Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 15773
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 13337
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
07.07.2015 / 10:19
Фастфуд могут приравнять к алкоголю

Депутат Василий Шестаков намерен в ближайшее время внести в Госдуму законопроект, который предполагает ограничение рекламы фастфуда. Он считает, что реклама данных продуктов должна быть приравнена к рекламе алкоголя. Автор инициативы предлагает уточнить понятие продуктов с высоким содержанием сахара, соли и насыщенных жиров.

Реклама фастфуда, по замыслу Шестакова, не должна содержать утверждения о его безвредности и полезности. Депутат предлагает запретить использование образов несовершеннолетних и обращение к ним. Рекламу фастфуда, согласно замыслу, предполагается запретить в печатных изданиях, аудио- и видеопродукции для несовершеннолетних, а также в теле- и радиопередачах с 07:00 до 22:00.

Также реклама не должна размещаться в большинстве общественных мест, включая больницы, школы, санатории, театры, цирки. Под ограничения могут попасть газированные напитки, чипсы, маргарин, кондитерские изделия и некоторые виды колбас, пишет Lenta.ru со ссылкой на «Коммерсант».

Инициатива в случае ее принятия, как считает Шестаков, будет способствовать формированию культуры рационального питания у молодежи, что поможет сохранению нормального веса, а также давления и показателей крови. «Поправки фактически приравнивают рекламу фастфуда по степени опасности к рекламе алкоголя», — заявил автор инициативы.

Напомним, с января 2013 года в России действовал полный запрет на рекламу алкогольной продукции в СМИ и интернете. В декабре 2014 года Госдума смягчила запрет, разрешив на телевидении и радио по ночам рекламу вина, шампанского и пива российского производства.

Фото: www.ansar.ru

Источник: собственная информация
Просмотров: 1408 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Еда, Фаст-фуд, Тюмень, законопроекты, Алкоголь
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
ngr_164007
13
ngr_164007 07.07.2015 / 11:48 #
у них там сдельная оплата что ли? сдал в качестве проекта случайный набор из  1200 букав - ПРЕМИЯ
Сноуден-72
7
Сноуден-72 07.07.2015 / 14:05 #
Прошу помощи у депутатов региональных!!!
У меня сильное привыкание к солёным огурцам. Примите какие-либо меры, чтобы ограничить рекламу солёных огурцов, а если возможно, то и продажу!!! :at:
Комментарии 45 Читать на форуме
Лилия 1984
3
Лилия 1984 07.07.2015 / 10:48 #
правильно! не хочу чтоб мои дети питались "этим"? Нам нужны здоровые дети!
миу_миу
7
миу_миу 07.07.2015 / 10:53 #
неправильно. что есть фастфуд? чем он вреднее блинчиков?
MARIAH
13
MARIAH 07.07.2015 / 10:55 #
Т.е. также ограничат рекламу мясных, куриных котлет и колбас, рыбных котлет, сыра, овощей, йогуртов, жареного картофеля и курицы, пельменей, вареников, кетчупа и майонеза? а что тогда будут рекламировать - суп? )
Чтобы формировать культуру рационального питания - надо сначала с предложением рационального питания за рациональные деньги разобраться.. мало желающих покупать, к примеру, за дикие деньги пластмассовые овощи, вне зависимости от сезона и погодных условий.
Ghost_SamuraY
5
Ghost_SamuraY 07.07.2015 / 11:11 #

Инициатива в случае ее принятия будет способствовать формированию культуры рационального питания у молодежи

нно пусть с детства привыкают траву жрать и кору с деревьев. дешево и сердито. никакой кризис не страшен.
advisor
5
advisor 07.07.2015 / 11:14 #
Фастфуд могут приравнять к алкоголю
а гречку и рис к наркотикам.......
master88911
6
master88911 07.07.2015 / 11:16 #
Ну вообще то реклама фастфуда и так не частая, а уж про "содержать утверждения о его безвредности и полезности" вообще ни разу не видел. Очередная бредохрень от народных избранников с огромной зарплатой.
АНТИАДМИН
3
АНТИАДМИН 07.07.2015 / 11:24 #
Лилия 1984, Давно ли сами с бутербродов соскачили 
mr_tank
3
mr_tank 07.07.2015 / 11:29 #
Лилия 1984 пишет:Сообщение правильно! не хочу чтоб мои дети питались "этим"? Нам нужны здоровые дети!

