зиму они вынуждены сидеть без воды и тепла. Больше всего страдают обитатели старых строений. В компании «Тепло Тюмени» пояснили, почему происходит так много коммунальных ЧП.
Крещенские купания в Тюмени: как это было
Крещенские купания в Тюмени: как это было
19.01 / 22:48
Тысячи тюменцев окунулись в ледяную воду крещенских купелей. Согласно поверью, благодаря этому можно очиститься от грехов и исцелить недуги. Однако для многих горожан купание в Крещение — не столько дань религиозным традициям, сколько проверка себя на прочность.
Завод возле детсада возмутил общественников
Завод возле детсада возмутил общественников  1
19.01 / 17:17
На «грязное» предприятие, работающее под боком у школы и детского сада пожаловались жители села Стародум Упоровского района. С выездной проверкой на месте побывали активисты областного ОНФ. Подтвердились не только факты, изложенные в сообщении местных жителей, но и выявились новые нарушения.
Из-за халатности начальника на складе УФСИН испортились продукты на 1,5 миллиона
Из-за халатности начальника на складе УФСИН испортились продукты на 1,5 миллиона  3
19.01 / 15:06
В Тюмени завершилось расследование уголовного дела в отношении начальника центральной базы материально-технического и военного снабжения УФСИН. Его обвиняют в халатности.
Активисты ОНФ готовятся посетить детские сады Тюмени
Активисты ОНФ готовятся посетить детские сады Тюмени  9
19.01 / 13:26
Представители Общероссийского народного фронта намерены провести проверки в детских садах Тюмени. Мероприятия планируют организовать на следующей неделе совместно с представителями департамента образования администрации города.
Парень пытался перебросить в колонию 17 литров алкоголя
Парень пытался перебросить в колонию 17 литров алкоголя  2
19.01 / 11:24
В Тюмени сотрудники ФСИН задержали молодого человека, который пытался перебросить на территорию колонии 34 полулитровые пластиковые емкости со спиртосодержащей жидкостью.
Коммунальную аварию на Папанинцев не могли устранить почти месяц
Коммунальную аварию на Папанинцев не могли устранить почти месяц  1
19.01 / 11:04
Тема коммунальных аварий не утихает. В этот раз жалуются жильцы домов по улицам Папанинцев и Лопарева. Там прорвало общую теплотрассу отопления. Причем эта проблема беспокоит местных жителей уже около месяца, кипяток залил все близлежащие канавы.