Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7064
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6781
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
17.06.2015 / 15:17
Замдиректора ОАО «ТРИЦ» нарушил закон: он оштрафован на 20 тысяч

Прокуратура Тюмени в ходе надзорных мероприятий в ОАО «ТРИЦ» выявила нарушения. Как выяснилось, заместитель директора предприятия принял на работу бывшего государственного служащего, налогового инспектора, чем нарушил Федеральный закон «О противодействии коррупции».

Согласно данному закону, работодатель при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной службы, в течение 2 лет после его увольнения со службы обязан в 10-дневный срок сообщить бывшему работодателю о заключении такого договора.

Прокуратура Тюмени установила, что на работу в «ТРИЦ» был принят бывший государственный гражданский служащий — налоговый инспектор. Однако в нарушение закона новый работодатель вовремя не направил уведомление прежнему работодателю о приеме бывшего налогового инспектора на работу.

Городская прокуратура возбудила в отношении ОАО «ТРИЦ» и заместителя директора административные дела по ст. 19.29 КоАП РФ «Привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом «О противодействии коррупции».

Накануне, 16 июня 2015 года, мировой судья судебного участка № 2 Калининского судебного района Тюмени подвергла их штрафам на общую сумму 120 тысяч рублей, сообщают в прокуратуре Тюмени. 20 тысяч штрафа пришлось на сторону замдиректора.

Фото: kanks.ru

Источник: собственная информация
Просмотров: 1966 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Прокуратура, Тюмень, ТРИЦ, законы, Штрафы, нарушения
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 15 Читать на форуме
Белые Паруса
2
Белые Паруса 17.06.2015 / 15:28 #
классс... так их госчиновников
Ангидрит
2
Ангидрит 17.06.2015 / 15:39 #
Белые Паруса пишет:Сообщение классс... так их госчиновников

раньше спрашивали - судимость есть? сейчас будут - госслужбу проходили?
Каналья
0
Каналья 17.06.2015 / 15:41 #
Дак он может быть не знал. Это отдел кадров должен знать.
МИтяй
1
МИтяй 17.06.2015 / 15:45 #
Вот уж нет. Государственный служащий должен знать особенности своего правового статуса. А если не знал - тут тогда надо дальше копать и смотреть, как он получил свой чин без аттестации. 
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А. 17.06.2015 / 15:57 #
Слишком большой штраф за такой недочет.
Gosha
1
Gosha 17.06.2015 / 16:11 #
А он сел и заплакал - заместитель директора ТРИЦ - где же он возьмет 120 тыс. руб.!!!
ngr+
1
ngr+ 17.06.2015 / 16:22 #
штраф за счет граждан получается - налогоплательщиков. триц для чего создан и за чей счет существует то?))
master88911
0
master88911 17.06.2015 / 17:47 #
операционистки с годовой премией пролетели
aniceperson
1
aniceperson 18.06.2015 / 02:14 #
Да уж возможности для коррупции здесь просто огромные были - рядовой инспектор устроился в обычную компанию на рядовую должность.Интересно кроме штрафов из за невнимательности специалиста по кадрам какие-то результаты от данного пункта закона вообще есть????
Legenda82
0
Legenda82 18.06.2015 / 09:55 #
МИтяй а причем здесь его знания?? обязанность то предусмотрена законом как раз для работодателя . Не надо прикрывать некомпетентность кадровых работников, а то многие сейчас без консультанта рот раскрыть боятся. 

 как он получил свой чин без аттестации. 

Вы о чем вообще? так называемая аттестация наверно подразумевает проверку знаний по его должностным обязанностям, а не работодателей, взявших его потом на работу
slaffk
1
slaffk 19.06.2015 / 03:27 #
Расписку с предупреждением об особом порядке при устройстве на другую работу в налоговой выдают всем при увольнении.
Тут явно кадровики ТРИЦа накосячили.



Добавлено спустя 7 минут 30 секунд:  

Legenda82 пишет:Сообщение МИтяй,  а причем здесь его знания?? обязанность то предусмотрена законом как раз для работодателя 
Вы о чем вообще? так называемая аттестация наверно подразумевает проверку знаний по его должностным обязанностям, а не работодателей, взявших его потом на работу

Все правильно вам написали - при аттестации в том числе проверяют знание закона о госслужбе, об ограничениях которые действуют во время и после службы.
Как минимум, добросовестный работник должен был предупредить кадровую службу об особенности. Тем более, что на оповещение не требуется особых документов - достаточно письма на бланке организации.
МИтяй
0
МИтяй 19.06.2015 / 08:28 #
Legenda82,
так называемая аттестация наверно подразумевает проверку знаний по его должностным обязанностям
так вот, да будет вам известно, что знания по должностным обязанностям включают в себя в том числе знания по правовому статусу госслужащего, в том числе и об ограничениях, налагаемых на госслужащего. Судя по вашей логике если госслужащий начнет в нарушение с требованиями законодательства заниматься предпринимательской деятельностью - тут будут виноваты те, кто с ним сотрудничает, а не он сам, нарушающий закон.
Так что здесь и кадровики лопухнулись, но и бывший госслужащий "забыл" об ограничениях.
Legenda82
0
Legenda82 22.06.2015 / 14:21 #
МИтяй, с чего Вы взяли что госслужащий забыл то?  может внимательнее нужно новости читать. Я лично знаю многих служащих, поступивших на работу и сообщившим при этом всю инфу работодателю, на что последние благополучно машут рукой. "По моей логике" - вся ответственность и обязанность по закону (не по мнению пользователя сайт, а по нормам закона) лежит в ЭТОЙ конкретной ситуации ТОЛЬКО на работодателе. Законом не предусмотрена обязанность госслужащего работника уведомлять своего работодателя. и ответственность предусмотрена только для работодателя, так ведь. 
в примере с предпринимательской деятельностью безусловно виноват он сам и это ведь тоже законом предусмотрено, а не чьим-то мнением. 
 
slaffk
0
slaffk 22.06.2015 / 23:23 #
Legenda82 пишет:"По моей логике" - вся ответственность и обязанность по закону (не по мнению пользователя сайт, а по нормам закона) лежит в ЭТОЙ конкретной ситуации ТОЛЬКО на работодателе.
 

Ну правильно - за эту ответственность его и наказали рублем.
Просто есть буква закона, а есть дух закона и элементарная добросовестность. Уж неужто бы я не предупредил начальника кадровой службы, что за игнор этого правила организацию могут штрафануть? Уж неужто бы глава кадровой службы сказал бы, да пофиг - откупимся, при цене - письма на бланке.
Legenda82
0
Legenda82 25.06.2015 / 10:07 #
slaffk да с чего Вы взяли, что он не предупредил то?

Уж неужто бы глава кадровой службы сказал бы, да пофиг - откупимся

именно так и происходит. для большинства коммерсов это обязанность - абсолютная новинка. единицы отправляют уведомления, остальные отмахиваются, утверждая, что "их это не касается"