Тюменца с инсультом врачи скорой нашли под диваном  4
28.11 / 13:24
    
8
декабря
23.06.2015 / 12:40

В Центре нейрохирургии появился МРТ нового поколения

В Центре нейрохирургии появился МРТ нового поколения

Трехтесловый магнитно-резонансный томограф появился на вооружении специалистов Федерального центра нейрохирургии в Тюмени. Новое оборудование позволит обнаруживать патологии головного мозга на самом мельчайшем уровне.

«Теперь врач может детально увидеть кору головного мозга, оценить ее состояние, обнаружить какие-то изменения, которые и могут вызвать болезнь», — пояснил главный врач ФЦН Альберт Суфианов.

По словам эксперта, технологии уже прошли тесты и готовы к использованию. Аппарат будет применяться для исследований головного мозга пациентов ФЦН перед и после операциями.

Одновременно с запуском установки в центре начался курс по подготовке кадров, которые бы смогли в своей работе использовать это новейшее оборудование.

«Цель, которая стоит перед ФЦН, — повысить качество и доступность высокотехнологичной помощи для жителей России постепенно достигается. Ежегодно мы уверенно идем к ней», — отметил Альберт Суфианов.

Напомним, что в этом году в ФЦН запустили единственную в России гибридную операционную, которая совместила диагностику и хирургию.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 1604 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Здравоохранение, Тюмень, Здоровье, Федеральный центр нейрохирургии

 
 Комментарии  11  Читать на форуме  
master88911
2
master88911   23.06.2015 / 14:36   #    Ответить   
И чоу?
Теперь пусть расскажут, что на данный аппарат можно попасть по ОМС без очереди по направлению терапевта обычной поликлиники.
 
AVaLAnche
0
AVaLAnche   23.06.2015 / 15:46   #    Ответить   
master88911, поддерживаю! Вечно приходится чуть ли не месяц ждать, а потом во второй городской проходить МРТ... Видимо, новые технологии только для беженцев и прочих крымчан... 
Секундочку!!
4
Секундочку!!   23.06.2015 / 16:08   #    Ответить   
совсем зажрались... хотите без очереди - идите платно, какие проблемы? а хотят и бесплатно и чтоб не ждать. за бесплатный, имхо, можно и подождать.
master88911
2
master88911   23.06.2015 / 17:38   #    Ответить   
Секундочку!! пишет:Сообщение совсем зажрались... хотите без очереди - идите платно, какие проблемы? а хотят и бесплатно и чтоб не ждать. за бесплатный, имхо, можно и подождать.
C головой то дружишь? На наши налоги куплен аппарат, а нам платно проходить? Ладно бы частная контора купила тогда платность обоснованна. А по поводу очереди. Ну так сдохнуть быстрее можно, чем дождаться. Был у меня вопрос по неврологии. Либо полтора месяца на бесплатный, либо около 4 штук платный. А болячка то за полтора месяца не лечится. Ну ладно неврология со своими остеохондрозами. Не удивлюсь что и по более серьезным болезням все также плохо. А за месяц полтора и аппарат МРТ уже может не понадобится.
МамаNT
1
МамаNT   23.06.2015 / 17:40   #    Ответить   
И оставьте в покое уже и беженцев и крымчан! :facepalm:
Секундочку!!
4
Секундочку!!   23.06.2015 / 17:47   #    Ответить   
master88911, дружу, а ты? я вот своей головой понимаю, что это ОДИН такой аппарат на весь ФЦН. там принимают и город Тюмень и областных пациентов и федеральных. желающих - десятки и сотни. процедура занимает определенное время и просто физически невозможно в одну рабочую смену запихать больше, чем это предусмотрено нормой. да даже платного приема ждать нужно, а вы хотите, чтоб вас бесплатно через десять минут сразу же приняли. ну че хоть в облаках-то летать, а? и забудьте уже про "бесплатную" медицину. она не бесплатна, даже если идете по полису ОМС. а налоги - ну если душе спокойнее будет, считай, что конкретно на твои три копейки налогов школу в соседнем дворе построили. а аппарат МРТ купили на чьи-то другие налоги.


как дети малые, ну честное слово.
Gonschik
1
Gonschik   23.06.2015 / 18:50   #    Ответить   
Секундочку!!, часто бываю в фцн. Если ты считаешь, что один пациент в полчаса на мрт- это нормально, то это твои проблемы.
miki
1
miki   23.06.2015 / 22:30   #    Ответить   
а че у нас тут все спецы по мрт?
...никто не знает наверное как оно ваще положено ему работать ..как обслуживать ...там наверняка какая нить регламентность использования прописана ..охлаждение к примеру..там же электромагнитное наверно огого...
и думаю нехилая стоимость обслуживания ...

