В тюменских маршрутках поменялась схема оплаты  26
18.03 / 10:21
    
27
марта
19.06.2015 / 11:22

Молодоженам предлагают давать 10 дней отпуска

Молодоженам предлагают давать 10 дней отпуска

Депутаты предлагают давать молодоженам дополнительные 10 дней к оплачиваемому отпуску.

По мнению петербургских парламентариев, дополнительные дни отдыха могут стать для молодежи еще одним стимулом для создания ячейки общества, что благотворно повлияет на рождаемость и, как следствие, — на демографическую ситуацию в стране. Об этом пишет газета «Известия».

Документ предполагает дополнить Трудовой кодекс новой статьей 128.1 «Дополнительный оплачиваемый отпуск в случае регистрации брака». При этом из статьи 128, по которой работник имеет право на пятидневный отпуск за свой счет в случае рождения ребенка, свадьбы или смерти близкого человека, условие регистрации брака предлагается исключить.

«Дополнительный оплачиваемый отпуск в случае заключения брака может быть использован работником, в том числе по частям, в течение 30 календарных дней со дня заключения брака», — предлагается добавить в ТК РФ. Документ в ближайшее время направят в Госдуму.

«Для регистрации брака жених и невеста так или иначе берут отпуск на работе, однако мы сталкиваемся с ситуацией, когда работодатели не всегда дают оплачиваемый отпуск на это время, что является препятствием для создания семьи. В настоящий момент Трудовым кодексом РФ предусмотрена обязанность работодателей предоставлять отпуск без сохранения заработной платы на срок до пяти дней. Неоплачиваемые дни служат дополнительным финансовым обременением для молодой пары», — считает автор законодательной инициативы, депутат Андрей Анохин.

В документе также говорится, что законопроект разработан «в целях поддержки семьи», а также для обеспечения «гарантий, соответствующих сложившимся в российском обществе традициям послесвадебного отдыха молодоженов».

Вице-президент «Деловой России» Николай Остарков считает, что предоставление отпуска молодоженам не стоит делать обязательным для работодателя.

«Если производственный процесс позволяет, конечно, можно дать отпуск. Но если у работодателя молодожены, например, весь отдел по сбыту, он будет вынужден закрыться на эти несколько дней. А если в ресторане в пик сезона оба повара уйдут в отпуск, это колоссальные потери. Думаю, речь должна идти о рекомендательной норме, такие вопросы должны регулироваться человеческими отношениями, работодатель ведь не изверг», — говорит Остарков.

Как вам такое предложение?

  • 51
    60%
  • 21
    24.7%
  • 13
    15.3%
Проголосовало 85 человек
Хотите проголосовать? Зарегистрируйтесь.
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
strelka
11
strelka   19.06.2015 / 12:06   #    Ответить   
Лесник пишет:Сообщение Ну если оба впервые брачуются, то можно и месяц дать.

Ну да, как раз за месяц можно фундамент под дом залить и забор вдвоем построить, главное не подать на развод в процессе стройки.
13th_warrior
5
13th_warrior   19.06.2015 / 11:36   #    Ответить   

По мнению петербургских парламентариев, дополнительные дни отдыха могут стать для молодежи еще одним стимулом для создания ячейки общества

Так можно жениться и разводиться каждый год
Бредятина,10 дней к отпуску - сомнительный какой-то стимул!!!

Просмотров: 1277 | верcия для печати
Читайте новости по темам: отпуск, молодожены, Тюмень, Госдума РФ, свадьба

 
 Комментарии  15  
13th_warrior
5
13th_warrior   19.06.2015 / 11:36   #    Ответить   

По мнению петербургских парламентариев, дополнительные дни отдыха могут стать для молодежи еще одним стимулом для создания ячейки общества

Так можно жениться и разводиться каждый год
Бредятина,10 дней к отпуску - сомнительный какой-то стимул!!!
Лесник
3
Лесник   19.06.2015 / 11:57   #    Ответить   
Ну если оба впервые брачуются, то можно и месяц дать.
strelka
11
strelka   19.06.2015 / 12:06   #    Ответить   
Лесник пишет:Сообщение Ну если оба впервые брачуются, то можно и месяц дать.

Ну да, как раз за месяц можно фундамент под дом залить и забор вдвоем построить, главное не подать на развод в процессе стройки.
Лесник
1
Лесник   19.06.2015 / 12:07   #    Ответить   
strelka, Вот, и крепость союза за одно проверится.
EasyFighter
2
EasyFighter   19.06.2015 / 12:08   #    Ответить   
При разводе требовать возврата денежных средств с учетом пятикратного размера ставки рефинансирования и полугодичной отработки на уборке улиц вокруг ЗАГСов и памятников. Для воспользовавшихся отпуском, разумеетсяПодмигиваю
strelka
2
strelka   19.06.2015 / 12:08   #    Ответить   
Лесник пишет:Сообщение strelka, Вот, и крепость союза за одно проверится.

только делать это надо ДО регистрации, вот это настоящая проверка на истинные чувства.


