«Умка уже не тот»: тюменский депутат в костюме белого мишки стала героем мемов  есть фото  52
22.11 / 10:03
    
6
декабря
30.06.2015 / 14:01

Жители микрорайона Югра не хотят гулять по проезжей части

Жители микрорайона Югра не хотят гулять по проезжей части

Мамам с колясками, пожилым людям абсолютно негде гулять в микрорайоне Югра, жалуются его жители. Они добиваются строительства парка на его территории — обратились в городскую и областную администрации, к депутатам. Пока безрезультатно.

Основным местом прогулок жителей Югры является частный сектор, который расположен неподалеку. Но так как часто там отсутствует тротуар либо он заставлен автотранспортом, людям приходится ходить по проезжей части, а это небезопасно. Здесь же катаются дети постарше на роликах и велосипедах, других мест для прогулок нет.

Жители микрорайона Югра не хотят гулять по проезжей части  2

улица Коммунальников

Жители предлагают обустроить парк в районе улиц Велижанская — Сосьвинская: на пересечении этих улиц есть небольшой лесной массив.

Жители микрорайона Югра не хотят гулять по проезжей части  3

«Если его привести в порядок (заасфальтировать дорожки, разбить клумбы, провести освещение и т.д.), то мог бы получиться неплохой сквер. Пожалуй, это единственный оставшийся уголок природы в нашем районе, где еще стоят нетронутыми деревья», — говорят активисты микрорайона.

Жители микрорайона Югра не хотят гулять по проезжей части  4

В настоящее время жители микрорайона отправили обращение в городскую администрацию, ходили на прием к депутату Моисееву Н.А.

Депутат ответил, что от его имени были направлены обращения в департамент имущественных отношений Тюменской области — о проверке застройщиков с предложением расторгнуть договоры и передать земельные участки Управе ЦАО под благоустройство. Второе — в администрацию города — об изменения назначения земельных участков».

В итоге в ответах, которые дали городская администрация, говорится, что «размещения озеленения общего пользования на предлагаемых участках градостроительной документацией не предусмотрено». Земельные участки предоставлены в аренду ООО «СК «Зеленый квадрат» для строительства жилых домов, а также детского сада.

Жители микрорайона Югра не хотят гулять по проезжей части  5

Департамент имущественных отношений Тюменской области сообщил, что с заявлением о предоставлении земельного участка для организации зоны отдыха с благоустройством вправе обратиться в уполномоченные органы администрации города Тюмени, муниципальные учреждения и муниципальные унитарные предприятия.

Некоторую надежду на изменения дает ответ замглавы администрации города Тюмени, в котором говорится следующее: «Предложение жителей мкр. Югра об организации зеленой зоны будет рассмотрено при очередном принятии решения о внесении изменений в Проект планировки».

«Жители готовы вложить и силы, и финансы, лишь бы создать хотя бы небольшой сквер в нашем районе, — говорит представительница инициативной группы Анастасия Куприна. — Мы планируем идти на прием к главе города. Если земельный участок в аренде, то как его дали застройщику, так могут и забрать. К тому же застройщик „Зеленый квадрат“ уже давно ничего там не строит. Он уже успел обанкротиться».

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
oldbear
10
oldbear   01.07.2015 / 13:19   #    Ответить   
Ответ городской администрации: "Рассмотрев обращения жильцов, мы решили удовлетворить их требования и... построить торговый центр" :D
Котей
8
Котей   01.07.2015 / 11:43   #    Ответить   
Об чём спор ? Везде, где только можно, нужно обязательно делать парки, скверы или хотя-бы зелёные островки. Тем более, если уже есть какой-то чудом сохранившийся зелёный массив. Кст, одной из очень неприятных черт города Тюмени является её какая-то безнадёжная провинциальность, выражающаяся в т.ч. и в наплевательском отношении власти и застройщиков к жителям. Разумеется, выгоднее строить и продавать кв. метры в коробках плотностью "окна в окна". Вот что выгодно, то и творят, а пипл, как известно, хавает.
P.S. Рекомендую, приезжая в Москву, не ограничиваться ГУМои-ЦУМом и Красной площадью, а посмотреть застройку новых районов: между высотками просто огромные расстояния, где вмещаются и парковки, и зелёные зоны для гуляния. Эх, Тюмень.......

Просмотров: 5993 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, Парк

 
 Комментарии  53  Читать на форуме  
lod
1
lod   30.06.2015 / 14:35   #    Ответить   

в ответах, которые дали городская администрация, говорится, что «размещения озеленения общего пользования на предлагаемых участках градостроительной документацией не предусмотрено». Земельные участки предоставлены в аренду ООО «СК «Зеленый квадрат» для строительства жилых домов, а также детского сада.

Классика жанра: местные чинуши сами себе оформили земельку под строительство. 
Скоро 17-ый год... 
обещал ей не участвовать в военной игре,
но  на фуражке на моей серп и молот и звезда.
Как это трогательно - серп и молот и звезда.
Лихой фонарь ожидания мотается и все идет по плану.
 
