Лара Некрасова: Магазин «Турана» откинул лапки, кто следующий?  есть видео  106
17.08 / 17:51
    
23
августа
02.07.2015 / 10:34

В течение 7 дней работодатели обязаны сообщать причины отказа в работе

В течение 7 дней работодатели обязаны сообщать причины отказа в работе

Теперь работодатели обязаны сообщать соискателям об отказе в работе в течение семи дней, причем в письменном виде. Соответствующие изменения в Трудовой кодекс подписал президент РФ Владимир Путин.

В случае не соблюдения этого пункта закона, работодатели будут нести административную ответственность, сообщает «Российская газета».

По словам экспертов, отказ в приеме на работу — распространенное явление. Иногда кандидат после собеседования с работодателем сам понимает, что не подходит, а иногда сталкивается с необоснованным отказом. И при этом может настоять в суде на своем праве занять вакантную должность в штатном расписании именно у данного работодателя.

Отсутствие же письменного отказа, какого-либо подтверждения факта, что гражданин обращался к данному работодателю при поиске работы, лишает судебного разбирательства.

Российским трудовым правом необоснованный отказ в приеме на работу запрещен. Исходя из ст. 64 ТК РФ, специалисты выделяют три вида необоснованного отказа: во- первых, без указания причины, во-вторых, по причинам, прямо запрещенным трудовым законодательством (например, дискриминационный отказ — не нужны беременные женщины или матери с детьми, граждане без регистрации, работники старше 45 лет), в-третьих, по причинам, которые не относятся к деловым качествам работника.

Если судом будет установлено, что кандидат не принят на должность по неприемлемым деловым качествам, то такой отказ работодателя сочтут обоснованным. «Законопроект направлен на защиту прав граждан при заключении трудового договора, а также на совершенствование трудового законодательства», — заявили ранее в российском правительстве. Об это пишет РИА Новости.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Julia Cholymelan
12
Julia Cholymelan   02.07.2015 / 10:43   #    Ответить   
 И при этом может настоять в суде на своем праве занять вакантную должность в штатном расписании именно у данного работодателя.
Ну отсудит человек себе место это на работе.Так его и выпнут потом за малейший косяк или создадут такие "райские" условия работы,что он сам свалит.
Сноуден-72
8
Сноуден-72   02.07.2015 / 11:02   #    Ответить   
А что с частными предпринимателями? Всё - этот вид бизнеса сдох? А если нет - то на каком основании меня, как владельца бизнеса, может кто-то напрягать?
Я, как владелец гостиницы, хочу иметь в качестве горничных исключительно блондинок от 180 см ростом, 90-60-90, не замужних и до 25 лет. Остальные идут в известном направлении. Такой, к примеру мой письменный ответ-отказ соискателю. Что тут такого?
В чём проблема, что так возбудились?

skdrmen пишет:Сообщение Любитель,
всё равно полезная вещь.
просто своих некомпетентных но знакомых пропихнуть не выйдет сложнее будет.
Госслужба? Или бизнес?
Если бизнес, то вот - хочу тупого и безграмотного племянника на должность начальника отдела и - беру его, остальные свободны, что не так? Это МОЙ бизнес и как я его хочу вести - так и веду.

Просмотров: 2579 | верcия для печати
Читайте новости по темам: работодатели, Тюмень, законы

