Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 15088
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 12797
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
06.07.2015 / 16:47
Продленку в школах оставили платной

Родители продолжат платить за пребывание детей в группах продленного дня. Правительство не поддержало законопроект, освобождающий от доплат за платы за уход и присмотр за детьми в школе после уроков.

По мнению комитета, рассматривавшего проект закона, в случае реализации депутатской инициативы из государственного бюджета потребуются дополнительные расходы, а сами школы, не имея средств на оплату услуг по уходу и присмотру за учениками, продленку больше предложить не смогут. Об этом пишет газета «Известия».

Напомним, законопроект, освобождающий родителей от доплат за пребывание детей в школьных группах продленного дня, был внесен в Госдуму осенью 2014 года депутатом нижней палаты от фракции КПРФ Николаем Васильевым. По мнению инициатора поправки в закон «Об образовании», принятие законопроекта должно было снять социальную напряженность, возникшую осенью 2014 года в связи с введением в ряде регионов России оплаты присмотра за школьниками, остающимися на продленке.

По мнению Васильева, питание в школах вне зависимости от того, остается ученик в школе после уроков или нет, оплачивается родителями, а никаких мер по организации хозяйственно-бытового обслуживания и обеспечению соблюдения детьми личной гигиены и режима дня (за исключением тех, что уже осуществляются во время учебного процесса) на продленке не осуществляется.

Однако в правительстве доводы депутата не нашли поддержки. В проекте заключения комитета, рассматривавшего законопроект, подчеркивается, что отмена платы за пребывание ребенка на продленке, прежде всего «исключает возможность предоставления такой услуги образовательными организациями, реализующими основные образовательные программы общего образования, что приведет к возникновению социальной напряженности во всем обществе либо потребует дополнительных бюджетных ассигнований».

Также в заключении поясняется, что в настоящее время плата за пребывание ребенка в группах продленного дня взимается согласно договору, заключенному между школой и официальными представителями ученика, в котором прописано, что «родительская плата обеспечивает только возмещение расходов общеобразовательной организации на оказание услуги по присмотру и уходу за детьми в группах продленного дня». Также профильным комитетом подчеркивается, что, согласно действующей редакции закона «Об образовании», школы вправе брать плату за продленку, но она не является обязательной и руководители образовательных учреждений могут по своему усмотрению освобождать от платы за пребывание чада в стенах школы после уроков отдельные категории родителей.

В сентябре 2014 года министр образования Дмитрий Ливанов заявил, что родители школьников начали сообщать в Минобрнауки о введении платы за группы продленного дня в размере от 2 тыс. до 7 тыс. рублей в месяц. Ливанов пояснил, что введение платы за продленку законно, однако, по его мнению, этим правом руководители школ не должны злоупотреблять. Директора должны учитывать материальные возможности родителей, а также экономическую и социальную целесообразность нововведения.

Ходили ли ваши дети на продленку в прошлом учебном году

  • 35
    42.2%
  • 29
    34.9%
  • 19
    22.9%
Проголосовало 83 человека
Хотите проголосовать? Зарегистрируйтесь.
Источник: собственная информация
Просмотров: 4591 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, законы, Школы, Оплата услуг, продленка
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 19 Читать на форуме
ZarasA
3
ZarasA 06.07.2015 / 20:23 #
Бесплатным бывает только сыр в мышеловке и молоко в школе на обед в СССР.
Tymenezz
1
Tymenezz 06.07.2015 / 22:10 #
Почему в СССР могли лечить и учить бесплатно и не было таких повальных сборов денег?
Holtoff
2
Holtoff 06.07.2015 / 22:19 #
Tymenezz пишет:Сообщение Почему в СССР могли лечить и учить бесплатно и не было таких повальных сборов денег?


