Диспансеризация выявила у тюменцев более 600 злокачественных новообразований  2
16.01 / 12:23
    
20
января
07.07.2015 / 10:05

В области зарегистрировано более 5 тысяч наркоманов

В области зарегистрировано более 5 тысяч наркоманов

В Тюменской области зарегистрировано 5 364 больных наркоманией и лиц, употребляющих наркотики в немедицинских целях.

По всей стране в наркологической службе зарегистрировано более 500 тысяч жителей, потребляющих наркотики. Максимальное распространение наркомании выявлено в Новосибирской, Челябинской, Ульяновской, Новгородской, Томской областях, Приморском и Камчатском краях, Севастополе и Москве.

По словам министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, есть необходимость во внедрении госконтроля за реабилитационными центрами, в которых лечатся наркозависимые граждане.

Скворцова отметила, что центры реабилитации наркозависимых есть практически во всех регионах, однако деятельность таких центров в настоящее время нормативно не урегулирована. «Не установлены единые требования к организации реабилитационного процесса, включая обязательное медицинское наблюдение, и не ведется контроль за качеством работы этих центров, что часто приводит к низкой эффективности реабилитации и нарушению прав реабилитируемых», — приводит словам главы минздрава ТАСС.

В Тюменской области реабилитация наркологических больных осуществляется на базе Областного центра профилактики и реабилитации, там функционирует 70 коек, в том числе 40 коек для несовершеннолетних. Плюс в Областном наркологическом диспансере открыто отделение медико-социальной реабилитации на 15 коек.

Помимо этого, амбулаторная медицинская реабилитация осуществляется на базе Областного наркологического диспансера, а также в Тобольском и Ишимском филиалах Областной клинической психиатрической больницы.

Кроме того, в области социальной реабилитацией наркоманов занимаются негосударственные центры. Их насчитывается 6, большая часть из них сосредоточена в Тюмени.

«На взгляд министерства здравоохранения необходимо создание государственного контроля за этими центрами, создание четких критериев и требований. Проще было бы внедрить этот контроль, если бы была возможность частичной государственной поддержки этих центров», — сказала Скворцова.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 1115 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Наркоманы, Здравоохранение, Тюмень

 
 Комментарии  16  Читать на форуме  
Suriken
0
Suriken   07.07.2015 / 10:41   #    Ответить   
Сразу видно по географии, где людям либо делать нечего, либо живут хорошо, что аж делать нечего.
Кыштымский карлик
0
Кыштымский карлик   07.07.2015 / 10:46   #    Ответить   
А сколько алкоголиков?

Со своим госконтролем уже задолбали - качество лечения не улучшится, а количество бумжаной работы увеличится. Работа с наркоманами перейдет в работу бумажную.
Лилия 1984
3
Лилия 1984   07.07.2015 / 11:00   #    Ответить   
Организовывать надо БЕСПЛАТНЫЙ досуг для детей и подростков, моральные и нравственные ценности  прививать людям.
Лилия 1984
2
Лилия 1984   07.07.2015 / 11:02   #    Ответить   
Патриотическое, духовное и трудовое воспитание может спасти положение. Зря убрали "статью" за тунеядство!
I/Iлья
2
I/Iлья   07.07.2015 / 11:09   #    Ответить   
...а сколько еще не зарегистрированных.
АНТИАДМИН
2
АНТИАДМИН   07.07.2015 / 11:25   #    Ответить   
Нолик забыли приписать
Кыштымский карлик
2
Кыштымский карлик   07.07.2015 / 11:32   #    Ответить   
Когда были пионеры, наркоманов не было. Все дети были при деле.
Помню, читал книгу про Шерлока Холмса, советского выпуска. так вот, там у слова "наркоман" - сноска и расшифровка, что это такое.
Fluder
1
Fluder   07.07.2015 / 11:50   #    Ответить   
Наркомания, это уход от реальности за фантазиями.
Опасность в том, что возращаются немногие... и это в основном молодёжь. Государство обязано Реабилитационным центрам оказывать содействие по лечению наркозависимых и алголиков, пока не произошли необратимые последствия... а то что в России более 500 тысяч наркоманов, то ещё по миниуму умножьте на два, а сколько умерших от сердечной недостаточности, потерявших рассудок, кто считал?
miki
1
miki   07.07.2015 / 12:01   #    Ответить   
Fluder пишет:Сообщение Наркомания, это уход от реальности за фантазиями.
Опасность в том, что возращаются немногие... и это в основном молодёжь. Государство обязано Реабилитационным центрам оказывать содействие по лечению наркозависимых и алголиков, пока не произошли необратимые последствия... а то что в России более 500 тысяч наркоманов, то ещё по миниуму умножьте на два, а сколько умерших от сердечной недостаточности, потерявших рассудок, кто считал?


