Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 15735
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 13300
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
06.07.2015 / 14:35
Тюменская область в пятерке лидеров по росту промышленного производства

Подведены итоги социально-экономического положения России за январь—май 2015 года. Согласно статистическим данным, индекс промышленного производства в стране за январь—май текущего года составил 97,7 % по сравнению с соответствующим периодом 2014 года.

Индекс промышленного производства Тюменской области (без автономных округов) составил 113,3 %, регион занял четвертое место по данному показателю среди субъектов России после Тульской области (130,3 %), Республики Марий Эл (127%) и Республики Алтай (117,3 %). Рост промышленного производства на 13,3 % обеспечен, в первую очередь, обрабатывающими отраслями.

В течение ряда лет правительство региона проводит последовательную политику индустриализации, включающую в себя активную работу по привлечению инвесторов, сопровождение инвестиционных проектов, комплексную систему государственной поддержки крупных промышленных проектов, а также субъектов малого и среднего предпринимательства.

Благодаря целенаправленной работе по созданию комфортного инвестиционного климата за последние два с половиной года в Тюменской области открылось 23 новых промышленных производства, часть из которых являются принципиально новыми для региона. Об этом сообщает пресс-служба губернатора области.

Источник: собственная информация
Просмотров: 1372 | Версия для печати
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
EasyFighter
5
EasyFighter 06.07.2015 / 14:42 #
Есть, говорят, некая разница между объёмом промышленного производства и показателем его роста ;)
Кто-то производил 100 танков в день и прирост у него 1%, а кто-то 10 гвоздей делал и на 400% прирост показал, сделав их 50 ;)
Комментарии 26 Читать на форуме
EasyFighter
5
EasyFighter 06.07.2015 / 14:42 #
Есть, говорят, некая разница между объёмом промышленного производства и показателем его роста ;)
Кто-то производил 100 танков в день и прирост у него 1%, а кто-то 10 гвоздей делал и на 400% прирост показал, сделав их 50 ;)
ProdamY
0
ProdamY 06.07.2015 / 15:09 #
Похоже в глубь растет...
LoL-85
4
LoL-85 06.07.2015 / 15:24 #
EasyFighter, немножко не так, индекс промышленного производства (далее ИПП) - это выпущенная за это время готовая продукция, измеряемая в рублях, у нас за 5 месяцев рост 13,3%, оф. инфляция за тот же период 8,3%. Т.е. реальный рост ИПП 5%, но думается, что реальная инфляция намного больше и получается, что в лучшем случае произвели столько же сколько в прошлом году.
Антохин
3
Антохин 06.07.2015 / 16:21 #
Интересно, если инвесторы сплошь зарубежные, стоит ли считать такое производство - отечественным?
EasyFighter
0
EasyFighter 06.07.2015 / 17:43 #
LoL-85 пишет:Сообщение EasyFighter, немножко не так, индекс промышленного производства (далее ИПП) - это выпущенная за это время готовая продукция, измеряемая в рублях, у нас за 5 месяцев рост 13,3%, оф. инфляция за тот же период 8,3%. Т.е. реальный рост ИПП 5%, но думается, что реальная инфляция намного больше и получается, что в лучшем случае произвели столько же сколько в прошлом году.


Верю. Так и есть. Я не про то. Это же ОТНОСИТЕЛЬНЫЙ параметр, верно? ;)
То есть у одного прирост это один танк в день, а у другого в 400 раз больший прирост и это сорок гвоздей в год :)
master88911
0
master88911 07.07.2015 / 09:05 #
Тут еще нужно учитывать ушел ли произведенный товар в оборот, или пока лежит на складе и ждет покупателя. Если лежит, то можно его производить постоянно пока деньги на сырье и ЗП не закончатся. Че сними будет с гвоздями Крутой при определенных условиях они могут храниться вечность.
reh777
4
reh777 07.07.2015 / 09:15 #
Работа где ?
Если офигенный рост производства - значит должна быть работа.
И работников должно не хватать.
Где работа ?

