Хоронить в России будут в «одно окно»  13
07.08 / 15:57
    
19
августа
28.06.2015 / 10:31

Две трети россиян начали экономить на еде

Две трети россиян начали экономить на еде

За последние три месяца две трети россиян (63 процента) были вынуждены изменить свои привычки в покупке еды. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного фондом «Общественное мнение» (ФОМ).

Так, 40 процентов участников опроса сообщили, что начали покупать продукты питания более дешевых марок, 30 процентов респондентов сократили объем приобретаемых товаров. Такое же число участников опроса и вовсе отказалось от некоторых продуктов, а 13 процентов стали реже ходить в магазины.

При этом для 35 процентов россиян в этом вопросе ничего не изменилось. Среди продуктов, на которых начали экономить россияне, — мясо и птица (29 процентов), сыр и колбасы (23 процента), рыба и морепродукты (21 процент), фрукты (19 процентов) и кондитерские изделия (17 процентов).

Подобная тенденция распространяется и на непродовольственные товары: на них стали экономить около половины участников опроса. Для 27 процентов респондентов это коснулось одежды и обуви, для 17 процентов — развлечений, для 16 процентов — посещения ресторанов и кафе, а для 14 процентов — туристических услуг.

Опрос проводился в период с 20 по 21 июня, в нем приняли участие 1,5 тысячи человек из 104 населенных пунктов 53 субъектов России.

18 июня Росстат сообщил, что в мае 2015-го реальные доходы граждан России сократились на 6,4 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: Лента.ру

Лучшие комментарии
fortunkina_mama
24
fortunkina_mama   28.06.2015 / 11:12   #    Ответить   
Да нет-нет, всё у всех хорошо и спокойно, кризис только в головах. И вообще, - зачем вы раскачиваете лодку?..
KapitanTrololo
14
KapitanTrololo   28.06.2015 / 15:13   #    Ответить   
Тема висит уже 4 часа, но еще ни один ватник не приравнял мясо к пармезану и не поглумился над либерастами и пятоколонниками у которых ломка по чуждому нам мясу, и вообще традиционным считается у нас перловка и вода, вот их и ешьте. Видимо сокращения их тоже коснулись, работать совсем уже некому.

Просмотров: 3927 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Россия, Еда, Опросы

