Девятилетний мальчик пропал в Тюмени  1
23.11 / 20:43
    
5
декабря
13.07.2015 / 17:11

Этикетки на бутылках алкоголя могут стать одинаковыми

Этикетки на бутылках алкоголя могут стать одинаковыми

Этикетки продаваемого в России алкоголя могут стать одноцветными с надписями унифицированным шрифтом. Об этом сообщил председатель координационного совета по защите граждан РФ от наркотиков, алкогольной и табачной зависимости Султан Хамзаев. Представители Минздрава и депутаты Госдумы также считают, что привлекательный внешний вид бутылки спиртного стимулирует покупку даже у тех, кто ее не планировал.

По идее общественников, новые этикетки на всех алкогольных напитках должны остаться без фирменного логотипа и индивидуального дизайна, а название торговой марки, самого напитка, информация о составе и производителе будет набираться стандартизированным шрифтом. При этом предполагается, что существующая сейчас надпись «Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью» внизу этикетки останется на своем месте, сообщают «Известия».

«Государство сейчас прилагает много усилий для снижения потребления алкоголя, и есть обратная реакция от производителей — различные рекламные трюки, чтобы привлечь внимание к своей продукции. В том числе даже используют на этикетках государственный флаг, георгиевскую ленту. Мы хотим минимизировать привлекаемое к алкоголю внимание», — объясняет Хамзаев.

В письме-приглашении министру здравоохранения Веронике Скворцовой он указывает, что «общеизвестны факты крайне агрессивной рекламы, когда дети, подростки, взрослое население незаметно фокусируют свое внимание на алкогольной продукции и попадают под его влияние».

Он отметил, что неброские этикетки на спиртном изначально были нормой. «Изначально, еще в царской России, бутылка водки была с белой этикеткой и простой надписью. Так было и в других странах», — рассказывает Хамзаев. По его словам, в случае принятия нормы Россия может стать первой страной в мире, где этикетки спиртного будут «обезличены». Хамзаев уточнил, что обсуждение данного вопроса планируется провести до конца августа.

Фото: med36.com

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Морик
6
Морик   13.07.2015 / 19:04   #    Ответить   
Предлагаю одевать женщин в унифицированную одежду. Привлекательный внешний вид женщины, скажем так "стимулирует" даже тех у кого есть жены и дети.

А если серьезно - все уже давно унифицировано:
Изображение
Omer
5
Omer   13.07.2015 / 17:57   #    Ответить   

привлекательный внешний вид бутылки спиртного стимулирует покупку даже у тех, кто ее не планировал

Что за бред... 

Просмотров: 1657 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, Россия, Алкоголь, Госдума РФ

 
 Комментарии  20  Читать на форуме  
zodchi
1
zodchi   13.07.2015 / 17:23   #    Ответить   
O_o новая копипаста.
ГагаринВС
5
ГагаринВС   13.07.2015 / 17:32   #    Ответить   
Я так понимаю, это борьба за "отечественный продукт", то есть - долой марочный элитарный алкоголь, пейте сивуху и самогоны государственных заводов!!!
Старым проверенным способом идёте, товарищи -
Ska3
0
Ska3   13.07.2015 / 17:36   #    Ответить   
о да, а еще лучше отменить акции и сикдки на алкоголь XD а то фиг с ней с этикеткой, идешь порой, а тут акция: "две по цене одной" - ну как не купить )) PS это сарказм
Любитель
1
Любитель   13.07.2015 / 17:38   #    Ответить   
А лишь бы пойло разное лили, нам с ним по выставкам не ездить.
Tymenezz
1
Tymenezz   13.07.2015 / 17:49   #    Ответить   
Любитель пишет:А лишь бы пойло разное лили, нам с ним по выставкам не ездить.
Да нее,пойло как и этикетки тоже одинаковое будет  
Janna
3
Janna   13.07.2015 / 17:56   #    Ответить   
Наркомафия берёт города!
"...Кто-то жрет таблетки, а кто-то колется
Я лично бухаю, но могу ускориться..."
Omer
5
Omer   13.07.2015 / 17:57   #    Ответить   

привлекательный внешний вид бутылки спиртного стимулирует покупку даже у тех, кто ее не планировал

Что за бред... 
Змей
0
Змей   13.07.2015 / 18:02   #    Ответить   
ага. похоже, что большинство выбирает алкоголь по красивой наклейке, а не по тому, что внутри.
Но я лично за. Может хоть за рекламу не придётся платить.
 
 
master88911
2
master88911   13.07.2015 / 18:51   #    Ответить   
Не введут. Иначе выбор останется водка и пиво местного разлива. А достойные производители дорогих напитков пошлют нафиг такие начинания.
Морик
6
Морик   13.07.2015 / 19:04   #    Ответить   
Предлагаю одевать женщин в унифицированную одежду. Привлекательный внешний вид женщины, скажем так "стимулирует" даже тех у кого есть жены и дети.