или может эти цифры вообще только для пропаганды и экономическая ситуация в стране
вообще на зависит от этих параметров? Ась?
Не в 19 веке живем таки.
А на уши вешают прокисшую лапшу из старинных экономических теорий.
LoL-85
0
LoL-85 07.07.2015 / 09:35 #
EasyFighter, сам ИПП абсолютный параметр, измеряется в рублях. Рост ИПП - относительный параметр, измеряется в % текущего периода к прошлому.
master88911, вы правы, производство скорее на склад, чем на продажу. Насколько я знаю, ИПП собирают по 20 бухгалтерскому счету, т.е. это готовая продукция, а продали её с прибылью/убылью/списали/выбросили не уточняется. Т.е. государство привлекает инвесторов и само выступает инвестором, дает миллиарды рублей на производство, те их тратят.
reh777, хорошей выскооплачиваемой работы действительно мало, но это везде так. Зато полно работы за 25-30 т.р., а желающих нет.
master88911
0
master88911 07.07.2015 / 10:23 #
LoL-85 пишет:Сообщение EasyFighter, сам ИПП абсолютный параметр, измеряется в рублях. Рост ИПП - относительный параметр, измеряется в % текущего периода к прошлому.


Посмотрел "бухгалтерию для чайников" про 20 счет. Получается что все текущие расходы по новым (текущим ценам) стекаются на него. Получается стоимость одного изделия может отличаться в течении года. В итоге при выпуске 1 штуки по цене 100 рублей в начале года, и при выпуске 1 штуки по цене 113 рублей в конце года - фактический рост промышленного производства (при инфляции в 13%) составит ровно 0.
LoL-85
1
LoL-85 07.07.2015 / 10:56 #
master88911, так и есть, поэтому я и вычитал инфляцию в первом посту. Тем не менее Тюменская область утроило ВРП (внутренний региональный продукт) за 8 лет, и щас он порядка 6 трлн. руб. в год, что является 1/8 ВВП страны. На одного жителя области приходится порядка 2 млн. рублей ВРП в год, а по курсу доллара 2014 года это цифра на уровне развитых стран, таких как США (52 000 $ на душу населения). Я к тому, что Тюменская область вполне на мировом уровне. Сейчас конечно из-за девальвации рубля будет откат, но при стабилизации курса догоним быстро, за 2-3 года.
reh777
3
reh777 07.07.2015 / 11:27 #
LoL-85,
Враньё все.
Нет вообще никакой работы для мужчин старше 40.
Женщине устроится на 15 тр проще.
Только ,возможно,дороги чистить от грязи. Сомневаюсь, что там платят 30 тр.
LoL-85
0
LoL-85 07.07.2015 / 12:13 #
reh777, Я не счетная палата, не берусь оценивать, только голые факты. От себя могу добавить, что налицо денежки у населения имеются, судя по многочисленным иномаркам на дороге, кучи ТЦ, сотни тысяч метров нового жилья и т.д. Остается только найти легальный способ перераспределения денег в свою сторону, а тут уж ваш ум и смелость в помощь.
reh777
3
reh777 07.07.2015 / 13:02 #
LoL-85,
Хотите иметь факты - возьмите газетку и прозвоните объявления.
Это будет лучше, чем писать благостную чушь на форумах про машины квартиры и чужие деньги ,уходя от реальной жизни.
Деньги можно и по ночам сножиком перераспределять.
Ум и смелость точно понадобятся.
Тут уже проскакивали смелые с топориком...
EasyFighter
1
EasyFighter 07.07.2015 / 13:13 #
LoL-85, Сэр, с величайшим интересом прочитал написанное Вами и проникся искренним уважением к глубине Ваших познаний.
И вот теперь, будучи уверен в детальности и достоверности излагаемого Вами задам пару вопросов:
- Скажите, а какая часть из видимых признаков людского благосостояния в России досталась владельцам в кредит, ипотеку и т.д. и к настоящему времени ещё не оплачена полностью?
- Велика ли вероятность того, что значительная часть граждан будет (или уже) не в состоянии оплатить свои займы?
- Для чего, по Вашему мнению, принимается закон о банкротстве физических лиц?
- Не следует ли, по Вашему мнению, запретить выдачу потребительских кредитов вообще, либо строго ограничить их размер, скажем, размером полугодовой заработной платы?
- Как Вы оцениваете перспективы доходов основной массы граждан России на ближайшие три года?

