Женщина зарезала супруга на глазах у маленькой дочери  7
02.12 / 08:06
    
6
декабря
12.07.2015 / 12:41

В Тюмени прошел митинг против платы за капремонт

В Тюмени прошел митинг против платы за капремонт

Возле администрации Тюмени в минувшую пятницу, 10 июля, развевались красные флаги РКРП-КПСС. На митинге, организованном сторонниками партии, обсуждалась появившаяся в квитанции на оплату коммунальных услуг графа о капитальном ремонте.

Обсудить актуальную тему собралось немало людей. У микрофона чаще выступали обычные горожане и жители области, нежели представители партии. Тюменцы выражали крайнее недовольство нововведениями.

«Нас как баранов собрали в этот региональный фонд. Можно было бы сделать специальный счет. Если бы такое произошло, люди бы не сопротивлялись оплате капитального ремонта. Это какой-то маразм! У собственников жилья нет никаких прав, а только обязанности. Мы писали и президенту, и губернатору области. Нам нужно встать на защиту наших интересов, ведь мы живем в то время, когда все недавно принятые законы ухудшают нашу жизнь», — считает жительница Заводоуковска.

Во время одного из выступлений внезапно возникли технические неполадки, и разозленные пенсионеры стали говорить, что это проделки администрации города, мол, это там не дают выговориться народу. По словам представителей партии, на митинг были приглашены губернатор, председатели областной и городской дум, а также глава администрации Тюмени, но никто из них не пришел.

Тюменка Анна Васильевна сообщила о том, что не собирается спонсировать чиновников: «Я не хочу платить в этот фонд деньги со своей мизерной пенсии. Я не хочу, чтобы нашими деньгами набивали свои карманы чиновники».

Секретарь центрального райкома РКРП Сергей Шорохов предложил просто не оплачивать капитальный ремонт: «Сейчас мы встали перед такой дилеммой — платить или не платить за капремонт? Не платить! Добейтесь того, чтобы вам выдавали две платежки: одна отдельно за капитальный ремонт и другая, в который будут перечислены старые виды услуг. Также я хотел бы обратиться к Владимиру Путину: мы не нуждаемся в капремонте и ремонт своего дома мы сможем сделать сами».

Митинг не обошелся без литературных отступлений. Тюменский поэт Сергей Новоселов прочитал стихи на злободневную тему, что вызвало овации.

Помимо представителей партии РКРП-КПСС и ее сторонников на митинге были еще и сторонники партии «Воля», которые тоже выражали недовольство по поводу платы за капремонт и предлагали писать заявления губернатору области.

«Партия воля разработала заявление, оно есть на сайте партии. Каждый гражданин может распечатать и отправить губернатору. В этом заявлении содержится требование отменить взносы на капитальный ремонт и переложить обязанности по содержанию фонда на государство. Еще в заявлении указана просьба установить меры ответственности для чиновников, предприятий, организаций ЖКХ, чтобы они следили за состоянием жилых домов», — пояснили сторонница партии «Воля» Алина.

Также на митинге были и те, кого не сильно заботила обсуждаемая проблема. «Меня не особо беспокоят коммунальные проблемы, но мне интересно послушать, что говорит народ и что вообще в мире происходит. До сегодняшнего дня я вообще не знал, что появилась такая графа. Не обращал внимания», — поделился проходящий мимо художник Игорь Захаров.

Итогом митинга была резолюция, в которой указывались следующие требования:

— оплату за услуги ЖКХ и капремонту производить раздельно (разработать отдельную квитанцию на оплату капитального ремонта);

— производить капитальный ремонт за счёт средств областного и городского бюджета;

— опубликовать в СМИ перечень домов, подлежащих капитальному ремонту, с указанием перечня работ и затрат;

— государство должно взять на себя целиком обязанность за содержание общего имущества дома;

— жильцы должны оплачивать только те услуги, которыми реально пользуются;

— обязать чиновников всех уровней исполнять статью 16 закона РФ о приватизации жилищного фонда;

— в целях исключения незаконных поборов за неисполнение работ по капитальному ремонту, отменить досрочную оплату за капитальный ремонт;

— ввести нормы выдачи беспроцентного кредитования собственников жилья по факту необходимости проведения работ по капитальному ремонту.

«В случае невыполнения требований резолюции, трудящиеся города Тюмени оставляют за собой право перейти к более решительным мерам по защите конституционных основ своей жизни», — пояснили представители партии.

За то, чтобы отправить текст резолюции в органы власти, проголосовали все присутствующие. Первый секретарь РКРП Александр Черепанов направился к главе администрации Александру Моору, чтобы вручить текст резолюции. Все желающие (а их было около 20 человек) пошли вместе с ним. Спустя продолжительное время представители партии объявили о том, что главы администрации нет на месте, и он пока не может ознакомиться с текстом резолюции.

Ольга Давлетшина

Посмотреть все фотографии
12
Автор: fenechka.666
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Горожанинец
31
Горожанинец   12.07.2015 / 14:31   #    Ответить   
Пусть сначала сделают капремонт в кредит после одобрения сметы расходов общим собранием жильцов дома, а потом присылают квитанции с оплатой капремонта. То есть сначала услуга потом деньги, а не сначала деньги потом услуга. Так будет понятно и справедливо.
reh777
26
reh777   12.07.2015 / 13:31   #    Ответить   
antracite,
Эти деньги никогда не пойдут на капремонт.
Это налог на Крым,Донбасс,чиновников и новые игрушки путина и госдумы...

Просмотров: 4235 | верcия для печати
Читайте новости по темам: ЖКХ, Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Тюменской области, Митинги, Тюмень

 
 Комментарии  94  Читать на форуме  
antracite
5
antracite   12.07.2015 / 12:57   #    Ответить   
Не понимаю одно: если новый дом, то за какой кап ремонт платить жильцы должны?
KeeperOfSilence
10
KeeperOfSilence   12.07.2015 / 13:18   #    Ответить   
antracite, Боржоми надо пить до того, как почки отказали (с).
Плата собирается за бедующий капремонт. Через тридцать лет дом новым не будет... и деньги начинать собирать поздно будет. А так, если все не разворуют, то деньги в ремонту соберут заранее.
P.S. Хотя я сам в это не верю. Все равно разворуют и растратят. И лет через десять скажут, что идея была хорошая, но плохо продумана, и придумают новую. Еще на десять лет вперед....
 
reh777
26
reh777   12.07.2015 / 13:31   #    Ответить   
antracite,
Эти деньги никогда не пойдут на капремонт.
Это налог на Крым,Донбасс,чиновников и новые игрушки путина и госдумы...
Pinochet
14
Pinochet   12.07.2015 / 13:41   #    Ответить   
antracite пишет:Не понимаю одно: если новый дом, то за какой кап ремонт платить жильцы должны?


А сейчас не важно уже - правительство давно в глубокой пропасти, летит и хватается за любую возможность выцепить у граждан деньги с пенсий и зарплат. Каждый день выдумывают новые штрафы, налоги, поборы...

Путин думал, что Олимпиада в Сочи позволит ему с братвой стать полноценной европейской элитой. А Европа безбожно кинула братву.
А вы, наивные, думали - почему крымнаш? Пусть мы нищие теперь, но зато в состоянии информационной войны со всем миром. Круто же! Путин экономику поднять никогда не сможет, а вот "подрыв вражеской идеологии" как раз его приколюха. Как говорится, кто на что учился.
Pinochet
0
Pinochet   12.07.2015 / 13:44   #    Ответить   
Вот эти дома после капремонта - http://www.nashgorod.ru/users/131661/blog/6948/ В Тюмени, как вы знаете, без жертв. А вот в Перми люди погибли.
Горожанинец
31
Горожанинец   12.07.2015 / 14:31   #    Ответить   
Пусть сначала сделают капремонт в кредит после одобрения сметы расходов общим собранием жильцов дома, а потом присылают квитанции с оплатой капремонта. То есть сначала услуга потом деньги, а не сначала деньги потом услуга. Так будет понятно и справедливо.
katyara
8
katyara   12.07.2015 / 15:16   #    Ответить   
Вот именно кап ремонт, полный развод населения на деньги! Я даже ради интереса посчитала сколько примерно денег за наш дом выйдет, а то ремонт по плану у них аж через 20 лет, (дом 9эт,7подъедов-252кв)...Это огромные суммы получатся. Итог примерный: если сред. площ.кв 50кв.м,то за 20лет-90тыс с кв., а если умножим на 252кв-22680000 руб Что то я сомневаюсь что столько стоит кап.ремонт нашего дома...Много денег уйдет в чужие карманы... Вот и думаю как можно не платить??? Постоянно избегать квитанций из триц?  
Aleksandr.Batrakov
7
Aleksandr.Batrakov   12.07.2015 / 15:24   #    Ответить   
Открывайте ТСЖ. УК сама по себе большой обман и развод на лоха. 


