Крупнейший в Тюмени хлебокомбинат остановил производство  53
13.09 / 14:37
    
24
сентября
08.06.2015 / 09:43

В школах могут ввести уроки безопасного селфи

В школах могут ввести уроки безопасного селфи

В школах предлагается ввести факультативы по безопасному селфи. Общественная организация «За безопасность» официально попросила разрешения на это у Минобрнауки РФ.

«Наши эксперты составили первоначальную программу обучения», — утверждается в письме общественников. Ожидается, что к проведению тематических занятий привлекут психологов, полицейских и профессиональных фотографов. Эксперты подскажут безопасные методы селфи и объяснят, что делать, если тяга к фотографированию себя стала болезненной.

Школьников надо учить в целом осторожности, возразили в пресс-службе Минобрнауки. Для этого предназначен обновленный курс ОБЖ, который начнут внедрять в школах с нового учебного года. Ученикам рассказывают о соблюдении норм безопасности при использовании бытовых приборов и средств коммуникации. Кроме того, разрабатываются навыки выявлять потенциально опасные ситуации и факторы, правильно действовать в чрезвычайной обстановке, классифицировать причины и последствия опасных ситуаций, пояснили представители министерства.

В последнее время в России произошла череда происшествий с несовершеннолетними, когда они пытались выбрать наиболее рискованный или оригинальный фон или ракурс для своего портретного снимка. В Рязанской области школьник погиб на железнодорожном мосту, в Чечне подростка придавила бетонная плита.

Происшествия при съемке селфи происходят не только с несовершеннолетними, но и со взрослыми людьми. Недавно москвичка выстрелила себе в голову при попытке сделать эффектный снимок с травматическим пистолетом. Почти год назад СМИ начали серьезную дискуссию, не является ли пристрастие к селфи признаком сумасшествия. Первое опубликованное сообщение возбудило интерес читателей, но в конце концов было объявлено небылицей.

Фото: http://www.macdigger.ru

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: Лента.ру

Лучшие комментарии
AVaLAnche
22
AVaLAnche   08.06.2015 / 09:51   #    Ответить   
 В стране проблем других в сфере образования нет?!  По-моему, погибший в результате селфи - это благо, он генофонд хоть очищает... 
Антохин
16
Антохин   08.06.2015 / 10:34   #    Ответить   
Скрытый текст:

Просмотров: 2115 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Школьники, Тюмень, Россия, Школы

 
 Комментарии  26  
AVaLAnche
22
AVaLAnche   08.06.2015 / 09:51   #    Ответить   
 В стране проблем других в сфере образования нет?!  По-моему, погибший в результате селфи - это благо, он генофонд хоть очищает... 
комполен
9
комполен   08.06.2015 / 09:59   #    Ответить   
а чего - в гольф уже научили играть?
осенняя
3
осенняя   08.06.2015 / 09:59   #    Ответить   
видимо больше нечему учить на факультативах. ни литературе, ни физике. селфи... на ОБЖ путь про селфи учат
lefa
4
lefa   08.06.2015 / 10:26   #    Ответить   
Гораздо полезнее было бы вызывать учениц, делающих селфи даже на уроках, к школьному психологу и "промывать" им мозги там, а не забивать этой ерундой головы нормальных школьников!
МышьЛетучая
8
МышьЛетучая   08.06.2015 / 10:29   #    Ответить   
маразм крепчал
 
Omer
2
Omer   08.06.2015 / 10:30   #    Ответить   
только принудительная сдача телефонов на входе спасет образование
Антохин
16
Антохин   08.06.2015 / 10:34   #    Ответить   
Скрытый текст:
Ksyu
0
Ksyu   08.06.2015 / 10:52   #    Ответить   
AVaLAnche пишет: В стране проблем других в сфере образования нет?!  По-моему, погибший в результате селфи - это благо, он генофонд хоть очищает... 
дети есть? 
Kaan
8
Kaan   08.06.2015 / 10:58   #    Ответить   
дети есть?
Следующим будет вопрос - нннада? :D
Repsac
1
Repsac   08.06.2015 / 11:21   #    Ответить   
Да просто прикрыть доступ к Instagram и подобным сервисам, делов то...
Антохин
1
Антохин   08.06.2015 / 11:30   #    Ответить   
 
