Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 20789
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 17584
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
15.06.2015 / 15:11
В России День космонавтики может стать выходным

Депутаты «Справедливой России» подготовили законопроект о новом государственном празднике, Дне космонавтики. Он предполагает, что 12 апреля станет официальным выходным днем. Однако в общей сложности выходных дней в России больше не станет. Взамен 12 апреля россиянам предложат выходить на работу 8 января, т. е. днем ранее.

«Мониторинг социальных сетей и блогосферы в день 12 апреля за последние несколько лет выявил однозначную тенденцию — люди хотят иметь новый государственный праздник — День космонавтики, — утверждает инициатор введения нового выходного председатель „Справедливой России“ Николай Левичев. — По силе своего объединяющего и патриотического воздействия на сегодняшнюю культуру он, пожалуй, уступает лишь Дню Победы».

«Эсеры» отмечают, что День космонавтики напоминает именно о научных достижениях России и не относится к политическим или религиозным событиям. Таким образом, отмечают во фракции, выходной 12 апреля поможет объединить всех россиян вне зависимости от их политических взглядов и конфессии.

Ранее руководство страны уже не раз переносило выходные дни. Самыми многострадальными стали новогодние праздники, которые с 1992 года разрослись с двух нерабочих дней до десяти. Длинные январские праздники пытались сократить и перенести на май из-за недовольства самих россиян. В итоге в апреле прошлого года было решено, что россияне будут отдыхать с 1 по 8 января, но из-за переноса выходных в этом году граждане все равно не ходили на работу 10 дней, пишут «Известия».

Первый зампред фракции ЛДПР Владимир Овсянников заявил, что инициатива «эсеров» заслуживает обсуждения. «Увеличивать количество выходных нельзя, мы и так отдыхаем столько дней, как будто в стране нет производства, а один туризм. Заменить один из выходных Днем космонавтики можно, но это надо обсуждать», — считает либерал-демократ.

Депутат от «Единой России» Анатолий Карпов, наоборот, призывает не сокращать новогодние праздники, а отменить ради Дня космонавтики какой-нибудь другой выходной. «8 января — это день святой, и отнимать отдых после Рождества не надо. Необходимо тщательно продумать, за счет какого дня сделать выходным 12 апреля», — уверен представитель партии власти.

Коммунисты надеются, что перевод Дня космонавтики в статус выходных дней поспособствует патриотическому воспитанию молодежи и поможет сплотить россиян. «Этот праздник напомнил бы о заслугах нашей страны в освоении космоса, это было бы хорошим поводом вспомнить о достижениях России, — уверен депутат Олег Куликов. — У нас много резервных дней, которые можно сделать рабочими вместо 12 апреля».

Фото: us.zdesvsyo.ru

Источник: собственная информация
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 8 Читать на форуме
Антохин
0
Антохин 15.06.2015 / 16:26 #
А зачем отбирать? Почему бы 1 день и не добавить?!
ZarasA
0
ZarasA 15.06.2015 / 18:06 #
Им делать нечего опять? кому могло прийти такое в голову? Хотите добавить - добавьте. Зачем менять.  Наменялись уже до того, что не знаем названий праздников.
Kaan
0
Kaan 15.06.2015 / 18:47 #
В общем, щас раздербанят Новый год на отдельные праздники - будем 2 января на работу выходить :death:
VG(Тюмень)
0
VG(Тюмень) 15.06.2015 / 20:48 #
Нынче чо та день космонавтики был задавлен церковными празднованиями и на фоне их про него практически забыли!
oldbear
0
oldbear 15.06.2015 / 21:29 #
Я люблю выходные в любом виде :) .
Сноуден-72
3
Сноуден-72 15.06.2015 / 21:38 #
VG(Тюмень) пишет:Сообщение Нынче чо та день космонавтики был задавлен церковными празднованиями и на фоне их про него практически забыли!
И немедленно надо объявить запрет продажи алкоголя в этот день. Вобще, космонавтам не стыдно перед памятью первых космонавтов? Ракеты вздумали освящать перед вылетом, молиться ходить... В СССР их вместо космоса очень скоро в дурдом бы отправили.
PLAYANGEL
0
PLAYANGEL 15.06.2015 / 21:48 #
Очень хорошая и полезная инициатива, я давно считаю что такой праздник должен отмечаться более масштабно, ибо Космос это вообще глобально.
Leviona
0
Leviona 15.06.2015 / 22:02 #
Сноуден-72 пишет:
И немедленно надо объявить запрет продажи алкоголя в этот день. Вобще, космонавтам не стыдно перед памятью первых космонавтов? Ракеты вздумали освящать перед вылетом, молиться ходить... В СССР их вместо космоса очень скоро в дурдом бы отправили.
Ага, у меня с этим запретом вообще засада. День рождение попал в детский! праздник когда алкоголь не продают (вдруг трехлетки налакаются водки за поворотом).

1 день посреди недели нафиг не сдался. Хотите праздновать масштабно - празднуйте, кто не дает то.