У нас ТСЖ, у нас свой счет на капремонт, и как хотят люди сделать два отдельных квитка на оплату. Когда надо собрались собствениками деньги из него выташили. ВОт недавно так с крышей было(у нас что то типо этого и раньше было).

все в руках собственников, хотите что бы ваши деньги не воровали управляйте ими сами.  
нелена
3
нелена   12.07.2015 / 15:25   #    Ответить   
Странная тетенька из завода:«Нас как баранов собрали в этот региональный фонд. Можно было бы сделать специальный счет. Если бы такое произошло, люди бы не сопротивлялись оплате капитального ремонта. Это какой-то маразм! ". действительно маразм, кто им мешал на спец.счет деньги положить?
ДомКлимат
1
ДомКлимат   12.07.2015 / 15:38   #    Ответить   
KeeperOfSilence пишет:если все не разворуют
Отличная оговорка! 
no matter
15
no matter   12.07.2015 / 15:42   #    Ответить   
нелена, чем им спецсчет поможет-то? Если не разворуют, так погорят денежки. Напомнить, какой курс был у рубля 20 лет назад, в 1995 году?
Nordway
0
Nordway   12.07.2015 / 16:31   #    Ответить   
Капитальный ремонт Провала или провал капитального ремонта
fortunkina_mama
1
fortunkina_mama   12.07.2015 / 16:34   #    Ответить   
Seva66 пишет:Не ту страну назвали Гондурасом .
ту-ту... вон в новостях - мы теперь в Гондурас без визы ездить будем))) А то желающих туда видимо скопилось...
:Djana.
0
:Djana.   12.07.2015 / 16:41   #    Ответить   
В спортлото ещё забыли написать... Коммунисты и левые радикалы как обычно впустую пошумели. Администрация не решает такие вопросы. С тем же успехом красным можно было сразу идти в цирк, что располагается напротив администрации. Не тратя время на тёрки в администрации. :)

Aleksandr.Batrakov,
Открывайте ТСЖ. УК сама по себе большой обман и развод на лоха.

Открывать-то надо грамотно. Чтобы не было, как на Харьковской. У жильцов злополучного дома не было даже своей УК -- только подрядчик. Плюс постоянные незаконные перепланировки. Вот вам и результат :((
EasyFighter
3
EasyFighter   12.07.2015 / 18:04   #    Ответить   
Aleksandr.Batrakov пишет:Открывайте ТСЖ. ... все в руках собственников, хотите что бы ваши деньги не воровали управляйте ими сами.  
 Э... Как-бы нет. Деньгами управляет БАНК. Процент устанавливает БАНК. Кредитует (при необходимости) тоже БАНК. Под свой, опять же, процент.Да, свободы и прозрачности чуть больше, чем в случае с оператором. Но не достаточно для понимания того, что деньги не "сгорят" в инфляции.А потому этим площадным фиглярам и было не раз рекомендовано вместо неисполнимых кретинских мелочных требований выступать за установление ЕДИНЫХ процентов по накоплениям и ЕДИНЫХ размеров кредитных ставок на капремонт. Но кто же им это позволит??! Мигом лысенького корма лишат. А потому не прекращается клоунада. 
KeeperOfSilence пишет:antracite, Боржоми надо пить до того, как почки отказали (с). ...Все равно разворуют и растратят. И лет через десять скажут, что идея была хорошая, но плохо продумана, и придумают новую. Еще на десять лет вперед....
И вот в этом месте было бы очень разумно требовать не идиотские "две платёжки", а установления государственных гарантий сохранности (возмещения) накоплений на капремонт.Вот такого мнения придерживаюсь. А то что копить надо - не сомневаюсь. Народ нищает, одним платежом капремонт не потянут.А то, что опять устроили эти провокаторы - позор, отвратительный обман доверчивых сторонников и откровенная циничная демонстрация продажности, выразившаяся в бесполезных либо невыполнимых и незаконных "требованиях", легко отбиваемых властью.Я не верю, что организатор настолько слабоумный. Скорее он предатель.
АНТИАДМИН
5
АНТИАДМИН   12.07.2015 / 20:40   #    Ответить   
reh777, Да достал ты с Крымом просто скажи что ты просто ни щеброд и тунеядец.
reh777
3
reh777   12.07.2015 / 20:57   #    Ответить   
АНТИАДМИН,
Правда глаза колет,что ли?
А нищеброды - они в 1917 хорошо порезвились.
Скоро снова 17 год. Ждите....
ВасяТеркин
4
ВасяТеркин   12.07.2015 / 21:04   #    Ответить   
значит у каждого дома должен быть свой спецсчет ! с какого перепугу я должен оплачивать ремонты приватизированных хрущеб ? 
ВасяТеркин
3
ВасяТеркин   12.07.2015 / 21:06   #    Ответить   
Так вот за чей счет банкет !!! До вступления в силу Федерального закона РФ от 25.12.2012 г. № 271-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ» (далее Закон № 271-ФЗ) капитальный ремонт помогал проводить фонд реформирования ЖКХ. Теперь фонд будет спонсировать только переселение граждан из ветхого и аварийного жилья.


Источник: http://www.top-personal.ru/estatelawissue.html?520
ВасяТеркин
2
ВасяТеркин   12.07.2015 / 21:07   #    Ответить   
государство за наш счет собирается расселять ветхое жилье , не дурно придумано 
ВасяТеркин
1
ВасяТеркин   12.07.2015 / 21:11   #    Ответить   
Органы местного самоуправления обязаны создать фонд капитального ремонта и назначить регионального оператора, который будет ремонтировать жилфонд - опять кормушка для родственников областных олигархов и депутатов а может и самого...
no matter
5
no matter   13.07.2015 / 00:21   #    Ответить   
У меня вопрос возникает, а за счет кого они собираются ремонтировать всякие школы-садики, госучереждения, офисные здания? Сейчас вот в Омске учебка ВДВ рухнула, тоже погибшие есть :( Их тоже жильцы многоквартирок спонсировать будут? А ведь на работе люди проводят треть своего времени...
Горожанинец
1
Горожанинец   13.07.2015 / 01:03   #    Ответить   
Надо перенимать передовой европейский опыт. Вот, например, в Болгарии вообще нет платы за всякие текущекапитальные ремонты или содержание. Собственники оплачивают один раз в год налог на вывоз мусора и ежемесячно платят за ток и воду напрямую в снабжающие организации. Централизованного отопления там тоже почти нигде нет, поэтому можно отапливаться дровами (но нужно их таскать каждый день из подвала по лестнице), либо электричеством (но дорого). Ну и ничего страшного нет в том, что все дома обшарпанные (кроме новых), а подъезд и по очереди мыть можно. Запах дыма от печного отопления зимой тоже не раздражает почти, если ветер хороший дует. Хватит государству строить из себя няньку для нас! Кому надо будет, тот сам свой дом отремонтирует.
Предлагаю вариант, при котором и овцы целы и волки сыты: государство отказывается от сборов на капремонт, а население отказывается от требований за счет бюджета проводить капремонт и расселение из ветхого жилья. А самое главное при этом, что чиновники будут отделены от наших денег и подрядов на ремонт, а значит не будет места для воровства и коррупции!
Pinochet
6
Pinochet   13.07.2015 / 02:04   #    Ответить   
Горожанинец пишет:Предлагаю вариант, при котором и овцы целы и волки сыты: государство отказывается от сборов на капремонт...


 Центрбанку срочно нужна наличка, потому что пенсии и зарплаты платить давно уже нечем.
Сбор за якобы "капремонт" - это их сейчас самая крупная надежда хоть как-то удержаться... уж не знаю до чего - до следующего всплеска патриотизма, или подъёма цены на нефть, или переизбрания президента в США... Щаз-з-з они всё бросят и отвяжутся от народа, скажут: "Ну ладно тогда, не будем бабло собирать на капремонт, но и пенсий с зарплатами вам не будет - не ждите))))".
\
Ты им ещё предложи все свои счета из банков США, Англии или Швейцарии перевести в российские банки.
 
Алсу2015
7
Алсу2015   13.07.2015 / 06:43   #    Ответить   
:Djana. пишет:Администрация не решает такие вопросы.