 
комполен
4
комполен   30.06.2015 / 16:44   #    Ответить   
Какой парк, вы же в лучшем городе земли живете, ишь чего захотели - парк им подавай - никаких парков, только бетонные коробки, только хардкор.
Programmist\'ka
1
Programmist\'ka   30.06.2015 / 19:16   #    Ответить   
Это действительно очень актуальная проблема для микрорайона Югра! На улице Коммунальников каждый день можно наблюдать картину, как по проезжей части гуляют мамы с колясками, катаются дети на велосипедах и роликах и прогуливаются пожилые люди. И тут же ездят машины... А что делать? Других вариантов практически нет…
RSergei
0
RSergei   30.06.2015 / 19:28   #    Ответить   
Прогуляться чуть подальше людям видимо не судьба, даёшь парк в каждый двор)) Если посмотреть то погулять среди деревьев можно на территории 39 школы, не хотите прогуляйтесь чуть подальше в район Автоколонны там тоже небольшой сквер (правда согласен без скамеек). А для вывода собак есть отдельная территория около перекрёстка Менжинского-Щербакова
Programmist\'ka
1
Programmist\'ka   30.06.2015 / 20:44   #    Ответить   
RSergei пишет:правда согласен без скамеек
 А в районе школы №39 разве есть скамейки? Или дорожки, по которым можно проехать на коляске, например? Гулять с ребенком летом рекомендуется не менее 4 часов в день. Все это время катать на коляске круги вокруг школы мягко говоря не очень удобно.
Воинствующий инет-хомяк
0
Воинствующий инет-хомяк   30.06.2015 / 21:42   #    Ответить   
Комендантского часа нет - и хорошо. 
RSergei
0
RSergei   30.06.2015 / 23:11   #    Ответить   
Вообще-то на территории 39 школы есть тропинки и дорожки где можно проехать на коляске. И никто не заставляет нарезать круги только по территории школы, в основном там есть тротуары вдоль улиц, а почему ходят по проезжей части это вопрос к людям.

FullChaos
2
FullChaos   01.07.2015 / 07:33   #    Ответить   
За 4 часа как раз можно докатить до гагаринской рощи. Или до набержной в заречном
Видели что парка нет и в генплане города он тоже не предусмотрен. Зачем купили кв? Брали бы на мысу.
Оксана Спирина
2
Оксана Спирина   01.07.2015 / 09:36   #    Ответить   
RSergei пишет:Сообщение Прогуляться чуть подальше людям видимо не судьба, даёшь парк в каждый двор)) Если посмотреть то погулять среди деревьев можно на территории 39 школы, не хотите прогуляйтесь чуть подальше в район Автоколонны там тоже небольшой сквер (правда согласен без скамеек). А для вывода собак есть отдельная территория около перекрёстка Менжинского-Щербакова

Где Вы увидели сквер в районе автоколонны? Зеленая территория без дорожек, которая затоплена весну/осень и летом после каждого дождя? Там нет дорожек, как по траве (даже при условии, что там нет воды) можно катить коляску, кататься на роликах???
Это еще одно возможное место для парка, но его нужно поднимать.
SKVO113
3
SKVO113   01.07.2015 / 10:05   #    Ответить   
RSergei пишет:Прогуляться чуть подальше людям видимо не судьба,
Вот и флаг тебе в руки...  Возьми детскую коляску с ребенком, собаку и прогуляйся подальше по проезжей части. И если тебя собьёт  машина, не обижайся. Стало быть планида твоя такова. С какой стати люди должны "прогуливаться" подальше от домов. Или ты один из тех, кто прикупил там место под застройку и тебе жаль отдать лакомый кусок? 
SKVO113
1
SKVO113   01.07.2015 / 10:07   #    Ответить   
Да и кстати, школьный двор не место для прогулок с детьми.
SKVO113
1
SKVO113   01.07.2015 / 10:12   #    Ответить   
FullChaos пишет:За 4 часа как раз можно докатить до гагаринской рощи. Или до набержной в заречном Видели что парка нет и в генплане города он тоже не предусмотрен. Зачем купили кв? Брали бы на мысу.
Вот тебя забыли спросить, где лучше покупать квартиру...  И где гулять с колясками тоже у тебя разрешения брать?   
Veronika.Kolupaeva
1
Veronika.Kolupaeva   01.07.2015 / 11:05   #    Ответить   
Хочется прокомментировать в двух словах, "НУЖЕН ПАРК",ведь нашем районе действительно одной из проблем это нехватка элементарно безопасного от транспорта и бродячих собак места!Уважаемые представители власти это крик души всех матерей!Хочется чтобы будущее поколение видело нашу заботу,чтобы дети росли на наших глазах а не бегали в другой район на прогулку.Очень хочется чтобы учли все возроста, пусть дети гуляют,общаются и занимаются спортом а не сидят дома за компьютером, и не ползают по развалинам или гаражам.Спасибо тому человеку кто доведет этот проект вместе с нами до строительства.Желаю молодым мама не гулять как я по дорогам нашего района!А гулять с детьми в парке с ббезопасной площадкой!
Котей
8
Котей   01.07.2015 / 11:43   #    Ответить   
Об чём спор ? Везде, где только можно, нужно обязательно делать парки, скверы или хотя-бы зелёные островки. Тем более, если уже есть какой-то чудом сохранившийся зелёный массив. Кст, одной из очень неприятных черт города Тюмени является её какая-то безнадёжная провинциальность, выражающаяся в т.ч. и в наплевательском отношении власти и застройщиков к жителям. Разумеется, выгоднее строить и продавать кв. метры в коробках плотностью "окна в окна". Вот что выгодно, то и творят, а пипл, как известно, хавает.
P.S. Рекомендую, приезжая в Москву, не ограничиваться ГУМои-ЦУМом и Красной площадью, а посмотреть застройку новых районов: между высотками просто огромные расстояния, где вмещаются и парковки, и зелёные зоны для гуляния. Эх, Тюмень.......
Programmist\'ka
6
Programmist\'ka   01.07.2015 / 13:16   #    Ответить   
FullChaos пишет:Видели что парка нет и в генплане города он тоже не предусмотрен. Зачем купили кв?
 Существуют градостроительные нормы, согласно которым, где бы я ни купила квартиру в городе Тюмени, ближайшая зона отдыха должна быть в 15-20 минутах от моего дома.СНиП 2.07.01-89: "Время доступности городских парков должно быть не более 20 мин, а парков планировочных районов — не более 15 мин". Также согласно СНиП: "Площадь озелененных территорий должна составлять 7 кв.м/чел"
RSergei пишет:Если посмотреть то погулять среди деревьев можно на территории 39 школы
 Зеленые насаждения можно разделить на 3 категории: 1. Зеленые насаждения общего пользования (скверы, бульвары, парки), 2. Специального назначения (которые растут вдоль дорог, вокруг предприятий, чтобы препятствовать распространению вредных веществ, шумов и так далее) 3. Ограниченного пользования (на территории предприятий, в больницах, школах, дворах и так далее). Территория у школы№39 - территория ограниченного пользования, предназначенная в первую очередь для учащихся школы.Действительно, о чем спор? Мкр Югра нуждается в подходящем месте для отдыха и прогулок. 
oldbear
10
oldbear   01.07.2015 / 13:19   #    Ответить   
Ответ городской администрации: "Рассмотрев обращения жильцов, мы решили удовлетворить их требования и... построить торговый центр" :D
FullChaos
1
FullChaos   01.07.2015 / 13:29   #    Ответить   
На месте старого заброшенного ПТУ рядом со школой было бы неплохо обустроить. А не за велижанской , как где то предлагалось, т .е фактически в СМП уже, куда также катить вдоль дороги коляску почти километр.