вперед с песнями в лес, жить на здоровой натуральной пище прямо с полей Маяка.
ngr_164007
13
ngr_164007 07.07.2015 / 11:48 #
у них там сдельная оплата что ли? сдал в качестве проекта случайный набор из  1200 букав - ПРЕМИЯ
Антохин
4
Антохин 07.07.2015 / 11:48 #
Запретительная мера - это крайняя мера, к ней нужно прибегать, когда никаких идей как решить проблему нет (ну или в современных реалиях - нет желания).
Проблема-то заключается не в том, что люди едят фастфуд, а в том, что они в принципе питаются неправильно. Т.е. они не знают как нужно правильно питаться, сколько калорий, белков, углеводов, какие аминокислоты, какие витамины, какие минералы нужно употреблять ежедневно. А этому нужно учить ещё с детства, как устроено пищеварение и чем чревато пере-/недо- едание. А так же включить в обязательный медицинский осмотр диетолога, который будет составлять рекомендуемую норму тех или иных продуктов ребёнку. И когда ребёнок с малолетства будет чётко понимать и осознавать как и чем нужно питаться, никакие фастфуды ему будут не страшны.
PLAYANGEL
0
PLAYANGEL 07.07.2015 / 11:59 #
Вы не понимаете тонкости...запрет подобной рекламы просто назрел, в то время когда ну скажем так большая часть страны скудно питается, а инстинкт добычи питания у каждого в в крови, дабы не дразнить лекторат (как бы в друг непрозрели что есть и мясо и масло и булочка с кунжутом)..которые с гречки на картошку перебиваются.

Вот такая картинка мне видится..все типа благое..все о здоровье населения переживают.
Неуловимый Джо
5
Неуловимый Джо 07.07.2015 / 12:01 #
Проделки Михалкова
А так да, нужно запретить не только рекламу но и любую еду, наркотик ведь, привыкание вызывает? - вызывает, зависимость вызывает? - вызывает, значит наркотик, логично ведь
MOHAPX
3
MOHAPX 07.07.2015 / 12:06 #
Правильная мысль, главное реализовать грамотно. Дети, да и взрослые нередко тоже зомбированы рекламой чипсов, бургеров и газировок. Если раньше мы перекусывали булочками с компотом или пряниками с молоком, то сейчас дети питаются чипсами с колой. К чему это приведёт через несколько лет? А я знаю - к толстожопым язвенникам.
MARIAH
3
MARIAH 07.07.2015 / 12:15 #
MOHAPX, конечно, салаты с майонезом так полезны... Оливье, сельдь под шубой, курица жареная в духовке обмазанная майонезом, блины, пельмени, бутерброды с колбасой, слойки свердловские, пирожки... Это вам не вреднющие бургеры, которыми зомбировали всех и вся.. Иронизирую, конечно..
Но если б я перекусывала пряниками с молоком и булочками с компотом, точно бы толстожопой была..  Просто есть родители, которым пофиг как на свое питание и внешний вид и здоровье, так и на всё перечисленное у своих детей. И дело даже не в том, что они сами едят и детей кормят бургерами и чипсами. Они могут и не покупать этого, потому что это дорого. А могут кормить просто огромными порциями салатов с майонезом, супом, вторым блюдом и "что у нас на десерт" и так, по три раза на дню и еще различными перекусами - булками, мороженками, печеньками и конфетами и сиди дома-смотри телевизор-минимум движения. И что такого, мы же не едим ничего вредного...
P.S. У меня папа в СССР язвенником был, нетолстожопым, потому что полжелудка вырезали... А потому что нефиг есть жареную картошку с жареными пельменями на жареном луке и жареном сале, хоть всё и экологически чистое, домашнее )... Я вот честно скажу, бывает раз-два в месяц могу пожевать и чипсы (в СССР, кстати, были, помню, что ели, плоские такие в картонных коробках) и газировки выпить иногда, и ничего ужасного в этом не вижу, и никаких язв не было и проблем с ЖКТ вообще. Можно всё что угодно по чуть-чуть, во всём мера важна.
Leviona
7
Leviona 07.07.2015 / 12:30 #
MOHAPX пишет:Сообщение Правильная мысль, главное реализовать грамотно. Дети, да и взрослые нередко тоже зомбированы рекламой чипсов, бургеров и газировок. Если раньше мы перекусывали булочками с компотом или пряниками с молоком, то сейчас дети питаются чипсами с колой. К чему это приведёт через несколько лет? А я знаю - к толстожопым язвенникам.