 
 Комментарии  22  
WarHammer
7
WarHammer   02.07.2015 / 10:40   #    Ответить   
Редакторы, такие редакторы.....
Почему не обозначили важную деталь: "обязаны сообщать соискателям об отказе в работе в течение семи дней, причем в письменном виде" по письменному запросу соискателя, а не в обязательном порядке каждому.
Julia Cholymelan
12
Julia Cholymelan   02.07.2015 / 10:43   #    Ответить   
 И при этом может настоять в суде на своем праве занять вакантную должность в штатном расписании именно у данного работодателя.
Ну отсудит человек себе место это на работе.Так его и выпнут потом за малейший косяк или создадут такие "райские" условия работы,что он сам свалит.
Любитель
0
Любитель   02.07.2015 / 10:51   #    Ответить   
Да ладно, какое отсудит, какое высудит. Элементарный конкурс на свободную вакансию, ряд требований и мотивированный отказ, в котором видно, что другой кандидат подходит под это рабочее место лучше. Была ситуация лет 15 назад, в бытность работы юристом, искали в крупную компанию мужчину, очень хотела девушка, ей отказали, она через суд заставила рассмотреть ее кандидатуру, провели конкурс, оформили документы, не прошла по конкурсу и ни одна инспекция ни придерется, ни один суд не встанет на ее сторону.
skdrmen
0
skdrmen   02.07.2015 / 10:58   #    Ответить   
Любитель,
всё равно полезная вещь.
просто своих некомпетентных но знакомых пропихнуть не выйдет сложнее будет.
Сноуден-72
8
Сноуден-72   02.07.2015 / 11:02   #    Ответить   
А что с частными предпринимателями? Всё - этот вид бизнеса сдох? А если нет - то на каком основании меня, как владельца бизнеса, может кто-то напрягать?
Я, как владелец гостиницы, хочу иметь в качестве горничных исключительно блондинок от 180 см ростом, 90-60-90, не замужних и до 25 лет. Остальные идут в известном направлении. Такой, к примеру мой письменный ответ-отказ соискателю. Что тут такого?
В чём проблема, что так возбудились?

