Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7064
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6781
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
10.07.2015 / 11:29
Тюменские школьники боятся выбирать физику для сдачи ЕГЭ

В 2015 году выросло количество выпускников школ, которые выбирают для сдачи ЕГЭ три предмета и более. Однако, как и в предыдущие годы, школьники боятся сдавать экзамен по физике. Об этом рассказал директор департамента образования и науки Тюменской области Алексей Райдер.

«Политика высших учебных заведений диктует нам определенные правила. В свое время мы немного переиграли с гуманитарными науками. Я не умаляю нужность гуманитарного образования, однако считаю, что необходимо проводить профилизацию в школах уже с восьмого класса. В Тюменской области один за другим строятся новые заводы, а специалистов инженерно-технического профиля не хватает», — сказал Алексей Райдер.

Как он сообщил, в настоящее время практически во всех вузах области для поступления на инженерно-технические специальности требуется сдавать ЕГЭ по физике. Для обучения по гуманитарному профилю — ЕГЭ по обществознанию.

Такие требования к поступлению в вузы как раз обусловлены нехваткой в Тюменской области квалифицированных инженеров и техников. «Многие считают обществознание легким предметом. В прошлом году ЕГЭ по данному предмету сдавали 65% выпускников. Физику же выбирали всего 24%. Однако сдать ЕГЭ по обществознанию, на самом деле, совсем непросто. Эта наука очень многогранна. Осознав это, нынешние выпускники все чаще выбирают физику вместо обществознания», — пояснил Алексей Райдер.

Однако, по его словам, сдавать физику тюменские школьники по-прежнему очень боятся. «Тем не менее, нам удалось повысить число выпускников, выбравших этот предмет, с 24% до 32%. А именно, всего в Тюменской области физику сдали 2200 выпускников, 2100 из них справились с испытаниями. Так что, не так страшен черт, как его малюют», — сказал директор департамента. Отметим, сдать ЕГЭ по физике на 100 баллов в 2015 году удалось лишь одному тюменскому выпускнику.

Фото: svit24.net

Источник: собственная информация
Просмотров: 1250 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Школьники, Физика, Тюмень, ЕГЭ, Выпускники
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 6 Читать на форуме
fortunkina_mama
1
fortunkina_mama 10.07.2015 / 12:54 #
Ничего удивительного. Физика невероятно урезана по программе, да и преподаётся она... даже слово помягче не могу подобрать. Школьники, которые учатся в специализированных гимназиях и лицеях, а так же посещают хорошие курсы или вузовских репетиторов, сдавать не боятся и сдают на уровне. Так что всё дело здесь - в качестве преподавания.
Шк. учитель моего сына не могла помочь ему в решении задач, которые он получал из ЗФТШ МФТИ, разве только на теоретические вопросы ответить, и то если сразу, - то отнюдь не на все. А она была в городе на очень хорошем счету! Неиграющие тренеры они у нас - школьные физики в большинстве своём. Каких же ждать результатов?
Ангидрит
0
Ангидрит 10.07.2015 / 13:44 #
Школьники, которые учатся в специализированных гимназиях и лицеях, а так же посещают хорошие курсы или вузовских репетиторов, сдавать не боятся и сдают на уровне.
для меня экзамен - это стресс... и не важно по физике или математике, русскому... гибдд, ростехнадзор... несмотря на то, что учился в специализированных гимназиях и лицеях, а так же посещал хорошие курсы и репетиторов... что со мной не так? если интересно, то физику сдал хорошо, и баллов было больше, чем по математике и русскому...
Секундочку!!
0
Секундочку!! 10.07.2015 / 14:15 #
помню, в восьмом классе сдавала физику как обязательный предмет. сдала кажется на отлично ))) как давно это было!!!!
anm
0
anm 10.07.2015 / 15:02 #
fortunkina_mama пишет:Сообщение Шк. учитель моего сына не могла помочь ему в решении задач, которые он получал из ЗФТШ МФТИ


Я 3 года проучился в ЗФТШ и абсолютно уверен, что ни один из моих учителей физики ( а я учился в 7-ми школах ), не смогли бы решить эти задачи. Это другой уровень, да и цели у школьных учителей другие.
:Djana.
0
:Djana. 11.07.2015 / 00:25 #
Я выбирала физику в 8 классе. Ещё тогда было ощущение, что мало будет желающих её сдавать
fortunkina_mama
0
fortunkina_mama 11.07.2015 / 00:45 #
anm пишет:Сообщение 
fortunkina_mama пишет:Сообщение Шк. учитель моего сына не могла помочь ему в решении задач, которые он получал из ЗФТШ МФТИ


Я 3 года проучился в ЗФТШ и абсолютно уверен, что ни один из моих учителей физики ( а я учился в 7-ми школах ), не смогли бы решить эти задачи. Это другой уровень, да и цели у школьных учителей другие.


Когда сын в десятом классе стал учиться у Дегтярёва и Могильного, то проблем не возникало. Более того, в 11м классе он уже полностью контрольные эти решал сам, - физики из Академической гимназии мало того, что сумели научить школьников, они ещё и влюбили ребят в этот предмет. На спецкурс по физике при любой возможности приходили учащиеся не только из соответствующих классов, но и из гуманитарных направлений. Физике можно научить и физику можно полюбить )))