Блин, откуда эти рассказы о бесплатном? Все уже забыли, склько платили за питание в школе в СССР? 5 рублей, напомню.
ZarasA
2
ZarasA 06.07.2015 / 22:33 #

В СССР бесплатно давали молоко в лабораториях, где использовались химические реактивы и на всех вредных производствах. Одно время и в школах всех водили пить молоко совершенно бесплатно. Одинокие матери (не только матери-одиночки) и семьи с тремя и более детьми за школьные обеды не платили. Остальным за неделю (6 учебных дней) нужно было заплатить 3 р. 60 коп. Это если с супом и вторым. А, если булочка и компот, то 10 или 15 копеек в день (точно не помню). Котлета в школьной столовой стоила 11 копеек, компот - 5 копеек, чай с сахаром 2 копейки, булочки были по 2, 5 и 7 копеек, коржик - 7 копеек.
На 1 рубль можно было хорошо пообедать взрослому человеку в заводской столовой.

Kenny
0
Kenny 06.07.2015 / 23:48 #
Holtoff пишет:Сообщение 
Tymenezz пишет:Сообщение Почему в СССР могли лечить и учить бесплатно и не было таких повальных сборов денег?


Блин, откуда эти рассказы о бесплатном? Все уже забыли, склько платили за питание в школе в СССР? 5 рублей, напомню.

Сейчас сколько?
no matter
0
no matter 07.07.2015 / 00:09 #
Holtoff пишет:Все уже забыли, склько платили за питание в школе в СССР? 5 рублей, напомню.


Напомни тогда уж про квартплату в 6 рублей и зарплату 120... золотые времена, кто-то еще помнит :)
Сноуден-72
2
Сноуден-72 07.07.2015 / 08:50 #
news пишет:Сообщение Родители продолжат платить за пребывание детей в группах продленного дня. Правительство не поддержало законопроект, освобождающий от доплат за платы за уход и присмотр за детьми в школе после уроков.

http://www.nashgorod.ru/news/news81351.html
Правительство НЕ поддержало.
Тюменцы поддержали акцию: соберём Донецко-луганских детей в школу.
Правительство НЕ достойно своих граждан. Оно не справилось с задачей поднять экономику и поставить её на нормальные рельсы. Оно не выработало национальной идеи за 15 лет.
Граждане поддержали своё правительство в большинстве своём.

Что-то здесь не так....
Оксана Спирина
1
Оксана Спирина 07.07.2015 / 09:11 #
Сейчас продленка стоит копейки, как и питание в школе.
Орли
1
Орли 07.07.2015 / 09:57 #
Оксана Спирина, продленка стоит порядка 4 тыс рублей в месяц и работает она чаще всего до 16-17 часов. Для многих людей это не копейки!!! 
За обеды за своего ребенка в школе плачу рублей 600 в месяц - это да немного.
Оксана Спирина
1
Оксана Спирина 07.07.2015 / 10:35 #
Орли Организовать присмотр, занятия (гувернантка) и досуг (те же кружки днем) - намного дороже. Именно в этом сравнении я писала, что стоит копейки. Или Вы хотите, чтобы кто-то бесплатно присматривал, занимался и кормил детей???
Tymenezz
0
Tymenezz 07.07.2015 / 10:56 #
Kenny пишет:Сообщение 
Holtoff пишет:Сообщение 
Tymenezz пишет:Сообщение Почему в СССР могли лечить и учить бесплатно и не было таких повальных сборов денег?


Блин, откуда эти рассказы о бесплатном? Все уже забыли, склько платили за питание в школе в СССР? 5 рублей, напомню.

Сейчас сколько?

Тогда это была абсолютно необременительная сумма для родителей.
Viktoriya.Dudkina
0
Viktoriya.Dudkina 07.07.2015 / 11:58 #
Платные уроки в школе, платные продленки... все предсказуемо и печально..... 
Leviona
0
Leviona 07.07.2015 / 12:32 #
Эх, еще бы в садиках ввели платную дежурную группу для тех у кого нет справки с работы что они работают до 18 и позже, дак может люди домой бы стали уходить не в 9 вечера, потому что папа забухал или потому что мама забыла что ребенка забрать надо.
Tymenezz
0
Tymenezz 07.07.2015 / 15:18 #
Leviona пишет:Сообщение Эх, еще бы в садиках ввели платную дежурную группу для тех у кого нет справки с работы что они работают до 18 и позже, дак может люди домой бы стали уходить не в 9 вечера, потому что папа забухал или потому что мама забыла что ребенка забрать надо.

