Мошенники рассылают тюменцам сообщения, маскируясь под Сбербанк  11
17.02 / 13:21
    
28
февраля
09.07.2015 / 16:29

В Тюмени задержали сотрудницу банка, замешанную в вымогательстве 300 млн рублей

В Тюмени задержали сотрудницу банка, замешанную в вымогательстве 300 млн рублей

В Тюмени задержали 27-летнюю сотрудницу банка, которая замешана в громком уголовном деле о вымогательстве 300 миллионов рублей. По версии следствия, девушка незаконно завладела сведениями, составляющими банковскую тайну, и передала их своим сообщникам.

«Оперативниками уголовного розыска УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве совместно с сотрудниками ГУЭБиПК МВД России и ФСБ России по ЦАО г. Москвы при силовой поддержке ЦСН столичной полиции задержано трое членов организованной преступной группы, вымогавшие 300 миллионов рублей у представителей коммерческого банка под угрозой разглашения конфиденциальной информации», — рассказала сегодня, 9 июля, официальный представитель МВД России Елена Алексеева.

На сайте МВД России сообщается, что в мае текущего года в полицию обратился первый председатель правления указанного кредитного учреждения с заявлением о том, что неизвестные лица вымогают у него 300 миллионов рублей под угрозой разглашения сведений, составляющих банковскую тайну, в том числе, информации о движении денежных средств по счетам клиентов. По данному факту следователем УВД по ЦАО возбуждено уголовное дело по ст. 163 УК РФ (вымогательство).

В результате проведения оперативно-разыскных мероприятий были установлены все причастные к данному преступлению лица и задокументирована их противоправная деятельность. Накануне задержания представители финансового учреждения под контролем оперативников договорились о передаче части требуемой суммы в размере 50 миллионов рублей. 7 июля к отделению банка, расположенного в центре Москвы, прибыл бронированный автомобиль с сотрудниками частного охранного предприятия и тремя охранниками. Они были задержаны сразу после получения в банке денежных средств.

«Установлено, что участники организованной группы с целью конспирации и обеспечения своей личной безопасности заключили договор с ЧОПом об оказании услуг по перевозке денег, однако не поставили фирму в известность о своих противоправных действиях. Сотрудники частного охранного предприятия должны были забрать и передать членам ОПГ денежные средства в заранее оговоренном месте. Непосредственные организаторы преступления в банк не поехали, а ждали деньги возле одного из домов по Каширскому шоссе. При этом выяснилось, что сразу после получения требуемой суммы они планировали выехать за пределы Московского региона», — отмечается на сайте МВД России.

Подозреваемые в вымогательстве были задержаны после совершения операции в банке. Ими оказались 32-летний уроженец Смоленской области и 35-летний уроженец Краснодарского края. Мужчины ранее не были судимы.

Еще одну подозреваемую — 27-летнюю сотрудницу филиала указанного банка — оперативники задержали в Тюмени. По версии следствия она, пользуясь служебным положением, незаконно завладела сведениями, составляющими банковскую тайну, и приняла участие в деятельности организованной преступной группы.

Все задержанные заключены под стражу.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Алсу2015
10
Алсу2015   09.07.2015 / 17:42   #    Ответить   
Ksyu пишет:Либо закрыться, либо заплатить.


это для несведущих. а любой кто в теме знает - вся банковская система находится под контролем государства, пусть номинально и банки якобы частные. кто такие вип-клиенты? воры в законе (во всех смыслах). не было у банка такого выбора "закрыться или заплатить", потому что это вопрос всего государственного престижа. вымогать у власти - это как орать на несущийся на тебя поезд.

Просмотров: 2388 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Вымогательство, Тюмень, Москва

 
 Комментарии  20  
Алсу2015
3
Алсу2015   09.07.2015 / 17:02   #    Ответить   
у меня даже 100 рублей никто никогда не вымогал. все же знают что я только на честные трудовые доходы живу.
почему же преступники заподозрили банкира в том, что он может им 5 лямов баксами отслюнявить?
не дура же в 27 лет в банке работала? поди же с высшим образованием и пониманием в какую охраняемую контору попала?
я думаю, она что-то знала про то, что есть в банке лишние деньги! думаю, не доживет она до суда... типа повесится на резинке от трусов.
Ksyu
3
Ksyu   09.07.2015 / 17:33   #    Ответить   
Алсу2015, 27 лет.. вот поэтому и понимала, что у банка выбора нет. Либо "закрыться", либо заплатить. 

