Ждем большую воду: микрорайоны Тюмени окопались
17.04 / 09:48
    
30
апреля
09.07.2015 / 17:45

В тюменском турагентстве взяли деньги, а в отпуск не отправили

В тюменском турагентстве взяли деньги, а в отпуск не отправили

Туристическое агентство «Дом путешествий» оставило без отпуска три тюменские семьи: деньги взяли, а в Турцию, как обещали, не отправили. Клиенты заплатили агентству около 400 тысяч рублей, а теперь вынуждены искать правду в полиции.

В редакцию интернет-портала NashGorod.ru обратилась тюменка Елена. Ее семья вместе с друзьями (13 человек всего) купили в турагентстве «Дом путешествий» путевки в Турцию общей стоимостью 400 тысяч рублей.

«Путевки мы купили еще 30 апреля. У одной семьи не было загранпаспортов, так что пока готовились документы, мы все это время созванивались и поддерживали связь с нашим агентом. Нам должны были выдать ваучер, страховку, маршрутную квитанцию. Все было хорошо, — рассказывает Елена. — Прилететь в Турцию мы должны были сегодня, 9 июля. Но 7 числа нам позвонила менеджер и сказала, что директора нет на месте, получить документы она не может, и дозвониться до руководителя тоже».

По данным туроператора Библио Глобус, который организует тур, путевки оказались не оплачены. По словам Елены, менеджер турагентства «Дом путешествий» сама не понимала, что происходит. Денежными делами занималась сама директор, она и должна была провести оплату путевки.

Представитель агентства подтвердила информацию и сообщила, что до сих пор неизвестно, где находится директор.

Пострадавшие туристы уже написали заявления в полицию, как оказалось, они были не первыми. За день до этого в правоохранительные органы обратился еще один клиент турагентства «Дом путешествий».

«В полиции нам сказали, что заявление рассматривают в течение 10 дней. Дело пока не завели, потому что им необходимо найти директора агентства», — добавила Елена.

Между тем, в пресс-службе УМВД России по Тюменской области сообщили, что по обращению проводится доследственная проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

«Такие заявления периодически поступают в полицию, но они не носят массовый характер», — добавили в ведомстве.

Отметим, жалобы на агентство «Дом путешествий» поступили и в Управление Роспотребнадзора по Тюменской области. Однако ведомство так и не получило от агентства запрашиваемых для проверки документов в установленный законом срок. Таким образом, Общество совершило административное правонарушение, материалы дела были направлены мировому судье Ленинского районного суда Тюмени.

Суд, изучив материалы дела, постановил ООО «Дом путешествий» признать виновным в совершении административного правонарушения и оштрафовать на 20 000 рублей.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 4245 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Туристы, турагентство, Тюмень

 
 Комментарии  30  
Pобин Гуд
0
Pобин Гуд   09.07.2015 / 18:59   #    Ответить   
Фигасе съездили на курорт
Алсу2015
2
Алсу2015   09.07.2015 / 19:12   #    Ответить   
с такими деньгами можно за бугор рвануть. где-то на островах в Греции наверно сейчас ножки в море мочит, возвращаться в рашку не хочет... да и искать никто не будет сегодня, если только сама сдуру себя не проявит где-нить.
VG(Тюмень)
2
VG(Тюмень)   09.07.2015 / 21:34   #    Ответить   
Не ча по заграницам шляться и всяких там турков обогащать! Отдыхайте дома, загорайте на диване (так как погода чо та не летняя пока) и деньги будут целы и нервы и силы! И вообще такое поведение россиян идёт в разрез с политикой партии и правительства, ехайте в Крым, будьте патриотами в конце то концов! Так вам и надо!
putnic
3
putnic   09.07.2015 / 21:39   #    Ответить   
С такими деньгами только "портяночники" могут скрыться. Сколько времени на них проживёшь?
KorzH
2
KorzH   09.07.2015 / 21:45   #    Ответить   
putnic пишет:Сообщение С такими деньгами только "портяночники" могут скрыться. Сколько времени на них проживёшь?


