В надземном переходе на Мельникайте появился деревянный настил  37
28.11 / 09:44
    
4
декабря
09.07.2015 / 10:09

«Гвоздика» на дверях и стенах: благородное дело или вандализм?

«Гвоздика» на дверях и стенах: благородное дело или вандализм?

Группа в соцсети «ВКонтакте» под названием «СтопВандал» высказалась против «патриотических» наклеек, которыми усыпано все городское пространство. Недавно Тюмень оказалась заклеена плакатами «Гвоздика» с лозунгом: «Помнить — значит делать».

Группа «СтопВандал» стала известна в Тюмени благодаря своей борьбе со злостным расклеиванием рекламной продукции в не предназначенных для этого местах. В частности, там выразили возмущение откровенно наглой и агрессивной рекламной кампанией по распродаже очередных коллекций меховой одежды в «Строителе». Затем внимание группы привлекла рекламная кампания, проводимая благотворительным фондом «Память Поколений» — ее отнесли к «патриотическому вандализму».

«Гвоздика» на дверях и стенах: благородное дело или вандализм? 2

Причём к самому фонду «Память Поколений» у активистов группы претензий нет — возмущение вызывает наглость недобросовестных расклейщиков: «Значит, если намерения благие, то можно пренебрегать законами и благополучием города и его жителей. Но правда такова, что это всё равно вандализм, и от благородности информации на вашей наклейке суть не меняется — вы такие же вандалы, как и торгаши посуточными квартирами, дачными домиками и шубами, которые ради своей цели ни перед чем не останавливаются».

И действительно, подобные объявления встретить можно буквально на каждом шагу: от витрин супермаркетов до остановочных пунктов.

«Гвоздика» на дверях и стенах: благородное дело или вандализм? 3

«Опрошенные администраторы магазинов и кафе понятия не имеют, откуда наклейки. С ними никто их размещение не согласовывал. Некоторых администраторов не удалось застать, но не трудно догадаться, что и они поневоле стали ярыми патриотами», — отмечают в группе.

В комитете по рекламе администрации города Тюмени обращают внимание на законность действий расклейщиков объявлений. Директор комитета Татьяна Марчук говорит следующее: «Это было сделано по поручению Правительства Тюменской области, в частности, вице-губернатора Сергея Сарычева. Была проведена социальная реклама, даны все разъяснения. У фонда „Память Поколений“ есть свой специальный сайт, где предоставлена вся информация. Если у кого-то имеются жалобы, то пускай предоставляют запрос с приложением фото».

Благотворительный фонд «Память Поколений» является некоммерческой благотворительной организацией, учреждённой для проведения просветительской работы среди молодёжи с целью сохранения памяти о подвиге советского народа, сохранения и приумножения памятников и мемориалов воинам ВОВ. Президентом фонда является лётчик — космонавт, Герой Советского Союза, заместитель председателя комитета по международным делам Госдумы Валентина Владимировна Терешкова. Сама НКО зарегистрирована в едином госреестре юридических лиц, поставлена на налоговый учёт. Цели и задачи фонда чётко прописаны в соответствующей документации, с которой можно ознакомиться на официальном сайте организации (https://гвоздика.рф).

Пока ни одно «патриотическое» объявление «СтопВандалом» ещё не было сорвано, но это, как утверждают активисты, дело времени. И тут мы сталкиваемся с весьма щепетильной проблемой: «Интересно, если „СтопВандал“ пойдёт сдирать эти священные наклейки, он будет считаться благородным санитаром города или осквернителем памяти о Победе? А если это сделает гастарбайтер, который обязан сдирать наклейки каждое утро на подведомственном ему участке, он будет неблагодарным и бездушным человеком, посягнувшим на светлую память? Учредители этих мероприятий учли всё это или в патриотическом порыве оставили всё на национальный „авось“? Рано или поздно наклейки выцветут, обветшают, а грязь от клея никуда не денется. И будет память не светлая, а грязная и неопрятная. Спасибо вам за это. Отличный пример для горожан».

Александр Ляхов
Фото: группа «СтопВандал», Ирина Шарова

Как вы относитесь к расклеиванию плакатов с таким посылом?

