«Умка уже не тот»: тюменский депутат в костюме белого мишки стала героем мемов  есть фото  52
22.11 / 10:03
    
6
декабря
10.06.2015 / 17:12

ГД приняла закон, увеличивающий штрафы за неоплату коммунальных услуг

ГД приняла закон, увеличивающий штрафы за неоплату коммунальных услуг

Госдума приняла во втором и третьем чтении закон, который почти вдвое увеличивает размер пени за несвоевременную оплату коммунальных услуг, а также вводит штрафы за неправильный расчет платежей по ЖКХ и некачественное предоставление услуг.

Проект закона был внесен на рассмотрение нижней палаты в апреле 2014 года группой депутатов. Как отмечается в пояснительной записке, документ направлен на улучшение платежной дисциплины, как со стороны исполнителей коммунальных услуг, так и со стороны потребителей этих услуг, повышение взаимной ответственности все участников отношений, обеспечение дополнительных возможностей собственникам управлять своим жильем и принимать решения.

Поправки вводят штрафы при несвоевременной или неполной оплате коммунальных услуг в размере одной 1/170 ставки рефинансирования Центрального банка, действующей на момент оплаты. Согласно действующему законодательству, пени за просрочку оплаты коммунальных услуг составляют 1/300 ставки рефинансирования ЦБ.

Вместе с тем принятый во вторник закон предполагает, что за неправильный расчет платы за коммунальные платежи, а также за коммунальные услуги ненадлежащего качества или с перерывами, превышающими установленную продолжительность, исполнители коммунальных услуг будут уплачивать неустойку в размере и порядке, установленном правительством РФ.

Также устанавливается, что начиная с 2016 года расходы на коммунальные ресурсы, потребляемые на общедомовые нужды (ОДН), будут исключены из состава платы за коммунальные услуги. Теперь плата за общедомовые нужды будет входить в плату за жилищные услуги в размере, ограниченном нормативом, который будут устанавливать субъекты федерации.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: РИА Новости

Лучшие комментарии
LoL-85
12
LoL-85   10.06.2015 / 17:40   #    Ответить   
dtimur, перевожу: "Уважаемые россияне, вы платите мало и поздно, будете платить больше и раньше"  
oberingeneer
8
oberingeneer   10.06.2015 / 21:08   #    Ответить   
Неплохо бы идентифицировать ту группу депутатов по партийной принадлежности и поименно. Избиратели должны знать имена своих представителей которые не щщадя панимашшшь бьются за их интересы(ну или еще за чьи).

Просмотров: 1676 | верcия для печати
Читайте новости по темам: коммунальные услуги, Штрафы, Законодательство, Россия, Госдума РФ

 
 Комментарии  23  Читать на форуме  
dtimur
1
dtimur   10.06.2015 / 17:28   #    Ответить   
переведите кто нибудь :-)
LoL-85
12
LoL-85   10.06.2015 / 17:40   #    Ответить   
dtimur, перевожу: "Уважаемые россияне, вы платите мало и поздно, будете платить больше и раньше"  
SalVeD
2
SalVeD   10.06.2015 / 17:51   #    Ответить   
Есть у банка Русский Стандарт схема - завалить штрафами, чтобы клиент брал кредит на оплату штрафов, который он не сможет выплатить, из-за чего будет возможность заваливать штрафами  и так по кругу. 
Господа не в курсе, что у некоторых людей просто нет денег на погашения долга, штрафы только загонят в еще больший долг. 
LoL-85
1
LoL-85   10.06.2015 / 17:54   #    Ответить   
SalVeD, с 1 июля 2015 появится понятие "банкротство физ. лиц", это когда должник 3 месяца к ряду не платит и соответственно дальше заберут всё что можно будет забрать, остальное простят, но данный гражданин будет лишен права брать кредиты в будущем, точнее с такой записью в кредитной истории ему их никто не даст.  
Natacha000
4
Natacha000   10.06.2015 / 18:59   #    Ответить   
A я уже думала не буду платить поборы за капитальный ремонт жилья, но не тут-то было. Уже и закон в догонку написали, как быстро работают господа побиратели. А вот что бы порядок в ЖКХ навести, законов до сих пор придумать не могут. Возможно люди и платили бы тогда вовремя, если качество услуг равнялось их стоимости. Мама платит за кмунальные расходы 6500руб в городе с 15000 жителями, квартира 2х комнатная это вообще как? Откуда такие расценки. Говорит у Нас у всех такие платежи, потому что компания обслуживает одна при поддержке главы города, жаловаться бесполезно куда либо.
мореходец
4
мореходец   10.06.2015 / 19:53   #    Ответить   
Я знаю нескольких товарищей, причем не бедных, с долгами по ЖКХ свыше 150 тысяч. Так что с ними будет -- посадят теперь их или раскулачат :DD :DD?
evglan
2
evglan   10.06.2015 / 20:29   #    Ответить   
мореходец пишет:Сообщение Я знаю нескольких товарищей, причем не бедных, с долгами по ЖКХ свыше 150 тысяч.