skdrmen пишет:Сообщение Любитель,
всё равно полезная вещь.
просто своих некомпетентных но знакомых пропихнуть не выйдет сложнее будет.
Госслужба? Или бизнес?
Если бизнес, то вот - хочу тупого и безграмотного племянника на должность начальника отдела и - беру его, остальные свободны, что не так? Это МОЙ бизнес и как я его хочу вести - так и веду.
skdrmen
0
skdrmen   02.07.2015 / 11:06   #    Ответить   
Сноуден-72,
а есть ещё законы.
а то если без законов - этож будет беспредел.
Сноуден-72
3
Сноуден-72   02.07.2015 / 11:16   #    Ответить   
skdrmen пишет:Сообщение Сноуден-72,
а есть ещё законы.
а то если без законов - этож будет беспредел.
Подробнее. Какой закон прописывает мои линое предпочтения и мой выбор как владельца бизнеса. Вот ещё раз вам пишу: своего тупого друга ставлю начальником отдела продаж. Он вообще не у дел, я сам руковожу. Он получает зарплату. Какой путнк и какого закона мне это запрещает. А умников я открыто посылаю на хрен. У того ладони влажные, а у того рожа крива.
юрий 72-5
0
юрий 72-5   02.07.2015 / 11:19   #    Ответить   
Сноуден-72, так есть, так было, так будет...у нас по настоящему ни один закон не срабатывал.
I/Iлья
1
I/Iлья   02.07.2015 / 13:04   #    Ответить   
Человека уйти с работы очень просто. Наблюдаю это на протяжении всей своей карьеры. Не взирая ни на какие трудовые кодексы. А будешь сопротивляться, получишь такую запись в волчий билет, что никуда больше не устроишься. Все работодатели звонят на предыдущее место и выясняют почему человек ушел.
А что должно содердаться в отказе? Напишут рожей не вышел и до свидания.
нелена
0
нелена   02.07.2015 / 13:26   #    Ответить   
Бред какой-то. Если я не хочу человека брать на работу, так я сотню причин найду
master88911
1
master88911   02.07.2015 / 14:03   #    Ответить   
Я так понимаю, что если сейчас размещают вакансии с мутными требованиями, то сейчас в вакансиях должны звучать четкие требования. Если вакансии не размещать, то любые собеседования неофициальные, всегда можно сказать что проводится отбор потенциальных кандидатов. По поводу дискриминации по полу и возрасту. Тут все мутно. Суд может посчитать за дискриминацию, то, что нормальный работодатель сразу видит и хочет избежать проблем. К примеру если на должность с частыми и длительными командировками претендует женщина которая только вышла из декрета.
aniceperson
0
aniceperson   02.07.2015 / 15:46   #    Ответить   
Сноуден-72 пишет:Сообщение А что с частными предпринимателями? Всё - этот вид бизнеса сдох? А если нет - то на каком основании меня, как владельца бизнеса, может кто-то напрягать? Я, как владелец гостиницы, хочу иметь в качестве горничных исключительно блондинок от 180 см ростом, 90-60-90, не замужних и до 25 лет. Остальные идут в известном направлении. Такой, к примеру мой письменный ответ-отказ соискателю. Что тут такого? В чём проблема, что так возбудились?
skdrmen пишет: title="Сообщение" width="11" height="9" alt="Сообщение"> Любитель, всё равно полезная вещь. просто своих некомпетентных но знакомых пропихнуть не выйдет сложнее будет.
Госслужба? Или бизнес? Если бизнес, то вот - хочу тупого и безграмотного племянника на должность начальника отдела и - беру его, остальные свободны, что не так? Это МОЙ бизнес и как я его хочу вести - так и веду.
Хотеть одно а иметь право сделать другое Вам придется в должностных инструкциях и объявлении о вакансии обрсновывать Ваши требования к деловым (имеющим отношения) к выполняемой работе требованиям. Вы сможете доказать, что брюнетка 45 лет весом 80 кг с детьми не может выплнять обязанности горничной? Да и вообще для данной работы внешние данные сложно отнести к деловым качествам. Если бы Вы набирали моделей в модельное агенство то это было бы приемлимо .Требования ТК распространяются и на работодателей ИП но в планах правительства ограничить право ИП иметь наемный персонал
nomin
0
nomin   02.07.2015 / 15:48   #    Ответить   
Все для Людей, все для Нас...почти ;)
Alex Al-der
1
Alex Al-der   02.07.2015 / 16:18   #    Ответить   
Очередная идиотская инициатива.
Чтобы работодатель мог дать официальный письменный ответ, он должен получить официальный запрос соискателя. В противном случае никто ни к какому ответу работодателя принудить не может. Или как наши депутосы это видят?
Предположим, что работодателей ОБЯЖУТ принимать письменные запросы о приёме на работу. ОК, допустим я работодатель. В этом случае все кандидаты с письменными запросами будут вежливо и тактично посланы мною уже на этапе собеседования. Я сам для них проведу такое собеседование, после которого любая обезьяна поймет, что связываться со мной не стоит :)
master88911
0
master88911   02.07.2015 / 16:22   #    Ответить   
aniceperson, а если гипотетически представить ситуацию, что человек имеет огромный опыт по сортировке мусора, но он не мылся два года. Имеет ли право работодатель отказать ему устраиваться на мусороперерабатывающий завод?



Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:  