 
 Комментарии  42  
fortunkina_mama
24
fortunkina_mama   28.06.2015 / 11:12   #    Ответить   
Да нет-нет, всё у всех хорошо и спокойно, кризис только в головах. И вообще, - зачем вы раскачиваете лодку?..
Любитель
2
Любитель   28.06.2015 / 11:34   #    Ответить   
Есть меньше не начал, но цены на продукты уже знаю, год назад мне не ведома была точная стоимость хлеба, молока и т.д. Так что я в числе тех кто экономить начал. Надеюсь до отказа дело не дойдет.
Andrea_Moda
5
Andrea_Moda   28.06.2015 / 13:23   #    Ответить   
Чёт мало, думал 89%
antracite
1
antracite   28.06.2015 / 13:38   #    Ответить   
Фрукты и овощи сколько стоили последние полгода? Конечно поневоле откажешься. Огурцы только на этой неделе стали нормально стоить. Сразу на столе появился салат.
no matter
4
no matter   28.06.2015 / 13:46   #    Ответить   
Вообще-то некоторые продукты просто исчезли с прилавков, так что не надо все увязывать только с ценой.
Ghost_SamuraY
6
Ghost_SamuraY   28.06.2015 / 13:47   #    Ответить   
я бы сказал, что начал не экономить, а скорее просто более рационально подходить к покупке нямки.
Сингапур
2
Сингапур   28.06.2015 / 13:52   #    Ответить   
как можно экономить на еде? я вот пожрать очень уважаю. и чтоб нормальная еда была. согласен, что стали тратить больше на продукты, но вот даже не могу представить в чем я могу себе отказать? мясо, пиво, коньяк, свежие овощи и фрукты? ну вот что мне вычеркнуть из списка жизненно важных продуктов?
Фамилия Имя Отчество
3
Фамилия Имя Отчество   28.06.2015 / 14:11   #    Ответить   
на еде не экономлю, рацион не победнел. Просто стал меньше покупать новой техники, да и просто более рационально расходовать деньги. 
KapitanTrololo
14
KapitanTrololo   28.06.2015 / 15:13   #    Ответить   
Тема висит уже 4 часа, но еще ни один ватник не приравнял мясо к пармезану и не поглумился над либерастами и пятоколонниками у которых ломка по чуждому нам мясу, и вообще традиционным считается у нас перловка и вода, вот их и ешьте. Видимо сокращения их тоже коснулись, работать совсем уже некому.
Лайм
0
Лайм   28.06.2015 / 15:24   #    Ответить   
Лично наша семья есть меньше не стала, на продуктах не экономим. Просто в магазин, как и раньше, ходим со списком.
Ghost_SamuraY
0
Ghost_SamuraY   28.06.2015 / 16:43   #    Ответить   
KapitanTrololo пишет:Сообщение Тема висит уже 4 часа, но еще ни один ватник не приравнял мясо к пармезану и не поглумился над либерастами и пятоколонниками у которых ломка по чуждому нам мясу
никто не изволит тебя кормить, ага? :death:
ngr_163529
1
ngr_163529   28.06.2015 / 16:56   #    Ответить   
не экономим с женой, как ели так и едим.
Фамилия Имя Отчество
0
Фамилия Имя Отчество   28.06.2015 / 17:54   #    Ответить   
KapitanTrololo пишет:Сообщение Тема висит уже 4 часа, но еще ни один ватник не приравнял мясо к пармезану и не поглумился над либерастами и пятоколонниками у которых ломка по чуждому нам мясу, и вообще традиционным считается у нас перловка и вода, вот их и ешьте. Видимо сокращения их тоже коснулись, работать совсем уже некому.
одна только перловка? а греча, пельмени, макароны, блины?
Dedrain
0
Dedrain   28.06.2015 / 19:34   #    Ответить   
Фамилия Имя Отчество, Вот и приятного аппетита с пельменями от 210 и выше ( не челябинские - раковые и не ермолинские из крыс )  
reh777
9
reh777   28.06.2015 / 19:35   #    Ответить   
Это все Обама виноват и госсдеп - они поднимают цены в России на все...
Беда совсем....
uid-vuf3fvml
0
uid-vuf3fvml   28.06.2015 / 20:08   #    Ответить   
И в это дело я внес свой скромный вклад.Купил только хлеб и редиску у бабушек.
Супербосс ГТА
3
Супербосс ГТА   28.06.2015 / 20:44   #    Ответить   
Едящие мясо готовы работать или убивать - у них слишком много энергии. Едящие кашу готовы выполнять распорядок медперсонала - на большее у них нет ни сил, ни желания... Хочешь владеть биомусором - корми его кашей.
VG(Тюмень)
5
VG(Тюмень)   28.06.2015 / 21:05   #    Ответить   
Да нормально народишко живет! Кряхтит маленько но живёт! Давно уж ко всему привычны с начала 90 х голов всё цены растут и растут и чо! Живет народишко, радуется, за границы ездит, квартиры, машины покупает кредиты берёт, ипотеки! так что всё нормально! 
Супербосс ГТА
3
Супербосс ГТА   28.06.2015 / 21:18   #    Ответить   
VG(Тюмень) пишет:за границы ездит, квартиры, машины покупает кредиты берёт, ипотеки...
....Значит все мы, кровь на рыле, Топай к светлому концу! Ты же будешь в Израиле Жрать, подлец, свою мацу! Мы стоим за дело мира, Мы готовимся к войне! ...(Александр Галич, 1972)
Сергей 74
1
Сергей 74   28.06.2015 / 22:33   #    Ответить   
Слава Богу не экономим но на ценники смотрю.
Allive
0
Allive   28.06.2015 / 22:44   #    Ответить   
Сингапур пишет:Сообщение как можно экономить на еде? я вот пожрать очень уважаю. и чтоб нормальная еда была. согласен, что стали тратить больше на продукты, но вот даже не могу представить в чем я могу себе отказать? мясо, пиво, коньяк, свежие овощи и фрукты? ну вот что мне вычеркнуть из списка жизненно важных продуктов?
Коньяк можно вычеркнуть:)

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:  
Сергей 74 пишет:Сообщение Слава Богу не экономим но на ценники смотрю.
Сергей, а в Салехарде сильно цены отличаются?
Сергей 74
0
Сергей 74   28.06.2015 / 22:46   #    Ответить   
Allive пишет:Сообщение а в Салехарде сильно цены отличаются?

