Тюменец нашел в хурме ядовитого паука  16
08.12 / 13:37
    
11
декабря
19.06.2015 / 11:22

Молодоженам предлагают давать 10 дней отпуска

Молодоженам предлагают давать 10 дней отпуска

Депутаты предлагают давать молодоженам дополнительные 10 дней к оплачиваемому отпуску.

По мнению петербургских парламентариев, дополнительные дни отдыха могут стать для молодежи еще одним стимулом для создания ячейки общества, что благотворно повлияет на рождаемость и, как следствие, — на демографическую ситуацию в стране. Об этом пишет газета «Известия».

Документ предполагает дополнить Трудовой кодекс новой статьей 128.1 «Дополнительный оплачиваемый отпуск в случае регистрации брака». При этом из статьи 128, по которой работник имеет право на пятидневный отпуск за свой счет в случае рождения ребенка, свадьбы или смерти близкого человека, условие регистрации брака предлагается исключить.

«Дополнительный оплачиваемый отпуск в случае заключения брака может быть использован работником, в том числе по частям, в течение 30 календарных дней со дня заключения брака», — предлагается добавить в ТК РФ. Документ в ближайшее время направят в Госдуму.

«Для регистрации брака жених и невеста так или иначе берут отпуск на работе, однако мы сталкиваемся с ситуацией, когда работодатели не всегда дают оплачиваемый отпуск на это время, что является препятствием для создания семьи. В настоящий момент Трудовым кодексом РФ предусмотрена обязанность работодателей предоставлять отпуск без сохранения заработной платы на срок до пяти дней. Неоплачиваемые дни служат дополнительным финансовым обременением для молодой пары», — считает автор законодательной инициативы, депутат Андрей Анохин.

В документе также говорится, что законопроект разработан «в целях поддержки семьи», а также для обеспечения «гарантий, соответствующих сложившимся в российском обществе традициям послесвадебного отдыха молодоженов».

Вице-президент «Деловой России» Николай Остарков считает, что предоставление отпуска молодоженам не стоит делать обязательным для работодателя.

«Если производственный процесс позволяет, конечно, можно дать отпуск. Но если у работодателя молодожены, например, весь отдел по сбыту, он будет вынужден закрыться на эти несколько дней. А если в ресторане в пик сезона оба повара уйдут в отпуск, это колоссальные потери. Думаю, речь должна идти о рекомендательной норме, такие вопросы должны регулироваться человеческими отношениями, работодатель ведь не изверг», — говорит Остарков.

Как вам такое предложение?

  • 51
    60%
  • 21
    24.7%
  • 13
    15.3%
Проголосовало 85 человек
Хотите проголосовать? Зарегистрируйтесь.
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
strelka
11
strelka   19.06.2015 / 12:06   #    Ответить   
Лесник пишет:Сообщение Ну если оба впервые брачуются, то можно и месяц дать.

Ну да, как раз за месяц можно фундамент под дом залить и забор вдвоем построить, главное не подать на развод в процессе стройки.
13th_warrior
5
13th_warrior   19.06.2015 / 11:36   #    Ответить   

По мнению петербургских парламентариев, дополнительные дни отдыха могут стать для молодежи еще одним стимулом для создания ячейки общества

Так можно жениться и разводиться каждый год
Бредятина,10 дней к отпуску - сомнительный какой-то стимул!!!

Просмотров: 1240 | верcия для печати
Читайте новости по темам: отпуск, молодожены, Тюмень, Госдума РФ, свадьба

 
 Комментарии  15  Читать на форуме  
13th_warrior
5
13th_warrior   19.06.2015 / 11:36   #    Ответить   

По мнению петербургских парламентариев, дополнительные дни отдыха могут стать для молодежи еще одним стимулом для создания ячейки общества

Так можно жениться и разводиться каждый год
Бредятина,10 дней к отпуску - сомнительный какой-то стимул!!!
Лесник
3
Лесник   19.06.2015 / 11:57   #    Ответить   
Ну если оба впервые брачуются, то можно и месяц дать.
strelka
11
strelka   19.06.2015 / 12:06   #    Ответить   
Лесник пишет:Сообщение Ну если оба впервые брачуются, то можно и месяц дать.

Ну да, как раз за месяц можно фундамент под дом залить и забор вдвоем построить, главное не подать на развод в процессе стройки.
Лесник
1
Лесник   19.06.2015 / 12:07   #    Ответить   
strelka, Вот, и крепость союза за одно проверится.
EasyFighter
2
EasyFighter   19.06.2015 / 12:08   #    Ответить   
При разводе требовать возврата денежных средств с учетом пятикратного размера ставки рефинансирования и полугодичной отработки на уборке улиц вокруг ЗАГСов и памятников. Для воспользовавшихся отпуском, разумеетсяПодмигиваю
strelka
2
strelka   19.06.2015 / 12:08   #    Ответить   
Лесник пишет:Сообщение strelka, Вот, и крепость союза за одно проверится.