Alex Al-der, ты ищешь работника или просто прикалываешься проводя собеседования? Если человек специалист и его устраивают твои условия по работе и зарплате, то тогда что? Субъективно нравишься - не нравишься?
Сноуден-72
0
Сноуден-72   02.07.2015 / 16:37   #    Ответить   
aniceperson пишет:Сообщение
Сноуден-72 пишет:Сообщение А что с частными предпринимателями? Всё - этот вид бизнеса сдох? А если нет - то на каком основании меня, как владельца бизнеса, может кто-то напрягать? Я, как владелец гостиницы, хочу иметь в качестве горничных исключительно блондинок от 180 см ростом, 90-60-90, не замужних и до 25 лет. Остальные идут в известном направлении. Такой, к примеру мой письменный ответ-отказ соискателю. Что тут такого? В чём проблема, что так возбудились?
skdrmen пишет: title="Сообщение" width="11" height="9" alt="Сообщение"> Любитель, всё равно полезная вещь. просто своих некомпетентных но знакомых пропихнуть не выйдет сложнее будет.
Госслужба? Или бизнес? Если бизнес, то вот - хочу тупого и безграмотного племянника на должность начальника отдела и - беру его, остальные свободны, что не так? Это МОЙ бизнес и как я его хочу вести - так и веду.
Хотеть одно а иметь право сделать другое Вам придется в должностных инструкциях и объявлении о вакансии обрсновывать Ваши требования к деловым (имеющим отношения) к выполняемой работе требованиям. Вы сможете доказать, что брюнетка 45 лет весом 80 кг с детьми не может выплнять обязанности горничной? Да и вообще для данной работы внешние данные сложно отнести к деловым качествам. Если бы Вы набирали моделей в модельное агенство то это было бы приемлимо .Требования ТК распространяются и на работодателей ИП но в планах правительства ограничить право ИП иметь наемный персонал
чИво??? Вы чего там понаписали? Путаете весь бизнес в кучу. Государственные предприятия и частные. Ещё раз пример для упёртых: я создал колхоз "счастливый Роджер" и будут у меня в нём работать только одноногие и одноглазые поджарые дедуси. Ни одного другого. На работу не возьму. Не хочу и всё. У меня концепция такая, я так вижу свой коллектив. Давайте сюда строки из Закона, который типа запрещает мне создать такой коллектив.
Alex Al-der
0
Alex Al-der   02.07.2015 / 17:33   #    Ответить   
master88911 пишет:Сообщение Alex Al-der, ты ищешь работника или просто прикалываешься проводя собеседования? Если человек специалист и его устраивают твои условия по работе и зарплате, то тогда что? Субъективно нравишься - не нравишься?


Я говорю о тех случаях, когда изначально мало понятно что из себя представляет человек, как специалист. Таких "малопонятных" - 99% из всех соискателей. Зачем работодателю связываться с "котом в мешке", который тебе создаст ненужный геморрой, если за дверью стоит ещё отряд адекватных людей, готовых провести собеседование без идиотских письменных формальностей.
Разумеется всё это не относится к тем случаям, когда ты имеешь дело со специалистами с подтвержденной высокой квалификацией.

И да, собеседование - это всегда субъективно. Если было бы иначе, то кому было бы нужно такое понятие, как "испытательный срок"?
oldbear
0
oldbear   02.07.2015 / 17:42   #    Ответить   
Сейчас кризис, пожилым людям предпенсионного возраста невероятно трудно устроиться на работу.
Если закон им поможет - буду рад.
JohnS
0
JohnS   02.07.2015 / 18:51   #    Ответить   
Сноуден-72 пишет:Сообщение
Давайте сюда строки из Закона, который типа запрещает мне создать такой коллектив.
Статья 64 ТК РФ. Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами. Из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации": Под деловыми качествами работника следует, в частности, понимать способности физического лица выполнять определенную трудовую функцию с учетом имеющихся у него профессионально-квалификационных качеств (например, наличие определенной профессии, специальности, квалификации), личностных качеств работника (например, состояние здоровья, наличие определенного уровня образования, опыт работы по данной специальности, в данной отрасли).
aniceperson
1
aniceperson   02.07.2015 / 19:10   #    Ответить   
Сноуден-72 пишет:СообщениечИво??? Вы чего там понаписали? Путаете весь бизнес в кучу. Государственные предприятия и частные. Ещё раз пример для упёртых: я создал колхоз "счастливый Роджер" и будут у меня в нём работать только одноногие и одноглазые поджарые дедуси. Ни одного другого. На работу не возьму. Не хочу и всё. У меня концепция такая, я так вижу свой коллектив. Давайте сюда строки из Закона, который типа запрещает мне создать такой коллектив.
На частные предприятия нормы трудового кодекса распространяются также как и на государственные. Еще раз - Вы не вправе отказать кандидату по основаниям не относящимся к его деловым качествам и пригодности для работы по данной должности. Если ту работу, которую делают Ваши дедуси способна делать двуглазая двуногая бабуся а Вы ей отказываете и говорите, что берете только дедусь - это однозначно нарушения норм ТК ( напр ст.3- дискриминация). Штраф для ИП до 5 тыс, на юрлиц- до 50 тыс руб (ст. 5.27 КоАП) ну и возможность бабуси по суду восстановить свои права и взыскать ущерб