Год, примерно. Если ты один - влегкую.
retko
1
retko   09.07.2015 / 21:48   #    Ответить   
Как турагентство может оставить без отпуска не своих работников? Отпуск предоставляет то предприятие, в котором работаешь.
Супербосс ГТА
1
Супербосс ГТА   09.07.2015 / 22:26   #    Ответить   
putnic пишет:С такими деньгами только "портяночники" могут скрыться. Сколько времени на них проживёшь?
Так не сбегают лишь бы убежать из России. Бегут туда, где уже есть какие-то предварительные договорённости. А деньги нужны только на билет в одну сторону, подарочки-взяточки, да оформление новых документов. А потом начинается работа, за которую платят реальные деньги, которые уже и расходуются на ежедневные нужды. 
gbrs
0
gbrs   09.07.2015 / 23:07   #    Ответить   
Я с "Домом" несколько лет подряд ездил, как и мои товарищи. Странно!!!
aniceperson
3
aniceperson   10.07.2015 / 02:41   #    Ответить   
Нужно ездить самостоятельно
Janna
3
Janna   10.07.2015 / 03:07   #    Ответить   
aniceperson пишет:Нужно ездить самостоятельно
Многие думают, что это слишком сложно - не все же с интернетом на ТЫ. Вот на них и поднимают бабло ушлые турагенты. Их очень скоро разгонят всех обратно на заводы и фабрики вместе с риелторами, рекламными агентами и прочей паразитической плесенью. Страна нуждается в товарах!
tweety
0
tweety   10.07.2015 / 10:13   #    Ответить   
У БГ нет вылета в Турцию на 9.07  Если только это не из Тюмени
ДомКлимат
0
ДомКлимат   10.07.2015 / 10:27   #    Ответить   
Вспомните прошлогоднюю волну "крантов" туроператоров и крупных турфирм ...  В этом сезоне пока что тихо, но, похоже, начинается. Выводы и варианты:
- ездить самостоятельно (отели бронируются, билеты покупаются), коммуникации позволяют всё решить, персонал отелей русскоговорящий имеется;
- ездить через надежные привычные турфирмы (меня уже 19 лет "отдыхает" одна и та же турфирма, верю как себе);
- отдыхать на российских морях (их много, но ... ни одного Средиземного).
ZarasA
3
ZarasA   10.07.2015 / 10:54   #    Ответить   
Janna пишет:

aniceperson пишет:Нужно ездить самостоятельно

Многие думают, что это слишком сложно - не все же с интернетом на ТЫ. Вот на них и поднимают бабло ушлые турагенты. Их очень скоро разгонят всех обратно на заводы и фабрики вместе с риелторами, рекламными агентами и прочей паразитической плесенью. Страна нуждается в товарах!

Вы неправы.  Ничего сложного в этом нет. И овладеть навыком пользователя ПК ни для кого не составляет трудности. Многие ездят самостоятельно. Но глупо переться самостоятельно в Турцию, Египет и в другие страны, в которые есть прямой чартер из Тюмени. У некоторых людей на работе геморроя хватает - на фиг им ещё заморачиваться о поездке, когда они могут позвонить знакомому турагенту и назвать дату и сумму, каковыми располагают. Агент всё подберёт. Но это должен быть проверенный агент, знающий своё дело и вкусы заказчика.
 
Антохин
2
Антохин   10.07.2015 / 10:58   #    Ответить   

Денежными делами занималась сама директор, она и должна была провести оплату путевки.
...
Но 7 числа нам позвонила менеджер и сказала, что директора нет на месте, получить документы она не может, и дозвониться до руководителя тоже