У моей бывшей жены(воспитательница)дежурная группа в садике до 19-00,но бывает и домой забирают.Один раз родители понадеялись на бабушку а бабушка на родителей,ребёнка забрала воспитатель :death:
Leviona
0
Leviona 07.07.2015 / 15:28 #
Tymenezz, такая же песня, я и в 10 вечера домой возвращалась и детей сама домой уводила. Причем что самое забавное кто на самом деле работает до-поздна в садик аж на крыльях летят чтобы успеть до 19-00 (ну у таких родителей и справка с работы всегда есть и звонят если где-то пробка), а есть безответственные из разряда - ну посидит до 8 вечера, пофиг, а я еще один магазин обойду (у меня такое 30 декабря было, родители за покупками ездили, ребенка оставили до 20 с копейками, он бы им в магазинах мешался, как они потом озвучили). Домой мне не приходилось забирать (хотя знаю и таких кто забирал), а вот 1 раз практически до милиции дело доходило, директор разбирался.
ZarasA
0
ZarasA 07.07.2015 / 22:23 #
Leviona, зачем до милиции? Со сторожем слабо оставить? Если садик до 7 вечера работает, как же быть родителям, которые пашут до 8 или до 9 вечера? Продлёнок (ночных групп) уже давно нет.
А что это за справка, и кто её даёт?
Сноуден-72
2
Сноуден-72 07.07.2015 / 23:37 #
Zara_A пишет:Сообщение Leviona, зачем до милиции? Со сторожем слабо оставить? Если садик до 7 вечера работает, как же быть родителям, которые пашут до 8 или до 9 вечера? Продлёнок (ночных групп) уже давно нет.
А что это за справка, и кто её даёт?
Лишать родительских прав. К этому давно ведут всякие радетели добродетелей.
Leviona
1
Leviona 08.07.2015 / 01:46 #
Zara_A, затем что милиция заберет его и будет нести ответственность, а сторожу непонятно чей ребенок даром не нужен (сомневаюсь что сторож будет на столько болен на голову чтобы брать ответственность за чужое дитятко, даже если дитятко родителям не нужен).

Почему-то кому надо всегда находит выход, а кому не надо тот считает что кто-то должен страдать из-за того что рожая ребенка думал не головой а энным местом что будет дальше с ним делать.

Какая справка? О том что родитель работает до поздна, если да, то дает работодатель. У меня на прошлом месте работы в дежурную группу брали только тех детей, у кого оба родителя такую справку предоставили и написали заявление.
Julkablag
0
Julkablag 13.10.2015 / 15:19 #
Я согласна платить 3000 р в месяц за продленку, НО....к сожалению, оплата пойдет неизвестно куда и кому, педагоги в группах продленого дня как были без образования так и останутся, как переделываем домашние работы, так и будем переделывать, услуг, как пишут в ФЗ не предоставляют на продленке (занятия, интернет, питание и т.д.) За питание мы платим только за обеды в месяц 1400-1700 рублей, а то и 2000 р. Один обед стоит 100 рублей. С 13.00 до 18.00 работает продленка, ребенок к вечеру дико голодный, дополнительно полдники стоят 50 рублей, в итоге в месяц получается как оплата коммуналки. Деньги дерут, а ничего не улучшается. И что за бред по поводу того, что могут взимать плату? Установите сумму, утвердите ее там в Думе, а уже потом работайте по этой схеме. Раздражают наши политики, сидят спят в Думе, с просони примут что то, потом поправки вносят, а люди тем временем звереют!