* На вопросы волен ответить и любой другой желающий
LoL-85
1
LoL-85 07.07.2015 / 14:52 #
reh777, я пишу факты из оф. источника - Росстат РФ, это бухгалтерия, если цифра в 6 трлн. там написана, значит эта сумму прошла через Тюменскую область в 2014 году, значит часть из нее каждый из нас мог заработать, и т.д. и т.п., а вы про личные ощущения обделенного государством, что оно вам что-то должно, дак вы даже не просили, я уверен. А вы попробуйте, создайте ИП, займитесь чем-нибудь, сходите в администрацию, попросите, поверьте дадут... Ныть на форуме и винить всех кроме себя точно не выход, ИМХО.EasyFighter,
- Скажите, а какая часть из видимых признаков людского благосостояния в России досталась владельцам в кредит, ипотеку и т.д. и к настоящему времени ещё не оплачена полностью?
Естественно большая часть взята в ипотеку, в кредит, но согласитесь, для этого тоже нужно неплохо зарабатывать, почему в других регионах не вводят столько жилья и не берут столько ипотек?!
- Велика ли вероятность того, что значительная часть граждан будет (или уже) не в состоянии оплатить свои займы?
Примерно по каждому второму кредиту за последний год была допущена просрочка платежа. Но эта тенденция наблюдалась и до кризиса, падает качество заемщиков.
- Для чего, по Вашему мнению, принимается закон о банкротстве физических лиц?
Провести чистку. Чтобы не бегать за заемщиком, который берет 10-й кредит и не платит. Занести его в черный список, больше никогда не давать ему кредитов. При этом долг будет списываться, видимо за счет фонда страхования вкладов (т.к. это чьи-то деньги а не банка). Даже сейчас в порядочном банке можно прийти и написать заявление о тяжелом материальном положении в связи, допустим, с потерей работы и попросить отложить выплаты по кредиту на 3-6 месяцев и банк может на это пойти. Но большинство заемщиков даже не пытаются этого сделать, тупо не платят и прячутся и взять с них нечего.
- Не следует ли, по Вашему мнению, запретить выдачу потребительских кредитов вообще, либо строго ограничить их размер, скажем, размером полугодовой заработной платы?
Каждое кредитное учреждение само принимает решение, поэтому данные про просрочке существенно разные для разных банков.Если вы сталкивались, то наверно знаете, что даже если у вас белая зарплата и чистая кредитная история некоторые банки всё равно могут отказать. Ограничивать не вижу смысла, это эволюция, если банк постоянно дает деньги плохим заемщикам, ЦБ рано или поздно заберет у него лицензию и таким образом на рынке останутся только крупные игроки, внимательные к заемщику и к активам. Вы наверно слышите часто из новостей, что ЦБ забирает лицензии у банков и формулировка там как раз такая "использование ДС вкладчиков для вложения в высокорискованные активы".
- Как Вы оцениваете перспективы доходов основной массы граждан России на ближайшие три года?
Доходы понятие широкое... Ну вы наверно про реальные (т.е. сколько товара можно купить на одну и ту же сумму в рублях в разные периоды). В этом году они просели естественно, т.к. в отличии от кризиса 08-09 ЦБ не стал тратить ЗВР (золото-валютные резервы) на удержание курса, в итоге ЗВР на месте, а за все потери платит население в виде курсовой разницы в 50-60%. Соответственно покупательская способность рублей упала на величину где-то между этой девальвацией рубля в 50-60% для импорта и внутренней инфляцией в 20-30%, ну реально процентов 40 в среднем выйдет, даже по личным ощущениям.Что будет дальше, зависит от цен на нефть, на год точно не возьмусь прогнозировать, в разрезе 3-5 лет покупательская способность должна вернуться на уровень 2014 года, но это в масштабах страны, у нас должно быть гораздо быстрей.
EasyFighter
1
EasyFighter 07.07.2015 / 14:56 #
LoL-85, Зачет, позиция ясна, изложена вполне подробно :) Может быть не совсем точно ответ соответствует сути вопроса, ну да не беда.

