Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7064
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6781
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
27.06.2015 / 10:37
В Тобольске поставили памятник «идеальному германскому солдату»
Фото vk.com/typical_tobolsk

Скандал федерального масштаба разразился вокруг изображения на памятнике защитникам Отечества в микрорайоне Сумкино города Тобольска. Сначала люди увидели поразительное сходство «советского» солдата с портретом военнослужащего вермахта Вернера Гольдберга — «идеального солдата» по версии нацистской пропаганды. Затем изображенный на памятнике человек стал похож на какого-то вьетнамца или китайца.

Горожане весьма возмущены тем, что происходит с изображением «защитника». Как сообщает «Тобольск-Информ», 22 июня, когда памятник только открыли, никто из присутствующих не обратил внимание на изображение. Лишь после возмущенных публикаций в соцсетях, было принять решение изображение заменить.

«Мы съездили в Сумкино, поговорили с заказчиками и исполнителями, посмотрели эскиз и фотографии, — рассказывает в соцсетях тоболяк Сергей Бородушкин. — Короче, ретушер всех подставил. Изготовители — фирма армянская, им все люди на одно лицо, мол, просто неизвестный человек, они же не знали что это именно известный человек. Заказчик только предъявил изготовителям, что каска похожа на немецкую, изготовитель каску чуток на готовом памятнике подкорректировал. Лицо осталось. Да и каска все равно на советскую не похожа. Заказчик тоже никакого подвоха не увидел. Ретушер московский уж точно знал из какой фотографии он делает „советского“ солдата».

Сергей пояснил, что картинку для гравировального станка делали в Москве, потому что тобольский «Дом камня» сам не занимается обработкой фотографий. «Этот эскиз был просто наброском, с пометкой „нам надо такой памятник“, на листе А4 весь, вместе с оградой. Этот набросок и принесли в „Дом Камня“, а они в свою очередь отправили его в Москву. Там уже ретушер подобрал необходимую фотографию и сделал надпись. На эскизе хоть и маленькая картинка, но было видно, что применили картинку советского солдата. Вот если бы они эту картинку в большом размере предоставили в „Дом камня“, тогда бы именно ее и отослали в Москву на ретушь. А так, москвич сам подобрал „подходящую“ фотку. Московский ретушер наверняка специально взял фотографию фашиста, он же видел, что это фашист, просто удалил эмблему с каски и форму. Мотивы этого мне не известны, но, предполагаю что он так решил посмеяться над провинциалами…», — добавил Сергей Бородушкин.

Вечером 25 июня изображение немца заменили. Теперь тоболяки видят в защитнике Отечества восточные черты.

Источник: собственная информация
Просмотров: 4309 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Тобольск, Памятники
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Pozdelei
8
Pozdelei 28.06.2015 / 15:24 #
Из статьи понятно что виноваты армяне, москвичи и все остальные, но только не заказчик принявший работу :)
Комментарии 22 Читать на форуме
EasyFighter
3
EasyFighter 27.06.2015 / 13:15 #
Халтурщики - это наше всё.
А уж пустоголовые, безалаберные, показушные поцреоты - просто наше сокровище.
Rapt0r
0
Rapt0r 27.06.2015 / 13:58 #
жесть конечно, так издеваться над памятником
Анатолий Меньшиков
0
Анатолий Меньшиков 27.06.2015 / 14:15 #
Хороший фриц - это мёртвый фриц. Напоминает анекдот - немцы едут по окупированной территории видит бабка молится. - за кого молишься, бабка? - за немцев, милок. -молодец, за здравие молишься? - да нет, милок, за упокой...
smelix
2
smelix 27.06.2015 / 16:18 #
Какая мерзость, так противно...
CREATOR
2
CREATOR 27.06.2015 / 16:22 #
Изображение
похож?:
Изображение
navy007
1
navy007 27.06.2015 / 16:58 #
А фамилия весёлого ретушёра неизвестна? Если он так шутит - за яйки его, а если дебил - в дурку.
АНТИАДМИН
0
АНТИАДМИН 27.06.2015 / 17:28 #
Рождаются же в стране дебилы
alone
0
alone 27.06.2015 / 18:41 #
Поиск по картинке показала Еврейские солдаты Гитлера и на картинке еврей.
Ссылка интересная там-же Советский Союз глазами немецких солдат
[OldSchool]
1
[OldSchool] 27.06.2015 / 19:35 #
жесть , руки вырвать тому кто установил) а точнее изготовил)
reh777
3
reh777 27.06.2015 / 19:48 #
Вообще,что это за разгул на форуме и в стране оголтелого антисемитизма?
Может еще и холокоста не было?