От Тюменских??
Я много раз писал, что выбор товаров-продуктов и ценники от Тюменских отличаются сильно!
Allive
0
Allive   28.06.2015 / 23:11   #    Ответить   
Сергей 74 пишет:Сообщение 
Allive пишет:Сообщение а в Салехарде сильно цены отличаются?

От Тюменских??
Я много раз писал, что выбор товаров-продуктов и ценники от Тюменских отличаются сильно!

Можно пару примеров по ценам на продукты?) просто работу предлагают, думаю, ехать или нет:) затянет, блин, знаю же:) и сколько стоит билет на самолет до Тюмени?
Сергей 74
0
Сергей 74   28.06.2015 / 23:28   #    Ответить   
Allive пишет:Сообщение сколько стоит билет на самолет до Тюмени?
Билет стоит самый дешовый 8 тыс., но на 2 ближайших месяца все билеты раскуплены. Можно улететь только на подсадку или ловить дополнительный рейс (их иногда дают). а по ценам скажу завтра, т.к. сам только сегодня с Тюмени приехал, машину у вас покупал и по реке на пароме -привез. Дороги кстати к нам тоже пока нет.

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:  
Allive пишет:Сообщение просто работупредлагают
Заисит от ЗП и предоставят ли вам жилье. Если предлагают 20-40 тыс., то думаю ехать за эти деньги НЕ стоит, т.к. квартиру-однушку у нас снимать стоит не менее 20-25 тыс.
ukenlgorky
0
ukenlgorky   29.06.2015 / 02:00   #    Ответить   
как обычно стонут и стонут.
 
Alex Al-der
3
Alex Al-der   29.06.2015 / 02:03   #    Ответить   
news пишет:Сообщение Две трети россиян начали экономить на еде


Да в общем-то и раньше экономил на еде. Жрачка - это, знаете ли, такая штука на которой проще всего сэкономить без ущерба для организма. Ну а сейчас сам бог велел... :)
Professor satch
3
Professor satch   29.06.2015 / 05:13   #    Ответить   
Когда выйдет "новость" о том что 90 % Россиян экономят на еде :
Х.- из нижнего тагила :
"Собираю и жру щепки,все мне ни почем,а вы тут все стонете и стонете.Крымнаш.
Драная кошка : " Чет не заметила разницы особо,
все помойки - завалены,а все жалуются что плохо живут. Там и питаюсь.
Лицемеры либерастические.Майдан не пройдет.
otsosin :Разнылись либерастики,90 % это еще не 100 % как у хохлов,ха ха ха.