Есть ещё у кого-то схожие или альтернативные мнения?
Очень интересно.
reh777
1
reh777 07.07.2015 / 20:29 #
Росстат РФ это очень авторитетная организация.
Как и вообще все правителственные учереждения.
Практически не уступает в правдивости 1 каналу ТВ.

Про ИП - 2 месяца по нолям - все,приехали карапузики )))
И не только я - много-много таких.
Оборот денег в России - это кольцо - бюджет - аффилированные с государством частники и бюджетники - бюджет.
К остальным прилипает чуть чуть от щедрот и с кадым месяцем эти щедроты все большим потоком уходят опять в бюджет с помошью повешения цен на все,налогов,акцизов,жкх, бензин и тд.
Толку от такого оборота нет никакого и не будет


Стандартные завывания " личные ощущения обделенного государством, что оно вам что-то должно, дак вы даже не просили, я уверен. А вы попробуйте, создайте ИП, займитесь чем-нибудь, сходите в администрацию, попросите," как то уже не создают чувства вины.

ВСЕ не могут быть ИП.ООО и тд. Основная масса населения - наемные работники,которые нуждаются в рабочем месте на котором они будут продавать свой труд,свои таланты и получать за это вознаграждение.

ГДЕ такие места? особенно для лиц мужского пола старше 40.
LoL-85
0
LoL-85 08.07.2015 / 15:14 #
reh777, я же незнаю кто вы по профессии, где вы до этого работали, хороший специалист нужен везде в любом возрасте. Я сам как работодатель могу сказать, что мне всё равно сколько сотруднику лет, если он тянет свои обязанности, то пусть работает.
PLAYANGEL
2
PLAYANGEL 08.07.2015 / 16:19 #
ГДЕ такие места? особенно для лиц мужского пола старше 40.


Нету нормальных мест..нету.. максимум это охранник, но и то при условии если здоровье позволяет, пару вакансий дворников, да и то на 2-х автобусах ехать. Инженера моего профиля вообще в связи с оптимизацией не требуются, по IT таже проблема, нет сейчас столько желающих обслуживать свои сети, сварщиком оптики идти за 17 тысяч???
Сноуден-72
1
Сноуден-72 08.07.2015 / 16:49 #
news пишет:Сообщение Подведены итоги социально-экономического положения России за январь-май 2015 года. Согласно статистическим данным, индекс промышленного производства в стране за январь-май текущего года составил 97,7 % по сравнению с соответствующим периодом 2014 года.

http://www.nashgorod.ru/news/news81341.html
Уж и не знаю, какие там цифры по производству, а вот с торговлей что-то не то:

"... Туркмения объявила ОАО «Газпром» неплатежеспособным из-за экономических санкций против России и мирового экономического кризиса. Соответствующее заявление опубликованона правительственном портале страны.

«"Газпром" с начала 2015 года не платит по своим долгам перед ГК "Туркменгаз" за поставленные объемы туркменского природного газа», - говорится в сообщении.

По данным статьи замдиректора «Туркменгаз» Аннадурды Меретгельдиева, опубликованной в феврале, Москва не выполнила свои договоренности по инвестициям в строительство Прикаспийского газопровода и газопровода Восток - Запад. Зампредседателя «Газпрома» Александр Медведев в свою очередь сообщал о значительном сокращении закупок газа в Центральной Азии - в частности, для Туркмении было озвучено снижение с 10 миллиардов до 4 миллиардов кубометров газа «на базе совместных договоренностей»..." (С)
http://lenta.ru/news/2015/07/08/gasprom/

В то время как:

"... Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подписал постановление о повышении тарифа на природный газ для населения. Отныне туркмены обязаны будут платить за газ по 8 долларов США (20 манат) за 1 тысячу кубометров в случае, если превысят положенный каждому гражданину страны ежемесячный лимит потребления в 50 кубов. За соблюдением норм будут следить с помощью специальных счетчиков.
Ранее 1000 кубометров голубого топлива в республике стоила всего 2 маната (менее 1 доллара). Такие расценки и льготы для населения установил в стране Сапармурат Ниязов, предшественник нынешнего президента Туркмении, в 1993 году. В это же время для туркменов ввели и другие льготы: им разрешили бесплатно пользоваться водой, электричеством и питьевой водой сначала до 2003 года, а затем продлили срок их действия до 2030 года. Сегодня каждый житель Туркменистана вправе израсходовать в месяц 35 кВтч электроэнергии и 50 кубов газа. В сутки на человека положено также по 250 литров воды. Распространяются льготы и на бензин: каждому владельцу автомобиля ежемесячно бесплатно выделяется по 120 литров топлива.
Для сравнения, Киргизия сегодня закупает узбекский и казахский газ по 230-290 долларов за 1000 кубометров, Таджикистан - примерно по 285 долларов, Китая - по 350-400 долларов. Страны Европы платят за газ еще больше - до 1700 долларов. Столь низкая цена на топливо в Туркмении объясняется большими объемами газа в стране. Последние годы республика добывает до 70 млрд. кубометров газа в год, 25 из которых используются в стране. Из них 5 млрд. власти бесплатно поставляют населению..." (С)
http://www.news-asia.ru/view/5850



Сергей 74
0
Сергей 74 08.07.2015 / 17:20 #
PLAYANGEL пишет:Сообщение сварщиком оптики идти за 17тысяч???
Может лучше тогда охранником за 25??!!
PLAYANGEL пишет:Сообщение  максимум это охранник
Деревенщина
0
Деревенщина 11.07.2015 / 00:58 #
LoL-85 пишет:Сообщение Насколько я знаю, ИПП собирают по 20 бухгалтерскому счету, т.е. это готовая продукция, а продали её с прибылью/убылью/списали/выбросили не уточняется. Т.е. государство привлекает инвесторов и само выступает инвестором, дает миллиарды рублей на производство, те их тратят.


Ребята, не сочиняйте. Есть специальный нормативный акт, как считать ИПП.
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ ПРИКАЗ от 8 мая 2014 г. N 301
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОФИЦИАЛЬНОЙ СТАТИСТИЧЕСКОЙ МЕТОДОЛОГИИ ИСЧИСЛЕНИЯ ИНДЕКСА ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

Насколько я понял, формируется корзина видов продукции по отраслям (все учесть невозможно), сравнивается выпуск в количественном и в стоимостном выражении (имеется в виду цена реализации, а не себестоимость). Есть какая-то формула леспрейса, по которой во всем мире считают.
LoL-85
0
LoL-85 13.07.2015 / 10:33 #
Деревенщина, в расчете ИПП применяется именно себестоимость, т.к. конечная цена продажи не говорит о динамике производства. К тому же продукция вообще может быть выпущена для собственных нужд и не продаваться, но в ИПП она учитывается. Для цен продажи есть отдельный индекс (Индекс цен производителей).
Сергей 74
1
Сергей 74 13.07.2015 / 18:22 #
Счас по ТВ Якушев доложил призеденту, что средняя ЗП в Тюмени - 34 тыс.
PLAYANGEL
0
PLAYANGEL 13.07.2015 / 18:53 #
Сергей 74 пишет:Сообщение Счас по ТВ Якушев доложил призеденту, что средняя ЗП в Тюмени - 34 тыс.

Да они заколебали, вот увидят что у нас такие высокие зарплаты..опять что нибудь придумают платить в виде оброка, а на самом деле такие высокие зарплаты далеко не у всех.
evglan
0
evglan 13.07.2015 / 19:05 #
Кругом одно враньё. :down: