Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 21693
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 18352
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
07.07.2015 / 13:41
Почти 10 тысяч тюменцев получат загранпаспорта с отпечатками пальцев

Почти 10 тысяч тюменцев получили заграничные паспорта нового поколения, содержащие биометрические данные. Об этом на пресс-конференции сообщила начальник отдела оформления заграничных паспортов УФМС России по Тюменской области Ирина Дихтярук.

Напомним, с 1 января 2015 года отдел оформления загранпаспортов приступил к оформлению и выдаче документов нового поколения, содержащих дополнительные биометрические данные. Теперь в чипе паспорта содержится не только цифровая фотография, установочные данные, но и отпечатки указательных пальцев рук заявителя. Если возможность отсканировать отпечатки указательных пальцев отсутствует, то используют большой палец, средний и т.д.

Оформление загранпаспорта нового образца предусматривает прохождение процедуры сканирования дважды: при подаче документов и при получении. «То есть гражданин проходит процедуру верификации — подтверждения. Он снова предоставляет отпечатки, мы их сравниванием с данными, которые есть в чипе. И если информация совпадает, то программа это подтверждает, и заявителю выдают паспорт», — пояснила Ирина Дихтярук.

Однако до недавнего времени с последней процедурой верификации возникали сложности, с оборудованием происходили неполадки. «Да, эти проблемы были, они связаны со структурой указательных пальцев. Отпечатки получаются нечеткие у лиц пожилого возраста, либо тех, чья работа связана с химическими или водными растворами. А сканер очень чувствительный. До 1 апреля таких проблем было много, а сейчас завод изготовитель произвел обновление программного комплекса, и сейчас таких случаев гораздо меньше. Кроме того, есть альтернатива — получить загранпаспорт старого образца», — отметила Ирина Дихтярук.

Она также добавила, что среди основных преимуществ получения загранпаспорта нового образца — снижение времени, потраченного на прохождение пограничного контроля, и высокая безопасность. «Сейчас во многих аэропортах установлены специальные технически устройства, которые позволяют самостоятельно регистрироваться. То есть гражданин открыл свой паспорт, прошел через сканер, через чип вся информация считалась и поступила в базу данных пограничного контроля. Это, естественно, уменьшает время прохождения границы. Но и степень защиты этого паспорта значительно выше. Если такой документ потеряют, то воспользоваться им уже никто не сможет, ведь чип содержит отпечатки пальцев конкретного человека», — прокомментировала специалист.

Источник: собственная информация
Просмотров: 1031 | Версия для печати
Читайте новости по темам: УФМС, Тюмень, Загранпаспорт
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 7 Читать на форуме
EasyFighter
1
EasyFighter 07.07.2015 / 14:15 #
Блин, они бы ещё принтер себе нормальный поставили и камерку вшивотную заменили для изготовления отпечатка РОЖИ!
А то сдаёшь им клёвую фотку, а потом сажают в ящик, "щёлк" - пипец, на, не пеняй, сцуко, на зеркало!!! 
bigfoot_tmn
0
bigfoot_tmn 07.07.2015 / 14:38 #
Радость-то какая: у году гейропейцам всех своих опальцуем...
Ska3
0
Ska3 07.07.2015 / 15:34 #
bigfoot_tmn пишет:Радость-то какая: у году гейропейцам всех своих опальцуем...
причем тут гейропейцы? сейчас по всему миру практикуют биометрические паспорта 
wdrug
0
wdrug 07.07.2015 / 16:02 #
Ska3, Помню больше 10 лет назад получал "новый" загран с Бачототаммитрическими данными. Как всегда оказалось это только название, но вот спустя 10 или более лет уж точно начнут выдавать с бибитрическими данными.
Ska3
0
Ska3 07.07.2015 / 16:55 #
wdrug пишет:Ska3, Помню больше 10 лет назад получал "новый" загран с Бачототаммитрическими данными. Как всегда оказалось это только название, но вот спустя 10 или более лет уж точно начнут выдавать с бибитрическими данными.
 я вот неделю назад вернулся с отпуска...видел, как прокатывали паспорт на контроле и в Тайланде и в Малайзии, значит что-то считывают. Во-вторых у жены нового образца паспорт, но получала еще до того, как снимали отпечатки пальцев, а я обновил вот весной, у меня сняли отпечатки пальцев. Так вот в Тайланде у меня только раз взяли отпечаток пальца и потом при повторном прохождении пограничного контроля сверяли с тем, что в паспорте видимо, у жены и при повторном снимали отпечаток пальца, так что разница какая-то все же есть.
Сноуден-72
1
Сноуден-72 07.07.2015 / 17:14 #
10 тысяч тюменцев не хотят поддержать нашу туриндустрию? Или, о ужас, хуже того - хотят работать за границей? :\'(
колычева
0
колычева 07.07.2015 / 21:07 #
А как же сохранность частной информации о личности?