т.е. вы выходите на улицу и вам с вашими детьми в рот пихают колу и чипсы, я правильно поняла?
Никто не заставляет вас бросать своих детей у телека и бежать к компу, никто не заставляет вас не готовить, а питаться только всякой фигней в виде пицц, ролл и гамбургеров.
Родители сами ленятся детьми заниматься а виноваты потом чужие дяди, они ж с автоматом на перевес заставляют отмахиваться от детей и совать им гаджеты в руки и фастфуд в рот.
MOHAPX
0
MOHAPX 07.07.2015 / 13:02 #
Leviona, т.е. и запрет рекламы алкоголя с сигаретами Вы тоже считаете напрасным? Особенно всяких там ягуаров...
Как бы ты дома не готовил, но у ребёнка другой склад ума - если все едят и об этом показывают по телику - это круто! И получается цепная реакция, когда детки, глядя друг на друга, едят эту гадость, тратя на неё все карманные деньги.

Хотя столько же случаев, когда родители сами покупают детям "вкуснятину", даже не подумав о будущем здоровье. Опять же ненавязчивая, но продолжительная пропаганда через рекламу - быстро, вкусно, недорого. Про полезно ни слова, но это и не важно после остальных красивых лозунгов.
EasyFighter
4
EasyFighter 07.07.2015 / 13:40 #
Что за привычка вырабатывается у людей во власти - путать ИНФОРМИРОВАНИЕ и ПРОСВЕЩЕНИЕ с необходимостью ЗАПРЕТА??!
КоМАНДИРЫ, сцуко.
maxxx
0
maxxx 07.07.2015 / 13:53 #
каким образом???
Alex Al-der
6
Alex Al-der 07.07.2015 / 13:56 #
Лилия 1984 пишет:Сообщение правильно! не хочу чтоб мои дети питались "этим"? Нам нужны здоровые дети!


у ваших детей кроме ящика с рекламой есть вы, например
Alex Al-der
0
Alex Al-der 07.07.2015 / 14:01 #
news пишет:Сообщение Депутат Василий Шестаков намерен в ближайшее время внести в Госдуму законопроект, который предполагает ограничение рекламы фастфуда


Депутат Шестаков, welcome to Russian Idiot club
Сноуден-72
7
Сноуден-72 07.07.2015 / 14:05 #
Прошу помощи у депутатов региональных!!!
У меня сильное привыкание к солёным огурцам. Примите какие-либо меры, чтобы ограничить рекламу солёных огурцов, а если возможно, то и продажу!!! :at:
master88911
1
master88911 07.07.2015 / 14:21 #
мореходец пишет:Сообщение Может пришла пора приравнять сам алкоголь к наркотикам? :DD