из просторов к примеру
«Само оборудование очень дорого, – объясняет особенность ценообразования на услугу Борис Шишков. – Современные аппараты стоят около миллиона евро. Работающие в них магниты нужно поддерживать в определенном температурном режиме (-190 градусов). Ее обеспечивает жидкий гель. Заправка обходится в полтора-два миллиона рублей. Электроэнергия – в 50 тысяч рублей ежемесячно. Плюс затраты на расходные материалы (контрастное вещество, рентгеновскую пленку и так далее). У нас федеральная сеть, и цены по регионам тоже разнятся. Если в Башкирии МРТ в среднем стоит около двух с половиной тысяч рублей, то в Москве – семь. Играют роль разная цена на электроэнергию и доставку расходных материалов, зарплаты сотрудников».
Оригинал материала: http://doctor.ufa1.ru/text/weeknews/598299.html

сколь у нас мрт стоит? 2-3 тыщи?--один поход в кафе??
master88911
1
master88911   24.06.2015 / 09:10   #    Ответить   
miki, МРТ у нас в Тюмени стоит более 3 тысяч. За УЗИ и МРТ с меня взяли 5400. Навряд ли УЗИ шеи стоило более 1000 рублей. Но если сильно надо, я не поленюсь позвонить и уточнить. Проходил я в поликлинике № 1 на Котовского.

Стоимость затрат меня вообще не волнует. Так как обосновывать стоимость услуги может коммерческая фирма, а не бюджетная. Сам аппарат куплен на бюджетные деньги, в бюджете предусмотрены и все работы по текущему сопровождению (расходники, электричество, регламентные работы) причем неважно, работает аппарат раз в день, или непрерывно круглыми сутками.

И дело не в частоте работы аппарата, а в создании ситуации, когда людей принуждают пользоваться платными услугами. Бесплатно видите ли, у них на месяц - полтора занято, а платно - хоть сейчас.

А по поводу кафе - нужно меньше кушать. Не представляю сколько нужно съесть чтобы чек был на 3 тысячи.
доктор Ватсон
0
доктор Ватсон   26.06.2015 / 15:53   #    Ответить   
Какой толк от этих приборов? http://www.nashgorod.ru/news/news72528.html
 
 
Anonymous
0
~LADY~   26.06.2015 / 16:19   #    Ответить   
AVaLAnche пишет:Сообщение  Вечно приходится чуть ли не месяц ждать

это долго вы считаете?покажие мне хоть одну клинику в Европе, где подобную процедуру сделают вот сразу же. Говорю не по наслышке, пару месяцев назад делала МРТ головы. А в моем городе таких аппаратор несколько. И ждала тоже около месяца (причем мне повезло - было место раньше, обычно месяца по 2-3 ждут, исключая срочные случаи)


Другие новости рубрики «Здоровье»

Тюменская область на первом месте по качеству оказания медицинской помощи
Тюменская область на первом месте по качеству оказания медицинской помощи  8
07.12 / 12:31
Тюменская область стала лауреатом премии Росздравнадзора «За качество и безопасность медицинской деятельности». Так, в копилку достижений региона добавился диплом и кубок за самое качественное оказание медицинской помощи в стране.
В Тюмень пришел гонконгский грипп - паниковать не стоит
В Тюмень пришел гонконгский грипп — паниковать не стоит  16
06.12 / 17:57
Как и предсказывал Роспотребнадзор, в этом году россиян атакует новый вирус гриппа — разновидность вируса гриппа A (H3 N2) или так называемый гонконгский грипп. Он добрался и до Тюменской области, сообщается о троих заболевших. Несмотря на то, что гонконгский грипп — малоприятная болезнь и провоцирует серьезные осложнения, врачи призывают сохранять спокойствие.
Ребенок брызнул себе в рот из маминого газового баллончика
Ребенок брызнул себе в рот из маминого газового баллончика  1
06.12 / 08:14
В минувшие выходные в Тюмени не обошлось без происшествий с детьми. Пятилетний мальчик достал у мамы из сумки газовый баллончик и брызнул себе в рот.
Тюменца с инсультом врачи скорой нашли под диваном
Тюменца с инсультом врачи скорой нашли под диваном  4
28.11 / 13:24
В минувшую субботу, 26 ноября, на пульт диспетчера тюменской скорой помощи поступил вызов, вызывающий сообщил, что человек периодически теряет сознание, а на вопросы реагирует лишь мычанием.
Тюменский робот Da Vinci Si оперирует легкие
Тюменский робот Da Vinci Si оперирует легкие
27.11 / 10:26
На базе медсанчасти «Нефтяник» состоялось уникальное событие: первую роботическую лобэктомию на роботе Da Vinci Si выполнил доктор медицинских наук, профессор Петр Яблонский.
Подхватившие грипп тюменцы не были привиты
Подхватившие грипп тюменцы не были привиты  1
22.11 / 11:46