Испытания теплосетей в Тюмени: несколько человек получили ожоги  65
25.04 / 14:16
    
28
апреля
11.06.2015 / 11:00

Общественная палата РФ предлагает возродить уроки труда

Общественная палата РФ предлагает возродить уроки труда

В Общественной палате РФ 10 июня обсудили место предмета «Технология» в общеобразовательных школах. Эксперты отметили кризис технологического образования, который, по их мнению, может отразиться на подготовке инженерно-технических кадров.

«Я по образованию и по профессии гуманитарий, однако, мне представляется важным, чтобы дети получали в школе представление о созидательном и нравственном значении труда и осваивали базовые технологические приемы решения бытовых задач. Это не только основа будущей самостоятельности детей, но и возможность познакомиться с рабочими профессиями», — открыл круглый стол член Комиссии ОП РФ по развитию науки и образования Роман Дощинский.

Председатель жюри Всероссийской олимпиады школьников по технологии, доктор физико-математических наук Юрий Хотунцев отметил, что технологическое образование в России деградирует. По его словам, учебно-образовательные мастерские ликвидируют, предмет «Технология» исключен из списка обязательных, а компьютеризация заменила развитие практических навыков.

«На уроках труда дети учатся проектировать изделия и обрабатывать материалы, это целая культура преобразующей деятельности и бесконфликтного общения. Ребенок, который не работал своими руками с материалами, вряд ли проявит интерес к инженерному делу», — констатировал Хотунцев.

Доверенное лицо президента России, директор Центра образования имени А. Т. Твардовского Александр Глозман считает, что предмет «Технология» является важным аспектом формирования самодостаточного и самостоятельного гражданина. «Например, нужно рассчитать, сколько метров линолеума нужно, чтобы застелить комнату. Если у детей нет навыка практической работы, то без вызова специалиста они не обойдутся. Другими словами, технология — это предмет, на котором можно применить знания на практике, таким образом, их упрочить».

По итогам круглого стола Общественная палата РФ направит Минобрнауки РФ, Российской академии образования и Федеральному учебно-методическому объединению рекомендации по включению предмета «Технология» в государственный стандарт начального общего образования, сообщает пресс-служба Общественной палаты РФ.

Фото: fabula.club

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Деревенщина
9
Деревенщина   11.06.2015 / 12:03   #    Ответить   
за! только вот как быть с кадровым и материальным обеспечением? Нужны учителя,  верстаки, инструменты, материалы, учебники и помещения, которые сейчас заняты под невесть что. Было бы классно. если бы на таких уроках не только табуреты ваяли, но и планеры, корабли, копались в двигателях, и т. п.
EasyFighter
7
EasyFighter   11.06.2015 / 12:23   #    Ответить   
Деревенщина, +100500 !!!
И верните нормальные техкружки в школы!!!
А то как на жирнозадых зажравшихся бабайкеров - так деньги находят, а как верстаки в школах поставить и оборудовать нормальные кабинеты труда - кризис.
Вы у детей и внуков (мальчиков) поинтересуйтесь, чем, по большей части, они сейчас заняты на "Технологии". А вот меня в школе научили не только рубанком, пилой и напильником орудовать, но и на токарном, сверлильном и фрезерном станке работать. За что благодарен. А в кружках (бесплатных) обучили радиоделу, основам навигации, такелажному делу, научили паять, клеить лодки и "боевые" самолёты собирать. А сейчас всё больше с "гендером" помогают определиться. Неправильно.