Намекаешь на продажу наркотиков в магазинах? :DD
андрей050473
3
андрей050473 07.07.2015 / 14:32 #
Изображение
Изображение
Изображение
вот наш фасфуд!!!!
Супербосс ГТА
0
Супербосс ГТА 07.07.2015 / 14:45 #
MARIAH пишет:а что тогда будут рекламировать - суп? )
баланду, сечку, чифир... 
Эпля
3
Эпля 07.07.2015 / 14:48 #
андрей050473, ты сволочь :)) просто скотина.
Как картохи захотелось жареной :'(
Сноуден-72
4
Сноуден-72 07.07.2015 / 15:01 #
Эпля пишет:Сообщение андрей050473, ты сволочь :)) просто скотина.
Как картохи захотелось жареной :\'(
С солёненькими огурчиками :)
Leviona
4
Leviona 07.07.2015 / 15:04 #
MOHAPX, Чет наркоту по телевизору не рекламируют а наркоманы есть. Учить надо головой думать детей с детства, а изначально надо бы родителей научить ей же думать.
Я вообще удивляюсь что есть проблема реклам, TV давно прошлый век. Не имею дома телевизора вообще, не чувствую никакого неудобства из-за этого. Все что меня интересует есть в интернете, кто мешает накачать нормальных мультфильмов и программ ребенку и давать смотреть их на большом экране, а не врубать телек и пусть тыкается по 80 каналам (а там можно не только на фастфуд наткнутся). Следить надо за детьми просто и заниматься ими а не отдавать их образование телевизору и гта (да простят меня любители этой игры ;) ).

андрей050473, Сноуден-72, на костер вас! мне теперь тоже солененького захотелось :(
MOHAPX
1
MOHAPX 07.07.2015 / 15:46 #
Leviona пишет:Сообщение MOHAPX, Чет наркоту по телевизору не рекламируют а наркоманы есть.
Гораздо меньше, чем могло бы быть, если б в рекламе показывали как здорово гулять по розовым облакам и слушать пение фей, или какая-нибудь известная личность говорила что она очень любит это вещество и оно ей помогает отдохнуть после напряжённой работы или помогает достичь вершины олимпа в своём деле.
Leviona пишет:Сообщение Не имею дома телевизора вообще
А о чём тогда спор, если эта тема Вас лично не касается?
Leviona пишет:Сообщение андрей050473, Сноуден-72, на костер вас! мне теперь тоже солененького захотелось :(
А от кого именно на солёненькое тянет? :))
Leviona
2
Leviona 07.07.2015 / 15:59 #
MOHAPX, каждый все равно при своем мнении останется, но я вижу много детей и едят они это все г... (чипсы, газировку и т.д.) не из-за рекламы, а из-за того что мама/папа покупают. Телевизор не враг, если не отдавать ему воспитание ребенка. А если родители поддаются на простую рекламу, ну уж извините, отсутствие мозга - это уже болезнь.
Воинствующий инет-хомяк
Зря ополчились, инициатива хорошая. Знаю по знакомым мальчишкам 10-12 лет, дома фаст-фуд вообще не употребляют, культура питания, все дела, так детки копят карманные деньги, чтобы натурально потом налопаться бургеров, наггенсов и прочих чиккенсов. С газировкой и чипсами. У них променады целые в фудкорты компаниями, от родителей скрывают.


Добавлено спустя 55 секунд:
И со стройной талией я ни одного человека в Мак\'даке ни разу не видела, специально всегда смотрю.
Ska3
3
Ska3 07.07.2015 / 16:01 #
С одной стороны может и есть в том доля правды, с другой стороны, даже если доля правды есть, то сама мера результата никакого не даст объективно. Говоря о детях.в  первую очередь надо их воспитывать хорошо и ставить себя для деетй авторитетом, в плане того, что дети должны уважать и слушаться родителей, родители должны служить примером и наставлять на верный путь. Если родители дома сами каждый вечер будут жрать пиво закусывая чипсами, то никакой другой рекламы больше и не надо детям в качестве дурного примера. К тому же именно воспитание родителями играет важную роль в формировании личности, так как без всякой рекламы вокруг много непотребства. То, что по телеку скажем ваше чадо не будет видеть рекламу пива не помешает ему с ним познакомиться.
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся 07.07.2015 / 16:53 #
MARIAH пишет:а что тогда будут рекламировать
Сыр ишимского производства
MOHAPX
0
MOHAPX 07.07.2015 / 17:17 #
Leviona пишет:Сообщение MOHAPX, если родители поддаются на простую рекламу, ну уж извините, отсутствие мозга - это уже болезнь.

