Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7064
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6781
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
26.06.2015 / 17:13
Сети водоснабжения Тюмени планируется передать инвестору на 49 лет

Тюменские сети водоснабжения планируется передать в долгосрочное пользование потенциальному инвестору. Такое условие предполагает подписанное губернатором в декабре прошлого года распоряжение («дорожная карта») по развитию жилищно-коммунального хозяйства в регионе. Наиболее вероятным кандидатом на заключение договора-концессии ООО «Тюмень Водоканал», который в настоящее время и занимается обслуживанием сетей водоснабжения в городе.

О планах по передаче сетей в частное пользование доложил депутатам Тюменской городской Думы глава администрации Александр Моор. Таким образом городские и областные власти планируют привлечь значительную сумму на развитие и модернизацию инфраструктуры сетей ХВС.

Отметим, что в настоящее время ООО «Тюмень Водоканал» использует городские сети на основании договора аренды с ТУМП ВКХ «Тюмень Водоканал». Переход на новую форму договорных отношений, по мнению Александра Моора, выглядит более цивилизованным. «Подписанный губернатором план скорее нужен для нас, потому что для перехода на подключение договора-концессии требуется большая работа по подготовке необходимых документов, — пояснил глава администрации. — Эту работу планируется завершить к осени, потом уже будет окончательно утверждено решение о проведении конкурса на заключение концессионного соглашения». Думаю, «Росводоканал» не станет скрывать, что является основным претендентом на участие в этом конкурсе. мое отношение: надо переходить к цивилизованному договору, в котором будут прописаны и ответственность нашей стороны, и ответственность инвестора, в том числе по объемам инвестирования в наше городское хозяйство».

Срок сдачи предполагает длительные договорные отношения — 49 лет. Депутат от КПРФ Юрий Безбородов поинтересовался причинами, по которым существует необходимость передавать их частной компании на столь долгий период.

«Насколько я понял, ни администрации, ни у правительства области не хватает двух миллиардов рублей на реконструкцию. Правильно я понимаю?» — осведомился депутат.

«Боюсь, реальная цифра кратно отличается от озвученной Вами. Речь идет о десятках миллиардов, потому систему за счет бюджетных средств мы будем развивать очень долго, — ответил Александр Моор. — Тем более, я надеюсь, кризисные явления закончатся и объемы строительства в городе будут наращиваться. Поэтому мы должны развивать инфраструктуру опережающими темпами, и привлечение частного инвестора в этот проект я считаю абсолютно оправданным».

Безбородов не мог не заметить, что прошлогоднюю инвестиционную программу «Тюмень Водоканал» провалил по девяти показателям. «Я думаю, грамотно прописанные правила в договоре концессии позволят нам более четко контролировать выполнение этих программ инвестором, а ему более ответственно подходить к их исполнению», — парировал Моор.

В ООО «Тюмень Водоканал» не отрицают заинтересованности в этом проекте, поскольку новая форма соглашений позволит разрабатывать более долгосрочные программы для развития инфраструктуры сетей. Чем дольше будет срок пользования, тем качественнее можно будет планировать это развитие. «Весь этот проект сейчас полностью в разработке у органов власти. Каким в итоге будет договор, зависит от их решений, однако, для нас это будет более эффективный вариант. Концессионное соглашение, если судить по европейскому опыту, позволит закладывать инвестиции под конкретные проекты. И чем дольше срок пользования, тем выгоднее будет их привлекать», — пояснил пресс-секретарь компании Иван Камельских.

Источник: собственная информация
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Havriil
15
Havriil 26.06.2015 / 18:06 #
Эм-м-м, а за счет каких источников ООО "Тюмень Водоканал"/Росводоканал будет инвестировать десятки миллиардов, если они и так плачутся, что денег не хватает? Очередное обоснование роста тарифов на осуществление инвестпрограммы? особенно если учесть, что все предыдущие инвестпрограммы можно считать проваленными, данная идея представляется очень сомнительной. Не верится, что как только им передадут сети, так у них сразу появятся средства на их реконструкцию. Если у этого инвестора не было средств на выполнение утвержденных инвестпрограмм, когда сети были у них в обслуживании, то говорить о том, что при передаче сетей ему в управление, средства появятся как из рога изобилия, как минимум странно. И еще интересно было бы узнать зачем нужнен ТУМП ВКХ Водоканал, если, как заявлено на их сайте, кроме сдачи городских сетей водоснабжения в аренду единственному арендатору (ООО "Тюмень водоканал") они никакой деятельности не ведут? С этим вполне может справиться и департамент имущественных отношений городской администрации, без дополнительной "прокладки" в виде ТУМП.
ВасяТеркин
10
ВасяТеркин 26.06.2015 / 19:52 #
Ну что покупать дом и рыть себе колодец . Скоро дышать и пукать будем за деньги . Все кругом приватизировано , арендовано плюнуть не куда а как жили в дерьме так и живем . Очередная кормушка какого то олигарха 
Комментарии 13 Читать на форуме
Havriil
15
Havriil 26.06.2015 / 18:06 #
Эм-м-м, а за счет каких источников ООО "Тюмень Водоканал"/Росводоканал будет инвестировать десятки миллиардов, если они и так плачутся, что денег не хватает? Очередное обоснование роста тарифов на осуществление инвестпрограммы? особенно если учесть, что все предыдущие инвестпрограммы можно считать проваленными, данная идея представляется очень сомнительной. Не верится, что как только им передадут сети, так у них сразу появятся средства на их реконструкцию. Если у этого инвестора не было средств на выполнение утвержденных инвестпрограмм, когда сети были у них в обслуживании, то говорить о том, что при передаче сетей ему в управление, средства появятся как из рога изобилия, как минимум странно. И еще интересно было бы узнать зачем нужнен ТУМП ВКХ Водоканал, если, как заявлено на их сайте, кроме сдачи городских сетей водоснабжения в аренду единственному арендатору (ООО "Тюмень водоканал") они никакой деятельности не ведут? С этим вполне может справиться и департамент имущественных отношений городской администрации, без дополнительной "прокладки" в виде ТУМП.
EasyFighter
0
EasyFighter 26.06.2015 / 18:25 #
Однако, чувствуется рука нового начальника городского ЖКХ
АНТИАДМИН
0
АНТИАДМИН 26.06.2015 / 19:46 #
Кручу верчу ....ть хочу
ВасяТеркин
10
ВасяТеркин 26.06.2015 / 19:52 #
Ну что покупать дом и рыть себе колодец . Скоро дышать и пукать будем за деньги . Все кругом приватизировано , арендовано плюнуть не куда а как жили в дерьме так и живем . Очередная кормушка какого то олигарха 
homer
7
homer 26.06.2015 / 20:15 #
парк72.ru/?p=47805
http://ura.ru/articles/1036264314

