Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7064
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6781
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
23.06.2015 / 17:58
Мохито, ром и водка будут продаваться в порошках

Сухой алкоголь в ближайшее время поступит на мировой рынок. В виде порошка можно будет купить водку, ром, а также коктейли «Мохито», «Маргарита», «Космополитэн» и «Лимонная капля». Информация об этом появилась в федеральных СМИ на прошлой неделе.

Законопроект о разрешении продажи порошкового алкоголя был одобрен Бюро по налогам и торговле алкогольной и табачной продукцией. Сухой алкоголь поступит на мировой рынок приблизительно осенью под маркой Palcohol, на днях производитель получил необходимые лицензии в США, пишет «Российская газета».

Для приготовления напитка необходимо содержимое пакетика 100 г порошка размешать с небольшим количеством воды. Порошок можно также использовать как добавку для приготовления пищи.

Как сказано на официальном сайте новинки, одна из главных преимуществ порошкового алкоголя — легкость транспортировки. Его можно взять с собой в любое путешествие, не обременяя себя и не опасаясь разбить бутылку. Делается акцент на легкости и компактности пакетика с порошком по сравнению со стандартной тарой для спиртных напитков.

По мнению руководителя центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадима Дробиза, порошковый алкоголь не что иное, как наркотик. Такое мнение он высказал в эфире радиостанции «Вести ФМ».

«Порошкового алкоголя быть в принципе не может. Это обычный порошковый наркотик. Есть термин „алкогольный напиток“, он имеет цвет, аромат, вкус, жидкостную основу и определенную психоэмоциональную окраску, которую дает нашему человеку при употреблении, — отметил Дробиз. — С начала XX века идет борьба на мировом рынке между алкоголем и наркотиками. И даже тот сухой закон с 1919 по 1932 годы прошлого века в США, все это направлялось наркотическим бизнесом».

Хотя, по словам эксперта, вполне возможно, чтобы этот алкогольный порошок содержал те же градусы, что и спиртные напитки. Американские же эксперты больше удивлены не самим фактом наличия такого продукта, а тем, как его продажа будет осуществляться в рамках существующего правового поля. Сейчас порошки не подпадают под действие закона, который запрещает продажу спиртного лицам моложе 21 года. Так что, возможно, доступ к нему получат дети и подростки. Особенно учитывая более низкую стоимость по сравнению с бутылочным алкоголем.

В Управлении Роспотребнадзора по Тюменской области также обеспокоены появлением на рынке такого продукта.

«Одним из основных рисков, связанных с появлением продукции „порошкообразный алкоголь“ (Palcohol) в продаже населению, является отсутствие однозначности использования её в качестве основы для производства слабоалкогольных коктейлей. Дозировка и способ употребления гранул порошкообразного алкоголя могут быть изменены потребителем вне зависимости от рекомендаций изготовителя, например, возможно употребление его в сухом виде, изменение дозировки при разбавлении водой, вдыхание и другое», — говорится на официальном сайте ведомства.

Порошкообразный алкоголь может воздействовать на слизистые оболочки носовой и ротовой полости. В результате содержащийся этиловый спирт всасывается слизистыми оболочками и поступает в кровь, что может приводить к сильному алкогольному опьянению, ожогу слизистых и интоксикации.

Кроме того, регламент Таможенного Союза «О безопасности пищевой продукции» не содержит упоминаний и требований к такого рода продукции. В связи с этим проведение оценки соответствия такого вида продукции нормативным требованиям невозможно. Продукция Palcohol не имеет разрешения для реализации на территории стран Евросоюза и Российской Федерации.

Учитывая вышеизложенное, порошкообразный алкоголь потенциально опасен для здоровья человека, подчеркивает Роспотребнадзор.

Ситуация остается на контроле Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Мохито, ром и водка будут продаваться в порошках  2

Источник: собственная информация
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 24 Читать на форуме
Pinochet
2
Pinochet 23.06.2015 / 19:26 #
Вот так наркокартели и подминают под себя производителей алкоголя. С незаконным оборотом чего отныне придётся бороться? Предчувствую новые расформирования штатов в различных силовых структурах. И многие окажутся без работы... опять же на радость наркоторговцам - такие СПЕЦЫ в боевики и адвокаты к ним придут!!! Хотя нельзя всех отпускать из силовых ведомств - без кротов сложно работать.
александр1973
3
александр1973 23.06.2015 / 19:29 #
я давно уже подозревал что нынешняя водка синтетическая =( теперь они решили не заморачиваться с растворением её =( сразу порашком будем продавать =( и к стати у нас её не разрешат к продаже =).
будем нюхать водку =))) гамбургеры в порошках они не планируют продавать =))
tonipi
0
tonipi 23.06.2015 / 20:01 #
а чего удивительного? подумаешь, твёрдые спирты...
но, ягуарщикам, возможно, понравится...
 