вот и нужно помочь миллионам больных если уж не излечиться, то хотя бы не обострять... поэтому я и "за" запрет такой рекламы
lmopwxsr
1
lmopwxsr 07.07.2015 / 17:56 #
Вообще после 18:00 есть вредно. Разрешить отпускать только кефир! :DD
Супербосс ГТА
0
Супербосс ГТА 07.07.2015 / 18:07 #
Воинствующий инет-хомяк пишет:У них променады целые в фудкорты компаниями, от родителей скрывают.
Стучать не пробовали? 
Воинствующий инет-хомяк
Супербосс ГТА пишет:Сообщение
Стучать не пробовали?
Вот здесь нет, зато я в курсе всех движух, свой пацан и могу отвести в страшный "Лабиринт страхов". Развращаю молодёжь, словом, зато я во многих темах. Наблюдаю. :death:
VG(Тюмень)
1
VG(Тюмень) 07.07.2015 / 20:17 #
Как жрал народишко всё, что вкуснее да по дешевле, так и будет жрать!
Alex Al-der
2
Alex Al-der 07.07.2015 / 20:55 #
Leviona пишет:Сообщение Чет наркоту по телевизору не рекламируют а наркоманы есть.
Несколько известных форумчан уже строчат в ответ посты с сотнями доказательств существования рекламы наркоты через "растлевающее влияние западной культуры" :)

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:  
VG(Тюмень) пишет:Сообщение Как жрал народишко всё, что вкуснее да по дешевле, так и будет жрать!
Так ведь роялчиз, наггетсы, картошка с сырным соусом и нольпять литра коки со льдом - это нихрена не подешевле. Подешевле - это в столовке
MARIAH
1
MARIAH 08.07.2015 / 09:54 #
Alex Al-der пишет:Сообщение 
Leviona пишет:Сообщение Чет наркоту по телевизору не рекламируют а наркоманы есть.


Несколько известных форумчан уже строчат в ответ посты с сотнями доказательств существования рекламы наркоты через "растлевающее влияние западной культуры" :)



Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:  

VG(Тюмень) пишет:Сообщение Как жрал народишко всё, что вкуснее да по дешевле, так и будет жрать!


Так ведь роялчиз, наггетсы, картошка с сырным соусом и нольпять литра коки со льдом - это нихрена не подешевле. Подешевле - это в столовке


Вот именно, о чем и речь, что нифига фастфуд не дешевый. За перечисленный выше набор под тыщу рэ как с куста на одного человека... Никакие родители постоянно не будут этим питаться сами и детям покупать, кошелек не резиновый. А вот домашней едой в диких объемах могут закормить. И потом - вы такие толстые и у вас проблемы с ЖКТ, потому что вы гамбургеры и чипсы с газировкой едите... о да..
Alex Al-der
0
Alex Al-der 08.07.2015 / 10:52 #
MARIAH пишет:Сообщение За перечисленный выше набор под тыщу рэ как с куста на одного человека...


