Тюменский журналист на встрече с Верой Брежневой признался, что у него ВИЧ  30
01.12 / 17:28
    
10
декабря
11.06.2015 / 11:00

Общественная палата РФ предлагает возродить уроки труда

Общественная палата РФ предлагает возродить уроки труда

В Общественной палате РФ 10 июня обсудили место предмета «Технология» в общеобразовательных школах. Эксперты отметили кризис технологического образования, который, по их мнению, может отразиться на подготовке инженерно-технических кадров.

«Я по образованию и по профессии гуманитарий, однако, мне представляется важным, чтобы дети получали в школе представление о созидательном и нравственном значении труда и осваивали базовые технологические приемы решения бытовых задач. Это не только основа будущей самостоятельности детей, но и возможность познакомиться с рабочими профессиями», — открыл круглый стол член Комиссии ОП РФ по развитию науки и образования Роман Дощинский.

Председатель жюри Всероссийской олимпиады школьников по технологии, доктор физико-математических наук Юрий Хотунцев отметил, что технологическое образование в России деградирует. По его словам, учебно-образовательные мастерские ликвидируют, предмет «Технология» исключен из списка обязательных, а компьютеризация заменила развитие практических навыков.

«На уроках труда дети учатся проектировать изделия и обрабатывать материалы, это целая культура преобразующей деятельности и бесконфликтного общения. Ребенок, который не работал своими руками с материалами, вряд ли проявит интерес к инженерному делу», — констатировал Хотунцев.

Доверенное лицо президента России, директор Центра образования имени А. Т. Твардовского Александр Глозман считает, что предмет «Технология» является важным аспектом формирования самодостаточного и самостоятельного гражданина. «Например, нужно рассчитать, сколько метров линолеума нужно, чтобы застелить комнату. Если у детей нет навыка практической работы, то без вызова специалиста они не обойдутся. Другими словами, технология — это предмет, на котором можно применить знания на практике, таким образом, их упрочить».

По итогам круглого стола Общественная палата РФ направит Минобрнауки РФ, Российской академии образования и Федеральному учебно-методическому объединению рекомендации по включению предмета «Технология» в государственный стандарт начального общего образования, сообщает пресс-служба Общественной палаты РФ.

Фото: fabula.club

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Деревенщина
9
Деревенщина   11.06.2015 / 12:03   #    Ответить   
за! только вот как быть с кадровым и материальным обеспечением? Нужны учителя,  верстаки, инструменты, материалы, учебники и помещения, которые сейчас заняты под невесть что. Было бы классно. если бы на таких уроках не только табуреты ваяли, но и планеры, корабли, копались в двигателях, и т. п.
EasyFighter
7
EasyFighter   11.06.2015 / 12:23   #    Ответить   
Деревенщина, +100500 !!!
И верните нормальные техкружки в школы!!!
А то как на жирнозадых зажравшихся бабайкеров - так деньги находят, а как верстаки в школах поставить и оборудовать нормальные кабинеты труда - кризис.
Вы у детей и внуков (мальчиков) поинтересуйтесь, чем, по большей части, они сейчас заняты на "Технологии". А вот меня в школе научили не только рубанком, пилой и напильником орудовать, но и на токарном, сверлильном и фрезерном станке работать. За что благодарен. А в кружках (бесплатных) обучили радиоделу, основам навигации, такелажному делу, научили паять, клеить лодки и "боевые" самолёты собирать. А сейчас всё больше с "гендером" помогают определиться. Неправильно.

