На улице Республики в Тюмени изменится схема движения  1
09.08 / 17:18
    
17
августа
06.06.2015 / 10:49

Около 150 поливомоечных и уборочных машин чистят Тюмень каждый день

Около 150 поливомоечных и уборочных машин чистят Тюмень каждый день
Фото Гульнары Сидоркиной

Каждую ночь или под утро на улицах Тюмени можно встретить специалистов, очищающих город от пыли и грязи. Ежедневно в летний период выходят на улицы областного центра около 150 поливомоечных и уборочных машин (комплексная дорожная машина — 34, подметальная техника — 36, ВМПД (пылесосы) — 9, МТЗ (щетка) — 62).

Площадь объектов улично-дорожной сети города составляет более 7 247 000 м2, в том числе 3 756 072 м2 проезжей части, около 1 165 349 м2 тротуаров, 2 326 245 м2 газонов, а так же 436 посадочных площадок на остановках общественного транспорта, сообщает пресс-служба администрации города Тюмени.

Основными операциями летней уборки являются подметание тротуаров и проезжих частей, мойка дорожного покрытия, полив, борьба с пылью.

Полив в жаркое время проводится как на дорожном покрытии так и зелёных насаждений — газонов. Частоту, с которой необходимо осуществлять поливку, определяют, исходя из уровня пылеобразования на улице и из показателей температуры воздуха.

Уборка выполняется обычно в ночные или утренние часы, до того, как городской транспорт начнёт активное движение, а жители города выйдут на улицы. Патрульная уборка выполняется в течение дня.

Для подметания проезжих частей используют подметально-уборочные машины. При помощи специальных устройств эти машины отделяют пыль и мусор от дорожного покрытия и при помощи транспортёра или других устройств подают его в бункер, в котором мусор переправляется до места утилизации. С целью уменьшения в процессе подметания пылеобразования дорожное покрытие предварительно увлажняют. Для этого большинство подметальных машин имеют резервуары для воды, насосные системы, трубопроводы и поливочные форсунки. Некоторые подметальные машины способны осуществлять пневматическое обеспыливание.

Мойка дорог и тротуаров выполняется при помощи поливомоечных машин. Мойка производится только на цементно-бетонных и асфальтовых покрытиях, а также на покрытых мозаикой или брусчаткой улицах с несмываемыми швами. Пыль и мусор смываются в дождевые колодцы и придорожные лотки, а несмытый остаток мусора убирают при помощи подметания.

Посмотреть все фотографии
8
Автор: dom72
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Морик
12
Морик   06.06.2015 / 13:37   #    Ответить   
Мы как всегда боремся с последствиями вместо того что бы устранить причину.
На ихнем гнилом западе грязи нет как класса не потому что дороги моют круглосуточно, а потому что земли нет в открытом доступе.
У нас же земли этой чуть больше чем дохера, она лезет просто из всех щелей и малейший дождик превращает город в огромную грязевую ванну, в солнечную погоду облака сухой пыли летают по городу.

Причины этого всего две:
1) не благоустроена территория изначально
2) на благоустроенной территории начинают парковаться машины, превращая чистый газон и обочины в источник грязи, пешеходы протаптывают тропинки по газонам, стройки.

Обе эти проблемы решаются относительно просто. Но русский человек не ищет простых путей, вместо этого мы будет носить бахилы, мыть обувь в ванной, делать влажные уборки квартир еженедельно, убивать свое здоровье дыша пылевой завесой, настроим автомоек, будем чистить город поливомоечными машинами.

http://tema.livejournal.com/1620372.html

Просмотров: 1468 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, Уборка улиц

 
 Комментарии  24  
valirus
4
valirus   06.06.2015 / 12:35   #    Ответить   
Большинство это вранье чистой воды, зато под утро можно встретить трактора Беларусь, которые всухую дерут дорожное полотно поднимая жуткую вредную пыль. В администрации вообще в курсе, что поливать дороги водой надо днем и каждые 2 часа, т.к. в жару асфальтовое покрытие деформируется чаще и начинает испарять ядовитые вещества.
Сергей 74
2
Сергей 74   06.06.2015 / 12:43   #    Ответить   
valirus пишет:Сообщение Большинство это вранье чистой воды