Orange.Lemur
0
Orange.Lemur 23.06.2015 / 20:15 #
https://vk.com/video639054_168917703
Doomer
0
Doomer 23.06.2015 / 20:36 #
У нас уже запретили. Эта жуткую отраву, еще на Украине хотели в таблетках выпускать. Однако там были светлые головы которые не дали. Думаю эту лицензию не давали получать лет так 50. Еще я как то сомневаюсь что в США это разрешать продавать. Разве что неграм будут выдавать по талонам.
FullChaos
4
FullChaos 23.06.2015 / 20:42 #
Вроде не первое апреля.
Этиловый спирт это жидкость.
Эпля
3
Эпля 23.06.2015 / 21:43 #
Закладки будут? :D :death:
leon_darklane
3
leon_darklane 23.06.2015 / 22:48 #
и резиновых женщин заменить на железобетонных.. )))))))))
 
macxtor
4
macxtor 23.06.2015 / 23:12 #
Удобно, столько возможностей :  перорально,сублингвально, буккально, ректально...
ГагаринВС
0
ГагаринВС 24.06.2015 / 00:13 #
Doomer пишет:У нас уже запретили.
Где? 
Gvideav
0
Gvideav 24.06.2015 / 07:17 #
Сначала в 2014 обещали, теперь уже в ближайшее время... http://www.interfax.ru/world/373013
Или может это "собственная информация" НашегоГорода чуть-чуть - чуть больше года - как не нова? Не позорились бы...
андрей050473
2
андрей050473 24.06.2015 / 09:08 #
вот сбылось - грызть будем  
badsanta
0
badsanta 24.06.2015 / 09:13 #
и кто пустит то на наш рынок эту американскую бадягу? в роспатенте вроде уже отказали, щас наши под своей этикеткой замутят и все ок,хавай пипл
nerik
1
nerik 24.06.2015 / 09:27 #
Водка!!! просто добавь воды...
master88911
0
master88911 24.06.2015 / 09:29 #
Основа алкоголя этиловый спирт, сомневаюсь, что его можно преобразовать в порошок и при этом он был не более вреден чем обычный жидкий. Ну а вкус, цвет и консистенцию действительно можно и с помощью порошков намешать.
Maguk
0
Maguk 24.06.2015 / 10:04 #
master88911 пишет:Сообщение Основа алкоголя этиловый спирт, сомневаюсь, что его можно преобразовать в порошок и при этом он был не более вреден чем обычный жидкий. Ну а вкус, цвет и консистенцию действительно можно и с помощью порошков намешать.

Половину коньяка, баккарди и джэк дэниелса из Казахстана походу так и делают :death:
mvv31
0
mvv31 24.06.2015 / 10:23 #
Не знаю, что там такое, но это могут быть микрогранулы из какого-то безопасного материала, не растворяющиеся в спирте, но растворяющиеся в воде. Судя по второй половине текста, так оно и есть. Наши параноики даже покупку обычного спирта сделали проблемой, причём даже повод мне непонятен. Например, какое их собачье дело, если даже мне взбредёт странная мысль глотать его неразведённым?
master88911
0
master88911 24.06.2015 / 11:13 #
mvv31 пишет:Сообщение Не знаю, что там такое, но это могут быть микрогранулы из какого-то безопасного материала, не растворяющиеся в спирте, но растворяющиеся в воде. Судя по второй половине текста, так оно и есть. Наши параноики даже покупку обычного спирта сделали проблемой, причём даже повод мне непонятен. Например, какое их собачье дело, если даже мне взбредёт странная мысль глотать его неразведённым?


Если предположить что это микрогранулы, то вообще в чем смысл порошковости? Смысл может быть только в уменьшении веса и объема. Тогда порошковый напиток должен быть как ЮПИ (только вкусовая часть), залил нужной пропорцией спирта с водой, перемешал и вот тебе качественное виски 200 летней выдержки.
Абгемахт
0
Абгемахт 24.06.2015 / 11:18 #
Юпи и Инвайт 80 лвл :death:
mr_tank
0
mr_tank 24.06.2015 / 11:29 #
master88911 пишет:Если предположить что это микрогранулы, то вообще в чем смысл порошковости?

В упаковке. По той же причине был создан твердый бензин.
nerik
2
nerik 24.06.2015 / 11:32 #
Набор путешественника: доширак, юппи, водка (прошок); закуска/запивка/бухалка. :death:
В поезде так вообще спрос будет, т.к. водичку дают :death:
master88911
0
master88911 24.06.2015 / 14:48 #
mr_tank пишет:Сообщение 
master88911 пишет:Если предположить что это микрогранулы, то вообще в чем смысл порошковости?

В упаковке. По той же причине был создан твердый бензин.


Вообще смысл порошков в уменьшении веса и объема. А упаковка, особенно в современных условиях вообще роли не играет. Сколько там стоит бутылка? Хоть стекло, хоть пластик. Копейки. А если и вес и объем тот же самый - то идее жить пока на нее есть мода. Да и мода та мгновенно пройдет.
FullChaos
0
FullChaos 24.06.2015 / 21:04 #
wiki говорит, что оно существует, был доступен уже году. как правило это слабоалкогольные напитки.
алкоголь может поглощаться в циклодекстрины, производные сахара. Таким образом, они инкапсулируются в малых капсулах, и жидкости можно придать вид порошка. Циклодекстрины могут абсорбировать около 60 % от их собственного веса в спирте
Holtoff
0
Holtoff 25.06.2015 / 21:58 #
Так это из серии крем "Жидкая женщина". Инструкция к применению: нанести "Жидкую женщину" на руки и втирать до полного удовлетворения.