Быть может, с директором что-то случилось? Например, попал в ДТП, сердечный приступ, убили и т.д. и т.п. 400 000 - не такая крупная сумма, чтобы из-за неё бросить всё и пропасть.
ZarasA
0
ZarasA   10.07.2015 / 11:03   #    Ответить   
Антохин, согласна с Вами. Если б она хотела обогатиться, то присвоила бы сумму совсем другого порядка с другим количеством нолей. 
Нафанаил
0
Нафанаил   10.07.2015 / 11:53   #    Ответить   
Антохин пишет:
Денежными делами занималась сама директор, она и должна была провести оплату путевки....Но 7 числа нам позвонила менеджер и сказала, что директора нет на месте, получить документы она не может, и дозвониться до руководителя тоже
Быть может, с директором что-то случилось? Например, попал в ДТП, сердечный приступ, убили и т.д. и т.п. 400 000 - не такая крупная сумма, чтобы из-за неё бросить всё и пропасть.
оптимистичное предположение))))))))))) 
Нафанаил
0
Нафанаил   10.07.2015 / 11:54   #    Ответить   
Zara_A пишет:Антохин, согласна с Вами. Если б она хотела обогатиться, то присвоила бы сумму совсем другого порядка с другим количеством нолей. 
так это только два случая стали известны на 400 тысяч, а сколько народу еще не знает что проведут отпуск "дома, загорая на диване"?))) 
Антохин
0
Антохин   10.07.2015 / 12:26   #    Ответить   
Нафанаил пишет:
Zara_A пишет:Антохин, согласна с Вами. Если б она хотела обогатиться, то присвоила бы сумму совсем другого порядка с другим количеством нолей. 
так это только два случая стали известны на 400 тысяч, а сколько народу еще не знает что проведут отпуск "дома, загорая на диване"?))) 
Тем не менее, нельзя без суда и следствия вешать ярлык "Вор"! Обстоятельства могут быть всякими.
Nadegda.Dyagileva
0
Nadegda.Dyagileva   10.07.2015 / 13:36   #    Ответить   
Да,нам тоже рекомендовали "Дом путешествий", как проверенную фирму, а к сожалению получилось все наоборот(((Нас обманули...
Nadegda.Dyagileva
0
Nadegda.Dyagileva   10.07.2015 / 13:41   #    Ответить   
Zara_A пишет:БГ
Именно у нас такая ситуация(на работе запара, а если б еще и тур самим себе организовывать...), и фирму рекомендовали(((
Nadegda.Dyagileva
0
Nadegda.Dyagileva   10.07.2015 / 13:42   #    Ответить   
Нафанаил пишет:
Zara_A пишет:Антохин, согласна с Вами. Если б она хотела обогатиться, то присвоила бы сумму совсем другого порядка с другим количеством нолей. 
так это только два случая стали известны на 400 тысяч, а сколько народу еще не знает что проведут отпуск "дома, загорая на диване"?))) 
Да, до нас тоже обращались... 
ZarasA
0
ZarasA   10.07.2015 / 13:43   #    Ответить   
Ее семья вместе с друзьями (13 человек всего) купили в турагентстве «Дом путешествий» путевки в Турцию общей стоимостью 400 тысяч рублей."

Что это за путёвка по 30 тысяч на человека? Неужто можно отдохнуть за такие деньги?
Зашла на сайт этого "Дома". Он недоступен.

Nadegda.Dyagileva, это может случиться с каждым. Вон сколько обманутых дольщиков. Надо постараться, чтоб деньги вернули.
master88911
0
master88911   10.07.2015 / 16:10   #    Ответить   
Janna пишет:
aniceperson пишет:Нужно ездить самостоятельно
Многие думают, что это слишком сложно - не все же с интернетом на ТЫ. Вот на них и поднимают бабло ушлые турагенты. Их очень скоро разгонят всех обратно на заводы и фабрики вместе с риелторами, рекламными агентами и прочей паразитической плесенью. Страна нуждается в товарах!
 Самостоятельно ездить дороже. Во всяком случае сравнивал Турцию. Авиабилет по сравнению с чартером выходит дороже. А на чартер (туристический) я не знаю как и где билеты покупают. 
Естли
0
Естли   10.07.2015 / 16:16   #    Ответить   
Читаю и удивляюсь !!!!! Не знаю  как эти отдыхающие но я с 2009 года езжу через это агенство  и не только я . друзья . родственники. Родители улетели в прошлое воскресенье , брат отдыхает ! Рекламу не делаю , но из-за 400 тысяч портить себе репутацию фирма не будет. В прошлом году были за границей , жена паспорт потеряла , такое вот бывает. Директор лично созванивалась с партнерами в Римини , с посольством и все решили. 
Не надо быть вороньем. Думаю неувязочка произошла . 
 