Алсу2015
10
Алсу2015   09.07.2015 / 17:42   #    Ответить   
Ksyu пишет:Либо закрыться, либо заплатить.


это для несведущих. а любой кто в теме знает - вся банковская система находится под контролем государства, пусть номинально и банки якобы частные. кто такие вип-клиенты? воры в законе (во всех смыслах). не было у банка такого выбора "закрыться или заплатить", потому что это вопрос всего государственного престижа. вымогать у власти - это как орать на несущийся на тебя поезд.
VG(Тюмень)
4
VG(Тюмень)   09.07.2015 / 21:10   #    Ответить   
А что это за такие секретные сведения, что за них требовали такие деньги! И куда ж эти денежные средства двигались! И полицаи именно зацепили не представителей банка, а тех бедолаг, которые вымогали деньги и хотели чтобы сведения о деньгах стали известными! Короче мафия везде! Неее, ни когда эта страна (простые люди в ней)  не будет жить нормально!
slon33
1
slon33   09.07.2015 / 22:11   #    Ответить   
"VG пишет ;Неее, ни когда эта страна (простые люди в ней)  не будет жить нормально! Дак кто тебя бедалагу заставляет жить в" этой стране"? Флаг в руки,вперед! Весь мир на ладони! ;)
TETSUJIN
2
TETSUJIN   09.07.2015 / 23:04   #    Ответить   
Мутное какое-то дело ...
Надо подождать расследования.
Супербосс ГТА
3
Супербосс ГТА   10.07.2015 / 00:01   #    Ответить   
slon33 пишет:Дак кто тебя бедалагу заставляет жить в" этой стране"? Флаг в руки,вперед! Весь мир на ладони!
Чувак тупо философствует. А ты даже так тупо не умеешь. Зато на оскорбления горазд. А он же ни тебя ни кого-то другого не оскорблял. Что за мода на этом портале хамить тем, кто хоть какую-то свою точку зрения высказывает по теме? Ты по теме лучше напиши. Чувак правильно вопросы задал -
VG(Тюмень) пишет:А что это за такие секретные сведения, что за них требовали такие деньги???
 
VG(Тюмень) пишет:И куда ж эти денежные средства двигались???
 
VG(Тюмень) пишет:Почему зацепили не представителей банка, а тех бедолаг, которые вымогали деньги и хотели чтобы сведения о деньгах стали известными???
 
monopolist
0
monopolist   10.07.2015 / 10:46   #    Ответить   
Кто-нибудь ее знает?
May Be
1
May Be   10.07.2015 / 11:16   #    Ответить   
monopolist пишет:Сообщение Кто-нибудь ее знает?

Много кто
Pinochet
0
Pinochet   10.07.2015 / 14:43   #    Ответить   
May Be пишет:Много кто
В воровских кругах? 
Мурик
0
Мурик   10.07.2015 / 15:31   #    Ответить   
весело девушке, она счастлива похоже Крутой
no matter
2
no matter   10.07.2015 / 15:39   #    Ответить   
Для справки, конфиденциальная информация может не иметь ничего общего с информацией о противозаконной деятельности. В бизнесе, в т.ч. банковском, есть свои терки, про которые другим лучше не знать - целее будешь. Вы, ребятки, просто не понимаете, какая ответственность лежит на людях, которые "ворочают" такими деньгами. Так что с чего вдург у правоохранителей должны появиться вопросы к банкирам - непонятно. В этом свете вопросы появились бы у ЦБ и банк сперва лишили бы лицензии. Сейчас это быстро делается, дай только повод. Так что те, кто жалеет "бедолаг", пусть сначала подумают, что такие "бедолаги" могут однажды и к ним наведатся. Хотя в этом случае интересы, цели и способы будут гораздо приземленнее.
Супербосс ГТА
0
Супербосс ГТА   10.07.2015 / 15:55   #    Ответить   
Мурик пишет:Сообщение весело девушке, она счастлива похоже Крутой
Нервы сдали просто
May Be
0
May Be   10.07.2015 / 16:50   #    Ответить   
Pinochet пишет:Сообщение May Be пишет:Много кто

В воровских кругах? 