  • 134
    77.9%
  • 28
    16.3%
  • 10
    5.8%
Проголосовало 172 человека
Хотите проголосовать? Зарегистрируйтесь.
Посмотреть все фотографии
10
Автор: Procop
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
badsanta
14
badsanta   09.07.2015 / 10:50   #    Ответить   
лучше б старое убрали чем новое ... расклеивать ... Помнить значит делать - выбрасывайте мусор в урны, увидел и руки не заняты- убери, не нравятся надписи на стенах - есть леруа, 150 р отдай за валик и краску - сделал...представьте если хотя бы 50% населения будут понимать, что все что вокруг происходит зависит от них самих...
Сноуден-72
9
Сноуден-72   09.07.2015 / 11:20   #    Ответить   
Всё дело в моде - объявлять всё вокруг священным. Одна группа людей - это священным, другая - вот это священным. И так все жутко оскорбляются в случае чего, что готовы поубивать всех, кто это или то - не хочет считать священным. Вот и ждут момента, чтобы проявить свою любовь священности - поубивать немного или много врагов этой к какой либо священности. И плевать им, что это будут сограждане, да просто - люди. Священное - святее жизни стоЯщего перед тобой.
Пока в ходу только ленточки, наклейки, флаги и флажки. Но бывает, что всё изменяется за одну ночь. И тогда - пощады не будет никому. Доиграемся в священность.

Просмотров: 2084 | верcия для печати
Читайте новости по темам: 9 мая, Вандализм, Патриотизм, Тюмень

 
 Комментарии  26  Читать на форуме  
Детородный1
3
Детородный1   09.07.2015 / 10:47   #    Ответить   
"священные наклейки" - что за бред ?
badsanta
14
badsanta   09.07.2015 / 10:50   #    Ответить   
лучше б старое убрали чем новое ... расклеивать ... Помнить значит делать - выбрасывайте мусор в урны, увидел и руки не заняты- убери, не нравятся надписи на стенах - есть леруа, 150 р отдай за валик и краску - сделал...представьте если хотя бы 50% населения будут понимать, что все что вокруг происходит зависит от них самих...
darko
4
darko   09.07.2015 / 11:15   #    Ответить   
пиар движения стопвандал
Нужно уже организовать что то вроде стопИдиот 
Сноуден-72
9
Сноуден-72   09.07.2015 / 11:20   #    Ответить   
Всё дело в моде - объявлять всё вокруг священным. Одна группа людей - это священным, другая - вот это священным. И так все жутко оскорбляются в случае чего, что готовы поубивать всех, кто это или то - не хочет считать священным. Вот и ждут момента, чтобы проявить свою любовь священности - поубивать немного или много врагов этой к какой либо священности. И плевать им, что это будут сограждане, да просто - люди. Священное - святее жизни стоЯщего перед тобой.
Пока в ходу только ленточки, наклейки, флаги и флажки. Но бывает, что всё изменяется за одну ночь. И тогда - пощады не будет никому. Доиграемся в священность.
Kaan
8
Kaan   09.07.2015 / 11:22   #    Ответить   
он будет считаться благородным санитаром города или осквернителем памяти о Победе?
Дебилы :facepalm: Значит, можно взять краску и пойти нарисовать на стене администрации горда или области слово ПОБЕДА метровыми буквами? И никто не будет против, потому что это священная память? Дебилы :facepalm:
Сноуден-72
3
Сноуден-72   09.07.2015 / 11:27   #    Ответить   
Kaan пишет:Сообщение
он будет считаться благородным санитаром города или осквернителем памяти о Победе?
Дебилы :facepalm: Значит, можно взять краску и пойти нарисовать на стене администрации горда или области слово ПОБЕДА метровыми буквами? И никто не будет против, потому что это священная память? Дебилы :facepalm:
Зачем так упрощённо и грубо? Нет, сначала произойдёт побоище в процессе выяснения - ЧЬЯ Победа? Над кем Победа? в каком веке или каком году? Кто был более лучший Победоносец полководец, а кто был "наш" враг. А там уже не до надписи будет, когда начнётся месть за невинно попавших под раздачу.


Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
badsanta пишет:Сообщение лучше б старое убрали чем новое ... расклеивать ... Помнить значит делать - выбрасывайте мусор в урны, увидел и руки не заняты- убери, не нравятся надписи на стенах - есть леруа, 150 р отдай за валик и краску - сделал...представьте если хотя бы 50% населения будут понимать, что все что вокруг происходит зависит от них самих...
До сих пор город перезаклеен "георгиевскими ленточками", выцвели уже, местами подраны. На магазинах, торгующих золотом, на ларьках с лотереями, да повсюду. На дворе июль.
Морик
5
Морик   09.07.2015 / 12:57   #    Ответить   
badsanta пишет:Сообщение лучше б старое убрали чем новое ... расклеивать ... Помнить значит делать - выбрасывайте мусор в урны, увидел и руки не заняты- убери, не нравятся надписи на стенах - есть леруа, 150 р отдай за валик и краску - сделал...представьте если хотя бы 50% населения будут понимать, что все что вокруг происходит зависит от них самих...


