В районе деревни Быково утонула супружеская пара  5
28.11 / 18:41
    
8
декабря
10.06.2015 / 12:50

Тюменцы подписываются за ужесточение наказания для детоубийц и матерей-кукушек

Тюменцы подписываются за ужесточение наказания для детоубийц и матерей-кукушек

Более 12 тысяч человек подписались под выложенной в интернете петицией жительницы Челябинска Олеси Грущанской. Она обращается к Павлу Астахову и просит его порекомендовать Госдуме ужесточить наказание для детоубийц и нерадивых матерей. Под документом активно подписываются жители разных регионов страны, в том числе, и тюменцы.

Поводом для создания интернет-петиции стала жуткая история, произошедшая в Челябинской области. 30 мая в яме около села Полетаево была найдена новорожденная девочка. Как сообщают СМИ, ребенок был присыпан землей и листьями, малышку до такой степени искусали насекомые, что начался некроз. Девочка чудом осталась жива: ее нашел работник случайный прохожий, вызвал полицию и скорую помощь. Ребенок был госпитализирован. Сейчас жизни девочки ничего не угрожает. В больнице ее назвали Кристиной. Отметим, что сотрудники правоохранительных органов отыскали мать ребенка — 21-летнюю Олесю Л. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ст. 106 УК РФ (покушение на убийство матерью новорожденного ребенка).

История облетела СМИ и социальные сети, вызвав общественный резонанс.

«Этот случай — последняя капля в чаше терпения всех женщин нашей страны! Мы очень просим Вас донести до Государственной Думы просьбы об ужесточении закона за такие безобразные деяния. Детей оставляют дома на недели и возвращаются обратно в состоянии алкогольного опьянения к холодному трупу. Детей выкидывают из окон, избивают, продают в рабство. Новорожденных находят в мусорных баках, морозильных камерах и похороненными заживо. А существа, которые произвели несчастных малышей на свет (ибо назвать их матерями просто не поворачивается язык), остаются безнаказанными. Потому что 3 года условно и даже 5 лет в колонии, половина из которых попадет под амнистию, — это не наказание для таких чудовищ. Видя такое пренебрежение со стороны закона к детям, эти женщины не боятся идти против него. В нашей стране просто необходимо назначать за убийство и избиение детей максимально строгое наказание, чтобы позор оставить ребенка в детдоме казался таким матерям самым лучшим решением проблемы. Чтобы ни у кого даже мысли не возникало обижать детей, потому что это повлекло бы за собой полный крест на дальнейшей жизни», — говорится в петиции (орфография и пунктуация источника сохранены).

Автор выражает надежду, что Павел Астахов прислушается к мнению «миллионов матерей» и в ближайшее время обратится к Госдуме.

Под петицией уже подписались 12,4 тысячи человек. Среди тех, кто поддерживает инициативу Олеси Грущанской, немало жителей Тюмени.

«Хочу, чтобы у детей было хорошее и яркое детство, а не детство, наполненное страданиями, болью. Подписывая петицию, надеюсь, что наказания таким „родителям“ ужесточат, прежде, чем сделать какой-либо проступок в плане ребенка, они немного задумаются. Или, в крайнем случае, отдадут ребенка в хорошую семью или детский дом. Но не выгонят на улицу, не оставят в яме, не будут бить, унижать!», — написала жительница нашего города Лилия Черкасова.

«Я мама двоих детей, врач, женщина и просто человек! Подобное обращение с новорожденными маленькими детьми считаю неприемлемым, страшным деянием! Таких женщин нужно наказывать по всей строгости закона!!!»,- не скрывает эмоций еще одна подписавшая петицию тюменка Виктория Жукова.

«Не должны такие люди называться людьми и жить среди людей», — считает жительница Тюмени Татьяна Плесовских.

Отметим, что эмоции тюменок можно понять, ведь и в нашем городе происходили вопиющие случаи, когда нерадивые матери бросали своих новорожденных детей. Пожалуй, наибольший общественный резонанс вызвала история Назиры Бобоевой, бросившей младенца в новогоднюю ночь на холодном балконе. Суд признал ее виновной по ч. 3 ст. 30 ст.106 УК РФ (покушение на убийство матерью новорожденного ребенка) и приговорил к полутора годам лишения свободы. Ребенок девушки, который чудом остался жив, был усыновлен.