государство ничего не обязано...по отношению к наркоманам..ну только если ограничить в правах)))
трудовые лагеря на островах ежели тока.. чтоб сами себя обеспечивали

либо "трасса 60" :death:
Fluder
0
Fluder   07.07.2015 / 13:20   #    Ответить   
miki, но, но! Дай бог, чтоб мимо тебя и твоих родных... У нас в стране в своё время полстраны в лагерях сидело, и полстраны их охраняло, теперь вот пожинаем плоды тех лет. Зачем на те же грабли наступать, а государство обязано, не всё же им бюджет теребанить...
miki
0
miki   07.07.2015 / 13:49   #    Ответить   
Fluder пишет:Сообщение miki, но, но! Дай бог, чтоб мимо тебя и твоих родных... У нас в стране в своё время полстраны в лагерях сидело, и полстраны их охраняло, теперь вот пожинаем плоды тех лет. Зачем на те же грабли наступать, а государство обязано, не всё же им бюджет теребанить...


ну т.е наркоша весь в белом проходит курс бесплатного санатория --малость гасит интоксикацию и опять алга на месяц в загул...и снова в санаторий???
мечта\с :death:

только принудительное и в местах с недоступом к зелью...

как вариант ваще тупо легальное дешевое зелье в аптеке... :cool2:
Супербосс ГТА
1
Супербосс ГТА   07.07.2015 / 14:51   #    Ответить   
Результат трёх десятилетий разговоров с наркотиками - скажи наркотикам "нет", скажи наркотикам "нет"...
И чем больше разговоров и лиц на зарплате, занимающихся этими разговорами - тем больше уболтавшихся наркотиками.
Может хватит уже разговаривать с наркотиками?
Julia Cholymelan
0
Julia Cholymelan   07.07.2015 / 15:01   #    Ответить   
Что бы не было наркотиков в регионе придется отловить и посадить всех цыган и нелегальных мигрантов из СНГ,оттуда же все идет.Только этим никто заниматься не будет,т.к. откатов от этого бизнеса в пользу представителей закона тоже не будет.
VG(Тюмень)
0
VG(Тюмень)   07.07.2015 / 20:19   #    Ответить   
Все слабые и брак вымрут, останутся здоровые, сильные и умные, цвет и генофонд нации!Крутой
Ангидрит
0
Ангидрит   07.07.2015 / 22:29   #    Ответить   
Fluder,
У нас в стране в своё время полстраны в лагерях сидело, и полстраны их охраняло, теперь вот пожинаем плоды тех лет.
:facepalm: где вы взяли этот стереотип?
Fluder
0
Fluder   08.07.2015 / 08:53   #    Ответить   
 где вы взяли этот стереотип?

Все стереотипы формируются СМИ... 


Другие новости рубрики «Здоровье»

Тюменские врачи выявляют онкологию на I и II стадии
Тюменские врачи выявляют онкологию на I и II стадии
19.01 / 15:26
В Тюменской области показатель смертности от злокачественных заболеваний снизился на 3,5%. По итогам 2016 года он составил 136 случаев на 100 тысяч населения, сообщает пресс-служба «Медицинского города».
Тюменский нейрохирург принял участие в съемках программы «Спасите моего ребенка»
Тюменский нейрохирург принял участие в съемках программы «Спасите моего ребенка»  есть видео
19.01 / 14:26
Съемки телевизионной программы «Спасите моего ребенка» прошли в Федеральном центре нейрохирургии Тюмени. Она вышла в эфир на телеканале «Ю».
ОРВИ и гриппом заболели более 10 тысяч тюменцев
ОРВИ и гриппом заболели более 10 тысяч тюменцев
16.01 / 17:06
К началу второй недели 2017 года в Тюменской области регистрируется сезонная заболеваемость гриппом и ОРВИ. По данным регионального Роспотребнадзора ОРВИ заболели 14881 человек, из них 8496 детей.
В выходные маленькие тюменцы получали ожоги и обморожения
В выходные маленькие тюменцы получали ожоги и обморожения
16.01 / 14:44
В минувшие выходные бригады скорой выезжали на вызовы к маленьким тюменцам, пострадавшим в результате несчастных случаев. Оставшись без внимания родителей или других близких родственников, дети получали ожоги, отравления и обморожения.
Диспансеризация выявила у тюменцев более 600 злокачественных новообразований
Диспансеризация выявила у тюменцев более 600 злокачественных новообразований  2
16.01 / 12:23
В диспансеризации взрослого населения в Тюменской области участвуют 35 медицинских
организаций, в том числе 20 — государственных, 10 — муниципальных, 5 — иной формы
собственности.
Предъявите рецепт: из-за нового закона аптеки опасаются снижения выручки
Предъявите рецепт: из-за нового закона аптеки опасаются снижения выручки  57
12.01 / 17:49
С начала 2017 года ужесточились требования по отпуску лекарственных препаратов. Речь идет только о лекарствах, в инструкции которых имеется пометка «Только по рецепту врача».
На прием к узкому специалисту - только через терапевта
На прием к узкому специалисту — только через терапевта  35
12.01 / 10:03
В Тюмени вступают в силу изменения механизма записи к врачам узкой специализации.
Попасть на прием к узким специалистам тюменцы, не состоящие в регистре хронических больных, смогут только через терапевта.
13 тюменцев не заметили, как получили обморожение