Если вы генплан смотрели, то вся территория частных домов от ватутина до щербакова под снос, но когда это будет... тогда и парк может будет
Programmist\'ka
0
Programmist\'ka   01.07.2015 / 13:43   #    Ответить   
FullChaos, согласна, это ближе к СМП. Единственная причина, по которой территория Сосьвинская-Велижанская рассматривается в первую очередь - это то, что только там еще есть не вырубленные деревья. Их довольно много и будет очень печально, если их в итоге там не останется. Другой такой зеленой зоны в нашем районе нет. Если садить новые деревья в другом месте, то вырастут они очень не скоро...
Но рассматриваются и другие варианты, на месте старого ПТУ в том числе. А также территория за забором у дома 142/4.
Архитектурный план застройки видели, на месте частного сектора планируется супер зеленая зона. Но это далеко от реальности и вряд ли это осуществимо. В частном секторе некоторые жители строят такие дворцы, что выезжать от туда не станут. Если это и случится, то нас уже в живых не будет. А сейчас как быть? Где должно подрастать молодое поколение? Где пожилые люди должны проводить свой досуг? Пока негде. Печально.
dvkozurev
2
dvkozurev   01.07.2015 / 17:06   #    Ответить   
oldbear пишет:Ответ городской администрации: "Рассмотрев обращения жильцов, мы решили удовлетворить их требования и... построить торговый центр"
С фонтаном и деревом в горшке ВНУТРИ !  
RSergei
0
RSergei   01.07.2015 / 17:55   #    Ответить   
SKVO113 пишет:Сообщение RSergei пишет:Прогуляться чуть подальше людям видимо не судьба,Вот и флаг тебе в руки...  Возьми детскую коляску с ребенком, собаку и прогуляйся подальше по проезжей части. И если тебя собьёт  машина, не обижайся. Стало быть планида твоя такова. С какой стати люди должны "прогуливаться" подальше от домов. Или ты один из тех, кто прикупил там место под застройку и тебе жаль отдать лакомый кусок? 
Может стоит перечитать оба моих поста? Где я писал про то что нужно обязательно ходить по проезжей части?
RSergei пишет:И никто не заставляет нарезать круги только по территории школы, в основном там есть тротуары вдоль улиц, а почему ходят по проезжей части это вопрос к людям.
Оксана Спирина пишет:Сообщение Где Вы увидели сквер в районе автоколонны? Зеленая территория без дорожек, которая затоплена весну/осень и летом после каждого дождя? Там нет дорожек, как по траве (даже при условии, что там нет воды) можно катить коляску, кататься на роликах???Это еще одно возможное место для парка, но его нужно поднимать.
В принципе согласен, но это одна из альтернатив, и тут скорее вопрос к собственнику, есть подозрения что принадлежит "Фонду".
wombat
4
wombat   01.07.2015 / 18:15   #    Ответить   
нужен парк, нужен сквер, нужны школы, детские сады, спортзалы, детские центры, магазины кроме бесконечных пивных и "красно-белых". уважаемая администрация города и предприниматели! пожалуйста, обратите внимание на микр. югра в частности и зареку вообще.
бываем в разных районах города, и такое ощущение, что наш заклеймили брендом "старая добрая зарека" и оставили хиреть без надежды на развитие. а меж тем здесь селятся люди, которые хотят жить в этом районе, а не просто высыпаться после работы. 
 