Но все же в Тюмени чисто, сравниваю со своим городом...(
Супербосс ГТА
1
Супербосс ГТА   06.06.2015 / 12:46   #    Ответить   
Ночь. Улица. Фонарь. Два гастера с лопатой и метлой. Автокара с ковшом для мусора...
Я снимаю пейзажики на видеокамеру, снимаю без штатива, с земли.
Вдруг подходит ко мне водитель кары (русский) и спрашивает что я здесь снимаю? Оказалось, что он переволновался за себя:
- Два высших образования, - говорит, - а я вот тут...
- А что такого? Вполне достойный труд и хорошо оплачивается, как я слышал.
- Зарплата низкая - ответил он, но на камеру что-то говорить отказался. И я пошёл своей дорогой...
Н.Ев.А.
1
Н.Ев.А.   06.06.2015 / 13:18   #    Ответить   
valirus пишет:СообщениеБольшинство это вранье чистой воды, зато под утро можно встретить трактора Беларусь, которые всухую дерут дорожное полотно поднимая жуткую вредную пыль.
Наговариваете. Живу в центре, не раз видела, как тут по ночам моют и убирают, периодически слышу жалобы от соседей и знакомых, что им вся эта техника спать мешает :)) А сегодня в четвертом часу утра на Текутьевском поливали с машины все газоны, и довольно неплохо поливали, не для отмазки. И это только то, что лично я заметила случайно.
Гулять надо чаще по ночам, тогда увидите работу управ :)
valirus
0
valirus   06.06.2015 / 13:23   #    Ответить   
Н.Ев.А. пишет:Сообщение
valirus пишет: title="Сообщение" width="11" height="9" alt="Сообщение">Большинство это вранье чистой воды, зато под утро можно встретить трактора Беларусь, которые всухую дерут дорожное полотно поднимая жуткую вредную пыль.
Наговариваете. Живу в центре, не раз видела, как тут по ночам моют и убирают, периодически слышу жалобы от соседей и знакомых, что им вся эта техника спать мешает :)) А сегодня в четвертом часу утра на Текутьевском поливали с машины все газоны, и довольно неплохо поливали, не для отмазки. И это только то, что лично я заметила случайно. Гулять надо чаще по ночам, тогда увидите работу управ :)
Причем тут полив клумб и влажная уборка дорожного покрытия?
Морик
12
Морик   06.06.2015 / 13:37   #    Ответить   
Мы как всегда боремся с последствиями вместо того что бы устранить причину.
На ихнем гнилом западе грязи нет как класса не потому что дороги моют круглосуточно, а потому что земли нет в открытом доступе.
У нас же земли этой чуть больше чем дохера, она лезет просто из всех щелей и малейший дождик превращает город в огромную грязевую ванну, в солнечную погоду облака сухой пыли летают по городу.

Причины этого всего две:
1) не благоустроена территория изначально
2) на благоустроенной территории начинают парковаться машины, превращая чистый газон и обочины в источник грязи, пешеходы протаптывают тропинки по газонам, стройки.

Обе эти проблемы решаются относительно просто. Но русский человек не ищет простых путей, вместо этого мы будет носить бахилы, мыть обувь в ванной, делать влажные уборки квартир еженедельно, убивать свое здоровье дыша пылевой завесой, настроим автомоек, будем чистить город поливомоечными машинами.

http://tema.livejournal.com/1620372.html
Ghost_SamuraY
1
Ghost_SamuraY   06.06.2015 / 14:04   #    Ответить   
А меня бесят эти поливайки. Вроде только вымыл машину, а проедешь по этой политой улице и хоть опять на мойку езжай.
valirus
2
valirus   06.06.2015 / 14:11   #    Ответить   
Ghost_SamuraY пишет:Сообщение А меня бесят эти поливайки. Вроде только вымыл машину, а проедешь по этой политой улице и хоть опять на мойку езжай.