Добавлено спустя 7 минут 35 секунд:
master88911 пишет:Сообщениеaniceperson, а если гипотетически представить ситуацию, что человек имеет огромный опыт по сортировке мусора, но он не мылся два года. Имеет ли право работодатель отказать ему устраиваться на мусороперерабатывающий завод?
По причине, что два года не мылся - нет. Следует ли взять такого человека на работу - другой вопрос. Тут нужно учесть след факторы: узнать причину почему не мылся , как это отразится на его возможности выполнять работу, есть ли другие кандидаты и насколько критична вакансия. Ну а вообще в правилах внутреннего трудового распорядка часто прописывают требования к внешнему виду работников. Невыполнения правил- нарушение труд дисциплины и основания для привлечения к дисциплинарной ответственности
reh777
0
reh777   02.07.2015 / 19:17   #    Ответить   
Хотят направить вес поток работников через биржу труда.
Один из шагов,направленный на уничтожение серой занятости и повышению пенсионного возраста.
Но работать не будет,так как закон в этой стране что дышло - как повернул так вышло.
Закон должен быть правильно составлен и должны быть приняты действенные меры по его выполнению.

На работу берут не старше 40 лет и квалификация вообще,как я понимаю никакой рли не играет.
Решающими в приеме на работу являются совсем другие факторы.

Старше 40 - женшине даже легче устроится ,похоже чем мужчине...
skdrmen
0
skdrmen   02.07.2015 / 21:03   #    Ответить   
Alex Al-der,
это больше для центра занятости надо похоже.
т.е. они будут на тебя катить, почему не взял.


Другие новости рубрики «Общество»

Тюменцы будут держать питание детей под контролем с помощью портала
Тюменцы будут держать питание детей под контролем с помощью портала
Сегодня в 09:07
Портал «Электронная школа» дополнится новым функционалом. Отныне родители смогут контролировать питание своего ребенка, заранее выбирая и оплачивая один из предложенных вариантов основного меню и продукты из дополнительного перечня онлайн.
В Тюмени ищут нелегальных мигрантов
В Тюмени ищут нелегальных мигрантов  4
22.08 / 17:39
В Тюмени началась операция «Нелегальный мигрант». За первые сутки полицейские областного центра проверили 32 иностранца, шесть мест компактного проживания мигрантов, два общежития и два объекта промышленности.
В лесу под Тюменью разгуливал бурый медведь. Стоит ли грибникам опасаться встречи с хищником?
В лесу под Тюменью разгуливал бурый медведь. Стоит ли грибникам опасаться встречи с хищником?  13
22.08 / 16:19
Житель тюменской области Иван Тырцов, отправившийся в лес за грибами, практически нос к носу столкнулся с медведем. Встреча завершилась мирно — косолапый зверь не стал проявлять агрессию и прошел мимо, однако фотографии, сделанные участником событий, стали причиной бурных обсуждений в сети.
Тюменские мошенники стали маскироваться под известный банк
Тюменские мошенники стали маскироваться под известный банк  3
22.08 / 13:13
Тюменка попалась на уловки мошенников, которые при помощи смс-сообщений, сняли с ее банковской карты 21 тысячу рублей.
День флага в Тюмени отметят на трех городских площадках
День флага в Тюмени отметят на трех городских площадках
22.08 / 12:51
Тюмень присоединится к всероссийскому празднованию Дню Государственного флага Российской Федерации. Праздник стартует на набережной реки Тура, затем перенесется на Цветной бульвар и закончится праздничным концертом у ДНК «Строитель».
Государственный флаг, герб и гимн - главные символы для россиян
Государственный флаг, герб и гимн — главные символы для россиян
22.08 / 12:11
Главным символом страны для россиян по-прежнему остаются государственный флаг, герб и гимн. Их называют 46% россиян. В числе других ответов: народ, единство (8%), сила и величие (4%), Московский Кремль и Красная площадь (3%).
«Исламское государство» опубликовало видео с человеком, который мог напасть на жителей Сургута
«Исламское государство» опубликовало видео с человеком, который мог напасть на жителей Сургута  5