Dina.Kryukova
1
Dina.Kryukova   01.07.2015 / 21:30   #    Ответить   
Администрация должна обустраивать не только центр города (что и происходило последние 5-7 лет), но и его окраины. Нам нужен срочно сквер или парк , я уже устала ездить в центр города, что бы ребенок без угрозы быть сбитым машиной смог покататься на скейте, роликах и велосипеде. 
Arina @Irina
3
Arina @Irina   01.07.2015 / 22:05   #    Ответить   
9 месяцев выходим на прогулку с дочкой по деревне, и порой не знаешь куда спрятаться от шума и выхлопных газов проезжающих машин, НАМ ООООЧЕНЬ НУЖЕН ПАРК, где помимо того, что можно прогуляться спокойно с ребенком можно будет еще хотя бы присесть, передохнуть, да и ребенку уже так наскучил пейзаж выученных наизусть домов. А зимой и осенью вся грязь с дороги летит на нас во время проезжающих машин.
JohnS
0
JohnS   01.07.2015 / 23:51   #    Ответить   
Programmist\'ka пишет:Сообщение Других вариантов практически нет…
Мне кажется, или на фото и слева, и справа есть тротуар? Если не ошибаюсь, именно Коммунальников была в прошлом году заасфальтирована, и сделаны эти самые тротуары. Нет там такого оживленного движения, которое тут описывают. На Сосьвинской недавно положили "лежачих полицейских", видимо, по просьбам трудящихся, хотя я никогда не видел там гонщиков. Имхо, по сравнению, например, с Велижанской или Менжинского Коммунальников, Сосьвинская, Спорта, Студенческая - это постапокалиптические улицы с точки зрения дорожного движения, попросту говоря, глухомань в любое время дня и ночи.
Programmist\'ka пишет:Сообщение Существуют градостроительные нормы, согласно которым, где бы я ни купила квартиру в городе Тюмени, ближайшая зона отдыха должна быть в 15-20 минутах от моего дома.СНиП 2.07.01-89: "Время доступности городских парков должно быть не более 20 мин, а парков планировочных районов — не более 15 мин". Также согласно СНиП: "Площадь озелененных территорий должна составлять 7 кв.м/чел"
Бульвар Шаимский, школа 36 вполне себе озелененная вокруг стадиона - 10-15 минут ходьбы, сад Дружбы - 20 минут, парк Гагарина - 30 минут, заречная зона отдыха столько же.
SKVO113
1
SKVO113   02.07.2015 / 05:41   #    Ответить   
RSergei пишет:Где я писал про то что нужно обязательно ходить по проезжей части?
Даже на фото видно, что тротуары возле самой дороги и больше похожи на велосипедные дорожки. Вообще-то  не очень удобно, как челнок, сновать с коляской туда-сюда в течение хотя бы двух часов в зоне выхлопов по такой тропочке. А где тогда ребятишкам постарше кататься на роликах и велосипедах? Или прикажешь им через Ватутина  добираться до бульвара с риском быть сбитыми пролетающими авто. Уже не раз на Ватутина происходили аварии с жертвами.  
JohnS пишет:школа 36 вполне себе озелененная вокруг стадиона
Вполне, вполне. Только такому умнику, как ты, никогда не понять, что школьная территория - это не парковая зона для прогулок  с детскими колясками без скамеек для отдыха. Попробуй два-три часа пофланировать на ногах по неровной поверхности без возможности передохнуть сидя, да ещё с коляской. И вообще, что за дико упертое мнение, что новостройки могут и должны обходиться без прогулочных зон для жителей, в особенности для стариков и детей? 
SKVO113
0
SKVO113   02.07.2015 / 05:48   #    Ответить   
JohnS пишет:глухомань в любое время дня и ночи.
И это в твоей голове глухо Мань, и нету Вань. 
Programmist\'ka
0
Programmist\'ka   02.07.2015 / 08:44   #    Ответить   
 
JohnS пишет:Мне кажется, или на фото и слева, и справа есть тротуар? Если не ошибаюсь, именно Коммунальников была в прошлом году заасфальтирована, и сделаны эти самые тротуары.
 Именно с тех пор, как улицу Коммунальников заасфальтировали в прошлом году, она стала одним из самых популярных мест отдыха жителей мкр Югра. В народе ее называют "местным Бродвеем". Тротуары там есть, то во-первых они не доделаны - 2 метра тротуара, 2 метра гравия, 2 метра тротуара и т.д.(на фото это видно). По камням ходить как-то совсем не удобно, тем более с коляской. В во-вторых, на тротуарах часто паркуют машины жители частного сектора. Или еще другой вариант  - зимой тротуар не очищен. А вот проезжая часть всегда хороша для прогулок - и чисто и заасфальтировано, правда с риском для жизни. JohnS вы бы предпочли, чтобы ваши дети гуляли по "постапокалиптической улице" (по ее проезжей части) или все-таки в благоустроенной зоне отдыха?
Programmist\'ka
0
Programmist\'ka   02.07.2015 / 08:50   #    Ответить   
JohnS пишет:Бульвар Шаимский, школа 36 вполне себе озелененная вокруг стадиона - 10-15 минут ходьбы, сад Дружбы - 20 минут, парк Гагарина - 30 минут, заречная зона отдыха столько же.
Друзья, давайте не будем посылать жителей мкр Югра куда подальше в поисках зоны отдыха. Даже измерив расстояние с помощью ДубльГис, можно увидеть, что не так-то быстро можно добраться до ближайшей зоны отдыха. А если учесть, что идет мама с тяжелой коляской да по сугробам... К тому же с ребенком далеко не уйдешь, в любой момент может начать капризничать или выясниться, что он замерз, тогда нужно срочно домой! Сто потов сойдет пока я с коляской добегу с района Ватутина до своего дома в мкр Югра.А что говорить про пожилых людей, они и вовсе не пойдут так далеко...
Сноуден-72
1
Сноуден-72   02.07.2015 / 08:52   #    Ответить   
Programmist\'ka пишет:Сообщение Это действительно очень актуальная проблема для микрорайона Югра! На улице Коммунальников каждый день можно наблюдать картину, как по проезжей части гуляют мамы с колясками, катаются дети на велосипедах и роликах и прогуливаются пожилые люди. И тут же ездят машины... А что делать? Других вариантов практически нет…
Что делать? Выгнать с работы главного архитектора города. Объявить неполное служебное соответствие его начальнику. Расследовать как и почему ТАК спроектировано. Судить за преступное проектирование, если окажется, что есть состав преступления.

