Жительница Тюменской области умерла после укуса клеща
09.08 / 17:38
    
20
августа
09.06.2015 / 14:07

Тюменцы уверены, что детей должны учить читать и писать в детсадах

Тюменцы уверены, что детей должны учить читать и писать в детсадах
Фото: NashGorod.ru

В современных детских дошкольных учреждениях ребят с малых лет пытаются обучить чтению и письму. По мнению замминистра образования и науки Натальи Третьяк, учить ребенка в детсаду читать и писать не только бесполезно, но и вредно для его здоровья. Однако тюменцы совсем не разделяют такую точку зрения. Жители нашего города уверены — чтобы ребенок был успешным в школе, он должен получить навыки чтения, письма и счета еще в детском саду.

По мнению большинства тюменцев, само по себе чтение и письмо не могут нанести вред здоровью маленького ребенка. Малыш страдает не от занятий, а от принуждения к ним. Поэтому самое важное — заинтересовать детей, что могут сделать профессиональные воспитатели.

Так, пользователь портала NashGorod.ru Антохин в своем комментарии написал: «Если взять биографию Дмитрия Ивановича Менделеева, в которой сказано: „Митя рос смышленым ребенком, рано научился читать, писать и считать. В семь лет подготовился к поступлению в гимназию вместе со своим старшим братом Павлом“, то получается, что раннее обучение чтению, письму и счёту нанесло ему непоправимую травму детского мозга, и, видимо, благодаря которой он и открыл периодическую систему. И таких примеров бесконечно много».

Ведущая деятельность дошкольного периода — игровая. Ребенок должен наиграться, чтобы ведущая деятельность сменилась на учебную

И действительно, как быть с тем, что учителя хотят, чтобы ребенок пришел в первый класс, зная буквы, а лучше умея читать и писать? Ранее Наталья Третьяк пояснила, что учитель не вправе требовать от ребёнка, поступающего в первый класс, умения читать и писать. Это задача начальной школы, именно она зафиксирована в федеральных государственных образовательных стандартах. Однако жители города Тюмени уверены — если ребенка в дошкольном возрасте не учить чтению и письму, то в школе он станет аутсайдером, будет в числе отстающих в учебе.

Пользователь Alex Al-der написал: «Учить ребёнка читать просто необходимо, иначе в первый класс вы пойдёте в рядах аутсайдеров. Придерживаюсь мнения, что считать и писать — это дело наживное, а читать нужно учить уже с 4–5 лет. В 4 года какой-нибудь алфавит интерактивный, а с 5 лет уже по слогам. В 6 лет ежедневно одну страницу азбуки как минимум прочитывать».

Кисть дошкольника к письму не готова, а зрительные анализаторы, глаза, можно перетрудить и получить миопию, т. е. снижение остроты зрения

«Детское дошкольное образование призвано подготовить ребенка к следующему социальному институту, то есть к школе. Азы чтения и фонетики давались и нам, и нашим родителям. Подготовка к таким операциям должна проводиться, но само чтение и тем более письмо пропагандироваться не должно. Рука еще чисто физически не готова к столь мелкой моторике как письмо, рисования достаточно для подготовки кисти к последующему освоению письма. Самое главное — ведущая деятельность дошкольного периода — игровая. Ребенок должен наиграться, чтобы ведущая деятельность сменилась на учебную», — прокомментировала ситуацию тюменский педагог-психолог Алена Дербышева.

