Когда креатив выходит боком: «властелин колец» попал в больницу в Тюмени
13.02 / 13:59
    
24
февраля
06.07.2015 / 10:44

За кражу велосипедов предлагают лишать свободы до пяти лет

За кражу велосипедов предлагают лишать свободы до пяти лет

Кражу велосипедов предлагают приравнять к угону. В этом случае преступника ждет штраф до 120 тысяч рублей, исправительные работы или лишение свободы до 5 лет.

Соответствующий законопроект с поправками в Уголовный кодекс РФ в ближайшее время внесет законодательное собрание Ленинградской области. Автор законопроекта, депутат Владимир Петров отмечает, что количество краж велосипедов ежегодно увеличивается на 20%, а «ужесточение ответственности позволит сократить число преступлений». Об этом пишет газета «Известия».

«Рост краж связан с развитием велодорожной инфраструктуры в российских городах, а также с появлением на рынке новых эксклюзивных велосипедов, цена которых сегодня может достигать $40 тысяч, — пояснил он. — Целесообразно ужесточить наказание для тех, кто крадет велосипеды, которые сегодня, согласно российскому законодательству, не являются транспортными средствами».

Законопроектом вносятся поправки в Уголовный кодекс РФ — статью 166 «неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством» предлагается дополнить словами «в том числе велосипедом». Тогда угонщиков, по решению суда, ждет штраф в размере до 120 тыс. рублей или в размере зарплаты за период до 1 года, принудительные работы на срок до 5 лет либо лишение свободы на срок до 5 лет.

По мнению Петрова, более суровое наказание позволит сократить количество краж велосипедов.

Координатор проекта «Общественный велоконтроль», руководитель движения «Русвелос» Петр Дворянкин подтвердил, что в последнее время проблема кражи велосипедов стоит очень остро. Он добавил, что сбывают краденный транспорт, как правило, на сайтах продажи б/у товаров.

«Поскольку статистика растет, нужно с этим бороться. Возможно, ужесточение станет эффективным средством по борьбе с веловоришками», — сказал он. Однако, по словам Дворянкина, доля раскрываемых преступлений в отношении хищений велосипедов не превышает 18%.

Член комитета ГД по транспорту Андрей Колесник согласен с тем, что кража велосипедов стала «повальным явлением».

«Создается ощущение, что человек просто берет покататься чужой велосипед и выбрасывает его потом. Но ужесточение вряд ли изменит ситуацию. Надо оборудовать специальные места, где можно нормально хранить велосипеды, — стоянки, видеокамеры, — но этим должны заниматься городские власти. В моем регионе — Калининградской области — многие школы просят оборудовать парковку у себя, потому что школьники сейчас часто ездят на велосипедах. И самим гражданам надо более ответственно к этому относиться», — считает Колесник.

На просторах интернета существуют различные базы угнанных велосипедов — «Велорозыск», «Велоугон», Lostbike, «Велоотпуск», Stolenbike, Veloid, Velobase и др., где потерпевший добавляет информацию о своем двухколесном друге. Если другой человек собирается купить с рук велосипед и подозревает, что он краденый, он может посмотреть, нет ли его в базе.

Отметим, на прошлой неделе стало известно о поимке серийных угонщиков велосипедов в Тюмени. На счету двух мужчин (18 лет и 31 год) 9 украденных велосипедов, общей стоимостью 85 тысяч рублей.

Велосипеды «уводили» с лестничных площадок, балконов общего пользования, куда преступники попадали через открытые общие двери или путем взлома. В основном похищенные злоумышленниками велосипеды не были пристегнуты замками-тросами.