SKVO113
0
SKVO113   29.06.2015 / 07:21   #    Ответить   
Сингапур пишет:ну вот что мне вычеркнуть из списка жизненно важных продуктов?
Себя вычеркни... Люблю повеселиться, особенно пожрать.
dvkozurev
0
dvkozurev   29.06.2015 / 09:08   #    Ответить   
antracite пишет:Фрукты и овощи сколько стоили последние полгода? Конечно поневоле откажешься. Огурцы только на этой неделе стали нормально стоить. Сразу на столе появился салат.
дак это сезонное, что сейчас что 10 лет назад ) под новый год еще подпрыгните ) 
Мадам Зануся
1
Мадам Зануся   29.06.2015 / 09:13   #    Ответить   
озадачило... Поесть не так чтобы люблю - готовить люблю и кормить, чтобы потом хвалили-хвалили))) Но насчет экономии - у меня такой потуг уже несколько лет - особенно обостряется, когда открываешь холодильник, а оттуда вываливаться продукты начинают... а потом забывать начинаешь, что у тебя там лежит... приходится просрочку выкидывать. Не скажу, что ооочень много зарабатываю, зарплата не выросла, но реально экономить из-за понижения доходов не начала, впрочем, как и все мои знакомые. Отказывать в еде? нунафиг
Skatian
2
Skatian   29.06.2015 / 09:18   #    Ответить   
Раньше смело покупал фрукты, овощи в супермаркетах крупных. А сейчас раз в 10 лет завозят нормальные, спелые, добротные продукты...
Дисбаланс
0
Дисбаланс   29.06.2015 / 11:18   #    Ответить   
Некоторые раньше на ценники вообще не смотрели. Десятки раз наблюдал картину, на прилавке стоят два продукта, один по 100 руб., второй по 200 руб., разница минимальна (если вообще она есть) и хапали по 200, а теперь они открыли для себя тайну, оказалось, что тоже самое было по 100 руб :DD
fortunkina_mama
1
fortunkina_mama   29.06.2015 / 13:17   #    Ответить   
Alex Al-der пишет:Сообщение 
news пишет:Сообщение Две трети россиян начали экономить на еде


Да в общем-то и раньше экономил на еде. Жрачка - это, знаете ли, такая штука на которой проще всего сэкономить без ущерба для организма. Ну а сейчас сам бог велел... :)

Вроде сейчас это не Бог велел, а некто другой... Не равняйте уж с Богом-то)))
Алсу2015
0
Алсу2015   29.06.2015 / 16:28   #    Ответить   
в Грецию всЕ - есть!!!
Allive
0
Allive   29.06.2015 / 22:47   #    Ответить   
Сергей 74 пишет:Сообщение 
Allive пишет:Сообщение 
сколько стоит билет на самолет до Тюмени?

Билет стоит самый дешовый 8 тыс., но на 2 ближайших месяца все билеты раскуплены. Можно улететь только на подсадку или ловить дополнительный рейс (их иногда дают). а по ценам скажу завтра, т.к. сам только сегодня с Тюмени приехал, машину у вас покупал и по реке на пароме -привез. Дороги кстати к нам тоже пока нет.



Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:  

Allive пишет:Сообщение просто работу
предлагают

Заисит от ЗП и предоставят ли вам жилье. Если предлагают 20-40 тыс., то думаю ехать за эти деньги НЕ стоит, т.к. квартиру-однушку у нас снимать стоит не менее 20-25 тыс.


Квартиру снимают, ЗП 150-200, просто знаю, что затянет, фиг выберусь потом. Жалко, что с самолетом проблема, если надо будет срочно уехать, ждать + 2 мес :(
ДомКлимат
0
ДомКлимат   30.06.2015 / 09:58   #    Ответить   
 
Сергей 74 пишет:ценники от Тюменских отличаются сильно
Сергей, неужто и кондиционеры сильно дороже?  Тогда мы едем к вам! А вообще, хорошо помню Салехард 80-х годов, был раз 30-40 (летал в Яр-Сале, плавал в Шурышкары и т.д.). И тогда ценники отличались на чуть-чуть :). Называлось "Северная наценка", типа за удаленность. Так что, всё логично и закономерно ...
КИНО
1
КИНО   30.06.2015 / 10:02   #    Ответить   
Некоторые группы продуктов на прилавках стали отвратительного качества, лучше вообще не кушать их, чем травится непонятно чем.
Сергей 74
0
Сергей 74   30.06.2015 / 13:45   #    Ответить   
Allive пишет:Сообщение Квартиру снимают, ЗП 150-200
Ну что же, условия хорошие. Но если у вас в Тюмени ЗП не менее 100 тыс., то все же стоит подумать! (думаю вас пригласили в администрацию или в газпром)

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:  
Allive пишет:Сообщение Жалко, что с самолетом проблема, если надо будетсрочно уехать, ждать + 2 мес
Ну с самолетами проблема счас, в этот период, ну а к осени и зимой будет проще..
Сноуден-72
0
Сноуден-72   30.06.2015 / 13:45   #    Ответить   
ukenlgorky пишет:Сообщение как обычно стонут и стонут.
Ешь, пей, веселись - те кто мешает то? Для этого целая индустрия раздута. Как у коротышек на Луне.
Allive
0
Allive   30.06.2015 / 22:14   #    Ответить   


Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:  

Сергей 74 пишет:Сообщение 
Allive пишет:Сообщение Квартиру снимают, ЗП 150-200

Ну что же, условия хорошие. Но если у вас в Тюмени ЗП не менее 100 тыс., то все же стоит подумать! (думаю вас пригласили в администрацию или в газпром)



Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:  

Allive пишет:Сообщение Жалко, что с самолетом проблема, если надо будет
срочно уехать, ждать + 2 мес

Ну с самолетами проблема счас, в этот период, ну а к осени и зимой будет проще..

В Тюмени зп чуток меньше, но с доходом жены есть 100. Я ради роста думаю. По поводу приглашения - вариант 2 :)
Мож встретимся как-нибудь там :)))
neznauka
0
neznauka   01.07.2015 / 13:30   #    Ответить   
Сейчас сезон экономить можно, к зиме лафа кончится.
Сергей 74
0
Сергей 74   01.07.2015 / 13:33   #    Ответить   
Allive пишет:Сообщение В Тюмени зп чуток меньше, но с доходом жены есть 100

100 для Тюмени это вполне хорошо. А с учетом ЗП жены в Салехарде сколько будет?? Если 150, то я бы в Салехард не поехал бы...


Другие новости рубрики «Общество»

Анне Кузнецовой доложили о нарушениях в лагере ХМАО, где ранили ребенка из ружья
Анне Кузнецовой доложили о нарушениях в лагере ХМАО, где ранили ребенка из ружья  1
18.08 / 18:11
Представители детского омбудсмена Анны Кузнецовой выявили грубые нарушения правил безопасности и СанПиН в работе лагеря «Юбилейный» (около поселка Луговой Кондинского района Ханты-Мансийского автономного округа).
ТОП-3 интересного за неделю: драка в «МакДоналдсе», зуб мамонта, «был ли енот»?
ТОП-3 интересного за неделю: драка в «МакДоналдсе», зуб мамонта, «был ли енот»?
18.08 / 17:56
Уходящая рабочая неделя оказалась богатой на интересные новости. За фактами, подробностями и мнениями тюменцы как всегда заходили на сайт NashGorod.ru. Что же интересовало горожан больше всего?
Драма «на охоте». А был ли енот?
Водитель маршрутки спровоцировал крупное ДТП - пострадали полицейский и 55-летняя пассажирка
Водитель маршрутки спровоцировал крупное ДТП — пострадали полицейский и 55-летняя пассажирка  5
18.08 / 17:36
Два человека пострадали в ДТП, произошедшем в Тюмени накануне, 17 августа — в районе пересечения улиц Одесской и 50 лет Октября маршрутное такси № 62 врезалось в служебный автомобиль Toyota Camry, принадлежащий одному из полицейских подразделений.
Тобольский сантехник добился зарплаты через суд
Тобольский сантехник добился зарплаты через суд  2
18.08 / 17:16
Житель Тобольска пожаловался в прокуратуру на выплату зарплаты управляющей компанией «Зеленый берег». Проверка установила, что в трудовых отношениях с ООО работник не состоял.
В Тыве по подозрению в браконьерстве задержали тюменцев, москвичей и жителей Екатеринбурга
В Тыве по подозрению в браконьерстве задержали тюменцев, москвичей и жителей Екатеринбурга  1
18.08 / 15:34
Полицейские и охотоведы Тывы задержали группу мужчин, подозреваемых в браконьерстве. Среди них были и тюменцы.
Прогуляв работу после застолья, бетонщик подделал больничный. За это его ждет суд
Прогуляв работу после застолья, бетонщик подделал больничный. За это его ждет суд
18.08 / 15:14
В Тюмени будут судить мужчину, который предъявил на работе фиктивный больничный лист, чтобы избежать увольнения за прогулы.
Рога и копыта: в Тюменской области произошли ДТП с участием коровы и лошади
Рога и копыта: в Тюменской области произошли ДТП с участием коровы и лошади  5