Таким образом, по мнению психолога, ведущая деятельность дошкольного образования именно игровая, а не учебная. Кисть к письму не готова, а зрительные анализаторы, глаза, можно перетрудить и получить миопию, т. е. снижение остроты зрения. Соответственно подготовка к обучению в игровой форме — очень хорошо, а обучение будет противоречить психофизиологии ребенка.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Даздраперм
8
Даздраперм   09.06.2015 / 23:19   #    Ответить   
У меня племянница где-то с 4-х лет заинтересовалась буквами и цифрами, правда с клавиатуры. С клавы запомнила где-какие буквы, цифры. Объяснили звучание и тд. Разумеется приобрели различные азбуки-считалки. Потом по слогам стала читать, когда уяснила связи между гласными и согласными буквами. С 5 лет уже читает и ей это нравится, больше из-за того, что уже САМА читает. Считает до ста, знает элементарное сложение и вычитание. Пишет печатными буквами. Сейчас уже 6 лет доходит, читает бойко. Никто ни к чему не принуждал, ребёнок сам заинтересовался и хотел узнать новое. Хотел её научить прописными буквами писать, но сестра запретила, так как узнавала, что в школе "правильным" прописным буквам научат, а если я неправильно её научу (хотя прописи везде одинаковые), племяннице в школе придётся переучиваться. Тут я остался в недоумении.
 
Меня сестра в 5 лет обучила читать, писать, считать. Мне всё это было очень интересно. Особенно волшебно было, когда самостоятельно прочитал свою первую книгу. А когда пришёл в 1 класс, из всего класса читать, писать и считать умели только я и одна девочка. С того момента учёба мне давалась легко. По этому сестре благодарен.
 
И теперь яркий пример обратного: во дворе у меня живёт одна девочка, никто её ничему не учил, нынче первый класс закончила. Так для неё что 27, что 72 одно и тоже число.
 
Считаю, что до школы ребёнок должен уметь читать и считать. Без разницы, научили дома или в садике, главное, чтобы учёба давалась в радость и удовольствие, а иначе из под палки учёба будет навсегда ненавистной для него. И даже если ребёнок будет способный, у него не будет желания.
Сноуден-72
6
Сноуден-72   09.06.2015 / 15:30   #    Ответить   
Антохин,
так они и ЭТО собираются запретить,
детям запретят играть в "военные игрушки" и игрушки с "ярко выраженной половой принадлежностью", это обсуждалось на форуме ранее. Ещё до того.


Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:
Grunina пишет:Сообщение Считаю обучать должны в школе...но мы и летом до 1класса занимались дома+пока в садик в выпускную группу ходила -успевали на курсы походить,и в числе 4-х учеников уже в 1классе читала хорошо и писала неплохо...
Слава богу уже 2-ой закончили хорошистамиКрутой

В самом садике никто их не обучит...оно им надо))) скажите спасибо что смотрят за ними 30-ю каждый день по 8часов
Слава тебе Господи, что моя бабушка гречанка научила меня ещё до школы читать по церковным книгам, а потом и по газетам. Считать научила сама жизнь, также до школы. И жили без камер и учились без камер. И родители спокойно работали. И дети спокойно гуляли, по деревне и по горам... И это было почти 50 лет назад, задолго ДО тупорылых нововведений в жизнь. Когда быть образованным считалось нормально. Не - престижно, или наоборот - излишне, а - просто нормально.
чтоб вы подавились своими дурацкими законами, господа прозаседавшиеся.

Просмотров: 1745 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Детские сады, Дети, Дошкольное образование, Тюмень

 
 Комментарии  18  
Acden
2
Acden   09.06.2015 / 14:51   #    Ответить   
Это кто из Тюменцев высказывался? Очень сомневаюсь в такой статистике.
 
Я вот против такого навязывания раннего обучения. Ребёнок ещё не готов к этому ни психологически, ни моторика.
 
Кто согласен со мной? Давайте узнаем мнение тюменцев с форума!
strelka
5
strelka   09.06.2015 / 14:55   #    Ответить   
Acden пишет:Сообщение Я вот против такого навязывания раннего обучения. Ребёнок ещё не готов к этому ни психологически, ни моторика.

Меня научили читать , вполне неплохо считать и писАть когда я еще ходила в детский сад. Хороший человек вырос ! И скромный.
Acden
0
Acden   09.06.2015 / 14:58   #    Ответить   
Родители научили или садик в принудительном порядке?
strelka
0
strelka   09.06.2015 / 15:02   #    Ответить   
Acden пишет:Сообщение Родители научили или садик в принудительном порядке?