Как сообщает пресс-служба УМВД по Тюменской области, в ходе предварительного следствия следственно-оперативной группой собраны доказательства, достаточные для привлечения младшего из участников преступного сговора к уголовной ответственности за совершение 3 преступлений, а старшего участника сговора за совершение 7 преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание до 6 лет лишения свободы. В отношении обоих обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Добавим, только за прошлую неделю тюменцы заявили в полицию о краже 26 велосипедов.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Orange.Lemur
9
Orange.Lemur   06.07.2015 / 11:21   #    Ответить   
«Рост краж связан с развитием велодорожной инфраструктуры в российских городах, а также с появлением на рынке новых эксклюзивных велосипедов, цена которых сегодня может достигать $40 тысяч, — пояснил он. — Целесообразно ужесточить наказание для тех, кто крадет велосипеды, которые сегодня, согласно российскому законодательству, не являются транспортными средствами».
Теперь смотрим п.1.2 ПДД:
...«Велосипед» — транспортное средство, кроме инвалидных колясок, которое имеет по крайней мере два колеса и приводится в движение как правило мускульной энергией лиц, находящихся на этом транспортномсредстве, в частности при помощи педалей или рукояток, и может также иметь электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки, не превышающей 0,25 кВт, автоматически отключающийся на скорости более 25 км/ч....
Делаем вывод: депутат некомпетентен. Наказание ужесточать может быть и надо, но, вероятно, стоит таки подумать о неотвратимости наказания?
Амакан
6
Амакан   06.07.2015 / 14:23   #    Ответить   
За велик - 5 лет.
За кражу миллиардов - домашний арест. Россия! :cool2:

Просмотров: 1348 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, Велосипеды, законы, Угон

 
 Комментарии  13  
Deeper
4
Deeper   06.07.2015 / 11:09   #    Ответить   
и правильно! Сейчас некоторые велики стоят как машина подержанная...
Orange.Lemur
9
Orange.Lemur   06.07.2015 / 11:21   #    Ответить   
«Рост краж связан с развитием велодорожной инфраструктуры в российских городах, а также с появлением на рынке новых эксклюзивных велосипедов, цена которых сегодня может достигать $40 тысяч, — пояснил он. — Целесообразно ужесточить наказание для тех, кто крадет велосипеды, которые сегодня, согласно российскому законодательству, не являются транспортными средствами».
Теперь смотрим п.1.2 ПДД:
...«Велосипед» — транспортное средство, кроме инвалидных колясок, которое имеет по крайней мере два колеса и приводится в движение как правило мускульной энергией лиц, находящихся на этом транспортномсредстве, в частности при помощи педалей или рукояток, и может также иметь электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки, не превышающей 0,25 кВт, автоматически отключающийся на скорости более 25 км/ч....
Делаем вывод: депутат некомпетентен. Наказание ужесточать может быть и надо, но, вероятно, стоит таки подумать о неотвратимости наказания?
no matter
0
no matter   06.07.2015 / 13:06   #    Ответить   
Так понятно, что будут говорить: я не крал, я просто взял покататься.
Leviona
1
Leviona   06.07.2015 / 13:09   #    Ответить   
Еще бы находили тех кто их угоняет, а так, фуфло это все.

Скрытый текст:
Наши велики когда уперли (из подъезда, вскрыв дверь, распилив при этом 2 замка) дак даже проверять не стали ничего, хотя было озвучено кто это мог сделать и по какой причине.
Кроме принятия заявления больше ничего сделано не было.
Вообще чем больше сталкиваюсь, тем больше убеждаюсь что от милиции проку ноль, заявления написать и выбросить в мусорку я и дома могу без формы, а вот наказывать виновников после того как ты уже заявление накатал чревато для тебя.
Holtoff
0
Holtoff   06.07.2015 / 13:22   #    Ответить   
Чушь какая-то. Получается, если взять велосипед, разобрать, сложить в сумку, и спереть - то это кража. А если не разбирать и спереть - то угон. А велосипед то один и тот же. Логики нет. Тайное хищение имущества (кража) - есть тайное хищение имущества, и более ничего.
Janna
1
Janna   06.07.2015 / 14:08   #    Ответить   
Leviona пишет:Еще бы находили тех кто их угоняет, а так, фуфло это все.
Так для того и "предложения вносят". Невыгодно ловить тех, кто мало заплатит, мотивации-то нет. 
Амакан
6
Амакан   06.07.2015 / 14:23   #    Ответить   
За велик - 5 лет.
За кражу миллиардов - домашний арест. Россия! :cool2:
Leviona
2
Leviona   06.07.2015 / 14:48   #    Ответить   
Janna пишет:Так для того и "предложения вносят". Невыгодно ловить тех, кто мало заплатит, мотивации-то нет. 

