Тюменец требует закрыть популярное ток-шоу «Пусть говорят»  25
13.03 / 15:56
    
23
марта
27.06.2015 / 10:37

В Тобольске поставили памятник «идеальному германскому солдату»

В Тобольске поставили памятник «идеальному германскому солдату»
Фото vk.com/typical_tobolsk

Скандал федерального масштаба разразился вокруг изображения на памятнике защитникам Отечества в микрорайоне Сумкино города Тобольска. Сначала люди увидели поразительное сходство «советского» солдата с портретом военнослужащего вермахта Вернера Гольдберга — «идеального солдата» по версии нацистской пропаганды. Затем изображенный на памятнике человек стал похож на какого-то вьетнамца или китайца.

Горожане весьма возмущены тем, что происходит с изображением «защитника». Как сообщает «Тобольск-Информ», 22 июня, когда памятник только открыли, никто из присутствующих не обратил внимание на изображение. Лишь после возмущенных публикаций в соцсетях, было принять решение изображение заменить.

«Мы съездили в Сумкино, поговорили с заказчиками и исполнителями, посмотрели эскиз и фотографии, — рассказывает в соцсетях тоболяк Сергей Бородушкин. — Короче, ретушер всех подставил. Изготовители — фирма армянская, им все люди на одно лицо, мол, просто неизвестный человек, они же не знали что это именно известный человек. Заказчик только предъявил изготовителям, что каска похожа на немецкую, изготовитель каску чуток на готовом памятнике подкорректировал. Лицо осталось. Да и каска все равно на советскую не похожа. Заказчик тоже никакого подвоха не увидел. Ретушер московский уж точно знал из какой фотографии он делает „советского“ солдата».

Сергей пояснил, что картинку для гравировального станка делали в Москве, потому что тобольский «Дом камня» сам не занимается обработкой фотографий. «Этот эскиз был просто наброском, с пометкой „нам надо такой памятник“, на листе А4 весь, вместе с оградой. Этот набросок и принесли в „Дом Камня“, а они в свою очередь отправили его в Москву. Там уже ретушер подобрал необходимую фотографию и сделал надпись. На эскизе хоть и маленькая картинка, но было видно, что применили картинку советского солдата. Вот если бы они эту картинку в большом размере предоставили в „Дом камня“, тогда бы именно ее и отослали в Москву на ретушь. А так, москвич сам подобрал „подходящую“ фотку. Московский ретушер наверняка специально взял фотографию фашиста, он же видел, что это фашист, просто удалил эмблему с каски и форму. Мотивы этого мне не известны, но, предполагаю что он так решил посмеяться над провинциалами…», — добавил Сергей Бородушкин.

Вечером 25 июня изображение немца заменили. Теперь тоболяки видят в защитнике Отечества восточные черты.

Посмотреть все фотографии
5
Автор: foster15
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Pozdelei
8
Pozdelei   28.06.2015 / 15:24   #    Ответить   
Из статьи понятно что виноваты армяне, москвичи и все остальные, но только не заказчик принявший работу :)

Просмотров: 4121 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Тобольск, Памятники

 
 Комментарии  22  
EasyFighter
3
EasyFighter   27.06.2015 / 13:15   #    Ответить   
Халтурщики - это наше всё.
А уж пустоголовые, безалаберные, показушные поцреоты - просто наше сокровище.
Rapt0r
0
Rapt0r   27.06.2015 / 13:58   #    Ответить   
жесть конечно, так издеваться над памятником
Анатолий Меньшиков
0
Анатолий Меньшиков   27.06.2015 / 14:15   #    Ответить   
Хороший фриц - это мёртвый фриц. Напоминает анекдот - немцы едут по окупированной территории видит бабка молится. - за кого молишься, бабка? - за немцев, милок. -молодец, за здравие молишься? - да нет, милок, за упокой...
smelix
2
smelix   27.06.2015 / 16:18   #    Ответить   
Какая мерзость, так противно...
CREATOR
2
CREATOR   27.06.2015 / 16:22   #    Ответить   
Изображение
похож?:
Изображение
navy007
1
navy007   27.06.2015 / 16:58   #    Ответить   
А фамилия весёлого ретушёра неизвестна? Если он так шутит - за яйки его, а если дебил - в дурку.
АНТИАДМИН
0
АНТИАДМИН   27.06.2015 / 17:28   #    Ответить   
Рождаются же в стране дебилы
alone
0
alone   27.06.2015 / 18:41   #    Ответить   
Поиск по картинке показала Еврейские солдаты Гитлера и на картинке еврей.
Ссылка интересная там-же Советский Союз глазами немецких солдат
[OldSchool]
1
[OldSchool]   27.06.2015 / 19:35   #    Ответить   
жесть , руки вырвать тому кто установил) а точнее изготовил)
reh777
3
reh777   27.06.2015 / 19:48   #    Ответить   
Вообще,что это за разгул на форуме и в стране оголтелого антисемитизма?
Может еще и холокоста не было?

Голдберг - еврей.
И почему памятник еврею - это плохо?