родитель номер два и садик.
Сноуден-72
6
Сноуден-72   09.06.2015 / 15:12   #    Ответить   
Acden пишет:Сообщение Это кто из Тюменцев высказывался? Очень сомневаюсь в такой статистике.

Я вот против такого навязывания раннего обучения. Ребёнок ещё не готов к этому ни психологически, ни моторика.

Кто согласен со мной? Давайте узнаем мнение тюменцев с форума!
А чего это начали зондировать тему под другим соусом???
Здесь тюменцы высказывались вполне определённо. И большинство ЯВНО НЕ против обучения в детском саду:
www.nashgorod.ru/forum/viewtopic.php?t=476569

Зачем плодить ветки, пытаясь перевернуть картинку вверх ногами.
Антохин
1
Антохин   09.06.2015 / 15:20   #    Ответить   
Хех, спасибо за цитирование! Даже как-то неловко стало, что в том посте "наехал" из-за источника.Но тем не менее:
Самое главное — ведущая деятельность дошкольного периода — игровая. Ребенок должен наиграться, чтобы ведущая деятельность сменилась на учебную.
Всё верно, игровая деятельность. Но какое значение слова "игра" подразумевала А. Дербышева? Осмелюсь предположить, что вот это:
Игра - деятельность, которой занимаются ради неё самой и ради удовольствия, которое она приносит.
Применение данного определения к игре являет собой грубую ошибку. Цель игры заключается в получении знания, а удовольствие играет роль мотивирующего фактора.
Игра — форма деятельности в условных ситуациях, направленная на воссоздание и усвоение общественного опыта, фиксированного в социально закрепленных способах осуществления предметных действий, в предметах науки и культуры.
Т.е. в первом случае цель - удовольствие, а во втором - знание. Постараюсь проиллюстрировать определение на классической мальчишеской (к сожалению, уже почти вымершей) игре "Войнушка": имеем 2 команды по 5 детей, у каждого есть автомат (конечно же с бесконечной обоймой), граната и нож.
Ситуация "игра - развлечение": ставится задача, уничтожить противника. Все бегают, прячутся, стреляют "туф-туф-тутутуф", кидают гранаты "бабах!". Появляются споры кто кого первым убил, кто попал а кто промазал, но в итоге всё же определяют победителя/договариваются на ничью/назначают "переигрыш".
 
Ситуация "игра - знание": выбирается атакующая и защищающаяся сторона, назначается командир у каждой из сторон, и ставится задача с минимальными потерями уничтожить противника или его командира на его же базе, проводится 2 раунда, победителем объявляется тот, кто набрал больше всего очков: убийство противника 1 очко, потеря союзника -1 очко (в спорных моментах добавляется ещё раунд, атакующая и защищающая сторона выбирается по жребию). Даётся минут 5 на разработку стратегии, каждая команда придумывает как уничтожить своего противника. И дальше, в духе голливудских боевиков, начинаются перестрелки, предательства, убийственные миссии, "туф-туф-туф", "бабах!", споры и прочее.
В обеих ситуациях дети бегают, "стреляют", спорят, веселятся. НО, во второй ситуации, дети учатся ценить не только свою жизнь, но и жизнь другого человека (пусть даже и не осознанно), жертвовать собой (заслонить командира от пули или гранаты, чтобы команда не проиграла), и самое главное - "шевелить извилинами". Попробуй-ка, предугадай действия 5 человек и придумай как оставить всех своих друзей в живых, но при этом победить?!Да, даже в первой ситуации дети тоже получат/могут получить подобные опыт и знания, но насколько они будут значительными?
Grunina
0
Grunina   09.06.2015 / 15:26   #    Ответить   
Считаю обучать должны в школе...но мы и летом до 1класса занимались дома+пока в садик в выпускную группу ходила -успевали на курсы походить,и в числе 4-х учеников уже в 1классе читала хорошо и писала неплохо...
Слава богу уже 2-ой закончили хорошистамиКрутой
 
В самом садике никто их не обучит...оно им надо))) скажите спасибо что смотрят за ними 30-ю каждый день по 8часов
Сноуден-72
6
Сноуден-72   09.06.2015 / 15:30   #    Ответить   
Антохин,
так они и ЭТО собираются запретить,
детям запретят играть в "военные игрушки" и игрушки с "ярко выраженной половой принадлежностью", это обсуждалось на форуме ранее. Ещё до того.


Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:
Grunina пишет:Сообщение Считаю обучать должны в школе...но мы и летом до 1класса занимались дома+пока в садик в выпускную группу ходила -успевали на курсы походить,и в числе 4-х учеников уже в 1классе читала хорошо и писала неплохо...
Слава богу уже 2-ой закончили хорошистамиКрутой

В самом садике никто их не обучит...оно им надо))) скажите спасибо что смотрят за ними 30-ю каждый день по 8часов
Слава тебе Господи, что моя бабушка гречанка научила меня ещё до школы читать по церковным книгам, а потом и по газетам. Считать научила сама жизнь, также до школы. И жили без камер и учились без камер. И родители спокойно работали. И дети спокойно гуляли, по деревне и по горам... И это было почти 50 лет назад, задолго ДО тупорылых нововведений в жизнь. Когда быть образованным считалось нормально. Не - престижно, или наоборот - излишне, а - просто нормально.
чтоб вы подавились своими дурацкими законами, господа прозаседавшиеся.
Cерый
2
Cерый   09.06.2015 / 15:32   #    Ответить   
Да в школе просто некогда будет, там щас безопасное селфи вместо этого.
VG(Тюмень)
5
VG(Тюмень)   09.06.2015 / 15:34   #    Ответить   
А что родители сами не могут научить читать! Я помню пошел в 1 класс читал уже 120 слов в минуту!
Сноуден-72
5
Сноуден-72   09.06.2015 / 15:38   #    Ответить   
VG(Тюмень) пишет:Сообщение А что родители сами не могут научить читать! Я помню пошел в 1 класс читал уже 120 слов в минуту!
И я о том же. Вот и первый вопрос: Вам сейчас это сильно сейчас мешает в жизни?
Второй вопрос: как думаете, у депутатов больше нет забот по ситуации в стране?
Третий: доколе?
Kafka
1
Kafka   09.06.2015 / 15:40   #    Ответить   
Меня дома учили читать. Причем по обыкновенному букварю, а не по интерактивной фигне. Кстати, которая совсем не безопасна для детей. Интерактивные игрушки лишают ребенка фантазии, все задано за него. Перед школой ходила при библиотеке занималась в группе, где научили числам. Родители то совсем детьми заниматься не хотят, то школа им должна, то садик 
lefa
0
lefa   09.06.2015 / 15:46   #    Ответить   

В современных детских дошкольных учреждениях ребят с малых лет пытаются обучить чтению и письму
Насколько мне известно, в детсадах сейчас обучают азбуке и счету, но никак ни чтению и письму. Какой-нибудь продвинутый Евросадик, может и учит. Во многих даже подготовки к школе нет. Я считаю, что чтению и письму должна учить школа, а если ребенок-вундеркинд, и ему это интересно раньше школы, то родители. У ребенка до семи лет еще не сформировались навыки для письма-держать ручку правильно, усидчивость и др.
Сноуден-72
1
Сноуден-72   09.06.2015 / 21:43   #    Ответить   
lefa пишет:Сообщение
В современных детских дошкольных учреждениях ребят с малых лет пытаются обучить чтению и письму Насколько мне известно, в детсадах сейчас обучают азбуке и счету, но никак ни чтению и письму. Какой-нибудь продвинутый Евросадик, может и учит. Во многих даже подготовки к школе нет. Я считаю, что чтению и письму должна учить школа, а если ребенок-вундеркинд, и ему это интересно раньше школы, то родители. У ребенка до семи лет еще не сформировались навыки для письма-держать ручку правильно, усидчивость и др.
Даздраперм
8
Даздраперм   09.06.2015 / 23:19   #    Ответить   
У меня племянница где-то с 4-х лет заинтересовалась буквами и цифрами, правда с клавиатуры. С клавы запомнила где-какие буквы, цифры. Объяснили звучание и тд. Разумеется приобрели различные азбуки-считалки. Потом по слогам стала читать, когда уяснила связи между гласными и согласными буквами. С 5 лет уже читает и ей это нравится, больше из-за того, что уже САМА читает. Считает до ста, знает элементарное сложение и вычитание. Пишет печатными буквами. Сейчас уже 6 лет доходит, читает бойко. Никто ни к чему не принуждал, ребёнок сам заинтересовался и хотел узнать новое. Хотел её научить прописными буквами писать, но сестра запретила, так как узнавала, что в школе "правильным" прописным буквам научат, а если я неправильно её научу (хотя прописи везде одинаковые), племяннице в школе придётся переучиваться. Тут я остался в недоумении.
 