Просмотров: 1959 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Школы, Школьники, Тюмень

 
 Комментарии  40  Читать на форуме  
vetal_tmn
0
vetal_tmn   11.06.2015 / 11:35   #    Ответить   
Ну наконец то, хоть какой то свет в конце туннеля появился, а то я все думал, что "ТАМ" одни дебилы и воры, видимо есть более менее здраво мыслящие и хоть как то выполняющие свою прямую обязанность перед народом.
Сноуден-72
0
Сноуден-72   11.06.2015 / 11:46   #    Ответить   
vetal_tmn пишет:Сообщение Ну наконец то, хоть какой то свет в конце туннеля появился, а то я все думал, что "ТАМ" одни дебилы и воры, видимо есть более менее здраво мыслящие и хоть как то выполняющие свою прямую обязанность перед народом.
Ага. В точку. Вы реально наивны или так, для шутки юмора??? "... Пропаганду девственности, раздельное обучение мальчиков и девочек. Что еще предлагают ввести в школах члены общественной палаты?..."(с)
sia.ru/?section=484&action=show_news&id=303448
Deeper
2
Deeper   11.06.2015 / 11:48   #    Ответить   
Труды это хорошо! Помню как мы скалку выпиливали на станке, было весело )
А вот больше ничего полезного из трудов не взял...всему научился либо сам либо отец научил.
МышьЛетучая
3
МышьЛетучая   11.06.2015 / 11:52   #    Ответить   
На трудах всегда весело было и интересно) Единственный урок, на котором можно было болтать)
 
Деревенщина
9
Деревенщина   11.06.2015 / 12:03   #    Ответить   
за! только вот как быть с кадровым и материальным обеспечением? Нужны учителя,  верстаки, инструменты, материалы, учебники и помещения, которые сейчас заняты под невесть что. Было бы классно. если бы на таких уроках не только табуреты ваяли, но и планеры, корабли, копались в двигателях, и т. п.
Виталий М.
0
Виталий М.   11.06.2015 / 12:16   #    Ответить   
"В Общественной палате РФ 10 июня обсудили место предмета «Технология» в общеобразовательных школах...".

Как-то не совсем современно звучит название предмета. Я так понимаю, что должно быть "Нанотехнология". С использованием школьниками самых высокотехнологичных и не имеющих зарубежных аналогов наномолотков, наностамесок, нанозубил и т.д.
Tymenezz
4
Tymenezz   11.06.2015 / 12:19   #    Ответить   
СССР..Уроки труда...Мы,парни,изучали металлообработку(резка,сверление,точение),работы по жестянке,изготовление простых изделий из металла(вёдра,совки),деревообработка(пиление,строгание,заточка инструмента,резьба,выпиливание.Девочки изучали приготовление пищи(варка супов,готовка вторых блюд,салатов,выпечка) и швейные работы(пришивание пуговиц,штопка,работа на швейной машинке,вышивание,вязание.И были мастерские,и были материалы,и было оборудование.А теперь     
lod
2
lod   11.06.2015 / 12:19   #    Ответить   
Труд! Крутой
Первые 40 мнут: учитель травит байки и матершинные анекдоты. еще 10 минут объясняет суть дела. 20 минут работаем. 10 минут - заключительный анекдот Подмигиваю 
Tymenezz
2
Tymenezz   11.06.2015 / 12:20   #    Ответить   
И было всё это в маленьком посёлке
EasyFighter
7
EasyFighter   11.06.2015 / 12:23   #    Ответить   
Деревенщина, +100500 !!!
И верните нормальные техкружки в школы!!!
А то как на жирнозадых зажравшихся бабайкеров - так деньги находят, а как верстаки в школах поставить и оборудовать нормальные кабинеты труда - кризис.
Вы у детей и внуков (мальчиков) поинтересуйтесь, чем, по большей части, они сейчас заняты на "Технологии". А вот меня в школе научили не только рубанком, пилой и напильником орудовать, но и на токарном, сверлильном и фрезерном станке работать. За что благодарен. А в кружках (бесплатных) обучили радиоделу, основам навигации, такелажному делу, научили паять, клеить лодки и "боевые" самолёты собирать. А сейчас всё больше с "гендером" помогают определиться. Неправильно.
Tymenezz
1
Tymenezz   11.06.2015 / 12:36   #    Ответить   
Deeper пишет:Сообщениескалку выпиливали на станке
Может вытачивали? ;)
vetal_tmn
0
vetal_tmn   11.06.2015 / 12:36   #    Ответить   
Сноуден-72, мб. и наивен, только не понял в чем? Уроки "Труда" в школе реально хорошая "вещь", мало того что будет разгружать ребенка от умственного труда, но и сколько эмоций положительных даст, а так же сплотит коллектив, всего положительного, что дает урок труда, не перечислить.
Сноуден-72
1
Сноуден-72   11.06.2015 / 12:42   #    Ответить   
Есть учителя тут в обсуждении? Скажите - и что, напихали светских, религиозных и прочее, куда ТРУД будут запихивать? Вместо алгебры? Вместо русского?
vetal_tmn пишет:Сообщение Сноуден-72, мб. и наивен, только не понял в чем? Уроки "Труда" в школе реально хорошая "вещь", мало того что будет разгружать ребенка от умственного труда, но и сколько эмоций положительных даст, а так же сплотит коллектив, всего положительного, что дает урок труда, не перечислить.
Я хоть слово написал про уроки труда? Я русским языком там написал, со знаками препинания....
Кстати, у нас труд в старших классах перешёл в автодело, подробненько, с получением прав категории "В"С". Но это было в Союзе.
Julia Cholymelan
1
Julia Cholymelan   11.06.2015 / 12:54   #    Ответить   
 уроки труда это хорошо! А то некоторые сейчас и гвоздя вбить не могут .А мы в детстве на этих уроках шили ночнушки и вышивали,вязали.Сейчас дети даже не знают что это такое.только бы в инэте залипать.
Н.Ев.А.
2
Н.Ев.А.   11.06.2015 / 12:56   #    Ответить   
А что труды куда-то девались? Моя дочь называет их "технология", но также девчонки там готовят, вышивают, шьют фартуки и т.д. Разницы не вижу.
Alex Al-der
0
Alex Al-der   11.06.2015 / 13:01   #    Ответить   
Трудовики и физруки - о них складывали легенды в наше время :)