Не будут, у нас вертикаль ... в головах. Если у тя в подъезде насрано, надо дождаться прямой линии и попросить Путина убраться. Если решишь сам порядок на районе навести это первый шаг к свержению власти.
StopVANDAL
7
StopVANDAL   09.07.2015 / 13:18   #    Ответить   
darko, нет никакого пиара. Корреспондент вышел на меня сам и попросил рассказать обо всем. Мне пиариться некогда, я хожу наклейки сдираю. Мы же не федералы, как СтопХАМ, нас всего я один и на свои деньги покупаю средства для очистки. На пиар нет ни денег ни времени.
darko
0
darko   09.07.2015 / 13:34   #    Ответить   
StopVANDAL, если действительно так как вы сказали то извиняюсь.
 
EasyFighter
2
EasyFighter   09.07.2015 / 15:38   #    Ответить   
СтопВандал?
СТОПРАСПИЛ! Уже только дети не в курсе, почему в Тюмени управы не применяют надёжные современные способы защиты и очистки поверхностей от вандализма.
Напомню: БЮДЖЕТ на бесполезную постоянную очистку столбов и "закраску" надписей осваивают некислый! А дельный показатель эффективности не спускают этим раздолбаям хитрожопым потому что ДЕЛЯТСЯ.
Нет? Не так? Надо хернёй заниматься и СтопВандалы устраивать вместо того, чтобы раз и навсегда сделать НЕВОЗМОЖНОЙ расклейку объявлений без всякой уродской сетки рабицы??!
Деревня жадных идиотов, а не город.
StopVANDAL
1
StopVANDAL   09.07.2015 / 17:31   #    Ответить   
EasyFighter, то есть когда я, просто житель города и создатель группы СтопВАНДАЛ, отмываю в свободное время остановки от наклеек и граффити, сдираю по пути объявления, подбираю пивные бутылки и несу в урну, чищу детские площадки от мата, сам же себе закупаю чистящие средства, краску... я херней занимаюсь?
Хорошо, так и быть, вы правы, прямо сейчас я перестану ей заниматься и сделаю НЕВОЗМОЖНОЙ расклейку объявлений... Ой, блин, забыл, у меня же нет такой кнопки на пульте от города. Ой и пульта нет. Придется дальше херней заниматься. Прошу прощения. Потерпите уж меня, абалдуя.
Алсу2015
1
Алсу2015   09.07.2015 / 17:50   #    Ответить   
а я не поняла - что делать-то надо? фашистов убивать? немцов убит. кто следующий?
Ska3
4
Ska3   09.07.2015 / 17:53   #    Ответить   
StopVANDAL пишет:Прошу прощения. Потерпите уж меня, абалдуя.
Я полагаю, что Изи не собирался вас оскорблять. Он о другом, о том. что администрация города спускает деньги не в то русло. В том плане, что оплачивает уборщикам за снятие всех этих объявлений (видел как в оранжевых жилетах ходили чистили столбы пару раз естественно не за просто атк. как вы), вместо того, чтобы использовать какие-лио специальные покрытия, на которые не клеются объявления, вроде как такие есть, хотя опять же смотря какой клей...Думаю, что то, чем вы занимаетесь должно служить примером всем гражданам, не в том плане, что заниматься тем же чем вы, а хотя бы элементарно за собой следить, не мусорить, не расклеивать что-либо всюду, не расписывать подъезды непотребными надписями. В целом просто быть порядочными людьми, которые не гадят там же, где живут. Сингапур например считается очень чистым за счет того, что сами граждане об этом очень пекутся и там очень высокие штрафы за мусор. У нас же столько "свиней" в городе...Ездил тут недавно на Андреевское: вроде вот весной вычищали берег озера, уже засрали, опять устроили стихийные свалки, некоторые молодые люди не заморачиваясь сидели распивали алкоголь и кидали бутылки в кусты к озеру (самим интересно не противно потом в свалке отдыхать), людям сложно сложить за собой мусор в пакетик, положить в багажник и выкинуть в городе в мусорку, а на замечания пьяное быдло никак не реагирует. А сколько у нас свиней на колесах: то прям на перекрестах, пока на светофорах стоят, выставляют бутылки на проезжую часть, то фантики и пластиковые бутылки летят из окон. 
Ska3
0
Ska3   09.07.2015 / 18:01   #    Ответить   
Кстати, достала навязчивая реклама интернет-провайдеров с их инетом и кабельным!Реально ситуация была, когда пришел домой, прям у двери прикреплена реклама ростелекома - выкинул. Через неделю прихожу, снова та же реклама - выкинул. Через неделю та же реклама. Да блин, я не тормоз, видел уже ваше предложение, не надо мне его  Сейчас от домру стали приносить постоянно - ребята, я от вас отключился, спасибо, не надо. Так они еще же и наклейки делают на этажах у тех же лифтов и дверей. Надо будет может отложить стопку и отнести оператору в офис - вернуть добро, может на печати сэкономят - еще где оставят
Сноуден-72
0
Сноуден-72   09.07.2015 / 18:14   #    Ответить   
Офтопик:
Алсу2015 пишет:Сообщение а я не поняла - что делать-то надо? фашистов убивать? немцов убит. кто следующий?
Вы серьёзно?
миу_миу
2
миу_миу   09.07.2015 / 20:38   #    Ответить   
никаких святынь не вижу. Одни бездельники не дают покоя другим бездельникам
EasyFighter
1
EasyFighter   09.07.2015 / 21:38   #    Ответить   
StopVANDAL, Ой ну прям расплааакался ;) Хитрец. Да, Ваш труд - мартышкин. Не дело граждан столбы скрести. Чего задумали-то? Какой стартапчег? Колитесь сами, а то по IP вычислят! ;) :D
StopVANDAL
3
StopVANDAL   10.07.2015 / 01:04   #    Ответить   
Вы дома убираетесь? Что-нибудь хитрое задумываете во время уборки? Стртапчег соображаете когда мусор выносите? Хитро моете посуду может? Я лично задумал комфорта и уюта себе и близким. Более мотивов нет. Мартышкин это труд или нет, плевать. Если на моей излюбленной тропинке нагадило животное, я не стану нюхать это каждый раз на пути домой, не буду ждать городскую службу какую-нибудь. Я уберу сам и пойду дальше по делам. Не ищите в простых вещах глубинный смысл.
Janna
1
Janna   10.07.2015 / 04:15   #    Ответить   
миу_миу пишет:никаких святынь не вижу. Одни бездельники не дают покоя другим бездельникам