Скрытый текст:
Изображение

 - А кто может решить этот вопрос?
Изображение
- Правительство. Но оно на другой планете живет, родной.
Изображение
VG(Тюмень)
4
VG(Тюмень)   13.07.2015 / 06:55   #    Ответить   
Ну и чо вы тут все ракудахтались! Всё равно будете как лохи платить и никуда не денитесь :))))
Алсу2015
3
Алсу2015   13.07.2015 / 07:00   #    Ответить   
VG(Тюмень) пишет:Всё равно будете как лохи платить и никуда не денитесь :))))
если денег дашь, то может и заплачу. есть у тебя? у меня нет. 
ДомКлимат
2
ДомКлимат   13.07.2015 / 09:03   #    Ответить   
reh777 пишет:Скоро снова 17 год. Ждите....
И за что ныне пойдут на пулеметы? Тогда была идея: "Войну - долой! Власть - Советам! Землю - крестьянам! Заводы - рабочим!". А сейчас? Не воюем. Власть и так у депутатов. Земля, в основном, у крестьян, если кто сам не продал ... Заводы - тоже акционерные общества и в 1992 году, при приватизации, все работающие пропорционально стажу работы, акции получали и .... кто-то даже сохранил. Одним словом, нет предпосылок для "революционной ситуации". Чего ждать то?  
VG(Тюмень) пишет:Всё равно будете как лохи платить и никуда не денитесь
Не очень почтительно так огульно всех "лошить". По-разному люди поступят. Кто-то будет аккуратно платить из-за достаточной состоятельности или из-за своей обязательности и добросовестности. Кто-то просто не будет платить, как и вообще коммуналку (не просто так долги россиян уже за триллион), а кто-то посчитает, что пеня не большая и можно будет заплатить разом лет через 10, когда набежавшая сумма "исхудает" от инфляции.Лично мое субъективное мнение, которое уже высказывал в другом обсуждении на этом сайте:1.Законодатели поступили не рационально. Не стоило так обобщать. Для решения чрезвычайных аварийных ситуаций стоило ввести обязательное страхование недвижимости из расчета 1 рубль за квадратный метр в месяц и "гасить" страховыми деньгами последствия лесных пожаров, "осушать" разрушения от наводнений, "поднимать" обрушения и т.д.2.Все вопросы капремонта стоило оставить за ТСЖ, управляющими компаниями и т.д. Пришло время. собрались, смету озвучили, приняли решение и скинулись. Не приняли - живут без ремонта. Если кто решение не исполнил и денег не внес, судебный иск и взыскание. При не состоятельности - предоставление разумной рассрочки, при отказе от взноса  - обращение взыскания на помещение и принудительное переселение в меньшее жилое помещение. А у нас мути напущено ... Нормальный человек, при прочтении этих новых статей Жилищного Кодекса, будет просто "порван" когнитивным диссонансом, например:" Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включенном в региональную программу капитального ремонта при ее актуализации, возникает по истечении срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не позднее чем в течение пяти лет с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта. Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в данном многоквартирном доме не позднее чем за три месяца до возникновения обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт.""...Взносы на капитальный ремонт уплачиваются на основании платежного документа, предоставляемого в порядке и на условиях, которые установлены частью 2 статьи 155 настоящего Кодекса, если иные порядок и условия не определены решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме."И так далее... 
АНТИАДМИН
0
АНТИАДМИН   13.07.2015 / 09:27   #    Ответить   
reh777 пишет:Сообщение АНТИАДМИН,
Правда глаза колет,что ли?
А нищеброды - они в 1917 хорошо порезвились.
Скоро снова 17 год. Ждите....
:death::death::death::death::death::death:
Site
0
Site   13.07.2015 / 09:31   #    Ответить   
сегодня получил платежку
dimetrus
1
dimetrus   13.07.2015 / 10:18   #    Ответить   
Замечено, что смятая квитанция отлично помещается в урну!
reh777
2
reh777   13.07.2015 / 10:25   #    Ответить   
ДомКлимат,
Жрать нечего будет - И Вы пойдете.
Сто лет назад население не жило так скученно и не зависело от централизованых поставок продовольствия
и от крупных работодателей.
А сейчас большая часть населения напрямую получает свой доход из бюджета.Самый крупный работодатель - это бюджет.
И напрямую - бюджетники,пенсионеры. И опосредованно - это члены семей пенсионеров и бюджетников, работники коммерческих предприятий,
но получающих деньги избюджета - не секрет ,что большинство успешных предприятий у нас работают на казенные заказы.

Просел бюджет - просел оборот - нет оборота -нет продуктов - да и купит не на что.
Коммерсы уже приседают - поток из казны оскудевает.
Дальше будет интереснее.

А по теме топика вот - наслаждайтесь:

Не прячьте ваши денежки по банкам и углам,
Несите ваши денежки, иначе быть беде,
И в полночь ваши денежки заройте в землю там,
И в полночь ваши денежки заройте в землю где...

Припев: Не горы, не овраги и не лес,
Не океан без дна и берегов,
А поле, поле, поле, поле, поле чудес,
Поле чудес в стране дураков.

Полейте хорошенечко, советуем мы вам,
И вырастут ветвистые деревья в темноте,
И вместо листьев денежки засеребрятся там,
И вместо листьев денежки зазолотятся где...

Припев.
Дисбаланс
3
Дисбаланс   13.07.2015 / 10:26   #    Ответить   
Если открывать под это дело свой счет (через тсж), то это дело сработает. Просто многие еще видимо не в курсе, те кто не завел личного счета, платят в определенную компанию в общак. И эта компания в большинстве уже подготовила графики ремонта домов взятых себе на "баланс". Дак вот даже в домах которым лет по 15-20 ближайшие ремонты планируются к 2020 года. Например в доме котором я жил 2000 года постройки и где уже нужно было ремонтировать кровлю, они своим графиком предлагали отремонтировать ее в 2025 году. :-) В общем через создание тсж рулить всеми этими ремонтами проще и уже сами жильцы решают когда ремонтировать и что
Site
3
Site   13.07.2015 / 10:29   #    Ответить   
dimetrus пишет:Сообщение Замечено, что смятая квитанция отлично помещается в урну!


Дмитрий Анатольевич, на Вас можно сослаться официально? :D
dvkozurev
4
dvkozurev   13.07.2015 / 11:10   #    Ответить   
Дисбаланс пишет:Если открывать под это дело свой счет (через тсж), то это дело сработает. Просто многие еще видимо не в курсе, те кто не завел личного счета, платят в определенную компанию в общак. И эта компания в большинстве уже подготовила графики ремонта домов взятых себе на "баланс". Дак вот даже в домах которым лет по 15-20 ближайшие ремонты планируются к 2020 года. Например в доме котором я жил 2000 года постройки и где уже нужно было ремонтировать кровлю, они своим графиком предлагали отремонтировать ее в 2025 году. :-) В общем через создание тсж рулить всеми этими ремонтами проще и уже сами жильцы решают когда ремонтировать и что
 наши жители настолько ленивы, что не могут собраться и создать ТСЖ пока их не пнут под жопу, зато пальцометры разминают на форумах каждый день )) 
master88911
3
master88911   13.07.2015 / 11:28   #    Ответить   
Кому не лень просветите про чудные проценты на данных капитальных счетах от "честных" банков. Потом сравните эти проценты с официальной (про неофициальную не говорю) инфляцией и сделайте выводы на будущие 5-10-15 лет.
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся   13.07.2015 / 11:35   #    Ответить   
Алсу2015 пишет:если денег дашь, то может и заплачу. есть у тебя? у меня нет.
чо, плохо сосала? 
EasyFighter
2
EasyFighter   13.07.2015 / 11:52   #    Ответить   
Мадам Зануся,
Скрытый текст:
Мадам, не надо нервов! Здесь все знают, что Вы лучше!!! :note:
Сингапур
0
Сингапур   13.07.2015 / 12:42   #    Ответить   
EasyFighter, есть опыт сравнения?