А умирающие дети от рака тебя больше радуют, чем поливалка на дороге, которая водой убирает вредную дорожную пыль, которой дышат и твои дети тоже. Машина у тебя грязная, потому что с уходом Собянина влажная уборка толком прекратилась, с тех пор всухую дерут щетками типа а-ля и чисто, а водой смачиваешь вот она и грязь в лицо видна, дороги надо мыть и не будет у тебя машина грязнеть от полива.
Супербосс ГТА
0
Супербосс ГТА   06.06.2015 / 14:19   #    Ответить   
valirus, Морик выше написал, что надо правильно дорожную инфраструктуру изначально строить, чтобы потом не тратить деньги на уборочно-поливальные агрегаты, зарплаты и прочие траты. Тем более, что вредной пыли от этого меньше-то не становится. Но зато чнушек распирает гордыня: "Смотрите, холопы, как мы над вашим здоровьем ежедневно боремся!"
gefhj
2
gefhj   06.06.2015 / 14:19   #    Ответить   
Морик пишет:Мы как всегда боремся с последствиями вместо того что бы устранить причину. На ихнем гнилом западе грязи нет как класса не потому что дороги моют круглосуточно, а потому что земли нет в открытом доступе. У нас же земли этой чуть больше чем дохера, она лезет просто из всех щелей и малейший дождик превращает город в огромную грязевую ванну, в солнечную погоду облака сухой пыли летают по городу.Причины этого всего две: 1) не благоустроена территория изначально2) на благоустроенной территории начинают парковаться машины, превращая чистый газон и обочины в источник грязи, пешеходы протаптывают тропинки по газонам, стройки.Обе эти проблемы решаются относительно просто. Но русский человек не ищет простых путей, вместо этого мы будет носить бахилы, мыть обувь в ванной, делать влажные уборки квартир еженедельно, убивать свое здоровье дыша пылевой завесой, настроим автомоек, будем чистить город поливомоечными машинами. http://tema.livejournal.com/1620372.html
Как же вы правы!!!! А как же меня бесят люди, ходящие по газонам!!!! УЖАС!! Даже если рядом куча заасфальтированных дорожек, нет же , будут переться рядом, вот куда глаз уперся,туда и прет. Вот меня никогда не затрудняло немного даже обойти, но пройти по специально предназначенной дорожке.Вот поэтому у нас в городе НЕТ ГАЗОНОВ. одно название. 
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   06.06.2015 / 15:24   #    Ответить   
valirus пишет:СообщениеПричем тут полив клумб и влажная уборка дорожного покрытия?
Дороги тоже поливают. Не дописала.
Неуловимый Джо
2
Неуловимый Джо   06.06.2015 / 15:27   #    Ответить   
gefhj пишет:Как же вы правы!!!! А как же меня бесят люди, ходящие по газонам!!!! УЖАС!! Даже если рядом куча заасфальтированных дорожек, нет же , будут переться рядом, вот куда глаз уперся,туда и прет. Вот меня никогда не затрудняло немного даже обойти, но пройти по специально предназначенной дорожке.Вот поэтому у нас в городе НЕТ ГАЗОНОВ. одно название. 
 Так может не пешеходы виноваты? Дорожки можно зигзагами и лабиринтами понастроить, а толку то тогда от них?Нужно брать пример Германии:
В Германии при строительстве нового дома асфальтные дорожки сразу не прокладывают, а лишь со временем, когда увидят тропинки, по которым люди ходят.
Что мешает сделать так? я допустим знаю дворовые дорожки, где пройти с одной на другую можно либо через газон, либо по дороге для авто(более длинный путь), вопрос - как будут ходить люди?Это проблема благоустройства во многом, люди они ведь не преследуют такой цели, спеуиально вытоптать газон, или я ошибаюсь?
valirus
2
valirus   06.06.2015 / 16:35   #    Ответить   
Супербосс ГТА пишет:Сообщение valirus, Морик выше написал, что надо правильно дорожную инфраструктуру изначально строить, чтобы потом не тратить деньги на уборочно-поливальные агрегаты, зарплаты и прочие траты. Тем более, что вредной пыли от этого меньше-то не становится. Но зато чнушек распирает гордыня: "Смотрите, холопы, как мы над вашим здоровьем ежедневно боремся!"