Эта история закончилась относительно хорошо, но трагических случаев куда больше. Мертвых детей находили на пустыре, в выгребных ямах и в других местах, где явно не место малышам. Так и не задержана мать ребенка, труп которого обнаружили в апреле в мусорном баке на Лесобазе. Автор петиции пишет о случаях, когда детей доводили до истощения и продавали в рабство. К сожалению, подобные вещи происходили и в нашем регионе. Достаточно посмотреть рубрику «Происшествия и криминал» интернет-портала Nashgorod.ru. Так, весной было предъявлено обвинение 20-летней тоболячке, маленький ребенок которой сутками сидел дома один и в результате умер от истощения. А в прошлом году в одном из районов области женщина заключила с деверем сделку, по которой передала ему 7-летнюю дочь во временное пользование за 52 тысячи рублей.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 1860 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Интернет, Дети, Тюмень

 
 Комментарии  26  Читать на форуме  
wdrug
3
wdrug   10.06.2015 / 13:06   #    Ответить   
Куда обратиться беременной женщине без определенного места жительства и денег?
В тюрьму?
Kir@
2
Kir@   10.06.2015 / 13:17   #    Ответить   
wdrug пишет:Куда обратиться беременной женщине без определенного места жительства и денег?В тюрьму?
забеременеть мозгов хватило, а на остальное не хватило ? 
wdrug
1
wdrug   10.06.2015 / 13:26   #    Ответить   
Kir@, То есть если не хватило мозгов не забеременеть, то и пофиг на нее? Пусть поступает со своим куском мяса как хочет, а народ потом отомстит?
Udaf
0
Udaf   10.06.2015 / 13:41   #    Ответить   
Детоубийство (покушение на жизнь ребёнка) - это преступление против всего человечества. На это способны только "Нелюди". Давайте не будем шутить на эту тему. Т.к. не смешно. Смешно только "недочеловекам". Петиция правильная.
Антохин
0
Антохин   10.06.2015 / 13:44   #    Ответить   
wdrug пишет:Куда обратиться беременной женщине без определенного места жительства и денег?В тюрьму?
 Например, вот сюда: http://www.nashgorod.ru/news/news66119.html 
Udaf
2
Udaf   10.06.2015 / 13:46   #    Ответить   
wdrug, ей отправляться к своему "Любимому человек" если человек не любимый, то к родственникам. А если и родственников нет, то в центры соц. помощи которые есть в Тюмени для женщин попавших в трудную жизненную ситуацию.В Автономное учреждение социального обслуживания населения Тюменской области «Центр социальной помощи семье и детям «Мария» Контакты:
(3452) 30-26-27, 30-26-34 (ф), 45-92-22, 30-26-15, 42-37-88 http://vk.com/club411806988

 
 
Tigercat
3
Tigercat   10.06.2015 / 13:53   #    Ответить   
wdrug пишет:Куда обратиться беременной женщине без определенного места жительства и денег?В тюрьму?
 Нет, обратиться в родильный дом, любой, принять помощь медиков в рождении ребенка, написать отказную и идти на все 4 стороны. Наверное сильно заморочный вариант? Проще в пакет и в урну, понимаю
Котей
2
Котей   10.06.2015 / 14:08   #    Ответить   
wdrug пишет:Сообщение Куда обратиться беременной женщине без определенного места жительства и денег?
В тюрьму?

Женщин без определённого места жительства не должно быть. Женщинам без денег или без зарабатывающего мужа не надо беременеть. Грубо, но рационально. В остальном всё правильно сказано Tigercat.
ShurIIk
0
ShurIIk   10.06.2015 / 14:53   #    Ответить   
Вот любят у нас наказывать за поступки не оградив о поступках   
 
Понятно, что предоставление условий для воспитания ребенка это утопия, но дали бы возможность бесплатной стерилизации или раздавали бы контрацепцию по талонам.   Желание совокупляться - естественная нужда человека, но в результате удовлетворения этой нужды появляются некоторые последствия (для кого проблема, а для кого и радость). Так что теперь, всем кто не хочет или не может ребенка идти в монастырь?  Или в тюрьму? 
wdrug
0
wdrug   10.06.2015 / 14:57   #    Ответить   
Котей, А если есть такая и к тому же беременна?
Женщин без определённого места жительства не должно быть

Убивать их? А чем лучше\хуже мужчины бомжи?