Недолго им осталось паразитировать и мучаться от собственного безделья. Я думаю, это последнее лето либерастов всех мастей. Пора работать, трудиться, созидать!!! И это не слоган, ЭТО ПРИКАЗ!
Скрытый текст:
Изображение
patriotka
2
patriotka   10.07.2015 / 09:10   #    Ответить   
EasyFighter, А по вашему кто  этим должен заниматься? Человек занимается хорошим делом. Если помимо работы, он находит время убирать за недобросовестными гражданами, так ему спасибо надо сказать. Если каждый житель Тюмени будет убирать за собой мусор, то и проблем таких не будет. Я тоже убираю в своем подъезде рекламные объявления и подобную макулатуру, т.к. уборщица не успевает за всеми расклейщиками. И многие в нашем доме так поступают. 
badsanta
0
badsanta   10.07.2015 / 09:59   #    Ответить   
Алсу2015,  дам наводку... он играет на похоронах и танцах...  
badsanta
1
badsanta   10.07.2015 / 10:07   #    Ответить   
Морик,  в точку, Путен вайска ввидет парядок навидет 
StopVANDAL
0
StopVANDAL   10.07.2015 / 14:56   #    Ответить   
Ska3 у нас в подъезде сначала некий Александр, затем некая Дарья клеили персональные наклейки от Дом.Ру. Часто вставляли в ручки листовки. Я просто позвонил им обоим, попросил чтобы прекратили. Они записали адрес и подъезд и с тех пор я вообще не видел от Дом.Ру рекламы. Попробуйте просто позвонить.
EasyFighter
0
EasyFighter   10.07.2015 / 15:54   #    Ответить   
StopVANDAL, гражданин, вы, безусловно, МОЛОДЕЦ.
Но это ничего не добавляет к оценке Вашей эффективности.
Или не так?
StopVANDAL
1
StopVANDAL   13.07.2015 / 13:30   #    Ответить   
EasyFighter, отчитываюсь, ув. тов. оценщик.
1) Спустя более чем месяц новых граффити на всех очищенных мной местах не появлялись.
2) Новые объявления появляются раз-два в двое суток. Удаляются они так же эффективно, как и ранее. Иногда по личным обстоятельствам не удается удалить объявления сутки или двое.
3) Единственная проблема - остатки клея и обрывки, на которые требуется больше времени и средств. Поэтому они висят дольше, чем хотелось бы.
4) Свой участок я держу эффективно, хотя еще сделано не все из запланированного.
7) Юридические меры еще не применялись. Собираю материалы дела на нарушителей.
8) Прошу выделить 300 добровольцев, желательно проживающих в районе ул. Республики от Музея до Строителя и готовых выделять 150-300р  в месяц на снаряжение стопвандала. Обеспечим базовую борьбу с объявлениями. Очистим все от граффити.
=D
А можно о ваших намерениях узнать? Вы меня ковыряете палкой как буд-то, и главное не понимаю что вы хотите расковырять. Это меня тревожит. Я вам помешал может или доставил неудобства? Вы прямым текстом без словотворчества можете объяснить куда вы ведете? Что вам нужно от меня или может при помощи меня?
Может деморализовать хотите меня или остальных фразами о мартышкином труде? Типа, я безусловно молодец, но бестолочь, ведь все неэффективно.
И кстати, про мартышек как-то наснимали фильмов. Суть вкратце такая, что если побольше мартышек соберется и начнет действовать, то можно захватить планету. Так вот я пока одна мартышка, жду подмоги. Ну и ждать ее в грязи не собираюсь. Буду чистить как и прежде. Это мой дом, мой любимый город. Подумаешь, развелось чуть больше диких свиней, чем предусмотрено дворников и шашлычных... Все дерьмо вынесем, не нюхать же. Мартышки за человеками дерьмо подбирают. Хороший у нас расклад. :)
Сноуден-72
0
Сноуден-72   13.07.2015 / 14:42   #    Ответить   
StopVANDAL пишет:СообщениеА можно о ваших намерениях узнать? Вы меня ковыряете палкой как
буд-то, и главное не понимаю что вы хотите расковырять. Это меня
тревожит. Я вам помешал может или доставил неудобства? Вы прямым
текстом без словотворчества можете объяснить куда вы ведете? Что
вам нужно от меня или может при помощи меня?
Не принимайте близко к сердцу. Просто троллят, ничего личного. Продолжайте ваш труд, если вам не в тягость. Вы - молодец. Спасибо вам.