Таким образом - заставить городские власти максимально приложить усилия по исправлению сложившейся ситуации. Таким образом ещё и спасти других горожан, потенциальных жильцов новостроек - от коррупциогенного фактора при проектировании микрорайонов, от непрофессионализма строителей и архитекторов, от такой ужасной жизни в каменных джунглях. Патриоты вы или нет? Граждане вы своей страны или нет?
MARIAH
1
MARIAH   02.07.2015 / 10:36   #    Ответить   
Dina.Kryukova, администрация обустраивает в центре всё вокруг администрации. А где в центре города парки с деревьями есть?
Ну кроме двух маленьких островков на сквере между Ленина и Республики что-то больше ничего не вспомнилось.... один с белками, второй чуть подальше и на его обустройство вроде нефтянка скидывалась, а не администрация...
 RSergei, по территории школ вообще нельзя гулять никому, кроме учащихся и учителей. Охрана обычно выгоняет всех. (И в сами школы даже родителей не пускают просто так, только на собрания и по приглашению учителей.) Мало ли какие подозрительные лица ходят, детей присматривают, наркотики распространяют, угроза терроризма опять же - сейчас территории школ заборами окружают и вход/выход через калитку.
Programmist\'ka
1
Programmist\'ka   02.07.2015 / 13:28   #    Ответить   
В июне прошлого года благодаря инициативе и поддержке депутата Осипова Д.А был открыт парк Школьный. Он организовал и довел до конца это важное для людей дело. Было бы здорово, если бы и на мкр Югра тоже обратили внимание.
В программе по развитию благоустройства Тюмени предусмотрено приведение в порядок скверов - Железнодорожников, Семена Пацко, Рябинушка, сквера Семейного. Хотелось бы, чтобы и мкр Югра был в списке мест, которые планируется благоустроить.
JohnS
1
JohnS   02.07.2015 / 22:40   #    Ответить   
сновать с коляской туда-сюда в течение хотя бы двух часов в зоне выхлопов по такой тропочке.
Нет там никаких выхлопов, движение минимально.
где тогда ребятишкам постарше кататься на роликах и велосипедах
У ребятишек постарше полно энергии, они еще не обленились и не заплыли жиром, как их родители, и способны добраться и до гагаринки, и до заречной зоны отдыха.
через Ватутина добираться до бульвара с риском быть сбитыми пролетающими авто
Риск быть сбитым на Ватутина такой же, как риск быть сбитым на Велижанской, при наличии там парка.
школьная территория - это не парковая зона
Да, но вполне пригодная для гуляния, и гулять там не запрещено. SKVO113, твое жизненное кредо таково: я купила квартиру в ебенях - дайте мне торговый центр, я родила ребенка - дайте мне парк, желательно прямо у порога, я купила тарантас - дайте парковочное место, желательно там же, я родилась женщиной - дайте мне платье, я ничего не хочу решать. Расслабься, детка.
NorthBoy
2
NorthBoy   03.07.2015 / 09:13   #    Ответить   
По небу    тучи бегают,
дождями сумрак сжат,
под старою телегою
рабочие лежат.
И слышит шёпот гордый
вода и под и над:
«Через четыре года
здесь будет город-сад!»
Темно свинцовоночие,
и дождик толст, как жгут,
сидят в грязи рабочие,
сидят, лучину жгут.
Сливеют губы с холода,
но губы шепчут в лад:
«Через четыре года
здесь будет город-сад!»
Свела промозглость корчею -
неважный мокр уют,
сидят впотьмах рабочие,
подмокший хлеб жуют.
Но шёпот громче голода -
он кроет капель спад:
«Через четыре года
здесь будет город-сад!
Оксана Спирина
3
Оксана Спирина   03.07.2015 / 09:57   #    Ответить   
JohnS , лично у меня были случаи, когда подходил охранник школы и вежливо просил гулять за пределами ее территории.
И причем здесь парк Гагарина??? Это же совсем другой район города. Я гуляю там постоянно, но добираюсь на машине, мамам с малышами пешком это сделать нереально. Да и детей 8-10 лет отпускать одних, например, на роликах за несколько километров, как минимум, неразумно.
И почему Вы позволяете себе писать оскорбления в адрес людей, которых не знаете, еще не известно кто из нас в лучшей спортивной форме.
NorthBoy
1
NorthBoy   03.07.2015 / 10:20   #    Ответить   
Оксана Спирина пишет:И почему Вы позволяете себе писать оскорбления в адрес людей, которых не знаете
Вряд ли стоит удивляться. Быдло есть субъект, лишенный понятия об элементарной этике. © https://lurkmore.to/%D0%91%D1%8B%D0%B4%D0%BB%D0%BE 
JohnS
1
JohnS   03.07.2015 / 23:08   #    Ответить   
Оксана Спирина пишет:Сообщение И причем здесь парк Гагарина??? Это же совсем другой район города. Детей 8-10 лет отпускать одних, например, на роликах за несколько километров, как минимум, неразумно.