Я говорю что в каждой такой или подобной новости всегда нужно писать куда можно этим женщинам обратиться.

Daf72, в вк таких сообществ не найдено по вашей ссылке.
Tigercat
0
Tigercat   10.06.2015 / 15:00   #    Ответить   
ShurIIk, сейчас речь не о потребностях и последствиях идет, а о том как эти последствия матерью решаются. Можно совершить преступление в отношении живого человека, а можно поступить в соответствии с законодательством - отказаться в роддоме, бэбибокс... Вообщем, если бы волновала судьба ребенка такую маму - способы есть и они не сложные, доступные любому и финансовых затрат не требуют. Но в том-то и дело что мусорка ближе, да и судьба собственных гениталий волнует больше
ShurIIk
0
ShurIIk   10.06.2015 / 15:13   #    Ответить   
Tigercat пишет:сейчас речь не о потребностях и последствиях идет, а о том как эти последствия матерью решаются.
 Да, но всё это следствие Крутой Можно постоянно обсуждать и решать следствие, или один раз решить причину.
Bukem
0
Bukem   10.06.2015 / 15:46   #    Ответить   
зашить причину :death:
Антохин
0
Антохин   10.06.2015 / 16:37   #    Ответить   
ShurIIk пишет:Вот любят у нас наказывать за поступки не оградив о поступках    Понятно, что предоставление условий для воспитания ребенка это утопия, но дали бы возможность бесплатной стерилизации или раздавали бы контрацепцию по талонам.   Желание совокупляться - естественная нужда человека, но в результате удовлетворения этой нужды появляются некоторые последствия (для кого проблема, а для кого и радость). Так что теперь, всем кто не хочет или не может ребенка идти в монастырь?  Или в тюрьму? 
Естественная нужда человека не совокупляться, а размножаться. Это большая разница.Как не ужесточай наказание (хоть пожизненное) - такие случаи не искоренить. Нужно бить по причине, а не следствию.
Kir@
0
Kir@   10.06.2015 / 17:08   #    Ответить   
wdrug пишет:Kir@, То есть если не хватило мозгов не забеременеть, то и пофиг на нее? Пусть поступает со своим куском мяса как хочет, а народ потом отомстит?
Нормальная женщина на такой поступок не решится, а та которая может она не будет ходить и куда то обращаться, а для тех у кого сложная ситуация и хочет решить, есть варианты. 
Сноуден-72
1
Сноуден-72   10.06.2015 / 17:11   #    Ответить   
Антохин пишет:Сообщение
ShurIIk пишет:Вот любят у нас наказывать за поступки не оградив о поступках Понятно, что предоставление условий для воспитания ребенка это утопия, но дали бы возможность бесплатной стерилизации или раздавали бы контрацепцию по талонам. Желание совокупляться - естественная нужда человека, но в результате удовлетворения этой нужды появляются некоторые последствия (для кого проблема, а для кого и радость). Так что теперь, всем кто не хочет или не может ребенка идти в монастырь? Или в тюрьму?
Естественная нужда человека не совокупляться, а размножаться. Это большая разница. Как не ужесточай наказание (хоть пожизненное) - такие случаи не искоренить. Нужно бить по причине, а не следствию.
Кроме того. Зачем-то смешали подкидышей и убитых детей вместе. Абсолютно разные причины и последствия. Одно дело ужесточать за убийство (и вообще, а почему в сотый раз жизнь ребёнка ставят ценнее, чем жизнь взрослого человека, вообще странный подход), другое дело наказание "матери" оставившей ребёнка, отказавшейся от него, но сохранившей ему жизнь. Какое ещё тут наказанием нужно, кроме лишения родительских прав? И даже это должно быть на определённый срок, иботе ть куча обстоятельств, начиная от её временной несостоятельности как взрослого и ответствнного человека. Пройдут годы и она, может быть ещё родит и воспитает не одного хорошего человека, достойного гражданина государства. Мода на звеериный оскал к ближнему своему набирает обороты. Мы сами устраиваем себе ад на земле.
MMax
1
MMax   10.06.2015 / 17:38   #    Ответить   
Сноуден-72 пишет:и вообще, а почему в сотый раз жизнь ребёнка ставят ценнее, чем жизнь взрослого человека, вообще странный подход
Вот тут, кстати, нет странностей. Ребенок изначально имеет меньше шансов защитить себя (а в случае с новорожденными, этих шансов нет вообще), чем взрослый человек. И последствия негативного воздействия взрослого человека (не берем убийство, любое другое действие, такое как физическое насилие, моральное подавление, изнасилования) наносит больше вреда ребенку, чем взрослому.
Котей
1
Котей   10.06.2015 / 19:41   #    Ответить   
wdrug
Убивать их?
Нет. Их изначально не должно быть. Не должна женщина быть бомжихой.
А чем лучше\хуже мужчины бомжи?
Их тоже не должно быть, но на них как-то всем насрать. Мужики - экспериментальный материал для природы и расходный - для общества.
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся   11.06.2015 / 07:37   #    Ответить   
оказывается, маленький человечек до месяца и человечком-то не считается, по крайней мере в УК. Стало быть и мамашка, убившая такого человечка, сильному наказанию не подвергается и даже может быть оправдана - послеродовая депрессия, гормоны.
вроде как я могу понять откуда такое у наших законотворцев родилось... но почему дают отсрочку наказания мамашкам, которые убили? Такая-то придумка у них из какого места вывалилась?
вообще интересно было б почитать мнение человека, который верит в существование послеродовой депресии, которая толкает женщину на убийство новорожденного
oves
0
oves   11.06.2015 / 08:50   #    Ответить   
Ну и отсталая же у нас страна, раз такие законы вытекают наружу. Вместо того, чтобы развивать институт семьи, увеличивать пособия, социальную поддержку у нас опять решили всё запретить, всех наказать. Это как на хреновой дороге поставить  знак и забить на ремонт. Тут верещат все про мамаш-кукушек, так идите и возьмите ребенка из детдома, у нас они переполнены, в отличие от штатов, например, где нет таких законов и таких дебилов в правительстве.
Нафанаил
0
Нафанаил   11.06.2015 / 09:00   #    Ответить   