Просмотров: 2306 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Школы, Школьники, Тюмень

 
 Комментарии  40  
vetal_tmn
0
vetal_tmn   11.06.2015 / 11:35   #    Ответить   
Ну наконец то, хоть какой то свет в конце туннеля появился, а то я все думал, что "ТАМ" одни дебилы и воры, видимо есть более менее здраво мыслящие и хоть как то выполняющие свою прямую обязанность перед народом.
Сноуден-72
0
Сноуден-72   11.06.2015 / 11:46   #    Ответить   
vetal_tmn пишет:Сообщение Ну наконец то, хоть какой то свет в конце туннеля появился, а то я все думал, что "ТАМ" одни дебилы и воры, видимо есть более менее здраво мыслящие и хоть как то выполняющие свою прямую обязанность перед народом.
Ага. В точку. Вы реально наивны или так, для шутки юмора??? "... Пропаганду девственности, раздельное обучение мальчиков и девочек. Что еще предлагают ввести в школах члены общественной палаты?..."(с)
sia.ru/?section=484&action=show_news&id=303448
Deeper
2
Deeper   11.06.2015 / 11:48   #    Ответить   
Труды это хорошо! Помню как мы скалку выпиливали на станке, было весело )
А вот больше ничего полезного из трудов не взял...всему научился либо сам либо отец научил.
МышьЛетучая
3
МышьЛетучая   11.06.2015 / 11:52   #    Ответить   
На трудах всегда весело было и интересно) Единственный урок, на котором можно было болтать)
 
Деревенщина
9
Деревенщина   11.06.2015 / 12:03   #    Ответить   
за! только вот как быть с кадровым и материальным обеспечением? Нужны учителя,  верстаки, инструменты, материалы, учебники и помещения, которые сейчас заняты под невесть что. Было бы классно. если бы на таких уроках не только табуреты ваяли, но и планеры, корабли, копались в двигателях, и т. п.
Виталий М.
0
Виталий М.   11.06.2015 / 12:16   #    Ответить   
"В Общественной палате РФ 10 июня обсудили место предмета «Технология» в общеобразовательных школах...".

Как-то не совсем современно звучит название предмета. Я так понимаю, что должно быть "Нанотехнология". С использованием школьниками самых высокотехнологичных и не имеющих зарубежных аналогов наномолотков, наностамесок, нанозубил и т.д.
Tymenezz
4
Tymenezz   11.06.2015 / 12:19   #    Ответить   
СССР..Уроки труда...Мы,парни,изучали металлообработку(резка,сверление,точение),работы по жестянке,изготовление простых изделий из металла(вёдра,совки),деревообработка(пиление,строгание,заточка инструмента,резьба,выпиливание.Девочки изучали приготовление пищи(варка супов,готовка вторых блюд,салатов,выпечка) и швейные работы(пришивание пуговиц,штопка,работа на швейной машинке,вышивание,вязание.И были мастерские,и были материалы,и было оборудование.А теперь     
lod
2
lod   11.06.2015 / 12:19   #    Ответить   
Труд! Крутой
Первые 40 мнут: учитель травит байки и матершинные анекдоты. еще 10 минут объясняет суть дела. 20 минут работаем. 10 минут - заключительный анекдот Подмигиваю 
Tymenezz
2
Tymenezz   11.06.2015 / 12:20   #    Ответить   
И было всё это в маленьком посёлке
EasyFighter
7
EasyFighter   11.06.2015 / 12:23   #    Ответить   
Деревенщина, +100500 !!!
И верните нормальные техкружки в школы!!!
А то как на жирнозадых зажравшихся бабайкеров - так деньги находят, а как верстаки в школах поставить и оборудовать нормальные кабинеты труда - кризис.
Вы у детей и внуков (мальчиков) поинтересуйтесь, чем, по большей части, они сейчас заняты на "Технологии". А вот меня в школе научили не только рубанком, пилой и напильником орудовать, но и на токарном, сверлильном и фрезерном станке работать. За что благодарен. А в кружках (бесплатных) обучили радиоделу, основам навигации, такелажному делу, научили паять, клеить лодки и "боевые" самолёты собирать. А сейчас всё больше с "гендером" помогают определиться. Неправильно.
Tymenezz
1
Tymenezz   11.06.2015 / 12:36   #    Ответить   
Deeper пишет:Сообщениескалку выпиливали на станке
Может вытачивали? ;)
vetal_tmn
0
vetal_tmn   11.06.2015 / 12:36   #    Ответить   
Сноуден-72, мб. и наивен, только не понял в чем? Уроки "Труда" в школе реально хорошая "вещь", мало того что будет разгружать ребенка от умственного труда, но и сколько эмоций положительных даст, а так же сплотит коллектив, всего положительного, что дает урок труда, не перечислить.
Сноуден-72
1
Сноуден-72   11.06.2015 / 12:42   #    Ответить   
Есть учителя тут в обсуждении? Скажите - и что, напихали светских, религиозных и прочее, куда ТРУД будут запихивать? Вместо алгебры? Вместо русского?
vetal_tmn пишет:Сообщение Сноуден-72, мб. и наивен, только не понял в чем? Уроки "Труда" в школе реально хорошая "вещь", мало того что будет разгружать ребенка от умственного труда, но и сколько эмоций положительных даст, а так же сплотит коллектив, всего положительного, что дает урок труда, не перечислить.
Я хоть слово написал про уроки труда? Я русским языком там написал, со знаками препинания....
Кстати, у нас труд в старших классах перешёл в автодело, подробненько, с получением прав категории "В"С". Но это было в Союзе.
Julia Cholymelan
1
Julia Cholymelan   11.06.2015 / 12:54   #    Ответить   
 уроки труда это хорошо! А то некоторые сейчас и гвоздя вбить не могут .А мы в детстве на этих уроках шили ночнушки и вышивали,вязали.Сейчас дети даже не знают что это такое.только бы в инэте залипать.
Н.Ев.А.
2
Н.Ев.А.   11.06.2015 / 12:56   #    Ответить   
А что труды куда-то девались? Моя дочь называет их "технология", но также девчонки там готовят, вышивают, шьют фартуки и т.д. Разницы не вижу.
Alex Al-der
0
Alex Al-der   11.06.2015 / 13:01   #    Ответить   
Трудовики и физруки - о них складывали легенды в наше время :)