Добавлено спустя 47 секунд:  

Н.Ев.А. пишет:Сообщение А что труды куда-то девались?


аналогичный вопрос
Сноуден-72
0
Сноуден-72   11.06.2015 / 13:24   #    Ответить   
Alex Al-der пишет:Сообщение Трудовики и физруки - о них складывали легенды в наше время :)

Добавлено спустя 47 секунд:  
Н.Ев.А. пишет:Сообщение А что труды куда-то девались?
аналогичный вопрос
Объясните тогда эту главную "новость"...
Эпля
3
Эпля   11.06.2015 / 13:32   #    Ответить   
Мммм запах дерева при обработке на станках. :best:
lefa
0
lefa   11.06.2015 / 13:56   #    Ответить   

 По итогам круглого стола Общественная палата РФ направит Минобрнауки РФ, Российской академии образования и Федеральному учебно-методическому объединению рекомендации по включению предмета «Технология» в государственный стандарт начального общего образования, сообщает пресс-служба Общественной палаты РФ.
Начальное образование, я так понимаю, это с 1-го по 4 -й класс. В них и так проходят уроки трудов, где дети в меру своих еще маленьких сил учатся делать что-то своими руками: вышивать, лепить, клеить и т.д., используя подручные и природные материалы. Если имеется ввиду средняя школа, то у детей и сейчас есть урок "Технология". В 6-ой школе мальчики работают с 5-го класса с лобзиком, на металлообрабатывающих станках и др. Может в целом по стране ситуация другая? Получается в Тюмени мы живем лучше, чем в Москве?! Подмигиваю 
XpoHuk
0
XpoHuk   11.06.2015 / 14:58   #    Ответить   
Наш трудовик привлекал к себе внимание размашистым ударом кувалды по стальному верстаку. До сих пор немного глух на одно ухо, лол :)
Pretty kitten
0
Pretty kitten   11.06.2015 / 15:07   #    Ответить   
а я даже и не знала, что уроки труда отменили
Pretty kitten
1
Pretty kitten   11.06.2015 / 15:10   #    Ответить   
Tymenezz пишет:.Девочки изучали приготовление пищи(варка супов,готовка вторых блюд,салатов,выпечка)
я вот как не любила на трудах готовить, так до сих пор и не люблю 
Pretty kitten
0
Pretty kitten   11.06.2015 / 15:11   #    Ответить   
Tymenezz пишет:работа на швейной машинке,вышивание,вязание
вот это мне уже ближе 
OOOO
0
OOOO   11.06.2015 / 15:18   #    Ответить   
Pretty kitten пишет:Сообщение Tymenezz пишет:.Девочки изучали приготовление пищи(варка супов,готовка вторых блюд,салатов,выпечка)