Сноуден-72 Одно дело ужесточать за убийство (и вообще, а почему в сотый раз жизнь ребёнка ставят ценнее, чем жизнь взрослого человека, вообще странный подход), другое дело наказание "матери" оставившей ребёнка, отказавшейся от него, но сохранившей ему жизнь. Какое ещё тут наказанием нужно, кроме лишения родительских прав? И даже это должно быть на определённый срок, иботе ть куча обстоятельств, начиная от её временной несостоятельности как взрослого и ответствнного человека. Пройдут годы и она, может быть ещё родит и воспитает не одного хорошего человека, достойного гражданина государства. 

не поверишь но я знаю одну такую "мамашку" - старший ребенок живет у бабушки, второго она бросил, третьего тоже бросила (при этом на на вопросы о втором ребенке говорила что ребенок умер). На второго и третьего ребенка она лишена родительских прав (на первого ее не лишали - все равно и так с бабушкой живет и она к нему не имеет никакого отношения), однако это не мешает ей снова родить и бросать детей. Единственное хорошее в этой истории - отцы второго и третьего ребенка оказались нормальными парнями и детей сразу же, как узнали "что это за человек эта мамашка" забрали себе (вернее сначала забрали, а потом лишили ее родительских прав) и теперь дети живут и счастливы.
 законник
0
законник   11.06.2015 / 11:17   #    Ответить   
Нафанаил: "...(на первого ее не лишали - все равно и так с бабушкой живет и она к нему не имеет никакого отношения), однако это не мешает ей снова родить и бросать детей. " Как интересно?! И как же эта мать не имеет никакого отношения к этому ребенку? Вы ничего не попутали?!  А, уж ежели вы и сами не знаете,то, хотя бы не вводите др. в заблуждение!!! ЭтО мать, не лишенная род. прав со своего выросшего у бабушки ребенка, вправе будет требовать с этого ребенка алименты на свое содержание, и суд вынесет такое решение, т.к. оснований у суда для отказа не будет! 
kristi
0
kristi   11.06.2015 / 11:26   #    Ответить   
Сноуден-72, Согласна, за убийство необходимо ужесточать, а ужесточение за  кукушничество - приведёт к тому, что ещё больше убивать будут. Убила- обязательная стерилизация, оставила так оставила, стерилизацию можно предложить.  Причину того, что беременеют не имея крышы над головой, мужа, средств в пять минут не искоренить, на это десятилетия необходимы, в нашей стране, столетия.  
миу_миу
0
миу_миу   12.06.2015 / 10:14   #    Ответить   
не подпишусь... инициатива - бред. борьба с последствием без рассмотрения причин - бред.
kristi пишет:Сообщение Убила- обязательная стерилизация, оставила так оставила, стерилизацию можно предложить.
а как на счет необратимости?
wdrug
0
wdrug   12.06.2015 / 10:37   #    Ответить   
Мадам Зануся,
вообще интересно было б почитать мнение человека, который верит в существование послеродовой депресии, которая толкает женщину на убийство новорожденного

