Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 15956
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 13489
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
24.06.2015 / 13:23
Взятки от студентов передавал сантехник

Направлены в суд уголовные дела в отношении доцента кафедры строительной механики Тюменского государственного архитектурно-строительного университета 53-летней Ольги Беловой и восьми студентов вуза, которые через посредника-сантехника передали преподавательнице взятку.

В марте 2015 года в отдел экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по г. Тюмени поступила информация, что слесарь-сантехник ТюмГАСУ выступает посредником при передаче денег от студентов преподавателям за проставление зачетов и экзаменов без фактической их сдачи. Информация вскоре подтвердилась.

В апреле 2015 года студентам-заочникам 3 курса предстояло сдать экзамен по предмету «Строительная механика». 2 апреля один из студентов договорился со слесарем, что тот за взятку в 7 тысяч рублей поможет получить оценку за экзамен без фактической его сдачи. Об этом студент рассказал своим одногрупникам и вскоре по семейным обстоятельствам уехал домой в Тобольск.

Четверо студентов собрали 35 тысяч рублей (за себя и уехавшего одногрупника). 10 апреля деньги были переданы слесарю. Тот 15 тысяч рублей оставил себе, а 20 тысяч в своем кабинете передал доценту Беловой. Преподавательница в тот же день поставила в зачетные книжки студентов оценки без фактической сдачи экзамена.

13 апреля слесарь получил еще от четверых человек 28 тысяч рублей. Из них 12 тысяч он оставил себе, а 16 тысяч передал Беловой. Та вновь поставила в зачетки студентов оценки без фактической сдачи экзамена. После этого в кабинет зашли сотрудники полиции, изъяли деньги и четыре зачетные книжки.

«Несмотря на то, что другие двое студентов постирали свои зачетные книжки с незаконно полученными отметками, а двое их потеряли, вина доцента и студентов во взяточничестве была доказана. Сотрудники полиции с помощью видеозаписи задокументировали процесс получения и передачи взяток», — сообщили в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Доцент обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.290 (получение взятки через посредника) и ч.1 ст.292 УК РФ (служебный подлог). Студенты — по ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки через посредника). Прокуратура утвердила по данным уголовным делам обвинительные заключения и направила материалы дел в суд.

Что касается сантехника, то согласно примечанию к ст. 290 УК РФ уголовная ответственность за посредничество во взяточничестве наступает при единовременной передаче денег в сумме более 25 тысяч рублей. Он же в первый раз передал Беловой 20 тысяч рублей, во второй — 16 тысяч рублей.

Источник: собственная информация
Просмотров: 2101 | Версия для печати
Читайте новости по темам: вузы, Взятки, Тюмень
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 11 Читать на форуме
ГагаринВС
1
ГагаринВС 24.06.2015 / 14:06 #
"Афоня-2015" Смотрите внимательней во всех ВУЗах страны!!!
Изображение
easy
1
easy 24.06.2015 / 14:07 #
а теперь безмозглые я поржу как вас отчислят)))
если есть голова, то завалить строй мех сложно - молодцы! чотко! 
Киборг-убийца
3
Киборг-убийца 24.06.2015 / 14:13 #
Что касается сантехника, то согласно примечанию к ст. 290 УК РФ уголовная ответственность за посредничество во взяточничестве наступает при единовременной передаче денег в сумме более 25 тысяч рублей. Он же в первый раз передал Беловой 20 тысяч рублей, во второй — 16 тысяч рублей.

Юридически подкованный сантехник.
Слесарь-интеллигент
Изображение
VG(Тюмень)
0
VG(Тюмень) 24.06.2015 / 18:53 #
Какой умный или хитрый сантехник оказался!
Дисбаланс
2
Дисбаланс 24.06.2015 / 19:52 #
сантехник это ерунда, а вот студент, который
вскоре по семейным обстоятельствам уехавший домой в Тобольск
- жуткая подстава. Я бы вообще это назвал провокацией. Что это за студент? куда он уехал? почему его не привлекают? как он вышел на Афоню? Как по мне дак это сексот был, которого надо привлекать в первую очередь, поскольку инициатором всего был именно он, договаривался он и это попахивает - провокацией
А сантехника решили сделать свидетелем, поскольку купюры были не меченые и им нужно закрепиться его показаниями, иначе доказать данный состав будет тяжко
FullChaos
0
FullChaos 24.06.2015 / 21:08 #
VG(Тюмень) пишет:Какой умный или хитрый сантехник оказался!
и очень жадный. почти 50% себе 
Абраша
4
Абраша 24.06.2015 / 21:30 #
FullChaos пишет:Сообщение VG(Тюмень) пишет:Какой умный или хитрый сантехник оказался!

и очень жадный. почти 50% себе
 

Встречаются два школьных товарища. Один поднялся, все у него хорошо, а другой еле концы с концами сводит. Тот, что разбогател и говорит:
— Приходи ко мне работать, помогу, чем смогу.
— Да я и делать то ничего не умею, — отвечает неудачник.
— Не волнуйся, придумаем что-нибудь.
Ну, приходит тот к нему в офис, друг показывает ему кабинет — там стол,кресло, телефон и две кнопки — одна белая, а другая красная.
— Вот, говорит, будешь ходить в банк снимать 4 тысячи долларов, 2 будешь оставлять себе, а 2 приносить мне.
Друг доволен, проходит так три месяца, он сам приоделся, жену одел, ремонт в хате сделал, а потом вдруг захандрил, бриться перестал, пить начал. Жена у него и спрашивает, что случилось-то? Он помолчал, а потом и говорит:
— Понимаешь в чем дело, в банк то я один хожу, а деньги пополам…
ZarasA
1
ZarasA 24.06.2015 / 23:58 #

Так и бывает в жизни. Из дерьма вытащишь человека по дружбе из жалости, несмотря на то, что он ленив и туповат, а он потом возмущается, что получает меньше тебя.

uid-vuf3fvml
2
uid-vuf3fvml 25.06.2015 / 13:04 #
Сейчас сантехник заменит доцента.Это был его хитрый умысел.
ZarasA
2
ZarasA 05.07.2015 / 14:26 #
uid-vuf3fvml, половину доцентов сантехники уже заменили. До полного развала высшего образования осталось немного. Здесь на форуме многие кичатся двумя высшими, а посты почитаешь - такое чувство, что некоторые только начальную школу закончили.
Бурзачило
1
Бурзачило 05.07.2015 / 14:59 #
Зачем людям два высших, когда одно тольком применить не могут...
Лучше быть в чем-то одном специалистом, чем нахвататься всего по верхам.
Два высших - понты и лишняя трата времени. И подтверждение того, что первое высшее получал напрасно, раз пошел на второе.