А я не знаю таких, чтоб с деньгами и не оплачивали ЖКХ. За то знаю малообеспеченные семьи, с безработными, многодетные с инвалидами, которые не в состоянии платить такие суммы. И забирать там нечего, кроме крохотного жилья. И что там Госдума, закон о расстреле ещё не приняла?
oberingeneer
8
oberingeneer   10.06.2015 / 21:08   #    Ответить   
Неплохо бы идентифицировать ту группу депутатов по партийной принадлежности и поименно. Избиратели должны знать имена своих представителей которые не щщадя панимашшшь бьются за их интересы(ну или еще за чьи).
Бубликов
5
Бубликов   10.06.2015 / 21:42   #    Ответить   
А я предлагаю ввести штрафы и пени к ним за глупые и вредные законы и даже проекты подобных законов. И пусть эти штрафы и пени платят депутаты и партии их проекты поддерживающие. Т.к. законы вводят, потом отменяют, или поправками полностью меняют первоначальную трактовку... А кто считал экономический и моральный ущерб от этой законодательной "деятельности"? Так вот, надо уже считать и по полной и выдвигать счета депутатам, что бы прежде думали и просчитывали результаты подобных "законов" и "проектов". Надо не законы клепать, а добиваться выполнения уже действующих....
 
Kenny
4
Kenny   10.06.2015 / 21:51   #    Ответить   
Natacha000, ну взнос за капитальный ремонт в фонд это не оплата услуги. Это взнос в фонд. Услуга то не предоставляется, логично за неё не платить. А если это услуга, то она предоставляется некачественно, то есть вообще не предостовляется. Тем более вы не подписывали договор с некому неизвестной некомерческой организацией фонд капитального ремонта....., а то что они напечатали договор в газете фигня. Пускай лично ходят предлагают подписать. Не платите.
ГагаринВС
2
ГагаринВС   10.06.2015 / 21:51   #    Ответить   
Власть, не способная поднять экономику, усиливает действие штрафов и налогов. Это азы истории государства и права.
miki
0
miki   10.06.2015 / 22:03   #    Ответить   
граждане не желающие платить коммуналку должны караться хотя бы пенями...а лучше принудительными работами на своих домах хотя бы..
Kenny
1
Kenny   10.06.2015 / 22:34   #    Ответить   
мореходец, evglan, у нас в доме 20 процентов неплатильщиков. Долг более 2х млн всех. Долги правда от 5 до 120 тысяч.
alone
0
alone   10.06.2015 / 22:50   #    Ответить   
Мне не давно пришло уведомление по СМС о том что приставы по решению суда списали с заработной карты 2000 рублей штрафа.
Они могут в денежных счетах рыться?! Ладно бы заморозили или предупредили по СМС время дали разрулить, а то молчком сняли.
mrs.tyumen
0
mrs.tyumen   10.06.2015 / 23:10   #    Ответить   
В эпоху кризиса такая система взыскания долгов не прокатит. Штрафные санкции это не выход! Как мне кажется, следует прибегнуть к другому методу.. допустим, принудительное взыскание долгов по месту работу , т.е заработная плата. 
VG(Тюмень)
0
VG(Тюмень)   11.06.2015 / 07:19   #    Ответить   
Своими репрессивными и антинародными законами они добьются одного - люди всё больше в массовых количествах не будут платить!
VG(Тюмень)
2
VG(Тюмень)   11.06.2015 / 07:21   #    Ответить   
alone пишет:Мне не давно пришло уведомление по СМС о том что приставы по решению суда списали с заработной карты 2000 рублей штрафа. Они могут в денежных счетах рыться?! Ладно бы заморозили или предупредили по СМС время дали разрулить, а то молчком сняли.
А то! Для чего привязали з/п к банковским картам, для удобства типа? Вот и ответ - для того чтобы доходы граждан были под контролем и в случае чего раз и арестовали или сняли долги!
EasyFighter
1
EasyFighter   11.06.2015 / 08:16   #    Ответить   
alone, Эт хорошо, что предупредили о снятии. У меня как-то раз приставы по судебному приказу, о котором меня не оповестили, списали приличную сумму МНИМОГО долга. Так вот о снятии средств банк мне не сообщил, а разъяснения получить удалось только после инициированного мной расследования. 
 
