Следователи выясняют, кто виноват в «самоволке» детсадовца  23
12.01 / 12:47
    
24
января
19.06.2015 / 11:22

Молодоженам предлагают давать 10 дней отпуска

Молодоженам предлагают давать 10 дней отпуска

Депутаты предлагают давать молодоженам дополнительные 10 дней к оплачиваемому отпуску.

По мнению петербургских парламентариев, дополнительные дни отдыха могут стать для молодежи еще одним стимулом для создания ячейки общества, что благотворно повлияет на рождаемость и, как следствие, — на демографическую ситуацию в стране. Об этом пишет газета «Известия».

Документ предполагает дополнить Трудовой кодекс новой статьей 128.1 «Дополнительный оплачиваемый отпуск в случае регистрации брака». При этом из статьи 128, по которой работник имеет право на пятидневный отпуск за свой счет в случае рождения ребенка, свадьбы или смерти близкого человека, условие регистрации брака предлагается исключить.

«Дополнительный оплачиваемый отпуск в случае заключения брака может быть использован работником, в том числе по частям, в течение 30 календарных дней со дня заключения брака», — предлагается добавить в ТК РФ. Документ в ближайшее время направят в Госдуму.

«Для регистрации брака жених и невеста так или иначе берут отпуск на работе, однако мы сталкиваемся с ситуацией, когда работодатели не всегда дают оплачиваемый отпуск на это время, что является препятствием для создания семьи. В настоящий момент Трудовым кодексом РФ предусмотрена обязанность работодателей предоставлять отпуск без сохранения заработной платы на срок до пяти дней. Неоплачиваемые дни служат дополнительным финансовым обременением для молодой пары», — считает автор законодательной инициативы, депутат Андрей Анохин.

В документе также говорится, что законопроект разработан «в целях поддержки семьи», а также для обеспечения «гарантий, соответствующих сложившимся в российском обществе традициям послесвадебного отдыха молодоженов».

Вице-президент «Деловой России» Николай Остарков считает, что предоставление отпуска молодоженам не стоит делать обязательным для работодателя.

«Если производственный процесс позволяет, конечно, можно дать отпуск. Но если у работодателя молодожены, например, весь отдел по сбыту, он будет вынужден закрыться на эти несколько дней. А если в ресторане в пик сезона оба повара уйдут в отпуск, это колоссальные потери. Думаю, речь должна идти о рекомендательной норме, такие вопросы должны регулироваться человеческими отношениями, работодатель ведь не изверг», — говорит Остарков.

Как вам такое предложение?

  • 51
    60%
  • 21
    24.7%
  • 13
    15.3%
Проголосовало 85 человек
Хотите проголосовать? Зарегистрируйтесь.
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
strelka
11
strelka   19.06.2015 / 12:06   #    Ответить   
Лесник пишет:Сообщение Ну если оба впервые брачуются, то можно и месяц дать.

Ну да, как раз за месяц можно фундамент под дом залить и забор вдвоем построить, главное не подать на развод в процессе стройки.
13th_warrior
5
13th_warrior   19.06.2015 / 11:36   #    Ответить   

По мнению петербургских парламентариев, дополнительные дни отдыха могут стать для молодежи еще одним стимулом для создания ячейки общества

Так можно жениться и разводиться каждый год
Бредятина,10 дней к отпуску - сомнительный какой-то стимул!!!

Просмотров: 1258 | верcия для печати
Читайте новости по темам: отпуск, молодожены, Тюмень, Госдума РФ, свадьба

 
 Комментарии  15  
13th_warrior
5
13th_warrior   19.06.2015 / 11:36   #    Ответить   

По мнению петербургских парламентариев, дополнительные дни отдыха могут стать для молодежи еще одним стимулом для создания ячейки общества

Так можно жениться и разводиться каждый год
Бредятина,10 дней к отпуску - сомнительный какой-то стимул!!!
Лесник
3
Лесник   19.06.2015 / 11:57   #    Ответить   
Ну если оба впервые брачуются, то можно и месяц дать.
strelka
11
strelka   19.06.2015 / 12:06   #    Ответить   
Лесник пишет:Сообщение Ну если оба впервые брачуются, то можно и месяц дать.

Ну да, как раз за месяц можно фундамент под дом залить и забор вдвоем построить, главное не подать на развод в процессе стройки.
Лесник
1
Лесник   19.06.2015 / 12:07   #    Ответить   
strelka, Вот, и крепость союза за одно проверится.
EasyFighter
2
EasyFighter   19.06.2015 / 12:08   #    Ответить   
При разводе требовать возврата денежных средств с учетом пятикратного размера ставки рефинансирования и полугодичной отработки на уборке улиц вокруг ЗАГСов и памятников. Для воспользовавшихся отпуском, разумеетсяПодмигиваю
strelka
2
strelka   19.06.2015 / 12:08   #    Ответить   
Лесник пишет:Сообщение strelka, Вот, и крепость союза за одно проверится.

только делать это надо ДО регистрации, вот это настоящая проверка на истинные чувства.