Когда мне было 8 лет, я на такое расстояние ходил пешком в школу и обратно, один, каждый день, даже зимой, темным утром и не менее темным вечером. А на какое расстояние я бегал с друзьями гулять и кататься на велике, сегодняшним "разумным" родителям и их тепличным детишкам даже представить будет страшно.
Если кто-то тут оскорбился, я прошу прощения, конечно, но это ваши проблемы.
Programmist\'ka
1
Programmist\'ka   04.07.2015 / 14:30   #    Ответить   
JohnS пишет:сегодняшним "разумным" родителям и их тепличным детишкам даже представить будет страшно.
Страшно! То и дело в новостях появляются сообщения о пропаже детей.К тому же дело не только в том, что детям негде гулять. Как уже писали выше "везде, где только можно, нужно обязательно делать парки".По причине того, что"От плохого состояния воздуха страдают все: и дети, и взрослые. Это отражается на продолжительности жизни и провоцирует заболевания, особенно онкологические. Поэтому Тюмень занимает одно из первых мест по раку в Российской Федерации." Это цитата из интервью координатора коллегии экологов общественного совета Тюмени. Также из интервью:"Зеленых насаждений общего пользования у нас в 10 раз меньше, чем предусмотрено генеральным планом Тюмени, как старым, так и новым. Количество зеленых насаждений на одного жителя у нас 2,1 квадратных метра, а должно быть 23. Например, в Екатеринбурге 14 парков, а у нас всего 3 — Затюменский, Гагарина, Гилевская роща. По идее у нас их должно быть 7.""Создание парков и скверов как раз помогло бы кардинально улучшить воздушную среду. Мы занимаем одно из первых мест в России по количеству пыли в воздухе, потому что нет деревьев, которые могли бы ее улавливать."http://www.nashgorod.ru/news/news40139.html  
JohnS
0
JohnS   04.07.2015 / 23:21   #    Ответить   
Programmist\'ka пишет:К тому же дело не только в том, что детям негде гулять. Как уже писали выше "везде, где только можно, нужно обязательно делать парки"
Согласен, но не надо доводить дело до истерики.И еще, по поводу задыхающихся. По моим грубым подсчетам, на одного жителя Тюмени приходится 57,4 кв.м. зеленых насаждений. (2,1 кв.м. у Фахрутдинова? Ну да, он же профи.)Площадь зеленых насаждений - 3,9 тыс. га. http://admtyumen.ru/ogv_ru/about/cities ... /about.htmНаселение: 679 861 чел. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1 ... 0%BD%D1%8CНа одного жителя Екатеринбурга - 171,9 кв.м.Общая площадь зеленых насаждений в пределах городской черты составляет 24554 га. http://www.regionz.ru/index.php?ds=2301406Население: 1 428 262 чел. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0 ... 1%80%D0%B3Разница в населении - 2,1, разница в удельной площади зелени - 2,9 раз. Цифры сравнимые.Так что все эти ваши разговоры - в пользу бедных.А вот это вообще нонсенс:
От плохого состояния воздуха страдают все: и дети, и взрослые. Это отражается на продолжительности жизни и провоцирует заболевания, особенно онкологические. Поэтому Тюмень занимает одно из первых мест по раку в Российской Федерации
Факторы окружающей среды и образ жизни: (http://www.medicina72.ru/reasons_of_a_cancer.shtml) курение - причина 30% патологии особенности питания (высококалорийная диета, ожирение, канцерогены в продуктах, малое количество клетчатки в пище)- 35% патологии инфекционные агенты (вирусы, хронические очаги инфекции) - 10%, профессиональные канцерогены - 4-5%, ионизирующее и ультрафиолетовое излучение - 6-8 %, алкоголизм - 2-3%, загрязненный воздух - 1-2%, репродуктивные (половые) факторы - 4-5%, низкая физическая активность - 4-5% всех злокачественных новообразований. Да-да, именно поэтому. Я понимаю, возьмите интервью у строителя, и тот скажет, что причина высокой смертности - кирпичи, падающие на головы беззащитных граждан, давайте выдадим всем каски.
Сноуден-72
0
Сноуден-72   04.07.2015 / 23:49   #    Ответить   
Странно, господин ДжонС, ваша статистика выглядит протянутой за уши, кто-то очень хочет представить её именно такой.

А откуда брался рак в ДОтабачные времена?
"... Так как, по всей видимости, злокачественные опухоли всегда были частью человеческого опыта, они были неоднократно описаны в письменных источниках, начиная с древнейших времён. К наиболее древним описаниям опухолей и способов их лечения относятся древнеегипетские папирусы примерно 1600 года до н. э. В папирусе описано несколько форм рака молочной железы, в качестве лечения предписывалось прижигание раковой ткани. Кроме того, известно, что египтяне применяли прижигающие мази, содержащие мышьяк, для лечения поверхностных опухолей. Сходные описания есть и в Рамаяне: лечение включало хирургическое удаление опухолей и использование мышьяковых мазей[1].

Название «рак» произошло от введённого Гиппократом (460-377 годы до н. э.) термина «карцинома» (греч.καρκίνος - краб, рак; ωμα, сокр. от ὄγκωμα - опухоль), обозначавшего злокачественную опухоль с перифокальным воспалением. Гиппократ назвал опухоль карциномой, потому что она внешне напоминает краба из наличия выростов, направленных в разные стороны. Он также предложил термин онкос (ὄγκος). Гиппократ дал описание рака молочной железы, желудка, кожи, шейки матки, прямой кишки и носоглотки. В качестве лечения он предлагал хирургическое удаление доступных опухолей с последующей обработкой послеоперационных ран мазями, содержащими растительные яды или мышьяк, которые предположительно должны были убивать оставшиеся клетки опухоли. Для внутренних опухолей Гиппократ предлагал отказываться от какого бы то ни было лечения, так как полагал, что последствия такой сложной операции убьют пациента быстрее, чем сама опухоль[1].

Римский врач Авл Корнелий Цельс в I веке до н. э. предложил на ранней стадии лечить рак удалением опухоли, а на поздних - не лечить никак. Он перевёл греческое слово καρκίνος на латынь (cancer - краб). Гален использовал слово «oncos» для описания всех опухолей, что и дало современный корень слову онкология[2].

Несмотря на наличие многочисленных описаний злокачественных опухолей практически ничего не было известно о механизмах их возникновения и распространения по телу вплоть до середины XIX века. Большое значение для понимания этих процессов имели работы немецкого врача Рудольфа Вирхова, который показал, что опухоли, как и здоровые ткани, состоят из клеток и что распространение опухолей по телу связано с миграцией этих клеток..." (С)
Википедия?



Добавлено спустя 12 минут 52 секунды:
"...Предварю ее разбор напоминанием, что вокруг нас (в атмосфере, земле, воде) и в нас самих имеются практически все вещества, известные на настоящее время. И вопрос стоит не о их наличии, а о их количестве - превышают ли их количество предельно допустимую концентрацию (ПДК), при которой эти вещества начинают становиться опасными для людей? Так вот, в этой статье британских ученых чисел много (Запад любит статистику), но и близко нет ни единого числа, которое бы указывало на концентрацию тех 4000 вредных веществ, которые, якобы, содержатся в табачном дыме.