EasyFighter
2
EasyFighter   11.06.2015 / 08:18   #    Ответить   

Теперь плата за общедомовые нужды будет входить в плату за жилищные услуги в размере, ограниченном нормативом, который будут устанавливать субъекты федерации

Вот это, $%$#%$, энергоэффективненько!!! Вот же, сцуко, умницы какие!!!
То есть если вы понаставили датчиков звука, света, движения и экономите на свете, поставили на входе в подъезд автоматические  щетки для обуви и экономите на воде и уборке, отрегулировали отопление в подъезде и термоизолировали трубы и тоже экономите - ВСЕМ НАСРАТЬ!!! ПЛАТИ ПО НОРМАТИВУ!!! 
Охренели чтоль совсем??!
miki
0
miki   11.06.2015 / 08:30   #    Ответить   
EasyFighter, нет не так....
есть когда куча не установивших счетчик и жувущих в резиновых квартирах
соответсвенно масса товаров уходит в общее оплачиваемое ...
а сейчас стимулируют УК и ТСЖ эффективней заниматься и с проливами и со счетчиками ...
evglan
0
evglan   11.06.2015 / 18:30   #    Ответить   
Как пройти на рус Майдан? :D
S-geo
0
S-geo   11.06.2015 / 20:12   #    Ответить   
evglan пишет:Сообщение Как пройти на рус Майдан? :D


лодка-то есть? возьмешь с собой?
ну та лодка, которую раскачивать будешь... :))
Мадам Зануся
2
Мадам Зануся   12.06.2015 / 07:28   #    Ответить   
alone пишет:Мне не давно пришло уведомление по СМС о том что приставы по решению суда списали с заработной карты 2000 рублей штрафа. Они могут в денежных счетах рыться?! Ладно бы заморозили или предупредили по СМС время дали разрулить, а то молчком сняли.
могут-могут. И делают это на "законной основе". Молчком, без суда и следствия. А потом повезет, если смску пришлют - спасибо мол, деньги сняли, все вопросы к судебным приставам или в кулл-центр 


Другие новости рубрики «Общество»

Осужденный парапланерист: Я признал вину, чтобы спасти летательный аппарат
Осужденный парапланерист: Я признал вину, чтобы спасти летательный аппарат  11
05.12 / 17:51
На минувшей неделе в Тюмени вынесли приговор пилоту сверхлегкого воздушного судна. После короткого развлекательного полета с пассажиркой на борту мужчину обвинили в оказании услуг, не соответствующих требованиям безопасности потребителя. Подробности истории выяснял корреспондент NashGorod.ru.
В Тюмени снова холодает: синоптики обещают -28
В Тюмени снова холодает: синоптики обещают -28  1
05.12 / 17:26
В Тюмени настоящая сибирская зима: после активного таяния снега и гололеда дороги улицы снова припорошило снегом, при этом уже достаточно морозно . Синоптики обещают, что к концу недели похолодает до -28 градусов.
В районе Школьного пруда появится сквер с велодорожками и детской площадкой
В районе Школьного пруда появится сквер с велодорожками и детской площадкой
05.12 / 15:39
В управе Восточного округа обсудили проект благоустройства/эскиза озеленённой территории по ул. А. Логунова — ул. Широтной, 53, 55.
Победитель шоу «Голос» иеромонах Фотий выступит в Тюмени
Победитель шоу «Голос» иеромонах Фотий выступит в Тюмени
05.12 / 11:28
Крестный ход и шествие «Бессмертный батальон» состоятся в Тюмени 11 декабря. В этот же день на сцене ДК «Нефтяник» выступит иеромонах Фотий, победивший в шоу «Голос». Мероприятия посвящены Дню Героев Отечества, который принято отмечать 9 декабря.
Ростовские мусоровозы украсила новогодняя подсветка
Ростовские мусоровозы украсила новогодняя подсветка
05.12 / 10:30
Праздничная подсветка и поздравление с новым годом украсили все мусоровозы в Ростове-на-Дону, сообщает RostovGazeta.
На турнир по зимнему плаванию съедутся спортсмены из разных стран
На турнир по зимнему плаванию съедутся спортсмены из разных стран
05.12 / 08:12
Пятый открытый турнир городов России по зимнему плаванию пройдет с 16 по 18 декабря на базе клуба закаливания «АквАйСпорт-Тюмень» (10 километр объездной дороги Тюмень-Ханты-Мансийск, озеро Липовое).