LoL-85
3
LoL-85   13.07.2015 / 12:45   #    Ответить   
Мдяя, эра демократии и рыночной экономики. Привыкли, что государство за всё платит, а тут оказывается вона че... В принципе идея с кап. ремонтом правильная, ведь нет сомнений, что всё стареет, ветшает и со временем требует ремонта. Дома падают, люди колечатся и гибнут, почему на митинге считают, что государство должно ремонтировать  из бюджета частную недвижимость, не понятно. Может еще автомобиль с дачей оно должно ремонтировать из бюджета?!
Вы перенесите данную ситуацию на свою жизнь. Вы согласны за свой счет делать ремонт в соседской квартире? естественно нет, т.к. вы не собственник, так и государство хочет избавится от этих расходов, где оно не собственник.
Другое дело методы и размер этого сбора вызывают сомнения. Как резко ввели, начали бы хотя бы 1-2 рубля за метр.
EasyFighter
2
EasyFighter   13.07.2015 / 12:59   #    Ответить   
Сингапур,
Скрытый текст:
Офтопик:
Нет, просто поддержал расстроенную даму. Честно говоря, я б ей не доверил :D И Алсе тоже :)))
ДомКлимат
1
ДомКлимат   13.07.2015 / 13:08   #    Ответить   
reh777 пишет:Просел бюджет
А где вы были в 98-м, когда нефть съехала до 10 баксов за бочку? Крутой И ничего, не было "голодоморов", не случилось и революций... Дальше дебатировать на эту тему "не позволяет тема" :).  
LoL-85 пишет:начали бы хотя бы 1-2 рубля за метр.
В Питере как раз 2 рубля! Даже никто из горожан и не грузится особо :)Надо признать. что и мы привыкнем через полгодика-годик. И будем платить. Либо не привыкнем и пойдут митинги. Тогда вожди более пристально рассмотрят вопрос и ситуацию снивелируют. Перед 2018 годом никаких социальных потрясений не допустят, что вполне логично и весьма мудро. 
master88911
3
master88911   13.07.2015 / 14:30   #    Ответить   
LoL-85 пишет:Сообщение Мдяя, эра демократии и рыночной экономики. Привыкли, что государство за всё платит, а тут оказывается вона че...
Давненько государство мне не платило. Где оно платит, расскажи? Все что я сейчас живьем вижу для себя и своей семьи - государство оплачивает обучение ребенка в школе. Ну и посещение ребенка в поликлинику по ОМС. Все. Остается гипотетическая помощь полиции (3 случая в жизни как пострадавший, килограмм нервов, результат - ноль), пожарников (не сталкивался, но по моим предположениям что экономически пофиг сгорит, или все зальют водой), ну и скорой бесплатной помощи которая в тяжелом случае (если не будет знакомых врачей) просто привезет подыхать в бесплатную больницу. С бесплатными российскими лекарствами. А там дальше все же выделит на похороны (т.е. денег хватит на гроб, могилу, перевезти и закопать, ну может на крест еще).Что еще предоставляет мне государство? Для моего благополучия и удобства? Может парковку возле налоговой на товарном шоссе? Хрен. Кучу дорог без ям и огромных луж? Хрен. Стабильный курс рубля и минимальную инфляцию (не говорю про отношения разных валют, а об простом сохранении покупательской способности) - тоже хрен. Соц.помошь при покупке жилья? Ну ответ ты понял.Зато государство прекрасно может залезть в мой карман как прямо (взнос в капремонт, увеличение налогового бремени), так и опосредованно (увеличение цен на товары и услуги организаций которые прямо либо косвенно управляются государством, изменение сумм штрафов и т.д).
LoL-85 пишет:В принципе идея с кап. ремонтом правильная, ведь нет сомнений, что всё стареет, ветшает и со временем требует ремонта. Дома падают, люди колечатся и гибнут, почему на митинге считают, что государство должно ремонтировать из бюджета частную недвижимость, не понятно.
Видишь ли, частная недвижимость в многоквартирном доме - очень мутная вещь. По житейским понятиям ты владеешь квартирой (и то с ограничениями). Т.е. почти беспрепятственно ты можешь внутри квартиры делать ремонты, менять трубы и т.д. Это кстати тебе и вменяется согласно ЖК. Если ты вылезешь со своими идеями на лестничную площадку, то имеешь право получить в пятак, ибо оно хоть и твое, но общее. Поэтому общедомовое имущество - чрезвычайно мутная штука, в которой без бутылки не разобраться. Причем если на квартиру у тебя есть свидетельство, но на общедомовую собственность - нет. Получается вроде наше, а все же не наше.
LoL-85 пишет:Может еще автомобиль с дачей оно должно ремонтировать из бюджета?!Вы перенесите данную ситуацию на свою жизнь. Вы согласны за свой счет делать ремонт в соседской квартире? естественно нет, т.к. вы не собственник, так и государство хочет избавится от этих расходов, где оно не собственник.
Не тупи. Государство данной инициативой преследует не отремонтировать твой дом, чтобы он не рухнул. Тем более эти деньги лежат на счетах региональных операторов и все твои вопросы (если дом все же рухнет) будет не государству, а ТРИЦу с непонятной формой владения, страхования рисков и полагаю, что очень скромным уставным капиталом. С которого ты вообще в случае форс-мажора взять ничего не сможешь.Государство преследует 3 цели:1. Снять с себя ответственность за жилье;2. Осуществить опосредованно поддержку банков, деньгами с этих счетов (повысить денежную массу определенных банков), позволив банкам назначить процентные ставки на эти счета меньше в разы чем инфляция;3. Сохранить в стабильности рынок недвижимости, ибо если принять ситуацию, что капремонт оплачивается из кредита взятого непосредственно в период капремонта (что в принципе разумно), то ценоформирование рынка сильно изменится, и старое жилье возможно вообще упадет в ценах чрезвычайно, что приведет к покупке дешевого жилья маргиналами и соответственно данное жилье превратится в трущебы (никто не будет ничего оплачивать).P.S. Давно читал аналитическую статью, что 80 процентов жилых домов в России к 2005 году будут иметь износ от 70 до 100%. Т.е. при нормальном подходе эти дома нужно не капиталить, а сносить и строить новые. Ну за исключением особых случаев. Но в нашей текущей ситуации все у нас особый случай.
mr_tank
2
mr_tank   13.07.2015 / 14:35   #    Ответить   
ДомКлимат пишет:А где вы были в 98-м, когда нефть съехала до 10 баксов за бочку?
 

а это его спрашивать бесполезно, он на все обижен и все ему должны, и ни в чем не виноват.
Футбол проиграли? Так это враги лазером в глаза светили!
Хоккей проиграли? Наших засудили и т.п.

А если по теме, то смотреть сюда https://www.reformagkh.ru
впрочем, обиженные товарисчи все равно заявят, что сайт сделан на иностранных компьютерах и соответственно, во всем виноваты жидомасоны или американцы.
I/Iлья
4
I/Iлья   13.07.2015 / 14:53   #    Ответить   
Инициатива переложить плату за капремонт на собственников понятна. Инвестор построил, частники раскупили, а за капремонт платило государство. Вопрос в том, на сколько адекватна цена и почему деньги должны уходить в какой то общак?
Более справедливо было бы на уровне ТСЖ, открыть в банке депозит сроком в соответствии с утвержденным графиком ремонта. На депозит еще бы % начислялись. На собрании жильцов определили сумму ежемесячного платежа и складывали бы общую кубышку дома.
LoL-85
0
LoL-85   13.07.2015 / 15:15   #    Ответить   
master88911, ну если ко всему подходить с точки зрения всемирного заговора и кучки коррумпированных чиновников, то в любой деятельности государства можно найти подвох. В СССР за всё платило государство полностью или частично, коммунисты поэтому и вышли на митинг, что мол неслыханно за это платить. А государство просто хочет переложить расходы с себя на собственника и более ничего, т.е. избавится от расходов на чужое имущество и это логично. А у нас советский менталитет, а живем в капитализме, где за любой товар и услугу надо платить реальными деньгами из своего кармана. И все самые развитые страны в мире, к которым мы так стремимся, так живут и платят в месяц до 50% дохода домохозяйств за ЖКХ (т.е. 50% дохода со всех проживающих), нам еще далеко до этого, но это реальная цифра, при которой государство скинет 100% своих расходов на население.



Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:  

I/Iлья, всё верно и такая возможность была, но у нас население в принципе против любой платы, обидно платить за то, что не получаешь сразу, не чувствуешь эффекта, а понятие копить с приходом кредитов умерло.
Антохин
4
Антохин   13.07.2015 / 15:16   #    Ответить   
I/Iлья пишет:Инициатива переложить плату за капремонт на собственников понятна. Инвестор построил, частники раскупили, а за капремонт платило государство. Вопрос в том, на сколько адекватна цена и почему деньги должны уходить в какой то общак?Более справедливо было бы на уровне ТСЖ, открыть в банке депозит сроком в соответствии с утвержденным графиком ремонта. На депозит еще бы % начислялись. На собрании жильцов определили сумму ежемесячного платежа и складывали бы общую кубышку дома.
Накопительный фонд - это заранее гиблое дело! Даже если там будут начисляться % как на обычном вкладе. Почему? Хотя бы потому, что деньгами распоряжаются не владельцы, а некий посредник, который по сути не несёт ответственности, если денежки "внезапно пропадут" и сам он обанкротится.В параллельной ветке я уже высказывал мысль, как можно было бы сделать. Вкратце: сначала делать ремонт, а потом уже сумму делить на всех в виде кредита под ставку инфляции. Подрядчика, сроки, материалы будут выбирать собственники. В качестве займодателя мог бы выступать областной бюджет.
master88911
2
master88911   13.07.2015 / 15:35   #    Ответить   
LoL-85 пишет:Сообщение master88911, ну если ко всему подходить с точки зрения всемирного заговора и кучки коррумпированных чиновников, то в любой деятельности государства можно найти подвох.
Какой подвох? Какая из 3 перечисленных целей названа неверно? Возможно что их больше. Но поверь, с точки зрения физлица они также будут плохими.
LoL-85 пишет:В СССР за всё платило государство полностью или частично, коммунисты поэтому и вышли на митинг, что мол неслыханно за это платить.
В СССР люди платили налоги и получали с этих налогов возврат. Та же самая история была и с профсоюзами.
LoL-85 пишет:А государство просто хочет переложить расходы с себя на собственника и более ничего, т.е. избавится от расходов на чужое имущество и это логично.
Переложить можно по разному. Государство просто могло перестать финансировать и отдать решение этой проблемы на местный уровень. И поверь, решили бы на местах.
LoL-85 пишет:А у нас советский менталитет, а живем в капитализме, где за любой товар и услугу надо платить реальными деньгами из своего кармана.
Правильно, реальные деньги за реальный товар. А сейчас платим реальные деньги за нереальный товар. Которого еще возможно и не будет через 20 лет. Ибо законы и решения у нас в стане меняются кардинально.
LoL-85 пишет:И все самые развитые страны в мире, к которым мы так стремимся, так живут и платят в месяц до 50% дохода домохозяйств за ЖКХ (т.е. 50% дохода со всех проживающих), нам еще далеко до этого, но это реальная цифра, при которой государство скинет 100% своих расходов на население.
Кто? Прибалты? Мы к ним стремимся? Если государство скинет 100% своих расходов на население, то жизнь в многоквартирном доме окажется в разы дороже, чем в частном. Ибо естественные монополии (тепло, вода, канализация, свет и т.д.) никогда не остановят свои повышения цен. Особенно монополии отданные каким-то там финнам. Не говоря уж про постоянную возможность заинтересованным лицам из общего счета на капремонт взять через ремонтную организацию любую сумму. Ибо контролировать некому и незачем.
LoL-85
0
LoL-85   13.07.2015 / 16:07   #    Ответить   
master88911, Вы то что предлагаете? Не согласны с новой платой, попросите разделить Вам квитанции и не платите.
master88911
4
master88911   13.07.2015 / 16:21   #    Ответить   
LoL-85 пишет:Сообщение master88911, Вы то что предлагаете? Не согласны с новой платой, попросите разделить Вам квитанции и не платите.


Я и не собираюсь платить. Я решил придерживаться своей стратегии.

Если допустим собственник платит 750 рублей на капремонт.

При ежемесячной увеличении на 750 рублей вклада под 10,5% годовых получаем что за условный год мы накапливаем с процентами сумму 10 263 рублей.
При этом сумма долга с процентами по ФЗ на капремонт (при ставке рефинансирования 11,5%) будут 10 433 рублей.

Разница в минус 170 рублей за год.

Но при этом деньги на твоем вкладе (если наступит совсем черный день, можно воспользоваться), и есть шанс что государство про капремонт передумает.
LoL-85
1
LoL-85   13.07.2015 / 17:27   #    Ответить   
master88911, проблема в том, что копить тяжело, есть соблазн/необходимость потратить. Если бы все умели копить, пенсионная система не была бы нужна, открыл мультивалютный металлический счет и кидай на него каждый месяц... но на деле единицы это делали бы. Другое дело, если у тебя без спроса забирают из белой ЗП, как сейчас, никуда не деться.
Так и с кап. ремонтом, добровольно не получается, кто не хочет платить - найдет способ не платить. Для кого это копейки - будет платить и не заморачиваться. Для большинства это не копейки, но они боятся что-то нарушить или просрочить в силу своей порядочности и т.д.
reh777
3
reh777   13.07.2015 / 17:41   #    Ответить   
вариант от Антохин, один из действительно работающих вариантов,который
позволяет собственникам реально оплачивать ремонт своих а не чужих домов.
Плюс этот вариант запускает товарно-денежный оборот.
А то что сейчас сделало государство - это смесь самого кондового совка и дикого капитализма.
Забрать - и поделить а в промежутке межу этими процедурами - украсть половину.
а может и вообще все украсть лет через 7-10.
dvkozurev
1
dvkozurev   13.07.2015 / 17:55   #    Ответить   
I/Iлья пишет:Сообщение Инициатива переложить плату за капремонт на собственников понятна. Инвестор построил, частники раскупили, а за капремонт платило государство. Вопрос в том, на сколько адекватна цена и почему деньги должны уходить в какой то общак?
Более справедливо было бы на уровне ТСЖ, открыть в банке депозит сроком в соответствии с утвержденным графиком ремонта. На депозит еще бы % начислялись. На собрании жильцов определили сумму ежемесячного платежа и складывали бы общую кубышку дома.


Илья, я возможно вас удивлю - но так и планировалось, только как я и говорил, собственники дотянули до последнего. Надо было всего лишь до введения платы за капремонт организовать ТСЖ и завести отдельный счет для капремонта. Если мне не изменяет память - на это отводился чуть ли не год времени. Но так как люди - в большинстве амебы имеем то что имеем. ;)
master88911
2
master88911   13.07.2015 / 18:02   #    Ответить   
dvkozurev пишет:Сообщение 
I/Iлья пишет:Сообщение Инициатива переложить плату за капремонт на собственников понятна. Инвестор построил, частники раскупили, а за капремонт платило государство. Вопрос в том, на сколько адекватна цена и почему деньги должны уходить в какой то общак?
Более справедливо было бы на уровне ТСЖ, открыть в банке депозит сроком в соответствии с утвержденным графиком ремонта. На депозит еще бы % начислялись. На собрании жильцов определили сумму ежемесячного платежа и складывали бы общую кубышку дома.


Илья, я возможно вас удивлю - но так и планировалось, только как я и говорил, собственники дотянули до последнего. Надо было всего лишь до введения платы за капремонт организовать ТСЖ и завести отдельный счет для капремонта. Если мне не изменяет память - на это отводился чуть ли не год времени. Но так как люди - в большинстве амебы имеем то что имеем. ;)


Ну не совсем так. Просто тем домам в которых капремонт не за горами (а таких большинство) целесообразнее получить капремонт из фонда, а те дома которые относительно новые могут и копить на своих счетах. Вот только шанс что денег хватит, когда придет пора вскрывать кубышку минимален, ибо инфляция и процент по вкладу не дремлют. :)
И не забывайте про государственных игроков, которые могут (и скорее всего сделают) в случае дефицита денег на капремонт принять поправки в ЖК где ликвидируют счета разных ТСЖ и сольют их с региональными операторами.

Посмотрим в будущее?
reh777
4
reh777   13.07.2015 / 18:09   #    Ответить   
Холопы обсуждают как их лучше пороть - с оттягом или без оттяга. :D
И никак не могут сойтись во мнении )))

Денег этих не увидят как те,кто будет платить в общий фонд
так и те кто будет перечислять деньги на счет своего дома.
За услугу надо платить реальными деьгами и платить за уже оказанную услугу или покупаемую услугу.
evglan
0
evglan   13.07.2015 / 18:27   #    Ответить   
Мне интересно, а Путин в курсе? М.б это подстава? Ведь теперь никто за него голосовать не пойдёт. Езжу часто на автобусах, слышу разговоры... Думаю, если сейчас провести выборы 15% максимальный набор голосов в Тюмени.
reh777
2
reh777   13.07.2015 / 19:39   #    Ответить   
evglan,
ЧТО? бояре царю опять не доложили?
Да.не везет нам на бояр ))))))
LoL-85
1
LoL-85   13.07.2015 / 19:55   #    Ответить   
dvkozurev, согласен с вами, раньше надо было думать. Проводить собрание дома, принимать общее решение, а то понадеялись на авось не введут, авось пронесет - не пронесло, а теперь говорят не буду платить, личный счет создам. А это уже не честно по отношению к соседям, которые платят, решение должно быть общее для всего дома...
evglan
1
evglan   13.07.2015 / 20:19   #    Ответить   
LoL-85 пишет:Сообщение принимать общее решение

а м.б. и общим решением и принимать, нужен ли им этот счет вообще хоть отдельный, хоть общий?
dvkozurev
2
dvkozurev   13.07.2015 / 20:24   #    Ответить   
master88911 пишет:Сообщение 
dvkozurev пишет:Сообщение 
I/Iлья пишет:Сообщение Инициатива переложить плату за капремонт на собственников понятна. Инвестор построил, частники раскупили, а за капремонт платило государство. Вопрос в том, на сколько адекватна цена и почему деньги должны уходить в какой то общак?
Более справедливо было бы на уровне ТСЖ, открыть в банке депозит сроком в соответствии с утвержденным графиком ремонта. На депозит еще бы % начислялись. На собрании жильцов определили сумму ежемесячного платежа и складывали бы общую кубышку дома.