Офтопик:
ягодки прижились?
Лесник
1
Лесник   19.06.2015 / 13:35   #    Ответить   
strelka, Согласен, до регистрации эффективней.


Офтопик:
Мой кустик прижился.
strelka
0
strelka   19.06.2015 / 14:06   #    Ответить   
Лесник пишет:Сообщение strelka, Согласен, до регистрации эффективней.


Офтопик:
Мой кустик прижился.


да, я б с тобой пару эффективных фундаментов бы залила. До твоей регистрации. Чисто по дружбе.
Лесник
1
Лесник   19.06.2015 / 14:40   #    Ответить   
Офтопик:
strelka, Кхм. Ты один хотя бы залей для начала. :D
reh777
3
reh777   19.06.2015 / 14:43   #    Ответить   
Отлично!!!
Дальше создадут фонд молодоженов,в который холостяки обеих полов будут платить денежку,сумма которой будет указана в квитанции
за коммуналку. Платить будут до тех пор, пока сами не женятся и придет пора получать оплачиваемый отпуск!!!
Великолепно!!!!!!!
Эпля
0
Эпля   19.06.2015 / 15:09   #    Ответить   
А что мешает все спланировать так чтоб после бракосочетания взять нормальный отпуск. :? Мы вот взяли и укатили в Турляндию пузо загорать
ДомКлимат
1
ДомКлимат   20.06.2015 / 14:32   #    Ответить   
13th_warrior пишет:жениться и разводиться каждый год
А при разводе - 10 дней бесплатно отработать!  
Эпля
1
Эпля   20.06.2015 / 15:00   #    Ответить   
ДомКлимат пишет:Сообщение А при разводе - 10 дней бесплатно отработать!

мыть брусчатку загса и подметать дорожки :DD
Сноуден-72
3
Сноуден-72   20.06.2015 / 23:38   #    Ответить   
Злыдни вы, пожалейте депутатов, они уже и не знают, что такое придумать для поднятия "рейтинга" своёйнаго...
Уже и выбора хотят перенести пораньше сроком, чуют чего-то.
strelka
0
strelka   22.06.2015 / 15:08   #    Ответить   
Офтопик:
Лесник пишет:Сообщение strelka, Кхм. Ты один хотя бы залей для начала. :D

э! Мне ж надо на ком-то тренироваться и вообще я почти уже решилась, вчера медитировала на укладку плит для второго этажа, вот где красота жизни!


Другие новости рубрики «Общество»

США начнут проверять соцсети запросивших американскую визу
США начнут проверять соцсети запросивших американскую визу
26.03 / 16:03
При рассмотрении заявок на получение виз консульства США должны будут в обязательном порядке проверять социальные сети подозреваемых в связях с террористами. Госсекретарь США поручил консульствам обязательно проверять социальные сети тех, кто когда-либо посещал подконтрольные ИГ (запрещена в России) территории.
В Тюмени на час без наружного освещения остались 11 корпусов ТюмГУ и областная администрация
В Тюмени на час без наружного освещения остались 11 корпусов ТюмГУ и областная администрация  1
26.03 / 15:06
Традиционный артмоб в поддержку Часа Земли состоялся накануне, 25 марта, на Центральной площади города. В действе приняло участие более 650 тюменцев.
Неработающие тюменские пенсионеры получат прибавку к пенсии
Неработающие тюменские пенсионеры получат прибавку к пенсии  2
26.03 / 11:03
Автоматическая индексация пенсий будет проведена в России. Об этом в пятницу, 24 марта, заявил глава Минтруда Максим Топилин.
Тюмени изменится схема движения маршрутки № 45
Тюмени изменится схема движения маршрутки № 45
26.03 / 10:01
а следующей неделе, с 1 апреля, в Тюмени изменится схема движения маршрута № 45. Пассажиры будут доезжать до ЖК «Звездный городок».
Алексей Иваненко: есть болезни, о которых не говорят. Часть 2
Алексей Иваненко: есть болезни, о которых не говорят. Часть 2  3
26.03 / 09:01
Портал NashGorod.ru публикует продолжение истории тюменца Алексея Иваненко, переболевшего лекарственно-устойчивым туберкулезом.
Тюменцы готовят флешмоб для полиции
Тюменцы готовят флешмоб для полиции  12
25.03 / 17:16
Тюмень ожидает оригинальный флешмоб, посвященный сотрудникам полиции. 4 апреля горожане смогут прочитать стихотворения представителям правоохранительных органов, стоящим на посту.
Тюменская область улучшила позиции в Национальном рейтинге трезвости
Тюменская область улучшила позиции в Национальном рейтинге трезвости  3
25.03 / 15:49
Активисты движения «Трезвая Россия» вчера, 24 марта, презентовали Национальный рейтинг трезвости в Совете Федерации. Тюменская область заняла в нем 15 место. Отметим, в 2015 году регион находился на 33 строчке.
Мост на улице Пермякова подвергнут комплексному ремонту