морик ушел в философию, ка бы да бы и т.д. там все понятно, надо победить грязь и не надо ничего мыть.
Я про реальность, дороги и в европе прекрасно обеспыливают таким же простым способом и шампунем моют. У нас это просто чаще надо делать.
Pinochet
0
Pinochet   06.06.2015 / 17:11   #    Ответить   
valirus пишет:в европе прекрасно обеспыливают таким же простым способом и шампунем моют
 Зажрались они в европах своих.... А наша дорожная мафия всю шампунь родне-торгашам сдала, а на выручку им всем равшаны коттеджи понастроили. Ну хоть кто-то в России не бедствует и то радует)))
HRY
4
HRY   06.06.2015 / 18:25   #    Ответить   
Пусть на Профсоюзный мост заедут. Жуть вдоль бордюров. Бутылки, камни,пыль.Сейчас только проезжала. А то одну и туже улицу пылесосят., а за мостами как не люди живут.
ZarasA
2
ZarasA   06.06.2015 / 18:31   #    Ответить   
Неуловимый Джо, рядом с нами несколько лет назад построили высотку. Надо отдать должное - благоустроили всё вокруг на славу: и газоны, и деревья и небольшой выезд к дороге от подъезда, и дорожки. Буквально через год на газоне протоптали ещё одну тропинку. Причём, понять невозможно, для чего она. Но летом эту тропинку выложили плиткой - ходите, дорогие прохожие. И что? Стали появляться новые тропинки. В конце концов все газоны огородили.
VG(Тюмень)
0
VG(Тюмень)   07.06.2015 / 05:26   #    Ответить   
Zara_A пишет:Неуловимый Джо, рядом с нами несколько лет назад построили высотку. Надо отдать должное - благоустроили всё вокруг на славу: и газоны, и деревья и небольшой выезд к дороге от подъезда, и дорожки. Буквально через год на газоне протоптали ещё одну тропинку. Причём, понять невозможно, для чего она. Но летом эту тропинку выложили плиткой - ходите, дорогие прохожие. И что? Стали появляться новые тропинки. В конце концов все газоны огородили.
собаки и бомжи виноваты, это они дорожки протаптывают на газонах! 
ZarasA
0
ZarasA   07.06.2015 / 08:33   #    Ответить   
VG(Тюмень), нет. у нас протоптали нормальные люди. Я несколько раз наблюдала траекторию движения некоторых особей и удивлялась.
gefhj
1
gefhj   07.06.2015 / 10:36   #    Ответить   
Zara_A пишет:Неуловимый Джо, рядом с нами несколько лет назад построили высотку. Надо отдать должное - благоустроили всё вокруг на славу: и газоны, и деревья и небольшой выезд к дороге от подъезда, и дорожки. Буквально через год на газоне протоптали ещё одну тропинку. Причём, понять невозможно, для чего она. Но летом эту тропинку выложили плиткой - ходите, дорогие прохожие. И что? Стали появляться новые тропинки. В конце концов все газоны огородили.
В точку! Каждый ходит как ему вздумается, из этого следует, что надо все закатать в асфальт. 
Н.Ев.А.
1
Н.Ев.А.   07.06.2015 / 17:45   #    Ответить   
Отец сегодня с удивлением рассказывал, что под утро узрел на Войновке машину-пылесос :))
valirus
0
valirus   17.06.2015 / 11:50   #    Ответить   
Н.Ев.А. пишет:Сообщение Отец сегодня с удивлением рассказывал, что под утро узрел на Войновке машину-пылесос :))
я вижу жуткие колеи на перекрестках, а это деформированный асфальт, в том числе от жары.