Нет. Обычные круги.
Pinochet
0
Pinochet   10.07.2015 / 18:11   #    Ответить   
May Be пишет:СообщениеОбычные круги
Да не томите уже. Чем прославилась мадмуазель?
LIS720
0
LIS720   10.07.2015 / 19:03   #    Ответить   
не че так телка
Pinochet
0
Pinochet   10.07.2015 / 21:31   #    Ответить   
LIS720 пишет:Сообщение не че так телка
цыганка или армянка по-ходу
ngr_160417
0
ngr_160417   10.07.2015 / 23:25   #    Ответить   
Посмотрим, насколько честным и беспристрастным будет расследование. Не просто так же кучу бобла трясли. Значит, было за что. Если в скором времени информации о возбуждении дела против банкиров либо их убийствах не последует, значит, поделились на каком-то этапе, простите за тавтологию, с хорошими людьми!
Андрис
0
Андрис   11.07.2015 / 02:27   #    Ответить   
Pinochet пишет:Сообщение
LIS720 пишет:Сообщение не че так телка
цыганка или армянка по-ходу
Нет, русская. Ольга зовут. Знаю ее) не понимаю как вроде бы умная девочка пошла на такой заведомо провальный шаг.
Ramzes
0
Ramzes   12.07.2015 / 11:57   #    Ответить   
Ох ни фига ж себе.


Другие новости рубрики «Происшествия и криминал»

Тюменские коммерсанты увели от налогов почти 40 млн рублей
Тюменские коммерсанты увели от налогов почти 40 млн рублей  1
Сегодня в 16:18
Тюменский следственный комитет возбудил уголовные дела против руководителей ООО «Бета Тюмень» и «Сембад». Обоих подозревают в уклонении от налогов крупном и особо крупном размере.
Сельский глава в Заводоуковске браконьерничал на казенном снегоходе
Сельский глава в Заводоуковске браконьерничал на казенном снегоходе  1
Сегодня в 15:39
Сегодня, 28 февраля, Заводоуковский районный суд вынес постановление по уголовному делу в отношении главы Падунской сельской администрации. Алексей Рыкованов и его сообщник, 49-летний Анатолий Беляев из села Новая Заимка, обвинялись в незаконной охоте.
В тюменском батутном центре травмированы дети. Следствие проводит проверку
В тюменском батутном центре травмированы дети. Следствие проводит проверку  3
Сегодня в 14:59
Двое несовершеннолетних мальчиков получили травмы в помещении батутного центра, расположенного в здании ТРЦ «Фаворит». Как сообщили в областном Следственном комитете, это произошло на минувшей неделе, 23 февраля.
В Тюменской области мужчина хотел подкупить инспектора ДПС
В Тюменской области мужчина хотел подкупить инспектора ДПС  6
Сегодня в 09:48
Завершено расследование уголовного дела в отношении 46-летнего мужчины, который обвиняется в покушении на мелкое взяточничество.
Мошенник увел у тоболяка 100 тысяч рублей
Мошенник увел у тоболяка 100 тысяч рублей
Сегодня в 08:46
В тобольскую полицию обратился мужчина, ставший жертвой мошенника. Покупка в интернет-магазине обошлась ему потерей 100 тысяч рублей.
Насильника задержали через два года после преступления
Насильника задержали через два года после преступления  3
27.02 / 11:37
Мужчина, который два года назад напал на улице на тюменку, избил ее и пытался изнасиловать, задержан и вскоре предстанет перед судом.
Наркоделец, пытался сбыть 1 кг «синтетики» и получил 8 лет строгача
Наркоделец, пытался сбыть 1 кг «синтетики» и получил 8 лет строгача
27.02 / 09:52
Молодой человек без регистрации РФ вез в Сургут для сбыта более 1 кг синтетических наркотиков. За это его осудили на 8 лет.
«Черных» лесорубов поймали в Тобольске
«Черных» лесорубов поймали в Тобольске
27.02 / 09:09
В рамках операции «Лес» тобольские полицейские задержали грузовик, в прицепе которого были 26 сосен. Однако документов на вывоз и рубку мужчины предоставить не смогли.
«Все органы зашивали». Тюменку и ее собаку покусала среднеазиатская овчарка