Илья, я возможно вас удивлю - но так и планировалось, только как я и говорил, собственники дотянули до последнего. Надо было всего лишь до введения платы за капремонт организовать ТСЖ и завести отдельный счет для капремонта. Если мне не изменяет память - на это отводился чуть ли не год времени. Но так как люди - в большинстве амебы имеем то что имеем. ;)


Ну не совсем так. Просто тем домам в которых капремонт не за горами (а таких большинство) целесообразнее получить капремонт из фонда, а те дома которые относительно новые могут и копить на своих счетах. Вот только шанс что денег хватит, когда придет пора вскрывать кубышку минимален, ибо инфляция и процент по вкладу не дремлют. :)
И не забывайте про государственных игроков, которые могут (и скорее всего сделают) в случае дефицита денег на капремонт принять поправки в ЖК где ликвидируют счета разных ТСЖ и сольют их с региональными операторами.

Посмотрим в будущее?


Нет, не буду смотреть :) меня интересует судьба только моего дома, а он новый, как будет выходить из положения "остальное большинство" меня не интересует с практической точки зрения. Чисто с теоретической соглашусь.
Опять же чисто теоретически - по правильному было бы вообще организовывать счет и сбор ТОЛЬКО после проведения первого капремонта, чтобы все были в равных условиях.
:)) я бы наверняка перед каждым капремонтом переезжал в новый дом.
reh777
1
reh777   13.07.2015 / 21:24   #    Ответить   
dvkozurev,
Живу в новом доме.
Года нет еще..
Обидно,да....
андрей050473
4
андрей050473   13.07.2015 / 22:59   #    Ответить   
прикольно ...... читаю и поражаюсь - нагнули, не хило так, а многие еще и оправдывают их, мол наш дом мы должны сами платить..... :facepalm:
вопрос- НА мы платим кучу налогов прямых и косвенных?
dvkozurev
2
dvkozurev   13.07.2015 / 23:34   #    Ответить   
андрей050473 пишет:Сообщение прикольно ...... читаю и поражаюсь - нагнули, не хило так, а многие еще и оправдывают их, мол наш дом мы должны сами платить..... :facepalm:
вопрос- НА мы платим кучу налогов прямых и косвенных?


с частного дома вы тоже налоги платите, и ремонт делаете капитальный тоже сами, чем многоквартирный отличается? Только тем, что с соседом общий двор.
Поражайся не поражайся, а по логике вашу недвигу никто не обязан содержать кроме вас самих.

Представляю себе, купил виллу в Роатане и давай предъявлять правительству Гондураса, мол какого хрена ее не ремонтируют, так что ли? )

Лучше пусть на эти налоги построят пару детских садов, чем произведут сомнительный капремонт.
vadima 67
4
vadima 67   14.07.2015 / 01:16   #    Ответить   
dvkozurev, так здесь скорее всего ремонта не дождаться, все организовано по принципу пирамиды - чем это обычно заканчивается, думаю объяснять не надо... 
master88911
4
master88911   14.07.2015 / 08:52   #    Ответить   
dvkozurev, в частном доме все финансовые потоки прозрачны до слез. И хозяин сам решает как делать ремонт, полностью или частично. В многоквартирном как минимум добавляется посредник в виде УК которая с стройкомпанией может в легкую завысить стоимость работ. И будет это делать. Особенно из денег которые ты как плательщик общедомового счета платишь 20 лет. И о движении которых ты просто не знаешь (суммы, результаты работ).
нелена
2
нелена   14.07.2015 / 12:03   #    Ответить   
Давайте будем реалистами. Не собрать в добровольном порядке денег с соседей на кап.ремонт. Легче дождаться пока дом рухнет, и надеяться на новые квартиры от области. Так что выхода, кроме принудиловки, нет.
dvkozurev
1
dvkozurev   14.07.2015 / 13:47   #    Ответить   
master88911 пишет:Сообщение dvkozurev, в частном доме все финансовые потоки прозрачны до слез. И хозяин сам решает как делать ремонт, полностью или частично. В многоквартирном как минимум добавляется посредник в виде УК которая с стройкомпанией может в легкую завысить стоимость работ. И будет это делать. Особенно из денег которые ты как плательщик общедомового счета платишь 20 лет. И о движении которых ты просто не знаешь (суммы, результаты работ).


Я вас прекрасно понимаю, но причем тут УК, когда я вел речь о ТСЖ, если вы не видите разницы, то очень зря ;) ТСЖ вправе сами заключать договора на обслуживание с теми организациями какими пожелает. Для этого надо просто иметь соседей не амеб.
ТСЖ даже может раздельно заключить договор на разные виды обслуживания с разными УК если угодно. Ну хотя это в принципе другая тема.

С точки зрения УК - да, все верно, отдельный владелец естественно никакой прозрачности и отчетности не получит.
Гуру
2
Гуру   14.07.2015 / 15:20   #    Ответить   
Только факты!
1.  Открыли свой спецсчет на ТСН. Цель – платить все равно придется, но не хочется ждать 2033 г., да и до завтра ждать не хочется. Хочется сегодня и вчера жить в нормальных условиях, понятно, что за свой счет.
2. По кварталу (по сути май) сбор по дому в фонд кап. ремонта составил - 89 %, это намного лучше чем в целом по Тюмени (52%). Вывод – не весь народ буйный, все же есть адекватные.
3. ТСН готовит предложения по первым работам, связанным с капитальным ремонтом. Дом новый, но кое что уже надо латать. Объем работ будет ровно под собранные средства. Кстати на любом доме (даже там где деньги у регионального оператора) можно отголосовать за проведение капитального ремонта  раньше срока Программой установленного, но если объема собранных средств достаточно. Вывод – у тех,  кто о себе думает, а не вату катает и в этой ситуации все будет … нормально все будет.
В целом ситуацию с фондом не поддерживаю, государству следовало прямо сказать ЭТО ВАШЕ со всеми вытекающими...  
Karolina Herrera
1
Karolina Herrera   14.07.2015 / 16:33   #    Ответить   
нелена пишет:Давайте будем реалистами
Давайте, никогда еще митинги коммунистов ничего хорошего не намитинговали. И тут тоже  самое, да еще с такой повесткой. У них один пункт исключает другой. Что за каша у них в голове? 
evglan
3
evglan   14.07.2015 / 16:44   #    Ответить   
Никаких капремонтов. Зачем они нужны? Неужто я буду жить в доме до такой степени, что ему будет нужен капремонт? Бред какой то. Кому нужен ремонт- собирайте и делайте, мне проще и выгодней переехать в новый дом. Привыкли на чужом горбу выезжать. :sad:
андрей050473
0
андрей050473   14.07.2015 / 16:55   #    Ответить   
с частного дома вы тоже налоги платите, и ремонт делаете капитальный тоже сами, чем многоквартирный отличается? Только тем, что с соседом общий двор.
Поражайся не поражайся, а по логике вашу недвигу никто не обязан содержать кроме вас самих.

я и поражаюсь вот и оправдывай действия властей - раз я в говне то и других туда же - ну и логика :facepalm: нет чтоб наоборот ;)
reh777
3
reh777   14.07.2015 / 21:04   #    Ответить   
Логика - живешь в гнилушке - ремонтируй. Не хочешь-твои проблемы.
Не хочешь жить в гнилушке и переехал в новый дом - нафига ты должен оплачивать ремонт чужой развалюхи.?
А ведь так и получается.
Тот кто умеет работать или вертеться - как получается уж ))) - почему должен оплачивать
хорошую жизнь абсолютно ему незнакомых и не нужных ему лиц?