Это не вопрос веры. Это психическое расстройство. Просто скорей всего когда законы пишут с медиками советуются.
Григорыч
0
Григорыч   12.06.2015 / 11:15   #    Ответить   
Мадам Зануся пишет:Сообщение вроде как я могу понять откуда такое у наших законотворцев родилось... но почему дают отсрочку наказания мамашкам, которые убили? Такая-то придумка у них из какого места вывалилась?вообще интересно было б почитать мнение человека, который верит в существование послеродовой депресии, которая толкает женщину на убийство новорожденного
Эта "придумка" изучается не одну сотню лет, учитывается при назначении наказания в законах многих стран мира. Явление очень распространенное в независимости от социального положения и ранее законопослушного поведения матери.
Мадам Зануся пишет:Сообщение оказывается, маленький человечек до месяца и человечком-то не считается, по крайней мере в УК
В Уголовном кодексе РФ как и многих стран мира наказание назначается за вину, и чем выше "степень вины" тем выше наказание, возраст детей тут совсем не причем.


Другие новости рубрики «Происшествия и криминал»

По факту смерти ребенка в школе возбудили дело
По факту смерти ребенка в школе возбудили дело
Сегодня в 14:17
Следователи возбудили уголовное дело по факту смерти 13-летнего мальчика во время урока физкультуры в школе поселка Боровский. Оно квалифицировано по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).
Источник: незадолго до смерти школьника ударили по голове учебником
Источник: незадолго до смерти школьника ударили по голове учебником  11
Сегодня в 11:55
Следователи продолжают выяснять обстоятельства смерти 13-летнего мальчика в школе поселка Боровский. Между тем, в распоряжении редакции интернет-портала NashGorod.ru, появилась информация о том, что незадолго до злополучного урока физкультуры ребенка ударили по голове учебником.
Маршрутное такси улетело в кювет в Тюмени
Маршрутное такси улетело в кювет в Тюмени  2
Сегодня в 11:08
ДТП с участием маршрутного такси № 6 произошло в Тюмени вчера, 7 декабря. Транспортное средство улетело в кювет.
Задержан тюменец, вскрывавший ради денег игровые автоматы
Задержан тюменец, вскрывавший ради денег игровые автоматы  9
Сегодня в 08:43
В Тюмени сотрудники полиции задержали молодого человека, который подозревается в кражах. По версии правоохранителей, он вскрывал игровые автоматы-аттракционы и забирал оттуда деньги.
Криминальный квартет получил 38 лет за разбой и хищение на сумму более миллиона
Криминальный квартет получил 38 лет за разбой и хищение на сумму более миллиона  4
07.12 / 17:16
В Калининском районном суде Тюмени сегодня, 7 декабря, огласили приговор жителю поселка Троицкий Талицкого района Свердловской области 22-летнему Андрею Викулову и имевшим регистрацию в данном поселке 23-летнему Раялу Абдуллаеву, 22-летнему Насиму Кишиеву и 25-летнему Эльшану Юсуфову.