Меня сестра в 5 лет обучила читать, писать, считать. Мне всё это было очень интересно. Особенно волшебно было, когда самостоятельно прочитал свою первую книгу. А когда пришёл в 1 класс, из всего класса читать, писать и считать умели только я и одна девочка. С того момента учёба мне давалась легко. По этому сестре благодарен.
 
И теперь яркий пример обратного: во дворе у меня живёт одна девочка, никто её ничему не учил, нынче первый класс закончила. Так для неё что 27, что 72 одно и тоже число.
 
Считаю, что до школы ребёнок должен уметь читать и считать. Без разницы, научили дома или в садике, главное, чтобы учёба давалась в радость и удовольствие, а иначе из под палки учёба будет навсегда ненавистной для него. И даже если ребёнок будет способный, у него не будет желания.
Сноуден-72
4
Сноуден-72   10.06.2015 / 10:02   #    Ответить   
Даздраперм пишет:Сообщение У меня племянница где-то с 4-х лет заинтересовалась буквами и цифрами, правда с клавиатуры. С клавы запомнила где-какие буквы, цифры. Объяснили звучание и тд. Разумеется приобрели различные азбуки-считалки. Потом по слогам стала читать, когда уяснила связи между гласными и согласными буквами. С 5 лет уже читает и ей это нравится, больше из-за того, что уже САМА читает. Считает до ста, знает элементарное сложение и вычитание. Пишет печатными буквами. Сейчас уже 6 лет доходит, читает бойко. Никто ни к чему не принуждал, ребёнок сам заинтересовался и хотел узнать новое. Хотел её научить прописными буквами писать, но сестра запретила, так как узнавала, что в школе "правильным" прописным буквам научат, а если я неправильно её научу (хотя прописи везде одинаковые), племяннице в школе придётся переучиваться. Тут я остался в недоумении.

Меня сестра в 5 лет обучила читать, писать, считать. Мне всё это было очень интересно. Особенно волшебно было, когда самостоятельно прочитал свою первую книгу. А когда пришёл в 1 класс, из всего класса читать, писать и считать умели только я и одна девочка. С того момента учёба мне давалась легко. По этому сестре благодарен.

И теперь яркий пример обратного: во дворе у меня живёт одна девочка, никто её ничему не учил, нынче первый класс закончила. Так для неё что 27, что 72 одно и тоже число.

Считаю, что до школы ребёнок должен уметь читать и считать. Без разницы, научили дома или в садике, главное, чтобы учёба давалась в радость и удовольствие, а иначе из под палки учёба будет навсегда ненавистной для него. И даже если ребёнок будет способный, у него не будет желания.
Вот об этом и говорят. Кроме того, сейчас дети и без садика уже знают цифры и умеют читать простые слова. С помощью пультов телевизоров, телефонных кнопок, планшетов, телевизионных каналов, игр компьютерных и так далее... Не знает этого только тот, кто никогда не общался с современными детьми.
GWM
1
GWM   11.06.2015 / 08:14   #    Ответить   
 

Рука еще чисто физически не готова к столь мелкой моторике как письмо, рисования достаточно для подготовки кисти к последующему освоению письма. Самое главное — ведущая деятельность дошкольного периода — игровая. Ребенок должен наиграться, чтобы ведущая деятельность сменилась на учебную», — прокомментировала ситуацию тюменский педагог-психолог Алена Дербышева.