larisa39
0
larisa39   10.07.2015 / 16:33   #    Ответить   
 наивные  какие....  уже июль на дворе, а деньги еще в апреле  в карман положили вместо оплаты Туроператору..
930610@mail.ru
1
930610@mail.ru   10.07.2015 / 17:43   #    Ответить   
Интересно мне кем работает пользователь Janna если она людей и труд других людей за плесень считает ? 
Сам лично попадал в такие ситуации 2 раза. Один раз с "Пальмо турс" в Мексику не улетели с друзьями оплачивал за 4ых. Другой раз с " Море Солнце"в 2014 на Кипр я супруга и трое детей не улетели. Летаем примерно 4 раза в год. За 10 лет 2 раза попались. Жалко тех кто первый раз собрался или отпуск по времени дали и не улетели . Благо мы тут же брали новые путевки и улетали. Единственное что деньги теряли. К времени не привязаны так как я Риэлтор. 
MrYurkoo
0
MrYurkoo   10.07.2015 / 23:08   #    Ответить   
Сам работаю в туризме ,знаю директора "Дома",всегда бронировали через них туры в Европу,они единственные в Тюм.области уполномоченные ТО ДАНКО ТРЭВЕЛ, на сколько я знаю недобросовестный менеджер взяла деньги у туристов и пока директор была в командировке ,заверила договор ,пробила чеки и все дела,склонен верить директору,потому -что у другого менеджера все туристы улетели !очень сложно найти порядочного менеджера!(знаю по себе,была такая же ситуация)
Plesovskix
0
Plesovskix   10.07.2015 / 23:24   #    Ответить   
оооо!!!"ПАЛЬМО ТУРС" прекрасно сейчас работает с тем же директором,  просто под названием "оБЕРЕГ" .и ничего,многие через них сейчас летают отдыхать!!!!
Mikell
0
Mikell   11.07.2015 / 22:07   #    Ответить   
Дача - наше все. А Турции всякие от Лукавого 
Сталина на всех нет...
Anny_Burton
0
Anny_Burton   12.08.2015 / 00:48   #    Ответить   
Она не только этих туристов обокрала. Мы должны были лететь через них в Таиланд в декабре 14, забронила по раннему,внесли 100%,а в итоге никуда не полетели. Звонили директору,та начала скрываться от нас и в офисе ее не было. Так же,когда мы в очередной раз вылавливали ее у офиса,встретили еще одних пострадавших, так что это не первый случай и не последний,насколько мне известно.


Другие новости рубрики «Общество»

Прокуратура проверит котельную, которая ограничила поставку газа в ЖК «Новоантипинский»
Прокуратура проверит котельную, которая ограничила поставку газа в ЖК «Новоантипинский»
Сегодня в 15:42
Тюменский филиал ООО «Газпром межрегионгаз Север» ввел ограничение поставки газа на котельную ООО «Техноцентр», обеспечивающую теплом и горячим водоснабжением ЖК «Новоантипинский». По поручению прокуратуры области прокуратура Ленинского округа Тюмени по данному факту проведет проверку.
«Тюмень» побывала в Тюмени: в Рощино торжественно встретили именной «Боинг»
«Тюмень» побывала в Тюмени: в Рощино торжественно встретили именной «Боинг»
Сегодня в 13:21
Самолет авиакомпании «Россия», получивший имя в честь нашего города, впервые побывал в Тюменской воздушной гавани. На перрон аэропорта лайнер торжественно заруливал через водяную арку под прицелом десятков объективов — именной борт приветствовали авиалюбители-блогеры и представители СМИ.
Юные тюменцы вошли в тройку победителей Всероссийского чемпионата по автомногоборью
Юные тюменцы вошли в тройку победителей Всероссийского чемпионата по автомногоборью
Сегодня в 12:07
Всероссийский чемпионат по автомногоборью среди команд юношей и девушек проходил в детском центре «Орленок» в Краснодарском крае. Участие в нем приняли юные автоспортсмены из 36 регионов России.
Тюменцев приглашают присоединиться к акции «По машинам!»
Тюменцев приглашают присоединиться к акции «По машинам!»
Сегодня в 11:21
Специально для автомобилистов «Авторадио» и «Молодая Гвардия» проведут патриотическую акцию «По машинам!» — Мы помним!»
На общегородской субботник вышли около 8 тысяч тюменцев
На общегородской субботник вышли около 8 тысяч тюменцев  3
Сегодня в 10:36
В Тюмени прошел массовый субботник. Как сообщает пресс-служба администрации города, численность человек, вышедших на уборку, составила около 8 тысяч. Тюменцы убирали мусор, красили скамейки, опоры освещения, ограждения, оборудование детских игровых площадок.
В день Весны и Труда из-за демонстраций перекроют дороги
В день Весны и Труда из-за демонстраций перекроют дороги
Сегодня в 09:26