Kaan пишет:
дети есть?
Следующим будет вопрос - нннада?
Скорее всего не "нннада", а "а если найду?".  
vetal_tmn
4
vetal_tmn   08.06.2015 / 11:49   #    Ответить   
Omer пишет:только принудительная сдача телефонов на входе спасет образование
 Нет, не спасет, т.к. тем кто на вершине айсберга (департаменты, министры) на все это НАС**ТЬ, эту "Власть" не победить. Пока мы (родители, старшее поколение, те, кому не НАС**ТЬ на своих детей) сами не начнем что то менять (воспитывать, показывать пример, объяснять, а не попивать "пивко у телика, во дворе...", дав ребенку телефон/планшет, что бы он не беспокоил), ничего не изменится, нужно прикладывать "силы", чтобы получить "хороший" результат.По поводу телефонов, мы сами их покупаем детям (конечно это удобно, и родители меньше переживают когда в любой момент могут связаться с чадом, это прогресс от которого не уйти), но тогда нужно четко дать понять, что это не игрушка, какие то правила обозначить. В общем, нужно ВОСПИТЫВАТЬ!!! p.s. про палку селфи узнал только что, из веселых картинок коммента Антохин,   Какой то я древний...
EasyFighter
0
EasyFighter   08.06.2015 / 12:53   #    Ответить   
Необходимо выделить дополнительные бюджетные средства на награждение "премией Дарвина" в номинации "Сэлфи" и выдохнуть. Дятлов не переучишь - им ничо не слышно ;)
Nachtigall
6
Nachtigall   08.06.2015 / 13:00   #    Ответить   
СЭЛФИ....
Понятие пришло не так давно, а уже набило оскомину. ИМХО - болезнь это. От чего? От ничегонеделания! Снять себя, выложить в Инстаграмм или еще куда, получить кучу (нафиг они :? ) лайков и балдеть: как КЛАААСССНААА!
Тьфу! В жизни куча других интересов.
А теперь, еще и уроки по безопасному СЭЛФИ и палки для него! Наживаются на ДУРАКАХ! :)) Да, эти палки надо не продавать, а выдавать психиатрам, чтобы они засовывали их в ж...у , зависимым от сэлфи мальчикам и девочкам.
Брееед :down:
Наблюдал на Цветном двух дурочек с белыми волосами и длинными ногами (ну, из разряда доморощенных моделей :death: )и с палочкой, снимающих себя красивых таких, гуляющих по городу... :down: :sleep:
Офтопик:
и еще куча эмоций и мыслей, высказанных уже другими форумчанами :death:
s-win
1
s-win   08.06.2015 / 13:42   #    Ответить   
Антохин 
Антохин пишет: 
Kaan пишет:
дети есть?
Следующим будет вопрос - нннада?
Скорее всего не "нннада", а "а если найду?".  
или "На, мужик детей!" 
s-win
4
s-win   08.06.2015 / 13:48   #    Ответить   
Мне интересно как будет проходить уроки. А это Мария Ивановна учитель по безопасному селфи. Мария Ивановна имеет международный аттестат по безопасности и постоянно повышает свой уровень.
- Итак дети для правильного и безопасного селфи необходимо научиться делать губы уточкой. на следующем уроке, мы с вами попробуем сделать селфи с помощью специальной палки.
Абгемахт
3
Абгемахт   08.06.2015 / 14:13   #    Ответить   
Лучше бы учили мозги в нужный момент включать
Сноуден-72
1
Сноуден-72   16.07.2015 / 23:29   #    Ответить   
Абгемахт пишет:Сообщение Лучше бы учили мозги в нужный момент включать
Не надо никого учить :) Есть старый проверенный способ в нашей вотчине - запретить и штрафовать!!! Только непонятно - причём тут просто сэлфи и проникновение на опасные объекты. Есть разные законы, положения, постановления, распоряжения и режимы работы объектов. "Кто-то" опять изображает бурную деятельность. "...По мнению депутата Государственной думы Владимира Жириновского, одной из мер борьбы с новым видом подросткового экстрима может быть введение крупного административного штрафа для родителей несовершеннолетних молодых людей, пойманных при попытке попасть на опасный объект или искусственно создать угрожающую жизни ситуацию.
Соответствующее письмо было направлено депутатом в инстанции, принимающие решения по данному вопросу.
Очевидно, что внимание к проблеме «пристрастия подростков к фотографированию себя в опасных обстоятельствах» только возрастает. Данный интерес не праздный, он вызван участившимися случаями гибели молодых людей, пытавшихся сделать снимок. Ранее Министерство внутренних дел презентовало разработанную данным ведомством памятку под названием «Делай безопасные селфи. Крутое селфи может стоить тебе жизни», напоминающую о мерах безопасности при съемке таких автопортретов..." (С)
Marceline
0
Marceline   17.07.2015 / 02:18   #    Ответить   
осенняя пишет:Сообщение видимо больше нечему учить на факультативах. ни литературе, ни физике