Забавно... Ребенок должен наиграться до школы, а потом - всё,  наигрался - учись!..)) А ведь любая игра может чему-то научить, главное - правильно и ненавязчиво управлять этой игрой. Именно в игре легко научить ребенка читать. 
Вообще, если в семье все читают, в доме книги на почетном месте, ребенок сам потянется к чтению. А, если ребенок видит, что мама пялится в экран телевизора, папа - в монитор компьютера, то у ребенка никогда не возникнет желания читать, а принуждение к чтению только все испортит. Маленький ребенок копирует поведение взрослых. Так что, если ваш ребенок к 6 годам не читает, обратите внимание на себя!
Если у ребенка нет никаких отклонений, то в читающей семье его в 4 - 5 лет очень легко научить читать! Оба моих ребенка в 4 года уже читали. Усилий для обучения - никаких, т.к. они сами захотели читать. ПисАть вообще не учили, сами начали писать печатными буквами. К написанию письменных букв рука в таком возрасте не готова. 
SKVO113
2
SKVO113   13.06.2015 / 21:54   #    Ответить   
Сноуден-72 пишет:Когда быть образованным считалось нормально. Не - престижно, или наоборот - излишне, а - просто нормально.
Согласна с Вами. Я научилась читать у старших сестер ещё в далекие 50-е. В школе русский давался легко. Дома была небольшая библиотека в виде этажерки с книгами битком забитая. В то время телевизоры-то не у всех были, основное занятие было чтение. Потом же, когда дети пошли учиться, начались какие-то гонки по количеству прочитанного за минуту. Уверена, это никчему. Ребенок осваивает скорочтение по мере понимания прочитанного и не всем одинаково быстро это дается.


Другие новости рубрики «Общество»

Девушка-командир и уникальный самолет: авиаторы отметили праздник новыми достижениями
Девушка-командир и уникальный самолет: авиаторы отметили праздник новыми достижениями  есть фото
Сегодня в 11:32
Авиаторы Тюмени и других городов России отмечают свой профессиональный праздник — День воздушного флота. Сегодня, в третье воскресенье августа, пилоты, авиалюбители и работники наземных служб принимают поздравления и подводят промежуточные итоги года, который, судя по результатам неполных восьми месяцев, станет ярким и запоминающимся.
СМИ: «Исламское государство» взяло ответственность за нападение в Сургуте
СМИ: «Исламское государство» взяло ответственность за нападение в Сургуте  17
19.08 / 19:32
Ряд СМИ сообщает о том, что ответственность за произошедшее сегодня утром, 19 августа, нападение в Сургуте взяли на себя террористы запрещенной в России группировки «Исламское государство».
Водитель Ford устроил массовое ДТП на улице Газовиков в Тюмени
Водитель Ford устроил массовое ДТП на улице Газовиков в Тюмени
19.08 / 18:37
Авария с участием трех машин произошла в Тюмени вчера, 18 августа.
Личность нападавшего на прохожих в Сургуте установлена. Двое пострадавших - в тяжелом состоянии
Личность нападавшего на прохожих в Сургуте установлена. Двое пострадавших — в тяжелом состоянии  19
19.08 / 16:11
По факту резни в Сургуте следователи возбудили уголовное дело.
В Сургуте мужчина с ножом напал на прохожих
В Сургуте мужчина с ножом напал на прохожих  7
19.08 / 15:47
Сегодня, 19 августа, на улице Бажова в Сургуте мужчина с ножом напал на прохожих.
В Тюменской области «люди Путина» взяли на контроль завершение капремонта в доме
В Тюменской области «люди Путина» взяли на контроль завершение капремонта в доме  3
19.08 / 14:51
Жильцы одного из тобольских многоквартирных домов с весны живут с протекающей крышей. Обращения в различные инстанции не дали результата.