Россия явно идет кудато не туда.....
navy007
0
navy007   28.06.2015 / 01:03   #    Ответить   
reh777, Еврей это когда по маме. По папе не считается.
mercar
2
mercar   28.06.2015 / 11:00   #    Ответить   
Слишком часто последнее время подобные случаи появлятся, то немецкие танки, то немцев рисуют, что сделал бы товарищ Сталин с этими толи дурачками, то ли приколистами..
Pozdelei
0
Pozdelei   28.06.2015 / 15:23   #    Ответить   
CREATOR, похож, с него похоже рисовали )) 
Pozdelei
8
Pozdelei   28.06.2015 / 15:24   #    Ответить   
Из статьи понятно что виноваты армяне, москвичи и все остальные, но только не заказчик принявший работу :)
mercar
1
mercar   28.06.2015 / 17:41   #    Ответить   
Pozdelei пишет:Сообщение Из статьи понятно что виноваты армяне, москвичи и все остальные, но только не заказчик принявший работу :)

провинциалы, что с них взять.. :))
PLAYANGEL
1
PLAYANGEL   28.06.2015 / 18:02   #    Ответить   
Pozdelei пишет:Сообщение Из статьи понятно что виноваты армяне, москвичи и все остальные, но только не заказчик принявший работу :)


За определенный откат..можно и не такое себе позволить...
YM30
1
YM30   28.06.2015 / 19:42   #    Ответить   
Апять ва всём армяне виноваты.......
Алсу2015
2
Алсу2015   28.06.2015 / 21:52   #    Ответить   
вина ложится в равных долях на заказчика и главного исполнителя. разве когда-то было иначе в здоровом обществе?
oldbear
3
oldbear   28.06.2015 / 22:14   #    Ответить   
У автора странное чувство юмора, которое ему выйдет боком.Чиновники, кто согласовывал эскиз, тоже попадут под раздачу.Я видел Гольдберга раньше, те, кто подняли шум - тоже. Но по школьной программе это не проходят, не знаю, можно ли ставить чиновникам в вину то, что они его не знают...Зато, теперь его знают все.
navy007 пишет:Сообщение reh777, Еврей это когда по маме. По папе не считается.
нацисты всех отправляли в топку

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:  
Вечером 25 июня изображение немца заменили. Теперь тоболяки видят в защитнике Отечества восточные черты.
Сейчас опять кто-то в солдате увидит союзника нацистской Германии - Японию. Скажет, что у него черты японского самурая. Хотя, он не очень похож на японца.
ГагаринВС
0
ГагаринВС   28.06.2015 / 22:22   #    Ответить   
mercar пишет:Слишком часто последнее время подобные случаи появлятся, то немецкие танки, то немцев рисуют, что сделал бы товарищ Сталин с этими толи дурачками, то ли приколистами..
Путин и его коллеги -это не дурачки и не приколисты. Они всё как надо делают - возбуждают ненависть к врагам художественно придуманным, к авторам этих художеств, к сочувствующим этих авторов... главное, чтобы быдло не видело лицо врага в пастухах своих.
reh777
0
reh777   28.06.2015 / 22:55   #    Ответить   
Обама,Обама виноват!!!!
Происки госдепа и ЦРУ!!!!
Еще армяне и хохлы виноваты.........
Слава России и Путину!!!
Он победит !!! ( и Медведев тоже)
Pozdelei
2
Pozdelei   28.06.2015 / 23:32   #    Ответить   
oldbear пишет:СообщениеСейчас опять кто-то в солдате увидит союзника нацистской Германии - Японию. Скажет, что у него черты японского самурая. Хотя, он не очень похож на японца.
Да не, сейчас мне кажется с Ким Чен Ына рисовали, так что должно быть всё нормально :D


Другие новости рубрики «Общество»

Тюмень на конкурсе «Мисс Россия» представит Роя Байрамова
Тюмень на конкурсе «Мисс Россия» представит Роя Байрамова  есть фото
Сегодня в 13:32
В этом году на конкурс «Мисс Россия» от Тюмени поедет Роя Байрамова. Девушка родилась и выросла в нашем городе, сейчас ей 22 года, она окончила Тюменский индустриальный университет по специальности «Государственное и муниципальное управление».
Впервые за 7 лет Тотальный диктант в Тюмени будут писать на 27 площадках
Впервые за 7 лет Тотальный диктант в Тюмени будут писать на 27 площадках
Сегодня в 12:32
В этом году Тотальный диктант в Тюмени проведут на рекордном количестве площадок. 8 апреля желающих проверить свою грамотность примут 27 точек, общая вместимость которых составляет 2700 человек.
Озера Тюменской области очищают от мусора
Озера Тюменской области очищают от мусора
Сегодня в 12:12
В Тюменской области продолжают проводить мероприятия, направленные на сохранение озер и предотвращение их обмеления. Эта программа действует с 2012 года.
Пожелания горожан учтены: в Тюмени благоустроили шесть зон отдыха
Пожелания горожан учтены: в Тюмени благоустроили шесть зон отдыха  9
Сегодня в 09:04
В прошлом году в Тюмени появилось шесть зон для отдыха. Две из них — сквер Телевизионный и озелененная территория у школы № 65 — были благоустроены исключительно на средства инвесторов.
Погода в Тюмени на 23 марта: переходим на плюс
Погода в Тюмени на 23 марта: переходим на плюс
Сегодня в 08:05
Судя по прогнозу синоптиков, тюменцев ждет весьма неплохой денек: будет хоть и пасмурно, но тепло — до +4 градусов.
Статус территории опережающего развития может получить Невинномысск
Статус территории опережающего развития может получить Невинномысск
22.03 / 20:30
Социально-экономическое положение Невинномысска Ставропольского края может быть улучшено посредством получения статуса территории опережающего социально-экономического развития. Об этом сообщает NewsTracker со ссылкой на главу горадминистрации Михаила Миненкова.
В Плеханово выбросили бараньи останки (18+)
В Плеханово выбросили бараньи останки (18+)  12
22.03 / 18:12
Жители микрорайонов «Плеханово» и «Первый Плехановский» выложили в социальные сети фотографии останков убитых баранов.