Другие новости рубрики «Общество»

Осколки гильотинных ножниц повредили рабочему глаз
Осколки гильотинных ножниц повредили рабочему глаз  6
03.12 / 15:03
В Заводоуковске рабочий получил серьезную травму глаза, работая на гильотинных ножницах. За производственную травму сотрудника будут судить начальника корпуса Заводоуковского машиностроительного завода.
Daily Mail написал о тюменцах, тушивших горящий грузовик снежками
Daily Mail написал о тюменцах, тушивших горящий грузовик снежками  7
03.12 / 14:52
Случай с тушением грузовика снежками, произошедший в Тюмени, привлек внимание британских журналистов. Материал появился на сайте издания Daily Mail вчера, 2 декабря.
54% социально значимых зданий в области доступны инвалидам
54% социально значимых зданий в области доступны инвалидам
03.12 / 14:14
Более 103 тысяч людей с ограниченными возможностями здоровья живут в Тюменской области. Уже шестой год для них в регионе реализуется программа «Доступная среда». За этот период удалось адаптировать около 600 объектов социальной инфраструктуры.
Пожар в Тюменской области: погибла семья - родители и двое близнецов
Пожар в Тюменской области: погибла семья — родители и двое близнецов  1
03.12 / 13:21
Страшный пожар произошел сегодня, 3 декабря, в Упоровском районе. В 7.20 пламя охватило один из частных домов по улице Свободы в деревне Лыкова. В огне погибли четыре человека.
Жертвы пожара — супруги и трехлетние близнецы.
Лучшая воспитательница СНГ работает в Тюмени
Лучшая воспитательница СНГ работает в Тюмени  6
03.12 / 13:04
В Санкт-Петербурге подвели итоги престижных международных соревнований — XI Дельфийских игр Содружества Независимых Государств. Первое место в номинации «Искусство воспитания» в копилку региона завоевала методист тюменского педагогического колледжа Анастасия Литус.
Куда сходить в выходные: 3 и 4 декабря
Куда сходить в выходные: 3 и 4 декабря
02.12 / 12:46