Концов не найти :death:


Основным учредителем ООО «Тюмень Водоканал» является ООО «РВК-ИНВЕСТ», у которого учредителями являются две оффшорные компании: БРИЕВА ИНВЕСТ ЛИМИТЕД, зарегистрированная на Кипре и КОМПАНИЯ ВЕНТРЕЛТ ХОЛДИНГС ЛТД., зарегистрированная на Британских Виргинских островах. Доли обеих оффшорных компаний находятся в управлении у ООО Управляющая компания «Региональные объединенные системы Водоканал» (ООО УК «Росводоканал»), у которой также учредителем является знакомая островная КОМПАНИЯ ВЕНТРЕЛТ ХОЛДИНГС ЛТД.

Подробнее на [censored by bot]
GWM
0
GWM 26.06.2015 / 21:06 #
Обслуживанием сетей водоснабжения в городе занимается ООО "Водоканал" и он существует за счет тех денег, которыми мы оплачиваем услуги водоснабжения. Сейчас это ООО называют инвестором, т.е. инвестировать будет собранными с нас деньгами.

В ООО «Тюмень Водоканал» не отрицают заинтересованности в этом проекте

Значит, выгодное дело и зачем его отдавать какому-то ООО, если есть ТУМП ВКХ «Тюмень Водоканал» и прочие службы в городской администрации!
  
Анатолий Меньшиков
0
Анатолий Меньшиков 27.06.2015 / 14:16 #
отчаялись, таки
Maks14
1
Maks14 27.06.2015 / 14:54 #
"позволит разрабатывать более долгосрочные программы" ошибочка однако))) "позволит разрабатывать более дорогостоящие программы"
так наверное хотели сказать)))))))))))
navy007
1
navy007 27.06.2015 / 17:22 #
Интересно, есть государственная структура, которая отслеживает такие сделки? Или чиновники сами себе хозяева? А то в школу компьютер купить - такие заморочки, как на луну слетать, а тут стратегически важные коммуникации как хотят так и крутят...
Apostal-Fess
0
Apostal-Fess 28.06.2015 / 22:47 #
после такого договора аренды в город не придут другие более прозрачные компании? а трубы пластиковые по всему городу будут прокладывать? а счетчики воды нам тоже в аренду на 50 лет дадут и будут бесплатно их обслуживать? а горячая вода будет круглый год?
oberingeneer
2
oberingeneer 29.06.2015 / 08:59 #
Схема простая - инвестор заключает договор на 49 лет, потом идет в банк и берет кредит под этот договор. Куда потратить это уже его личное дело т.к. с бюджетом это не связано и контроль не такой как за бюджетными средствами. Отдавать этот кредит будем мы, горожане, за счет повышения тарифов и сказать против ничего нельзя будет т.к. власть кивнет на то что они тут не причем т.к. инвестор дескать лицо частное с ним все и выясняйте. Красивое решение проблем и с водой и с жителями города чтобы к властям претензий не было за рост тарифов, и с кредитом т.к. это вам не производство какое которому сбыт еще поискать надо, заплатит народ, никуда не денется. В связи с этим вопрос - а  что депутаты городские, чем они в этой ситуации заняты как единственная выборная власть, кивают головами? Ну и вопрос конечно интересный почему стратегические объекты в частные руки передают? 
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся 29.06.2015 / 09:17 #
oberingeneer пишет:Ну и вопрос конечно интересный почему стратегические объекты в частные руки передают?
skdrmen
0
skdrmen 30.06.2015 / 10:04 #
oberingeneer,
да всё просто.
либеральный бред про эффективного собственника.