Статья начинается: «Табачный дым содержит азот, метан, водород, аргон и цианистый водород… А также еще более 4000 компонентов, многие из которых являются фармакологически активными, токсичными, мутагенными и канцерогенными (т.е. накапливаются в организме)» . И, повторю, без малейшего указания концентрации и ПДК этих веществ.

Вдумайтесь в первое предложение - только дебил с дипломом может начать статью и перечень вредных веществ с азота, объем которого в нашем земном воздухе превышает 78%. Продолжить ее метаном, выделяющимся из экскрементов людей и животных в огромных количествах, то есть, совершенно естественным для нас. Затем водородом, которого в человеке 10% по массе, затем нейтральным аргоном, затем синильной кислотой, которую мы без проблем для здоровья поглощаем вместе с миндалем. То есть, авторы статьи слышали слова «азот», «метан», «водород», но что это такое не имеют ни малейшего представления. Не имеют ни малейшего представления об этом и те борцы с табакокурением, которые тупо эту статью воспроизводят или берут из нее «данные». Да и воспринимать этот бред спокойно тоже может только такой же дебил с дипломом. Ну, а как тут сказать по-другому?

Или вот: «При сохранении нынешних тенденций, около 500 миллионов из ныне живущих людей (приблизительно 9% населения мира) будут, в конце концов, убиты табаком. Начиная с 1950 года, табак убил 62 миллиона человек, то есть больше, чем погибло во второй мировой войне» . А как это определили?

Вот российские борцы с табакокурением утверждают, что в России ежегодно 400 тысяч человек умирает от курения. Повторю, а как это определено? Вот то, что ежегодно 400 тысяч россиян умирает от лекарств и неправильно лечения, определяется легко - патологоанатомы определяют, от чего человек умер, и сравнивают с тем, от чего его врачи лечили и чем лечили. Эти результаты идут в статистику и в это число можно поверить. Но ведь нет такой болезни - «табак» или «никотин». Как определили, что 62 миллиона убил именно табак? Ответ один - это число борцы с табаком наковыряли в носу. Пропагандируемый дурак эти числа воспримет «на ура», а как быть думающим людям?

Статья заканчивается: «Ну и напоследок… Полный химический состав табачного дыма (Более 4000 компонентов) », - и далее дан длинный список химических веществ на английском. Тем не менее, можно легко подсчитать количество слов в этом списке и убедиться, что их всего 1218. Поскольку основная масса веществ имеет название из двух-трех слов, то фантазии на реальные 4 тысячи химических веществ авторам, как видите, явно не хватило..." (С)

JohnS
0
JohnS   05.07.2015 / 00:27   #    Ответить   
В ДОтабачные времена рак, по-видимому, был вызван иными факторами, коих, помимо курения, еще остается достаточно. Однако, скажем, на ХХ век мы можем найти кое-какую статистику по больным раком, а есть ли такая на I век до н.э. ? Сомневаюсь. А если бы и была, то насколько точная? В то время выяснением причин смерти особенно не занимались, классификации болезней не существовало, а вскрытие стали практиковать еще через полтора десятка веков.
По табаку-убийце. Как в катастрофе самолета не бывает одной единственной причины, из-за которой самолет рухнул на землю, так в смерти человека зачастую нельзя однозначно определить виновника. Есть целая цепь взаимосвязанных причин и следствий. Кто-то говорит, что табак убивает, но врач скажет, что человек был убит метастазами в легких или инсультом, вызванным сужением стенок артерий. Чем были вызваны метастазы у 40-летнего мужчины, который выкуривал по две пачки в день с 12 лет? Ну это же очевидно, они были вызваны отсутствием парка возле дома.
Logris134
0
Logris134   05.07.2015 / 00:44   #    Ответить   
Мне на моей Холодильной тоже срочно нужен парк! Снесите рынок на минской и окресные клоповники чтоль...
Сноуден-72
0
Сноуден-72   05.07.2015 / 11:30   #    Ответить   
JohnS пишет:Сообщение В ДОтабачные времена рак, по-видимому, был вызван иными факторами, коих, помимо курения, еще остается достаточно. Однако, скажем, на ХХ век мы можем найти кое-какую статистику по больным раком, а есть ли такая на I век до н.э. ? Сомневаюсь. А если бы и была, то насколько точная? В то время выяснением причин смерти особенно не занимались, классификации болезней не существовало, а вскрытие стали практиковать еще через полтора десятка веков.
По табаку-убийце. Как в катастрофе самолета не бывает одной единственной причины, из-за которой самолет рухнул на землю, так в смерти человека зачастую нельзя однозначно определить виновника. Есть целая цепь взаимосвязанных причин и следствий. Кто-то говорит, что табак убивает, но врач скажет, что человек был убит метастазами в легких или инсультом, вызванным сужением стенок артерий. Чем были вызваны метастазы у 40-летнего мужчины, который выкуривал по две пачки в день с 12 лет? Ну это же очевидно, они были вызваны отсутствием парка возле дома.
Вы НЕ прочитали внимательно. А снова приводите дурацкий пример про "пачки сигарет". Вы ещё про "печенюшки и водку" сюда напишите.
JohnS
0
JohnS   05.07.2015 / 19:15   #    Ответить   
Сноуден-72 пишет:
Вы НЕ прочитали внимательно. А снова приводите дурацкий пример про "пачки сигарет". Вы ещё про "печенюшки и водку" сюда напишите.
Достаточно внимательно. Настолько внимательно, насколько следует читать копипасту копипасты со словами "британские ученые" и "дебил".
gost_123
1
gost_123   10.07.2015 / 19:55   #    Ответить   
Строят многоэтажки с большой плотностью застройки. Заселяют людей. А комфортных условий для проживания не создают. Живите, как хотите! А люди хотят жить хорошо, даже если и живут не в центре города, они не хотят себя считать людьми второго сорта, которым и так сойдёт! В Югре тоже нужны  и детские площадки для малышей, и спортивные площадки для подростков и взрослых, и велосипедные дорожки, и места для отдыха пожилых людей. Это всё можно организовать в парке! Хочется посмотреть в глаза тому, от кого зависит уровень комфортного проживания в Югре. И хочется его попросить: "Услышьте нас, поймите, и постройте, пожалуйста, парк в Югре! Этим Вы сделаете более счастливыми сотни людей разных поколений!"
gost_123
0
gost_123   10.07.2015 / 20:07   #    Ответить   
JohnS пишет:Нет там такого оживленного движения, которое тут описывают JohnS, чтобы сбить человека, гуляющего по дороге, не надо много машин. Достаточно одной.  .
 