я вот как не любила на трудах готовить, так до сих пор и не люблю 

На трудах или вообще, не кухарки мы?)
Сергей 74
0
Сергей 74   11.06.2015 / 15:27   #    Ответить   
Pretty kitten пишет:Сообщение я даже и не знала, что уроки труда отменили

Да есть они! Просто называются "уроки технологии", а по сути -все тоже что и изучалось на трудах. Правда станки-верстки и т.п. все допотопное, со времен СССР еще...
Pretty kitten
0
Pretty kitten   11.06.2015 / 15:33   #    Ответить   
OOOO пишет:СообщениеНа трудах или вообще, не кухарки мы?)
ваще ни разу не кухарки. Не возбуждает меня это занятие. Ну и для себя готовить не хочется, я никогда не съедаю все. А вот печь люблю, манник на работу ношу, улетает в один миг. И исчо банановый бисквит:-[


Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
с другой стороны, если кошак голодный, то кормить все же придется. А то убежит к какой-нибудь драной кошке:D:D:D


Добавлено спустя 52 секунды:
Сергей 74 пишет:СообщениеДа есть они! Просто называются "уроки технологии", а по сути -все тоже что и изучалось на трудах. Правда станки-верстки и т.п. все допотопное, со времен СССР еще...
я так поняла, что этот предмет сейчас не является обязательным. И как раз-таки хотят его включить в обязательную программу
Сергей 74
0
Сергей 74   11.06.2015 / 16:22   #    Ответить   
Pretty kitten пишет:Сообщение я так поняла, что этот предмет сейчас не является обязательным

Нет, он именно и счас является обязательным предметом.
Mixa81
0
Mixa81   11.06.2015 / 16:33   #    Ответить   
В школе где я учился до сих пор есть УПК - труды для старших классов. По окончании вместе с аттестатом получил корку повара.
Shtirlits
1
Shtirlits   11.06.2015 / 17:46   #    Ответить   
А у всех же трудовик инопланетянин был? :))) Где их счас найти будет :)))
Anonymous
1
talli   11.06.2015 / 18:04   #    Ответить   
Вообще новость не поняла."Технология" другое название предмета "Труд"
EasyFighter пишет:Сообщение Вы у детей и внуков (мальчиков) поинтересуйтесь, чем, по большей части, они сейчас заняты на "Технологии".

И интересоваться не надо. Вот из последних работ сына:
1434027642272334244801.jpg
EasyFighter
0
EasyFighter   11.06.2015 / 22:00   #    Ответить   
talli, Это в каком классе? (Хорошая работа. Лобзик?)
Деревенщина
0
Деревенщина   11.06.2015 / 23:53   #    Ответить   
talli пишет:Сообщение И интересоваться не надо. Вот из последних работ сына:


А у нас лего собирают. и это ужасно.
Anonymous
0
talli   12.06.2015 / 06:51   #    Ответить   
EasyFighter, пятый класс.
frey007
0
frey007   12.06.2015 / 07:34   #    Ответить   
мне уроки труда в школе ничего не дали если честно
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся   12.06.2015 / 07:48   #    Ответить   
а я с удовольствием вспоминаю уроки труда))) Некоторые из знаний, полученных на них, реально помогли и помогают до сих пор. Шить там я точно научилась.
И терпению тоже там училась... Нитку в шпульку... ровная строчка.. и не дергайся
Мадам Зануся
1
Мадам Зануся   12.06.2015 / 07:51   #    Ответить   
EasyFighter, так эмоционально на другие касты реагируют или слабаки или слабаки. Однозначно тут что-то неспроста.
Насыпал кто-то из касты мотоциклистов тебе под хвост и крепко насыпал! Поди, бабу увел? Или просто так, вторым номером покатал? 
"села - дала"
... или... (испуганно оглядываясь).. сам катался?
lexvalyaev
0
lexvalyaev   12.06.2015 / 08:30   #    Ответить   
-Учитель, я всё!!!
-Всё сделал???
-Сломал....
Ramzes
0
Ramzes   12.06.2015 / 11:07   #    Ответить   
Мадам Зануся, вот стопудово, что-то тут нечисто :death:

По теме -а что, сейчас нет уроков труда чтоль ??? :?
EasyFighter
0
EasyFighter   14.06.2015 / 05:55   #    Ответить   
Мадам Зануся,  "села - дала"


Офтопик:
Тут про детей и школу тема, мадам. Рассказ о своих привычках и пристрастиях Вы можете подробно изложить в теме о бабайкерах и алкоголе ;) 
uid-vuf3fvml
0
uid-vuf3fvml   14.06.2015 / 08:05   #    Ответить   
У нас уроки труда были по субботам.Ходили в леспромхоз в автомастерские.Колеса от КрАза разбортовывать и прочие мелочи.



Другие новости рубрики «Общество»

Тюменские прокуроры выявили около четырех тысяч коррупционных нарушений
Тюменские прокуроры выявили около четырех тысяч коррупционных нарушений  2
Сегодня в 11:26
Прокуратура Тюменской области подвела итоги деятельности по противодействию коррупции за 11 месяцев этого года.
44 в месяц: пенсионерам хотят ограничить число бесплатных поездок
44 в месяц: пенсионерам хотят ограничить число бесплатных поездок  112
09.12 / 10:04
Администрация города Тюмени приняла решение ввести лимит на количество льготных поездок в городском транспорте для пенсионеров по старости. Об этом накануне, 8 декабря, рассказал заместитель главы администрации города Максим Афанасьев.
Химик Юрий Михайлов может стать новым президентом РАН
Химик Юрий Михайлов может стать новым президентом РАН
Сегодня в 08:02
Нынешнего президента РАН Владимира Фортова может сменить академик Юрий Михайлов. Об этом сообщают «Новые известия» со ссылкой на источник информации, близкий к Российской академии наук.
ТОП-3: смерть мальчика в школе, работы на площади 400-летия Тюмени, открытие «Ашана»
ТОП-3: смерть мальчика в школе, работы на площади 400-летия Тюмени, открытие «Ашана»
09.12 / 17:55
Эта декабрьская неделя в Тюмени была насыщена событиями и, соответственно, интересными новостями. Увы, далеко не все были приятными. Жителей областного центра шокировала смерть мальчика на уроке физкультуры — это самая обсуждаемая тема недели. Также пользователи NashGorod.ru интересовались началом строительных работ на площади 400-летия Тюмени и открытием второго в городе «Ашана».
После неудачного прыжка на батуте ребенку потребовалось две операции
После неудачного прыжка на батуте ребенку потребовалось две операции  15
09.12 / 17:06
Родители мальчика, который неудачно приземлился после прыжка на батуте и сломал руку, намерены взыскать деньги с развлекательного центра. В полиции, между тем, считают, что вины организации в случившемся с ребенком несчастье нет.
На старинной брусчатке, найденной на Комсомольской, установят памятник
На старинной брусчатке, найденной на Комсомольской, установят памятник  7
09.12 / 16:06
В Тюмени решили, где можно использовать старинную брусчатку, найденную при реконструкции улицы Комсомольской. На ней будет установлен памятник Георгию Дьяконову-Дьяченкову.
Судебный процесс над блогером Алексеем Кунгуровым начнется в понедельник
Судебный процесс над блогером Алексеем Кунгуровым начнется в понедельник  2