По такой логике надо собирать деньги и оплачивать ремонт чужих авто,дач и ремонт чужой одежды7
Так?
ZarasA
0
ZarasA   14.07.2015 / 22:39   #    Ответить   
reh777 пишет:Логика - живешь в гнилушке - ремонтируй. Не хочешь-твои проблемы.Не хочешь жить в гнилушке и переехал в новый дом - нафига ты должен оплачивать ремонт чужой развалюхи.?
 Не "нафига", а за то, что ты новое жильё в развалюху превратил.  Ведь, ты и лифтом пользовался, и мусоропроводом, и всеми остальными коммуникациями. Как-то так мне видится это.
reh777
2
reh777   14.07.2015 / 22:54   #    Ответить   
Zara_A,
Я что? Жил и не платил?
И я так то продал эту развалюху человеку,который знал что брал и взял на себя обязанность содержать её.
Я что, еще ему ремонт делать должен?
Покупателя кто то заставлял покапать старое жильё под страхом наказания?
Так я продал дешевле чем покупал.
Может перестанем содержать одних граждан за счет других?
Вы проданные вещи,авто,дачу тоже всю оставшуюся жизнь будете ремонтировать и содержать?
И чувствовать себя виноватыми за то что пользовались ими и теперь они в плохом состоянии?
ZarasA
0
ZarasA   15.07.2015 / 00:48   #    Ответить   
reh777, почитайте все комменты. Там умные люди всё объясняли по этому поводу. И повторю ещё раз, что, продавая квартиру, Вы не продаёте, например, лифт или придомовую территорию, которыми пользовались.
reh777
1
reh777   15.07.2015 / 08:36   #    Ответить   
Zara_A,
Да,я их не продаю,но покупатель покупает право пользоваться ими в таком состоянии
в каком они существуют на данный момент.
Его насильно никто не затсавляет покупать это право.
Вы дачу продаете - а дорога - разбита - а соседи - алкаши кругом -
что, будете будущий ремонт дороги оплачивать всю жизнь и соседей реабилитировать?

Продав квартиру, я продал и все причитающиеся к ней ништяки в таком состоянии в каком они находятся ,потеряв в стоимости квартиры
и доплатив приличную сумму за право жить в новом доме.

Я тоже умный человек и понимаю,почему одни "умные люди" объясняют а другие с ними соглашаются.
Объясняльшики в глубине души и сами понимают что их объясненичя попахивают как сброс из канализации.....
ZarasA
0
ZarasA   15.07.2015 / 09:12   #    Ответить   
reh777, да, с такими рассуждениями (срать и бросать) долго мы не будем хорошо жить. Я понимаю, когда пенсионеры "плачут". А, если вы меняете квартиры каждые пять лет, то взносы на капремонт не должны серьёзно отразиться на Вашем бюджете.
strelka
0
strelka   15.07.2015 / 09:34   #    Ответить   
dvkozurev пишет:Сообщение Надо было всего лишь до введения платы за капремонт организовать ТСЖ и завести отдельный счет для капремонта.

Имела на днях разговор с председателем своего ТСЖ на тему "взносы за капремонт, доколе и нах.. зачем?" .
Как он пояснил ему самому в первую очередь невыгодно чтобы взносы шли на индивидуальный счет , причина: он периодически должен в этом случае отчитываться о регулярности пополнения этого счета собственниками квартир. Если собственники платят нерегулярно или вообще не платят, то на плечи председателя ложились бы все тревоги и судебные хлопоты по взысканию этих средств с людей. Оно ему надо? Еще пояснил, что если ко времени, когда нужен будет капремонт, на счете не будет хватать денег (не внесли собственники или резко материалы\объекты типа лифта подорожали) , то недостающую сумму просто неоткуда будет взять. А из общака взять запросто.
Сам председатель не платит.
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся   15.07.2015 / 10:48   #    Ответить   
вот чо -
Депутаты Госдумы партии ЛДПР  предложили внести изменения в Жилищный кодекс РФ. Поправки данного законопроекта подразумевают изменение размера платы за капитальный ремонт. По всей территории России, если примут данное предложение, цена за 1кв.м. площади составит 1 рубль, для районов Крайнего Севера – 2 рубля.
Депутаты Госдумы вернут собранные средства за капремонт
Согласно предложению депутатов, собственники квартир начнут производить оплату только после проведения капитального ремонта, за счет средств из бюджета либо кредитов. По этой причине отпадает необходимость «собирать средства на невыполненный ремонт». Так же депутаты предложили собранные средства вернуть собственникам. Размер уплаты в 2 рубля обусловлен высокой ценой на строительные работы на Крайнем Севере.
Предоплатная система за капремонт многоквартирных домов будет отменена
Как отметил депутат Александр Шерин, в Москве за капремонт платят – 15 рублей за 1 квадратный метр, в Санкт-Петербурге – 2 рубля, в Тюмени – 7,5 рублей.
Если данное предложение будет принято Госдумой, то предоплатная система будет отменена.
 
Я в ЛДПРовцы пойду, пусть меня заплюют...
master88911
2
master88911   15.07.2015 / 11:02   #    Ответить   
reh777 пишет:Сообщение 
По такой логике надо собирать деньги и оплачивать ремонт чужих авто,дач и ремонт чужой одежды
Так?


Самое смешное, что так и происходит.

К примеру, стоимость детского лагеря кардинально различается для людей которые пытаются зарабатывать по сравнению с людьми занимающиеся сборами справок о своем малоимущем положении.
Гуру
1
Гуру   15.07.2015 / 11:05   #    Ответить   
strelka пишет:
dvkozurev пишет: Надо было всего лишь до введения платы за капремонт организовать ТСЖ и завести отдельный счет для капремонта.
Имела на днях разговор с председателем своего ТСЖ на тему "взносы за капремонт, доколе и нах.. зачем?" .Как он пояснил ему самому в первую очередь невыгодно чтобы взносы шли на индивидуальный счет , причина: он периодически должен в этом случае отчитываться о регулярности пополнения этого счета собственниками квартир. Если собственники платят нерегулярно или вообще не платят, то на плечи председателя ложились бы все тревоги и судебные хлопоты по взысканию этих средств с людей. Оно ему надо? Еще пояснил, что если ко времени, когда нужен будет капремонт, на счете не будет хватать денег (не внесли собственники или резко материалыобъекты типа лифта подорожали) , то недостающую сумму просто неоткуда будет взять. А из общака взять запросто. Сам председатель не платит.
 Это наглядный пример того, когда домом управляет дедушка из соседнего подъезда… со всеми вытекающими.Кто сказал вашему Швондеру о хлопотах … пусть расслабится, если сбор по дому за КР - 50 % от выставленных счетов составляет, то никто его хлопотать и по судам бегать не заставит, это в жилищном кодексе написано.Сам он не платит  (упырь), а из общака  взять это ему на раз два… ЩАС… когда ваш дом по срокам  на кап. ремонт стоит … вы доживете??? А вот если ваши умники надумают раньше срока в общак залезть, то получите вы  ровно столько сколько на вашем счете денбшек есть и не копейки из общака… это кстати тоже в ЖК написано.
нелена
0
нелена   15.07.2015 / 15:27   #    Ответить   
reh777 пишет:Вы дачу продаете - а дорога - разбита - а соседи - алкаши кругом - что, будете будущий ремонт дороги оплачивать всю жизнь и соседей реабилитировать?
Глупое сравнение. И квартиру и дачу я продаю в том состоянии, какая она есть. Дело покупателя брать алкашей в привесок или нет. Свой дом ( в данном случае - дачу) , я в состоянии ремонтировать скопив, опять же, деньги. А вот многоквартирник, увы, не потянуть. Скидываться надо всем домом, да не по разу. Что нам, в принципе, и предложили сделать 
Другой
0
Другой   15.07.2015 / 16:21   #    Ответить   
evglan, а пожить в доме, не оплачивая капремонт, а потом свалить, оставив без части средств на ремонт будущих жильцов, причем уже в более изношенном доме - это не на чужом горбу? Крутой А то похоже на то же самое.
dvkozurev
0
dvkozurev   15.07.2015 / 16:51   #    Ответить   
strelka пишет:Сообщение 
dvkozurev пишет:Сообщение Надо было всего лишь до введения платы за капремонт организовать ТСЖ и завести отдельный счет для капремонта.