natvit1961
1
natvit1961   13.07.2015 / 12:56   #    Ответить   
Даешь ПАРК в ЮГРЕ!  МЫ тоже ЛЮДИ!!!
FullChaos
0
FullChaos   13.07.2015 / 16:29   #    Ответить   
Вы парк не в югре просите а в СМП. Мне как жителю магаданской от этого парка ни холодно ни жарко. До ватутина ближе.
gost_123
0
gost_123   13.07.2015 / 17:16   #    Ответить   
Мы живём в Югре. Для нас этот парк будет недалеко. Главное - там уже есть большие деревья. Не надо их вырубать. Надо там сделать парк. О чём мы и просим. А вы подумайте, как обустроить ваш район или гуляйте на Ватутина. :)
FullChaos
0
FullChaos   13.07.2015 / 17:23   #    Ответить   
Магаданская это тоже Югра
gost_123
0
gost_123   14.07.2015 / 19:18   #    Ответить   
Ну, да... Вам далековато до будущего парка... Каждый день не сможете туда ходить, но по выходным можно. :) Но там, правда, деревья большие! :)
 


Programmist\'ka
0
Programmist\'ka   15.07.2015 / 00:14   #    Ответить   
FullChaos пишет:На месте старого заброшенного ПТУ рядом со школой было бы неплохо обустроить
 FullChaos пишет:Вы парк не в югре просите а в СМП
Жители микрорайона обращались к депутату Моисееву.Место старого заброшенного ПТУ - это другой избирательный участок, депутат Романов. К нему и нужно идти, если говорить об этом месте.Если вы готовы пойти на прием к Романову, то думаю, найдется много жителей, кто готов вас поддержать.Парк нужен ВСЕМ жителям Югры, поэтому и участвовать в деле нужно ВСЕМ. Одни сходили к Моисееву, другие - к Романову. Там глядишь и парк появится. Тем более, что следующий год - год выборов ;)  
gost_123
0
gost_123   15.07.2015 / 09:48   #    Ответить   
Вот пишем мы тут, пишем... А это хоть кто-нибудь читает, от кого зависит принятие решения по строительству парка в Югре? Отзовитесь... Ау!
 
[72rus]LEX
0
[72rus]LEX   18.09.2015 / 22:40   #    Ответить   
Я мама пятимесячного ребенка и с этой проблемой столкнулась не понаслышке. Территория школы это не общественное место!!! до Ватутино действительно далеко вот и ходишь по частному сектору а там ни одной лавочки, после кесарево тяжело...
Недавно видела напротив 91 школы парк, там пятачок малюсенький а как функционально сделано. Считаю около 1424 надо делать парк там до магазина школьной формы есть немного деревьев))) нам хватит!


Другие новости рубрики «Общество»

Осужденный парапланерист: Я признал вину, чтобы спасти летательный аппарат
Осужденный парапланерист: Я признал вину, чтобы спасти летательный аппарат  14
05.12 / 17:51
На минувшей неделе в Тюмени вынесли приговор пилоту сверхлегкого воздушного судна. После короткого развлекательного полета с пассажиркой на борту мужчину обвинили в оказании услуг, не соответствующих требованиям безопасности потребителя. Подробности истории выяснял корреспондент NashGorod.ru.
В Тюмени снова холодает: синоптики обещают -28
В Тюмени снова холодает: синоптики обещают -28  1
05.12 / 17:26
В Тюмени настоящая сибирская зима: после активного таяния снега и гололеда дороги улицы снова припорошило снегом, при этом уже достаточно морозно . Синоптики обещают, что к концу недели похолодает до -28 градусов.
В районе Школьного пруда появится сквер с велодорожками и детской площадкой
В районе Школьного пруда появится сквер с велодорожками и детской площадкой
05.12 / 15:39
В управе Восточного округа обсудили проект благоустройства/эскиза озеленённой территории по ул. А. Логунова — ул. Широтной, 53, 55.
Победитель шоу «Голос» иеромонах Фотий выступит в Тюмени
Победитель шоу «Голос» иеромонах Фотий выступит в Тюмени
05.12 / 11:28
Крестный ход и шествие «Бессмертный батальон» состоятся в Тюмени 11 декабря. В этот же день на сцене ДК «Нефтяник» выступит иеромонах Фотий, победивший в шоу «Голос». Мероприятия посвящены Дню Героев Отечества, который принято отмечать 9 декабря.
Ростовские мусоровозы украсила новогодняя подсветка
Ростовские мусоровозы украсила новогодняя подсветка
05.12 / 10:30
Праздничная подсветка и поздравление с новым годом украсили все мусоровозы в Ростове-на-Дону, сообщает RostovGazeta.
На турнир по зимнему плаванию съедутся спортсмены из разных стран
На турнир по зимнему плаванию съедутся спортсмены из разных стран
05.12 / 08:12
Пятый открытый турнир городов России по зимнему плаванию пройдет с 16 по 18 декабря на базе клуба закаливания «АквАйСпорт-Тюмень» (10 километр объездной дороги Тюмень-Ханты-Мансийск, озеро Липовое).