Gottard, господин Моор в отпуск видимо уехал и, вижу, поливы дорог водой, даже показушные, прекратились, а на улице жара, чего нам ждать?
Без распоряжения Президента видимо вопрос не решить, а ведь наличие таких вопросов, чаще всего, показывает уровень работы муниципалитетов.
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   17.06.2015 / 15:29   #    Ответить   
valirus пишет:Сообщениегосподин Моор в отпуск видимо уехал и, вижу, поливы дорог водой, даже показушные, прекратились, а на улице жара, чего нам ждать?
что, простите :? Жара :? Хм... Ну, тепло второй день, да. Дождь ежедневно. Пух валяется, дворники ковыряются в нем ежедневно. Поливалки дорог что-то стали днем выезжать. На этом мои наблюдения этой недели закончились :))
valirus
1
valirus   19.06.2015 / 10:44   #    Ответить   
Н.Ев.А.,
.jpg

вчерашнее утреннее обеспыливание на ул. Ленина, с водителем поговорил, спросил, что за профанация и на что внятного обоснования не услышал, все в стиле мол сказали по ленина покататься чуть поувлажнять, дак Вы про это профанационное обеспыливание? Дак оно нам и не нужно.

Ну и сухотеры не дремлют, в центре они обычно орудуют часа в 3-4 утра, а вот неприглядных местах и днем.
.менделеева.jpg
valirus
0
valirus   24.07.2015 / 16:22   #    Ответить   
Теперь и показушный полив дорог водой прекратился, Gottard ты в отпуске что ли?


Другие новости рубрики «Общество»

Тюменский симфонический оркестр выйдет на вокзал, в аэропорт и даже заберется на крышу
Тюменский симфонический оркестр выйдет на вокзал, в аэропорт и даже заберется на крышу
Сегодня в 15:05
Новыми концертными площадками для Тюменского симфонического оркестра могут стать не только вокзал и аэропорт, но и крыши зданий.
Два сотрудника тюменского УФСИН признались в спарринге с Владиславом Елфимовым
Два сотрудника тюменского УФСИН признались в спарринге с Владиславом Елфимовым  2
Сегодня в 14:25
На минувшей неделе тюменцу Владиславу Елфимову, получившему тяжелейшие травмы при вступительном спарринге в УФСИН, исполнилось 22 года. Родственники занимаются оформлением инвалидности для молодого человека и ждут результатов медицинской экспертизы.
Составлен рейтинг «самых нервных регионов». На каком месте Тюменская область?
Составлен рейтинг «самых нервных регионов». На каком месте Тюменская область?  2
Сегодня в 13:46
Сотрудники службы исследований Headhunter составили рейтинг регионов, где жители больше всего нервничают на работе. Выводы социологи сделали на основе опроса более 11,5 тысяч человек.
Юлия Шакурская: «Филармония встала на ремонт»
Юлия Шакурская: «Филармония встала на ремонт»  3
Сегодня в 12:25
Однако ни зеленой сеточки вокруг здания, ни палет с кирпичами горожане вокруг здания не увидят. Дело в другом.
Тюменский водоканал меняет сети на самых аварийных участках
Тюменский водоканал меняет сети на самых аварийных участках
Сегодня в 10:31
На 32% снизилось количество повреждений на сетях водоснабжения Тюмени за последние пять лет (2012–2016 гг.). В этом году специалисты тюменского водоканала прогнозируют снижение аварийности на сетях еще на 10% относительно показателей 2016 года.
Звезды шоу-бизнеса помогут тюменцам очистить город от мусора
Звезды шоу-бизнеса помогут тюменцам очистить город от мусора  5
Сегодня в 10:09
«Звездный десант», состоящий из известных спортсменов и шоуменов, поможет жителям Тюмени очистить областную столицу на квесте «Экологические игры».
Дорогу Екатеринбург-Тюмень расширят до четырех полос к 2022 году
Дорогу Екатеринбург-Тюмень расширят до четырех полос к 2022 году
Сегодня в 09:49
Трасса Екатеринбург-Тюмень изменится к 2020 году. С ходом работ на этом и других объектах ознакомились заместитель полномочного представителя президента в УФО Александр Моисеев и начальник «Уралуправтодор» Алексей Борисов.
В Тюмени на месте строительства храма в честь Царственных страстотерпцев освятят крест