Имела на днях разговор с председателем своего ТСЖ на тему "взносы за капремонт, доколе и нах.. зачем?" .
Как он пояснил ему самому в первую очередь невыгодно чтобы взносы шли на индивидуальный счет , причина: он периодически должен в этом случае отчитываться о регулярности пополнения этого счета собственниками квартир. Если собственники платят нерегулярно или вообще не платят, то на плечи председателя ложились бы все тревоги и судебные хлопоты по взысканию этих средств с людей. Оно ему надо? Еще пояснил, что если ко времени, когда нужен будет капремонт, на счете не будет хватать денег (не внесли собственники или резко материалы\объекты типа лифта подорожали) , то недостающую сумму просто неоткуда будет взять. А из общака взять запросто.
Сам председатель не платит.


Товарищ Гуру вам ответил, не отрезать ни приклеить как правильно. Если у вас председатель ТСЖ так относится к возложенным на него обязанностям, то гоните его в шею. Я бы за такие слова ему мог бы и влепить как минимум тройной оборот отборного мата. Если оно ему "не надо", то это значит только одно, он сел на вашу кормушку, а вы это еще и поддерживаете.
reh777
2
reh777   15.07.2015 / 16:55   #    Ответить   
Zara_A,
А я не сру - я пользуюсь всем аккуратно и бережно.

И квартиру в которой я жил я продаю так же вместе с соседями,двором,лифтом и прочим - не хочет новый хозяин брать на себя заботы по содержанию - может покупать квартиру в новом доме - кто ему тут злобный буратина?
Зачем он берет в старом?

Ан нет - он не только хочет купить квартиру по низкой цене в старом доме но еще и получить бабки с того кто продал ему по низкой цене квартиру а сам переехал в новый дом, доплатив изрядную сумму из своего кармана.

И кто тут упырь?
Хотим и рыбку съесть и на лодке покататься?
Русского человека так и не приучили брать отвественность и за свою жизнь и за свои поступки.
strelka
1
strelka   15.07.2015 / 17:20   #    Ответить   
dvkozurev пишет:Сообщение Если у вас председатель ТСЖ так относится к возложенным на него обязанностям, то гоните его в шею.


Как именно? Понимая, что часть собственников не совсем регулярно платят за ЖКХ , был руками и ногами за общий счет, чтобы в случае чего у него была возможность получить деньги на ремонт в размере 100% ? Да, действительно, странный человек. Это сарказм, если вы не поняли.

У нас большинство собственников относятся к своим обязанностям довольно херово, всех гнать в шею? Боюсь шея не выдержит.
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera   15.07.2015 / 17:51   #    Ответить   
А когда у нерадивых собственников дома рушатся, и их расселяют за счет бюджета, это не на чужом горбу? Никого жаба не давит, на эти деньги можно построить что то полезное. 
Гуру
0
Гуру   15.07.2015 / 18:00   #    Ответить   
strelka пишет:А из общака взять запросто. Сам председатель не платит.
Вона оно  как … сами мы значит платить в фонд не будем (по примеру зиц - председателя),   а из общака  … легко прокормимся когда подопрет. У вас похоже еще до кап. ремонта крышу снесло, только не у дома (это как вы пишите 'nj сарказм, если вы не поняли). Как же хорошо что мы свой счет все же открыли, а то этих дармоедов из общака кормить  жизни не хватит.   
evglan
1
evglan   15.07.2015 / 18:07   #    Ответить   
Я вот удивляюсь нашему правительству. Затеяли эту котовасию с Украиной, вогнали страну в экономический кризис. Обесценили рубль. Тем самым понизив доходы населения(если мягко выразиться). Повышение цен на всё! И в этот же момент им приходят идеи с капремонтами и другими поборами(налогами)
Это вообще чего? Это как называется?- ВРЕДИТЕЛЬСТВО! :sad:
dvkozurev
0
dvkozurev   15.07.2015 / 18:26   #    Ответить   
strelka пишет:Сообщение 
dvkozurev пишет:Сообщение Если у вас председатель ТСЖ так относится к возложенным на него обязанностям, то гоните его в шею.


Как именно? Понимая, что часть собственников не совсем регулярно платят за ЖКХ , был руками и ногами за общий счет, чтобы в случае чего у него была возможность получить деньги на ремонт в размере 100% ? Да, действительно, странный человек. Это сарказм, если вы не поняли.

У нас большинство собственников относятся к своим обязанностям довольно херово, всех гнать в шею? Боюсь шея не выдержит.


не передергивайте, а почитайте ЖК РФ
ОБЯЗАННОСТИ ТСЖ статья 138 пункт 5
Товарищество собственников жилья обязано:
5) обеспечивать выполнение всеми собственниками помещений в многоквартирном доме обязанностей по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с их долями в праве общей собственности на данное имущество;

это его ОБЯЗАННОСТЬ как председателя ТСЖ - обеспечивать регулярную оплату, хоть пусть ходит сам свет выключает неплательщикам и воду, лишь бы заставлял платит, понимаете о чем речь? Иначе на какой вам черт нужно ТСЖ?
Он даже в суд может на них исковые подавать если угодно, но НЕ ХОЧЕТ. Зато оплату председателю за управление жилым фондом принимает исправно.

Так о каком сарказме вы говорите?
reh777
1
reh777   15.07.2015 / 19:32   #    Ответить   
А кто не может собрать средвтва или взять кредит на капремонт дома,в котором он проживает - тот может деприватизировать свою квартиру.
Новый собственник - государство,я думаю, найдет средства на ремонт своего имущества.
Опять же фонд соц жилья образуется.

А упавшие дома и панельные хрущебы,которые скоро начнут падать - все равно капремонту не подлежат.
А вот расселять их будут,возможно из этого самого фонда капремонта....
Георг
0
Георг   16.07.2015 / 08:44   #    Ответить   
коммунисты начали, а лдпр перехватили
http://ng72.ru/news/view/1728
master88911
0
master88911   16.07.2015 / 10:06   #    Ответить   
Karolina Herrera пишет:Сообщение А когда у нерадивых собственников дома рушатся, и их расселяют за счет бюджета, это не на чужом горбу? Никого жаба не давит, на эти деньги можно построить что то полезное. 


А что 7,5 рублей дает гарантию на долгую и счастливую жизнь дома-развалюхи? И после полного запуска этой программы будут дома рушиться. Ну теперь пусть с этих денег и выплачивают бедолагам стоимости новых квартир.


Другие новости рубрики «Общество»

Автоледи с тюменскими номерами атаковала машину в Екатеринбурге
Автоледи с тюменскими номерами атаковала машину в Екатеринбурге
Сегодня в 17:36
В интернете пользователи активно обсуждают видеозапись с участием автоледи на Mercedes с кодом Тюменской области. Действие происходит в Екатеринбурге.
Половая тряпка рядом с раковиной: в столовой на Войновке нашли нарушения
Половая тряпка рядом с раковиной: в столовой на Войновке нашли нарушения
Сегодня в 17:16
Тюменская транспортная прокуратура проверила столовые предприятия, расположенные в здании Тюменского региона Свердловской железной дороги — филиала ОАО «РЖД» и возле здания эксплуатационного локомотивного депо Войновка. Здесь питаются не только работники железной дороги, но и сторонние организации. В предприятиях общепита выявлены нарушения требований санитарных норм и правил.
Тюменцы могут стерилизовать и чипировать собак за счет бюджета
Тюменцы могут стерилизовать и чипировать собак за счет бюджета
Сегодня в 15:54
Владельцы собак до 20 декабря могут стерилизовать и чипировать своих домашних животных за счет средств бюджета Тюмени.
8-часовой рабочий день - неэффективно и вредно для здоровья?
8-часовой рабочий день — неэффективно и вредно для здоровья?  13
Сегодня в 15:34
Правительство утвердило производственный календарь на 2017 год. Из 365 суток россияне будут работать в общей сложности 82. Много это или мало, попытались разобраться журналисты «Новых известий».
Хакеры заполнили сайты тюменских ресторанов порнорассказами и анкетами путан
Хакеры заполнили сайты тюменских ресторанов порнорассказами и анкетами путан  2
Сегодня в 14:51
Сайты двух закрывшихся тюменских ресторанов подверглись атаке хакеров. Теперь на них вместо фотографий аппетитных блюд красуются анкеты блондинок, брюнеток и рекламой секс-услуг.
Полиция задержала предполагаемого вымогателя Фару с гранатой
Полиция задержала предполагаемого вымогателя Фару с гранатой  1
Сегодня в 14:31
В Тюмени сотрудники полиции задержали ранее судимого за бандитизм человека по кличке Фара — по версии правоохранителей, он вымогал у бизнесмена 4,5 млн рублей. При себе у подозреваемого была ручная граната.