А если серьезно - все уже давно унифицировано:
Изображение
АНТИАДМИН
2
АНТИАДМИН   13.07.2015 / 19:37   #    Ответить   
А можно вообще без этикетки, шлёпнул штрихкод и готово. Смартфон поднёс отсканировал и у тебя на экране красочная этикетка. 
Андрей11_v2.0
0
Андрей11_v2.0   14.07.2015 / 00:16   #    Ответить   
У меня нет смартфона. Что делать тогда мне?
Datsik
0
Datsik   14.07.2015 / 00:47   #    Ответить   
Андрей11_v2.0 пишет:Сообщение У меня нет смартфона. Что делать тогда мне?
Пить!
Janna
1
Janna   14.07.2015 / 00:55   #    Ответить   
Datsik пишет:Пить!
За Родину! За Путина!!
ДомКлимат
0
ДомКлимат   14.07.2015 / 09:40   #    Ответить   
Андрей11_v2.0, тихонько открыл в супермаркете и глотнул! На вкус то вернее! :)
А вообще, идею можно развить на всё вредное:
- одинаковые сигаретные пачки - на черном фоне белый череп,
- одинаковые фастфудовские бутеры - квадратные и под цвет сигаретной пачки,
- одинаковые газировки (пепси-коло-спрайты) и псевдо-соки в одинаковых коробках с изображением разлагающейся поджелудочной железы или инсулинового шприца,
- одинаковые колбасы-сосиски-сардельки в черной оболочке с честным перечислением всех ингредиентов ... и так далее ...
Султан Хамзаев, в своих весьма благородных устремлениях, мог бы пойти рациональным путем: алкоголь, включая слабый, только в специализированных магазинах, расположенных вне жилых кварталов, и уж никак не в жилых домах. И сразу было бы изрядное снижение потребления. Мы же привыкли  "по пути взять", "сгонять добавить" и т.д. От пивнух уже деться некуда, с угла своего дома вижу сразу 4 штуки, и во всех двери хлопают, ходють и ходють ...
Эпля
1
Эпля   14.07.2015 / 09:43   #    Ответить   
И одежда одного цвета серого. :D
миу_миу
0
миу_миу   14.07.2015 / 10:02   #    Ответить   
Эпля, и люди одного цвета - белого.
FullChaos
0
FullChaos   14.07.2015 / 10:58   #    Ответить   
Люди одного белого это хорошо )
Сноуден-72
1
Сноуден-72   14.07.2015 / 17:30   #    Ответить   
zodchi пишет:Сообщение O_o новая копипаста.
Весь сайт новостей и есть - копипаста. И примеры участников форума. И раньше было так, только в другом виде. Пришёл лектор, учитель, докладчик. И давай статьи читать, фотографии, вырезки из журналов. Копипаста. слово модное. Суть старая. у вас есть другие варианты обсуждения и распространения новостей?


Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд:
Уверенная поступь в лагерь для заключённых. Все отписались правильно. А раньше смеялись надо мною. Ну-ну.
Змей пишет:Сообщение ага. похоже, что большинство выбирает алкоголь по красивой наклейке, а не по тому, что внутри. Но я лично за. Может хоть за рекламу не придётся платить.
Один таки упорствует. Неужели есть какой пример в мировом масштабе? Чифирь в зоне? Этот пример? бред будут поддерживать 89% одобрятелей. Не сомневайтесь. И одинаковые робы примерят скоро.
no matter
0
no matter   14.07.2015 / 20:13   #    Ответить   
ДомКлимат пишет:Сообщение Андрей11_v2.0, тихонько открыл в супермаркете и глотнул! На вкус то вернее! :)


Поддерживаю идею :) Даешь тестеры в алкомаркеты! Почему в парфюмерном магазине я могу понюхать, прежде чем купить, а в алкогольном - ни понюхать, ни занюхать? Это безобразие!


Другие новости рубрики «Общество»

Осужденный парапланерист: Я признал вину, чтобы спасти летательный аппарат
Осужденный парапланерист: Я признал вину, чтобы спасти летательный аппарат  14
Сегодня в 17:51
На минувшей неделе в Тюмени вынесли приговор пилоту сверхлегкого воздушного судна. После короткого развлекательного полета с пассажиркой на борту мужчину обвинили в оказании услуг, не соответствующих требованиям безопасности потребителя. Подробности истории выяснял корреспондент NashGorod.ru.
В Тюмени снова холодает: синоптики обещают -28
В Тюмени снова холодает: синоптики обещают -28
Сегодня в 17:26
В Тюмени настоящая сибирская зима: после активного таяния снега и гололеда дороги улицы снова припорошило снегом, при этом уже достаточно морозно . Синоптики обещают, что к концу недели похолодает до -28 градусов.
В районе Школьного пруда появится сквер с велодорожками и детской площадкой
В районе Школьного пруда появится сквер с велодорожками и детской площадкой
Сегодня в 15:39
В управе Восточного округа обсудили проект благоустройства/эскиза озеленённой территории по ул. А. Логунова — ул. Широтной, 53, 55.
Победитель шоу «Голос» иеромонах Фотий выступит в Тюмени
Победитель шоу «Голос» иеромонах Фотий выступит в Тюмени
Сегодня в 11:28
Крестный ход и шествие «Бессмертный батальон» состоятся в Тюмени 11 декабря. В этот же день на сцене ДК «Нефтяник» выступит иеромонах Фотий, победивший в шоу «Голос». Мероприятия посвящены Дню Героев Отечества, который принято отмечать 9 декабря.
Ростовские мусоровозы украсила новогодняя подсветка
Ростовские мусоровозы украсила новогодняя подсветка
Сегодня в 10:30
Праздничная подсветка и поздравление с новым годом украсили все мусоровозы в Ростове-на-Дону, сообщает RostovGazeta.
На турнир по зимнему плаванию съедутся спортсмены из разных стран
На турнир по зимнему плаванию съедутся спортсмены из разных стран
Сегодня в 08:12
Пятый открытый турнир городов России по зимнему плаванию пройдет с 16 по 18 декабря на базе клуба закаливания «АквАйСпорт-Тюмень» (10 километр объездной дороги Тюмень-Ханты-Мансийск, озеро Липовое).
Уборка снега во дворах: тюменцев просят поучаствовать в опросе
Уборка снега во дворах: тюменцев просят поучаствовать в опросе  23
04.12 / 13:05