Голдберг - еврей.
И почему памятник еврею - это плохо?

Россия явно идет кудато не туда.....
navy007
0
navy007 28.06.2015 / 01:03 #
reh777, Еврей это когда по маме. По папе не считается.
mercar
2
mercar 28.06.2015 / 11:00 #
Слишком часто последнее время подобные случаи появлятся, то немецкие танки, то немцев рисуют, что сделал бы товарищ Сталин с этими толи дурачками, то ли приколистами..
Pozdelei
0
Pozdelei 28.06.2015 / 15:23 #
CREATOR, похож, с него похоже рисовали )) 
Pozdelei
8
Pozdelei 28.06.2015 / 15:24 #
Из статьи понятно что виноваты армяне, москвичи и все остальные, но только не заказчик принявший работу :)
mercar
1
mercar 28.06.2015 / 17:41 #
Pozdelei пишет:Сообщение Из статьи понятно что виноваты армяне, москвичи и все остальные, но только не заказчик принявший работу :)

провинциалы, что с них взять.. :))
PLAYANGEL
1
PLAYANGEL 28.06.2015 / 18:02 #
Pozdelei пишет:Сообщение Из статьи понятно что виноваты армяне, москвичи и все остальные, но только не заказчик принявший работу :)


За определенный откат..можно и не такое себе позволить...
YM30
1
YM30 28.06.2015 / 19:42 #
Апять ва всём армяне виноваты.......
Алсу2015
2
Алсу2015 28.06.2015 / 21:52 #
вина ложится в равных долях на заказчика и главного исполнителя. разве когда-то было иначе в здоровом обществе?
oldbear
3
oldbear 28.06.2015 / 22:14 #
У автора странное чувство юмора, которое ему выйдет боком.Чиновники, кто согласовывал эскиз, тоже попадут под раздачу.Я видел Гольдберга раньше, те, кто подняли шум - тоже. Но по школьной программе это не проходят, не знаю, можно ли ставить чиновникам в вину то, что они его не знают...Зато, теперь его знают все.
navy007 пишет:Сообщение reh777, Еврей это когда по маме. По папе не считается.
нацисты всех отправляли в топку

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:  
Вечером 25 июня изображение немца заменили. Теперь тоболяки видят в защитнике Отечества восточные черты.
Сейчас опять кто-то в солдате увидит союзника нацистской Германии - Японию. Скажет, что у него черты японского самурая. Хотя, он не очень похож на японца.
ГагаринВС
0
ГагаринВС 28.06.2015 / 22:22 #
mercar пишет:Слишком часто последнее время подобные случаи появлятся, то немецкие танки, то немцев рисуют, что сделал бы товарищ Сталин с этими толи дурачками, то ли приколистами..
Путин и его коллеги -это не дурачки и не приколисты. Они всё как надо делают - возбуждают ненависть к врагам художественно придуманным, к авторам этих художеств, к сочувствующим этих авторов... главное, чтобы быдло не видело лицо врага в пастухах своих.
reh777
0
reh777 28.06.2015 / 22:55 #
Обама,Обама виноват!!!!
Происки госдепа и ЦРУ!!!!
Еще армяне и хохлы виноваты.........
Слава России и Путину!!!
Он победит !!! ( и Медведев тоже)
Pozdelei
2
Pozdelei 28.06.2015 / 23:32 #
oldbear пишет:СообщениеСейчас опять кто-то в солдате увидит союзника нацистской Германии - Японию. Скажет, что у него черты японского самурая. Хотя, он не очень похож на японца.
Да не, сейчас мне кажется с Ким Чен Ына рисовали, так что должно быть всё нормально :D