Немного не здоровая тенденция вырисовывается. ОСАГО собачникам, чтобы за собаками следили (хотя есть штрафы и так за выгуливание собак опред. пород и размеров без поводков и намордников). Велик приравнять к машине чтобы преступников ловили (хотя кража велосипеда - это уже преступление).

Я не против ужесточения мер, но как уже озвучивала следили бы за выполнением и ловили бы виновных, а так писюльки это все на бумажках.
Сноуден-72
1
Сноуден-72   06.07.2015 / 15:54   #    Ответить   
Leviona пишет:Сообщение
Janna пишет:Так для того и "предложения вносят". Невыгодно ловить тех, кто мало заплатит, мотивации-то нет.
Немного не здоровая тенденция вырисовывается. ОСАГО собачникам, чтобы за собаками следили (хотя есть штрафы и так за выгуливание собак опред. пород и размеров без поводков и намордников). Велик приравнять к машине чтобы преступников ловили (хотя кража велосипеда - это уже преступление). Я не против ужесточения мер, но как уже озвучивала следили бы за выполнением и ловили бы виновных, а так писюльки это все на бумажках.
А там того гляди и следующая стадия: проверили номер велосипеда - оказалось, что числится в угоне, отобрали! Как же так? Я же в магазине покупал!!! Или там - у знакомого! Ничего не знаем, тут, брат, машины по два- три ляма забирают, а твой велик и подавно заберём ;) и доказывай, что не верблюд ;)
Leviona
0
Leviona   06.07.2015 / 18:33   #    Ответить   
Сноуден-72, ничему не удивлюсь у нас :)
миу_миу
0
миу_миу   06.07.2015 / 21:00   #    Ответить   
Сноуден-72, у меня проверяли серийник, не отобрали.
FullChaos
2
FullChaos   06.07.2015 / 21:30   #    Ответить   
депутат похоже УК не открывал
Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

всё уже придумано до него.

Как плохо, что я не такой же тупой, тоже был бы депутатом :(
Сноуден-72
1
Сноуден-72   06.07.2015 / 21:36   #    Ответить   
миу_миу пишет:Сообщение Сноуден-72, у меня проверяли серийник, не отобрали.
Ну и хорошо, значит - не серый...


Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды:
FullChaos пишет:Сообщение депутат похоже УК не открывал
Статья 158. Кража 1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. 2. Кража, совершенная: а) группой лиц по предварительному сговору; б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище; в) с причинением значительного ущерба гражданину; г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
всё уже придумано до него. Как плохо, что я не такой же тупой, тоже был бы депутатом :(
Слушайте, ну вот каждый раз на "запрещательноалкогольныхвтакойтодень" ветках - пишу и пишу: А законы о запрете продажи несовершеннолетним есть? Есть. О распитии спиртных напитков в общественных местах есть? Есть. Появление в нетрезвом виде и нарушение общественного порядка есть статья? Есть. Какого хрена каждый раз Тюменская областная писульки пишет на праздники и выходные ??? Что за имитация? Вот то-то. С депутатов ГД пример берут...


Другие новости рубрики «Общество»

Фотоконкурс «Небрит и шикарен»: проголосуй за лучшего бородача Тюмени!
Фотоконкурс «Небрит и шикарен»: проголосуй за лучшего бородача Тюмени!
23.02 / 12:51
Завершился прием заявок на участие в самом брутальном конкурсе NashGorod.ru «Небрит и шикарен». Пришло время выбирать самого мужественного, стильного и симпатичного бородача Тюмени. Проголосуй за лучшего!
Умер актер Алексей Петренко
Умер актер Алексей Петренко  6
23.02 / 12:01
На 79-м году жизни умер советский и российский актер, народный артист РСФСР Алексей Петренко. Об этом сообщают российские СМИ со ссылкой на Союз кинематографистов России.
Ямал уйдет под воду? Уральские ученые делают прогнозы на ближайшие полвека
Ямал уйдет под воду? Уральские ученые делают прогнозы на ближайшие полвека  16