только делать это надо ДО регистрации, вот это настоящая проверка на истинные чувства.


Офтопик:
ягодки прижились?
Лесник
1
Лесник   19.06.2015 / 13:35   #    Ответить   
strelka, Согласен, до регистрации эффективней.


Офтопик:
Мой кустик прижился.
strelka
0
strelka   19.06.2015 / 14:06   #    Ответить   
Лесник пишет:Сообщение strelka, Согласен, до регистрации эффективней.


Офтопик:
Мой кустик прижился.


да, я б с тобой пару эффективных фундаментов бы залила. До твоей регистрации. Чисто по дружбе.
Лесник
1
Лесник   19.06.2015 / 14:40   #    Ответить   
Офтопик:
strelka, Кхм. Ты один хотя бы залей для начала. :D
reh777
3
reh777   19.06.2015 / 14:43   #    Ответить   
Отлично!!!
Дальше создадут фонд молодоженов,в который холостяки обеих полов будут платить денежку,сумма которой будет указана в квитанции
за коммуналку. Платить будут до тех пор, пока сами не женятся и придет пора получать оплачиваемый отпуск!!!
Великолепно!!!!!!!
Эпля
0
Эпля   19.06.2015 / 15:09   #    Ответить   
А что мешает все спланировать так чтоб после бракосочетания взять нормальный отпуск. :? Мы вот взяли и укатили в Турляндию пузо загорать
ДомКлимат
1
ДомКлимат   20.06.2015 / 14:32   #    Ответить   
13th_warrior пишет:жениться и разводиться каждый год
А при разводе - 10 дней бесплатно отработать!  
Эпля
1
Эпля   20.06.2015 / 15:00   #    Ответить   
ДомКлимат пишет:Сообщение А при разводе - 10 дней бесплатно отработать!

мыть брусчатку загса и подметать дорожки :DD
Сноуден-72
3
Сноуден-72   20.06.2015 / 23:38   #    Ответить   
Злыдни вы, пожалейте депутатов, они уже и не знают, что такое придумать для поднятия "рейтинга" своёйнаго...
Уже и выбора хотят перенести пораньше сроком, чуют чего-то.
strelka
0
strelka   22.06.2015 / 15:08   #    Ответить   
Офтопик:
Лесник пишет:Сообщение strelka, Кхм. Ты один хотя бы залей для начала. :D

э! Мне ж надо на ком-то тренироваться и вообще я почти уже решилась, вчера медитировала на укладку плит для второго этажа, вот где красота жизни!


Другие новости рубрики «Общество»

МЧС предупреждает: в Тюмени ожидается сильная метель
МЧС предупреждает: в Тюмени ожидается сильная метель
Сегодня в 13:48
Главное Управление МЧС России по Тюменской области сообщает, что согласно прогнозам Тюменского ЦГМС — филиал ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» сегодня, 11 декабря, ожидается резкое ухудшение погоды.
Тюменцы без счетчиков заплатят больше: повышающий коэффициент начал действовать
Тюменцы без счетчиков заплатят больше: повышающий коэффициент начал действовать
Сегодня в 15:38
Свыше 30 тысяч клиентов АО «ЭК «Восток», в квартирах и домах которых не установлен прибор учёта, коснутся изменения при расчётах ежемесячной платы за электрическую энергию. Повышающий коэффициент 1,4 к нормативам потребления коммунальной услуги по электроснабжению начал действовать с 1 ноября 2016 года. С января 2017 г. величина увеличивается до 1,5.
Тюменцы в соцсетях призывают помочь бабушке
Тюменцы в соцсетях призывают помочь бабушке
Сегодня в 14:54
В социальных сетях появилась информация от неравнодушных тюменцев о том, что тюменской бабушке нужна помощь.
Министр здравоохранения оценила состояние детей пострадавших в ДТП под Ханты-Мансийском
Министр здравоохранения оценила состояние детей пострадавших в ДТП под Ханты-Мансийском
Сегодня в 14:16
Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова навестила пострадавших детей, которых лечат в НИИ нейрохирургии имени Бурденко. Она отметила, что за последние сутки у некоторых пациентов можно наблюдать положительную динамику.
Катки есть, а кататься невозможно: тюменцы не довольны состоянием залитых площадок
Катки есть, а кататься невозможно: тюменцы не довольны состоянием залитых площадок  3
Сегодня в 11:41
В разных районах города почти ежедневно появляются катки. Свежий лед уже протестировали сотни тюменцев. Всего в городе будет открыто 109 ледовых площадок для катания на коньках.
Работа журналиста Nashgorod.ru стала одной из лучших в российском конкурсе
Работа журналиста Nashgorod.ru стала одной из лучших в российском конкурсе  2
Сегодня в 11:16
В Екатеринбурге подвели итоги конкурса второго Всероссийского конкурса средств массовой информации на лучший материал, посвященный отрасли теплоснабжения «Теплоснабжение в России — время перемен».
Ограничен доступ к 43 сайтам, которые обучали даче взяток и «откатам»