Видимо да... Жуть какая-то. :facepalm:
миу_миу
0
миу_миу   17.07.2015 / 06:22   #    Ответить   
зачем? я совершенно не против того чтобы идиоты погибали.
Dmsis
0
Dmsis   17.07.2015 / 08:08   #    Ответить   
Что не новость, то :facepalm:
Сноуден-72
1
Сноуден-72   17.07.2015 / 09:50   #    Ответить   
Dmsis пишет:Сообщение Что не новость, то :facepalm:
Niyole пишет:Сообщение
осенняя пишет:Сообщение видимо больше нечему учить на факультативах. ни литературе, ни физике

Видимо да... Жуть какая-то. :facepalm:
Как видите - на УРОКАХ ЕСТЬ чему учить, кроме селфи !!!

Ибо:

"...Что не новость, то :facepalm:..." (С) - пишется как: "...Что НИ новость, то :facepalm:..." Иначе полностью меняется смысл.

Например:
Что Не новость, то - известный факт. Что НЕ новость, то обыденность.
А тут будет так:
Что НИ новость, то - жуть какая-то. Что Ни новость, то - открытие. Что Ни новость, то маразм!
Marceline
0
Marceline   17.07.2015 / 11:53   #    Ответить   
Сноуден-72, так и речь о том, что вместо дополнительных занятий по основным предметам, будут какой-то выдуманной ерунде учить.
Dmsis
0
Dmsis   17.07.2015 / 15:27   #    Ответить   
Сноуден-72,
Марья Гавриловна, вы и здесь меня нашли :? Я обязатильно сдам руский!!! :death:
Сноуден-72
1
Сноуден-72   17.07.2015 / 19:31   #    Ответить   
Dmsis пишет:Сообщение Сноуден-72,
Марья Гавриловна, вы и здесь меня нашли :? Я обязатильно сдам руский!!! :death:
Отлично, Сидоров!

Второго сентября - диктант. Готовься, разгильдяй! :atr:

Dmsis
0
Dmsis   18.07.2015 / 01:03   #    Ответить   
Сноуден-72,
Зачем? Вы сами за меня все ошибки исправите :death:


Другие новости рубрики «Общество»

Тюменцы устроили шоппинг под классическую музыку
Тюменцы устроили шоппинг под классическую музыку
Сегодня в 15:24
Бесплатный мини-концерт в преддверии открытия 59-го сезона организовал тюменский филармонический оркестр в двух торгово-развлекательных центрах областной столицы.
Полиция посоветовала тюменцам не пить непрозрачный алкоголь с маслянистыми пятнами
Полиция посоветовала тюменцам не пить непрозрачный алкоголь с маслянистыми пятнами  3
Сегодня в 10:12
Необычное предупреждение появилось в начале выходных на сайте УМВД по Тюменской области — стражи порядка призвали жителей области не употреблять алкоголь «из неизвестных или не вызывающих доверия источников», и рассказали, в каких бутылках прячется особо опасный «зеленый змий», дружба с которым точно не доведет до добра.
На фитнес-субботник в Затюменском вышли 600 человек
На фитнес-субботник в Затюменском вышли 600 человек  2
23.09 / 18:32
Около 600 человек приняли участие в фитнес-субботнике, который прошел в субботу в Затюменском. Горожане не только собирали мусор, но занимались спортом на свежем воздухе.
Президент наградил орденом семью священника из Тюменского района
Президент наградил орденом семью священника из Тюменского района  3
23.09 / 17:43
Супруги Вячеслав и Марианна Горшковы из Тюменского района награждены орденом «Родительская слава» за заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.
Пройдешь УХМ, поворачивай на Полтинник: а вы разбираетесь в народной топонимике Тюмени?
Пройдешь УХМ, поворачивай на Полтинник: а вы разбираетесь в народной топонимике Тюмени?  24
23.09 / 13:34
NashGorod.ru подготовил тест на знание народной топонимики Тюмени. Проверьте, ориентируетесь ли вы по неформальной карте города.
Александр Корнеев: Сколько «ку» тебе жить осталось?
Александр Корнеев: Сколько «ку» тебе жить осталось?  8
23.09 / 10:01
Тюменский пенсионер рассказывает историю посещения больниц и поликлиник. Трудно поверить, что происходит все в «лучшем городе Земли».
Погода в Тюмени на 23 сентября: собираетесь на дачу - одевайтесь теплее
Погода в Тюмени на 23 сентября: собираетесь на дачу — одевайтесь теплее
23.09 / 08:14
Многие тюменцы проводят осенние выходные в дачных хлопотах — урожай собран, но это не значит, что дел не осталось. Если вы в эту субботу планируете выбраться на природу, обязательно оденьтесь потеплее.