Добавлено спустя 47 секунд:  

Н.Ев.А. пишет:Сообщение А что труды куда-то девались?


аналогичный вопрос
Сноуден-72
0
Сноуден-72   11.06.2015 / 13:24   #    Ответить   
Alex Al-der пишет:Сообщение Трудовики и физруки - о них складывали легенды в наше время :)

Добавлено спустя 47 секунд:  
Н.Ев.А. пишет:Сообщение А что труды куда-то девались?
аналогичный вопрос
Объясните тогда эту главную "новость"...
Эпля
3
Эпля   11.06.2015 / 13:32   #    Ответить   
Мммм запах дерева при обработке на станках. :best:
lefa
0
lefa   11.06.2015 / 13:56   #    Ответить   

 По итогам круглого стола Общественная палата РФ направит Минобрнауки РФ, Российской академии образования и Федеральному учебно-методическому объединению рекомендации по включению предмета «Технология» в государственный стандарт начального общего образования, сообщает пресс-служба Общественной палаты РФ.
Начальное образование, я так понимаю, это с 1-го по 4 -й класс. В них и так проходят уроки трудов, где дети в меру своих еще маленьких сил учатся делать что-то своими руками: вышивать, лепить, клеить и т.д., используя подручные и природные материалы. Если имеется ввиду средняя школа, то у детей и сейчас есть урок "Технология". В 6-ой школе мальчики работают с 5-го класса с лобзиком, на металлообрабатывающих станках и др. Может в целом по стране ситуация другая? Получается в Тюмени мы живем лучше, чем в Москве?! Подмигиваю 
XpoHuk
0
XpoHuk   11.06.2015 / 14:58   #    Ответить   
Наш трудовик привлекал к себе внимание размашистым ударом кувалды по стальному верстаку. До сих пор немного глух на одно ухо, лол :)
Pretty kitten
0
Pretty kitten   11.06.2015 / 15:07   #    Ответить   
а я даже и не знала, что уроки труда отменили
Pretty kitten
1
Pretty kitten   11.06.2015 / 15:10   #    Ответить   
Tymenezz пишет:.Девочки изучали приготовление пищи(варка супов,готовка вторых блюд,салатов,выпечка)
я вот как не любила на трудах готовить, так до сих пор и не люблю 
Pretty kitten
0
Pretty kitten   11.06.2015 / 15:11   #    Ответить   
Tymenezz пишет:работа на швейной машинке,вышивание,вязание
вот это мне уже ближе 
OOOO
0
OOOO   11.06.2015 / 15:18   #    Ответить   
Pretty kitten пишет:Сообщение Tymenezz пишет:.Девочки изучали приготовление пищи(варка супов,готовка вторых блюд,салатов,выпечка)