Офтопик:
ягодки прижились?
Лесник
1
Лесник   19.06.2015 / 13:35   #    Ответить   
strelka, Согласен, до регистрации эффективней.


Офтопик:
Мой кустик прижился.
strelka
0
strelka   19.06.2015 / 14:06   #    Ответить   
Лесник пишет:Сообщение strelka, Согласен, до регистрации эффективней.


Офтопик:
Мой кустик прижился.


да, я б с тобой пару эффективных фундаментов бы залила. До твоей регистрации. Чисто по дружбе.
Лесник
1
Лесник   19.06.2015 / 14:40   #    Ответить   
Офтопик:
strelka, Кхм. Ты один хотя бы залей для начала. :D
reh777
3
reh777   19.06.2015 / 14:43   #    Ответить   
Отлично!!!
Дальше создадут фонд молодоженов,в который холостяки обеих полов будут платить денежку,сумма которой будет указана в квитанции
за коммуналку. Платить будут до тех пор, пока сами не женятся и придет пора получать оплачиваемый отпуск!!!
Великолепно!!!!!!!
Эпля
0
Эпля   19.06.2015 / 15:09   #    Ответить   
А что мешает все спланировать так чтоб после бракосочетания взять нормальный отпуск. :? Мы вот взяли и укатили в Турляндию пузо загорать
ДомКлимат
1
ДомКлимат   20.06.2015 / 14:32   #    Ответить   
13th_warrior пишет:жениться и разводиться каждый год
А при разводе - 10 дней бесплатно отработать!  
Эпля
1
Эпля   20.06.2015 / 15:00   #    Ответить   
ДомКлимат пишет:Сообщение А при разводе - 10 дней бесплатно отработать!

мыть брусчатку загса и подметать дорожки :DD
Сноуден-72
3
Сноуден-72   20.06.2015 / 23:38   #    Ответить   
Злыдни вы, пожалейте депутатов, они уже и не знают, что такое придумать для поднятия "рейтинга" своёйнаго...
Уже и выбора хотят перенести пораньше сроком, чуют чего-то.
strelka
0
strelka   22.06.2015 / 15:08   #    Ответить   
Офтопик:
Лесник пишет:Сообщение strelka, Кхм. Ты один хотя бы залей для начала. :D

э! Мне ж надо на ком-то тренироваться и вообще я почти уже решилась, вчера медитировала на укладку плит для второго этажа, вот где красота жизни!


Другие новости рубрики «Общество»

Тюменец обманул около 50 красноярцев на три миллиона рублей (ВИДЕО)
Тюменец обманул около 50 красноярцев на три миллиона рублей (ВИДЕО)  есть видео
Сегодня в 17:24
Тюменец, от мошеннических действий которого пострадали 48 жителей Красноярска, предстанет перед судом.
Ишим: за прокопченную квартиру старушке заплатит магазин
Ишим: за прокопченную квартиру старушке заплатит магазин  4
Сегодня в 17:04
Квартира пожилой жительницы Ишима пострадала из-за пожара в магазине, расположенном этажом ниже.
Владельцу торговой точки предстоит выплатить 86-летней женщине свыше 18 тысяч рублей за испорченные ковры и шторы.
В Тюменской области на получении взятки задержали судмедэксперта
В Тюменской области на получении взятки задержали судмедэксперта
Сегодня в 16:44
В Ишиме на взятке в 180 тысяч рублей поймали сотрудника бюро судебной медицинской экспертизы.
Родители тюменских школьников смогут выбирать обеды онлайн
Родители тюменских школьников смогут выбирать обеды онлайн  2
Сегодня в 16:22
Теперь родители тюменских школьников не будут переживать за то, что ест их чадо на обед. У них появилась возможность контролировать рацион детей с помощью автоматизированной информационной системы «Учет питания». Сейчас в Тюмени идет ее разработка.
13-летнюю Викторию Воронину ищут родственники и полиция
13-летнюю Викторию Воронину ищут родственники и полиция  4
Сегодня в 16:02
В Тюмени разыскивают 13-летнюю Викторию Воронину. Школьница ушла из дома 22 января около 13:00 и до сих пор
о ней ничего неизвестно.
Директор тюменской фирмы на два месяца оставил работников без зарплаты
Директор тюменской фирмы на два месяца оставил работников без зарплаты  2
Сегодня в 15:42
Сегодня, 24 января, в Тюмени вынесен приговор директору фирмы «Луч-3». Альфреда Годлевского признали виновным по части 2 статьи 145.1 УК РФ.
Рощино оштрафовали на 100 тысяч рублей
Рощино оштрафовали на 100 тысяч рублей  2
Сегодня в 15:22
К АО «Аэропорт Рощино» обратились владельцы земельных участков в селе Луговое для технологического присоединения к электросетям. На свои письма граждане получили отказ, в котором аэропорт ссылался на то, что к его сетям не допускается подключение сторонних потребителей, не связанных с обслуживанием авиационной техники и авиаперевозками.