Ну не под тыщу конечно, но 400 рэ вылезит нормально. За обед аналогичной калорийности в любой рабоче-студенческой столовой вы отдадите на 30-40% меньше. Это я как бывалый любитель фастфуда говорю :)
Ska3
3
Ska3 08.07.2015 / 15:26 #
MARIAH пишет:И потом - вы такие толстые и у вас проблемы с ЖКТ, потому что вы гамбургеры и чипсы с газировкой едите... о да..
некоторые действительно так и жиреют, но обобщать не стоит. Я вот видел в одном из наших магазинов картину: полная дамочка с маленькой девочкой. Девочка лет 7 напоминала бочонок, т.е. для ее возраста, с ее ростом там явное ожирение. Апофеозом действа была картина, когда они подошли к различной выпечке и мамаша стала распрашивать ребенка с какой начинкой ей взять пончики. Смешанные чувства вызвала картина: с одной стороны смешно, с другой грустно. Ощущение, что она не ребенка растит, а свинью на убой откармливает 
Сноуден-72
4
Сноуден-72 08.07.2015 / 15:34 #
Ska3 пишет:Сообщение
MARIAH пишет:И потом - вы такие толстые и у вас проблемы с ЖКТ, потому что вы гамбургеры и чипсы с газировкой едите... о да
некоторые действительно так и жиреют, но обобщать не стоит. Я вот видел в одном из наших магазинов картину: полная дамочка с маленькой девочкой. Девочка лет 7 напоминала бочонок, т.е. для ее возраста, с ее ростом там явное ожирение. Апофеозом действа была картина, когда они подошли к различной выпечке и мамаша стала распрашивать ребенка с какой начинкой ей взять пончики. Смешанные чувства вызвала картина: с одной стороны смешно, с другой грустно. Ощущение, что она не ребенка растит, а свинью на убой откармливает
Там может быть явная сердечная недостаточность. От мамы (папы) могло достаться слабое здоровье, а ребёнок уже инвалид. Так что фантазии насчёт фастфуда могут идти куда подальше. Не надо пихать их во все щели.
Кроме того, пончики древний советский фастфуд... и - что?
Ska3
1
Ska3 08.07.2015 / 18:11 #
Сноуден-72 пишет:Там может быть явная сердечная недостаточность. От мамы (папы) могло достаться слабое здоровье, а ребёнок уже инвалид. Так что фантазии насчёт фастфуда могут идти куда подальше. Не надо пихать их во все щели. Кроме того, пончики древний советский фастфуд... и - что?
первое предложение не имеет отношения к описанному случаю ;) я ни слова не сказал по поводу того, что девочка питается фастфудом и даже не причислял пончик к нему. Я описал ситуацию и не более того. По поводу болезней, там может быть все что угодно: хоть сердечная недостаточность, хоть гармональный сбой, хоть диабет и т.д., только вот тогда тем более не ясно, зачем мама будет кормить больного ребенка пончиками. Я не говорю, что пончики - плохо, но и ежу известно, что данные пончики достаточно калорийный продукт. И да, если у ребенка действительно проблемы со здоровьем, то данное повидение мамаши еще более возмутительно ибо тем самым гробит дальше здоровье ребенка. Ребенок сам может не осознавать, что ему можно, что нет. К тому же при тех или иных заболеваниях есть определенные "столы", т.е. список того, что можно есть и что нельзя в каком-либо виде. Конечно, может тому, что я наблюдал в магазине, было какое-то объяснение по типу день рождения или какой-то еще случай, но сомневаюсь.
Ska3
0
Ska3 08.07.2015 / 18:19 #
Сноуден-72 пишет:От мамы (папы) могло достаться слабое здоровье, а ребёнок уже инвалид.
к тому же, если человек болеет, это не значит, что можно забивать на его здоровье и пускай гробит его дальше. Когда люди болеют, они обычно лечаться, стараются выздороветь, когда болеют дети, за них отвечают родители. Вспомните сканальный случай про больного туберкулезом, которого так обсуждали: часть защищала его, мол какая плохая медицина, какие плохие врачи, а позже выяснилось, что человек сам забил на свое лечение, не следовал указаниям враче, и уже когда совсем припекло пошел обивать пороги, спасите меня бедного-несчастного. 
Лилия 1984
0
Лилия 1984 09.07.2015 / 11:32 #
Alex Al-der пишет:Сообщение 
Лилия 1984 пишет:Сообщение правильно! не хочу чтоб мои дети питались "этим"? Нам нужны здоровые дети!


у ваших детей кроме ящика с рекламой есть вы, например




Ага, все родителей слушаются... )))



Добавлено спустя 6 минут 55 секунд:  

Alex Al-der пишет:Сообщение 
Лилия 1984 пишет:Сообщение правильно! не хочу чтоб мои дети питались "этим"? Нам нужны здоровые дети!


у ваших детей кроме ящика с рекламой есть вы, например




ага, все родителей своих слушают, особенно в подростковом возрасте!



Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:  

Когда запрет о курении вышел...цены подняли...очень многие бросили! (между прочим)