я вот как не любила на трудах готовить, так до сих пор и не люблю 

На трудах или вообще, не кухарки мы?)
Сергей 74
0
Сергей 74   11.06.2015 / 15:27   #    Ответить   
Pretty kitten пишет:Сообщение я даже и не знала, что уроки труда отменили

Да есть они! Просто называются "уроки технологии", а по сути -все тоже что и изучалось на трудах. Правда станки-верстки и т.п. все допотопное, со времен СССР еще...
Pretty kitten
0
Pretty kitten   11.06.2015 / 15:33   #    Ответить   
OOOO пишет:СообщениеНа трудах или вообще, не кухарки мы?)
ваще ни разу не кухарки. Не возбуждает меня это занятие. Ну и для себя готовить не хочется, я никогда не съедаю все. А вот печь люблю, манник на работу ношу, улетает в один миг. И исчо банановый бисквит:-[


Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
с другой стороны, если кошак голодный, то кормить все же придется. А то убежит к какой-нибудь драной кошке:D:D:D


Добавлено спустя 52 секунды:
Сергей 74 пишет:СообщениеДа есть они! Просто называются "уроки технологии", а по сути -все тоже что и изучалось на трудах. Правда станки-верстки и т.п. все допотопное, со времен СССР еще...
я так поняла, что этот предмет сейчас не является обязательным. И как раз-таки хотят его включить в обязательную программу
Сергей 74
0
Сергей 74   11.06.2015 / 16:22   #    Ответить   
Pretty kitten пишет:Сообщение я так поняла, что этот предмет сейчас не является обязательным

Нет, он именно и счас является обязательным предметом.
Mixa81
0
Mixa81   11.06.2015 / 16:33   #    Ответить   
В школе где я учился до сих пор есть УПК - труды для старших классов. По окончании вместе с аттестатом получил корку повара.
Shtirlits
1
Shtirlits   11.06.2015 / 17:46   #    Ответить   
А у всех же трудовик инопланетянин был? :))) Где их счас найти будет :)))
Anonymous
1
talli   11.06.2015 / 18:04   #    Ответить   
Вообще новость не поняла."Технология" другое название предмета "Труд"
EasyFighter пишет:Сообщение Вы у детей и внуков (мальчиков) поинтересуйтесь, чем, по большей части, они сейчас заняты на "Технологии".

И интересоваться не надо. Вот из последних работ сына:
1434027642272334244801.jpg
EasyFighter
0
EasyFighter   11.06.2015 / 22:00   #    Ответить   
talli, Это в каком классе? (Хорошая работа. Лобзик?)
Деревенщина
0
Деревенщина   11.06.2015 / 23:53   #    Ответить   
talli пишет:Сообщение И интересоваться не надо. Вот из последних работ сына:


А у нас лего собирают. и это ужасно.
Anonymous
0
talli   12.06.2015 / 06:51   #    Ответить   
EasyFighter, пятый класс.
frey007
0
frey007   12.06.2015 / 07:34   #    Ответить   
мне уроки труда в школе ничего не дали если честно
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся   12.06.2015 / 07:48   #    Ответить   
а я с удовольствием вспоминаю уроки труда))) Некоторые из знаний, полученных на них, реально помогли и помогают до сих пор. Шить там я точно научилась.
И терпению тоже там училась... Нитку в шпульку... ровная строчка.. и не дергайся
Мадам Зануся
1
Мадам Зануся   12.06.2015 / 07:51   #    Ответить   
EasyFighter, так эмоционально на другие касты реагируют или слабаки или слабаки. Однозначно тут что-то неспроста.
Насыпал кто-то из касты мотоциклистов тебе под хвост и крепко насыпал! Поди, бабу увел? Или просто так, вторым номером покатал? 
"села - дала"
... или... (испуганно оглядываясь).. сам катался?
lexvalyaev
0
lexvalyaev   12.06.2015 / 08:30   #    Ответить   
-Учитель, я всё!!!
-Всё сделал???
-Сломал....
Ramzes
0
Ramzes   12.06.2015 / 11:07   #    Ответить   
Мадам Зануся, вот стопудово, что-то тут нечисто :death:

По теме -а что, сейчас нет уроков труда чтоль ??? :?
EasyFighter
0
EasyFighter   14.06.2015 / 05:55   #    Ответить   
Мадам Зануся,  "села - дала"


Офтопик:
Тут про детей и школу тема, мадам. Рассказ о своих привычках и пристрастиях Вы можете подробно изложить в теме о бабайкерах и алкоголе ;) 
uid-vuf3fvml
0
uid-vuf3fvml   14.06.2015 / 08:05   #    Ответить   
У нас уроки труда были по субботам.Ходили в леспромхоз в автомастерские.Колеса от КрАза разбортовывать и прочие мелочи.



Другие новости рубрики «Общество»

Вторжение роботов в Тюмень!
Вторжение роботов в Тюмень!  есть видео  есть фото  10
27.04 / 09:05
Уже в эту субботу, 29 апреля, в Тюмени открывается первая и самая масштабная выставка роботов в Сибири. Единственная интерактивная выставка технологий, где все можно общаться, играть и даже танцевать с роботами!
Чтобы между соседями не проскочила искра: в МЧС призывают не жечь траву и мусор
Чтобы между соседями не проскочила искра: в МЧС призывают не жечь траву и мусор
27.04 / 17:51
За последние три недели сотрудники ГУ МЧС по Тюменской области 787 раз выезжали тушить сухую траву и мусор. Работы огнеборцам добавили субботники — дачники, а также жители частных домов готовятся к летнему сезону и не всегда соблюдают правила пожарной безопасности.
Лесорубы оставили после себя только грязь и пеньки
Лесорубы оставили после себя только грязь и пеньки  2
27.04 / 17:31
Сигнал о возможной деятельности «черных лесорубов» в Нижнетавдинском районе проверили активисты ОНФ в Тюменской области.
Насколько вырастут тарифы на услуги ЖКХ с 1 июля 2017 года?
Насколько вырастут тарифы на услуги ЖКХ с 1 июля 2017 года?  13
27.04 / 16:51
Совокупный коммунальный платеж для жителей Тюмени не превысит 5,4%. Такое ограничение роста платы установлено на федеральном и региональном уровнях. Разницу покроет тюменский бюджет. Объем мер дополнительной социальной поддержки жителей Тюмени во втором полугодии 2017 года составит 900 миллионов рублей.
Следующая рабочая неделя будет на день короче
Следующая рабочая неделя будет на день короче
27.04 / 16:07
Многие тюменцы любят май не только за хорошую погоду и первые дачные шашлыки, но и за большое количество праздничных дней. Грядущий месяц подарит россиянам три лишних выходных. Так, уже следующая рабочая неделя будет сокращена на день.
«Русский Паганини» дал в Тюмени мастер-класс при полном аншлаге
«Русский Паганини» дал в Тюмени мастер-класс при полном аншлаге
27.04 / 13:27
Участие в творческой встрече с кавалером Ордена Почетного легиона приняли не только талантливые скрипачи, но и простые любители инструментальной музыки. Органный зал филармонии едва вместил всех желающих.
Потерявшим дом погорельцам с Совхозной нужна помощь
Потерявшим дом погорельцам с Совхозной нужна помощь  5
27.04 / 12:25
В результате пожара на улице Совхозной тюменская многодетная семья осталась без крыши над головой. Погорельцам нужны продукты, лекарства, одежда и деньги.